автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление плунжеров рядных топливных насосов дизелей нанесением гальваногазофазного хрома

кандидата технических наук
Миронов, Виталий Викторович
город
Рязань
год
2001
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Восстановление плунжеров рядных топливных насосов дизелей нанесением гальваногазофазного хрома»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Миронов, Виталий Викторович

Введение.

Глава 1. Причины утраты работоспособности деталей прецизионных пар топливных насосов дизелей и пути снижения интенсивности их изнашивания.

1.1. Виды износов и их характеристика.

1.2. Методы восстановления плунжерных пар.

1.3. Состояние вопроса получения электролитических хромовых покрытий.

1.4. Пути интенсификации нанесения электролитических хромовых покрытий.

1.5. Газофазное хромирование через карбонил хрома.

1.6. Возможность повышения прочностных свойств двухслойных гальваногазофазных хромовых покрытий.

1.7. Задачи исследования.

Глава 2. Программа и методика экспериментальных исследований.

2.1. Программа экспериментальных исследований.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.2.1 Электролитическое хромирование.

2.2.1.1. Оборудование и технологическая оснастка гальванического участка.

2.2.1.2. Выход хрома по току и скорость осаждения электрохимических хромовых покрытий электронными, ионными и фотонными зондами.

2.2.1.3. Физико-механические свойства электролитического хрома, полученного в саморегулирующих электролитах.

2.2.1.4. Регрессионное моделирование и оптимизация процесса хромирования.

2.2.2.Нанесение хромового покрытия из газовой фазы через карбонил хрома на гальванические хромовые покрытия.

2.2.2.1. Аппаратное обеспечение процесса газофазного хромирования.

2.2.2.2. Выбор и расчет системы нагрева образцов и деталей в установке.

2.2.2.3. Физико-механические свойства двухслойных гальваногазофазных покрытий.

2.2.2.3.1. Исследование поверхности двухслойных гальваногазофазных покрытий электронными, ионными и фотонными зондами.

2.2.2.3.2. Изучение элементного состава с применением рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии.

2.2.2.3.3. Исследование микроструктуры и элементного состава границы раздела с использованием рентгеноспектрального микроанализа.

2.2.2.3.4. Исследование элементного состава границы раздела с использованием масс-спектрометрии вторичных ионов с послойным анализом.

2.2.2.3.5. Исследование фазового состояния границы раздела с использованием рентгеновского анализа.

2.2.2.3.6. Морфология и внутренняя структура двухслойных покрытий.

2.2.2.3.7. Определение износостойкости покрытий.

2.2.2.3.7.1. Лабораторные испытания.

2.2.2.3.7.2. Стендовые испытания.

Глава 3. Особенности процесса электроосаждения хрома в саморегулирующихся электролитах. Выход хрома по току.

3.1. Определение оптимальных концентраций компонентов электролитов хромирования.

3.2. Выводы.

Глава 4. Физико-механические свойства покрытий, полученных из саморегулирующихся электролитов.

4.1. Физико-механические свойства хромовых покрытий.

4.2. Выводы.

Глава 5. Теоретическое обоснование восстановления плунжеров топливных насосов гальваногазофазным хромированием.

5.1. Влияние подложки на сцепляемость и формирование электролитического хрома.

5.2. Органическая однородность и механизм осаждения газофазного хрома через его карбонил на электролитический хром.

5.3. Выбор оптимальных параметров гальваногазофазного хромирования.

5.4. Выводы.

Глава 6. Результаты исследования физико-механических свойств двухслойных гальваногазофазных покрытий с помощью электронных, ионных и фотонных зондов и отработка оптимального режима нанесения газофазного хрома на гальванический хром.

6.1. Результаты исследования комбинированных хромовых покрытий с помощью зондовых методов.

6.1.1. Обоснование необходимого комплекса методов для изучения комбинированного покрытия.

6.1.2.Изучение элементного, фазового состава и пространственное распределение.

6.1.3. Исследование технологии газофазного нанесения хрома.

6.1.4. Изучение распределения газообразных компонентов в макродефектах покрытия.

6.2. Отработка оптимального режима нанесения газофазного хрома на гальванический хром.

6.3. Выводы.

Глава 7. Лабораторные, стендовые и эксплуатационные испытания комбинированных гальваногазофазных покрытий. Технология восстановления плунжеров рядных топливных насосов дизелей. Экономическая эффективность способа и производственные рекомендации.

7.1. Лабораторные испытания.

7.2. Стендовые испытания.

7.3. Эксплуатационные испытания.

7.4. Расчет необходимого числа групп в прецизионных парах, технология восстановления, экономическая эффективность способа и производственные рекомендации.

7.4.1. Технология восстановления, экономическая эффективность способа и производственные рекомендации.

7.4.1.1. Технология восстановления плунжера топливного насоса типа УТН.

7.4.1.2. Экономическая эффективность способа и производственные рекомендации.

7.5. Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Миронов, Виталий Викторович

В сельскохозяйственном производстве Российской Федерации работает в настоящее время около трех миллионов тракторов, более полутора миллионов автомобилей и значительный парк различных сельскохозяйственных машин. Наметившаяся в последние годы тенденция, направленная к сокращению энергетических средств из-за их физического и морального износа, еще острее ставит задачу повышения долговечности их деталей, узлов и агрегатов. Ремонтное производство располагает еще и сегодня достаточно широкой сетью ремонтных предприятий, включая отраслевые заводы, специализированные мастерские, мастерские различного рода сельскохозяйственных структур, позволяющие решать сложные технологические задачи в условиях новых экономических отношений.

Однако успешное и ритмичное функционирование ремонтных предприятий зачастую сдерживается из-за обострившейся проблемы обеспечения их запасными частями и комплектующими изделиями, старения станочного парка, технологического оборудования, оснастки, инструмента, контрольных и мерительных средств. Разорванные экономические связи вынуждают многие ремонтные предприятия организовывать восстановление и изготовление ремонтных единиц более широкой номенклатуры в связи с прекратившимися их поставками.

В этой сложной ситуации особое значение приобретает задача освоения новых прогрессивных технологий восстановления.

В номенклатуру восстанавливаемых деталей входят также плунжерные пары рядных топливных насосов дизелей. Они являются особым классом соединений, технологическое исполнение которых требует особо точного станочного оборудования, оснастки, контрольного и измерительного инструмента. Для изготовления плунжерных пар требуются легированные стали, обладающие особыми свойствами. При этом следует отметить, что ресурс этих пар не велик и поэтому 30-40% их количества ежегодно приходится восстанавливать. Поэтому изыскание новых и интенсификация имеющихся технологических процессов получения износостойких покрытий для восстановления изношенных деталей прецизионных пар, улучшение физико-механических свойств этих покрытий является задачей весьма актуальной.

Среди методов восстановления деталей прецизионных, пар должно быть обращено внимание на технологическое процессы, которые, повышая прочностные характеристики деталей пар, в свою очередь, не меняли бы микроструктуры собственно деталей и позволяли наращивать значительные слои, а также являлись высокотехнологичными, экологически безопасными и предохраняли восстанавливаемые детали от коррозии. К их числу относятся гальванические покрытия. До последнего времени детали плунжерных пар восстанавливали электролитическим хромированием. Несмотря на широкую гамму положительных качеств процесса электролитического хромирования следует отметить его главный недостаток - низкую производительность при использовании стандартных электролитов. К тому же стандартные электролиты хромирования не обеспечивают постоянной концентрации компонентов в процессе нанесения покрытия, что приводит к неоднородности формируемых слоев.

Особое место в ряду технологических процессов, который в настоящее время мало изучен и совершенно не апробирован в практике восстановления изношенных деталей машин, в том числе и прецизионных деталей топливных насосов дизелей, занимают хромовые покрытия, полученные из газовой фазы через карбонил хрома. Отличительной особенностью этих покрытий является высокая технологичность и производительность, экологическая безопасность, возможность автоматизации процесса. Однако, осаждение газофазного хрома на подложки из инородных материалов в том числе и на легированные стали не обеспечивает необходимую адгезионную прочность покрытия. Поэтому осаждение газофазного хрома на гальванический хром представляет интерес, как о теоретической, так и с практической точек зрения. Согласно теории ориентационного и размерного соответствия проблема адгезии решается при условии взаимодействия однородных металлов. В большей степени этому уеловию соответствует хром, полученный гальваническим способом.

В данной работе решается задача нанесения двухслойного гальваногазофазного хрома с использованием электролитического хрома полученного из саморегулирующихся электролитов хромирования с целью получения качественного диффузионного подслоя для газофазного хромирования и широкому исследованию физической сущности процессов газофазного хромирования, а также изучению механических и прочностных свойств гальваногазофазных покрытий и отработке технологических режимов восстановления плунжеров рядных насосов дизелей гальваногазозофазным хромом с разработкой производственных рекомендаций. Следует отметить также, что использование традиционных методик исследования не позволяет комплексно оценить качественный состав исследуемых покрытий. Поэтому использование современных аналитических методов широкого пространственного разрешения на уровне атомных слоев и высокой элементной и фазовой чувствительности позволяет по новому провести оценку двухслойных гальваногазофазных хромовых покрытий использование приводимых методов элементного и фазового состава с помощью РФА, РФЭС, МСВИ позволяет проследить физико-химические характеристики на отдельных этапах разрабатываемого технологического процесса целью его корректировки в нужном направлении.

Заключение диссертация на тему "Восстановление плунжеров рядных топливных насосов дизелей нанесением гальваногазофазного хрома"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ:

1. Решена задача повышения прочностных характеристик поверхностей прецизионных деталей при их восстановлении двухслойным гальваногазофазным хромированием. Комбинация способов позволила нарастить слой гальваногазофазного хрома, достигающий 250-300 мкм, при оптимальных технологических режимах, обладающий прочностными свойствами, превышающими свойства гальванического хрома в 1,3-1,5 раза. При этом варьируя толщинами одного и другого слоев, можно получать различные по физико-механическим свойствам покрытия.

2. Обоснована высокая адгезионная способность при нанесении газофазного хрома на гальванический хром, полученный из скоростного саморегулирующегося электролита, содержащего комбинации трудно-растворимых солей-катализаторов следующего состава, г/л: Сг03 -230-250; SrS04 - 5-6; CaF2 - 8-10. Максимальный выход хрома по току в этом электролите составляет 23-25% на оптимальных режимах электролиза.

3. Установлены оптимальные режимы электролитического хромирования в исследуемом электролите. Температура ведения процесса 50-55°С, катодная плотность тока 60-70 А/Дм2.

4. Определен оптимальный режим нанесения газофазного хромового покрытия на гальваническое покрытие: температура нагретого образца или детали в реакционной камере 400-420°С, температура сублимации 60°С, в условиях вакуума 3-5 Па.

5. Установлено, что способность водорода к концентрации как в гальваническом, так и газофазном покрытии, проявляется одинаково, он обладает высокой диффузионной подвижностью и способностью к десорбции с поверхности образцов. Что касается его высокой концентрации, то она объясняется включениями в пустотах, порах, трещинам и других дефектах покрытия. В гальваническом покрытии по мере удаления от поверхности содержание водорода уменьшается, так как его атомы переходят в газовую фазу в процессе термического воздействия при операциях газофазного нанесения. Данное обстоятельство позволяет сделать заключение о том, что при нанесении газофазного хрома на гальванический происходит процесс обезводороживания гальванического покрытия, что влияет на адгезионную способность и прочность полученных покрытий.

6. С помощью диагностики поверхностей зондовыми методами установлено в газофазном покрытии наличие карбидной фазы, составляющей по объему =15-20%, которая увеличивает микротвердость покрытия » на 25%. Следует сказать также, что углерод диффундирует и в гальванический хром, образуя карбиды в верхних слоях гальваники. Это приводит к плавному изменению физико-механических свойств двухслойного хромового покрытия сначала в объеме, а затем на поверхности. С помощью РФА также установлено, что на границе раздела гальванический- газофазный хром фазовое состояние не изменяется, что также указывает на фазовую однородность двухслойных покрытий.

7. Проведенные лабораторные, стендовые и эксплуатационные испытания двухслойных хромовых покрытий показали, что их износостойкость по сравнению с гальваническими покрытиями возрастает ~ на 25-30%.

8. Разработан и внедрен в производство технологический процесс восстановления плунжеров рядных топливных насосов дизельных ДВС гальваногазофазным хромированием и даны практические рекомендации, использование которых обеспечивает повышение ресурса в 1,3-1,5 раза по сравнению с восстановленными гальваническими покрытиями и в 2-2,5 раза по сравнению с серийными деталями. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии на программу в 60 тыс. плунжеров в год составляет 53,6 тыс. руб.