автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.02, диссертация на тему:Выбор параметров поддержания неустойчивых пород кровли в лавах армополимерной анкерной крепью (для условий пологих пластов Донбасса)

кандидата технических наук
Гердвилис, Станислав Альфонсович
город
Донецк
год
1985
специальность ВАК РФ
05.15.02
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Выбор параметров поддержания неустойчивых пород кровли в лавах армополимерной анкерной крепью (для условий пологих пластов Донбасса)»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гердвилис, Станислав Альфонсович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Анализ методов оценки состояния и поведения непосредственной кровли

1.2. Обзор существующих методов выбора параметров анкерной крепи

1.3. Цель, задачи и методология исследований

1.4. Выводы

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УПРОЧНЯЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ АРМОПОЛИМЕРНОЙ КРЕПИ

2.1. Методика экспериментальных исследований

2.2. Прочность закрепления армополимерного анкера

2.3. Влияние параметров анкерования на устойчивость упрочняемых пород

2.4. Выводы

3. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОДДЕРЖАНИЯ КРОВЛИ АРМОПОЛИМЕРНОЙ КРЕПЬЮ

3.1. Обоснование расчетной схемы и методы решения

3.2. Исследование прочностных характеристик анкера с полимерным закреплением

3.2.1. Задача о работе анкера под продольной нагрузкой

3.2.2. Расчет показателей деформативности анкера при изгибающих нагрузках

3.2.3. Выбор критерия прочности скрепляющего состава

3.3. Исследование взаимосвязей параметров анкерования и размеров упрочняемого массива

3.4. Расчет оптимальных параметров армополимерной анкерной крепи .НО

3.5. Выводы

4. ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ АНКЕРОВ С ПОЛИМЕРНЫМ ЗАКРЕПЛЕНИЕМ

4.1. Методика проведения промышленных испытаний и внедрения

4.2. Результаты промышленных испытаний

4.3. Рекомендации по выбору параметров анкерования в конкретных горно-технических условиях

4.4. Выводы

Введение 1985 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Гердвилис, Станислав Альфонсович

Основными направлениями развития народного хозяйства страны на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года в угольной промышленности предусматривается обеспечить добычу угля в 1985 году в количестве 770.800 млн. тонн, повысить его качество, улучшить технико-экономические показатели работы отрасли [ I ] . Выполнение этих задач требует эффективного использования высокопроизводительной горной техники в сложных горногеологических условиях, интенсификации горных работ, увеличения нагрузки на очистной забой.

Как показывает опыт работы шахт Минуглепрома УССР, достижению высоких технико-экономических результатов работы выемочных участков во многих случаях препятствуют трудности, связанные с переходом лавами зон с неустойчивыми нижними слоями кровли или геологическими нарушениями. В пределах таких зон наблюдаются частые обрушения пород в рабочее пространство лавы, что приводит к ее простоям и необходимости выполнения трудоемких операций по уборке породы и креплению полостей вывалов. В этих условиях повышается аварийность машин и механизмов на всем пути транспортирования горной массы, ухудшаются условия безопасности, возрастает зольность добываемого угля и, как следствие, снижаются технико-экономические показатели выемочного участка.

Одним из наиболее эффективных мероприятий по предотвращен нию вывалообразований в пределах таких зон является опережающее армирование породных массивов анкерами, закрепляемыми в шпурах вспенивающимся полиуретаном. Этот способ находит все большее применение в практике работы угольных предприятий, отрабатывающих пласты пологого залегания.

Вместе с тем до настоящего времени вопросы, связанные с определением прочностных характеристик армополимерного анкера, изучены недостаточно, а применяемые методы расчета и выбора параметров анкерной крепи не учитывают специфических особенностей работы такого анкера в условиях действующего очистного забоя.

Применение армополимерной крепи без учета названных факторов не может дать ожидаемого результата или приведет к излишнему расходу трудовых и материальных ресурсов, направленных на предотвращение обрушений кровли. Этим определяется актуальность вопросов, связанных с исследованием работы армополимерной крепи и выбором параметров поддержания неустойчивых пород кровли в лавах пологих пластов анкерами с полимерным закреплением.

Целью настоящей работы является установление параметров технологии поддержания неустойчивой кровли армополимерной крепью и закономерностей в проявлении горного давления при этом способе.

Идея работы заключается в использовании свойств современных полиуретановых составов для целей укрепления зон слабых боковых пород.

Автором внесено новое в решение этой проблемы:

- установлены зависимости показателей деформативности анкера с полимерным закреплением для вытягивающих и изгибающих нагрузок от размеров стержня и упругих характеристик материалов, входящих в систему "анкер - горная порода" и сформулировано условие разрушения анкера по пенопласту в сложном напряженно-деформированном состоянии;

- рассчитаны оптимальные значения параметров опережающей анкерной крепи;

- разработаны и внедрены практические рекомендации по использованию научных результатов в производстве, а также установлена область эффективного применения способа поддержания неустойчивых пород кровли армополимерной крепью.

На защиту выносятся:

- установленные зависимости изменения показателей деформативности анкера от размеров стержня и физико-механических свойств скрепляющего состава;

- результаты анализа влияния плотности установки армополи-мерной крепи на поведение упрочняемого породного массива в период от его обнажения при очистной выемке угля до подкрепления призабойной крепью;

- разработанный метод расчета оптимальных параметров армо-полимерной крепи на основании информации о степени нарушенности породного массива и прочности закрепления анкеров в устойчивых слоях пород;

- рекомендации по выбору параметров технологии поддержания неустойчивых пород кровли армополимерной крепью.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждена:

- корректной постановкой задачи и использованием современных методов аналитических расчетов;

- широким использованием фактических данных по опережающему армированию кровли, охватывающих представительный диапазон горнотехнических условий в лавах пологих пластов Донбасса;

- апробацией результатов исследований автором на шахтах производственных объединений "Донецкуголь", "Макеевуголь", "Со-ветскуголь", "Шахтерскантрацит", "Октябрьуголь", "ТорезантрацитУ "Первомайскуголь";

- промышленным внедрением результатов исследований на шахтах Донбасса в соответствии с приказами Минуглепрома УССР № 268 от 21.05.80 г. и № 260 от 04.11.81 г.

Настоящая работа является частью общеотраслевой проблемы по разработке и внедрению полимерных скрепляющих составов в угольной промышленности.

Результаты работы использованы: хозрасчетным участком по укреплению неустойчивых боковых пород полимерными материалами производственного объединения "Ок-тябрьуголь" при разработке технических условий на изготовление средств анкерования и применении способа поддержания неустойчивых пород кровли на шахтах объединения;

Донецким научно-исследовательским угольным институтом при разработке рекомендаций шахтам Минуглепрома УССР и Ростовской области по предотвращению обрушений кровли и креплению лав пологого падения в зонах с неустойчивыми боковыми породами; шахтами производственных объединений Донецкого бассейна, отрабатывающими пологопадающие пласты, при промышленном применении способа поддержания неустойчивых пород кровли армополи-мерной крепью в соответствии с рекомендациями "Руководства по поддержанию слабой кровли в лавах анкерами, закрепляемыми вспенивающимся полиуретаном".

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Выбор параметров поддержания неустойчивых пород кровли в лавах армополимерной анкерной крепью (для условий пологих пластов Донбасса)"

4.4. Выводы

1. Определенные расчетным путем параметры армополимерной анкерной крепи обеспечивают удовлетворительные результаты поддержания неустойчивых пород кровли в лавах пологого падения. Основными влияющими факторами при выборе параметров опережающей анкерной крепи являются мощность обрушающихся пород, кускова-тость их при обрушении, мощность нижнего слоя упрочняемых анкерами пород, наличие устойчивого слоя пород выше обрушающихся.

2. Область применения армополимерной анкерной крепи на шахтах Минуглепрома УССР, отрабатывающих пласты пологого падения, определяется сухими породами с мощностью обрушения 0,5 и более им

Т4 Ключ к а

X 1 к

0,8 сл -о

Рис.4.II.

Номограмма для выбора расстояния между анкерами при однорядных схемах анкерования метров, а также степенью нарушенности пород, характеризуемой кусковатостью их при'обрушении не менее 0,1 м. Опережающую анкерную крепь целесообразно применять как в лавах, так и на сопряжениях лав с подготовительными выработками.

3. Установлено, что применение анкеров с полимерным закреплением для предотвращения вывалообразований в лавах обеспечивает рост нагрузки на очистной забой в среднем на 5.10 %, снижение зольности добываемого угля до 1,1 %, а также требует меньших затрат трудовых и материальных ресурсов по сравнению с традиционным способом предотвращения вывалообразований - путем крепления полостей вывалов с помощью выкладки костров над секциями механизированной крепи или усиления индивидуальной крепи. Гарантированный экономический эффект от применения армополимер-ной анкерной крепи составляет 14,2 тыс. руб. на одну лаву в год.

4. К параметрам опережающей анкерной крепи относятся: схема установки анкеров (одно- или двухрядная), характеризующаяся числом радов анкеров по высоте обрушения и углами установки анкеров в каждом ряду; шаг установки и длина анкеров; диаметр анкерного стержня; число ампул, необходимое для закрепления одного анкера в породном массиве; время вращения стержня, необходимое для качественного перемешивания компонентов скрепляющего состава в ампулах; время после установки анкера, через которое можно производить его предварительное натяжение.

В практических условиях рекомендуется применять однорядные схемы анкерования при мощности обрушающихся пород до 0,7 м, с кусковатостью их при обрушении более 0,3 м. В остальных случаях рекомендуется применять двухрядные схемы установки анкеров. Профилактические анкеры, устанавливаемые в один ряд из под удержанной от обрушения кровли, рекомендуется применять для увеличения размера зоны упрочняемых пород без ограничения на предполагаемую высоту вывалов при кусковатости пород до 0,5 м.

Углы установки анкеров рекомендуется принимать в однорядных схемах равными 10.20 град., в двухрядных схемах - 0 или 10 град, для анкеров нижнего ряда в зависимости от кусковатости пород и 60 или 45 град, для анкеров верхнего ряда - в зависимости от наличия или отсутствия устойчивого слоя пород выше обрушающихся. Если кусковатость пород при обрушении составляет 0,1.0,3 м или мощность нижнего слоя упрочняемых пород не превышает 0,2 м, рекомендуется устанавливать анкеры нижнего ряда параллельно напластованию. Анкеры верхнего ряда рекомендуется устанавливать под углом 60 град, при наличии устойчивого слоя пород выше обрушающихся.

Разработаны номограммы для определения шага установки и длины анкеров при конкретном значении диаметра анкерного стержня в зависимости от мощности и кусковатости обрушающихся пород, а также от применяемой схемы установки анкеров.

Поддержание неустойчивых пород анкерами с полимерным закреплением может осуществляться с использованием стержней из арматурной стали диаметром от 20 до 32 мм. Для большинства схем и условий применения этой технологии наиболее целесообразным является использование анкерных стержней диаметром 28 мм.

Число ампул (ТУ 12 УССР-2-123-82), необходимое для установки одного анкера, зависит прямо пропорционально от длины закрепляемой части анкерного стержня и обратно пропорционально -от его диаметра. При диаметре стержня 28 мм расход ампул на закрепление I м анкера составляет в среднем 2,5 шт/м.

Время вращения стержня, необходимое для перемешивания компонентов скрепляющего состава, должно быть равным 30.45 с, а время от установки анкера до его натяжения - не менее Ю минут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общие итоги работы, основные выводы и рекомендации сводятся к следующему.

1. Опыт эксплуатации и исследования армополимерной анкерной крепи показывают, что отсутствие рекомендаций по выбору схем ее установки, плотности и других параметров анкерования является одним из основных факторов, значительно ограничивающих возможности ее применения для поддержания неустойчивых породных массивов при очистной выемке угля в зонах со слабыми породами кровли.

В настоящей работе с учетом специфических свойств полиуре-танового скрепляющего состава, а также работы анкера в сложном напряженно-деформированном состоянии определены оптимальные параметры армополимерной крепи и разработаны практические рекомендации по их выбору в конкретных горно-технических условиях лав пологого падения Донбасса.

2. В результате экспериментальных исследований упрочняющей способности армополимерной крепи выбран материал и разработаны требования к конструктивному исполнению средств анкерования, определены целесообразные схемы и последовательность установки анкеров с полимерным закреплением в упрочняемом породном массиве, а также установлено следующее:

- число ампул с полиуретановым составом (ТУ 12 УССР-2-123--82), необходимых для закрепления анкера, зависит прямо пропорционально от длины закрепляемой части анкерного стержня в шпуре и обратно пропорционально - от его диаметра;

- для получения качественного закрепляющего материала в ограниченном пространстве шпура необходимо перемешивание анкерным стержнем с помощью ручного сверла ампул с полиуретановым составом в течение 30.45 с;

- анкеры в породном массиве при его упрочнении следует располагать по нормали к оси выработки, из которой производится их установка, по одной из схем, характеризующихся числом рядов анкеров по высоте обрушения и углами к напластованию установки анкера в каждом ряду;

- практическим критерием степени нарушенности породного массива, которым в значительной мере определяется выбор плотности установки анкеров, может служить показатель гранулометрического состава пород при их обрушении (кусковатость). В соответствии с этим критерием в области применения армополимерной крепи выделены три группы пород: 1-е преобладающим размером кусков 0,1.0,3 м, П - 0,3.0,5 м и Ш - более 0,5 м;

- эффективное предотвращение обрушений неустойчивых пород кровли достигается с применением одно- и двухрядных схем установки анкеров. При этом областью применения однорядных схем определяется мощностью обрушащихся пород до 0,7 м, а при профилактическом анкеровании - I и П группами пород по их кусковато-сти при обрушении.

3. В результате проведенных аналитических исследований выявлена физическая картина работы отдельного анкера и их совокупности в процессе поддержания неустойчивого породного массива и разработаны основные положения выбора рациональных параметров анкерования, главными из которых являются:

- деформативность армополимерного анкера определяется в основном упругими свойствами кольцеобразного слоя пенопласта, диаметром анкерного стержня и глубиной его заделки в устойчивых слоях пород. Количественной оценкой деформативности анкера является совокупность показателей податливости для каждой из составляющих сложной нагрузки (продольное и поперечное усилия, изгибающий момент) в виде отношений смещения анкерного стержня в устье его заделки к вызвавшей это смещение нагрузке;

- определить фактор, оказывающий преимущественное влияние на прочность пенопласта как наиболее слабого из материалов в системе "анкер - горная порода" можно путем сравнительно простых испытаний на вытягивание анкерного стержня из матрицы, имитирующей шпур. При выборе такого фактора может быть использован феноменологический подход, основанный на логическом описании сложного напряженно-деформированного состояния анкера с учетом специфических особенностей поведения пенопласта под различными видами нагрузок;

- для определения взаимосвязей основных параметров армопо-лимерной крепи (шага установки анкеров, диаметра стержня и глубины его заделки в устойчивых породах) и размеров упрочняемого породного массива из условия прочности закрепления анкеров может быть использована расчетная схема диска, находящегося под действием собственного веса и прикрепленного к неподвижному основанию упругими, произвольно ориентированными связями. На основе регрессионного анализа результатов расчетов по схеме такого диска искомые взаимосвязи могут быть с достаточной для практических целей точностью представлены в виде зависимостей экспоненциального вида для каждой из схем анкерования;

- оптимальные значения основных параметров армополимерной крепи в очистном забое устанавливаются в результате сопоставления затрат на упрочнение и на ликвидацию последствий возможных обрушений пород кровли с учетом ограничений в виде взаимосвязей параметров анкерования и размеров упрочняемого породного массива.

4. Результаты промышленных испытаний и внедрения армополимерной крепи в лавах пологих пластов Донбасса подтвердили справедливость разработанных основных положений выбора рациональных ее параметров, в том числе позволили:

- установить, что область применения этой крепи определяется сухими породами с мощностью обрушения 0,5 м и более, а также степенью нарушенности, характеризующейся кусковатостью не менее 0,1 м. Возможный объем применения армополимерной крепи на пластах пологого падения составляет около 250 лав ежегодно;

- применять разработанные рекомендации по выбору параметров опережающей анкерной крепи как непосредственно в лавах, так и на сопряжениях лав с подготовительными выработками, пройденными с верхней подрывкой. В виде усредненных значений разработанные рекомендации вошли в состав "Руководства по поддержанию слабой кровли в лавах анкерами, закрепляемыми вспенивающимся полиуретаном".

5. Результаты проведенных исследований и разработанные методические положения определения рациональных параметров армополимерной крепи могут быть использованы для определения норм и объемов расхода средств упрочнения неустойчивых пород при планировании работы угольных предприятий в сложных горногеологических условиях, а также при:

- применении для закрепления анкеров другого вида скрепляющего состава;

- переходе на установку анкеров в шпуры меньшего диаметра с соответствующим уменьшением поперечных размеров анкерного стержня.

6. Результаты, полученные в настоящей работе, использованы:

- хозрасчетным участком по укреплению боковых пород полимерными материалами производственного объединения "Октябрьуголь" при разработке технических условий на изготовление средств ан-керования и применении армополимерной крепи для поддержания неустойчивых пород кровли на шахтах объединения;

- Донецким научно-исследовательским угольным институтом при разработке рекомендаций шахтам Минуглепрома УССР и Ростовской области по предотвращению обрушений кровли и креплению лав пологого падения в зонах с неустойчивыми боковыми породами;

- шахтами производственных объединений Донецкого бассейна, отрабатывающими пологопадающие пласты, при промышленном применении способа поддержания неустойчивых пород кровли анкерами с полимерным закреплением.

7. Годовой экономический эффект от применения армополимер-ной крепи для поддержания неустойчивых пород кровли на пластах пологого падения составляет 14,2 тыс.руб. на I лаву. По данным 1982 г., отраженным в формах государственной отчетности № ^нт, экономический эффект от применения армополимерной крепи в 118 лавах на шахтах Минуглепрома УССР составил 305^8 тыс.руб.