автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Возникновение погрешности установки приспособления-спутника на этапе закрепления в автоматическом производстве и пути её сокращения

кандидата технических наук
Батыров, Умар Данялович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Возникновение погрешности установки приспособления-спутника на этапе закрепления в автоматическом производстве и пути её сокращения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Батыров, Умар Данялович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности обработки заготовок деталей машин с применением приспособлений-спутников

1.2. Методы определения погрешности установки

1.3. Методика определения погрешностей, возникающих на этапе закрепления

1.4. Анализ структуры погрешностей установки

1.5. Ан$дшз путей управления точностью установки спутников в ГПС

1.6. Выводы. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ ПОГРЕШНОСТИ УСТАНОВКИ

СПУТНИКА НА ЭТАПЕ ЕГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ. 3$

2.1. Наблюдения за поведением спутника при закреплении.

2.2. Теоретическая схема закрепления, обеспечивающая определенность базирования на этапе закрепления спутника.

2.3. Исходные положения для исследований.

2.4. Критерии оценки точности установки спутника на этапе его закрепления.

2.5. Варианты подбора точек контакта между спутником и приспособлением.

2.6. Определение допустимой области приложения равнодействующей сил на этапе закрепления спутника . . 5Ь

2.7. Формирование равнодействующей сил при закреплении спутника.

2.8. Влияние на точность установки спутника неодновременности приложения сил закрепления

2.9. Влияние рельефов контактирующих поверхностей спутника и позиционного приспособления на точность установки

2.10. Структура погрешностей, возникающих на этапе закрепления спутника . ЭД

2.11. Выводы.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФАКТОРОВ,

ВЛИЯЮЩИХ НА ТОЧНОСТЬ УСТАНОВКИ СПУТНИКА ПШ

ЕГО ЗАКРЕПЛЕНИИ.

3.1. Исследование жесткостных характеристик спутника и элементов позиционного приспособления

3.2. Методика описания рельефов контактирующих поверхностей спутника и позиционного приспособления.

3.3. Расчет и экспериментальное исследование устойчивости спутника под действием сил закрепления. Щ

3.4. Параметры рельефов контактирующих поверхностей

3.5. Анализ экспериментальных данных.

3.6. Выводы. i6Q

ГЛАВА 4. ПУТИ СОКРАЩЕНИЯ ПОГРЕШНОСТИ ПОЛОЖЕНИЯ СПУТНИКА

НА ЭТАПЕ ЕГО ЗАКРЕПЛЕНИЯ.

4.1. Определение рациональных размеров и количества опорных элементов на установочной базе

4.2. Обеспечение требуемой точности положения спутника при его закреплении.

4.3. Разработка различных вариантов схем закрепления, удовлетворяющих требования, предъявляемые к процессу закрепления и выбор наиболее рациональной.

4.4. Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Батыров, Умар Данялович

Одной из важнейших задач, поставленных перед отечественным машиностроением ХХУ1 съездом КПСС, является повышение качества выпускаемой продукции. Ее решение во многом зависит от точности изготавливаемых деталей машин.

Точность изготовления деталей машин определяется рядом факторов, в частности, факторами, связанными с установкой заготовок на рабочие позиции металлорежущих станков. Относительно низкая точность корпусных деталей, изготавливаемых в ГПС и на АЛ, в немалой мере является следствием недостаточно высокой точности установки заготовок деталей машин в позиционные приспособления. В случае применения приспособлений-спутников погрешность установки возрастает из-за того, что спутники размерами, поворотами и формой своих поверхностей включаются в технологические размерные цепи, увеличивают число их звеньев и дополняют погрешность установки заготовки.

В настоящее время предпринимаются различные меры по повышению точности установки спутников: изготавливаются высокоточные спутники и позиционные приспособления, производится выверка положения спутников после их установки в позиционные приспособления, ведется пригонки нескольких спутников к одному позиционному приспособлению и др. Указанные пути сокращения погрешности установки спутника сопряжены с большими материальными или временными затратами, что снижает эффект использования металлорежущего оборудования.

Указанное выше позволяет говорить о том, что известные способы сокращения погрешности установки спутников в позиционных приспособлениях нельзя считать эффективными в автоматизированном машиностроении. Необходим поиск новых путей сокращения погрешности установки спутников, что возможно лишь при условии более глубокого понимания причин ее возникновения.

Значительную роль в образовании погрешности установки спутника играет его закрепление. Этот этап установки до настоящего времени изучен недостаточно. Погрешности положения спутника, возникающие при закреплении, связываются только с контактными деформациями в стыках в направлении действия сил. Однако многократные наблюдения за поведением спутников при эксплуатации и экспериментальные исследования показывают, что погрешности положения спутников, возникающие в направлениях, перпендикулярных направлению прикладываемой силы закрепления, сопоставимы и даже больше погрешностей, возникающих в направлении действия этой силы. Однако причины возникновения указанных погрешностей до сих пор не объяснены.

Данная работа посвящена изучению процесса закрепления спутника в позиционном приспособлении и разработке и обоснованию путей сокращения погрешностей, возникающих на этом этапе его установки.

Автор выносит на защиту следующие основные результаты работы:

1. Объяснение причин и механизма формирования погрешности положения спутника в пространстве на этапе его закрепления в позиционном приспособлении.

2. Аналитические зависимости, отражающие количественную сторону влияния выявленных факторов на значение погрешности положения спутника.

3. Рекомендации по сокращению погрешности положения спутника на этапе его закрепления.

Заключение диссертация на тему "Возникновение погрешности установки приспособления-спутника на этапе закрепления в автоматическом производстве и пути её сокращения"

ОБЩИЕ БЫВОда

1. Результаты теоретических и экспериментальных исследований указывают на то, что получено новое решение актуальной научной задачи, заключающейся в раскрытии сущности явлений, сопровождающих закрепление спутника и вызывающих возникновение погрешности положения спутника в позиционном приспособлении.

2. Главной причиной образования погрешности положения спутника оказываются его перемещения в пространстве до возникновения контактных деформаций.

Основными факторами, вызывающими погрешность положения спутника в приспособлении при закреплении, являются неодновременность приложения сил закрепления, приводящая к появлению моментов, опрокидывающих спутник относительно линий, проходящих через точки контакта спутника с опорными элементами установочной базы приспособления, и погрешности формы контактирующих поверхностей спутника и приспособления, способствующие возникновению сдвигающих сил и крутящих моментов.

3. В процессе закрепления спутника возникает случайная по характеру система сил, действующих в пространстве, обычно не учитываемых при проектировании и изготовлении спутников и приспособлений к ним.

Смещения и повороты в пространстве под воздействием этой сложной системы сил составляют доминирующую часть погрешности положения спутника, возникающей в процессе его закрепления.

4. Устанавливаемый в приспособление спутник контактирует с опорными элементами приспособления в случайно подобравшихся точках, расположение которых на опорах зависит от формы рельефов поверхностей опорных элементов. Погрешности изготовления элементов приспособления и спутников, различие характеристик приводов и зажимных устройств приводит к неодновременности приложения сил закрепления к спутнику. Случайная последовательность приложения сил закрепления относительно случайно подобравшихся точек контакта приводит в процессе закрепления спутника к многократным изменениям его положения.

5. Большую роль в определении положения спутника в приспособлении играет форма рельефов рабочих поверхностей зажимных элементов и поверхностей спутника, с которыми они контактируют. От формы рельефов этих поверхностей зависит действительное место приложения, направление действия сил закрепления и формирование реальной системы сил, отличной от расчетной.

6. Перемещениям спутника в процессе закрепления могут способствовать деформации тех частей корпуса приспособления, на которых размещены опоры направляющей и опорной баз, если их не избавлять от воздействия сил, создаваемых механизмами досылки спутника, отвода прихватов и пр.

7. При проведении наблюдений за поведением спутников в процессе закрепления на ГПС в Мосстанкине были выявлены перемещения спутников в направлениях координатных осей: ОХ - от 4 до 9 мкм, ОУ - от 3 до 12 мкм, 01 - от 7 до 14 мкм. Повороты спутника относительно оси 01 составляли величину от 5 до 10 мкм на длине 360 мм.

Эти перемещения и повороты спутников происходили под воздействием сил закрепления, направленных в соответствии с расчетом по оси 01 , и значительно превышали расчетные значения контактных деформаций.

8. Повышение точности установки спутников на этапе закрепления возможно за счет: а) уменьшения опрокидывающих моментов путем:

- закрепления спутника одним самоустанавливающимся зажимным элементом, расположенным в нижней части спутника;

- синхронизацией работы зажимных механизмов;

- закрепления спутника с заданной последовательностью приложения сил; б) уменьшения сдвигающих сил и крутящих моментов путем:

- использования устройств, позволяющих одновременно прижимать спутник к установочной и направляющей базам приспособления;

- повышения норм точности контактирующих поверхностей зажимных элементов и спутника;

- уменьшения влияния силы досылки на положение спутника при его закреплении.

9. Наиболее рациональной является схема установки спутника с использованием устройств типа "ласточкин хвост". Эти устройства позволяют одновременно прижимать спутник к опорам установочной и направляющей баз приспособления. При этом исключаются опрокидывающие, крутящие моменты и сдвигающие силы.

10. Минимизация площадей опорных элементов с учетом необходимости обеспечения высокой контактной жесткости стыков в направлении действия сил позволяет повысить точность установки спутника без дополнительных материальных затрат.

11. Полученные результаты распространяются и на закрепление корпусных деталей в приспособлениях, так как корпусные детали по своим свойствам аналогичны спутникам.

12. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов работы, позволяющих исключить затраты времени на контроль и корректировку положения спутника в позиционном приспособлении, составляет 6507 рублей в год на один станок мод. 6904ВШ2.