автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Выбор типов и размещение автоматических установок пожарной сигнализации и автоматических установок пожаротушения в подэскалаторном пространстве метрополитенов

кандидата технических наук
Сальников, Владимир Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
2006
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Выбор типов и размещение автоматических установок пожарной сигнализации и автоматических установок пожаротушения в подэскалаторном пространстве метрополитенов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сальников, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОЖАРНАЯ ОПАСНОСТЬ ЭСКАЛАТОРНОГО КОМПЛЕКСА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГАЗОВОЙ ДИНАМИКИ СРЕДЫ ПРИ ПОЖАРАХ.

1.1. Конструктивно-эксплуатационные характеристики эскалаторного комплекса.

1.1.1. Общие сведения о конструктивно-планировочных характеристиках сооружений метрополитенов.

1.1.2. Аэродинамика эскалаторных комплексов.

1.2. Пожарная опасность эскалаторного комплекса.

1.2.1. Пожары на эскалаторах.

1.2.2. Пожарная нагрузка и интенсивность тепловыделения.

1.3. Опыт противопожарной защиты эскалаторных комплексов.

1.4. Параметры, определяющие эффективность работы автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения.

1.5. Экспериментальные исследования динамики развития пожара в эскалаторных комплексах.

1.6. Методы исследования пожаров.

1.7. Выводы. Постановка задач исследования.

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ЭСКАЛАТОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ. КРИТЕРИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОТИВОПОЖАРНАЯ ЗАЩИТА ЭСКАЛАТОРНЫХ КОМПЛЕКСОВ АУПС И АУПТ.

2.1. Классификация эскалаторных комплексов.

2.1.1. Протяженность эскалаторов.

2.2. Количество эскалаторных лент.

2.3. Аэродинамический режим эскалаторных тоннелей.

2.4. Типы эскалаторов.

2.5. Классификационные признаки.

2.6. Общий подход к решению проблемы защиты подэскалаторных комплексов АУПС и АУПТ.

2.7. Влияние микроклимата и производственных помех на работу АУПС и АУПТ.

2.8. Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДА МОДЕЛИРОВАНИЯ ГАЗОВОЙ ДИНАМИКИ СРЕДЫ ПРИ ПОЖАРЕ В ПОДЭСКАЛАТОРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МЕТРОПОЛИТЕНА.

3.1. Особенности и упрощения термогазодинамической картины пожара.

3.1.1. Пожар в помещении.

3.1.2. Основные особенности тепломассообменных процессов при пожаре.

3.1.3. Допущения и упрощения при разработке полевой математической модели.

3.2. Структура полевой модели расчета тепломассообмена.

3.3. Основные уравнения полевой модели.

3.4. Уравнения для расчета процесса прогрева строительных конструкций.

3.5. Расчет турбулентного тепломассообмена.

3.6. Моделирование радиационного теплообмена.

3.7. Расчет процесса выгорания горючей нагрузки.

3.8. Моделирование горения.

3.9. Условия однозначности.

3.10. Результаты исследований.

3.11. Выводы по главе.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТРЕБОВАНИЙ К ВЫБОРУ И РАЗМЕЩЕНИЮ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ (АУПС) И АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПОЖАРОТУШЕНИЯ (АУПТ) В ПОДЭСКАЛАТОРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ СТАНЦИИ «БОТАНИЧЕСКИЙ САД» МОСКОВСКОГО МЕТРОПОЛИТЕНА.

4.1. Автоматические установки пожарной сигнализации.

4.1.1. Условия эффективности работы автоматических установок пожарной сигнализации.

4.1.2. Выбор типов пожарных извещателей.

4.1.3. Размещение пожарных извещателей на объекте.

4.2. Автоматические установки пожаротушения.

4.2.1. Классификация установок пожаротушения и краткая характеристика огнетушащих средств.

4.2.2. Область использования установок пожаротушения на метрополитенах.

4.2.3. Выбор типа АУПТ.

4.2.4. Расчет количества модулей АУПТ для эскалаторов группы П1ЛЗВ1Э2.

4.3. Примеры предпочтительных систем пожарной автоматики для условий метрополитенов.

4.3.1. Приемно-контрольный прибор.

4.3.2. Пожарные извещатели.

4.3.3. Модули порошкового пожаротушения.

4.4. Требования к АУПС и АУПТ подбалюстрадного пространства эскалаторных комплексов метрополитенов.

4.4.1 Общие сведения об эскалаторных комплексах Московского метрополитена.

4.4.2. Параметры пожара.

4.4.3. Общие требования к АУПС И АУПТ для подбалюстрадного пространства эскалаторного комплекса.

4.4.4. Требования к пожарным извещателям.

4.4.5. Требования к станциям пожарной сигнализации.

4.4.6. Требования к АУПТ.

4.5. Выводы по главе.

Выводы по диссертационной работе.

Введение 2006 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сальников, Владимир Владимирович

Метрополитен - крупное многоотраслевое предприятие транспорта, обеспечивающее массовую и мобильную перевозку городского населения. На сегодняшний день это единственный вид транспорта, способный удовлетворить нужды самого крупного города. Уже сейчас он действует более чем в 100 городах мира, а его протяженность ежегодно возрастает на 70-80 км /1/. Крупнейшее строительство новых и расширение действующих сетей метрополитена ведется в странах ближнего зарубежья: в настоящее время количество их достигает 20, а протяженность подземных магистралей составляет более 600 км. О массовости пассажироперевозок метрополитеном свидетельствуют следующие цифры: по данным за 2005 год в нашей стране пользуются услугами этого вида транспорта 4,25 млрд. чел. По данным на 1 октября 2005 года количество пассажиров Московского метрополитена за год составило 3200,6 млн. человек. В сутки в среднем метрополитеном пользуются 8745 тыс. человек /2/.

На фоне динамичного строительства метрополитенов и повышения их доли в объеме пассажирских перевозок обращает на себя внимание тревожная тенденция роста чрезвычайных ситуаций и пожарной опасности подземных объектов. Только за последние 30 лет зарегистрированы крупные пожары и аварии на метрополитенах Кельна, Монреаля, Парижа, Нью-Йорка, Тбилиси, Москвы, С.-Петербурга и других /3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10/. Опасные ситуации складываются в силу ряда объективных причин /11, 12, 13, 14/, но наибольшую опасность представляют пожары. Об опасности для людей возникающих пожарах на метрополитенах свидетельствуют следующие данные.

Крупный пожар возник 28 октября 1995 года в Бакинском .метро. В 17 часов 50 минут состав 21 маршрута, состоящий из 5 вагонов, отправился от станции «Улдуэ» по направлению к станции «Нариманов». Не проехав и 20 метров, как в 4 вагоне раздался хлопок, посыпались искры, погас свет, запахло гарью. Вагоны в считанные минуты охватило пламя, выделялся густой дым. Началась страшная паника. Пожарные прибыли на место происшествия через 14 минут после сообщения. В 18 часов 26 минут пожарные провели разведку, проложили рукавные линии, приступили к эвакуации людей и ликвидации пожара. От начальника станции потребовали включить вентиляцию на режим вытялски, что было выполнено к 18 часам 30 минутам. Общими усилиями пожарных, полицейских и солдат гражданской обороны были эвакуированы 400 человек. Погибли 280 человек от поражения током, от удушья. 270 человек получили травмы.

Крупный пожар произошёл в Екатеринбургском метрополитене 10 августа 2004 года. На строящейся станции «Чкалоеская» горел трансформатор. Огонь перекинулся на емкость с 300 литрами масла. Однако пожарные сумели быстро локализовать возгорание. Трансформаторная подстанция вспыхнула около 2 часов ночи. По предварительной и основной версии, во время ночной грозы произошло короткое замыкание. Еще до приезда пожарных электричество на строительной площадке станции метро Чкалоеская выключил дежурный электрик. Однако пожарные еще некоторые время не могли подойти к подстанции. Загорелось трансформаторное масло.

Это - одна из 4 подстанций, которые находятся на площадке строящейся станции метро «Чкалоеская». Рабочие говорят, что если бы огонь перекинулся на уцелевшие трансформаторы, то работы здесь остановились бы надолго.

9 марта 2006 года в городе Сан-Франциско штата Калифорния произошёл пожар в метрополитене. Сигнал о возгорании под землей на станции «Эмбаркадеро» поступил в 20 часов 35 минут по московскому времени. «Через несколько минут мы были на месте и обнаружили сильное задымление. Пассажиры со станции были немедленно эвакуированы», - сообщил официальный представитель главного управления пожарной охраны Сан

Франциске Пит Хоуэс. Пожарным удалось успешно справиться с огнём. «Все сразу подумали о Мадриде и Лондоне, но, к счастью, у нас этого не случилось», - сообщила журналистам глава управления Джоанн Хайес-Уайт, имея в виду недавние теракты на пассажирском транспорте в Испании и Великобритании. В итоге, по мнению Хайес-Уайт, инцидент стал хорошей тренировкой для городских поэ/сарных служб. Ни среди пожарных, ни среди граждан ранений не было. По данным местных СМИ, троим пассажирам, наглотавшимся дыма, на месте была оказана медицинская помощь.

Практика показывает, что наиболее опасная ситуация в метрополитенах складывается при пожарах. Основная опасность пожаров в подземных сооружениях заключается в том, что в огненной ловушке могут оказаться тысячи пассажиров, находящихся не только на месте аварии, но и, казалось бы, на безопасном от неё расстоянии. Густой дым, не позволяющий ориентироваться в пространстве, и высокая температура под действием вентиляционных потоков и естественной тяги в считанные минуты способны распространиться на огромное пространство тоннелей, станций, вестибюлей. Обстановка осложняется тем, что на метрополитенах - объектах с массовым пребыванием людей - вывод пассажиров и персонала на поверхность осуществляется по протяженным, а в отдельных случаях неприспособленным для пешеходного перехода сооружениям (перегонным тоннелям, остановленным эскалаторам и другим). Легко представить, во что обходится потеря электроподвижного состава. А ведь после развитого пожара вагоны восстановлению не подлежат. Разрушение при пожаре несущих конструкций станций и тоннелей, оборудования и коммуникаций - обычные последствия пожара, однако, в предельных случаях, например, при полном обрушении несущих конструкций тоннеля - они являются катастрофичными /15/.

К сложным относится и процесс тушения пожаров, который зачастую приобретает затяжной характер и не всегда проходит успешно /16/.

Но даже и при незначительном по масштабам пожаре и благополучном осуществлении эвакуации последствия аварии весьма ощутимы, так как происходит остановка движения поездов на аварийном участке трассы, что может привести к дестабилизации жизнедеятельности крупного города (метрополитены строятся в городах с населением более 1 миллиона человек).

В связи с изложенным стало понятно, что решение проблемы пожарной опасности метрополитенов актуальна. В этой связи с особой остротой стала проблема обеспечения пожарной безопасности пассажирских перевозок.

Начиная с 80-х годов прошлого века, исследования в области пожарной безопасности метрополитена в нашей стране получили планомерный характер. Ведущими специалистами в этой области являются заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор Ильин В.В., Ефимов С.Г., кандидат технических наук Беляцкий В.П. и другие.

В настоящее время решён ряд вопросов, обеспечивающих пожарную безопасность пассажиров:

- разработана классификация объектов метрополитена по их пожарной опасности;

- установлены закономерности развития пожаров в подземных сооружениях и помещениях метрополитенов, являющихся основой для разработки научно-обоснованных мероприятий противопожарной защиты;

- определены пределы огнестойкости ограждающих конструкций метрополитенов;

- получены методы оценки обеспечения безопасной эвакуации людей со станций метрополитенов;

- разработаны аварийные режимы вентиляции и методика расчета тоннельной вентиляции при пожаре;

- подготовлена нормативная база для защиты помещений первичными средствами пожаротушения и автоматическими установками обнаружения пожара;

- предложены технические решения по защите подземных объектов метрополитена и подвижного состава техническими средствами пожаротушения.

Однако в настоящее время не все проблемы пожарной безопасности метрополитенов решены. И главным образом не обеспечена пожарная безопасность пассажирских перевозок на эскалаторных комплексах.

Специалисты и работники метрополитена считают, что противопожарная защита эскалаторных станций является приоритетной комплексной задачей 21 века/17/.

Высокая пожарная нагрузка, распределенная на большой площади, наклонное расположение, способствующее быстрому распространению дыма, трудность ликвидации очага пожара в подбалюстрадном пространстве могут привести к катастрофическим последствиям. Примером этого пожара может служить пожар, произошедший в 1987 году в Лондонском метрополитене, когда возгорание возникло в верхней части эскалатора на одном из переходов крупного пересадочного узла «Кингз-Кросс». Возникшее возгорание получило быстрое восходящее распространение, в результате чего пожар перешёл в примыкающее пассажирское помещение, где воспламенилась мебель, облицовка стен и имевшееся оборудование. В результате пожара погиб 31 человек.

Особые условия конструкции подбалюстрадного пространства - наклонное расположение, равномерное распределение горючих материалов на большой площади, интенсивный воздухообмен, который при пожаре существенно усиливается и способствует динамичному распространению горения, а также сложность конструкции - позволяют сделать вывод о необходимости защиты подбалюстрадного пространства основными элементами противопожарной защиты - автоматическими установками пожарной сигнализации и автоматическими установками пожаротушения (АУПС и АУПТ).

Однако нормативно-техническая документация для таких специфических объектов отсутствует, в связи с чем необходимо иметь данные о закономерностях развития пожара, которые и определяют выбор и размещение АУГТС и АУПТ.

Основная трудность, с которой приходится сталкиваться при изучении пожаров в подбалюстрадном пространстве, заключается в неоднородности структуры тепловых, диффузионных и динамических полей распространяющихся продуктов горения, которые формируются в объёмах сложной конфигурации подбалюстрадного пространства под влиянием вентиляционных потоков. А именно закономерность распространения опасных факторов пожара (ОФП) определяет место установки пожарных извещателей, обеспечивающее своевременное обнаружение пожара. При этом параметры среды в каждой точке подбалюстрадного пространства могут существенно отличаться от среднеобъемных показателей. В этой связи для построения эффективной системы противопожарной защиты метрополитенов необходимо иметь информацию о закономерностях динамики распространения продуктов горения в подземных условиях на уровне локальных характеристик.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных требований к выбору и размещению АУПС и АУПТ, обеспечивающих безопасность пассажиров метрополитена и своевременную ликвидацию пожара.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: установить критерий эффективности работы АУПС и АУПТ, согласно которому очаг пожара должен быть своевременно обнаружен; установить параметры среды, влияющие на работу АУПС и АУПТ; разработать классификацию эскалаторного комплекса; разработать метод моделирования, позволяющий установить закономерности динамики среды при пожаре в начальной стадии развития пожара в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса на уровне локальных характеристик; установить закономерности распространения температурных полей в начальной стадии развития пожара в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса; выбрать типы пожарных извегцателей, системы пожаротушения, удовлетворяющие условиям эксплуатации в подбалюстрадном пространстве; разработать требования к АУПС и АУПТ, обеспечивающие надежную работу и своевременность ликвидации очага пожара в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса для одной из классификационных групп.

Основная идея работы: противопожарная защита подбалюстрадного пространства метрополитенов, обеспечивающая своевременное обнаружение и тушение очага пожара, не допускающая опасности для пассажиров, должна базироваться на закономерностях развития очага пожара и распространении его опасных факторов.

Объект исследования: под балюстрадное пространство эскалаторных комплексов метрополитенов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья и их противопожарная защита автоматическими установками пожарной сигнализации и пожаротушения.

Предмет исследования: закономерности развития очага пожара в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса метрополитенов и распространение опасных факторов пожара.

Научная новизна работы заключается в следующем: предложена классификация эскалаторных тоннелей по признакам протяженности, скорости воздушных потоков подэскалаторного пространства, типов эскалаторов, количества эскалаторных лент, позволившие выделить группу эскалаторных комплексов, для которых должны индивидуально разрабатываться требования к автоматическим установкам пожарной сигнализации и автоматическим установкам пожаротушения; определены параметры среды в подэскалаторном пространстве, влияющие на работу автоматических установок пожарной сигнализации и автоматических установок пожаротушения; разработан метод моделирования, позволяющий установить закономерности динамики среды при пожаре в начальной стадии развития пожара в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса; установлены закономерности распределения температурных полей во времени и в пространстве, являющиеся исходными для выбора типа и интервала размещения пожарных извещателей; на основании закономерностей распространения температурных полей установлены оптимальные интервалы тепловых извещателей в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса; установлены наиболее эффективные модули пожаротушения.

На защиту выносятся:

- классификация эскалаторных комплексов метрополитенов Российской Федерации по четырем признакам: по протяженности эскалаторных лент: до 25 метров, от 25 до 50 метров, от 50 до 75 метров и свыше 100 метров; по количеству эскалаторных лент: с одной, двумя, тремя и четырьмя лентами; по режиму вентиляции: до 0,5 м-с-1, от 0,5 до 1,0 м-с"', от 1,0 до 1,5 м-с"' и - свыше 1,5 5 м-с"1; по типу эскалаторов: J1T, ЭТ и ЭТ-30;

- разработанный метод математического моделирования распространения опасных факторов пожара в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса;

- пространственно-временные закономерности распространения температурных полей в объеме подбалюстрадного пространства эскалаторного комплекса;

- интервалы размещения тепловых пожарных извещателей класса А1 в пределах от 0 (линейные ПИ) до 6,0 м при условии быстродействия АУПТ 56 с в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса;

- рекомендованные к установке модульные порошковые огнетушители с суммарным объемным запасом огнетушащего вещества не менее 337 м3;

- расчет времени, необходимого для тушения пожара и не превышающего 116 сек.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций основана на использовании апробированных физико-математических методов анализа, а также численного решения дифференциальных уравнений в частных производных.

Качество проведенных исследований подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов расчета с описанными в литературных источниках экспериментальными данными, аналитическими решениями и результатами расчетов по другим математическим моделям, а также возможностью воспроизведения результатов расчетов.

Методы исследования: Работа выполнена с использованием: комплексного метода исследования, включающего обобщение и научный анализ литературных источников по методам математического моделирования газовой динамики среды при пожаре в подэскалаторном пространстве.

Практическая значимость работы. По результатам расчета спроектирована и осуществляется монтаж системы защиты подбалюстрадного пространства подэскалаторного комплекса на одной из станций Московского метрополитена автоматическими установками пожарной сигнализации и автоматическими установками пожаротушения. По результатам исследований подготовлены учебные пособия: «Организация тушения пожаров на метрополитенах», «Пожарная опасность метрополитенов», «Противопожарное водоснабжение метрополитенов», используемые в качестве дидактического материала в учебном процессе Санкт-Петербургского Университета МЧС России и Академии ГПС МЧС России.

Апробация работы. Основные результаты работы, как в целом, так и результаты отдельных этапов, обсуждались и были одобрены на XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» М.: ВНИИПО, 2003 - 353 е.; Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, Институт ГПС МЧС России, 14-15 октября 2003 года); Международном форуме информатизации, тринадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2004); на I международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» (Санкт-Петербург, Институт ГПС МЧС России, 20-21 января 2004); На всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России» (Санкт-Петербург, Институт ГПС МЧС России, 26 мая 2004 года); На международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, Институт ГПС МЧС России, 27 -28 ноября 2004 года).

Автор выражает искреннюю признательность и благодарность заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору технических наук, профессору Ильину Виталию Викторовичу за неоценимую помощь в процессе подготовки работы, доктору технических наук, профессору Пузачу Сергею Викторовичу, а также всему профессорскому составу Санкт-Петербургского университета МЧС России.

Заключение диссертация на тему "Выбор типов и размещение автоматических установок пожарной сигнализации и автоматических установок пожаротушения в подэскалаторном пространстве метрополитенов"

ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Как показал анализ, эскалаторные комплексы относятся к пожароопасным объектам. Более того, сложность тушения; возможные катастрофические последствия; труднодоступность к очагу горения в подбалюстрадном пространстве; беспрепятственность распространения опасных факторов пожара требуют организации противопожарной защиты комплекса. Причем, учитывая массовость пребывания людей и невозможность организации их своевременной эвакуации, пожар должен ликвидироваться на ранней стадии развития. В этой связи встает вопрос необходимости оборудования подэскалаторного пространства автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС) и пожаротушения (АУПТ).

Как известно, пожарные извещатели реагируют на изменение параметров среды (температуру, дым, свет и т.д.), динамика распространения которых определяется конструктивными элементами, аэродинамикой, пространственными особенностями.

Планировочно-эксплуатационные характеристики эскалаторного комплекса уникальны и не имеют аналогов. Подбалюстрадное пространство имеет свои специфические особенности, отличающие этот объект от наземных помещений и даже от других сооружений метрополитена. Наклонное расположение, протяженность, вентиляционная связь с пассажирскими сооружениями, значительные объемы, сложная конфигурация и т.д. существенно влияют на закономерности распространения опасных факторов пожара, на которые реагируют АУПС.

Необходимо учитывать параметры среды, влияющих на работу пожарных извещателей.

Все эти факторы влияют на окончательные проектные решения противопожарной защиты, обеспечивающей своевременную ликвидацию очага пожара. Поэтому нормативные документы, разработанные для иных сооружений и помещений, а также практика внедрения средств противопожарной защиты (СПЗ) на других объектах метрополитена в данном случае не могут быть использованы. Следует также отметить, что эскалаторные комплексы имеют широкий диапазон характеристик -протяженность, количество эскалаторных лент, аэродинамика, - что требует разработки классификации.

В этом случае вопросы проектирования АУПС и АУПТ для подбалюстрадного пространства эскалаторов метрополитенов - наиболее вероятного возникновения пожаров - должны решаться индивидуально на основании исследования процессов развития пожаров или практического опыта для конкретных групп эскалаторов.

Можно предположить, что воздушные потоки в подэскалаторном пространстве будут неоднородны, локальны. Для исследования подобных процессов необходимо выбрать метод исследований газовой динамики среды.

Основная трудность, с которой приходится сталкиваться при изучении пожаров в эскалаторном комплексе, заключается в неоднородности структуры тепловых, диффузионных и динамических полей распространяющихся продуктов горения, которые формируются в объемах сложной конфигурации подбалюстрадного пространства под влиянием вентиляционных потоков. При этом параметры среды в каждой точке могут существенно отличаться от среднеобъемных показателей. В этой связи для построения наиболее эффективной системы противопожарной защиты подбалюстрадного пространства метрополитенов необходимо иметь информацию о закономерностях динамики распространения продуктов горения в подземных условиях на уровне локальных характеристик.

Анализ состояния вопроса показал, что принципы исследования рассматриваемого класса локальных пожаров в сложных аэродинамических условиях метрополитенов не разработаны, а современные методы определения газодымообразования при горении материалов имеют узкую целевую направленность и не могут использоваться при исследовании реальных характеристик пожаров. В этой связи ключевым звеном при решении проблемы противопожарной защиты эскалаторных комплексов метрополитенов следует считать разработку принципиального подхода к исследованию процессов распространения опасных факторов пожара в условиях метрополитенов и методов определения их образования при горении.

Предложена классификация по следующим признакам: протяженность, скорость воздушных потоков подэскалаторного пространства, тип эскалаторов, количество эскалаторных лент. Предложенная классификация позволила выделить группы эскалаторных комплексов, для которых индивидуально должны разрабатывать требования к АУПС и АУПТ. В данной работе разрабатываются требования к станции Московского метрополитена «Ботанический сад», относящейся к классификационной группе П1ЛЗВ1Э2.

Установлен критерий эффективности работы АУПС и АУПТ, согласно которому пожар, возникший в подэскалаторном пространстве, должен быть ликвидирован ранее, чем в пассажирской зоне эскалаторного тоннеля, прежде чем опасные факторы пожара достигнут критических значений.

Определены параметры среды, влияющие на работу АУПС и АУПТ.

Разработан метод математического моделирования газовой динамики среды при пожаре, который подтвердил ранее высказанное предположение о значительном пространственно-временном распределении температурных полей в сложном по конфигурации объеме подбалюстрадного пространства.

Изначально были упрощены особенности термогазодинамической картины пожара на примере пожара в помещении, в результате чего был сдеан вывод, что методы расчета тепломассообмена при пожаре должны учитывать влияние термогазодинамических условий его развития.

Описаны основные особенности тепломассообменных процессов при пожаре.

При разработке полевой математической модели расчета тепломассообмена при пожаре в подбалюстрадном пространстве метрополитена выявлены допущения и упрощения реальной термогазодинамической картины процесса.

Принята газовая среда - как вязкий теплопроводный сжимаемый идеальный газ, учитывая при этом влияние твердых частиц дыма при определении характеристик радиационного теплопереноса внутри помещения.

Определена структура полевой модели расчета тепломассообмена.

Разработана математическая модель расчета теплового состояния материалов стен, перекрытия, пола и колонны для определения температуры конструкции с сечением любой формы.

Получены все количественные параметры, определяющие требования к выбору и размещению АУПС и АУПТ в подбалюстрадном пространстве эскалаторных комплексов группы П1ЛЗВ1Э2.

Установлено, что для рассматриваемого объекта следует использовать тепловые пожарные извещатели класса А1. Извещатели следует устанавливать в припотолочной зоне технологического прохода. Интервал размещения извещателей определяется исходя из быстродействия АУПС и АУПТ и находится в пределах от 0 (линейные ПИ) до 6,0 м при условии быстродействия АУП 56 с.

Определены параметры среды и производственные помехи подэскалаторного пространства, которые определяют требования ПИ к помехоустойчивости.

В качестве АУПТ следует использовать модульные порошковые огнетушители с суммарным объемным запасом огнетушащего вещества не менее 337 м".

Полученные результаты легли в основу Требований к автоматическим установкам обнаружения пожара и пожаротушения подбалюстрадного пространства эскалаторных комплексов Московского метрополитена.

Также результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском Университете МЧС России Московской Академии ГПС МЧС России, а именно:

1. Требования к выбору и размещению АУПС и АУПТ в подбалюстрадном пространстве эскалаторных комплексов использованы при проведении учебных занятий по дисциплине «Производственная и пожарная автоматика» и «Противопожарное водоснабжение».

2. Математическая модель распространения продуктов горения при пожаре в подбалюстрадном пространстве использована при проведении лекционных занятий по курсу «Теплообмен и теплопередача», «Прогнозирование опасных факторов пожара».

Автореферат диссертации по теме "Выбор типов и размещение автоматических установок пожарной сигнализации и автоматических установок пожаротушения в подэскалаторном пространстве метрополитенов"

МЧС Росснв Саикт-Неггербургскнй университет ГосударегвеяйА! противопожарной службы

Сальников Владимир Владимирович

ВЫБОР ТИПОВ И РАЗМЕЩЕНИЕ АВТОМАТИЧЕСКИХ

УСТАНОВОК ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТАНОВОК ПОЖАРОТУШЕНИЯ В ПОДЭСКАЛАТОРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ МЕТРОПОЛИТЕНОВ

05.26.03 - иоэктрная и промышленная безопасность (■транспорт);

Автореферат диссертации иа соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2006

Работа выполнена на кафедре пожарной, аварийно спасательной техники и автомобильного хозяйства Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор Пузач Сергей Викторович. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации Кобзев Валентин Васильевич кандидат технических наук, доцент Смирнов Петр Анатольевич

Ведущая организация -

ОАО Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт " ЛЕНМЕТРОГИПРОТР АНС "

Защита состоится 22 декабря 2006 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 205.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском университете 1 ПС МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Автореферат разослан «Г-О » ]СС (_2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 205.003.01 кандидат технических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Метрополитен — крупное многоотраслевое предприятие транспорта, обеспечивающее массовую и мобильную перевозку городского населения, действующий более чем в 100 городах мира. По данным на 1 января 2006 года количество пассажиров только Московского метрополитена за год составило 3200,6 млн., а в сутки в среднем метрополитеном пользуются 8745 тыс. пассажиров.

Метрополитен, объект с массовым пребыванием людей, относится к чрезвычайно пожароопасным. За последние 30 лег зарегистрированы крупные пожары и аварии на метрополитенах Кельна, Монреаля, Парижа, Нью-Йорка, Тбилиси, Москвы, Санкт-Петербурга и других.

Пожары на метрополитенах характеризуются тем, что при незначительном загорании могут пострадать пассажиры, находящиеся даже в сотнях метрах от очага пожара.

Из сооружений метрополитенов одним из наиболее опасных является эскалаторный комплекс. Пожары на эскалаторе метрополитена английской станции Кинг-Кросс показали, что в случае такой чрезвычайной ситуации жертвой могут оказаться десятки человек. Анализ пожаров на эскалаторных комплексах показал, что основным местом возникновения возгорания является подбалюстрадное пространство. Своевременность обнаружения и ликвидации очагов пожара, например первичными средствами пожаро1ушения, в подбалюстрадном пространстве затруднено вследствие труднодоступ кости и протяженности этого объекта эскалаторного комплекса. В этой связи подбалюстрадное пространство эскалаторных комплексов необходимо оборудовать автоматическими установками пожарной сигнализации и пожаротушения, позволяющими своевременно обнаружить очаг пожара и ликвидировать его. Учитывая, что эскалаторные комплексы являются основными путями эвакуации, то вопросы их противопожарной защиты являются чрезвычайно актуальными. Однако нормативная база по обнаружению и тушению пожаров под балюстрадного пространства эскалаторных комплексов автомагическими системами в настоящее время не разработана.

Цель работы.

Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных требований к выбору и размещению автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, обеспечивающих безопасность пассажиров метрополитена и своевременную ликвидацию пожара.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи;

1. Установить критерий эффективности работы автоматических установок пожарной сигнализации и автоматических установок пожаротушения, согласно которому очаг пожара должен быть своевременно обнаружен.

2. Установить параметры среды, влияющие на работу автоматических установок пожарной сигнализации и автоматических установок пожаротушения.

3. Разработать классификацию эскалаторных комплексов метрополитенов Российской Федерации.

4. Разработать метод моделирования, позволяющий установить закономерности динамики среды при пожаре в начальной стадии развития пожара в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса на уровне локальных характеристик.

5. Установить закономерности распространения температурных полей в начальной стадии развития пожара в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса.

6. Выбрать типы пожарных извещателей, системы пожаротушения, удовлетворяющие условиям эксплуатации в подбалюстрадном пространстве.

7. Разработать требования к автоматическим установкам пожарной сигнализации и пожаротушения, обеспечивающие надежную работу и своевременность ликвидации очага пожара в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса для одной из классификационных групп.

Объект исследования.

Объектом исследования в диссертации является подбалюстрадное пространство эскалаторных комплексов метрополитенов Российской

Федерации и стран ближнего зарубежья и их противопожарная защита автоматическими установками пожарной сигнализации н пожаротушения.

Предмет исследования.

Закономерности развития очага пожара в подбапюстрадном пространстве эскалаторного комплекса метрополитенов и распространение опасных факторов пожара.

Методы исследования.

Работа выполнена с использованием комплексного метода исследования, включающего методы математического моделирования газовой динамики среды при пожаре в подэскалаторном пространстве и натурный эксперимент.

Научная новизна.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена классификация эскалаторных комплексов по признакам протяженности, скорости воздушных потоков подэскалаторного пространства, типам эскалаторов, количеству эскалаторных лент, позволивших выделить группу эскалаторных комплексов, для которых должны индивидуально разрабатываться требования к автоматическим установкам пожарной сигнализации и пожаротушения.

2. Определены параметры среды в подэскалаторном пространстве, влияющие на работу автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения.

3. Разработан метод моделирования, позволяющий установить закономерности динамики среды при пожаре в начальной стадии развития пожара в подбапюстрадном пространстве эскалаторного комплекса на уровне локальных характеристик среды.

4. Установлены закономерности распределения температурных полей во времени и в пространстве, являющиеся исходными данными для выбора типа пожарных извещателей и интервала их размещения.

5. На основании закономерностей распространения тепловых полей установлены оптимальные интервалы тепловых извещателей в подбапюстрадном пространстве эскалаторного комплекса.

6. Разработаны требования к автоматическим установкам пожарной сигнализации и пожаротушения, обеспечивающие надежную работу и своевременность ликвидации очага пожара в подбалюстрадном

пространстве эскалаторного комплекса для одной из классификационных групп.

7. Установлены наиболее эффективные модули пожаротушения.

Практическое значение.

По результатам диссертационной работы разработана проектная документация системы защиты под балюстрадного пространства подэскалаторного комплекса на одной из станций Московского метрополитена автоматическими установками пожарной сигнализации и пожаротушения. По результатам исследований подготовлены учебные пособия: «Организация тушення пожаров на метрополитенах», «Пожарная опасность метрополитенов», «Противопожарное водоснабжение метрополитенов», используемые в качестве дидактического материала в учебном процессе Санкт-Петербургского университета МЧС России и Академии ГТТС МЧС России.

Достоверность научных положений и выводов, изложенных в диссертации, основана на использовании апробированных физико-математических методов анализа, а также численного решения дифференциальных уравнений в частных производных.

Качество проведенных исследований подтверждается удовлетворительной сходимостью результатов расчета с описанными в литературных источниках экспериментальными данными, аналитическими решениями и результатами расчетов по другим математическим моделям, а также возможностью воспроизведения результатов расчетов.

Натурные эксперименты проводились с использованием аттестованных высокоточных приборов.

Положения, выносимые на защиту.

1. Классификация эскалаторных комплексов метрополитенов Российской Федеращш по четырем признакам: по протяженности эскалаторных лент: до 25 метров, от 25 до 50 метров, от 50 до 75 метров и свыше 100 метров; по количеству эскалаторных лент: с одной, двумя, тремя и четырьмя лентами; по режиму вентиляции: до 0,5 м-с'1, от 0,5 до 1,0 м-сот 1,0 до 1,5 м-с*1 и - свыше 1,5 5 м*с"1; по типу эскалаторов: ЛТ (пожарная нагрузка составляет 61 кг*м~"), ЭТ (24 кг-м"2) и ЭТ-30 (15 кг-м"2).

2. Разработанный метод математического моделирования распространения опасных факторов пожара в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса.

3. Пространственно-временные закономерности распространения температурных полей в объеме подбалюстрадного пространства эскалаторного комплекса.

4. Интервалы размещения тепловых пожарных извещатепей класса А1 в пределах от 0 (линейные ПИ) до 6,0 м при условии быстродействия АУГТГ 56 с в подбалюстрадном пространстве эскалаторного комплекса.

5. Рекомендованные к установке модульные порошковые огнетушители с суммарным запасом огнетушащего вещества для расчетного объема не менее 337 м3.

6. Расчет времени, необходимого для тушения пожара и не превышающего 116 сек.

Апробация работы.

Основные результаты работы, как в целом, так и результаты отдельных этапов, обсуждались и были одобрены на XVIII научно-практической конференции «Снижение риска гибели людей при пожарах» М.: ВНИИПО, 2003 - 353 е.; Международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, Институт ГПС МЧС России, 14-15 октября

2003 года); Международном форуме информатизации, тринадцатой научно-технической конференции «Системы безопасности» - СБ (Москва, Академия ГПС МЧС России, 2004); на I международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» (Санкт-Петербург, Институт ГПС МЧС России, 20-21 января 2004); На всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России» (Санкт-Петербург, Институт ГПС МЧС России, 26 мая 2004 года); На международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» (Санкт-Петербург, Институт ГПС МЧС России, 27 - 28 ноября

2004 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, 8 приложений и списка литературы из 127 наименований. Работа изложена на 196 страницах машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дан анализ пожарной опасности подэскалатоного пространства метрополитенов, обосновываются выбор темы диссертации, ее актуальность. Сформулированы цель, задачи, объект и предмет исследования. Приведены методы исследования, показаны научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту, апробация и реализация результатов диссертационного исследования.

В первой главе приведен анализ конструктивно-планировочных характеристик метрополитенов и эскалаторного комплекса. Установлены факторы, влияющие на окончательное проектное решение противопожарной защиты автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС) и автоматическими установками пожаротушения (АУПТ), обеспечивающие своевременную ликвидацию очага пожара.

Эскалаторные комплексы отличаются наклонным расположением, протяженностью, вентиляцией, пожарной нагрузкой. В этой связи нормативно-техническая литература в области пожарной безопасности для эскалаторных комплексов применена быть не может.

Сделан вывод о том, что подбалюстрадное пространство эскалаторного комплекса метрополитенов необходимо оборудовать автоматическими установками пожарной сигнализации н пожаротушения.

Эффективность работы АУПС и АУПТ определяется условиями их выбора н размещения на основе закономерности динамики развития пожара и распространения его опасных факторов. Исследования пожарной опасности эскалаторных комплексов проводились А.И. Федоровым, В.В. Зубаревым, В.П. Петренко. Однако объектом исследования являлся развитый пожар в пассажирской зоне эскалаторного тоннеля. Для научно-обоснованной противопожарной защиты эскалаторных комплексов необходимо иметь информацию о закономерностях развития начальной стадии пожара и распространении его опасных факторов в подбалюстрадном пространстве.

Показано, что при исследовании пожаров на крупномасштабных объектах целесообразно использовать методы моделирования. Вопросы физического моделирования пожаров отражены в работах В.П. Беляцкого, К.С. Симонова, Ю.И. Виноградова. В разработку методов математического

моделирования пожаров сделали большой вклад Ю.А. Кошмаров, C.B. Пузач, И.С. Молчадскнй, В.М. Есинов. Однако эти модели не распространялись на объекты эскалаторного комплекса.

Критерии эффективности работы АУПС и АУПТ, обеспечивающие своевременную ликвидацию пожара на эскалаторных комплексах, не установлены. Анализ экспериментальных исследований, проведенных в Лондоне и Санкт-Петербурге показал, что данных для разработки эффективных систем ликвидации пожаров не достаточно для проектных решений, обеспечивающих безопасность людей на эскалаторных комплексах в случае возникновения пожара.

Сделан вывод о необходимости проведения дополнительных исследований динамики развития пожара в подбалюстрадном пространстве, определяющих выбор и размещение пожарных извещателей и систем пожаротушения и обеспечивающих своевременность и эффективность тушения пожара.

Показана необходимость установления критериев эффективности времени обнаружения и тушения пожаров. Сформулированы задачи исследования.

Во второй главе на основании анализа проектно-конструкторской документации, проведения серии натурных экспериментов приводится классификация эскалаторных комплексов, которую следует учитывать при создании противопожарной защиты подэскалаторкого пространства метрополитена АУПС и АУПТ.

Исследованиями установлено, что при выборе типов пожарных извещателей и систем пожаротушения подэскзлаторного пространства метрополитенов следует учитывать протяженность эскалаторных комплексов, количество эскалаторных лент на эскалаторе, аэродинамический режим, пожарную нагрузку (типы) эскалаторов. Указанные параметры влияют на закономерности развития начальной стадии пожара и распространения его опасных факторов, на которые реагирует пожарная автоматика.

Предложена следующая классификация: по протяженности (П): до 25 м (П1); 25-50 м (П2); 50-75 м (ГО); 75-100 м (П4); свыше 100 м (П5); по количеству эскалаторных лент (Л): с одной (Л1), двумя (Л2), тремя (ЛЗ), четырьмя (Л4) лентами; по режиму вентиляции (В): до 0,5 м-с*1 (BI); 0,5-

1,0 м-с'1 (В2); 1,0-1,5 м-с'1 (ВЗ); свыше 1,5 м-с'1 (В4); по типу эскалатора (Э): эскалаторы типов ЛТ (Э1), ЭТ (Э2) и ЭТ-30 (ЭЗ).

В данной диссертационной работе рассматривалась защита подэскалаторного пространства метрополитенов классификационного признака П1ЛЗВ1Э2 — эскалатора станцнн метрополитена мелкого заложения оборудованного тремя эскалаторными лентами типа ЭТ.

На одной из станцнй Московского метрополитена были проведены исследования по определению параметров среды, влияющих на работу АУПС и АУПТ: температуры, влажности, запыленности, освещенности, скорости воздушного потока, уровни вибраций, уровни магнитных и электрических полей (таблицы 1 - 4),

Таблица 1

Параметры микроклимата подбалюстрадного пространства

Температура, °С Относительная влажность, % Запыленность, мг-м"3 Освещенность, лк Скорость воздушного потока, М'С"1

18-30 До 85 3,6 40 До 1,5

Таблица 2

Уровни вибрации подбалюстрадного пространства

Уровни виброускорений м с" для среднегеометрических частот октавных полос, кГц

частота 31,5 63 125 | 250 500

ускорение 3-Ю"2 МО"1 2,МО'1 9,3*10"2 6-10"2

Таблица 3

Уровни магнитных полей подбалюстрадного пространства

Магнитная составляющая поля мкВ-м'1 на частотах, на которых обнаружены помехи, кГц

частота 10 12 14 16 20 25 42 65 100 150

магнитная составлявшая 4,0-10* 4.0 10' 2,0-10* 7,2-10* 7 Л-10' 7,2-101 1,8 Юа 1,1.10' 2,810Э 2,8 I О1

Таблица 4

Уровни электрических полей под балюстрадного пространства

Электрическая составляющая поля мкВм*1 на частотах, на которых обнаружены помехи, кГц

частота 10 16 20 98

электрическая составляю -щая 4,0-105 1,2-10* 1.2-103 2,2-103

Анализ возможных последствий пожара в подбалюстрздном пространстве эскалаторного комплекса, являющегося объектом с массовым пребыванием людей п основным путем эвакуации, показал, что единственно правильным критерием работы пожарной автоматики в подэскалаторном пространстве эскалаторного комплекса метрополитена следует считать период ликвидации пожара ранее, чем наступит опасная ситуация для людей, находящихся на эскалаторе.

В этой связи критерием эффективности работы АУПС и АУПТ

следует считать время ликвидации пожара Ттуш, которое не должно превышать времени Х„б— необходимого времени эвакуации:

Ттуш = ИЛИХ^ущ - 0,8Ткр, (1)

где Хкр — критическое время — время, в течение которого на путях эвакуации (в пассажирской зоне эскалаторного тоннеля) один из опасных факторов пожара достигает опасного для здоровья человека значения, мин.

Критическое время Хкр устанавливается динамикой развития пожара в подбалюстрадном пространстве и периодом его распространения в пассажирскую зону.

Время Х^щ складывается из следующих составляющих:

Хтуш — Х( + Х„„ + Хд мин, (2)

где т( - время достижения контролируемого пожарным извещателем параметра пожара порога некоторого уровня, при котором происходит срабатывание извещателя; т„н - инерционность пожарного извещателя; т, — время запуска системы пожаротушения.

Время зависит от порога срабатывания пожарного извещателя (ПИ), характеристик очага пожара (количества и интенсивности выделения контролируемого извещателем параметра пожара) и интервала размещения ПИ на объекте (временем распространения продуктов горения).

Время Хдн определяется техническими характеристиками ПИ. Время запуска системы пожаротушения значительно меньше предыдущих параметров и, следовательно, далее его можно не рассматривать.

Приведенная зависимость свидетельствует о важности решения проектировщика при выборе типов пожарных извещателей (ПИ) и их размещении на объекте.

В третьей главе разработан метод математического моделирования газовой динамики среды при пожаре, который подтвердил ранее высказанное предположение о значительном пространственно-временном распределении температурных полей в сложном по конфигурации объеме подбалюстрадного пространства.

Изначально были упрощены особенности термогазодинамической картины пожара на примере пожара в помещении, в результате чего был сделан вывод, что методы расчета тепломассообмена при пожаре должны учитывать влияние термогазодинамических условий его развития.

Описаны особенности тепломассообмеиных процессов при пожаре. К числу основных особенностей относится:

наибольшая разница давлений в разных зонах помещения не превышает десятых долей процента от величины среднего давления в помещении при отсутствии взрывов с образующимися ударными волнами;

скорости потоков газов малы по сравнению со скоростью звука (при отсутствии детонационного горения и ударных волн);

скорости диффузии газов достаточно велики, т.е. необходимо учитывать процессы термодиффузии и турбулентной диффузии.

При разработке математической модели расчета тепломассообмена при пожаре в подбалюстрадном пространстве метрополитена выявлены допущения и упрощения реальной термогазодинамической картины процесса, а именно, принимаются следующие допущения и упрощения реальной термогазодинамической картины процесса:

локзльные термодинамические и химические равновесия существуют во всем объеме помещения, что позволяет использовать равновесное уравнение состояния;

- газовая среда является смесью идеальных газов, что дает удовлетворительное приближение'в диапазонах температур и давлений, характерных при пожаре;

химическая реакция горения является одностадийной и необратимой; диссоциация и ионизащся среды при высоких температурах не учитывается;

локальные скорости и температуры компонентов газовой смеси и твердых (или жидких) частиц одинаковы между собой в каждой точке пространства (односкоростная и однотемпературная модель), т.е. межфазным взаимодействием (температурным скачком и «скольжением» фаз друг относительно друга) пренебрегаем.

При разработке математической модели расчета тепломассообмена при пожаре в помещении пренебрегаем:,

коагуляцией и дроблением частиц дыма; взаимным влиянием турбулентности и излучения; - обратным влиянием горения на скорость выгорания горючего материала, т.е. скорость выгорания горючей нагрузки рассчитывается на основе полуэмпирических зависимостей без учета текущих параметров газовой среды;

термо- и бародиф фузией.

Принята газовая среда - как вязкий теплопроводный сжимаемый идеальный газ, при этом учитывается влияние твердых частиц дыма при определении характеристик радиационного теплопереноса внутри помещения.

Определена структура полевой модели расчета тепломассообмена (рисунок 1).

Рисунок 1. Структура полевой модели расчета тепломассообмена при пожаре.

Полевая модель расчета тепломассообмена при пожаре состоит из системы основных дифференциальных уравнений законов сохранения массы, импульса и энергии и дополнительных уравнений, необходимых для ее замыкания.

Решаются нестационарные трехмерные дифференциальные уравнения законов сохранения массы, импульса и энергии для газовой среды атриума (уравнения Навье-Стокса в форме Рейнольдса), а также для компонентов газовой среды и оптической плотности дыма. Все они приведены к "стандартному" виду, удобному для численного решения:

где р - плотность; х - время; и* — скорость; Ф — зависимая переменная (энтальпии газовой смеси и материала стен и перекрытия, проекции скорости на координатные оси, концентрации компонентов газовой смеси, оптическая плотность дыма, кинетическая энергия турбулентности и скорость ее диссипации); Г — коэффициент диффузии для Ф; 5 — источниковый член для Ф. Величины здесь и далее осреднены по времени.

Разработана математическая модель расчета теплового состояния материалов стен, перекрытия, пола и колонны для определения температуры конструкции с сечением любой формы.

Произведен расчет турбулентного тепломассообмена.

Смоделирован радиационный теплообмен.

Выполнен расчет процесса выгорания горючей нагрузки, смоделировано горение н определены условия однозначности.

Результаты численного эксперимента показали значительное пространственно-временное распределение температурных полей в сложном по конфигурации объеме подбалюстрадного пространства. Так, при проведении одного из экспериментов, можно судить о том, что температурный градиент в одном сечении (на расстоянии 5 метров от очага) в разное время достигал 40°С на 30-ой секунде, 80°С на 60-й секунде, 90°С- на 90-Й секунде (рисунок 2).

(3)

1, с° 100

80 60 40

20

20 40 | 60 $0 100 т, сек.

Рисунок 2. Изменение температуры в припотолочном пространстве на расстоянии 5,0 м от очага горения.

Приведенные результаты подтвердили эффективность выбранной модели по сравнению с интегральной, посредством которой результаты исследования имеют значительно большую достоверность.

На рисунках 3-5 показано изменение максимальной температуры в подпотолочной зоне технологического прохода по его длине на 30-й; 60-й и 90-й секундах. Приведенные на рисунках значения распределения температурных полей при пожаре являются исходными для выбора типа и интервала размещения пожарных извещателей.

1

X, М

Рисунок 3, Распределение максимальной температуры в подэскалатораом пространстве на 30-й секунде развития пожара.

Рисунок 4. Распределение максимальной температуры в подэскал&торном пространстве на 60-й секунде развития пожара.

200

150

100

50

0

0

2

"4

6

8

10 12 X, м

Рисунок Распределение максимальной температуры в подэскалаторном пространстве на 90-й секунде развития пожара.

В этой связи тепловые извещатели максимального действия классов А1 и А2, а также дифференциального и максимально-дифференциального действия класса А1, удовлетворяющие по устойчивости к внешнему воздействию среды, могут быть рекомендованы к внедрению при защите подэскалаторного пространства эскалаторных комплексов Московского метрополитена. При этом допускается использовать как точечные и многоточечные, так и линейные пожарные извещатели.

В соответствии с НПБ 85-00 извещатели данного класса должны иметь максимальное время срабатывания до 100 с.

В четвертой главе приведена разработка требований к выбору и размещению автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения в подэскалаторном пространстве на станции «Ботанический сад» Московского метрополитена, обеспечивающие своевременную ликвидацию очага пожара.

Как показали расчеты, 'обеспечение безопасности людей при возникновении пожара в подбалюстрадном пространстве эскалаторного

комплекса метрополитенов Ттуц, (1) обеспечивается при ликвидации очага возгорания в течении Т„д. = 116 секунд. Указанное время должно обеспечиваться выбором и размещением соответствующих АУПС и

Выбор автоматических установок пожарной сигнализации.

Реализация данного требования может обеспечиваться типом пожарных извещателей и интервалом их размещения в подбалюстрадном пространстве эскалаторных комплексов метрополитенов.

АУПТ.

На рисунке 6 приведена температурная кривая, полученная при анализе графических зависимостей 3 - 5 и показывающая зону размещения пожарных извещателей. Она дает информацию о том, на каком расстоянии от очага пожара в соответствующий момент времени температура имеет показатель не ниже 70 °С — порога срабатывания выбранных ранее извещателей классов А1 и А2.

Показанные на рисунке 6 данные свидетельствуют о том, что с возрастанием времени развития пожара интервал размещения пожарных извещателей возрастает. Однако при этом и увеличивается время обнаружения пожара. Выбор оптимального - размещения извещателей проектировщиком может быть произведен исходя из выбранного типа системыпожаротушенияГаименно - временных характеристик заполнения огнетушащим веществом аварийного объема. В таблице 5 это временное взаимоотношение приведено.

Рисунок 6. Максимальная зона интервала размещения пожарных извещателей, ограниченная порогом чувствительности датчиков класса А1 и А2, в зависимости от времени развития пожара.

Таблица 5.

Взаимосвязь интервала размещения пожарньк извещателей (в зависимости от Т() и времени заполнения аварийного объема огнетушащим веществом (тл).

Максимальный интервал размещения пожарных извещателей, м т(,с

о'} 10 106

4,0 30 86

6,0 60 56

10,5 90 26

Примечание.*' Первая строка данных относится к линейным тепловым пожарным извещателям.

Аналогичные данные по максимальной зоне размещения получены и для тепловых извещателей дифференциального действия.

Приведенные в таблице 5 соотношения следует считать контрольными при выборе сочетания конкретного интервала размещения тепловых извещателей максимального действия и технических характеристик работы АУПС и АУПТ.

Выбор автоматических установок пожаротушения.

Выбор типа АУПТ осуществляется исходя из характеристик объекта и эффективности тушения и технико-экономических расчетов.

Условия ограниченных объемов подбалюстрадного пространства и его непосредственная связь с пассажирской зоной, где может находиться большое количество людей, передвижение которых при остановке эскалаторов ограничено, накладывают дополнительные требования к АУТТГ. Наряду с такими показателями, как надежность работы автоматических систем, своевременность ликвЕЩации пожара и другими,

чрезвычайно важными следует считать требования к виду огнетушащего вещества, его токсичности, к компактности АУПТ. Кроме этого, необходимость быстрой ликвидации очага пожара (за 116 секунд с момента его возникновения) диктует условие вынужденной подачи огнетушащего вещества на оборудование, находящееся под высоким _напряжением. Следует учитывать и тот факт, что защищаемый объем имеет ^сложную планировку и конфигурацию, предопределяющие необходимость использованйясистем объемного пожаротушения.

Анализ технико-эксплуатационных характеристик систем пожаротушения и свойств огнетушащих веществ показал, что в заданных условиях наиболее целесообразно применять установки объемного пожаротушения модульного типа, где в качестве огнетушащего вещества используется порошок.

Расчет модулей пожаротушения для классифицированных ранее эскалаторов группы ШЛЗВ1Э2 проводится в соответствии с НТО» 88-01.

Согласно этому количество модулей N для защиты объема помещения определяется по формуле:

N = Vn -Vm1 k, -k2-k3-k4, (4)

где Vn = 180 м3 объем защищаемого помещения, м3; VM - -объем, защищаемый одним модулем, м i;;ki = 1,1—1,2 - • коэффициент неравномерности распыления порошка. При размещении насадков-распылителей на границе максимально допустимой (по документации на модуль) высоты к] = 1,2 или определяется по документации на модуль; kj — коэффициент запаса, учитывающий затененность возможного очага загорания зависящий от отношения площади S3 (0,15), к защищаемой площади Sy (0,15), кз — коэффициент, учитывающий изменение огнетушащей эффективности используемого порошка по отношению к горючему веществу в защищаемой зоне по сравнению с бензином А-76 затененной оборудованием (1.0), ^.коэффициент, учитывающий степень негерметичности помещения (1,3).

Тогда общий расчетный защищаемый объем (W) подэскалаторного комплекса будет равен:

W = Vn -k, -kj -кз к, = 336,96 я 337 м\

Полученное значение расчетного защищаемого объема для противопожарной защиты подэскалаторного пространства является исходным при определении типов и количества модулей порошкового пожаротушения.

Таким образом, на основании проведенного комплекса исследований были установлены исходные данные для проектирования систем пожаротушения подэскалаторного комплекса.

На основании проведенных исследований и расчетов разработаны требования к выбору и размещению АУПС и АУГТГ в подэскалаторном комплексе на одной из станций Московского метрополитена.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Эскалаторные комплексы относятся к пожароопасным объектам. Сложность тушения; возможные катастрофические последствия; труднодоступность к очагу горения в подбалюстрадном пространстве; беспрепятственность распространения опасных факторов пожара требуют организации противопожарной защиты комплекса. Причем, учитывая массовость пребывания людей и невозможность организации их своевременной эвакуации, пожар должен ликвидироваться на ранней стадии развития. В этой связи встает вопрос необходимости оборудования подэскалаторного пространства автоматическими установками пожарной сигнализации (АУПС) и пожаротушения (АУГТТ).

2. Предложена классификация по следующим признакам: протяженность, скорость воздушных потоков подэскалаторного пространства, тип эскалаторов, количество эскалаторных лент. Предложенная классификация позволила выделить группы эскалаторных комплексов, для которых индивидуально должны разрабатывать требования к АУПС и АУПТ. В данной работе разрабатываются требования к одной из станций Московского метрополитена, относящейся к классификационной группе П1ЛЗВ1Э2.

3. Установлен критерий эффективности работы АУПС и АУПТ, согласно которому пожар, возникший в подэскалаторном пространстве, должен быть ликвидирован ранее, чем в пассажирской зоне эскалаторного тоннеля, прежде чем опасные факторы пожара достигнут критических значений.

4. Определены параметры среды, влияющие на работу АУПС и АУ1ТГ.

5. Разработан метод математического моделирования газовой динамики среды при пожаре, который подтвердил ранее высказанное предположение о значительном пространственно-временном распределении температурных полей в сложном по конфигурации объеме подбалюстрадного пространства,

6. Разработана математическая модель расчета теплового состояния материалов стен, перекрытия, пола н колонны для определения температуры конструкции с сечением любой формы.

7. Получены количественные параметры, определяющие требования к выбору и размещению АУПС и АУГТГ в подбалюстрадном пространстве эскалаторных комплексов группы П1ЛЗВ1Э2.

8. Установлено, что для рассматриваемого объекта следует использовать тепловые пожарные извещатели класса А1. Извещатели следует устанавливать в припотолочной зоне технологического прохода. Интервал размещения извещателей определяется исходя из быстродействия АУПС и АУПТ и находится в пределах от 0 (линейные ПИ) до 6,0 м при условии быстродействия АУПТ 56 с.

9. Определены параметры среды и производственные помехи подэскапаторного пространства, которые определяют требования ПИ к п омехоу стойчивости.

10. В качестве АУПТ следует использовать модульные порошковые огнетушители с суммарным запасом огнетушащего вещества для расчетного объема не менее 337 м3.

11. Разработаны требования к автоматическим установкам пожарной сигнализации и пожаротушения подбалюстрадного пространства эскалаторных комплексов для одной станций Московского метрополитена, относящейся к классификационной группе П1ЛЗВ1Э2.

Основные результаты диссертационных исследований изложены в следующих публикациях:

1. Организация тушения пожаров на метрополитенах: Учебное пособие. - СПб.: МАНЭБ, 2000. (в соавторстве), 3,75 п.л./],2 п.л.

2. Пожарная опасность метрополитенов; Учебное пособие. — СПб.: МАНЭБ, 2000. (в соавторстве), 2,5 П.Л./1.0 п.л.

3, Противопожарное водоснабжение метрополитенов: Учебное пособие. - СПб.: СПбУ МВД России, 2000. (в соавторстве). 1,75 пл./0,5 п.л.

4, Сальников В.В. Проблемы пожарной безопасности метрополитена / Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях», (Санкт-Петербург, 14 - 15 октября 2003 года). - СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2003. (0,1 п.л,).

5. Пузач C.B., Сальников В.В. Защита подбалюстрадного пространства эскалаторных комплексов метрополитенов автоматическими системами пожаротушения и обнаружения пожара // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии в деятельности органов и подразделений МЧС России». (Санкт-Петербург, 26 мая 2004 года). СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2003. (0,1 п.л./0,05 п.л.).

6. Пузач C.B., Сальников В.В. К вопросу о выборе и размещению автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения в эскалаторных комплексах метрополитенов // Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, № 2 (9).- СПб: СП6ИГТ1С МЧС России 2005. (0,5 п.л./0,3 п.л.).

7. Пузач C.B., Сальников В.В. Математическое моделирование пожара подбалюстрадного пространства эскалаторного комплекса метрополитена в результате террористтгческого акта // Материалы второй международной конференции «Технические средства противодействия террористическим и криминальным взрывам» (Санкт-Петербург, 17 октября 2006). - СПб.: СПбУГПС МЧС России, 2006. (0,1 п.лУ0,05 п.л.).

Подписано в печать 20.11.2006 Печать трафаретная

Формат б0'<84 |/|4 Тираж 100 экз.

Объем 1,0 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105. Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149