автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Высокоточные средства измерения и контроля характеристик тепловизионных приборов

кандидата технических наук
Курт, Виктор Иванович
город
Казань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Высокоточные средства измерения и контроля характеристик тепловизионных приборов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курт, Виктор Иванович

Перечень сокращений, условных обозначений, символов и терминов 5 ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Метрологическое обеспечение производства и эксплуатации тепловизионных приборов

1.1 Нормируемые параметры тепловизионных приборов

1.2 Средства измерений и контроля характеристик тепловизионных приборов

1.3 Требования к системе метрологического обеспечения тепловизионных приборов

1.4 Постановка задачи

ГЛАВА 2. Калибровка стендов калибровочно-испытательных дифференциальных в величинах разности энергетических яркостей и разности радиационных температур

2.1 Расчет величин разности энергетических яркостей и разности радиационных температур на выходе обобщенной оптической системы

2.2 Анализ экспериментально-расчетного метода калибровки стендов калибровочно-испытательных дифференциальных в величинах разности энергетических яркостей и разности радиационных температур

2.3 Методика калибровки стендов калибровочно-испытательных дифференциальных в величинах разности энергетических яркостей и разности радиационных температур

2.4 Стенд калибровочно-испытательный дифференциальный с профильными зеркально-отражающими мирами

2.5 Выводы к главе

ГЛАВА 3. Оптические способы изменения значений величин разности энергетических яркостей и разности радиационных температур

3.1 Варианты оптических систем для воспроизведения разности энергетических яркостей и разности радиационных температур

3.1.1 Оптическая система с дискретными ослабителями

3.1.2 Оптическая система с плавными ослабителями

3.1.3 Анализ возможных погрешностей воспроизведения величин разности радиационных температур оптической системой с плавными ослабителями

3.2 Особенности рассмотренных оптических систем

3.3 Выбор материалов оптических ослабителей и покрытий оптических элементов

3.4 Выводы к главе

ГЛАВА 4. Оптическая схема стенда калибровочно-испытательного дифференциального для высокоточного воспроизведения величин разности энергетических яркостей и разности радиационных температур

4.1. Аналитические выражения для стенда калибровочно-испытательного дифференциального с компенсацией поляризации излучения

4.2. Оптическая система стенда калибровочно-испытательного дифференциального с компенсацией поляризации излучения для воспроизведения величин разности энергетических яркостей и разности радиационных температур

4.3. Анализ погрешностей оптической системы стенда калибровочно-испытательного дифференциального с компенсацией поляризации излучения

4.4. Экспериментальные исследования

4.4.1. Макет установки для экспериментальных исследований оптической системы стенда калибровочно- испытательного дифференциального с френелевскими оптическими ослабителями излучения

4.4.2. Измерение коэффициента пропускания плоско-параллельных пластин в зависимости от изменения угла падения потока излучения

4.4.3 Измерение нормированных уровней разности энергетических яркостей и разности радиационных температур

4.5 Анализ результатов экспериментальных исследований

4.6 Выводы к главе 4 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 112 ПРИЛОЖЕНИЕ 1 122 ПРИЛОЖЕНИЕ 2 123 ПРИЛОЖЕНИЕ 3 124 ПРИЛОЖЕНИЕ 4 125 ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ, СИМВОЛОВ И

ТЕРМИНОВ

МИО- мира излучающе - отражающая

МОРТ - минимально обнаруживаемая разность температур

МПЗО - мира профильная зеркально-отражающая

МПИ - мира пропускающе - излучающая

МПО - мира пропускающе - отражающая

МПФ - модуляционно-передаточная функция

MRTD, МРРТ- минимально разрешаемая разность температур

МТШ-90 - международная температурная шкала, принятая в 1990г.

МЧТ - излучатель типа "модель черного тела"

ОСХИ - относительная спектральная характеристика излучения

ОСХЧ - относительная спектральная характеристика чувствительности

OTT - отраслевая трубка точности

ОЭП - оптико-электронные приборы

ПФС - передаточная функция сигнала

РЗ - риск заказчика

РИ - риск исполнителя

РТ - радиационная температура

РРТ - разность радиационных температур

NETD, РТЭШ- разность температур, эквивалентная шуму

РЭЯ - разность энергетических яркостей

СИ - средства измерений

СКИ-Д - стенд калибровочно-испытательный дифференциальный

SI - System International, Международная система единиц

СПЭЯ - спектральная плотность энергетической яркости

ТВП - тепловизионные приборы

ТЧХ - температурно-частотная характеристика

ФММ - физико-математическая модель

ФООИ - "френелевский" оптический ослабитель излучения

ФРЛ - функция рассеяния линии ЭЯ - энергетическая яркость

Ье - энергетическая яркость, Вт/(ср-м )

Т- термодинамическая температура, К или °С

Тм - радиационная температура, К

ЛЬе - разность энергетических яркостей, Вт/(ср.м2)

Л Тм - разность радиационных температур, К

X - длина волны оптического излучения, мкм

Ь(Х) - спектральная плотность энергетической яркости, Вт/(ср-м )

- относительная спектральная чувствительность ОЭП е- коэффициент излучения Р - доверительная вероятность

7 - среднее квадратическое отклонение в относительных единицах Сабе- среднее квадратическое отклонение в абсолютных единицах

Введение 2001 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Курт, Виктор Иванович

В последние годы разрабатываются новые образцы тепловизионных приборов (ТВП), с помощью которых эффективно решаются многочисленные задачи обороны и безопасности страны, медицины, экологии, охраны окружающей среды и контроля характеристик экосистемы, предотвращения аварийных ситуаций на продукто- и энергопроводах, а также в других областях науки и техники [1-9]. Потребность в таких приборах различного типа и назначения постоянно возрастает, и это, естественно, требует наличия в стране развитой системы метрологического обеспечения ТВП [10-15].

Испытания и контроль качества ТВП проводятся по дифференциальным испытательным стендам или непосредственно по натурным объектам, радиационный контраст которых в настоящее время определяется косвенными методами, что неизбежно приводит к значительному риску заказчика получить приборы, не соответствующие паспортным характеристикам и к риску исполнителя забраковать годные приборы.

Данная работа посвящена вопросам метрологического обеспечения ТВП различного назначения при их производстве и эксплуатации.

Отсутствие узаконенной метрологии контрастного излучения приводит к значительным неопределенностям результатов идентификации взрывов, вспышек, дымов, "остаточных тепловых следов" движущихся объектов, зон изменения энергии в различных объектах и на местности, а также к значительным потерям сверхдорогой информации при расшифровке радиометрических карт местности, получаемых с авиакосмических носителей.

Актуальность работы заключается в научной и производственной необходимости совершенствования системы обеспечения единства и требуемой точности измерения характеристик ТВП при их производстве, сертификации и эксплуатации.

В национальных метрологических центрах NIST (USA), РТВ (Germany),

NPL (Great Britain) проводятся исследования с целью разработки высокоточных средств калибровки оптико-электронных приборов (ОЭП) по спектроэнергети-ческим и температурно-частотным характеристикам. Приоритетное направление исследований - создание национальных эталонов величин разности энергетических яркостей (РЭЯ) и разности радиационных температур (РРТ). Проявляют большой интерес к эталонам и стендам калибровочно-испытательным дифференциальным (СКИ-Д) специалисты Китая. В Национальном институте стандартов и технологии (NIST) США наиболее близки к завершению работ по созданию исходной меры единиц РЭЯ и РРТ, носителем которой предполагается использовать высокоточный криогенный абсолютный болометрический радиометр "HACR" с ожидаемой предельной чувствительностью 25 К/Вт и систематической погрешностью 5% на уровне 20 мВт. Ожидаемое значение ATMiэш да 0,5мК. Хранение и передачу единиц РЭЯ и РРТ предполагается проводить при помощи комплекта высокоточных полостных ИК-излучателей на фазовых переходах веществ с коэффициентами излучения > 0,9998. NIST с 1985г., в соответствии с выводом независимых экспертов - "Имеется национальная необходимость в калибровочной и научной активности в области ИК-радиометриипроводит комплексные исследования по метрологическому обеспечению ИК-техники. Финансирование работ осуществляет Министерство обороны США [16].

Следует отметить, что в последние 10 лет в России практически не ведутся работы по исследованиям и созданию средств калибровки и испытаний ТВП, что приводит к потере научно-технического потенциала и реальной возможности применения для ответственных измерений, оптико-электронных приборов, не соответствующих по метрологическим характеристикам решаемым задачам.

В то же время, только американские компании: "SBIR" (Santa Barbara Infrared, Inc.), "Vega International, Inc.", "Electro Optical Industries, Inc.", "Infrared Sistems Development", "CI Systems Inc." разработали и предлагают на международном рынке значительную номенклатуру специализированных средств калибровки и испытаний тепловизионной, радиометрической и пирометрической аппаратуры.

Доступность приобретения импортной измерительной техники при отсутствии в стране развитой метрологической системы чревато непредсказуемыми последствиями для развития отечественной науки и производства, тем более при использовании метрологически необеспеченных импортных средств измерений и контроля для решения оборонных задач и охраны окружающей среды.

Повышение качества метрологического обеспечения ТВП и создание условий для его дальнейшего развития, вероятно, наиболее реально обеспечить посредством физико-математического моделирования средств измерений и методов их калибровки. Физико-математическое моделирование, базирующееся на законах оптического излучения [17-20], позволяет прогнозировать достижение, как требуемых характеристик калибровочных средств измерений (СИ), так и предельно достижимых в зависимости от уровня технологии в оптическом приборостроении и точности измерений постоянных и текущих значений величин, входящих в физико-математическую модель.

Необходимость совершенствования системы метрологического обеспечения тепловизионных приборов определило цель диссертационной работы -исследование и разработка высокоточных средств измерения и контроля характеристик современных и перспективных ТВП.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующего ряда научно-технических задач:

- выбор критерия качества СКИ-Д и обоснование технических требований к системе метрологического обеспечения производства и эксплуатации существующих и перспективных ТВП различного назначения;

- вывод выражения для расчета величин разности энергетических яркостей и разности радиационных температур на выходе СКИ-Д, учитывающего условия эксплуатации и технологические особенности стенда;

- разработка методики калибровки СКИ-Д в величинах РЭЯ и РРТ на базе существующей измерительной аппаратуры и поверочных схем, устанавливающих порядок, средства и методы передачи размеров единиц энергетической яркости (ЭЯ) и радиационной температуры (РТ);

- разработка оптической схемы, алгоритма расчета выходных характеристик и экспериментальные исследования СКИ-Д, соответствующего требованиям к системе метрологического обеспечения существующих и перспективных ТВП различного назначения.

Научная новизна работы:

Разработаны, теоретически обоснованы и подтверждены экспериментальными исследованиями:

- общие аналитические выражения для расчета значений величин РРТ и РЭЯ на выходе оптической системы СКИ-Д;

- частные аналитические выражения для расчета величин РРТ и РЭЯ, воспроизводимые оптическими системами СКИ-Д с профильной зеркально-отражающей мирой и с дискретными и плавными ослабителями излучения;

- схема оптической системы для воспроизведения с высокой точностью величин РРТ и РЭЯ в диапазоне (с предельной погрешностью), соответственно: от 0,9 (0,1) мК до 70 (0,03) К и от 1,8 (0,3) мВт/(ср-м2) до 140 (0,06) Вт/(ср-м2).

Практическая значимость работы:

1. Проведена оценка качества средств измерений по критериям "Риск исполнителя забраковать при приемо-сдаточных испытаниях годные приборы" и "Риск заказчика при положительных результатах приемо-сдаточных испытаний получить приборы, не соответствующие заданным техническим характеристикам". Разработаны требования к системе метрологического обеспечения производства, испытаний и эксплуатации ТВП.

2. Предложено аналитическое выражение для расчета величин РЭЯ и РРТ на выходе СКИ-Д, учитывающее условия эксплуатации и технологические особенности стенда.

3. Разработана методика калибровки СКИ-Д в величинах РЭЯ и РРТ, позволяющая учитывать взаимное тепловое влияние системы "излучатель-мира", коэффициенты пропускания оптической системы и коэффициенты излучения рабочих поверхностей дифференциального излучателя. На основе методики разработаны и утверждены локальные и ведомственные поверочные схемы для средств измерения ЭЯ, РТ и РРТ.

4. Создана оптическая схема и получены аналитические выражения для расчета величин РРТ и РЭЯ для стенда, соответствующего требованиями к системе метрологического обеспечения перспективных ТВП. Выполнен анализ составляющих суммарной погрешности воспроизведения величин РРТ и РЭЯ и проведены экспериментальные исследования макета стенда.

Апробация работы и публикации

Основное содержание диссертации, ее результаты, выводы и рекомендации опубликованы в 29 печатных работах.

Результаты диссертации докладывались: на 5-й, 10-й и 12-й научно-технических конференциях "Фотометрия и её метрологическое обеспечение", ВНИИОФИ, Москва, 1984, 1994 и 1999г.г.; на международной конференции "Прикладная оптика - 98", ГОИ им. С.Н. Вавилова, Санкт-Петербург, 1998г; на 2-й научно-технической конференции "Метрологическое обеспечение обороны и безопасности в Российской Федерации", 32 ГНИИИ МО РФ, Мытищи Московской обл., 1999г.

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем составляет 126 страниц, включая 31 рисунок, 16 таблиц и 5 приложений. Список литературы включает 91 наименование.

Заключение диссертация на тему "Высокоточные средства измерения и контроля характеристик тепловизионных приборов"

Основные результаты диссертационной работы:

1. На основе анализа тенденций развития тепловизионной техники установлено, что средства измерения и контроля характеристик ТВП при их производстве и эксплуатации должны иметь следующие характеристики: воспроизведение РРТ в диапазоне (с предельной погрешностью): от 0,9 (ОД) мК до 70 (0,03) К и РЭЯ в диапазоне от 1,8 (0,3) мВт/(ср-м2 до 140 (0,06) Вт/(ср-м2). Детальный анализ действующих СКИ-Д показал, что они не удовлетворяют сформулированным требованиям к системе метрологического обеспечения существующих и перспективных ТВП.

2. Предложено выражение для расчета величин РРТ и РЭЯ, учитывающее технологические и эксплуатационные особенности СКИ-Д. Проведенный на основе этого выражения анализ показал, что оптические схемы СКИ-Д не обеспечивали требуемых точности и диапазона воспроизведения значений величин РЭЯ и РРТ.

3. Разработанная автором методика калибровки СКИ-Д в величинах РЭЯ и РРТ с использованием существующих средств измерений, позволяет более чем на порядок снизить погрешность нормирования стендов. На базе предложенной методики разработаны и утверждены локальные и ведомственные поверочные схемы для средств измерения ЭЯ, РТ и РРТ.

4. Разработаны и проанализированы оптические схемы для воспроизведения величин РЭЯ и РРТ, отличающиеся от существующих схем способом изменения выходных значений РРТ и РЭЯ (разворот пластин ФООИ) и применением профильной зеркально-отражающей миры. Расчет воспроизводимых значений величин РЭЯ и РРТ осуществляется по аналитическим выражениям, полученным на основе законов оптического излучения. Предложенные схемы обеспечивают технологическую возможность разработки СКИ-Д, соответствующих требованиям к системе метрологического обеспечения современных и перспективных ТВП. Экспериментальные исследования подтвердили правильность

Ill принятых технических и методических решений.

5. По результатам проведенных исследований разработаны проекты технических заданий на разработку и изготовление исходной меры, вторичного и рабочего эталонов физических единиц РЭЯ и РРТ. Проекты ТЗ переданы в 32 ГНИИИ МО РФ.