автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Выбор интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений в сложных инженерных условиях

кандидата технических наук
Долгов, Денис Владимирович
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.23.11
Диссертация по строительству на тему «Выбор интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений в сложных инженерных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Долгов, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Анализ работ в области технологии и мониторинга строительства земляных сооружений в сложных условиях.

1.2. Анализ отечественного и зарубежного опыта уплотнения грунтов основания. Современный уровень использования грунтоуплотняющей техники.

1.3. Анализ опубликованных исследований в сфере применения геосинтетического материала при сооружении земляного полотна в транспортном строительстве.

1.4. Выводы по состоянию проблемы. Цель и задачи исследования.

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА АРМИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ.

2.1. Разработка принципиальной схемы взаимодействия интенсивной технологии с армированными сооружениями.

2.2. Теоретическое обоснование параметров интенсивных технологических режимов.

2.3. Анализ влияния интенсивной технологии на безопасность возведения земляного полотна и слабого основания.

2.4. Определение активной зоны влияния катка при уплотнении естественного основания.

2.5. Определение продолжительности уплотнения слоев насыпи с целью разработки оптимальных интенсивных технологических режимов.

2.6. Воздействие интенсивной технологии в сочетании с дренажными конструкциями на улучшение деформационных и прочностных характеристик грунтов основания.

Выводы по главе 2.

3. ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ГЕОСИНТЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ПРИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

3.1. Влияние геосинтетического материала на интенсивные технологические режимы уплотнения насыпей.

3.2. Методика выбора параметров геосинтетического материала при интенсивной технологии.

3.3. Особенности расчёта прослоек геосинтетического материала при строительстве земляного сооружения из местных глинистых грунтов повышенной влажности.

Выводы по главе 3.

4. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ НА ОПЫТНЫХ УЧАСТКАХ ОБЪЕКТОВ ТРАНСПОРТНОГО

СТРОИТЕЛЬСТВА.

4.1. Разработка интенсивных технологических режимов при строительстве земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму. 4.2. Особенности реализации интенсивных технологических режимов при возведении насыпей на слабом основании.

4.3. Экономическая эффективность применения интенсивной технологии.

Выводы по главе 4.

5. ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА СТРОИТЕЛЬСТВА ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ В РЕЖИМЕ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Выбор контрольных и управляемых параметров.

5.2. Прогноз осадки во времени под воздействием интенсивной технологии (на примере строительства земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму).

5.3. Методика учёта факторов, оказывающих влияние на нелинейный ход осадки и изменение модуля деформации грунтов слабых оснований.

5.4. Прогноз динамики изменения прочностных и деформационных характеристик грунтов основания земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму.

Выводы по главе 5.

Введение 2006 год, диссертация по строительству, Долгов, Денис Владимирович

Актуальность проблемы. Развитие транспортного строительства в регионах с залеганием слабых грунтов в естественном состоянии, которые составляют значительную часть территории России, требует решение ряда сложных научных проблем. Недостаточное внимание к строительным свойствам слабых грунтов может привести к длительным процессам деформаций земляных сооружений железных и автомобильных дорог.

Для использования слабых грунтов в основании и обеспечения надёжности земляных сооружений уже в строительный период необходим принципиально новый подход к проектным и технологическим решениям.

Для обеспечения требуемой плотности грунтов земляных сооружений и оснований скоростных железнодорожных и автомобильных магистралей создана мощная виброуплотнительная техника, развивающая высокие контактные давления. Повышенные нагрузки могут привести к потере общей или местной устойчивости и нарушению безопасности грунтовых массивов. Это обстоятельство ставит на первый план не только конструктивные решения, но и взаимодействия земляных сооружений с грунтовыми основаниями в строительный период.

Новый организационно-технологический подход, который разработан на кафедре «Организация, технология и управление строительством» МИИТа, и. успешно применён с 1990 г. на строительстве ряда объектов транспорта, в т. ч. железнодорожной линии Карпогоры - Веденга, мостового перехода через р. Каму в Перми, состоит в обосновании интенсивной технологии. Её сущность заключается в том, что при послойном возведении насыпи применяют регулируемый вибрационный режим уплотнения грунтов насыпи и основания, как общего массива под контролем устойчивости слабого основания.

Теория и практика интенсивной технологии изложена в трудах научной школы профессора С.Я. Луцкого [28, 30, 40, 87]. Между тем, сфера применения интенсивной технологии была ограничена, в основном, неармированными земляными сооружениями.

Широкое применение геотекстиля в транспортном строительстве, особенно на объектах в сложных природных условиях, ставит на первый план научную и практическую задачу дальнейшего развития интенсивной технологии, но с учётом её взаимодействия с армирующими элементами насыпей.

В настоящей работе предполагается обосновать параметры интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений на слабом основании и установить особенности поведения слабых грунтов при новой технологии их сооружения. Решение такой задачи направлено на взаимоувязанный выбор надёжных и экономичных конструктивно-технологических решений. В этом плане данная работа является весьма важной и актуальной для транспортного освоения районов Нечерноземья, Западной Сибири и др.

Новая постановка задачи и её актуальность определяются, с одной стороны, значимостью влияния тяжелой грунтоуплотняющей техники на ускорение процесса стабилизации слабого основания, а с другой стороны, недостаточностью изученности технологических процессов в совместном применении с геосинтетическим материалом и дренажными конструкциями при строительстве земляных сооружений в районах распространения слабых грунтов.

Новый подход основан на учёте взаимодействия трёх групп одновременно происходящих процессов:

1) технологических;

2) физико-технических;

3) взаимодействия земляного полотна с грунтами основания и геосинтетическим материалом.

Управление технологическими процессами включает три основные функции:

1) непрерывный контроль состояния грунтов насыпи и основания;

2) моделирование вариантов технологических процессов и их изменения во времени;

3) выбор оптимального режима отсыпки и уплотнения при максимальном давлении на основание насыпи под контролем Кбез и устойчивости насыпи в течении времени, необходимого для фильтрационной консолидации.

Методика расчёта и выбора оптимальных интенсивных технологических режимов основана на учёте влияния управляемых строительных (технических и технологических) параметров при расчетах оснований по деформациям и по предельному состоянию.

Научная новизна работы заключается в разработке методики выбора оптимальных интенсивных технологических режимов строительства ^ армированных земляных сооружений на слабых основаниях: Новая методика основана: на исследовании влияния интенсивных технологических процессов на деформационные и прочностные характеристики грунтов армированных земляных сооружений в ходе их возведения; на организованном взаимодействии четырёх структурных подсистем, участвующих в реализации интенсивной технологии (земляного сооружения, катка, геосинтетического материала и дренажных устройств); на управлении технологическими процессами в ходе работ за счёт изменения параметров вибрационной нагрузки и режима отсыпки. Реализация интенсивной технологии ориентирована на улучшение деформационных и прочностных характеристик грунтов основания и сокращение времени фильтрационной консолидации грунтов и завершении осадки в строительный период.

На защиту вынесены следующие результаты диссертации:

1. Методика выбора параметров интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений;

2. Методы оценки безопасности и стабильности основания при интенсивной технологии;

3. Методика определения характеристик геосинтетических материалов для реализации интенсивной технологии и улучшения состояния грунтов основания и насыпи;

4. Мониторинг интенсивного строительства земляных сооружений на слабых основаниях;

5. Методы прогноза хода осадки и изменения прочностных и деформационных характеристик грунтов основания в процессе возведения земляного сооружения методом интенсивной технологии.

Практическая значимость. На основании выполненных автором исследований и расчётов разработаны следующие методики:

1. Практических расчётов технологии сооружения армированной насыпи при составлении проекта производства работ;

2. Подбора геосинтетического материала при интенсивной технологии;

3. Выбора оптимальных интенсивных технологических режимов возведения насыпи;

4. Мониторинга состояния армированных земляных сооружений при интенсивных технологических режимах строительства;

5. Применения программ для автоматизированного проектирования.

Реализаиия результатов работы. Результаты работы использованы: при разработке «Рекомендаций по интенсивной технологии и мониторингу строительства земляных сооружений на слабых основаниях»; при проектировании и строительстве земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму; при проектировании и строительстве вторых путей железнодорожной линии «Сургут - Нижний Тагил».

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях и семинарах:

Научно-техническая конференция «Безопасность движения поездов» (МИИТ, Москва, 2003 г);

Научно-техническая конференция «Безопасность движения поездов» (МИИТ, Москва, 2004 г);

Международная конференция по геотехнике «Взаимодействие сооружений и оснований: методы расчёта и инженерная практика» (Дом Архитектора, Санкт-Петербург, 26 - 28 мая 2005 г); Семинар компании ООО «Маккаферри СНГ» (Дом Знаний, Москва, 05 -07 октября 2005 г);

Научно-техническая конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации земляного полотна и искусственных сооружений» (22 - 23 ноября МИИТ, Москва, 2005 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ и получен патент на изобретение. Результаты работы автора отражены в «Рекомендациях по интенсивной технологии и мониторингу строительства земляных сооружений на слабых основаниях».

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений, изложена на 210 страницах машинописного текста, в том числе 29 таблиц и 89 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Выбор интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений в сложных инженерных условиях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Актуальность интенсивной технологии определяется необходимостью обеспечить качественное возведение земляных сооружений в сложных инженерных условиях, стабилизацию и завершение осадки в строительный период. Разработанные интенсивные технологические режимы недостаточно изучены в совместном применении с геосинтетическим материалом и дренажными конструкциями при строительстве земляных сооружений на слабых основаниях.

2. Для обоснованного выбора интенсивных технологических режимов предложена принципиальная схема, основанная на взаимодействии 4-х подсистем: земляного сооружения, катка, ГТ - дренажные сооружения и контроля безопасной отсыпки. Регулированное взаимодействие параметров земляных сооружений и катка направленно на получение максимальной осадки в строительный период под контролем Кбез

3. Для эффективной реализации интенсивных технологических режимов предложена методика выбора параметров геосинтетических материалов.

4. Разработанный в диссертации мониторинг реализации интенсивных технологических режимов основан на пошаговом контроле характеристик грунта, расчёте Кбез и Куст и управлении технологическими параметрами.

5. Экспериментальное и опытное внедрение интенсивной технологии выполнено на участках строительства земляного полотна насыпи подходов к мостовому переходу через р. Каму в Перми, что позволило, обеспечить стабилизацию осадки в строительный период.

6. Проведен анализ динамики изменения прочностных и деформационных характеристик основания в процессе интенсивного уплотнения грунтов насыпи и основания на примере строительства земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму.

7. Результат эксперимента подтвердил эффективность интенсивной технологии в сочетании с геосинтетическим материалом, а именно: а) сокращены объёмы земляных работ по предполагаемой вырезки грунтов в объёме 120 тыс. м3; б) сокращён срок стабилизации осадки в 8 - 9 раз; в) сокращён технологических перерыв между окончанием строительства земляного полотна до устройства дорожной одежды или ВСП до 4 - 6 месяцев; г) снижены затраты на текущее содержание пути или дорожного покрытия при неравномерных осадках основания на 20 %.

8. Техническим результатом является повышение несущей способности и ускорение консолидации грунтов основания в строительный период. В грунтах повышенной влажности достигается фильтрационная консолидация, увеличивается плотность, модуль деформации и удельное сопротивление сдвигу, уменьшается влажность грунтов.

Автореферат диссертации по теме "Выбор интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений в сложных инженерных условиях"

На правах рукописи

Долгов Денис Владимирович

71

// .

ВЫБОР ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ СТРОИТЕЛЬСТВА АРМИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ УСЛОВИЯХ

05.23.11 — Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

МОСКВА-2006 г.

С-/-А -— ^ __

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) на кафедре «Организация, технология и управление строительством».

Научный руководитель доктор технических наук,

профессор

Луцкий Святослав Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук,

профессор

Недорезов Игорь Андреевич

кандидат технических наук Хусаинов Искендер Жавитович

Ведущая организация: ОАО «Проектгрансстрой»

ор

Защита состоится «7 \ » U4Q4UJL 2006 г. в^Ц "часов на заседании диссертационного совета Д 218.005.06 при Московском государственном университете путей сообщения (МИИТе) по адресу: 127994, Москва, ул. Образцова, д. 15, ауд. «Зал заседаний» (1 этаж 7-го корп.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан «JLIL.» 2006 г.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу совета университета.

Учёный секретарь диссертационного сонета, к.т.н., профессор

Спиридонов Э.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Развитие транспортного строительства в регионах с залеганием слабых грунтов в естественном состоянии, которые составляют значительную часть территории России, требует решение ряда сложных научных проблем. Недостаточное внимание к свойствам слабых грунтов в ходе строительства может привести к длительным процессам деформаций земляных сооружений железных и автомобильных дорог.

• Для использования слабых грунтов в основании и обеспечения надёжности земляных сооружений уже в строительный период необходим принципиально новый подход к проектным и технологическим решениям. Обеспечение требуемой плотности грунтов земляных сооружений и оснований железнодорожных и автомобильных магистралей связано с применением мощных 'виброкатков, развивающих высокие контактные давления. Повышенные нагрузки могут привести к потере общей или местной устойчивости и нарушению безопасности грунтовых массивов. Это обстоятельство ставит на первый план не только конструктивные решения, но и состояние земляных сооружений под нагрузкой в строительный период.

Новый организационно-технологический подход, который разработан в МИИТе и успешно применён с 1990 г. на строительстве ряда объектов транспорта, в т. ч. железнодорожной линии Карпогоры -Веденга, мостового перехода через р. Каму в г. Перми, состоит в обосновании интенсивной технологии. Интенсивные технологические режимы заключаются в расчетном по времени воздействии на слабое основание вибрационной нагрузки с расчетными параметрами, при котором уплотнение происходит в состоянии, близком к пределу прочности грунтов, достигается их максимальная осадка и консолидация в строительный период, улучшаются прочностные и деформационные характеристики грунтов под контролем безопасности слабого основания.

Широкое применение геотекстиля в транспортном строительстве, особенно на объектах в сложных природных условиях, ставит на первый план научную и практическую задачу дальнейшего развития интенсивной технологии с учётом её взаимодействия с армирующими элементами насыпей и основания.

В настоящей работе обоснованы параметры интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений на слабом основании и установлены особенности поведения слабых грунтов при новой технологии их сооружения.

Решение такой задачи направлено на взаимоувязанный выбор надёжных и экономичных конструктивно-технологических решений. В этом плане данная работа актуальна для транспортного освоения районов Нечерноземья, Западной Сибири и др.

Цель исследования - разработка методики выбора интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений на слабом основании с использованием геосинтетических материалов и дренажных устройств. Задачи исследования;

• разработать методику обоснования параметров интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений;

• определить методы оценки безопасности и стабильности основания при интенсивной технологии;

• разработать методику определения характеристик геосинтетических материалов для реализации интенсивной технологии и улучшения состояния грунтов основания и насыпи;

• обосновать состав мониторинга строительства земляных сооружений на слабых основаниях при реализации интенсивной технологии;

• определить динамику изменения прочностных и деформационных характеристик грунтов основания и хода осадки во времени в процессе интенсивного возведения земляного сооружения.

Предметом исследования являются технологические режимы возведения земляного сооружения на слабом основании.

Методы исследования. В диссертации применены системный анализ и теория организации строительного производства. Испытания образцов грунта на опытных участках интенсивной технологии проводились в Центральной геологической лаборатории ОАО «Уралгипротранс».

Научная новизна работы заключается в выборе оптимальных интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений на слабых основаниях. Новая методика основана:

на исследовании влияния интенсивных технологических процессов на деформационные и прочностные характеристики грунтов армированных земляных сооружений в ходе их возведения;

на организованном взаимодействии четырёх структурных подсистем, участвующих в реализации интенсивной технологии (земляного сооружения, виброкатка, геосинтетического материала и дренажных устройств); на мониторинге и управлении технологическими процессами за счёт изменения параметров вибрационной нагрузки и режима отсыпки. Реализация интенсивной технологии ориентирована на улучшение деформационных и прочностных характеристик грунтов основания, сокращение времени фильтрационной консолидации грунтов и завершении осадки в строительный период.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяются корректностью постановки задач, обоснованностью всех этапов расчёта и использованием апробированных методов теории организации строительного производства и технологических режимов строительства земляных сооружений.

Практическая значимость. На основании выполненных автором исследований разработаны:

- методика технологических расчётов сооружения армированной насыпи при составлении проектов производства работ;

- рекомендации по подбору геосинтетических материалов для интенсивной технологии;

- мониторинг состояния армированных земляных сооружений при интенсивных технологических режимах строительства.

Результаты исследования, вынесенные на защиту:

• методика выбора параметров интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений;

• методы оценки безопасности и стабильности основания при интенсивной технологии;

• методика определения характеристик геосинтетических материалов для реализации интенсивной технологии и улучшения состояния грунтов основания и насыпи;

• мониторинг интенсивного строительства земляных сооружений на слабых основаниях;

• методы прогноза хода осадки и изменения прочностных и деформационных характеристик грунтов основания в процессе возведения земляного сооружения методом интенсивной технологии.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы:

при разработке «Рекомендаций по интенсивной технологии и мониторингу строительства земляных сооружений на слабых основаниях»;

при проектировании и строительстве земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму; при проектировании и строительстве вторых путей железнодорожной линии Сургут - Нижний Тагил.

Апробация работы. Основные положения докладывались на заседаниях кафедры «Организация, технология и управление строительством» МИИТа, конференциях и семинарах:

Научно-техническая конференция «Безопасность движения поездов» (МИИТ, Москва, 2003 г. и 2004г.); Международная конференция по геотехнике «Взаимодействие сооружений и оснований: методы расчёта и инженерная практика» (Дом Архитектора, Санкт-Петербург, 26 - 28 мая 2005 г);

Семинар компании 000.«Маккаферри СНГ» (Дом Знаний, Москва, 05 - 07 октября 2005 г);

Научно-техническая конференция «Современные проблемы проектирования, строительства и эксплуатации земляного полотна и искусственных сооружений» (МИИТ, Москва, 2005 г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ и получен патент на изобретение. Результаты работы автора отражены в «Рекомендациях по интенсивной технологии и мониторингу строительства земляных сооружений на слабых основаниях».

Структура н объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованных источников и приложений, изложена на 210 страницах машинописного текста, в том числе 29 таблиц и 89 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, определены цель и задачи диссертационной работы.

В первой главе диссертации проведен анализ выполненных исследований в области строительства, мониторинга земляных сооружений и уплотнения грунтов основания в сложных инженерно-геологических условиях. В связи с увеличением динамических нагрузок на земляное полотно, возникают новые задачи в области конструктивных решений и технологии строительства на слабых основаниях.

По этой проблеме известны труды научно-исследовательских институтов ЦНИИС, СогаздорНИИ и ВНИИЖТ, строительных кафедр Московского, Петербургского, Новосибирского университетов путей сообщения, ДИИТа, МАДИ, а также работы проектно-изыскательских институтов транспортного строительства ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Ленгипротранс», ОАО «Уралгипротранс», ОАО «Проекттрансстрой», ОАО «Сибгипротранс», ОАО «Востсибтранспроект» и других.

Задачи обеспечения надежности и устойчивости земляных сооружений в сложных природных условиях в строительный период решены не полностью. В связи с этим в послепостроечный период возникают неравномерные и опасные для эксплуатации деформации земляного полотна и выпор грунта основания. На высоких насыпях они продолжаются десятилетиями и приводят к систематическим .ограничениям движения поездов, повышенным затратам на текущее содержание и ремонт пути.

Теория и практика интенсивной технологии строительства земляных сооружений на слабом основании разработаны в трудах кафедры «Организация, технология и управление строительством» МИИТа. Однако в этих работах не исследовано влияние геотекстиля (ГТ) на интенсивную технологию, не изучена связь параметров интенсивных технологических режимов с характеристиками ГТ.

Необходимость внедрения новых технологий сооружения земляного полотна с применением геосинтетического материала объясняется возрастающими эксплутационными и строительными нагрузками на грунты земляного полотна и слабого основания, а также ужесточением норм плотности грунтов на железнодорожных и автомобильных магистралях. Для соответствия этим требованиям созданы мощные виброкатки, которые обеспечивают необходимые контактные давления и геосинтетические материалы с высокими прочностными и деформативными показателями, большой фильтрующей способностью и стойкостью к агрессивным воздействиям.

В области конструирования земляного полотна трудами учёных и инженеров Московского и Петербургского университетов путей сообщения, МАДИ, СоюздорНИИ, ЦНИИСа и ВНИИЖТа разработаны теоретические основы возведения насыпей и уплотнения грунтов, обеспечивающих эксплутационную надежность и конструктивную устойчивость земляных сооружений. Однако эти методы ориентированы на конечную конструкцию земляного полотна и не учитывают строительный период, в ходе которого меняются

свойства грунтов, устойчивость насыпи и технологические характеристики уплотнения.

Строительный период возведения земляного полотна изучен в трудах ученых МИИТа, МАДИ, СоюздорНИИ и ЦНИИСа. Ими рекомендованы расчетные формулы определения осадок с учетом строительных нагрузок грунтоуплотняющих машин. Разработаны технологические режимы возведения земляного полотна с учётом влияния динамических нагрузок от катков и толщины отсыпаемого слоя, которые, однако, не учитывают особенности взаимодействия грунтов с ГТ.

Высокие нагрузки связаны с предельным состоянием грунтов. Следовательно, необходимо прогнозирование устойчивости и непрерывный контроль безопасного возведения насыпи и стабилизации оснований. Эта проблема, а именно регулирование интенсивных технологических процессов сооружения армированных конструкций с точки зрения послойного контроля общей безопасности возведения сооружения и слабого основания как единого массива, применения геосинтетического материала в сочетании с дренажными сооружениями недостаточно изучена.

Во второй главе диссертации разработана принципиальная схема взаимосвязи параметров интенсивной технологии с характеристиками армированных сооружений в ходе их возведения (рис. 1).

В ходе земляных работ в сложных инженерных условиях меняются физико-механические свойства грунтов. Эти изменения зависят не только от принятых конструктивно-технических решений, но и от технологических процессов.

Интенсивные технологические режимы должны обеспечить улучшение прочностных и деформационных характеристик грунтов слабых оснований, используя положительные качества геосинтетического материала и дренажных устройств.

Для этой цели исследовано взаимодействие трех групп одновременно проходящих сложных процессов: физико-технических процессов в уплотняемых грунтах; технологических процессов (режимов работы машин и интенсивности уплотнения насыпи); процессов взаимодействия виброкатков с грунтами насыпи и основания, геотекстилем и дренажными устройствами.

Особенность взаимосвязи параметров интенсивной технологии и ГТ заключается в том, что интенсивное давление виброкатков на основание и насыпь должно быть так регламентировано, чтобы армирующие элементы насыпи

способствовали фильтрационной консолидации и обеспечивали передачу максимально допустимых нагрузок на слабое основание.

В основу такого подхода положено единое параметрическое описание, анализ изменения во времени и управление технологическими процессами. Их суть не только в реализации заранее заданных конструктивных решений, но и в улучшении характеристик грунтов основания в строительный период путём регулирования технико-технологических параметров (толщины слоев отсыпки Ас„ характеристик ГТ, сроков работ Т и параметров виброкатков) для активного и регулируемого влияния на слабое основание. Управление технологическими процессами включает три основные функции: расчёт параметров технологических процессов; непрерывный контроль состояния грунтов насыпи и основания; выбор оптимальных технологических режимов, которые в совокупности обеспечат улучшение эксплуатационных характеристик земляных сооружений: уменьшение осадки 5; повышение модуля деформации Е и прочностных характеристик Сн<р.

Интенсивная технология основана на разработанной в диссертации технико-технологической системе, функционирующей на принципах прямой и обратной связи между параметрами отдельных подсистем с целью наиболее эффективного и качественного производства работ (рис. 1).

Структурную часть составляют:

Блок 1 — виброкатки. Его основные параметры: статическая нагрузка — <3*; возмущающая сила - Л'; общая нагрузка от катка - Р„; частота вибрации - у; амплитуда — А; скорость движения катка - V.

Блок 2 - земляное сооружение (насыпь и основание).

Его основные параметры — характеристики грунтов: плотность - УсР\ природная влажность - УУ„Р; показатель консистенции — /¿; модуль деформации — £; модуль осадки - е; сцепление — С; угол внутреннего трения — коэффициент фильтрации - Кф\ коэффициент пористости - е; толщина заменённого грунта в основании - Лм„.

Блок 3 - геосинтетические материалы. Взаимодействует с блоком 2 по своему функциональному назначению (армирование оснований, укрепление откосов, дренаж и др.). Его параметры: поверхностная плотность — угт\ предельное усилие на растяжение - Яр; наибольшее удлинение — модуль упругости - Егт\

водопроницаемость - Кфгт; прочность на продавливание — /?„/, эффективный диаметр пор — (Ум.*', долговременная прочность - Д^,.

Рис. 1. Структура системы «интенсивная технология-армированное земляное сооружение»

Блок 4 — технологические параметры:

толщина слоя отсыпки - А;

число слоев - п; темп отсыпки — Г,.;

регулируемая расчётная нагрузка на основание от катка и

насыпи — Р„.

Этот блок позволяет оценить эффективность работы системы, допускает направленное регулирование её функций и создает для этого предпосылки. Он связан с работой грунтовых лабораторий по отбору проб и определению грунтовых характеристик возводимых насыпей и основания. Управление техническими и технологическими параметрами имеет контрольное и регулирующее назначение. В нем осуществляется:

1) контроль плотности грунтов. Контрольные параметры блока: прирост плотности - /1у; общая нагрузка - Р0;

2) регулирование технических параметров катка V, Р„, V;

3) регулирование технологических режимов;

4) Выбор параметров геосинтетического материала.

Блок 5 - Мониторинг и контроль безопасности включает расчетные параметры: предельную нагрузку - Рпр\ коэффициент безопасности — Кг*;, коэффициент стабильности - Кспю6\ коэффициент

устойчивости — Кус„\ поровое давление — Р„; темп отсыпки насыпи - Т.

Функциональную часть составляют процессы и параметры взаимодействия структурных блоков в ходе послойного возведения и уплотнения насыпей. Её особенность состоит в организации прямых и обратных связей между блоками.

Выделим в функциональном блоке результирующие параметры взаимодействия структурных блоков: осадка насыпи и основания — 5„, 50; максимальный модуль деформации - Етах\ максимальная плотность и влажность - РРМ; предельная прочность — ег„; максимальное разрывное усилие в ГТ — Тгг, относительное удлинение материала - е0\ требуемый коэффициент фильтрации ГТ — Кф окончательные прочностные характеристики - С,ж и <рок.

Уже по природе своего появления параметры взаимодействия отражают сложные физические процессы, происходящие в армированных грунтах при вибрационном уплотнении. В расчетах по предельным нагрузкам определяются: устойчивость откосов (с учетом возможного скольжения поверху армирования или срезки арматуры); возможность выпора слабого основания, прочность арматуры и ее сопротивление на выдергивание из грунтового массива. В целом, расчет контрольных параметров непосредственно связан с оценкой безопасности возводимой насыпи при постоянно возрастающей нагрузке.

Эти параметры определяются непрерывно при функционировании технологического блока 4. Информация о нарушении условий безопасности поступает в блоки 1 и 3. К регулируемым параметрам блока 1 отнесены: частота вибрации - V; амплитуда вибрации - А; скорость движения виброкатка V; продолжительность виброуплотнения - 1уп.

Расчёт общей безопасности предложено вести согласно схеме на рис. 2. В блоке I определяются параметры предельных нагрузок Р„р и коэффициента безопасности слабого основания Кее].

В блоке II предлагается оценивать стабильность в каждой точке слабой толщи при помощи коэффициента стабильности Кстаб.

Блок III содержит проверку устойчивости откосов насыпи в процессе послойной отсыпки для предотвращения возможности локальных обрушений и потери устойчивости. Основным контрольным параметром этого блока является коэффициент устойчивости Куст.

Рис. 2. Последовательность оценки общей устойчивости насыпи и слабого основания как единого массива

при интенсивной технологии

У

Значение К6е, для многослойного основания в целом определяется минимальным значением коэффициента стабильности, установленного для слагающих слоев К ва = К^а6 , а устойчивость

насыпи в откосных частях - по методике круглоцилиндрических поверхностей скольжения с дополнительным пошаговым учётом параметров строительной нагрузки Рк. Особенность расчётов Мсдвц,, состоит в необходимости учёта параметров интенсивной технологии, а именно нагрузки от виброкатка при отсыпки каждого (особенно первого) слоя.

Для сокращения времени стабилизации слабого основания предложено сочетать интенсивные технологические режимы строительства земляных сооружений с применением геосинтетических материалов и дренажных сооружений: продольных и поперечных дренажных прорезей, песчаных свай-дрен, дренажных проколов (геодрен). За счет давления насыпи и тяжёлой грунтоуплотнительной техники на слабое основание поровая вода выдавливается, поднимается вверх по геодренам и отводится через дренажные слои в канавы.

Таким образом, реализация интенсивной технологии связана с необходимостью контроля безопасной отсыпки по условиям потери устойчивости. Интенсивное вибрационное воздействие может нарушить безопасность массивов, его необходимо контролировать и регулировать одновременно. Целью регулирования является выведение технологических воздействий на интенсивный режим, при котором уплотнение грунтов производится на пределе их прочности, и поддержание технологических режимов на предельном уровне воздействий нагрузок при всех изменениях, как состояния грунтов, так и условий производства.

При управлении технологическими процессами в каждом слое отсыпки необходимо в общей нагрузке на основание учесть параметры строительной нагрузки с учётом ГТ и принять в качестве управляемых параметров толщину слоя и режим работы грунтоуплотняющей машины (скорость движения, частоту и амплитуду вибрации). С этой целью предложена методика комплексной оценки безопасности земляного полотна и слабого основания в строительный период.

В третьей главе приводятся обоснования и выбор геосинтетического материала с учётом интенсивной технологии строительства армированных земляных сооружений.

В сочетании с интенсивной технологией геосинтетический материал - геотекстиль (ГТ) позволяет улучшить структуру и

прочность слабых грунтов в основании. Его применение позволяет эффективно влиять на параметры строительных нагрузок и влажность грунтов. Укладка ГТ в основании насыпи необходима в целях равномерного распределения повышенных нагрузок на глубину и увеличения устойчивости основания. В ходе интенсивного уплотнения возрастает поровое давление, в этом случае устройство геотектильной прослойки в основании позволяет под вибрационной нагрузкой от катка отжимать, отводить воду и уменьшать влажность водонасышенных грунтов.

В расчетах армирующих прослоек учтены особенности работы геотекстильной прослойки в грунте, её деформативные свойства, влияние внешних воздействий в технологический период возведения сооружения. Предлагаемая автором методика основывается на расчёте армированных земляных конструкций по двум группам предельных состояний: по несущей способности и по деформациям.

Как показала практика строительства армированных земляных сооружений с использованием интенсивных технологических режимов, наиболее опасные этапы возникают при отсыпке первого и последних слоёв насыпи. Соответствующие этим технологическим этапам строительные нагрузки положены в основу расчётов армированных конструкций.

При проектировании и строительстве насыпи на слабом основании, армированном геосинтетическим материалом, с использованием интенсивных технологических режимов решены следующие задачи:

1) Определено максимальное растягивающее усилие Тгг в армирующей прослойке при расчёте ГТ на разрыв, как наибольшее из величин:

а) предельной прочности армоэлемента Ир], обеспечивающей устойчивость насыпи на слабом основании против разрушения по круглоцилиндрическим поверхностям скольжения при интенсивной технологии отсыпки первых слоёв насыпи и завершению возведения насыпи;

б) суммы двух сил при отсыпке первых слоёв насыпи и уплотнении катком:

максимальной предельно-допустимой растягивающей силы Тгщ) в армирующей прослойке, обеспечивающей устойчивость сооружения против сдвига по плоским поверхностям скольжения;

максимапьной предельно-допустимой растягивающей силы 7°%/ в армирующем элементе, обеспечивающей устойчивость основания;

в) суммы из двух сил по завершению строительства насыпи: максимальной предельно-допустимой растягивающей силы Тгт в армирующей прослойке, обеспечивающей устойчивость сооружения против сдвига по плоским поверхностям скольжения;

максимальной предельно-допустимой растягивающей силы 1™гт в армирующем элементе, обеспечивающей устойчивость основания против выпора.

2) Определение параметров армирующей прослойки, которая должна воспринимать накопленную величину дефицита удерживающих сил, определяемую как разность между удерживающими и сдвигающими силами в пределах каждого блока до горизонта укладки ГТ.

При послойной отсыпке земляного сооружения армирующий геосинтетический материал в основании должен удерживать боковые смещения, приводящие к потере устойчивости всего армогрунтового сооружения. Максимальное растягивающее усилие 1**гщ воспринимает нижний слой арматуры, расположенный в основании насыпи.

где Т\,„у - максимальное растягивающее усилие в армирующей прослойке при .¡-ом слое отсыпки, т/м;

Ка — коэффициент активного давления грунта; й/ - толщина слоя отсыпки насыпи, м; уг — удельный вес насыпного грунта, т/м3; Рк/ - приведенная нагрузка от виброкатка на поверхности насыпного ,)-го слоя, т/м*;

£ - коэффициент надежности по нагрузке от веса насыпного

грунта;

/ч - коэффициент надежности от воздействия подвижной нагрузки на насыпь.

По завершению строительства насыпи рекомендовано провести расчёты устойчивости и сопоставить возникающий армирующий эффект Т/г с первоначальным его значением (при отсыпке первого слоя) для окончательного определения области применения армирующего геотекстиля.

При послойной отсыпке и вибрационном уплотнении земляного сооружения армирующий геосинтетический материал должен препятствовать возникновению выпора грунта основания,

быть устойчив к восприятию мгновенно приложенной нагрузки, снижая нагрузку на слабое основание до безопасной величины Р6ез

р гт < р

О — Г без >

где Рою — нагрузка на слабое основание через армирующую прослойку.

Водопроницаемость ГТ должна быть выше водопроницаемости грунта верхнего слоя основания. Для районов распространения переувлажнённых глинистых грунтов, которые составляют слабое основание и используются с ограничением для возведения насыпи, была уточнена формула определения толщины неконсолидируемой зоны:

Г у,

где Рг - предельная пороговая нагрузка от собственного веса вышележащих слоев грунта, под воздействием которой происходит доуплотнение нижележащих слоев, т/м2;

Рк — дополнительная приведенная временная нагрузка от виброкатка при уплотнении вышележащих слоев, т/м2;

у* — средневзвешенный объёмный вес грунта, т/м3.

Установлено, что одним из положительных качеств геотекстиля при интенсивной технологии является снижение потери местной устойчивости слабого основания при движении грунтоуплотняющей техники, уменьшение высоты насыпного слоя и повышение эффективности реализации интенсивных технологических режимов.

Четвёртая глава диссертации посвящена реализации на объектах транспортного строительства и определению эффективности применения интенсивной технологии.

Разработанные в главе 2 и 3 интенсивные технологические режимы строительства армированных земляных сооружений на слабых грунтах были реализованы совместно с ОАО «Уралгипротранс» и ОАО «Пермдорострой» при строительстве опытного участка земляного полотна на подходах к мостовому переходу через р. Каму в г. Пермь. Объект расположен в пределах поймы, сложенной глинами и суглинками текучей (текучепластичной консистенции), основание земляного полотна является слабым.

На опытном участке проектирование интенсивной технологии состояло в выборе таких конструктивно-технологических решений, которые в совокупности обеспечивали сокращение сроков стабилизации земляного полотна и достижение расчетных

эксплутационных характеристик земляных сооружений: максимальную осадку повышение модуля деформации Е, повышение плотности грунта ун.

Исходные данные для расчёта интенсивных технологических режимов: а) проектные характеристики насыпи и основания (высота, ширина, заложение откосов, мощность слабой толщи); б) результаты инженерно-геологических изысканий территории строительства; в) параметры грунтоуплотняющей техники — катки ДУ — 85 и Са1егрН1аг; г) сроки строительства (от начала строительства до устройства дорожной одежды) - 6 - 8 месяцев.

В состав основных работ включены: срезка почвенно-растительного слоя, устройство дренажных канав и прорезей, устройство защитного слоя из песчано-гравийной смеси, установка контрольных марок и укладка в основание нетканого синтетического материала с послойным возведением насыпи (рис. 3).

и

. _ _

мдммаимвдми

1

Слабое'основание

| г*<нпкт»пгчг1,*:пЛ

Рис. 3. Технологическая схема устройства дренажных прорезей и послойной отсыпки насыпи: 1 - дренажные канавы; 2, 3 - дренажные прорези; К - виброкаток; 1„ - ширина прорезей, 1Щ — шаг между прорезями, 1ф - путь фильтрации

Осадка основания измерялась после отсыпки каждого слоя насыпи. За период возведения насыпи она составила 43 см, или 80 % от фактической осадки до стабилизации слабого основания (54 см), в

то время как при обычной технологии осадка составила бы 24,5 см. График зависимости изменения осадки основания в процессе возведения насыпи приведен на рис. 4.

Применение интенсивной технологии при сооружении земляного полотна на слабом основании позволяет уменьшить расходы, связанные с устранением просадок и затрат на устранение деформаций полотна и ямочный ремонт дорожной одежды.

('КОНЧИН!« ОТСЫПКИ НЯСЫП11

5 7-

_ и _1 ± 1_ и Л _]_' !_! I " I и' ' ' Ш ± -Ш-1-1

г а~л "г г т.т г п~ .т-Т

_ Н-1- 4 4 М4 -гЬЕШ Л X Г □ Л XII 4-1-14 4-14 4-14 ! С ц Л X И Ни ± Г ц ИЬГ ИЛ

44 4 4-N4 4 4^ ^441-444-14414

:Ш=Ш=Ш:Ш:

Илтылл!:

'I—И 44-1—14 4 4-

"-—график осадки по данным ионтор^кгл

П>лф1к осади! по данным расчета — график послойной отсылки насыпи »о временя

3-44441441441-

Рис. 4. Изменение осадки основания от высоты возводимой насыпи

Под положительным результатом следует понимать дополнительный размер прибыли от увеличения перевозочной работы автомагистрали или железнодорожного пути на надёжном основании по сравнению с эксплуатацией дороги в условиях неравномерных и непрогнозируемых осадок.

Дополнительная годовая прибыль может быть оценена: Д = Д,(П-'„ + {3-¥~3ИТ где ДI - удельный размер прибыли в зависимости от грузооборота Г;

<„ - продолжительность перерывов в эксплуатационной работе для ликвидации деформаций ВСП или дорожной одежды;

3 — удельные затраты на выправку пути или ямочный ремонт дорожной одежды, ликвидируемые при интенсивной технологии;

Г—объём выправочных работ;

Зцт ~ удельные затраты на реализацию интенсивной

технологии;

Уиг — дополнительный объём работ, выполненных в режиме интенсивной технологии.

При расчёте величин V и УцТ следует учесть, что при традиционном технологическом режиме уплотнения слоёв грунта катками, масса которых достаточна для достижения нормативной плотности грунтов насыпей, также достигается осадка основания 5, но в меньшем размере. Разница осадок (5ИТ - Б) как раз и приведёт к необходимости ремонта дорожного покрытия и ВСП с выправкой на песчаном или щебёночном балласте в объёме V:

V = (5ЯГ-Б)-В-1

где В — ширина основной площадки земляного полотна; - протяжённость участка со слабым основанием.

Объём грунта для компенсации осадки основания при реализации интенсивной технологии:

у иг =

где О — ширина подошвы насыпи.

Расчёт экономического эффекта усложняется при работе системы «интенсивные технологические режимы — земляное полотно» на слабых фунтах повышенной влажности. В этом случае необходимо сравнить две технологии возведения земляных сооружений: а) с вырезкой слабых грунтов и последующей заменой на дренирующий слой; б) интенсивная технология в сочетании с дренажными конструкциями.

Интенсивная технология позволяет снизить расход балласта при текущем содержании пути за счёт стабилизации осадки в строительный период и повысить прочностные характеристики слабых оснований.

В пятой главе диссертации разработан мониторинг интенсивных технологических режимов строительства армированных земляных сооружений.

Контроль деформационных и прочностных характеристик грунтов основания предназначен для оценки соответствия их фактических и расчётных значений в ходе возведения насыпи в период консолидации. При интенсивной технологии методика контроля и управления процессами отсыпки насыпи должна быть существенно дополнена. В состав мониторинга рекомендовано включить: 1. Контроль состояния грунтов слабого основания до начала возведения насыпи:

а) определение характеристик грунтов слабого основания (по

лабораторным испытаниям): плотности грунта уср\ природной влажности fV„p; показателя текучести Je, модуля осадки е; модуля деформации Е; сцепления С; угла внутреннего трения щ коэффициента фильтрации Кф\ коэффициента пористости е.

Следует предусмотреть проведение сдвиговых испытаний по методике «плотность - влажность»; консолидационных испытаний при однократном и последовательном приложении нагрузок для расчёта коэффициента консолидации С„ и коэффициента фильтрации K<¡¡.

б) установку измерительной аппаратуры: мездоз для определения напряжений и модуля деформации; пьезометров для определения порового давления; осадочных марок для фиксирования осадки; иглофильтров для наблюдения за уровнем грунтовых вод.

в) определение модулей деформации грунтов каждого слоя слабого основания Е,\ осадки основания S; расчёт устойчивости основания и Кбе, в зависимости от проектной нагрузки.

В зависимости от контрольных характеристик назначаются: нагрузка от катка, толщина отсыпки первого слоя h, и время уплотнения первого слоя />ти ¡.

2. В процессе возведения насыпи выполняются следующие работы и расчёты:

а) Вырезка растительного слоя, устройство прорезей, установка марок на дно прорезей и вырезанного слоя, засыпка дренирующим грунтом, уплотнение статическим катком.

б) После устройства прорезей и статического уплотнения замененного слоя:

- расчёт прогнозных значений параметров интенсивной технологии: модуля деформации Е\ осадки S.

- измерение параметров по показаниям приборов: модуля деформации Е; порового давления Р„\ осадки S; изменения горизонта грунтовых вод Ahr„.

в) подбор и укладка геосинтетического материала (ГТ).

В результате принимается решение о продолжительности уплотнения первого слоя в режиме интенсивной технологии.

3. После отсыпки и уплотнения первого слоя виброкаткам:

а) расчёт (прогноз) параметров интенсивной технологии: модуля деформации Е; осадки S.

б) измерение параметров по показаниям приборов: модуля деформации Е; порового давления Р„; осадки S; изменения горизонта грунтовых вод ЛИ.*,.

в) компрессионные испытания грунтов (модуль деформации Е; изменение пористости грунта Ае).

г) испытания на сдвиг (сцепление С; угол внутреннего трения <р).

д) расчёт коэффициента безопасности Л&., и коэффициента

УСТОЙЧИВОСТИ К^.

По итогам этого этапа принимается технологическое решение о продолжительности и интенсивности вибрационного уплотнения последующих слоев при максимально возможной нагрузке и продолжительности вибрации для наибольших значений модуля деформации и осадки под контролем КВез. 4. После отсыпки всей насыпи на проектную высоту:

а) расчёт параметров интенсивной технологии: модуля деформации £; " осадки 5.

б) измерение параметров по показаниям приборов: модуля деформации £; порового давления Р„; осадки 5; изменения горизонта грунтовых вод Акггв.

в) компрессионные испытания (модуль деформации Е; изменение пористости грунта Ле).

г) испытания на сдвиг (сцепление С; угол внутреннего трения <р)

д) консолидационные испытания при однократном приложении расчётных нагрузок: коэффициент консолидации С„; коэффициент фильтрации Кф.

е) анализ фактической динамики и сравнение с прогнозом модуля деформации Е; осадки 5; коэффициента безопасности слабого основания Кб,,,', сцепления С; угла внутреннего трения щ коэффициента устойчивости Куст.

По окончании строительства необходимо выполнить анализ и сделать вывод о результатах применения интенсивной технологии на всём участке: а) общая осадка 5; б) улучшение модуля деформации Е; в) улучшение прочностных характеристик Стр.

Прогноз хода осадки во времени под воздействием интенсивной технологии на примере строительства земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму показал, что по сравнению с традиционными способами сооружения земляного полотна интенсивная технология позволила сократить время завершения осадки основания в 8,5 - 9 раз и технологический перерыв между строительством земляного полотна и устройством дорожной одежды до 4 - 6 месяцев.

Установлено, что интенсивное уплотнение грунтов основания позволило отжать воду, уменьшить влажность и показателя текучести, тем самым улучшить деформационные характеристики грунтов. Произошло увеличение сопротивления грунта сдвигу в 2,3 - 2,5 раза, а значит, увеличилась прочность и устойчивость слабого основания.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Актуальность интенсивной технологии определяется необходимостью обеспечить качественное возведение земляных сооружений в сложных инженерных условиях, стабилизацию и завершение осадки в строительный период. Разработанные интенсивные технологические режимы недостаточно изучены в совместном применении с геосинтетическим материалом и дренажными конструкциями при строительстве земляных сооружений на слабых основаниях.

2.Для обоснованного выбора интенсивных технологических режимов предложена принципиальная схема, основанная на взаимодействии 4-х подсистем: земляного сооружения, виброкатка, геотекстиля и дренажных устройств под контролем безопасности состояния грунтов. Регулирование параметров этих подсистем направлено на получение максимальной осадки в строительный период и повышение прочностных характеристик слабых оснований.

3.Для эффективной реализации.интенсивных технологических режимов предложена методика выбора параметров геосинтетических материалов, которая предусматривает расчёт армированных земляных сооружений по двум группам предельных состояний (по несущей способности и по деформациям) на каждом этапе реализации интенсивной технологии.

4.Разработанный в диссертации мониторинг реализации интенсивных технологических режимов основан на пошаговом контроле характеристик грунта, расчёте К^ и и управлении технологическими параметрами. Его применение обеспечивает уплотнение грунтов максимальными вибронагрузками при безопасном состоянии слабого основания.

5. Экспериментальное внедрение интенсивной технологии выполнено на участках строительства земляного полотна насыпи подходов к мостовому переходу через р. Каму в г. Перми, что позволило, обеспечить стабилизацию осадки в строительный период. Проведен анализ динамики изменения прочностных и деформационных характеристик грунтов в процессе интенсивного уплотнения насыпи и основания на строительстве земляного полотна подходов к мостовому переходу через р. Каму. Результатом является повышение несущей способности и ускорение консолидации грунтов основания в строительный период. В грунтах повышенной влажности достигнута фильтрационная консолидация, увеличен модуль деформации и удельное сопротивление сдвигу, уменьшена влажность грунтов на 20 %.

6. Эксперимент показал эффективность применения интенсивной технологии в сочетании с геосинтетическим материалом: а) сокращены объемы земляных работ по предполагаемой вырезке грунтов в объёме 120 тыс. м3; б) сокращён срок стабилизации осадки в 8 - 9 раз; в) сокращён технологический перерыв между окончанием строительства земляного полотна и устройством дорожной одежды до 4 — 6 месяцев.

Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в следующих работах автора:

1. Спиридонов Э.С., Луцкий С.Я., Долгов Д.В. Интенсивная технология сооружения земляного полотна высокоскоростных магистралей - Труды научно - практической конференции. Второе издание «Безопасность движения поездов». - М.: МИИТ, 2003.

2. Луцкий С.Я., Долгов Д.В. Интенсивная технология и мониторинг сооружения армированного земляного полотна на основаниях повышенной влажности.// Научно-технический альманах «Проблемы развития транспортных и инженерных коммуникаций», № 2-3. М.: Центр «ТИМР» 2004. - С. 7 - 13.

3. Долгов Д.В. Теоретическое обоснование параметров интенсивных технологических режимов возведения насыпи на слабых основаниях. Вестник МИИТа// Научно-технический журнал. - Вып. 11. - М.: МИИТ, 2004. - С. 53 - 56.

4. Луцкий С.Я., Долгов Д.В. Новая интенсивная технология и мониторинг в сложных инженерных условиях.// Строительная техника и технологии, 2005, №1. - С. 86 - 92.

5. Луцкий СЛ., Долгов Д.В., Юдов Ю.Н. Опыт применения интенсивной технологии строительства земляных сооружений.// Транспортное строительство, 2005., №5. - С. 14 - 18.

6. Луцкий С.Я., Долгов Д.В. Теория и практика применения интенсивной технологии возведения насыпей на слабом основании. Труды Международной конференции по геотехнике. Санкт-Петербург, том 2, 2005.-С. 235-240.

7. Рекомендации по интенсивной технологии и мониторингу строительства земляных сооружений на слабых основаниях / Под общ. редакцией С.Я. Луцкого - М.: Информационно-издательский центр «Тимр», 2005. 96 с.

8. Луцкий СЛ., Ашпиз Е.С., Долгов Д.В. Дорожное полотно и способ его возведения.// Патент на изобретение № 2273687, 2006.

9. Луцкий С.Я., Долгов Д.В. и др. Интенсивная технология сооружения земляного полотна на высокотемпературной вечной

мерзлоте.// Вторая науч.-техн. конф. с междунар. участием: труды/ ОАО «РЖД», МИИТ. - М., 2005. — (Чтения, посвящ. памяти проф. Г.М. Шахунянца). - С. 154 - 156.

10. Луцкий С.Я., Ашпиз Е.С., Долгов Д.В. и др. Строительство на вечной мерзлоте. Часть 1. Интенсивная технология против деградации.// Строительная техника и технологии, 2005, №4. - С. 84 — 86.

11. Луцкий С.Я., Ашпиз Е.С., Долгов Д.В. и др. Строительство на вечной мерзлоте. Часть 2. Мониторинг и водоотводы на вечной мерзлоте.// Строительная техника и технологии, 2005, №5. - С. 68 — 72.

Долгов Денис Владимирович

ВЫБОР ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ

СТРОИТЕЛЬСТВА АРМИРОВАННЫХ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ В СЛОЖНЫХ ИНЖЕНЕРНЫХ УСЛОВИЯХ

05.23.11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей

Подписано в печать Тираж 80 экз.

Формат бумаги 60x84 '/16. Объём 1,5 пл. Заказ 256 .

127994, ГСП-4, г. Москва, ул. Образцова, 15, Типография МИИТа.