автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Выбор схем и параметров водоподготовительных установок для ТЭЦ с сокращенными стоками

кандидата технических наук
Алиев, Абас Агакеримович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Выбор схем и параметров водоподготовительных установок для ТЭЦ с сокращенными стоками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Алиев, Абас Агакеримович

ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Перспективные методы обработки воды на ТЭС с сокращенными стоками. ю

1.1.1. Электродиализ. Ю

1.1.2. Обратный осмос.

1.1.3. Термический метод обессоливания воды.

1.1.4. Химическое обессоливание.

1.2. Перспективные способы переработки сбросных вод водоподготовительных установок ТЭС.

1.3. Термический метод водоподготовки на тепловых электростанциях.

1.3.1. Испарители, работающие на химически умягченной воде.

1.3.2. Испарители, работающие на воде прошедшей упрощенную водоподготовку.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА ВТОРАЯ. ПОКАЗАТЕЛИ ЭКОНОМИЧНОСТИ БЛОЧНЫХ ИСПАРИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК В СИСТЕМЕ ПОДОГРЕВА СЕТЕВОЙ ВОДЫ.

2.1. Определение производительности (БИУ)П при изменении режимов работы теплофикационных турбин, Т-100-130, Т-175/210-130.

2.2. Методика учета малых изменений в тепловых схемах теплофикационных турбин, работающих в режимах противодавления.

2.3. Анализ изменения тепловой экономичности теплофикационных турбин при включении

БИУ)П на различных режимах работы ТГУ.

2.4. Определение топливной составляющей удельных приведенных затрат на дистиллят от (БИУ)П для различных регионов СССР.

2.5. Определение капитальной составляющей удельных приведенных затрат на дистиллят (БИУ)П.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ОБЩАЯ И ТЕПЛОВАЯ ЭКОНОМИЧНОСТЬ МНОГОСТУПЕНЧАТЫХ ИСПАРИТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПОВЕРХНОСТНОГО ТИПА.

3.1. Методика поверочного расчета многоступенчатой испарительной установки с поверхностными испарителями.

3.2. Анализ тепловой экономичности многоступенчатых испарительных установок поверхностного типа.

3.3. Определение капитальной составляющей на дистиллят производимый на (МИУ)П.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. МНОГОСТУПЕНЧАТЫЕ ИСПАРИТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ

МГНОВЕННОГО ВСКИПАНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ДОБАВОЧНОЙ ВОДЫ НА ТЭЦ.

4.1. Включение многоступенчатых испарительных установок мгновенного вскипания в тепловую схему ТЭЦ.

4.2. Определение капитальных затрат на многоступенчатые испарительные установки мгновенного вскипания ПО

4.3. Методика оптимизации параметров МИУМВ, включенных в систему подогрева сетевой воды теплофикационных турбин с учетом режимов работы турбоагрегата.

ГЛАВА ПЯТАЯ. ВЫБОР СПОСОБОВ ВОДОПОДГОТОВШ ДЛЯ ТЭЦ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ С УЧЕТОМ ПЕРЕРАБОТКИ СТОЧНЫХ ВОД.

5.1. Выбор способа переработки сточных вод ВПУ.

5.2. Технико-экономическое сопоставление термических и химических методов водоподготовки для ТЭЦ с сокращенными стоками.

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Алиев, Абас Агакеримович

В настоящее время особую актуальность приобрела проблема охраны окружающей среды и, в частности, рационального использования и охраны водных ресурсов.

Вопросы охраны природы рассматривались на ХХ1У и ХХУ съездах КПСС, на которых были приняты постановления, предусматривающие целый комплекс мер по улучшению работы в области охраны окружающей среды /1,2/. Вопросы охраны природы включены в новую Конституцию СССР /3/.

Самой важной проблемой в области охраны окружающей среды, является цроблема, связанная с ухудшением качества воды, вызванным сбросом как промышленных, так и бытовых сточных вод в естественные водоемы. При этом огромное количество "чистой" воды расходуется на разбавление этих сбросов до предельно допустимых концентраций сбрасываемых примесей в водоемы.

СССР по обеспеченности водными ресурсами занимает второе (после Бразилии) место в мире. Возобновляемые поверхностные водо ные ресурсы (речной сток) в СССР составляют около 4,4 тыс.км°/год.

Наиболее крупными водопользователями являются современные тепловые электрические станции. На выработку I кВт.ч электроэнергии на ГРЭС потребляется до 0,12 т охлаждающей воды, что составляет 97-98 % всей потребляемой станщей воды.

Согласно прогнозу Института географии АН СССР к 2000 году потребление тепловыми электростанциями воды возрастет до 53 % валового потребления воды в стране. При этом объем сточных вод может возрасти более чем в 20 раз./4,5/. К 2000 году, при современном уровне борьбы с загрязнениями источников водоснабжения

СССР, убытки, наносимые водоемам вредными стоками, могут достигнуть 30 млрд.руб. в год, однако с учетом технического прогресса предполагается, что их уровень не превысит 10 млрд.руб./6/. Предотвращение сброса сточных вод в водоемы важно не только с точки зрения экологических проблем, но и ликвидации тех дополнительных затрат, которые возникают при использовании воды ухудшенного качества в технологических процессах. Так, цри использовании на ТЭС воды с жесткостью на I мг-экв/л превышающей жесткость "чистого11 источника удельные затраты на очистку и обработку I м^ воды составят 0,0054 руб./7/.

Водоемы могут быть загрязнены следующими сточными водами от ТЭС: а) сбросные воды водоподготовительных установок (ВПУ); б) теплые воды после охлаждения конденсаторов турбин и других аппаратов; в) воды, загрязненные нефтепродуктами; г) воды от отмывки поверхностей нагрева прогенераторов; д) воды от консервации и химических очисток теплоэнергетического оборудования.

Наиболее вредное воздействие на флору и фауну водоемов оказывают стоки ВПУ, т.к. они несут с собой химические вещества, которые даже в сравнительно небольшой концентрации предоставляют опасность для живых организмов /7/.

В настоящее время выброс солевых стоков ВПУ в водоемы запрещен. Эти вынужденные организационные меры привели к необходимости создания "бессточной" технологии обработки воды, цри этом определились следующие аспекты: а) усовершенствование традиционных схем водоподготовки с целью сокращения сточных вод с дальнейшей их утилизацией до сухих солей и складированием последних в гидроизолированных могильниках; б) разработка принципиально новых методов обработки воды, позволяющих получать из сточных вод товарную продукцию.

Получение из сточных вод ВПУ товарных солей и воцросы их реализации в настоящее время не вышли за рамки лабораторных исследований. Поэтому основным направлением сокращения стоков в настоящее время следует считать методы, позволяющие в цроцессе обработки воды иметь минимальное количество сбросных вод.

При проведении расчетов использовались цифровые вычислительные машины.

Настоящая работа посвящена рациональному выбору способа во-доподготовки на ТЭЦ цри условии запрета на сброс в водоемы сточных вод. Рассмотрены как традиционные способы водоподготовки, так и новые перспективные, технология которых базируется на образовании минимального количества стоков. Технические решения, полученные в работе относятся ко всем регионам страны, различным типам ТЭЦ и учитывают режимы работы основного оборудования.

Заключение диссертация на тему "Выбор схем и параметров водоподготовительных установок для ТЭЦ с сокращенными стоками"

ВЫВОДЫ

1. Определены границы экономической эффективности применения различных термических и химических способов водоподготов-ки с учетом режимов работы турбоагрегатов и при условии полной переработки сточных вод ВПУ.

2. Исследована зависимость производительности испарительных установок поверхностного типа, включенных в систему подогрева сетевой воды турбин Т-100-130, Т-175/210-130 от режимов работы турбоустановки в широком диапазоне изменения температур наружного воздзуха.

3. Разработана методика учета малых изменений тепловой экономичности турбин типа Т, работающих в режиме противодавления.

4. Получены показатели тепловой и общей экономичности для различных режимов работы испарительных установок, включенных в систему подогрева сетевой воды. Получены топливные составляющие удельных приведенных затрат на дистиллят для различных регионов СССР.

5. Разработана методика поверочного расчета производительности многоступенчатых испарительных установок поверхностного типа. Получены топливные составляющие на дистиллят для различных регионов СССР.

6. Разработана методика оптимизации числа ступеней испарителей мгновенного вскипания в системе подогрева сетевой воды теплофикационных турбин.

7. Изучены возможности применения для водоподготовки ТЭЦ испарителей мгновенного вскипания. Получены топливные составляющие на дистиллят для различных регионов СССР.

8. Рассмотрены возможные способы переработки сточных вод ЕПУ. Выбран наиболее экономичный способ переработки сточных вод ВПУ до сухого остатка с последующим захоронением его в могильнике.