автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Высокоиспользованные магнитоэлектрические машины

доктора технических наук
Лохнин, Вячеслав Васильевич
город
Москва
год
1998
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Высокоиспользованные магнитоэлектрические машины»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Лохнин, Вячеслав Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ СТЕПЕНИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ И ВЫБОР СОВОКУПНОСТИ

ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА ДЛЯ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ.

1.1. Критерии оценки степени использования электрической машины.

1.2. Анализ критериев степени использования электрической машины.

1.3. Выбор совокупности показателей качества для магнитоэлектрической машины.

Выводы.

2. ОСНОВНЫЕ ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА

УЛУЧШЕНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЫ И ОСОБЕННОСТИ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1 .Классификация приемов и методов, направленных на улучшение использования магнитоэлектрической машины.

2.2. Приемы и методы, направленные на повышение использования магнитоэлектрической машины, воздействующие на значение индукции в воздушном зазоре.

2.3. Приемы и методы, направленные на повышение использования магнитоэлектрической машины за счет упрощения конструкции ротора и технологии изготовления.

14. Приемы и методы, направленные на повышение использования магнитоэлектрической машины за счет упрощения технологии изготовления.

Зыводы.

3. РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ РЕГУЛИРОВАНИЯ КООРДИНАТ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ.

ВЫХОДНЫХ ОДИН из

3.1. Классификация методов регулирования выходных координат лагнитоэлектрических машин.

3.2. Развитие противополярного метода регулирования выходных координат магнитоэлектрической машины.

3.3. Развитие метода стабилизации магнитного потока магнитоэлектрической машины подмагничиванием спинки якоря.

3.4. Развитие методов регулирования выходных параметров в вентильных МЭМ.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ АНАЛИЗА ОСОБЕННОСТЕЙ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЫСОКОИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИНАХ.

4.1. Постановка задачи исследования электромагнитных процессов в магнитоэлектрической машине.

4.2. Математическая модель для анализа магнитных полей в магнитоэлектрической машине.

4.3. Математическая модель для анализа несимметричных коротких замыкании в магнитоэлектрической машине

Выводы.14S

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПРОЦЕССОВ В ВЫСОКОИСПОЛЬЗОВАННОЙ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЕ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

5.1.Исследование объемного магнитного поля в магнитоэлектрической машине методом интегральных уравнений.

5.2.Аналитическое исследование объемного магнитного поля в магнитоэлектрической машине.

5.3.Исследование 2-х фазного короткого замыкания в магнитоэлектрической машине численным интегрированием дифференциальных уравнений

Зыводы.

5. ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ВЫСОКОИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

6.1. Постановка задачи рационального расчета и уравнения связей параметров.

6.2. Алгоритм рационального расчета магнитоэлектрической машины.

6.3. Особенности расчета магнитоэлектрических машин с двухканальной системой регулирования выходных координат.

6.4. Особенности расчета магнитоэлектрических машин с одноканальной системой регулирования выходных координат.

Выводы.

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОКОИСПОЛЬЗОВАННЫХ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН ДЛЯ ПРОВЕРКИ ОСНОВНЫХ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ И ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ.

7.1. Постановка задачи экспериментального исследования.235"

7.2. Краткое описание устройства и работы тиристорного инвертора

7.3. Краткое описание устройства и работы транзисторного инвертора.

7.4. Экспериментальные исследования высокоиспользованных магнитоэлектрических источников питания.

7.5. Экспериментальные исследования высокоиспользованных вентильных магнитоэлектрических машин.

Выводы .26в

Заключение диссертация на тему "Высокоиспользованные магнитоэлектрические машины"

Основные результаты проведенных и представленных в диссертации исследований заключаются в следующем: гл

1. Разработаны теоретические положения и математическое :ание электромагнитных процессов высокоиспользованных 1итоэлектрических машин, отличающиеся тем, что применены >еменные математический аппарат и методы решения генных систем интегральных уравнений, что позволило развить ¡ерсальную математическую модель электромагнитных 1ессов высокоиспользованных магнитоэлектрических машин с ом конструктивных особенностей и объемного характера 1ИТНОГО поля.

Эта модель позволяет по единой методике для различных труктивных вариантов магнитоэлектрической машины: ссчитывать стационарные и квазистационарные магнитные поля в яд ушном зазоре и элементах магнитной системы; следовать в рассматриваемой области характер распределения ¡ссчитываемых величин и определять на этой основе ¡тегральные параметры высокоиспользованных

1Гнитоэлектрических машин; ссчитывать рабочие характеристики для различных режимов боты, электромагнитные несимметричные процессы, а также [енить влияние на характер их протекания особенностей нструкций.

2. Разработан математический аппарат, отличающийся тем, что оляет рационально конструировать высокоиспользованные 1итоэлектрические машины.

Впервые разработана инженерная методика выбора юнальной конструкции магнитоэлектрической машины с >значным выбором типа ротора: с осевым или радиальным ющением постоянных магнитов.

3. Аналитически исследованы процессы деформации в труктивных элементах роторов, обеспечивающих их механическую (ность; в результате получена инженерная методика, этличающаяся тем, что позволяет рационально выбрать размеры и материал указанных элементов.

Впервые показано, что разработанные автором оригинальные срепления роторов и конструкция крепежных элементов не только 1росты и надежны, но и повышают использование магнитоэлектрических машин за счет уменьшения потоков рассеяния эотора.

4. Предложен усовершенствованный противополярный метод стабилизации магнитного потока возбуждения магнитоэлектрической машины, отличающийся тем, что в устройстве регулирования в сачестве центробежного регулятора применен индукционный диск или зентилятор охлаждения, а в качестве магнитной пружины -«инструктивные элементы ротора, что позволило максимально /простить противополярный регулятор, повысить его надежность, снизить массу и габариты.

5. Предложен метод усовершенствованного подмагничивания "пинки якоря, отличающийся тем, что цепи якоря и управления электрически объединены, что позволило реализовать предельную сратность уменьшения магнитного потока возбуждения.

6. Предложено техническое решение, развивающее метод усовершенствованного подмагничивания спинки якоря, отличающееся гем, что в методе дополнительно используется регулируемая нагрузка, эоль которой выполняет обмотка якоря, что позволило довести эффективную кратность стабилизации выходных параметров до 4етырех.

7. Разработана методика формирования структуры магнитоэлектрического источника постоянного тока, отличающаяся гем, что структура источника формируется из генератора регулируемого или нерегулируемого), выпрямителя (управляемого или ^управляемого), полупроводникового стабилизатора напряжения (в том числе импульсного) и фильтра, что позволяет сформировать структуру рационального источника в зависимости от требований к уровню пульсаций выпрямленного напряжения.

8. Предложен рациональный алгоритм управления вентильным двигателем, включающий магнитоэлектрическую машину и автономный инвертор, отличающийся тем, что позволяет обеспечить жданную степень компенсации реакции якоря.

275

9. Разработана программа рационального расчета высокоиспользованной магнитоэлектрической машины отличающаяся тем, что позволяет:

• впервые автоматизировать процесс выбора конструктивного варианта ротора;

• рассчитать интегральные параметры магнитного поля как в рабочем воздушном зазоре, так и в магнитопроводе;

• обеспечивать концентрацию магнитного потока возбуждения за счет варьирования геометрических параметров ротора;

• рассчитать выходные параметры регулируемых источников электропитания постоянного тока.

10. Представлены результаты экспериментальных исследований макетов и опытных образцов высокоиспользованных магнитоэлектрических генераторов и двигателей, подтвердившие:

• повышение использования магнитоэлектрической машины за счет рационального выбора конструкции магнитопровода, магнитномягких и магнитнотвердых материалов, технологии выполнения отдельных узлов активной зоны и, в целом, ротора;

• эффективность компенсации реакции якоря рациональными алгоритмами управления вентильным двигателем;

• возможность ослабления поперечной реакции якоря осевой шихтовкой полюсов;

• достаточную эффективность и кратность регулирования выходных параметров (до четырех) методами усовершенствованного подмагничивания спинки якоря.

Математические модели и математический аппарат, представленные в диссертационной работе, являются теоретической основой для исследования электромагнитных процессов и магнитных полей высокоиспользованных магнитоэлектрических машин. Они были использованы автором при:

274 работке и исследовании отрезков серий вентильных двигателей I электропривода подач металлорежущих станков; работке и исследовании транзисторных преобразователей с зональными алгоритмами управления; работке и исследовании источников питания на хжокоэрцитивных постоянных магнитах для транспортных

1ДСТВ.

Использование предложенных автором новых технических ний, методов рационального расчета, положений, выводов и лендаций с реальным годовым экономическим эффектом 95451 аров, подтверждено актами внедрения изобретений и научных аботок автора.

Такил/! образом, диссертационную работу можно рассматривать еоретическое обобщение результатов исследований в области ■рических машин с возбуждением от постоянных магнитов, что хпяет создавать эффективные системы электроснабжения и -ропривода.

Автор выражает глубокую признательность и благодарность >ру технических наук, профессору Борису Ивановичу Петленко за енимую помощь в подготовке и редактировании диссертации.

215

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Перспективным направлением развития систем электроснабжения и электропривода является применение в указанных системах высокоиспользованных электрических машин и , особенно, магнитоэлектрических из-за относительной простоты обеспечения бесконтактного варианта, высокой механической прочности вращающегося магнитопровода, экономичного и надежного возбуждения.

Конструктивные особенности высокоиспользованных магнитоэлектрических машин определяют сложное распределение магнитного поля, имеющего объемный характер, усложняют электромагнитные процессы, в особенности , в динамических режимах работы.

Применение существующих математических моделей для исследования высокоиспользованных магнитоэлектрических машин и их реализация применительно к машинам различных конструкционных модификаций сопряжена со значительными трудностями. Кроме того, они не дают возможности комплексного решения задач рационального расчета, необходимых при проектировании высокоиспользованных магнитоэлектрических машин.

Эти обстоятельства вызвали необходимость привлечения нетрадиционных подходов к решению сложных задач электромеханики, с созданием универсальной математической модели, позволяющей осуществлять широкий спектр исследований электромагнитных процессов, в том числе, расчет объемных магнитных полей, рациональное проектирование и конструирование высокоиспользованных магнитоэлектрических машин.

В диссертационной работе решена актуальная научная проблема вскрыты закономерности электромагнитных процессов и взаимосвязей интегральных характеристик магнитоэлектрической машины с ее конструктивными параметрами, что позволило разработать высокоиспользованные магнитоэлектрические машины, необходимые для создания эффективных систем электроснабжения и электропривода с повышенной надежностью и пониженной стоимостью, имеющего важное народнохозяйственное значение.

Автореферат диссертации по теме "Высокоиспользованные магнитоэлектрические машины"

На правах рукописи

ЛОХНИН ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ

ВЫСОКОИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ

МАШИНЫ (теория и разработка)

05.09.01 - электромеханика

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЁНОЙ СТЕПЕНИ ДОКТОРА ТЕХНИЧЕСКИХ НАУК

О

со а.

Москва 1998

Диссертация выполнена на кафедре Электротехники и Компьютериз ванных Электромеханических Систем Московского Государственного нического Университета "МАМИ".

Официальные оппоненты -

Доктор технических наук,

профессор Метелкин Борис Александрович

Доктор технических наук,

профессор Гольдберг Оскар Давидович.

Доктор технических наук,

профессор Мизюрин Станислав Романович.

Ведущая организация - АО "Аэроэлектрик".

Защита состоится ^ О ОгТГИ 2_

на заседании диссертационного совета в Московском Государственном Ави опном институте (Техническом Университете) по адресу: 125871 Москва, В коламское шоссе, д.4.

Отзывы в 2-х экземплярах, заверенные и скреплённые гербовой печа просим направлять по адресу института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского Госуда венного Авиационного института (Технического Университета).

Автореферат разослан

Учёный секретарь

диссертационного совета

Д 053.18.09

А.Б. Кондрг

ОБЩЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

К числу важнейших задач теории и практики современных систем электроснабжения и электропривода относятся задачи разработки указанных систем, выполненных на основе электромеханического преобразователя энергии с возбуждением от постоянных магнитов из-за целого ряда его положительных качеств, таких как: относительная простота обеспечения бесконтактного варианта, отсутствие потерь мощности на возбуждение и его надёжность, простота конструкции и др.

Реализация поставленных задач стала возможной благодаря теоретическим и экспериментальным исследованиям, выполненным отечественными и зарубежными учёными в областях производства постоянных магнитов, способов их намагничивания и стабилизации, применения постоянных магнитов в электромеханических преобразователях.

Несмотря на длительную историю развития магнитоэлектрических машин (МЭМ), широкому их применению препятствовали сначала низкие энергетические свойства постоянных магнитов (ПМ), а затем - дороговизна и дефицитность некоторых компонент высокоэнергетических ПМ.

К середине семидесятых годов XX столетия промышленностью были освоены ПМ с широким спектром энергетических характеристик, причём среди них - высокоэнергетические ПМ не содержащие драгоценные металлы и кобальт. Несмотря на это применение ПМ ограничивается, в основном, электрическими машинами (ЭМ) малой мощности, так как установка высокоэнергетических ПМ в традиционных конструкциях роторов не всегда повышала их технико-экономические характеристики до конкурентоспособного уровня.

Таким образом, задача создания высокоэкономичных, высоконадежных магнитоэлектрических машин является актуальной. В диссертационной работе решается крупная научная проблема разработки методов математического анализа и новых типов высокоиспользованных магнитоэлектрических машин, необходимых для создания систем электроснабжения и электропривода с по-

гговышенной надёжностью и пониженной стоимостью, имеющего важное роднохозяйственное значение.

В диссертационной работе задача создания высокоиспользованных нитоэлектрических машин для систем электроснабжения и электропривода шается путём разработки эффективного исследовательского аппарата, по ляющего осуществлять обоснованный выбор материала постоянного магн конструктивную рационализацию магнитопровода на выбранном матер: постоянного магнита, обеспечить качественное и эффективное регулиров; выходных координат, рационализировать магнитоэлектрическую машину обобщенному критерию рационализации.

Целью диссертации является развитие обобщённой теории рабочего цесса магнитоэлектрических машин для исследования свойств высокоисп зованных магнитоэлектрических машин в статических и динамических ре мах работы, выявление на этой основе возможностей и практических п обеспечения современных требований к источникам питания и электропрш на основе указанных магнитоэлектрических машин, решения комплекса во сов, позволяющих практически решить задачу разработки высокоиспол ванных магнитоэлектрических машин.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

— разработать теоретические положения и математическое описание элек магнитных процессов в магнитоэлектрических машинах для развития версальной математической модели электромагнитных процессов высок пользованной магнитоэлектрической машины;

— выявить закономерности в конструировании роторов магнитоэлектриче« машины, позволяющие обеспечить наиболее эффективные параметры нитного поля возбуждения в рабочем зазоре и разработать математиче* аппарат рационального конструирования магнитоэлектрических машин;

— проанализировать методы регулирования выходных параметров магн электрической машины с целью определения наиболее перспективн] смысле их дальнейшего развития;

— исследовать магнитное поле в высокоиспользованной магнитоэлектриче

машине для разработки методик расчета интегральных параметров поля с заданной точностью;

— исследовать несимметричные переходные процессы в высокоиспользованной магнитоэлектрической машине для определения наиболее тяжёлых режимов, связанных с размагничиванием постоянных магнитов;

— определить основные величины и параметры, характеризующие установившиеся и переходные процессы в высокоиспользованной магнитоэлектрической машине;

— разработать методики рационального расчёта магнитоэлектрических машин различных назначений с применением ЭВМ;

— экспериментально исследовать макетные и опытные образцы рассматриваемых магнитоэлектрических машин для проверки достоверности разработанных теоретических положений, методик расчёта и рекомендаций к проектированию;

— внедрить результаты исследований в народное хозяйство.

При решении поставленных задач автор использовал свой опыт работы в области исследования, расчёта и разработки МЭМ, начиная с 1969 года в составе научно-исследовательской группы "Магнитоэлектрические источники питания" кафедры "Электрооборудование самолётов и автомобилей" МЭИ, а с 1977 года - в Московском автомеханическом институте. Диссертация отражает непосредственное участие автора в содружестве с работниками промышленности в решении важной народнохозяйственной проблемы.

Методы решения поставленных задач включают широкое использование уравнений математической физики, классической электродинамики, теории электромагнитного поля, электромеханики и цепей. Разработка математических моделей потребовала привлечения современного математического аппарата: решение линейных и нелинейных дифференциальных уравнений методами конечных элементов и интегральных уравнений, прямых и итерационных методов решения систем алгебраических уравнений. Для исследования и анализа электромагнитных процессов использовались элементы теории автоматического управления, классических методов решения дифференциальных уравне-

ний, гармонического и векторного анализа.

Автор защищает:

1. Универсальную математическую модель электромагнитных процессов магнитоэлектрической машины, учитывающую сложный характер распределения магнитного поля и конструктивные особенности магнитоэлектрических машин, позволяющую по единой методике рассчитывать стационарные, квазистационарные и переходные процессы, исследовать в рассматриваемой области характер распределения рассчитываемых величин и определять на этой основе интегральные характеристики высокоиспользованных магнитоэлектрических машин.

2. Математический аппарат, рационального конструирования высокоиспользованных магнитоэлектрических машин, выявление закономерностей в конструировании роторов, позволяющих обеспечивать наиболее эффективные параметры магнитного поля возбуждения в рабочем зазоре.

3. Вскрытие закономерностей воздействия подмагничивания спинки якоря на магнитный поток в магнитоэлектрической машине, позволившее разработать новый метод подмагничивания спинки якоря и устройство для его реализации, значительно повысившие эффективность и кратность регулирования.

4. Разработанную научную базу и программное обеспечение САПР магнитоэлектрических машин, позволяющие рассчитывать интегральные характеристики с заданной точностью и формировать рациональное магнитное поле в рабочем зазоре.

Научную новизну представляют:

1. Теоретические положения и математическое описание электромагнитных процессов высокоиспользованных магнитоэлектрических машин с применением современного математического аппарата и методов решения полученных систем интегральных и дифференциальных уравнений.

2. Универсальная математическая модель электромагнитных процессов высокоиспользованных магнитоэлектрических машин с учётом конструктивных особенностей и объёмного характера магнитного поля, позволившая вскрыть

закономерности электромагнитных процессов и взаимосвязи интегральных характеристик МЭМ с её конструктивными параметрами, описать и исследовать динамический режим с учётом особенностей конструкции.

3. Впервые проведенное теоретическое исследование несимметричного двухфазного короткого замыкания в магнитоэлектрической машине, показавшее, что магнитоэлектрическая машина с массивными полюсами обладает достаточным демпфированием, а в наиболее тяжелых режимах ударного к.з. коэффициент ударности не превышает 1,5. Вскрыт механизм образования наиболее тяжёлого режима при двухфазном коротком замыкании.

4. Математический аппарат, позволяющий впервые рационально конструировать высокоиспользованные магнитоэлектрические машины в зависимости от типа конструкции ротора и вида материала постоянного магнита.

5. Выявленные закономерности в конструировании роторов, позволяющие обеспечивать наиболее эффективные параметры магнитного поля возбуждения.

6. Аналитические исследования процессов деформации в крепёжных элементах роторов, обеспечивающих их механическую прочность; в результате получена методология обеспечения механической прочности ротора, позволяющая получить необходимую прочность ротора высокоиспользованной магнитоэлектрической машины.

7. Предложенные оригинальные крепежные элементы роторов и конструкции роторов с этими элементами, не только обеспечивающие простоту конструкции, необходимую механическую прочность, но и позволяющие повысить использование магнитоэлектрической машины за счёт снижения магнитного потока рассеяния ротора.

8. Анализ методов регулирования выходных параметров магнитоэлектрической машины, позволивший вскрыть закономерности воздействия подмагничивания спинки якоря на магнитный поток в магнитоэлектрической машине: в результате увеличена кратность регулирования и его эффективность.

9. Исследование влияния реакции якоря в вентильных магнитоэлектрических машинах, позволившее предложить оригинальные методы регулируемого воздействия на реакцию якоря с целью её ослабления или подавления.

Практнческая ценность работы определяется следующим:

1. Получены аналитические, графические и графо-аналитаческие зависимо характеристики и величины высокоиспользованных магнитоэлектричес машин, послужившие основой для составления проектных поверочных то дик расчёта.

2. Разработаны и реализованы программы расчёта магнитоэлектрических точников питания и вентильных двигателей с расчётом их объёмных нитных полей и заданным качеством выходных параметров.

3. Разработаны оригинальные конструкции роторов и безотходная технолс их изготовления методами гофрирования ленты, порошковой металлур] полимеризации.

4. Показано определяющее влияние конструктивного выполнения ротора параметры и характеристики высокоиспользованной магнитоэлектричес машины, сформулированы рекомендации к проектированию, позволив1 реализовать указанные машины с высокими технико-экономическими пс зателями.

5. Установлены соотношения и зависимости определяющие:

— электромагнитное использование магнитоэлектрических машин по: ляющее проводить научно обоснованное сравнение различных магвд электрических машин между собой и с электрическими машинами дрэ типов;

— рациональные геометрические соотношения активной зоны магнитоэ: трической машины с учётом последовательного или параллельн включения постоянных магнитов по магнитному потоку;

— рациональные параметры демпферной системы ротора.

Реализация и внедрение результатов работы

Разработанные математические модели, основные положения, результаты

и выводы, полученные в диссертационной работе, использованы при:

- разработке и исследовании отрезков серии вентильных двигателей в диапазоне мощностей 1^-20 кВт для электрооборудования металлорежущих станков;

- разработке и исследовании источников электропитания на высококоэрцитивных постоянных магнитах мощностью 0.5^60 кВА для транспортных средств;

- разработке и исследовании транзисторных преобразователей, в том числе, для систем электрического пуска транспортных машин.

Апробация работы.

Основные результаты работы докладывались:

1. На международных научно-технических конференциях по вопросам электротехнических систем автотранспортных средств в г. Суздале 1993 и 1995 г.,в г.Москве 1996г.

2. На Всесоюзных и Республиканских научно-технических конференциях по постоянным магнитам в г. Новочеркасск 1976 и 1985 г., в г. Владимир 1985г., по бесконтактным электрическим машинам в г.Москве 1975г., по теории и методам расчёта нелинейных электрических цепей в г.Ташкент 1975 г., по современным задачам преобразовательной техники в г. Киев 1975 г., по прецизионным магнитным материалам в г. Севастополь 1982 г., по динамическим режимам работы в г. Грозный 1982 г. и Вильнюс 1988 г., по проблемам автоматизированного электропривода в г. Алма-Ата 1983 г., по автоматизации и роботизации в химической промышленности в г. Тамбов 1986 и 1988 г.

3. На заседании Московской городской секции НТО по электрическим машинам в 1985 г.

-10-Публикации

Основные научные результаты по теме диссертации изложены в 72 печатных работах, в том числе в 28 статьях, 30 авторских свидетельствах, 14 тезисах докладов на научно-технических конференциях.

Объём и структура работы

Объём диссертации 345 страниц. Она состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы на 293 наименования и приложений, в которых приведены формулы для расчёта магнитных полей и пружин, примеры расчёта магнитных полей методом интегральных уравнений, осциллограммы магнитного поля, тока и напряжения в установившихся и динамических режимах работы, а также представлены документы, подтверждающие внедрение результатов, отзывы предприятий организаций. Основной текст изложен на 293 страницах, в работе имеется 133 рисунка и 8 таблиц.

-11-

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Анализ критериев оценки степени использования электрической машины и выбор совокупности показателей качества для магнитоэлектрической машины

Многие исследователи (Эесон, Арнольд, Видмар, Рихтер, Шенфер, Постников и др.), разрабатывая методы определения главных размеров ЭМ на основе машинной постоянной, придавали ей различные формы. От главных размеров диаметра расточки Ц и длины пакета статора при заданном числе полюсов зависят все прочие размеры ЭМ, а от размеров Д и /5 иих соотношения - масса ЭМ и её стоимость, а также её технико-экономические характеристики и надёжность в работе.

Однако ориентация в определении степени использования ЭМ на её коэффициент использования приводит к следующим недостаткам:

- не учитывается всё многообразие различных, часто противоречивых требований, которым должна удовлетворять серия ЭМ. Эти требования предопределяют не только второстепенные, но и главные размеры;

- коэффициент использования не является постоянной величиной, особенно, для серии ЭМ, так как его составляющие линейная нагрузка А и индукция в зазоре Вв изменяются с изменением размеров ЭМ;

- выражение для коэффициента использования не охватывает всех размеров ЭМ и, в частности, не касается воздушного зазора, числа и размеров пазов и других параметров, которые, в свою очередь, влияют на выбор главных размеров.

Задача нахождения рациональных размеров ЭМ восходит к М. Видмару, который оптимизировал квадратичные формы двух переменных. Если ЭМ имеет узкоспециализированное назначение, то показателем степени её использования (критерий рациональности) могут выступать определённые функциональные характеристики, оговоренные в техническом задании. Для ЭМ общего назначения показатель степени использования должен отражать народнохозяйственную эффективность и этим показателем является минимум приведённых затрат за нормативный срок окупаемости.

Разработка систем электроснабжения и электропривода на базе МЭМ

-12-

характеризуется следующими особенностями:

- ужесточение требований к массогабаритным показателям;

- высокий КПД, что вызвано повышением требований к экономичное™ уменьшением габаритов и, следовательно, увеличением количества теплово энергии, проходящей через единицу поверхности;

- обеспечение максимальной надёжности и функциональной автономности.

Поэтому формирование требований к выходным параметрам МЭМ яв ляется актуальнейшей задачей их проектирования. Среди характерных требо ваний, предъявляемых в настоящее время к МЭМ, можно выделить следующие

- минимум массы и габаритов;

- максимум КПД;

- минимум стоимости в производстве и эксплуатации;

- ограничения электромеханической постоянной времени;

- обеспечение генераторного и двигательного режимов в одном агрегате;

- синусоидальность формы кривой напряжения или ограничения на пульсацш выпрямленного напряжения;

- высокая механическая прочность вращающихся частей;

- совместимость ЭМ с электронной аппаратурой управления и системо{ электроснабжения;

- обеспечение соответствующей жёсткости характеристик;

- технологичность конструкции собственно ЭМ и всего конструктивногс узла, в который она входит.

В общем случае значение коэффициента использования ЭМ характеризуется величинами линейной нагрузки А и магнитной индукции в зазоре , а таъ же соотношением между ними. Необходимая величина линейной нагрузки I МЭМ обеспечивается теми же средствами, что и в ЭМ электромагнитного возбуждения (системой охлаждения, классом изоляции и т.д.). Обеспечение же рациональной величины Вя является специфической задачей в МЭМ из-за относительно низких значений остаточной индукции ПМ.

Анализ структуры использования ЭМ показывает, что основными для МЭМ факторами, влияющими на её использование, являются конструктивные

решения (направленные на рационализацию методы регулирования выходных координат и, затем уже, методы и опыт проектирования.

2. Основные приемы и методы, направленные на улучшение использования магнитоэлектрической машины, и особенности их реализации.

Затраты на эксплуатацию МЭМ, (определяемые надёжностью и уровнем энергетики) составляют более 70% приведённых затрат, однако задачу дальнейшего повышения надёжности и улучшения энергетики необходимо решать без заметного увеличения затрат на изготовление МЭМ. Отметим основные пути повышения надёжности: применение новых активных, изоляционных и конструктивных материалов, разработка новых высоконадёжных конструкций, улучшение технологии и контроль качества. Улучшение энергетики, например, повышение КПД, связано с уменьшением потерь, которые могут быть снижены применением новых, более качественных материалов, исключением некоторых видов потерь или уменьшением их за счёт соответствующих конструктивных решений. Не рассматривая факторы воздействия на использование МЭМ, являющиеся общими для всего класса ЭМ, такие как: применение новых активных, изоляционных и конструктивных материалов, контроль качества, вид и интенсивность охлаждения, выделяем фактор воздействия на использование МЭМ, в основном, через одну из её электромагнитных нагрузок - В$.

Разработка и внедрение МЭМ снижает эксплуатационные расходы повышением надёжности (обеспечение бесконтактного варианта исполнения) и улучшает энергетику (за счет исключения потерь мощности на возбуждение). С учётом отмеченного, задача повышения использования МЭМ, в первую очередь, связана с задачей снижения затрат на её изготовление.

На рис. 1 приведена структурная схема, показывающая факторы воздействия на использование МЭМ. Овалом отмечены блоки, показывающие факторы воздействия на уровне производственных затрат и исследуемые в настоящей работе. Из структурной схемы следует (рис. 1), что в основу приёмов и методов, направленных на повышение использования МЭМ, необходимо заложить оригинальные конструктивные и технологические решения,

РИС. 1.

К приёмам и методам повышения использования МЭМ

относящиеся, в основном, к роторам.

Оригинальными конструктивными и технологическими решениями необходимо рационализировать Bs, при этом, по возможности, снижать и эксплуатационные расходы.

Из известных технологических приёмов, воздействующих на величину Bs : изменением проводимости рабочего зазора, изменением энергетических параметров ПМ, концентрированием магнитного потока в рабочем зазоре, выделим технический приём концентрации магнитного потока, обеспечиваемый варьированием конструктивных параметров ротора и позволяющий получить, как правило, заданную степень рационализации Bs. На рис. 2, 3 и 4 показаны рассмотренные в работе роторы с аксиально, тангенциально и радиально намагниченным ПМ и концентраторами магнитного потока. Так как концентраторами магнитного потока служат магнитомягкие полюса ротора, то особенно эффективны для этой цели роторы с параллельным включением ПМ по магнитному потоку (с аксиально и тангенциально намагниченными ПМ).

В роторах с тангенциально намагниченными ПМ концентрацию магнитного потока можно обеспечивать как изменением полюсности ротора, так и варьированием его осевой длины. Индукция Bs при этом будет содержать две составляющие: радиальную В^ и осевую В^.

D _ ТУ 1 D _ ^ ' В м • Ъм

' I л 1 6 ок L

аа---

2Рп

где Вм - индукция в нейтральном сечении ПМ; а, а - коэффициенты полюсного перекрытия и рассеяния; Ъи,1и, 1бок - ширина, длина, и длина ПМ за пакетом статора; рп - число пар полюсов; О - диаметр ротора.

Итак, высокоиспользованные МЭМ это МЭМ с магнитомягкими полюсами на роторе, задача крепления которых является актуальной, так как традиционные крепления магнитомягких полюсов на роторе недостаточно надёжны, технологически сложны, заметно снижают использование МЭМ.

Поставленная задача решена в работе оригинальными конструктивными решениями, обеспечивающими необходимую механическую прочность роторов

Рис. 2 Ротор с аксиально намагниченными ИМ 1 — ПМ, 2 — немагнитные кольца,

3 — мапштомвгкий полюс-звёздочка

4 — магнитомягкие полюсные диски

Рис.3 Ротор с тангенциально намагниченными ПМ 1 - вал, 2 — ПМ, 3 — магнитомвгкие полюсные секторы, 4 — немагнитная втулка, 5 — немагнитное крепёжное кольцо, 6 — пакет статора

МЭМ с магнитомягкими полюсами и, в значительной мере, свободными от недостатков традиционных креплений.

Основным крепёжным элементом и центральным звеном в сборке ротора выбран кольцевой крепёжный элемент. В роторе с радиально намагниченным ПМ (рис. 4) кольцевой элемент представляет собой немагнитный цилиндр с вырезами для магнитомяпсих полюсов. В роторе с аксиально намагниченными ПМ (рис. 2) кольцевой элемент выполнен из магнитного материала с вырезами для полюсов противоположной полярности, а в роторе с тангенциально намагниченными ПМ немагнитные кольцевые элементы (рис. 3) вынесены из рабочей зоны под лобовые части обмотки статора. Выбор и расчёт крепёжных элементов основан на предположении внутреннего давления полюсов и ПМ равномерным. В удельном давлении на кольцевой элемент учтены кроме давления от центробежных сил давление от посадки и температурных напряжений. Анализ полученных расчётных формул показал, что имеется минимум по массе активных материалов МЭМ, определяемый размерами и материалом кольцевого элемента. Возрастание массы активных материалов после минимума, вызываемое или увеличением мощности МЭМ, или увеличением частоты вращения ротора, связано с нерациональностью геометрии ротора из-за недопустимого увеличения размеров крепёжных элементов.

Как правило, в роторах высокоиспользованных МЭМ магнитомягкие полюса выполняются шихтованными, а ПМ устанавливаются уже в намагниченном состоянии. Чтобы не снижать эффективность осевой концентрации магнитного потока радиальная шихтовка заменена осевой; при этом полюса предложено выполнять по безотходной технологии методом гофрирования из непрерывной ленты. Каждый ПМ объединяется в сборочный модуль: собственно ПМ и полюсные наконечники, являющиеся половинами полюсов. В итоге при сборке ПМ защищены от ударов и одновременно минимизированы зазоры ПМ-полюс.

Рис. 4 Ротор с радиально намагниченными ПМ 1 — немагнитное кольцо, 2 — полюсные наконечники, 3-ПМ

Рис. 5 К развитию метода регулирования МЭМ подмагничиванием спинки якоря

-193. Развитие методов регулирования выходных коордипат магнитоэлектрических машин - один из путей повышения их использования.

В диссертации получили дальнейшее развитие следующие методы регулирования выходных координат МЭМ: противополярный, подмагничивание спинки якоря и с проходным полупроводниковым регулятором в силовой цепи.

Низкие быстродействие и точность, сложность регулятора ограничивают области применения противополярного метода. В работе предложена двухка-нальная система стабилизации, включающая противополярную стабилизацию магнитного потока по частоте вращения ротора и выходных параметров - по нагрузке. В этом случае исполнительным элементом противополярного регулятора может служить вентилятор обдува МЭМ или электропроводящий диск, установленный в торцевой зоне ротора. Регуляторы с такими исполнительными элементами просты и надбжны, а необходимая точность стабилизации обеспечивается каналом стабилизации по нагрузке.

Предельная кратность стабилизации выходного напряжения в методе под-магничивания спинки якоря составляет 24-2.5, но реализация такой кратности заметно ухудшает как массогабаритный показатель МЭМ из-за необходимости размещения в пазах статора мощной обмотки управления, так и качество выходного напряжения из-за выпрямительной нагрузки цепи управления, сравнимой с выходной нагрузкой.

Выпрямитель системы стабилизации напряжения, являясь нелинейным элементом, потребляет несинусоидальный ток. В качестве показателя искажения напряжения может быть выбран коэффициент несинусоидальности Кц или гармонический коэффициент ущерба:

77' - -

где иг~ТГ', V - порядок гармоники.

Комплексная амплитуда у-ой гармоники:

Ú"v = ^ • sin a + sin va) - j • (cos a+eos ra)]

где "-" соответствует нечётным гармоникам, а "+" - чётным.

В диссертации предложен ряд новых технических решений, позволяющи осуществить гальваническую развязку цепи управления с силовой цепью, а та же объединяющих в одно целое два метода: подмагничивание спинки якоря балластная регулируемая нагрузка, причём роль последней выполняет сам обмотка якоря. На рис. 5 показана принципиальная схема, иллюстрирующа последнее из указанных технических решений. Обмотка статора МЭМ выпол няется кольцевой из двух равных звёзд, соединенных последовательно (части 1 и 2). Концы частей I соединены с концами частей 2. К началу и концу каж дой фазы подсоединены встречно-последовательно соединенные управляемые кшочи 3, 4, общая шина которых соединена со средней точкой фазы. Экспери ментальные исследования показали реальную эффективную кратность стабилизации, в этом случае, близкую к четырём.

Источник электропитания постоянного тока, часто называемый вентильным генератором (ВГ), имеет переменную частоту вращения привода, а пульсации его выходного напряжения не должны превышать допустимых. Возможны две схемы глубокорегулируемого ВГ на базе МЭМ: нерегулируемая МЭМ— управляемый выпрямитель и регулируемая МЭМ—неуправляемый выпрямитель, которые, в общем случае, должны дополняться сглаживающим фильтром.

В диссертации в качестве управляемого выпрямителя рассматривается кольцевая его схема, особенно целесообразная в низковольтных источниках питания, позволяющая улучшить энергетику источника (в любой момент времени ток протекает только по одному ключу) и имеющая более низкий уровень пульсаций выходного напряжения в сравнении с классической мостовой схемой выпрямления.

Рациональная схема магнитоэлектрического ВГ определяется его мощностью и уровнем требований к пульсациям выпрямленного напряжения и включает в себя магнитоэлектрическую машину, выпрямитель, фильтр и ста-

билгаатор напряжения.

Так как сглаживающий фильтр может быть сравним по массогабаритным показателям с МЭМ, то необходимы рекомендации по его выбору. В диссертации показано, что особенно эффективны усовершенствованные компенсационный фильтр по автотрансформаторной схеме и фильтр с вольтодобавочным устройством. С такими фильтрами напряжение пульсаций на нагрузке:

В V

ли= .Ркш =-=-Рком Ксгл

где РКОи - комплексный коэффициент усиления в разомкнутой системе регулирования; и^ - переменная составляющая выпрямленного напряжения; Ксгл

- коэффициент сглаживания, увеличивать который целесообразно за счёт увеличения коэффициента усиления усилителя.

Для высоковольтных ВГ более эффективным будет применение полупроводниковых стабилизаторов с активным режимом транзистора или импульсных полупроводниковых стабилизаторов с стабилизацией магнитного потока возбуждения противополярным регулятором.

Анализ различных структур вентильных двигателей (ВД): с НПЧ, с зависимым и автономным инверторами и др. позволил рекомендовать в качестве высокоиспользованного ВД - МЭМ с автономным инвертором. Возможность обеспечения в такой структуре ВД любого угла сдвига первых гармонических тока и напряжения позволяет не только полностью устранить размагничивающее действие продольной реакции якоря, но и в режимах перегрузки, в случае необходимости, осуществить подмагничивающий эффект.

4. Разработка математической модели для анализа особенностей электромагнитных процессов в высокоиспользованных магнитоэлектрических

машинах.

Большинство применяемых в настоящее время методов исследования и расчёта МЭМ основано на весьма приближённых представлениях о характере протекания в них электромагнитных процессов. Например, приближённые

представления о характере распределения магнитного поля не позволяют учи тывать влияния нелинейностей магнитной цепи на выходные характеристик МЭМ, а не полнота исследований несимметричных к.з. - рационально выбрат объём ПМ.

В высокоиспользованных МЭМ магнитное поле имеет существенно не плоский, объёмный характер. Воспользовавшись принятым условным разде лением магнитного поля в ЭМ, представим единое магнитное поле МЭМ виде следующих составляющих: магнитное поле возбуждения в активной зон МЭМ, включающее зоны ротора, рабочего зазора и статора; магнитные пол продольной и поперечной реакции якоря; магнитные поля рассеяния, вклю чающие торцы ротора, зоны немагнитных крепёжных колец и вала. Задач) аналитического исследования сложного поля можно существенно упростить, если представить магнитную систему МЭМ в виде двух частей, включённые параллельно по магнитному потоку относительно общего статора (рис. 6). При этом реализуется возможность использования известного опыта по расчёту магнитного поля МЭМ: с длиной ротора, соответствующей длине статора и МЭМ с внугризамкнутым магнитопроводом. Принята запись магнитной проницаемости в виде:

//,0 0

Ма = 0 Ц, 0 0 0 Мх

учитывая, что во многих случаях можно допустить и

Связь между векторами индукции и напряжённости ПМ записана через вектор намагниченнос-ш М:

я=//0(лГ+я)

При условии, что намагниченность ПМ отличается от нуля только по главной оси намагничивания и зависимости намагниченности только от напряженности магнитного поля по главной оси намагничивания принимается намагниченность постоянной и равной:

4=

Сз

'■Ж/. Я Ш/А

I Г ГГ Л

"7

1

а)

б)

Рве. б. К расчету трехмерного магнитного поля МЭМ: а - МЭМ с ротором коллекторного типа, б - МЭМ с внутризамкнутым маггоггопроводом.

Рис. 7. Магнитное ноле в зазоре МЭМ:

1 — аналитический расчет,

2 - численный расчет,

3 - эксперимент.

в пределах гоменения напряжённости магнитного поля от нуля до значен равного коэрцитивной силе по индукции.

При расчётах магнитного поля численными методами (интегральн! уравнений, конечных элементов) характеристика магнитных материал

При применении же аналитического метода исследования введем дополнительные упрощения, касающиеся устранения затруднений, связанных нелинейной зависимостью В и Н {ц = const). Слоистый материал пакет« заменяется сплошным с анизотропными свойствами (j^ = ¡¿у * * цг). Этот а приём применён для преобразования зубцового слоя в сплошное кольцо (рх & * j4z), при этом токи пазов представлены в виде бесконечно тонкого ело совпадающего с поверхностью расточки.

С учётом принятых допущений, относящихся к численному расчёту ма! нитного поля МЭМ, уравнения магнитного поля целесообразно рассчитывав с привлечением векторного магнитного потенциала А \

получим уравнение магнитного поля для векторного магнитного потенциала:

задаётся в ввде таблиц.

В = rot А .

С учётом предположения, что

divA = О,

V2A=-u0-j-narotM{H)f

а для областей, занятых ПМ:

V2A =-p0-rolM(H).

Дополнительные упрощения, принятые при аналитическом исследовании магнитного поля привели к решению задачи исследования магнитостатическо-го поля с применением скалярного магнитного потенциала. В областях, содержащих токи:

1 д ( ди\ \ дги дги

в области занятой ПМ:

1 д( ди\ 1 дги дги ТГ

для остальных же областей правая часть уравнений равна нулю.

Одной из главных задач в исследовании переходных процессов в МЭМ является определение коэффициента ударности, показывающего во сколько раз МДС реакции якоря, приложенная к ПМ при ударном к:з., больше МДС реакции якоря, приложенной к ПМ при установившемся к.з.

Исходные уравнения МЭМ для токов и потокосцеплений по осям й м ц выражены в относительных единицах. Условия несимметрии при к.з. между фазами В и С записаны в виде уравнений в векторной форме:

йл ■ е>г' - ил • е~'г' =0

где + ]• /„; % = ¡л -j•iя•,

Записав уравнение для обмотки статора в векторной форме:

сРр —

ш

и сопряжённое ему

йЧ*

связываем их, используя условие несимметрии.

После перевода полученных уравнений к координатным осям ¿и?, полу-

чим:

¿У.

» ¿1 2 «г, ,

где

^ = (,•(*-У-со82г,) + |"(&у -I, + ^^ + +

X

+ё4С/ ■ (о/ + • ' 0 - С08 2у,) + -у*-- ¡щ ■ вт 2у ,

=1, (х-У-сое2Г,) + ~(&// "+ &о/ " 1м + '(и/ + +&Ш/ • 'д, + ^ • Ь^) ■ 2у, + -^р- • 1Щд • (1 + соэ 2у,)

ё<1 + 8д ёл ~ ёд

х ~ 2 > У ~ 2 ' '1,к ~ ПР0В°ДИМ0СТИ и токи соответствующих контуров.

5. Исследование электромагнитных процессов в высокоиспользованной магнитоэлектрической машине на основе разработанной математической

модели.

Исследование трехмерного магнитного поля в высокоиспользованных МЭМ проводилось как численными методами: конечных элементов и интегральных уравнений, так и аналитическим методом. Из численных методов, методу интегральных уравнений, дающему возможность определения ивдукции в любой точке магнитной системы МЭМ по известным источникам магнитного поля в ней (магнитным зарядам, макро и микротокам) в конечномитоге, отдано предпочтение. Плотности токов источников для этого метода заданы (макротоки) или определяются на первоначальном этапе расчета интегрального уравнения (магнитные заряды и микротоки - вторичные источники поля). Плотность магнитных зарядов определяется дивергенцией М , а плотность

микротоков - вихрем этого вектора. Расчёт магнитного поля МЭМ проводится в два этапа:

- расчёт распределения вторичных источников, то есть вихрей и истоков вектора намагниченности с учётом нелинейности характеристик ферромагнитных материалов;

- определение топографии поля вектора Н в исследуемой области.

Задаваясь постоянным значением намагниченности Mj внутри элементарного объёма, удаётся упростить исходные интегральные уравнения до вида:

где и - скалярный магнитный потенциал; <2 - точка наблюдения; т - число граней у-го элемента объёма; V - число элементарных объёмов магнитного материала.

Выделение в МЭМ секторов, имеющих 2рп себе подобных в геометрическом и магнитном отношениях, позволяет свести задачу расчёта магнитного поля к внутренней задаче для области, ограниченной эквипотенциальными поверхностями с нулевым магнитным потенциалом. Для такой области решение находится в виде:

где ЗУ - площадь ограничивающей поверхности.

На рис.7 и 8 приведены сравнительные результаты расчёта магнитного поля МЭМ с ротором коллекторного типа для режима х.х. аналитическим методом (кривая 1), методом интегральных уравнений (кривая 2) и экспериментальная осциллограмма (кривая 3), которые иллюстрируют влияние на точность расчёта принятых допущений.

Исследование двухфазного к.з. проводилось численным интегрированием

и

' 10 мы

КС 37

/ р=4 6/

/ 8

""10

2810

5.

ни

ЮНДК 35Т5

5 7,5 10 12,5 15 17,5 Б, см

5 7,5 10 12,5 15 17,5 О, см

27СА220

5 7,5 10 12,5 15 17,5 О, см

Рис. 9 Зависимости граничного зазора для различных ПМ

и

0,6 0,4 0,2

О -0,2 -0,4 -0,6

2 Л 1

А }

£ А

0,2 0,4 4 0,6 0,8 1,0

ЯР* /

2/7

Рис. 8 Распределение магнитного потенциала вдоль пакета:

1 — аналитический расчёт,

2 — расчёт численным методом.

дифференциальных уравнении, где ПМ представлен одновитковым контуром с постоянным током, соответствующим МДС ПМ, определяемой пересечением прямой возврата с осью абсцисс, охватывающим сердечник с проводимостью, определяемой углом наклона прямой возврата на диаграмме ПМ. Для определения начальных условий для токов и потокосцеплений решался переходный процесс, вызванный набросом нагрузки с режима х.х. при следующих начальных условиях и исходных данных:

значения аргумента оЛ выбраны в интервале 0 + к/2 с шагом И — п/12.

С известными начальными условиями рассчитываются режимы к.з. при изменении ей = 0 + 2к с шагом А = тс/12.

Интервал интегрирования ограничен для существенного сокращения времени счёта на ЭВМ с учётом того, что максимальные всплески токов лежат, именно, в этом интервале; на этом же интервале наблюдаются и максимальное размагничивание ПМ. Сравнение расчетных и экспериментальных кривых тока при ударном двухфазном к.з. показали удовлетворительное совпадение, подтверждающее достаточную строгость принятых допущений.

Экспериментально исследовалось влияние вида демпфера (массивные полюса, омеднение полюсов, медная или алюминиевая трубы) на необратимое размагничивание ПМ, определением величины коэффициента ударности ПМ

1 -Фт

Куб = 1 _ -*""*, где Фмик Фусп - минимальный поток ПМ при к.з. и его устано-

ч 1 уст

вившееся значение, соответственно) и сверхпереходных параметров.

Анализ расчётов и экспериментальных исследований несимметричных к.з. в МЭМ показал:

- всплеск тока в обмотке может достигать 14-кратного значения от номинального при начальных условиях /0 = 0° и о/ = 0;

- коэффициент ударности ПМ при 2-х фазном ударном к.з. в МЭМ с демпферной системой ротора в виде массива не превышает значение 1,5.

6. Основы рационального проектирования высокоиспользованных магнитоэлектрических машин.

При современном уровне проектирования требуется получить ЭМП не только с заданными выходными параметрами, но и рациональный по одному или нескольким критериям качества.

В работе рассмотрены расчётные ММ МЭМ и изложен алгоритм рационализации. Расчётные ММ предложенных схем и конструкций МЭМ включают электромагнитный расчет ЭМП и вентильного преобразователя, проверку ограничений по технологическим требованиям, механической прочности и перегреву активных частей, расчёт характеристик.

Для ЭМП общепромышленного назначения критерием рационализации, как правило, принимают суммарную стоимость его в производстве и эксплуатации, которая должна быть минимальной. В производственные затраты включаются стоимость материалов, трудозатраты, амортизация оборудования, капиталовложения, затраты на проектирование и освоение. В эксплуатационные затраты входят стоимость потерь мощности, стоимость компенсации реактивной мощности с учётом реальной годовой выработки и реального коэффициента загрузки, а также затраты на ремонт и обслуживание. Для бесконтактных МЭМ соотношение затрат близко к соотношению затрат для асинхронных к.з. двигателей: 70% затрат составляют текущие расходы на эксплуатацию. Следовательно, повышение эффективности вновь разрабатываемых МЭМ, прежде всего, необходимо связать со снижением эксплуатационных расходов (повышение надёжности, улучшение энергетических показателей). Именно, бесконтактные самовозбуждающиеся МЭМ и дают снижение этих расходов: повышенной надёжностью и лучшей энергетикой. В этой связи, рассмотрена рационализационная задача на уровне производственных затрат: минимизация объёма активных материалов МЭМ.

Алгоритм рационального расчёта МЭМ представлен тремя укрупнёнными блоками:

- блоком выбора геометрии ротора;

- блоком поиска рациональной МЭМ по критерию рационализации;

- блоком расчёта параметров рациональной МЭМ.

В первом блоке осуществляется выбор типа ротора МЭМ: с последовательным или параллельным включением ПМ по МДС по формуле для граничного рабочего зазора, полученной в работе:

а,л-ВНг

где о^ - расчётный коэффициент полюсного перекрытая; Кж, - коэффициенты насыщения и воздушного зазора; а - коэффициент рассеяния.

Если выбранное по технологическим или иным соображениям 8 < 8ГР, то большее значение магнитной индукции в зазоре обеспечивает ротор с параллельным включением Г1М по МДС. Расчётные значения 8ГР для некоторых материалов ПМ в зависимости от полюсности ротора и его диаметра приведены на рис. 9 для К5= 1.25, Кж- 1.3,а,= 0.71 иа = 2.

Во втором блоке осуществляется выбор рациональной МЭМ методом рационализированного перебора следующих независимых переменных: отношение ширины ПМ к диаметру расточки Ъи /Д , коэффициента КЕ, характеризующего отношение ЭДС х.х. к номинальному напряжению и Нмкз - напряжённости ПМ в режиме к.з. МЭМ, входящих через уравнение связей в выражение для объёма активных материалов МЭМ:

Кен ' ^я ' Рп

1 + -

4 к-Кф-К0-/-агВ5-Л

\ 2

2 А а,-л-В*

]-к3

I-

вя

кзс ■ вс

+ ■

2 рпВсК

зс

ж2 ■ А- Р] ]-Рп

где Кф, К^, Кзс, Кзп - коэффициенты формы поля, обмоточный, заполнения пакета сталью и паза медью; Вс - значение индукции в мапштопроводс;

СРАВНИТЕЛЬНЫЕ РАСЧЁТНЫЕ ДАННЫЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ВГ

Тип ВГ Объём,см3

Электрическая машина Выпрямитель Система стабилизации и фильтр Суммарный объём

Г-250 1930 465 465 2860

МЭМ с противополярным регулятором и подмагни-чиванием спинки 1930 465 500 2995

МЭМ с управляемым выпрямителем 1930 465 1930 4325

МЭМ с противополярным регулятором и управляемым выпрямителем 1930 465 635 3030

МЭМ с противополярным регулятором и компенсационным стабилизатором 1930 465 2100 4495

МЭМ с импульсным стабилизатором 1930 465 465 '2860

плотность тока в обмотке;/- частота тока; рл - вылет лобовых частей обмотки якоря.

В третьем блоке для рационального варианта МЭМ численным расчётом магнитного поля определяется интегральное значение магнитной индукции в воздушном зазоре. Затем определяются другие требуемые параметры МЭМ.

Программа рационального проектирования составлена применительно к автономным источникам электропитания переменного и постоянного тока различной структуры и использовалась при рациональном проектировании источников для ряда организаций.

В таблице 1 приведены сравнительные данные рационализационных расчётов автомобильного ВГ на базе МЭМ с когтеобразным ротором с различными методами стабилизации напряжения и пульсациями выпрямленного напряжения < 10 %, из которой следует, что МЭМ с импульсным стабилизатором напряжения имеет лучшие массогабаритные показатели.

7. Экспериментальные исследования высокоиспользоваиных магнитоэлектрических машин для проверки теоретических положений и практических рекомендаций.

Рекомендованные к применению высокоиспользованные МЭМ включают в себя комплекс технических решений по концентрации магнитного потока в зазоре, снижению потерь в полюсах, упрощению технологии роторов и регулированию выходных параметров усовершенствованными методами. В практических разработках, в зависимости от решаемых задач, применены отдельные технические решения или же их комбинации. Так макетный образец источника электропитания постоянного тока выполнен в габаритах автомобильного генератора Г-250 с двумя каналами стабилизации выходного напряжения: проти-вополярным, силовым элементом в котором служит вентилятор наружного обдува источника и усовершенствованным подмагничиванием спинки якоря. Для размещения тороидальной обмотки статора 13, а- 2, ¿=0.86 мм) на

наружной поверхности пакета статора Г-250 предусмотрены дополнительные пазы. Ток управления изменяется полупроводниковым преобразователем, вы-

ОСНОВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ МАКЕТНЫХ ОБРАЗЦОВ (В ПАКЕТАХ СТАТОРОВ ПРОТОТИПОВ)

Параметры МЭМ Р, ВА п, об/мин Число полюсов Число фаз Длина зазора, мм Длина ротора, мм Марка магнита Размеры магнита, мм3 Рыакс, ВА Масса активных материалов, кг Полюса ротора

МЭМ с подмагничиванием спинки якоря (Г-250) 300 1000 12 3 0.5 70 2БА 2 магнита О = 73 ^=25 л* =10 350 4

Вентильный двигатель с тирисгорным преобразователем (МТР-Ш) 5.15х хЮ3 1000 6 3 0.6 300 2БА 16x40x300 8.6х хМ3 95

Вентильный двигатель с транзисторным преобразователем (4АА63ВУЭ) 250 2000 6 3 0.5 80 2БА Дм = 73 А* =10 300 4.2 когтеоб-разные

200 2000 6 3 0.3 80 БИ 10x25x80 350 4.5 металпохе-рамические

210 2000 6 3 0.3 80 БИ 10x25x80 350 4.5 магнитодиэ-лектрические

230 2000 6 3 0.3 80 БИ 10x25x80 400 4.5 с разделёнными полюсами

250 2000 б 3 0.3 80 БИ 10x25x80 450 4.5 аксиально шихтованные

полненным по схеме рис. 5. Ротор макета с аксиально намагниченными феррит-бариевыми Г1М. Концентрация потока осуществлена выполнением двухпа-кетного когтеобразного ротора (один пакет поворотный). Два ГГМ - плоские шайбы с центральным отверстием под немагнитную втулку. Магнитомяпсие детали ротора получены дополнительной обработкой клювообразных полюсов ротора Г-250. Основные параметры источника приведены в таблице 2.

В противополярной стабилизации главное внимание было обращено на выбор типа пружинного элемента с точки зрения обеспечения максимальной точности стабилизации по частоте вращения, а в методе подмагничиванием спинки якоря - на определение реального диапазона стабилизации, необходимую при этом мощность регулятора и качество получаемой энергии. Эксперименты подтвердили заметную эффективность усовершенствованных методов стабилизации напряжения.

Макетные образцы ВД выполнены в габаритах статоров кранового асинхронного двигателя MTF мощностью 5кВг и двигателя серии 4А мощностью 180 Вт. Основные параметры ВД сведены в таблице 2, из которой следует, что макеты п габаритах Г-250 и 4А63 не уступают по массогабаригаым показателям прототипам, хотя их роторы выполнены на слабых ПМ (феррит бария), а макет в габаритах MTF (5 кВт) если и несколько большей массы (95 и 75 кг, соответственно), однако имеет хороший запас по мощности (Рмакс = 8,6 кВт). Роторы ВД шестипошосные, коллекторного типа на феррит-бариевых ПМ. Предусмотрено несколько модификаций роторов: когтеоб-разный в безвалыюм варианте; коллекторные с массивными, с дополнительным зазором в полюсе, металлокерамическими, магнитодиэлектрическими и аксиально шихтованными полюсами. ВД в габаритах двигателя MTF управляется тиристорным инвертором U = 380 В, / = 50 Гц и фотоимпульсным ДПР. ВД в габаритах двигателя 4А управляется транзисторным инвертором U = 30 В и фотоимпульсным ДПР. Из экспериментальных зависимостей, полученных при исследовании ВД: угла включения от частоты вращения при максимальном моменте на валу, момента, КПД и полезной мощности от частоты вращения, потерь в инверторе, его КПД от угла включения, регулировочных характери-

стик, особый интерес представляют экспериментальные и расчётные зависимост формы магнитного поля в зазоре ВД от величины угла управления инвертором технологии выполнения полюсов ротора (рис. 10,11)

Из экспериментального исследования ВД следует, что в структуре МЭМ автономный инвертор имеются дополнительные возможности по повышению и< пользования МЭМ: рациональным управлением по инвертору и осевой шихто! кой полюсов.

Для макета в габаритах АД типа 4А63 были сняты осциллограммы магнит ного поля (рис. 10,11) для различных режимов работы с целью сравнения с рас чётными кривыми и подтвердившие строгость принятых допущений при расчё! поля (погрешность 5+12%), а для вентильного генератора (Рн = 9кВ' п = 4000 об/мин) - экспериментальные осциллограммы ударного двухфазного к.: рассчитаны в сравнении с расчётными (погрешность 1%), коэффициент ударнс сти ПМ и сверхпереходные параметры, подтвердившие строгость теоретически исследований.

На рис.12 приведены сравнительные расчётные и экспериментальны внешние характеристики макетных и опытных образцов (погрешность в предела 5%), а на рис.13 - экспериментальные и расчётные зависимости средних значен! индукции в рабочем зазоре от нагрузки.

Результаты диссертационной работы в виде новых конструктивных реш< ний, методик рационального расчёта, технологии роторов внедрены в организг циях: ВНИИР, п/я А-1877, п/я А-8384 и п/я Г-4832 законченными НИР №,]> 700-79, 200-82, 630-86, 8615 и авторскими свидетельствами №,№ 515212, 52777! 917269, 930508,1061222 и 1206887.

Рис. 10. Экспериментальные (сплошные) и расчетные (пунктирные) значения индукции в рабочем зазоре в режиме номинальной нагрузки для МЭМ с аксиально шихтованными полюсами.

Рис. 11. Экспериментальные (сплошные) и расчетные (пунктирные) значения индукции в рабочем зазоре в режиме номинальной нагрузки для МЭМ с массивными полюсами.

V V.

1

0,8

1

0,8

0 0,4 0,8 1,2 1,6 ±-

Рис. 12. Экспериментальные (пунктирные) и расчетные (сплошные) внешние характеристики опытных образцов МЭМ:

1 - в габаритах АД типа 4А;

2 - в габаритах АД типа МП7;

3 - в габаритах ГСБКА-9А;

4 - в габаритах СГК-30.

В'

0,4 0,3

оа 0,1 о

0 0,6 1,2 1,8 -

Рис. 13. Экспериментальные (сплошные) и расчетные (пунктирные) зависимости средних значений индукции в рабочем зазоре от нагрузки:

1 - МЭМ с аксиально шихтованными полюсами;

2 - МЭМ с массивными полюсами.

- 39-

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Главный итог диссертационной работы состоит в том, что на основе выполненных автором исследований решена крупная научная проблема разработки методов математического анализа и новых типов высокоиспользованных магнитоэлектрических машин, необходимых для создания систем электроснабжения и электропривода с повышенной надёжностью и пониженной стоимостью, имеющего важное народно-хозяйственное значение. Исследованы и доведены до опытно-промышленных образцов высокоиспользованные магнитоэлектрические источники электропитания и вентильные двигатели с улучшенными технико-экономическими показателями.

Основные результаты работы в укрупнённом виде состоят в следующем: 1. Разработаны теоретические положения и математическое описание электромагнитных процессов высокоиспользованных магнитоэлектрических машин отличающиеся тем, что применены современные математический аппарат и методы решения полученных систем интегральных и дифференциальных уравнений, что позволило развить универсальную математическую модель электромагнитных процессов высокоиспользованных магнитоэлектрических машин с учётом конструктивных особенностей и объёмного характера магнитного поля.

Эта модель позволяет по единой методике для различных конструктивных вариантов магнитоэлектрической машины:

- рассчитывать стационарные и квазистационарные магнитные поля в воздушном зазоре и элементах магнитной системы;

- исследовать в рассматриваемой области характер распределения рассчитываемых величин и определять на этой основе интегральные параметры высокоиспользованных магнитоэлектрических машин;

- рассчитывать рабочие характеристики для различных режимов работы, электромагнитные несимметричные процессы, а также оценивать влияние на характер их протекания особенностей конструкции.

-м-

2. Разработан математический аппарат, отличающийся тем, что позволяет рационально конструировать высокоиспользованные магнитоэлектрические машины.

Впервые разработана инженерная методика выбора рациональной конструкции магнитоэлектрической машины с однозначным выбором типа ротора: с осевым или радиальным размещением постоянных магнитов.

3. Аналитически исследованы процессы деформации в конструктивных элементах роторов, обеспечивающих их механическую прочность; в результате получена инженерная методика, отличающаяся тем, что позволяет рационально выбрать размеры и материал указанных элементов.

Впервые показано, что разработанные автором оригинальные крепления роторов и конструкция крепёжных элементов не только просты и надёжны, но и повышают использование магнитоэлектрической машины за счёт уменьшения магнитных потоков рассеяния ротора.

4. Предложен метод усовершенствованного подмагничивания спинки якоря, отличающийся тем, что цепи якоря и управления электрически разъединены, что позволило реализовать предельную кратность уменьшения магнитного потока возбуждения.

5. Предложено техническое решение, развивающее метод усовершенствованного подмагничивания спинки якоря, отличающееся тем, что в методе дополнительно используется регулируемая нагрузка, роль которой выполняет обмотка якоря, что позволило довести эффективную кратность стабилизации выходных параметров до четырёх.

6. Предложен рациональный алгоритм управления вентильным двигателем, включающий магнитоэлектрическую машину и автономный инвертор, отличающийся тем, что позволяет обеспечить заданную степень компенсации реакции якоря.

7. Разработана программа рационального расчёта высокоиспользованной магнитоэлектрической машины, отличающаяся тем, что позволяет:

- впервые автоматизировать процесс выбора конструктивного варианта ротора;

-41- обеспечивать концентрацию магнитного потока возбуждения за счёт варьирования геометрических параметров ротора;

- рассчитать интегральные параметры магнитного поля как в рабочем воздушном зазоре, так и в других частях магнитопровода с необходимой точностью;

- рассчитать выходные параметры регулируемых источников электропитания постоянного тока.

8. Представлены результаты экспериментальных исследований макетов и опытных образцов высокоиспользованных магнитоэлектрических генераторов и двигателей, подтвердившие:

- повышение использования магнитоэлектрической машины за счёт рационального выбора конструкции магнитопровода, магаитомяпсих и магни-тотвёрдых материалов, технологии выполнения отдельных узлов активной зоны и, в целом, ротора;

- эффективность компенсации реакции якоря рациональными алгоритмами управления вентильным двигателем;

- возможность ослабления поперечной реакции якоря осевой шихтовкой полюсов;

- достаточную эффективность и кратность регулирования выходных параметров (до четырёх) методом усовершенствованного подмагничивания спинки якоря.

Математические модели и математический аппарат, представленные в диссертационной работе, являются теоретической основой для исследования электромагнитных процессов и магнитных полей высокоиспользованных магнитоэлектрических машин. Они были использованы автором при:

- разработке и исследовании источников электропитания на высококоэрцитивных постоянных магнитах для транспортных средств;

разработке и исследовании отрезков серии вентильных двигателей для электропривода подач металлорежущих станков;

- разработке и исследовании транзисторных преобразователей с рациональными алгоритмами управления.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В 72 РАБОТАХ,

в том числе:

1. Балагуров В.А., Кецарис A.A., Лохнин В.В. Расчёт магнитоолектрича генераторов на ЭЦВМ. - В кн.: Тр./Московский энергетический инсти 1972, вып. 139, с. 40-48.

2. Балагуров В.А., Кецарис A.A., Лохнин В.В. Построение внешних характ стик асинхронных генераторов. - Электротехника, 1974, № 2, с. 24-28.

3. Балагуров В.А., Кецарис A.A., Лохнин В.В. Расчёт внешних характера асинхронного генератора с регулированием напряжения подмагничивак спинки якоря. - Электротехника, 1974, № 5, с. 15-16.

4. Балагуров В.А., Кецарис A.A., Лохнин В.В. Особенности расчёта магн: электрических генераторов, изготовленных на базе SmCos - В 'Гр./Московский энергетический институт, 1975, вып. 264, с. 19-26.

5. Лохнин В.В. Расчёт проводимости рассеяния якорной обмотки вынесен» воздушный зазор магнитоэлектрической машины. - В кн.: Тр./Московс энергетический институт, 1975, вып. 264, с. 6-19.

6. Балагуров В.А., Кецарис A.A., Лозенко В.К., Лохнин В.В., Санталов / Применение магнитоэлектрических машин в автономных системах элек снабжения и привода. - В кн.: ТрТМосковский энергетический инсго 1975, вып. 258, с. 7-18.

7. Балагуров В.А., Кецарис A.A., Лохнин В.В. Вопросы повышения каче выпрямленного напряжения в магнитоэлектрическом вентильном генер, ре. - В кн.: Современные задачи преобразовательной техники, Часть I, К 1975, с. 26-33.

8. Балагуров В.А., Лохнин В.В. Метод расчёта параметров нелинейной стемы, содержащей вентильный генератор с постоянными магнитами, кн.: Пятая Всесоюзная межвузовская конференция по теории и методам чёта нелинейных электрических цепей и систем, II выпуск, Ташкент, 1' с. 53

9. Балагуров В.А., Кецарис A.A., Лохнин В.В. Перспективы применения ма]

тоэлектрических бесконтактных генераторов постоянного тока в качестве автономных источников электроснабжения. - В кн.: Вторая Всесоюзная НТК по бесконтактным машинам постоянного тока. Тезисы докладов. -М.: 1975, с. 6-7.

10. Балагуров В.А., Кецарис A.A., Лохнин В.В. Вопросы оптимального проектирования магнитоэлектрических БГПТ на заданный уровень пульсаций выпрямленного напряжения. - В кн.: Вторая Всесоюзная НТК по бесконтактным машинам постоянного тока. Тезисы докладов. - М.: 1975, с. 30-31.

11. Балагуров В.А., Кецарис A.A., Лохнин В.В. Магнитоэлектрические регулируемые БГПТ с переменной скоростью вращения привода. - В кн.: Вторая Всесоюзная НТК по бесконтактным машинам постоянного тока. Тезисы докладов. - М.: 1975, с. 30.

12. Лохнин В.В. Исследование и разработка бесконтактных генераторов постоянного тока с магнитами на базе редкоземельных элементов и кобальта. Диссертация на соискание учёной степени кандидата технических наук. -М.: Московский энергетический институт, 1976, 184 с.

13. Балагуров В.А., Кецарис A.A., Лохнин В.В. Перспективы развития магнитоэлектрических генераторов с применением высококоэрцитивных магнитов. - Электричество, 1977, № 3, с. 54-58.

14. Балагуров В.А., Кецарис A.A., Лохнин В.В. Особенности проектирования магнитоэлектрических генераторов на ЦВМ. - В кн.: Тр./Московский энергетический институт, 1977, вып. 323, с. 39-45.

15. Балагуров В.А., Лохнин В.В. и др. Оптимальное проектирование асинхронных генераторов на минимум массы, - Электротехника, 1979, № 5, с. 37-40.

16. Евтушенко A.M., Лохнин В.В., Тарасов В.Н. Проектирование магнитоэлектрических машин с применением вычислительной техники.

Тр./Московский энергетический институт, 1980, выл. 483, с. 7-13.

17. Балагуров В.А., Лохнин В.В. Применение постоянных магнитов в бесконтактных генераторах постоянного тока для ограничения пульсаций выходного напряжения. - Электричество, 1981, № 11, с. 46-48.

18. Лохнин В.В., Магнитоэлектрические бесконтактные генераторы постоянно-

ГО тока для транспортных средств. - Изв. ВУЗов. Электромеханика, 1982, с. 236-240.

19. Трещев И.И., Лохнин В.В., Поярков A.M. Некоторые особенности пере: ных процессов в синхронных машинах с возбуждением от постоянных : нитов, работающих совместно с полупроводниковыми преобразователям В кн.: Тезисы докладов всесоюзной НТК. «Динамические режимы раб электрических машин и электроприводов». Грозный, 1982, с. 71-72.

20. Лохнин В.В. Возможности повышения эффективности регулирош магнитного потока в магнитоэлектрических машинах с подмагничиван спинки якоря. - В кн.: Научные труды. Межвузовский тематичес сборник. - М.: 1983, №9, с.19-24.

21. Лохнин В.В. Повышение использования активных матери: электрических машин с коллекторным размещением постоянных магни - Электротехника, 1984, №7, с. 48-49.

22. Лохнин В.В. Определение размеров постоянных магнитов в рол коллекторного типа. - В кн.: Научные труды, Межведомствен: тематический сборник. - М.: 1984, №32, с. 16-20.

23. Лохнин В.В. Улучшение использования магнитоэлектрических манн индуктором коллекторного типа. - Изв. ВУЗов. Электромеханика, 1985, с. 41-44.

Лохнин Вячеслав Васильевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук.

« ВЫСОКОИСПОЛЬЗОВАННЫЕ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ МА1№ (Теория и разработка)»

Лицензия ЛР № 021209 от 17 апреля 1997г. Подписано в печать У8,06.г. Заказ -/¿У '90. Тир

Бумага типографическая Формат 60x90/16

МГГУ «МАМИ», Москва, 105839 Б. Семеновская ул., 38