автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.23, диссертация на тему:Выбор и формирование результативной технологии производства шипов противоскольжения на основе аддитивной квалиметрической модели

кандидата технических наук
Андреев, Валентин Викторович
город
Магнитогорск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.23
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Выбор и формирование результативной технологии производства шипов противоскольжения на основе аддитивной квалиметрической модели»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Валентин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ПРИМЕНЕНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ОЦЕНКИ

КАЧЕСТВА ШИПОВ ПРОТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ.

1.1. Анализ существующих конструкций шипов противоскольжения.

1.1.1. История применения и мировой опыт эксплуатации шипов. противоскольжения.

1.1.2. Современные конструкции шипов противоскольжения.

1.1.3. Альтернативные конструкции шипов противоскольжения.

1.1.4. Перспективы применения и технические требования, предъявляемые к , шипам противоскольжения в России.

1.2. Современные технологии, используемые при проектировании ХОШ

1.3. Оценка качества изделия на основе методов квалиметрии.

1.3.1. Основы квалиметрии.

1.3.2. Анализ существующих методов оценки качества продукции.

Выводы и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ШИПОВ ПРОТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ ДЛЯ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ.

2.1. Выбор конструкций корпуса шипов противоскольжения.

2.2. Разработка результативной технологии производства шипов противоскольжения.

2.3. Разработка технологии высадки одно- и двухфланцевого корпуса

2.3.1. Технология высадки однофланцевого корпуса.

2.3.2. Технология высадки двухфланцевого корпуса.

Выводы.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЫСАДКИ КОРПУСА ШИПА ПРОТИВОСКОЛЬЖНЕНИЯ.

3.1. Экспериментальные исследования деформационного упрочнения.

3.1.1. Экспериментальные методы исследования упрочнения металлов.

3.1.2. Исследование влияния структуры металла на закономерности деформационного упрочнения.

3.1.3. Исследование влияния вида испытания на закономерности деформационного упрочнения.

3.2. Моделирование процесса высадки одно- и двухфланцевых. конструкций шипов противоскольжения.

Выводы.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА АДДИТИВНОЙ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ШИПОВ ПРОТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ.

4.1. Методика квалиметрической оценки качества.

4.2. Разработка аддитивной квалиметрической модели оценки качества

4.3. Выбор технологии высадки корпуса шипа противоскольжения на основе использования квалиметрической модели оценки качества.

Выводы по главе.

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Андреев, Валентин Викторович

Развитие предприятия, специализирующегося на производстве автомобильных метизов, в условиях рыночной экономики, во многом зависит от его мобильности и способности осваивать в кратчайшие сроки новые перспективные виды продукции. На сегодняшний день для многих метизных предприятий встал вопрос о видоизменении сортамента выпускаемой продукции с отказом от традиционных низколиквидных групп метизов и освоении изделий,„востребованных на рынке.

Стабильный рост парка автомобилей отечественного и зарубежного производства, наблюдаемый в последние годы в России,.а также увеличение соотношения автомобилей, эксплуатируемых круглогодично, значительно повысили объём потребления специальных зимних шин. Из всех существующих разновидностей зимних автомобильных пневматических шин наиболее широкое распространение получили шины, оборудованные шипами противоскольжения.

В связи с тем, что на территории России производится ошиповка 95% шин, ежегодно наблюдается стабильный рост объёмов потребления шипов противоскольжения, доходящий до 1 млрд. шт. в год. Однако на сегодняшний день данную потребность в шипах в основном удовлетворяют четыре европейские компании, каждая из которых ежегодно импортирует на рынок до 250 тыс. шт. в год. Несмотря* на стабильно высокие объёмы потребления шипов противоскольжения, отечественные производители на рынке практически отсутствуют в связи с применением устаревших конструкций и технологий производства.

При разработке новой технологии производства любого вида автомобильных метизов всегда возникают проблемы оценки достигнутого уровня качества изделия и корректировки управляющих параметров с целью его повышения [1-3]. Решение этих проблем и повышение результативности процесса, т.е. степени реализации запланированной деятельности производства согласно ISO 9000:2000, на практике возможно с использованием аппарата квалиметрии, который; позволяет трансформировать единичные показатели в комплексную оценку качества:

В связи с этим, целыо; представленной работы является разработка результативной технологии производства шипов противоскольжения для легковых автомобилей на основе учета всех мировых тенденций. ' ■ Для достижения этой цели в работе поставлены и решены.следующие задачи:

1. Разработка и реализация аддитивной квалиметрической модели оценки ка. чества, одно- и двухфланцевых шипов t противоскольжения; а также выбор ■ результативной схемы производства указанной' продукции на основе: расчета ее комплексного показателя качества.

2. Исследование процессов деформационного упрочнения сталей в зависимости от их структурного состояния и. схемы нагружения' для более эффективного использования ресурса- пластичности; исходного металла,, а также оценкишредёль-ной»пластичности материала. '

3. Анализ напряженно-деформированного состояния корпуса шипа противоскольжения; при холодной^ объёмной^ штамповке (ХОШ) методом конечных эле-.

1 ' v ментов в пакете программ «QForm» с использованием экспериментальных данных: по деформационному упрочнению.

• . Представленная диссертационная: работа выполнена на кафедре машиностроительных и металлургических технологий ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический' университет им. Г.И. Носова». При проведении экспериментальной. части работы использовались цеховые: и исследовательские: лаборатории-ОАО «Белебеевский завод «Автонормаль» (г. Белебей);

Работа является продолжением' и развитием исследований в области, оценки качества метизных изделий, проводимых в разное время учеными магнитогорской научной школы Рубиным F.IH-, Пудовым Н.А., Закировым Д.М., Сабадашем А.С., Скворцовой В.В., Осиповым Д:С., Сальниковым ВШ], на основе концепции; предложенной^ работах Гуна F.G. .

Заключение диссертация на тему "Выбор и формирование результативной технологии производства шипов противоскольжения на основе аддитивной квалиметрической модели"

8. Результаты работы и предложенные технические решения использованы на ОАО «БелЗАН» при изготовлении многофланцевых шипов противоскольжения для легковых автомобилей.

9. Внедрение разработанных мероприятий позволило обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей требованиям современной нормативной и технической документации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основе анализа и оценки существующих конструкций шипов противоскольжения проведен выбор двух конфигураций корпуса, обеспечивающих высокую технологичность изготовления, низкую себестоимость и удовлетворение основных потребительских свойств.

2. Разработаны эффективные технологические схемы высадки одно- и двухфлан-цевых корпусов шипов противоскольжения, обеспечивающие стабильно высокое качество и конкурентоспособность готовой продукции.

3. Проведено компьютерное моделирование разработанных технологических схем высадки с использованием пакета программ «QForm», позволившее оценить равномерность распределения нагрузок на инструмент и возможность появления дефектов штамповки.

4. Получены новые научные знания о характере упрочнения наиболее распространенных при производстве автомобильных метизов марок сталей в зависимости от их структурного состояния и схемы нагружения, необходимые при проектировании технологических переходов ХОШ.

5. Предложена методика расчета единичных показателей качества, отличающаяся использованием моделей с дифференцированной скоростью роста, применение которых позволяет более адекватно трансформировать свойства изделия и технологии в оценки качества.

6. Разработана аддитивная квалиметрическая модель оценки качества шипов противоскольжения, отличающаяся методикой свертки единичных и групповых показателей эффективности технологии, на основе которой определены наиболее результативные технологические схемы ХОШ корпуса шипа противоскольжения.

7. Выпущены опытно-промышленные партии одно- и двухфланцевых шипов противоскольжения по ТУ 4591-049-22665438-2006 в условиях ОАО «Белебеев-ский завод «Автонормаль».

Автореферат диссертации по теме "Выбор и формирование результативной технологии производства шипов противоскольжения на основе аддитивной квалиметрической модели"

КОНТРОЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР

г

о

6

На правах рукописи

АНДРЕЕВ ВАЛЕНТИН ВИКТОРОВИЧ

ВЫБОР И ФОРМИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ШИПОВ ПРОТИВОСКОЛЬЖЕНИЯ НА ОСНОВЕ АДДИТИВНОЙ КВАЛИМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

Специальность 05 02 23 - Стандартизация и управление качеством продукции (металлургия)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

003166704

Магнитогорск - 2008

003166704

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова»

Научный руководитель -

доктор технических наук, профессор

Гун Геннадий Семенович

Официальные оппоненты доктор технических наук,

профессор

Шеркунов Виктор Георгиевич

кандидат технических наук Соколов Александр Алексеевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Сибирский государст-

венный индустриальный университет», г Новокузнецк

Защита состоится 29 апреля 2008 г в 16-00 ч на заседании диссертационного совета Д 212 111 05 при ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова» по адресу 455000, г Магнитогорск, пр Ленина, 38, МГТУ, малый актовый зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова»

Автореферат разослан « 28 » марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

1

Полякова М А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время к автомобильным шинам, предназначенным к эксплуатации в зимних условиях, предъявляют жесткие требования по тормозным и скоростным характеристикам При использовании автомобиля в условиях постоянного снежного покрова, гололедицы и временных оттепелей хорошо зарекомендовали себя шины с шипами противоскольжения Современные конструкции шипов противоскольжения позволяют существенно улучшить характеристики автомобиля и повысить безопасность при движении в сложных климатических условиях в зимнее время

По данным финского исследовательского центра VVT в ходе проведенных многолетних наблюдений и испытаний было выявлено, что при 95 % оснащении автомобилей шинами с шипами противоскольжения ущерб от аварийности снижается в несколько раз, при этом дороги можно почти не посыпать солью, которая ухудшает экологическую обстановку Применение ошипованных шин значительно улучшает динамические характеристики автомобиля, при этом тормозной путь уменьшается в 2 2,5 раза, динамика разгона улучшается на 30 45 %, а скорость прохождения поворота возрастает на 45 70 %

Необходимо отметить, что ошипованные шины очень быстро приобрели популярность в северных европейских странах Данная тенденция постепенно наблюдается и в России, в связи с тем, что в зимний период большая часть страны покрыта снежным покровом и низка среднемесячная температура Россия уже в настоящее время потребляет около 1 млрд шипов в год Более 95 % автошин, включая импортные аналоги, шипуются в России Основными поставщиками шипов на российский рынок при этом являются зарубежные компании, такие как Ugigrip (Франция), Tikka-Nastat (Финляндия), Turvanasta (Финляндия), Season (Финляндия) и др Отечественные производители шипов противоскольжения на рынке в основном представлены небольшими предприятиями, довольно часто кустарного характера, и не обеспечивающими выпуск конкурентоспособной продукции, что связано с отсутствием современных конструкций и технологий производства этих изделий

В связи с этим проблемы выбора перспективных конструкций и разработки технологии производства шипов противоскольжения являются актуальными, и их решение направлено на удовлетворение растущих потребностей в качественных шипах противоскольжения

Представленная диссертационная работа выполнена на кафедре машиностроительных и металлургических технологий ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова» Данная работа явилась победителем ежегодного конкурса исследовательских проектов для студентов, аспирантов и молодых ученых Челябинской области (2004-2006 гг) и победителем Всероссийского инновационного конкурс

/

программе «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (2007 г)

Цель и задачи исследования. Разработка результативной технологии производства шипов противоскольжения для легковых автомобилей

Для достижения поставленной цели требуется решить следующие задачи исследования

1 Выбрать эффективную конструкцию и разработать результативную технологию производства шипов противоскольжения для легковых автомобилей

2 Выполнить анализ напряженно-деформированного состояния корпуса шипа противоскольжения при холодной объемной штамповке методом конечных элементов в пакете программ «С^огт» с использованием экспериментальных данных по деформационному упрочнению

3 Провести исследование процессов деформационного упрочнения сталей в зависимости от их структурного состояния и схемы нагружения для более эффективного использования ресурса пластичности исходного металла, а также оценки предельной пластичности материала

4 Разработать и реализовать аддитивную квалиметрическую модель оценки качества шипов противоскольжения, а также провести выбор результативной схемы производства указанной продукции на основе расчета ее комплексного показателя качества

Научная новизна.

- Предложена методика расчета единичных показателей качества, отличающаяся использованием моделей с дифференцированной скоростью роста, применение которых позволяет более адекватно трансформировать свойства изделия и технологии в оценке качества

- Разработана аддитивная квалиметрическая модель оценки качества шипов противоскольжения, отличающаяся методикой свертки единичных и групповых показателей эффективности технологии, на основе которой определены результативные технологические схемы холодной объемной штамповки (ХОШ) корпуса шипа противоскольжения

- Получены новые научные знания о характере деформационного упрочнения наиболее распространенных при производстве автомобильных метизов марок сталей в зависимости от их структурного состояния и схемы нагружения, используемые при проектировании технологических переходов ХОШ

Практическая ценность и реализация работы в промышленности.

- На основе анализа и оценки существующих конструкций шипов противоскольжения проведен выбор двух конкурентоспособных конструкций корпуса, обеспечивающих высокую технологичность изготовления, низкую себестоимость и удовлетворение основных потребительских свойств

- Разработаны результативные технологические схемы высадки одно-и двухфланцевых корпусов шипов противоскольжения, обеспечивающие

стабильно высокое качество и конкурентоспособность готовой продукции

- Проведено компьютерное моделирование разработанных технологических схем высадки с использованием пакета программ «QForm», позволившее оценить равномерность распределения нагрузок на инструмент и возможность появления дефектов штамповки

- Выпущены опытно-промышленные партии одно- и двухфланцевых шипов противоскольжения по ТУ 4591-049-22665438-2006 на ОАО «Белебе-евский завод «Автонормаль» (ОАО «БелЗАН»)

- Результаты работы и предложенные технические решения использованы на ОАО «БелЗАН» при серийном изготовлении многофланцевых шипов противоскольжения для легковых автомобилей

- Внедрение разработанных мероприятий позволило обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей требованиям действующей нормативно-технической документации

Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на II международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в современном машиностроении» (Пенза, 2006 г), на III Уральской межрегиональной молодежной выставке изобретателей «Восточные ворота России -Шаг в будущее» (г Челябинск, 2006 г), на XXXVI Уральском семинаре по механике и процессам управления (г Миасс, 2006 г), на V школе-семинаре «Фазовые и структурные превращения в сталях» (п Кусимово, Башкортостан, 2006 г), на международной научно-технической конференции «Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов» (г Санкт-Петербург, 2007 г ), на VII Международном конгрессе прокатчиков (г Москва, 2007 г), на ежегодных научно-технических конференциях ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им Г И Носова» (г Магнитогорск, 2003-2007 гг)

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в одной монографии, в одной программе для ЭВМ и в 15 статьях, в т ч шесть - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и включает введение, 4 главы, 21 таблицу, 32 рисунка, заключение, библиографический список из 94 наименований и 6 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследований

В первой главе проведен анализ мировых тенденций применения ошипованных шин и существующих конструкций шипов противоскольжения Определены современные требования и перспективы совершенствова-

ния конструкций шипов противоскольжения, а также рассмотрены методики проектирования технологического процесса их производства и оценки качества готовых изделий. Общей тенденцией, наблюдаемой в северных странах в течение последних 40 лет, является увеличение доли автомобилей, оборудованных шинами с шипами противоскольжения. Так, например, доля автомобилей с ошипованными шинами в Финляндии в последние годы достигла 95 %. Данная тенденция в основном обусловлена повышением средней скорости движения автомобилей и необходимостью увеличения пропускной способности автодорог.

В настоящее время существует большое количество разновидностей шипов противоскольжения. Несмотря на это, все применяемые шипы имеют принципиально одинаковую конструкцию. Современная конструкция шипа противоскольжения состоит из двух деталей: корпуса и твердосплавной вставки, которая либо запрессовывается в корпус, либо припаивается твердыми припоями. При этом твердосплавная вставка, напрямую контактирующая с дорожным покрытием, изготавливается из износостойкого сплава, а корпус, необходимый для удержания вставки в протекторе, - из стали.

Основным требованием, предъявляемым потребителем к шипам противоскольжения, является обеспечение надежного контакта автомобильной шины с дорожным покрытием. Это требование достигается во время всего срока эксплуатации применением высокопрочных износостойких вставок и современных конструкций корпуса шипа.

На сегодняшний день в мире для ошиповки зимних колес в основном используются осесимметричные одно-, двух- и трехфланцевые конструкции шипов (рис. 1).

а б в г

Рис. 1. Шипы противоскольжения: а, б - двухфланцевые; в - трехфланцевый; г - однофланпевый.

Также в мировой практике известны передовые разработки не осесим-метричных конструкций шипов, в которых классическая круглая форма вставки и корпуса заменена на овальную или ромбовидную форму. По сравнению с круглой формой квадратная форма улучшает продольное и поперечное сцепление шипа на 5 %. Однако при этом трудоемкость изготовления и необходимость центровки шипа при установке в протектор увеличивает цену

в 1,5-2 раза Наиболее эффективное повышение эксплуатационных характеристик шины достигается при увеличении числа дорожек в пятне контакта Так, при одинаковом количестве шипов двенадцатирядная ошиповка шины Bridgestone Ice Cruiser 5000 значительно эффективней, чем восьмирядная у WT-17 Поэтому дальнейшие исследования были направлены на выбор осе-симметричной конструкции и разработку результативной технологии производства шипов противоскольжения для легковых автомобилей

Технология изготовления шипов противоскольжения — многооперационный процесс, включающий изготовление твердосплавной вставки, изготовление корпуса шипа и его оцинкование, запрессовку твердосплавной вставки в корпус Изготовление вставки обычно производится методом порошковой металлургии Корпус же возможно изготавливать различными методами, например, литьем, точением и обработкой давлением Однако наиболее конкурентоспособным методом из возможных, позволяющим достичь высокой производительности и сравнительно низкой себестоимости изделия, является ХОШ

Разработка результативной технологии производства корпуса шипа противоскольжения методом ХОШ - сложная и трудоемкая задача При разработке и корректировке технологических переходов ХОШ зачастую необходимо проводить большое количество трудоемких экспериментов, требующих разработки и изготовления инструментальной оснастки, а также значительных материальных затрат

Передовые мировые разработки в области вычислительной техники открывают качественно новые возможности для сокращения цикла освоения новых изделий Современные системы автоматического проектирования, основанные на твердотельном параметрическом моделировании, обеспечивают высокоточный расчет параметров течения и деформации при объемной штамповке Применение этих систем позволяет наблюдать за имитацией последовательного пластического формоизменения металла и принимать решения по оптимизации геометрии инструмента, размеров заготовки и использованию необходимого оборудования

Расчет параметров течения при моделировании всегда сопровождается заданием реологических свойств материала, которые на практике определяются в ходе эмпирических исследований деформационного упрочнения Многочисленные исследования по изучению прочностных и пластических свойств сталей при пластической деформации известные на сегодняшний день носят противоречивый характер и в основном учитывают химический состав, температуру, скорость и степень деформации При этом вопросы влияния характера структуры металла и схемы деформации при испытании в литературе недостаточно освещены, что не позволяет эффективно использовать ресурс пластичности металла Кроме того, моделирование процесса деформации позволяет определять уровень нагрузок на инструмент и выявлять возможные области образования поверхностных или внутренних деформа-

ционных дефектов При этом довольно сложно однозначно рекомендовать результативную технологическую схему, обеспечивающую максимальный уровень качества готового изделия

Вопрос определения качества изделия в целом с учетом технологии производства является актуальным уже более 50 лет Первые попытки решения этого вопроса были предприняты в работах Азгальдова Г Г , где сформулированы основные положения науки о способах измерения и количественной оценки качества - квалиметрии Дальнейшее развитие квалиметрии получило в исследованиях магнитогорских ученых, проводимых под руководством профессора Гуна Г С

В практике оценивания качества метизов и эффективности технологических процессов их производства на протяжении тридцати лет утвердился подход к количественному оцениванию, основанный на понятии «Квалитативная функция», детально разработанный в работах Гуна Г С , Рубина Г Ш , Закирова Д М, Сабадаша А В , Скворцовой С С , Сальникова В В и других авторов Разработанная ими методика оценки качества, базирующаяся на расчете единичных и комплексных показателей качества, хорошо зарекомендовала себя при выборе технологии производства крепежных изделий и при учете некоторых особенностей производства шипов противоскольжения может быть использована в данной работе

Вторая глава посвящена выбору конструкции корпуса и разработке результативной технологии производства шипов противоскольжения для легковых автомобилей Выбор конструкции шипа противоскольжения является сложной задачей, при решении которой необходимо учесть большое количество факторов, например, требования существующих нормативных документов, условия эксплуатации, наличие существующего парка оборудования, себестоимость изделия и др Единственный отраслевой стандарт ОСТ 37 001 691-2002 «Шипы противоскольжения Общие требования и методы испытаний», действующий в России, нормирует лишь усилие удержания вставки в корпусе, материал вставки, усилие удержания шипа в резине протектора и величину выступа шипа, что дает широкие возможности при выборе конструкции корпуса

Конструкция корпуса шипа противоскольжения определяет стойкость удержания шипа в протекторе шины и его рабочие характеристики С увеличением количества фланцев в конструкции повышается стойкость удержания в резине, снижается угол отклонения от исходного радиального положения в процессе эксплуатации и повышается защита от коррозии (благодаря созданию дополнительных перегородок, не допускающих попадание влаги и соли в рабочее пространство) При этом одновременно увеличивается вес шипа и затраты на его изготовление Поэтому наибольшее распространение получили одно- и двухфланцевые конструкции Однако, применение двухфланцевых корпусов является предпочтительнее, так как стабилизирующий фланец препятствует наклону шипа и обеспечивает его надежное удержание в резине

Учитывая вышеизложенные положения, для освоения технологии производства шипов противоскольжения для легковых автомобилей были приняты стальные осесимметричные одно- и двухфланцевые конструкции корпуса (см рис 1 б, г)

Рассматривая технологию производства шипов противоскольжения, в целом необходимо отметить, что технологический процесс изготовления корпуса является наиболее трудоемкой операцией Поэтому в дальнейшем подробно рассмотрим процесс производства корпуса шипа, который включает термообработку металла, предварительное волочение и ХОШ

Для исключения возможного нарушения сплошности металла параметры процесса волочения рассчитывали на основе анализа напряженного состояния в очаге деформации При этом расчеты вели с использованием разработанной автором прикладной программы «Автоматизированный расчет напряженно-деформированного состояния методом линий скольжения при волочении» В результате были определены режимы волочения, обеспечивающие получение качественной заготовки без внутренних и поверхностных дефектов, снижающих качество изделия при последующей обработке

Разработку технологии высадки корпуса шипа вели с учетом жестких требований по стабильности геометрических размеров на основе методики проектирования переходов ХОШ, описанной в работах Навроцкого Г А Для каждой конструкции корпуса шипов противоскольжения было предложено по три технологические схемы производства (рис 2, 3) с использованием ХОШ и поперечно-клиновой прокатки для накатки стабилизирующего фланца В качестве оборудования при изготовлении опытно-промышленной партии в условиях ОАО «БелЗАН» использовали одноматричный двухударный холодновысадочный автомат ЫР54, многопозиционный холодновысадочный аппарат М6Г и модернизированный резьбонакатной станок ^гатаПс ИР-2У Одним из главных требований при производстве корпуса шипа противоскольжения любой конструкции является достижение стабильных геометрических размеров отверстия для надежного удержания твердосплавной вставки Решению данной задачи было уделено особое внимание С целью обеспечения технологичности получения отверстия диаметром 2,1 мм в корпусе шипа в ряде технологических схем было предложено использовать операцию предварительной прошивки отверстия диаметром 3,0 мм Окончательный диаметр отверстия формируется в результате последующего редуцирования Это позволило также значительно снизить нагрузки на прошивной пуансон и обеспечить необходимую точность

При проектировании схем высадки двухфланцевого корпуса возникли трудности, связанные с формированием второго фланца, которые были успешно преодолены применением операции редуцирования в схемах №1,2 (см рис 3) и дополнительной операции поперечно-клиновой прокатки в схеме № 3, осуществляемой на профиленакатном автомате по типу накатки резьбы

№1

180°

ш

180'

180'

№2

180'

№3

Рис. 2. Схема изготовления однофланцевого шипа противоскольжения

0° 180°

№ 3

о•

№2

О° ШГ

180°

о•

№3

180°

180' 180°

П° Накатка

ц плашками

Рис. 3. Схема изготовления двухфланцевого шипа противоскольжения

Необходимо отметить, что применение перспективных процессов с принудительной локализацией деформации, таких как поперечно-клиновая прокатка, позволяет значительно расширить технологические возможности ХОШ, а также снизить трудоемкость и себестоимость готового изделия

Третья глава посвящена математическому моделированию процесса высадки одно- и двухфланцевого корпуса шипов противоскольжения, а также определению влияния структуры металла на его деформационные способности Математическое моделирование разработанных технологических схем высадки для оценки характера течения металла и корректировки геометрии инструмента проводили в пакете программ «С)Рогт», базирующемся на методе конечных элементов Задачу расчета пластического формоизменения в системе «С^огт» решали на основе теории течения, при этом на каждом этапе задачи определяли компоненты вектора скорости и среднее напряжение Неизвестные параметры определяли в ходе решения системы уравнений вяз-копластического неизотермического течения металла в Эйлеровой системе координат

Подготовку к моделированию вели заданием технологических параметров процесса, включающих в себя исходную геометрию инструмента и заготовки, вид смазки, материал заготовки и инструмента Для учета трения в программе использовали зависимость Леванова А Н, объединяющую два закона трения Кулона и Зибеля Предложенная зависимость обладает рядом практических преимуществ Так, при высоких контактных давлениях она дает такой же результат, как и закон Зибеля, а при низких давлениях силы трения нелинейно зависят от давления Данные по сопротивлению деформации стали марки 06Ю после термообработки со структурой феррита восьмого балла получены при испытаниях на сжатие, проведенных в рамках исследования в условиях ОАО «БелЗАН» и кафедры машиностроительных и металлургических технологий ГОУ ВПО «МГТУ»

После определения всех исходных данных и параметров процесса был произведен расчет, в ходе которого по всему объему деформируемого тела

были определены накопленная деформация ¿Г , интенсивность скорости деформации и сопротивление деформации СГ Результаты расчета для одно- и двухфланцевых шипов противоскольжения по накопленной степени деформации, наиболее адекватно характеризующие неравномерность деформации, представлены на рис 4

По результатам моделирования напряженного состояния были определены наиболее рациональные технологические схемы высадки корпусов шипов противоскольжения, обеспечивающие благоприятные условия деформации и отсутствие дефектов штамповки

Однофланцевый корпус

1 схема 1! Ж, ! щ

2 схема т пг 1 ц т

3 схема »\ Щ и| щ ш

Двухфланцевый корпус

1 схема ■¡: п\ П| Л1 т*

2 схема ! № и> VI п\

3 схема щ ■! ш и; Ш

Рис. 4. Результаты моделирования процесса высадки корпусов шипов

Для выбора режима термообработки металла для ХОШ были проведены исследования влияния структуры металла на его деформационное упрочнение. Опытные образцы из стали марок 06Ю, 20Г2Р и 30Г1Р, наиболее часто используемых при производстве автомобильных метизов, после термической обработки по экспериментальным режимам подвергали испытаниям на

сжатие и растяжение на универсальной разрывной машине ИР 5145-500 с цифровой обработкой полученной информации.

По результатам экспериментов были сделаны следующие выводы: - структурное состояние металла в значительной степени влияет на характер деформационного упрочнения, пренебрежение этим фактом при определении сопротивления деформации может вызвать погрешность до 30% (рис. 5);

700

Стист, .............

М 1а

600 --

50Э 400

300 200 100 о

13 0,14 Е

Рис. 5. Диаграмма истинных напряжений при испытаниях на одноосное растяжение стали ЗОП Р

- с увеличением процентного содержания сфероидизированной фазы в боросодержащих феррито-перлитных сталях отмечается снижение величины предела текучести и степени упрочнения стали в целом;

- при испытаниях на сжатие высокопластичной стали 06Ю, а также сталей 20Г2Р и 30Г1Р со структурой зернистого перлита было обнаружено появление зоны «устойчивой» текучести, коррелирующей с площадкой текучести при испытаниях на растяжение.

Для математического описания деформационного упрочнения сталей рассчитывали показатели степени относительного прироста прочности, предложенные в работе Фетисова В.П. В результате расчетов получили показатели степени относительного прироста прочности, характерные для различных видов структур стали, и определили виды структуры металла, обладающие минимальным значением этого показателя. Это позволило рекомендовать

режимы термообработки для получения соответствующей структуры металла, а, следовательно, и комплекс механических свойств, обеспечивающий минимальные нагрузки на холодновысадочный инструмент в процессе ХОШ Четвертая глава посвящена разработке аддитивной квалиметриче-ской модели оценки качества шипов противоскольжения и расчету комплексного показателя качества Используемые в настоящее время методики оценки качества изделий основаны на положениях логики нечетких множеств, которые удобны для практического применения и характеризуют качество такими выражениями как «очень качественно», «более-менее качественно», «не очень качественно» и др Квалиметрия, базируясь на аналогичных основаниях, позволяет трансформировать лингвистические переменные в количественную оценку

Обычно качество как наиболее обобщенное комплексное свойство оцениваемого объекта рассматривается как вершина иерархической пирамиды, подразделяющейся на менее обобщенные свойства, каждое из которых в свою очередь состоит из элементарных «атомарных» неделимых свойств, с которыми работает исследователь Однако при исследовании всегда необходимо учитывать относительность элементарных свойств, которые обусловлены уровнем развития науки на данном этапе

С учетом известных иерархических структур с вертикальными связями, представленных в работах Гуна Г С , Рубина Г Ш , Закирова Д М и др была сделана попытка модификации «дерева свойств» путем выделения трех взаимосвязанных блоков и объединения их горизонтальными связями Применение такой компоновки «дерева свойств» позволяет рассчитать отдельно групповые показатели качества входных параметров заготовки, технологического процесса и свойств готовой продукции (рис 6)

Как показывают исследования с использованием логики оценочных процедур задача управления качеством шипов противоскольжения и поиск результативных схем технологии производства сводится к расчету комплексной оценки качества продукции и является его целевой функцией При разработке целевой функции для квалиметрической оценки процесса ХОШ шипов противоскольжения использовали экспериментальные данные, полученные в ходе изготовления опытно-промышленной партии шипов по разработанным схемам высадки (см рис 2, 3)

Обработку полученной первичной информации вели с применением метода экспертных оценок и статистической обработки Для определения коэффициентов весомости единичных и групповых показателей качества продукции была разработана анкета экспертного опроса специалистов В анкету были включены параметры, характеризующие качество шипов и параметры технологического процесса При этом в качестве экспертов выступали специалисты по проектированию, производству и эксплуатации метизных изделий

Временное «противление оазрывуясхояной заготовки Твердость исходного метами Относительное удашшие исходного металла Относительное сужение исхошого метали Балл зерна феррита Величина обезугдеоожеинага слоя

Протшовитеяьиость обсотяшаяия Количество переходов ХОШ Суммарное тоши е нгг&мпшки Суммарный сасхопзлектооэнгргии Стойкость штампсвочаого инструмента Количество брака Металлоемко сть Свес кошуса шипа') Наличие дополнительных фоимооБразукшюх опесаций

Диамсто шошого Флаиаа Высота опрооного (Ьланца Диаметр корпуса Высота корпуса Диаметр стабилизирующего фланца Высота стабилизирующего Фланца Диаметр отверстия Глубина отверстия Размер фаоя Твердасгь гогевого изо ежя Балл эеона сЬсооита

Глубина залегания повишгоспшх пеФеетов

Я

Обработку данных экспертного опроса специалистов по определению коэффициентов весомостей единичных и групповых показателей качества проводили в соответствии с ГОСТ 23554-79, при этом использовали метод рангов, обеспечивающий высокую достоверность результатов.

В ходе данной работы расчет единичных показателей качества вели по разработанному алгоритму с учетом различия интенсивности роста показателя качества при изменении свойств (табл. 1). Применение данного алгоритма позволило более адекватно рассчитать оценку качества широкого спектра свойств. Далее все оценки единичных показателей качества рассчитывали по формулам, представленным в табл. 1.

Таблица 1

Модели оценки единичного показателя качества с дифференцированной скоростью изменения

I

II

III

N

\

\

L \

\

V

\

N ч

N '

Ni

к,

Ср.-рг)2 ,

^рmax _ pmin

к,= 1-

к, =

(Р, -р™)2

^ ртах _ртт

(р° - p,f

^р^max _

р -Р

mm

ртах _ р min i

у min

к, = i -

р, - р ■

р,

max

-Р"

где I, II, III - модели оценки единичных показателей качества; К, - оценка единичного показателя качества; Р - значение показателя качества; ртт ^ ртах _ МИНимальное и максимальное значения показателя качества; р.6 -значение базового показателя качества.

Свертку единичных оценок качества в групповые оценки проводили в соответствии с логикой оценок и теорией нечётких множеств на основании законов де Моргана:

g, =0,8/(0,-) +

0,2 max {О; <?-/?}

<р~Р

<р,

где ^> = 0,8/(а,) + 0,2/(6,), О, - групповой показатель оценки качества, Числовые коэффициенты 0,8 и 0,2 соответствуют экспертным оценкам соотношения доминирующих и компенсируемых показателей, соответственно

Функцию свертки доминирующих показателей качества определяли по выражению

/Ы- I- (2)

/=1

Функцию свертки компенсируемых показателей качества рассчитали по выражению

№) = ^ъ,р, (3)

1=1

В выражениях (1)-(3) а1, - доминирующие и компенсируемые оценки качества, соответственно, р1 - весомости показателей качества, (5 - параметр, определяющий нижний порог чувствительности показателей В работе принят параметр /?, соответствующий минимальному значению доминирующих показателей качества

Достоинства предлагаемых зависимостей следующие варьируя значением порога чувствительности ¡5 , можно получить гамму функций, удовлетворяющих требованиям квалиметрии При нулевом значении порога чувствительности функция вырождается в обычную средневзвешенную, а при Р -1 становится бинарной

В конечном итоге получили функцию для расчета комплексного показателя качества, обладающую важным при оценке качества свойством - аддитивностью

К = 0,27£, + 0,32С72 + 0,4 Ю3, (4)

где 0,27, 0,32 и 0,41 числовые значения весомости групповых показателей качества, соответственно

Предложенная функция представляет собой аддитивную квалиметриче-скую модель формирования качества одно- и двухфланцевых шипов противоскольжения Рассчитанный по выражению (4) комплексный показатель качества (табл 2) выступает целевой функцией при выборе эффективной схемы технологического процесса, поскольку охватывает параметры качества

исходной заготовки, технологического процесса и готового изделия общие для всех существующих вариантов

Таблица 2

Результаты расчета комплексных показателей качества производства одно- и двухфланцевых шипов противоскольжения

Тип корпуса шипа Комплексный показатель качества

Схема № 1 Схема № 2 Схема № 3

однофланцевый 0,27 0,36 0,44

двух фланцевы й 0,17 0,28 0,48

Анализ полученных комплексных показателей качества позволил однозначно рекомендовать результативную технологию производства одно- и двухфланцевых шипов противоскольжения в условиях ОАО «БелЗАН» (од-нофланцевые -схема № 3, двухфланцевые- схема № 3 (см рис 2,3))

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 На основе анализа и оценки существующих конструкций шипов противоскольжения проведен выбор двух конфигураций корпуса, обеспечивающих высокую технологичность изготовления, низкую себестоимость и удовлетворение основных потребительских свойств

2 Разработаны эффективные технологические схемы высадки одно- и двухфланцевых корпусов шипов противоскольжения, обеспечивающие стабильно высокое качество и конкурентоспособность готовой продукции

3 Проведено компьютерное моделирование разработанных технологических схем высадки с использованием пакета программ «С^огт», позволившее оценить равномерность распределения нагрузок на инструмент и возможность появления дефектов штамповки

4 Получены новые научные знания о характере упрочнения наиболее распространенных при производстве автомобильных метизов марок сталей в зависимости от их структурного состояния и схемы нагружения, необходимые при проектировании технологических переходов ХОШ

5 Предложена методика расчета единичных показателей качества, отличающаяся использованием моделей с дифференцированной скоростью роста, применение которых позволяет более адекватно трансформировать свойства изделия и технологии в оценки качества

6 Разработана аддитивная квалиметрическая модель оценки качества шипов противоскольжения, отличающаяся методикой свертки единичных и групповых показателей эффективности технологии, на основе которой

определены наиболее результативные технологические схемы ХОШ корпуса шипа противоскольжения

7 Выпущены опытно-промышленные партии одно- и двухфланцевых шипов противоскольжения по ТУ 4591-049-22665438-2006 в условиях ОАО «БелЗАН»

8 Результаты работы и предложенные технические решения использованы на ОАО «БелЗАН» при изготовлении многофланцевых шипов противоскольжения для легковых автомобилей Внедрение разработанных мероприятий позволило обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей требованиям современной нормативной и технической документации

9 Полученные в работе теоретические и практические результаты используются в учебном процессе ГОУ ВПО «МГТУ им Г И Носова» при подготовке инженеров по специальности 200503 - «Стандартизация и сертификация» и 150106 - «Обработка металлов давлением»

Основные положения диссертации опубликованы в работах

1 Андреев, В.В. Управление качеством при производстве шипов противоскольжения Монография /ДМ Закиров, Г Ш Рубин, И Ю Мезин, Т Ш Га-лиахметов, В В Андреев//Магнитогорск ГОУ ВПО «МГТУ», 2008 116 с -ISBN 5-89514-765-8

2 Андреев, В.В. Применение метода характеристик для анализа напряженно-деформированного состояния в очаге деформации при волочении / В Г До-рогобид, А Г Корчунов, В В Андреев и др // Молодежь Наука Будущее Вып 4 Сб науч тр студентов под ред JIB Радионовой Магнитогорск МГТУ, 2005 С 280-283

3 Андреев, В В Использование эффекта Баушингера для совершенствования технологии изготовления крепежных изделий / ДМ Закиров, С П Васильев, В В Андреев и др // Известия вузов ТулГУ Серия Механика деформируемого твердого тела в ОМД Тула ТулГУ Вып 1,2006 С 83-87 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК РФ)

4 Андреев, В.В. Технологический процесс обработки давлением как иерархическая система /ДМ Закиров, Г III Рубин, В В Андреев и др // Прогрессивные технологии в современном машиностроении Сб науч тр II Международной науч -техн конф Пенза, 2006 С 83-86

5 Андреев, В.В. Экспериментальное исследование влияния условий получения проволоки и заготовок болтов на сопротивление деформации стали / Д М Закиров, С П Васильев, В В Андреев и др // Производство проката, 2006, № 6 С 22-25 - ISSN 1684-257Х (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК РФ)

6 Андреев, В.В К выбору технологии изготовления шипов противоскольжения для автомобилей /ДМ Закиров, А В Сабадаш, В В Андреев и др // Ме-тиз Украина, Киев, 2006, №7 (16) С 26-28

7 Андреев, В.В. Комплексная оценка технологического процесса с учетом функциональных связей параметров заготовки и технологии /ДМ Закиров,

Г Ш Рубин, В В Андреев и др // Механика и процессы управления Сб науч тр XXXVI Уральского семинара Екатеринбург, 2006 С 267-271

8 Андреев, В В. Разработка технологии изготовления шипов противоскольжения /ДМ Закиров, Г Ш Рубин, В В Андреев и др // Обработка сплошных и слоистых материалов Межвуз междунар сб науч тр / Под ред Г С Гуна Магнитогорск МГТУ,2006 С 136-143

9 Андреев, В.В. Аппарат математической логики для комплексной оценки эффективности технологических процессов / Закиров Д М , Рубин Г Ш , Андреев В В и др // Производство проката, 2006, № 12, С 35-38 - ISSN 1684-257Х (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК РФ)

10 Андреев, В.В. Автоматизированный расчет напряженно-деформированного состояния методом линий скольжения при волочении / А Г Корчунов, В Г Дорогобид, В В Андреев, А Д Кириченко, В Н Челищев // Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2006614009 от 22 11 2006 г

11 Андреев, В.В. Освоение производства шипов противоскольжения для легковых и грузовых автомобилей в ОАО «БелЗАН» /ДМ Закиров, Р А Мусин, В В Андреев // Производство проката, 2007, № 1 С 36-40 - ISSN 1684-257Х (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК РФ)

12 Андреев, В.В. Математическое моделирование процесса высадки одно-фланцевых шипов противоскольжения /ГС Гун, Г Ш Рубин, В В Андреев // Производство конкурентоспособных метизов Сб науч трудов под ред канд техн наук А Д Носова Магнитогорск ГОУ ВПО «МГТУ», 2007 Вып 2 С 171-176 - ISBN 5-89514-897-6

13 Андреев, В.В. Выбор эффективной технологии производства метизов автомобильного назначения /ГШ Рубин, В В Чукин, В В Андреев и др // Труды седьмого конгресса прокатчиков (Том I) М 2007 г С 395-399

14 Андреев, В В. Изучение влияния структурного состояния и вида испытания на характер кривой упрочнения первого рода /ГС Гун, В В Чукин, В В Андреев и др // Современные достижения в теории и технологии пластической обработки металлов Труды междунар научн-техн конф СПб Изд-во Политехи ун-та, 2007 С 188-193

15 Андреев, В.В. Моделирование режимов волочения калиброванной стали / А Д Носов, А Г. Корчунов, В В Андреев и др // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им Г И Носова, 2007, № 2 С 49-51 - ISSN 1995-2732 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК РФ)

16 Андреев, В.В. Исследование упрочнения сталей с различной исходной структурой / В В Андреев, А Г Корчунов, Е А Слабожанкин // Фазовые и структурные превращения в сталях Сб науч труд Вып 5 / Под ред В Н Урцева Магнитогорск, 2008 С 496-501 -ISBN 5-7114-0284-6

17 Андреев, В.В. Исследование процесса высадки двухфланцевых шипов противоскольжения с использованием компьютерного моделирования / В В Андреев, Г С Гун, Г Ш Рубин и др // Вестник Магнитогорского государственного технического университета им Г И Носова, 2008, № 1 С 43-47 -ISSN 1995-2732 (рецензируемое издание, рекомендованное ВАК РФ)

Подписано в печать 26 03 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага тип № 1

Плоская печать Услпечл 1,00 Тираж 100 экз Заказ 248

455000, Магнитогорск, пр Ленина, 38 Полиграфический участок ГОУ ВПО «МГТУ»