автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Высолообразование на поверхности декоративных растворов и разработка рекомендаций по повышению их цветоустойчивости

кандидата технических наук
Махотин, Михаил Александрович
город
Ленинград
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Высолообразование на поверхности декоративных растворов и разработка рекомендаций по повышению их цветоустойчивости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Махотин, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. О причинах, вызывающих появление высолов.

1.2. Способы снижения интенсивности высолообразования

1.3. Методы измерения цветовых различий

1.4. Вывода, цели и задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Исследование кинетики процесса высоло-образования.

2.3. Методика климатических испытаний декоративных растворов.

2.4. Оцределение цветовой устойчивости декоративных растворов при одностороннем подсосе влаги.

2.5. Методика рентгено-фазового и дифференциально-термогравиметрического анализов

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ПРОЦЕССА ОБРАЗОВАНИЯ

ВЫСОЛОВ

3.1. Исследование кинетики высолообразования на клинкерах различного состава

3.2. Влияние щелочей цемента и активной минеральной добавки на интенсивность процесса высолообразования.

- 3

3.3. Влияние вида и режимов тепловлажностной обработки цементно-песчаных растворов на количество и состав высолов

3.3Л. Влияние тепловлажностной обработки цементно-песчаных растворов при атмосферном давлении на количество и состав высолов.

3.3.2. Влияние автоклавной обработки цементно-песчаных растворов на количество и состав высолов

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЦВЕТОВЫХ ОТКЛОНЕНИЙ ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТВОРОВ В ЕДИНИЦАХ И БАЛЛАХ СЕРОЙ ШКАЛЫ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ИХ ДОПУСТИМЫХ ЗНАЧЕНИЙ

4.1. Изучение возможности определения изменений цвета декоративных растворов в единицах AE(Lcl6).

4.2. Определение величины допустимых^цветовых отклонений в единицах AE(L О

4.3. Изучение возможности измерения цветовых отклонений декоративных растворов с помощыо серой шкалы и определение их допустимых значений.

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ЦВЕТОУСТОЙЧИВОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ ЦЕМЕНТНО-ПЕСЧАНЫХ РАСТВОРОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ШС0Л00БРА30ВАНИЯ

5.1. Изучение влияния состава вяжущего и режимов тепловлажностной обработки на цветоустойчивость декоративных растворов.

5.2. Изучение возможности повышения цветоустойчивости декоративных растворов на высокощелочном цементе путем введения добавок, влияющих на их структуру.

5.3. Изучение возможности повышения цветоустойчивости декоративных растворов на высокощелочном цементе путем пропитки их поверхности растворами различных соединений

ГЛАВА 6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРАКТИКУ СТРОИТЕЛЬСТВА.

6.1. Промышленное внедрение цветоустойчивых декоративных бетонов

6.2. Использование методики определения цветоустойчивости для оценки технических свойств цементов финского производства.

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Махотин, Михаил Александрович

Актуальность темы. В решениях ГОТ съезда КПСС указывается на необходимость наращивания выпуска прогрессивных железобетонных конструкций. Отделка железобетонных конструкций в процессе их изготовления декоративными растворами позволяет широко механизировать заводскую технологию отделочных работ, значительно повысить долговечность и архитектурную выразительность зданий и сооружений. Однако этот метод отделки в отечественной црактике пока не находит широкого применения. Одной из основных причин, сдерживающих массовое применение этого прогрессивного способа, является недостаточная цветоустойчивость декоративных растворов вследствие появления на их поверхности белых налетов, так называемых высолов.

Известные рекомендации по снижению интенсивности высолооб-разования не всегда эффективны, т.к., с одной стороны, не учитывают изменения количественного состава высолов в зависимости от используемых вяжущих, условий и режимов твердения растворов и бетонов, с другой - особенностей зрительного восприятия возникающих изменений цвета отделочных покрытий. В то же время без изучения влияния технологических факторов на интенсивность высолообразования и определения величины допустимых изменений цвета невозможна разработка научно обоснованных рекомендаций по необходимому улучшению сохранности цвета декоративных отделочных покрытий.

Исследования проводились во исполнение планов важнейших НИР Госгражданстроя и МПСМ СССР (Постановление Совета Министров РСФСР № 625 от 15.12.77 г., приказ Минцромстройматериалов СССР В III3/536 от 02.12.77г.), постановления Госстроя СССР, ГКНТ и

- 6

Госплана СССР "Разработать и построить новые типы жилых домов и общественных зданий с улучшенными условиями проживания, культурно-бытового обслуживания и технико-экономическими показателями строительства и эксплуатации" (программа 0.55.04, задание 02, приказ £ 234/592/271 от 3I.I2.I98I г.), а также плана работ Целевой комплексной научно-технической программы Госстроя СССР "Развитие прогрессивных технологий и индустриальных методов строительства на основе создания и широкого применения эффективных строительных материалов, изделий и конструкций, машин, оборудования и инструмента, обеспечивающих снижение при их применении в строительстве трудоемкости на 25$ и материалоемкости на 10$ (подпрограмма 0.35.0.Ц, приказ Jfe 233/591/270 от 31.12.1980г.).

Целью данной работы явилось изучение процесса образования высолов с определением допустимых изменений цвета декоративных растворов, находящихся в условиях высолообразования,и разработка на этой основе рекомендаций, повышающих цветоустойчивость отделочных покрытий.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1. Исследовалось изменение количества и состава высолов в зависимости от длительности воздействия дистшшгрованной воды: а) при использовании клинкеров различного состава; б) с введением в цемент активных минеральных добавок различного состава; в) при изменении видов и режимов твердения.

2. Определялись допустимые пределы изменений цвета декоративных растворов, находящихся в условиях высолообразования.

3. Разрабатывались рекомендации по уменьшению высолообразования на основе выявленных допустимых изменений цвета декоративных растворов.

- 7

Научная новизна исследований по данной проблеме состоит в том, что автором:

- выявлено влияние видов и режимов тепловлажностной обработки на величину и состав высолов растворов при использовании цементов, содержащих различное количество щелочей;

- установлено, что при общем уменьшении интенсивности высоло-образования доля //д^ О + О в составе высолов возрастает ;

- впервые для декоративных растворов определена допустимая величина цветовых отклонений;

- разработаны рекомендации по уменьшению высолообразования в пределах выявленных допустимых изменений цвета декоративных-^ растворов.

Практическая ценность проведенных исследований состоит в том, что разработаны рекомендации для различных строительных подразделений (заводов ЖБИ, ДСК) по снижению интенсивности высолообразования с получением декоративного раствора необходимой цветоустойчивости на стадиях выбора состава портландцемента, приготовления и твердения раствора, а также в условиях его последующей эксплуатации.

Полученные в результате выполнения работы рекомендации по снижению интенсивности высолообразования были внедрены на производственной базе ЛЖУ Ленгорисполкома при изготовлении рельефных элементов сборного ограждения и изделий малых архитектурных форм на Экспериментальном заводе Главленинградстроя. Экономический эффект от их внедрения в строительство выражается в сумме 18,38 тыс.руб. за счет сокращения (в 2,5 раза) числа косметических ремонтов в меядэемонтный период.

Выполненным в институте "Гипроцемент" расчетом установлено

- 8 также, что при использовании рекомендуемого цветоустойчивого декоративного раствора взамен фасадной керамики только на од? ном ДСК с фактическим выпуском 132 тыс.м наружных стеновых панелей экономический эффект составит 379,9 тыс.рублей в год. На защиту выносятся:

- влияние состава портландцемента, условий твердения и длительности воздействия дистиллированной воды на величину и состав высолов строительных растворов;

- измерение отклонений цвета декоративных растворов в бал *■ * * лах серой шкалы и единицах л Е (L & 8 ) с определением их допустимых значений;

- определение эффективности различных приемов повышения цветоустойчивости декоративных растворов на основе найденной величины допустимых цветовых отклонений.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на:

1. ХХХУП и ХХХУШ научных конференциях профессоров, преподавателей, научных работников и аспирантов Ленинградского инженерно-строительного института 1978-1979 гг.

2. Всесоюзном семинаре по цветовым измерениям в г.Ленинграде 1981 г.

3. Республиканской конференции "Долговечность конструкций из автоклавных бетонов в г.Таллине, 1981 г.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 8 статьях.

Объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, выводов, приложения и изложена на 187 страницах машинописного текста, включая 31 рисунок и 26 таблиц. Список использованной литературы состоит из 139 наименований, в том числе 39 зарубежных.

Заключение диссертация на тему "Высолообразование на поверхности декоративных растворов и разработка рекомендаций по повышению их цветоустойчивости"

Выводы. Цели и задачи исследования

Из приведенного литературного обзора вытекает, что образование высолов связано с растворением и выносом соединений, на- • ходящихся в бетоне, на его поверхность или в результате воздействия окружающей его среды, содержащей растворимые соли (в осадках, грунтовых водах, отходах промышленности).

Источником растворимых соединений в бетоне (растворе) шгут явиться все его составляющие: цемент, заполнитель, вода затво-рения, химические добавки. При этом постоянным источником растворимых соединений является вяжущее вещество.

Многочисленные исследователи отмечают, что ведущую роль в процессе высолообразования щэает С0.(0, находящийся в де-менте в значительных количествах, хотя химический анализ высолов показывает, что в них, кроме СаО, могут содержаться значительное количество щелочей и других оксидов.

В настоящее время большое количество изделий из бетона подвергается тешювлажностной обработке. Однако имеются лишь отдельные данные об отрицательной роли ускоренного твердения на интенсивность процесса высолообразования.

Для снижения интенсивности высолообразования предлагаются различные добавки направленные на: связывание С а (ОН в малорастворимые соединения; снижение проницаемости цементного камня путем изменения его структуры; затруднение подвода воды к бетону (раствору). При этом исследователи не оценивают их эффективность с позиций зрительного восприятия декоративных растворов, подвергнутых эксплуатационным воздействиям. Вероятно, одной из причин такого явления является отсутствие проверенной методики однозначного определения изменений цвета отделочных растворов, хотя в ряде отраслей промышленности подобные методики существуют. Так оценка цветовых отклонений в лакокрасочной, полиграфической, химической промышленности осуществляется с помощью специальных шкал или расчетом с помощью различных формул по координатам цвета образца и эталона.

Цветостойкость изделий определяется сравнением выявленных цветовых отклонений с допустимыми значениями, выработанными в каждой отрасли промышленности.

В целях разработки единой методики определения цветовых отклонений комитет по колориметрии Международного колориметрического общества рекомендует изучить возможность использования формулы Адамса - Никкерсон, учитывающую кубический корень.

На основе вышеизложенного были поставлены следующие задачи исследования:

1. Исследовать влияние состава клинкера, активных минеральных добавок вида и режимов твердения на величину и состав высолов;

2. Определить допускаемые изменения цвета декоративных растворов;

3. Изучить возможность повышения цветоустойчивости декоративных растворов до выявленного необходимого уровня путем изменения состава цемента, режимов тепловлажностной обработки и использования различных добавок.

ГЛАВА 2

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ, ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА И ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАТЕРИАЛОВ

Исходя из поставленных задач исследования, представлялось целесообразным использование методик, позволяющих изучить, с одной стороны, особенности изменения химического состава высолов в зависимости от состава вяжущего декоративных растворов, режимов их твердения, длительности высолообразования, с другой -объективно определить возникающие при этом цветовые отклонения и их допустимые значения с целью разработки научно-обоснованных приемов снижения интенсивности высолообразования.

В исследовании использовались обычные материалы, применяемые в строительной практике и в индустриальной отделке зданий.

2.1. Характеристика исходных материалов

Для исследования влияния состава вяжущего отделочного покрытия на химический состав высолов использовались клинкеры ряда цементных заводов страны (см.таблицу 2.1).

Декоративные вяжущие представлены клинкерами Щуровского цементного завода (табл.2.1 позиции I и 2). Клинкера белого цемента содержат в своем составе значительно меньшее количество щелочей, чем остальные.

Для регулирования сроков схватывания использовался белый гипс (месторождение Пешелань Горьковской области). Для изучения влияния активных минеральных добавок в составе цемента декоративных растворов на величину и состав высолов использовались клинкеры Щуровского и Пикалевского заводов и до бавки природного и искусственного происхождения (трепел, шлак, шлам) ♦ Активные минеральные добавки различались между собой как по происхождению, так и по химическому составу (см.табл.2.2). При этом, Череповецкий доменный шлак и бокситовый шлам содержали значительное количество щелочей, а трепел их не содержал. В качестве заполнителя в растворе использовался Вольский нормальный песок.

При изучении влияния видов и режимов тепловлажностной обработки образцов на величину и состав высолов использовались щуровский (белый) и пикалевский портландцементы марки "400" с активными минеральными добавками. Химико-минералогический состав клинкеров этих цементов представлен в таблице 2.2. В пикалевский портландцемент при пошле вводилось 10$ череповецкого доменного шлака, а в белый - 5$ трепела.

Цветные цементы готовились совместным пошлом клинкеров белого и рядового портландцементов с гипсом, минеральными и органическими пигментами. Характеристики используемых пигментов представлены в таблице 2.3.

Для повышения цветоустойчивости декоративных растворов использовались следующие добавки: 10$-ный раствор сульфитно-спиртовой барды (ССБ) в воде; водно-сшфтовый раствор этилеи-ликаната натрия (ГКЖ-10) - 30$-ной концентрации; кремнийорга-ническая жидкость (ПМС) - полимер метилсилоксана; сшла древесная омыленная (СДО) - 14$-ный раствор в воде; кремнийорганиче-ская .жидкость ГКЖ-94 - полимер этилгццросилоксана (10$-ная водная эмульсия); дивинилстирольный латекс СКС-65ГП (сухой остаток 42,7$); бутадиеннитрильный латекс Ш-26НГП (сухой остаток 40,7$).

Химический и минералогический состав клинкеров

Наименование клинкера Содержание окислов в пересчете на сухое вещество Расчетный минера ческий состав, 5 роги- ппп м! № j feMCaO ! Jif0\ t Ms j f W\/CLZ0 TiOA CJ 1 CJ CJ \C¥Jtf

Клинкер Петровского цемзавода K-I • 1,29 22,82 7,27 0,71 1 \ ! i 66,51 j I 0,82 1 i нет ! ) 0,1з| 0,04 \ 0,22 47 \ j | 30 18,1 2,16

Клинкер Щуров-ского цемзавода К-2 1,8 22,46 7,11 сл. ; 67,06 i 1,3 нет t i i 0,I4|0,04 1 сл. 54 123 ! 18,1 1,21 03 03

Клинкер завода mi. Воровского г.Ленинград К-4 19,82 6,41 4,42 ; 63,32 3,57 0,4 i i 0,6 57 14 10 13 1

Клинкер Старо-оскольского цемзавода К-5 22,29 5,35 4,2 64,5 i i 1 1 \ \ : ; < 0,8710,99 ) 0,3 49 27 7,0 13

Клинкер Здолбу-новского цемзавода К-б 0,3 20,46 5,40 4,18 66,85 i j 1,22 f 0,35 0,56 0,07 0,35 73 4 7,0 13

Клинкер Тепло-озерского цемзавода К-7 |о,5 i 20,82 6,5 5,72 63,84 t 0,54 0,25 » [ < I 1,04 0,14 0,20 51 :2I 8,0 i !