автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники анаэробными герметиками с дисперсными минеральными наполнителями

кандидата технических наук
Кондрашин, Сергей Иванович
город
Мичуринск-Наукоград РФ
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники анаэробными герметиками с дисперсными минеральными наполнителями»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кондрашин, Сергей Иванович

Введение.

1. Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения полимерными композиционными материалами.

1.2. Долговечность полимерных материалов и восстановленных ими неподвижных соединений подшипников качения.

1.3. Исследование адгезионных и когезионных свойств полимерных материалов.

1.4. Выводы, цель и задачи исследования.

2. Теоретические предпосылки повышения прочности и долговечности анаэробных герметиков при введении дисперсных минеральных наполнителей.

2.1. Прочность клеевых соединений, выполненных полимерными композиционными материалами

2.1.1. Адгезионная составляющая прочности клеевых соединений, выполненных полимерными композиционными материалами.

2.1.2. Когезионная составляющая прочности клеевых соединений, выполненных полимерными композиционными материалами.

2.2. Долговечность клеевых соединений, выполненных полимерными композиционными материалами.

3. Методика экспериментальных исследований.

3.1. Общая методика исследований.

3.2. Методика исследования кинетики и времени отверждения анаэробного герметика АН-111 и композиции на его основе.

3.3. Методика исследования деформационно-прочностных свойств при растяжении плёнок анаэробного герметика АН-111 и композиции на его основе.

3.4. Методика измерения угла смачивания анаэробного герметика

АН-111 и композиции на его основе.

3.5 Методика исследования прочности при равномерном отрыве анаэробного герметика АН-111 и композиции на его основе.

3.6. Методика исследования прочности при сдвиге анаэробного герметика АН-111 и композиции на его основе.

3.7. Методика исследования долговечности неподвижных соединений подшипников качения, выполненных анаэробным герметиком АНи композицией на его основе.

4. Результаты исследований и их анализ.

4.1. Оптимизация состава композиции на основе анаэробного герметика АН

4.2. Исследование кинетики и времени отверждения анаэробного герметика АН-111 и композиции на его основе.

4.3. Исследование деформационно-прочностных свойств при растяжении плёнок анаэробного герметика АН-111 и композиции на его основе.

4.4 Исследование адгезионных свойств анаэробного герметика

АН-111 и композиции на его основе.

4.4.1. Исследование кинетики угла смачивания.

4.4.2. Исследование прочности при равномерном отрыве.

4.5. Исследование прочности при сдвиге анаэробного герметика

АН-111 и композиции на его основе.

4.6. Исследование долговечности неподвижных соединений подшипников качения, выполненных анаэробным герметиком АНи композицией на его основе.

5. Реализация результатов исследований и их технико-экономическая оценка.

5.1. Реализация результатов исследований.

5.2. Расчёт экономической эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией на основе анаэробного герметика АН-111 в ЗАО «Агрофирма «Русь» Лебедянского района

Липецкой области.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кондрашин, Сергей Иванович

Основным резервом снижения материальных затрат при эксплуатации и ремонте машин и оборудования АПК является восстановление изношенных деталей. Это становится наиболее актуальным в современной экономической ситуации, когда происходят удорожание техники и запасных частей к ней и снижение платёжеспособности и рентабельности сельхозпредприятий.

По данным [1] при ремонте сельскохозяйственной техники затраты на покупку новых запасных частей вместо предельно изношенных могут достигать в течение всего срока службы до 70 %. Предельные износы 85% деталей не превышают 0,3 мм, причём многие из них имеют остаточные ресурсы 60% и более и только 20%> деталей тракторов, поступающих в ремонт, подлежат окончательной выбраковке. Остальные можно восстановить, причём себестоимость восстановления составит 15.70% себестоимости изготовления.

В экономически развитых странах на рынке запасных частей восстановленные детали преобладают, потому что они в 1,5.2,5 раза дешевле новых, а по ресурсу не уступают им и даже превосходят [2]. Это достигается, прежде всего, за счёт участия в нём фирм-производителей машин и специализированных фирм по восстановлению изношенных деталей. Например, на мотороремонтном заводе английской фирмы «Бинз Индастриз Лимитед» ремонтируют ежегодно около 60 тыс. двигателей типа «Форд» и восстанавливают блоки цилиндров, головки блоков, коленчатые и распределительные валы, шатуны, гильзы и другие дорогостоящие детали. Аналогично поставлено восстановление деталей на ремонтных заводах кампании «Перкинс» и ряде других предприятий.

В «Концепции развития технического сервиса в АПК России на период до 2010 года» предусмотрены разработка методов восстановления динамически нагруженных узлов и деталей машин, повышение долговечности и износостойкости на основе экономически целесообразных и экологически безопасных технологий [3].

Подшипники качения являются одним из распространённых элементов конструкций машин и оборудования АПК. Надёжность подшипниковых узлов ввиду их многочисленности оказывает существенное влияние на надёжность всей машины. Поэтому повышение долговечности подшипниковых узлов, снижение себестоимости ремонта, путём восстановления неподвижных соединений подшипников качения, является важной актуальной задачей, решение которой позволит повысить надёжность сельскохозяйственной техники, снизить расходы, связанные с её техническим обслуживанием и ремонтом.

Одной из основных причин отказа подшипниковых узлов является износ посадочных мест подшипников качения вследствие фреттинг-коррозии [4.8].

Для восстановления посадочных мест подшипников качения применяются такие способы, как установка дополнительной детали, наплавка, нанесение электролитических покрытий, электроконтактная приварка стальной ленты и др. [9.25]. Однако данные способы имеют схожие недостатки: сложность технологического процесса, потребность в дорогостоящем технологическом оборудовании, необходимость механической обработки восстанавливаемых поверхностей, высокую себестоимость, не устраняется фрет-тинг-коррозия.

Применение полимерных материалов для восстановления посадочных мест подшипников качения позволяет устранить вышеперечисленные недостатки [26.48]. Положительной особенностью способа является и то, что при восстановлении посадочных мест подшипников полимерными материалами из-за упругой деформации наружного кольца снижается коэффициент неравномерности распределения нагрузки между телами качения и повышается долговечность подшипника. Также благодаря наличию полимерного покрытия, увеличивается деформация поверхности жёлоба подшипника в зоне контакта с нагруженными телами качения, что приводит к увеличению площади пятна контакта и снижению контактных напряжений.

Так, при восстановлении посадочных мест герметиком АН-103 долговечность подшипника 208 увеличивается в сравнении с расчётной до 4 раз при местном и до 5 раз при циркуляционном нагружении наружного кольца подшипника [27]. Применение герметика 6Ф увеличивает долговечность подшипника 208 в сравнении с расчётной до 3,5 раз при циркуляционном и до 8,5 раз при местном нагружении наружного кольца подшипника [28].

Перспективным направлением в получении качественно новых материалов, используемых для восстановления неподвижных соединений подшипников качения, является создание полимерных композиций на основе анаэробных герметиков и дисперсных наполнителей. Иначе говоря, полимерные композиции представляют собой сочетание полимеров с дисперсными твёрдыми частицами, которые относительно равномерно распределяются в объёме полученной композиции и имеют чётко выраженную границу раздела с непрерывной полимерной фазой. Введение в полимерную фазу дисперсных твёрдых частиц осуществляется (с учётом специфики материала) для изменения механических, теплофизических, тиксотропных и других свойств, а также для снижения стоимости материала за счёт уменьшения объёма используемого полимера.

Настоящая работа посвящена повышению эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники при использовании полимерных композиционных материалов с дисперсными минеральными наполнителями.

В диссертации проведены исследования композиции на основе анаэробного герметика АН-111 и разработана технология восстановления, которая внедрена в ЗАО «Агрофирма «Русь» Лебедянского района Липецкой области.

Работа выполнена на кафедре «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» Мичуринского государственного аграрного университета в соответствии с планом госбюджетных научно-исследовательских работ МичГАУ на 2006.2010 годы по теме № 14 «Разработка технологий восстановления и упрочнения деталей сельскохозяйственной техники и технологического оборудования по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции».

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета в 2006.2009 гг.;

- всероссийской научно-практической конференции «Инновации молодых учёных и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК» (г. Рязань, 2006 г.),

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (г. Мичуринск, 2007 г.),

- международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК» (г. Мичуринск, 2007 г.),

- международной научно-практической конференции «Перспективы организации и технологии ремонта техники в АПК», посвящённой памяти Левитского И. С. (г. Балашиха, 2007 г.),

- международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в АПК», посвящённой 140-летию Горячкина В. П. (г. Москва, 2007 г.),

- международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», посвящённой 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Селиванова А. И. (г. Москва, 2008 г.),

- международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, 2009 г.)

- международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» - «Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» (г. Тамбов, 2009 г.),

- заседании кафедры «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» МичГАУ в 2009 г.

По результатам выполненной работы опубликовано 11 печатных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ, получен патент № 2344399 «Стенд для испытания подшипников качения на долговечность» (приложение).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 4 таблицы, библиографию из 116 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники анаэробными герметиками с дисперсными минеральными наполнителями"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) Теоретическими исследованиями установлено, что при введении в анаэробные герметики дисперсных наполнителей, последние адсорбируют низкомолекулярные соединения полимерной матрицы и соответственно увеличивают адгезионную прочность. Высокой способностью адсорбировать низкомолекулярные соединения обладают минеральные наполнители (тальк, оксид алюминия, каолин и др.), характеризующиеся большой пористостью и поверхностью. Для увеличения адгезионной прочности клеевого соединения необходимо выполнять абразивную обработку субстратов при шероховатости поверхности 5.20 мкм.

2) Использование дисперсных минеральных наполнителей, имеющих форму чешуек, с размером частиц до 25 мкм увеличивает когезионную прочность ПКМ.

3) При введении дисперсных минеральных наполнителей повышается трещиностойкость и, соответственно, долговечность ПКМ при циклическом нагружении.

4) Определён оптимальный состав композиции на основе анаэробного герметика АН-111: 100 масс.-ч. АН-111, 9,6 масс-ч. микроталька Талькон Т-20 и 1,2 масс-ч. бронзовой пудры Б1111.

5) Использование дисперсных наполнителей интенсифицирует процесс полимеризации и сокращает время отверждения анаэробных герметиков. Установлено, что время отверждения композиции на основе анаэробного герметика АН-111 сокращается в 3 раза в сравнении с ненаполненным герметиком и составляет 2 ч при температуре 20°С.

6) Деформационно-прочностные свойства плёнок композиции на основе анаэробного герметика увеличиваются в сравнении с исходным полимерным материалом. Удельная работа разрушения при растяжении плёнок анаэробного герметика АН-111 составила 0,85 МДж/м , а композиции на его основе - 0,99 МДж/м3.

7) При смачивании поверхности композиция на основе анаэробного герметика АН-111 более активно взаимодействует с поверхностью подложки, чем ненаполненный герметик, при этом углы смачивания составляют 21° и 29° соответственно. Прочность клеевого соединения при равномерном отрыве, выполненного композицией составила 21,8 МПа, что больше прочности ненаполненного герметика (18,6 МПа) на 17 %.

8) Долговечность неподвижных соединений, выполненных композицией на основе анаэробного герметика АН-111, повысилась в сравнении с нена-полненным герметиком до 1,24 раза. Рекомендуется применять композицию на основе анаэробного герметика АН-111 для восстановления неподвижных соединений подшипников качения с износом до 0,22 мм.

9) Разработана технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией на основе анаэробного герметика АН-111, которая внедрена в ЗАО «Агрофирма «Русь» Лебедянского района Липецкой области. Эксплуатационные испытания показали высокую долговечность подшипниковых узлов с неподвижными соединениями, восстановленными композицией на основе анаэробного герметика АН-111. Годовой экономический эффект от внедрения составил 130,3 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники анаэробными герметиками с дисперсными минеральными наполнителями"

На правах рукописи

и1-""

Кондрашин Сергей Иванович

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИИ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ТЕХНИКИ АНАЭРОБНЫМИ ГЕРМЕТИКАМИ С ДИСПЕРСНЫМИ МИНЕРАЛЬНЫМИ НАПОЛНИТЕЛЯМИ

Специальность 05.20.03 - «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 6 НОЯ 2009

Мичуринск-Наукоград РФ - 2009

003484910

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО МичГАУ)

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Ли Роман Иннакентьевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Голубев Иван Григорьевич

кандидат технических наук, доцент Портнов Николай Ефимович

Ведущая организация: Федеральное государственное образователь-

ное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина» (ФГОУ ВПО МГАУ)

Защита состоится 11 декабря 2009 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.041.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО МичГАУ) по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МичГАУ

Автореферат разослан 6 ноября 2009 г. и размещён на сайте ФГОУ ВПО МичГАУ www.mgau.ru 9 ноября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Михеев Н. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основным резервом снижения материальных затрат при эксплуатации и ремонте машин и оборудования АПК является восстановление изношенных деталей.

Подшипники качения являются одним из распространённых элементов конструкций машин и оборудования АПК. Надёжность подшипниковых узлов ввиду их многочисленности оказывает существенное влияние на надёжность всей машины. Поэтому повышение долговечности подшипниковых узлов и снижение себестоимости ремонта, путём восстановления неподвижных соединений подшипников качения, является важной актуальной задачей.

Применение полимерных материалов для восстановления неподвижных соединений подшипников качения позволяет устранить фреттинг-коррозию и значительно увеличить долговечность подшипниковых узлов.

Перспективным направлением в получении качественно новых материалов, используемых для восстановления неподвижных соединений подшипников качения, является создание полимерных композиционных материалов (ПКМ) на основе анаэробных герметиков и дисперсных наполнителей. Это позволяет модифицировать деформационно-прочностные, адгезионные, усталостные, тиксотропные и другие свойства анаэробных герметиков, а также снизить стоимость композиции за счёт уменьшения объёма дорогостоящего полимера.

Цель работы. Повышение эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники анаэробными герметиками с дисперсными минеральными наполнителями путём увеличения их прочности и долговечности и снижения себестоимости.

Объект исследований. Плёнки анаэробного герметика АН-111 и композиции на его основе, клеевые соединения подшипников качения, выполненные герметиком АН-] 11 и композицией на его основе.

Предмет исследований. Деформационно-прочностные свойства плёнок герметика АН-111 и композиции на его основе, прочность и долговечность клеевых соединений подшипников качения, выполненных герметиком АН-1) 1 и композицией на его основе.

Методика исследования. Теоретические исследования выполнены с использованием положений молекулярной теории адгезии, физико-химии полимеров, физики твёрдого тела и механики разрушения материалов.

Экспериментальные исследования проведены в соответствии с известными и специально разработанными методиками исследования кинетики отверждения, деформационно-прочностных и адгезионных свойств полимерных материалов, прочности и долговечности клеевых соединений, выполненных полимерными материалами, с использованием современного исследовательского оборудования, теории планирования экспериментов и обработки результатов методами регрессионного анализа.

Научная новизна. Заключается в теоретическом обосновании повышения прочности и долговечности неподвижных соединений подшипников качения,

восстановленных анаэробными герметиками с дисперсными минеральными наполнителями; определении характеристик кинетики отверждения, деформационно-прочностных и адгезионных свойств анаэробного герметика АН-111 и композиции на его основе, прочности и долговечности неподвижных соединений подшипников качения, выполненных анаэробным герметиком АН-111 и композицией на его основе.

Практическая ценность работы заключается в разработанной технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники композицией на основе анаэробного герметика АН-111.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета в 2006...2009 гг.; всероссийской научно-практической конференции «Инновации молодых учёных и специалистов - национальному проекту «Развитие АПК» (г. Рязань, 2006 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции» (г. Мичуринск, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК» (г. Мичуринск, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Перспективы организации и технологии ремонта техники в АПК», посвященной памяти Левитского И. С. (г. Балашиха, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в АПК», посвященной 140-летию Горячкина В. П. (г. Москва, 2007 г.); международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Селиванова А. И. (г. Москва, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (г. Белгород, 2009 г.); международной научно-практической конференции «Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции» - «Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства» (г. Тамбов, 2009 г.); заседании кафедры «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» МичГАУ в 2009 г.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна статья в издании, рекомендованном ВАК РФ, получен патент на изобретение №2344399 РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 119 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка, 4 таблицы, библиографию из 116 наименований и 4 приложения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы и основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований» приведён анализ технологий восстановления неподвижных соединений подшипников качения ПКМ; рассмотрены вопросы долговечности полимерных материалов и неподвижных соединений подшипников качения, восстановленных полимерными материалами; выполнен анализ методик исследования адгезионных и когезионных свойств полимерных материалов.

Решению вопросов и проблем технологии ремонта и восстановления изношенных деталей посвящены труды Ачкасова К. А., Батищева А. Н., Бугаева В. А., Ерохина М. Н., Курчаткина В. В., Лялякина В. П., Пучина Е. А., Черно-иванова В. И. и многих других отечественных учёных.

Вопросам исследования и разработки технологий восстановления неподвижных соединений посвящены труды Башкирцева В. А., Гаджиева А. А., Го-лубева И. Г., Курчаткина В. В., Ли Р. И., Лезина П. П. и других отечественных учёных.

Восстановление неподвижных соединений подшипников качения с использованием ПКМ осуществляется двумя способами: нанесением полимерного покрытия на посадочное место с последующим формованием под номинальный размер, склеиванием одного из колец подшипника с сопрягаемой деталью. При этом в качестве полимерной составляющей в ПКМ применяются эпоксидные смолы и анаэробные герметики.

Первому способу восстановления присущи следующие недостатки: необходимость расточного и прессового оборудования; большая продолжительность формования нанесённого покрытия и его отверждения значительно увеличивают время сборки узла; не предотвращается фреттинг-коррозия сопрягаемых поверхностей; из-за различий в схемах нагружения покрытие будет испытывать большие нагрузки в процессе эксплуатации, чем клеевой шов.

Способ восстановления неподвижных соединений склеиванием кольца подшипника с сопрягаемой деталью лишён вышеперечисленных недостатков.

Представленные в ряде работ результаты экспериментальных исследований ПКМ, показывают эффективность и перспективность их использования для разработки ресурсосберегающих технологий восстановления неподвижных соединений подшипников качения. Однако в данных работах отсутствуют или приводятся недостаточно полные обоснование и рекомендации по выбору дисперсных наполнителей.

На основании проведённого анализа в диссертационной работе сформулированы следующие задачи исследований:

— привести теоретическое обоснование повышения прочности и долговечности анаэробных герметиков при введении дисперсных минеральных наполнителей;

- исследовать кинетику и время отверждения, деформационно-прочностные свойства плёнок и адгезионные свойства анаэробного герметика АН-111 и композиции на его основе, прочность и долговечность неподвижных соединений подшипников качения, выполненных анаэробным герметиком АН-111 и композицией на его основе;

- разработать технологию восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники композицией на основе анаэробного герметика АН-111 и оценить её технико-экономическую эффективность;

- провести эксплуатационные испытания сельскохозяйственной техники с подшипниковыми узлами, восстановленными композицией на основе анаэробного герметика АН-111.

Во второй главе «Теоретические предпосылки повышения эффективности полимерных композиционных материалов при введении дисперсных минеральных наполнителей» приведено обоснование повышения прочности и долговечности ПКМ для восстановления неподвижных соединений подшипников качения, на основе которого сформулированы требования к дисперсным минеральным наполнителям.

Адгезионная составляющая прочности клеевых соединений, выполненных полимерными композиционными материалами. При взаимодействии (смачивании) жидкого ПКМ с поверхностью металлического субстрата гидроксильные группы субстрата адсорбируют компоненты анаэробного герметика (олигомер-ные звенья и вспомогательные вещества), при этом образуются различные виды связей. При дальнейших зародышеобразовании и росте сферолитов в ходе отверждения адсорбированные на поверхности субстрата олигомерные звенья будут включены в тела сферолитов, что обеспечит прочную связь клеевого шва с субстратом.

Адгезионную прочность при формировании связей между реакционноспо-собными группами полимера и субстрата можно характеризовать удельной работой А, затрачиваемой на разрушение адгезионного соединения

= (I)

где n¡ - число адгезионных связей /-го рода на единицу фактической поверхности контакта Бф, 11, - энергия адгезионных связей, кДж/моль.

Из формулы (1) следует, что адгезионная прочность на границе раздела «субстрат - ПКМ» зависит от шероховатости поверхности. Увеличивая истинную площадь поверхности за счёт шероховатости можно добиться роста адгезии, но микронеровности значительной высоты становятся концентраторами напряжений и снижают прочность клеевого соединения. Следовательно, существует оптимальное значение шероховатости поверхности, при которой адгезионная прочность будет наибольшей.

Проведён анализ результатов экспериментальных исследований по влиянию различных видов обработки поверхности на адгезионную прочность. Установлено, что для обеспечения высокой адгезионной прочности клеевого со-

единения необходимо проводить абразивную обработку поверхности до шероховатости 5...20 мкм.

С точки зрения термодинамики адгезии поверхностная активность элементов клеевого соединения определяется их поверхностными энергиями. При ограниченном смачивании (в > 0) энергия адгезионного взаимодействия WA определяется из выражения

WA =упС05в + ут -утп, (2)

где у„ - поверхностная энергия на границе «полимер - воздух», кДж/м2; у,„ -поверхностная энергия на границе «субстрат - воздух», кДж/м2; утп - поверхностная энергия на границе «субстрат - полимер», кДж/м2; 0 - краевой угол, или угол смачивания.

Смачивание с последующим растеканием полимера по поверхности субстрата осуществляется за счёт убыли свободной поверхностной энергии

&r = r„-r„cose-ymn. (3)

Условие смачивания поверхности субстрата при Ау > 0

ут>у„со$в + утп. (4)

Из выражения (2) следует, что высокая энергия адгезионного взаимодействия «ПКМ - субстрат» обеспечивается высокими значениями поверхностных энергий полимера у„ и субстрата ут при соблюдении условия (4). Для этого необходимы абразивная обработка и тщательное обезжиривание субстратов, а полимер следует выбирать с возможно меньшим значением поверхностной энергии у„.

Высокая адгезия на границе раздела фаз «полимер - наполнитель» достигается, в соответствии с выражением (4), выбором материала наполнителя по значению поверхностной энергии. Увеличение поверхностной энергии наполнителя приводит к увеличению плотности упаковки полимера вокруг частиц наполнителя и улучшению физико-механических свойств ПКМ.

Для оценки характера межмолекулярного взаимодействия поверхности субстрата с ПКМ и, соответственно, адгезионной прочности можно использовать угол смачивания в, определяемый по уравнению Дюпре-Юнга

cos в = Гт~ Утп. (5)

Уп

Из формулы (5) следует, что чем меньше значение угла смачивания, тем больше поверхностная энергия субстрата ут превосходит поверхностную энергию полимера у„ и, соответственно, лучше смачивание поверхности субстрата полимером.

При рассмотрении кинетики взаимодействия полимера с поверхностью субстрата необходимо определить силы, действующие на каплю, нанесённую на поверхность твёрдого тела.

Исходя из выражения (3), движущая сила растекания Fu приложенная к периметру капли определяется по выражению

Ft=2TT r(ym - уп cos в - утп ), (6)

где г - радиус основания капли, м.

Растеканию капли по поверхности твёрдого тела препятствует сила вязкого сопротивления F2

F2=7Tr2rj(7) ah

,, , г

где // - вязкость полимера, Н с/м ;--градиент скорости вязкого потока в на-

dh

правлении h, с"'.

При условии равновесия сил Ft и Рг градиент скорости растекания

= (8) dh г г)

Из выражения (8) следует, что вязкость жидкости будет влиять только на скорость растекания, но не на саму возможность смачивания. Поэтому при нанесении на субстрат ПКМ высокой вязкости необходимо использовать кисть, как дополнительное силовое воздействие.

Высокой способностью адсорбировать низкомолекулярные соединения обладают минеральные наполнители (тальк, оксид алюминия, каолин и др.), характеризующиеся большой пористостью и, соответственно, поверхностью. При введении дисперсных наполнителей в анаэробные герметики поверхность наполнителя адсорбирует наряду с олигомерными звеньями и «вредные» примеси (низкомолекулярные соединения), находящиеся в полимере. Это приведёт к увеличению адгезионной прочности на границе «субстрат - ПКМ».

Следует отметить также, что явными преимуществами минеральных наполнителей является их низкая стоимость и доступность для потребителя.

При хранении на поверхности дисперсного наполнителя может образоваться слой сорбированной влаги, который существенно снижает его поверхностную энергию. В этой связи среди минеральных наполнителей наиболее предпочтителен гидрофобный тальк.

Когезионная составляющая прочности клеевых соединений, выполненных полимерными композициями. Прочность ПКМ а на основе густосетчатого полимера определяется по уравнению Гриффита

(9)

ПС

где Е - модуль упругости полимера, МПа; у/. - поверхностная энергия разрушения, Дж/м2; с - размер дефекта, мкм.

Из формулы (9) следует, что увеличение когезионной прочности возможно за счёт увеличения модуля упругости и поверхностной энергии разрушения и снижения размеров дефектов ПКМ.

Введение частиц жёсткого наполнителя приводит к повышению модуля упругости ПКМ, который следует определять по формуле Нильсена

I' - BwJ

е..

Л = кЕ-\, В = -, у/ = 1 +

г и тах

<Р,п

+ А Е„

где ЕК, Е„, Е„ - модули упругости наполненной композиции, полимера и наполнителя, соответственно, МПа; кц — коэффициент Эйнштейна; <р„, (рптах- объёмная и максимальная объёмная доли наполнителя.

Существуют ограничения по увеличению модуля упругости ПКМ. Чрезмерная жёсткость ПКМ отрицательно влияет на деформацию наружного кольца подшипника при радиальном нагружении, увеличивая при этом контактные напряжения и, соответственно, снижая долговечность подшипника.

Значение размера дефекта определяется размерами неупорядоченных областей анаэробного герметика и пор, образующихся при отслаивании матрицы от частиц наполнителя при деформации. Размер этих пор тем больше, чем больше размер дисперсных частиц наполнителя.

Преобразуя формулу (9) и учитывая концентрацию напряжений на дефекте, получили выражение для определения критического размера дефекта в ПКМ

'"ГУ-

где q - коэффициент концентрации напряжений на дефекте.

Задавшись ориентировочными характеристиками полимерного материала, а также уровнем разрушающих напряжений и концентрацией напряжения на дефекте, определено значение критического размера дефекта. С учётом анизотропности свойств материала критический размер дефекта составляет 15...25 мкм.

На поверхности полимерного тела или на его границе с другой поверхностью массоперенос характеризуется градиентом, обусловленным влиянием поверхностных сил. Это служит причиной возникновения модифицированного слоя со свойствами, отличными от свойств полимера в объёме.

Обычно когезионные силы в полимере меньше адгезионных сил поверхности наполнителя, поэтому градиент массопереноса направлен к поверхности. В этом случае силовое поле поверхности способствует фиксации олигомерных звеньев в упорядоченном состоянии. Структурообразование в таких уплотнённых зонах начинается несколько раньше, чем в объёме полимера, что снижает время отверждения ПКМ.

С учётом микрогетерогенного характера формирования структуры анаэробных герметиков и зародышеобразующего действия поверхности частиц наполнителя предполагается, что активное действие поверхности наполнителя приводит к снижению размера сферолитов. Это следует из того, что в присутствии наполнителя на его поверхности и вблизи неё происходит формирование зародышей сферолитов со значительно большей плотностью центров зароды-шеобразования, чем в исходном полимерном материале.

Существенное влияние на механическую прочность оказывает степень наполнения полимерного материала. Как правило, в ряде случаев наблюдается экстремальная зависимость прочности от степени наполнения, характеризующаяся наличием концентрационного оптимума. Это связано с достижением оптимальной толщины модифицированного слоя полимера, обладающего наибольшей однородностью структуры и наименьшей дефектностью.

Толщина модифицированного слоя составляет от единиц до нескольких десятков микрометров и зависит от поверхностной энергии наполнителя. При увеличении разности между поверхностными энергиями твёрдого тела и полимера толщина этого слоя будет возрастать.

Для определения оптимальной степени наполнения полимера 1р„„„„ предлагается использовать формулу

^„„пт^-^Г-Г-' ('2)

Ь,, П„„т Р„

где И„п„, - толщина слоя полимера, мкм; р,- плотность наполнителя, г/см3; Б,, -удельная поверхность дисперсного наполнителя, м2/г,

Ри Хт

К - коэффициент пропорциональности, учитывающий форму частиц, для сфер К = 6, для призматических частиц - К = 12, для пластин - К = 18, для тонких чешуек К = 18. ..30; сНУ - массовая доля данной фракции; хт - среднее значение размера частиц (или диаметр эквивалентной сферы) соответствующей фракции, мкм.

Из выражения (12) следует, что оптимальная объёмная степень наполнения полимера, при которой достигается максимум его прочности, зависит от удельной поверхности наполнителя. Т. е. чем больше удельная поверхность наполнителя и, соответственно, степень дисперсности, тем меньше его потребуется для достижения оптимальной степени наполнения.

Одним из положительных эффектов при введении дисперсных наполнителей в полимерные материалы является уменьшение толщины полимерной прослойки клеевого шва, вследствие чего увеличивается прочность клеевого соединения при равномерном отрыве и сдвиге.

Значительную проблему при разработке состава ПКМ с высокими деформационно-прочностными свойствами представляет снижение внутренних напряжений.

Внутренние напряжения при изменении температуры ПКМ оцениваются по формуле

аю=--^-<рЬаЬТ (1-рК, (13)

31 -Мп

где Еп - модуль упругости полимера, МПа; //„ - коэффициент Пуассона полимера; <р - объёмная степень наполнения; с1„ - диаметр частиц наполнителя (или диаметр эквивалентной сферы), мкм; Да - разность коэффициентов темпера-

турного линейного расширения материалов полимера и наполнителя, К"'; АТ — разность температур отверждения и эксплуатации, К.

Из выражения (13) можно сделать вывод о том, что для снижения внутренних напряжений в ПКМ необходимо уменьшать размер частиц и объёмное содержание наполнителя, использовать полимер и наполнитель с как можно более близкими значениями коэффициентов температурного линейного расширения, разность между температурами отверждения ПКМ и эксплуатации клеевого соединения должна быть как можно меньше.

Применение наполнителей с формой чешуек способствует большему снижению внутренних напряжений в ПКМ.

Долговечность клеевых соединений, выполненных полимерными композиционными материалами. Введение частиц наполнителя в полимеры препятствует росту трещин, что приводит к росту поверхностной энергии разрушения и значительному повышению сопротивления к распространению трещин. Это в свою очередь, приводит к повышению долговечности ПКМ при динамическом наргужении.

Повышение трещиностойкости полимера при введении дисперсного наполнителя объясняется механизмом торможения трещин (эффект Кука-Гордона).

Площадь контакта высокодисперсных наполнителей с полимером очень большая, а огибание трещиной частиц наполнителя увеличивает её путь. Поэтому повышению поверхностной энергии разрушения будет способствовать уменьшение размера частиц наполнителя.

С целью обеспечения оптимальной молекулярной подвижности на границе раздела фаз «полимер - наполнитель» предпочтительно образование редкой сетки прочных связей в сочетании с достаточно большим числом легко регенерируемых слабых связей, или густой сетки связей со средней энергией взаимодействия. Это создаёт благоприятные условия для быстрого протекания релаксационных процессов при динамическом нагружении.

Данную схему адгезионного взаимодействия можно реализовать при использовании наполнителей, способных образовывать большое количество водородных связей с функциональными группами анаэробных герметиков, потому что лабильные связи характерны для групп, содержащих подвижный атом водорода, а также гетероатомы с необобщёнными электронами.

При образовании на поверхности наполнителя выраженного модифицированного слоя с мелкосферолитной структурой разрушение клеевого соединения будет характеризоваться развитием больших критических деформаций, чем в отсутствие такого слоя. Это связано с тем, что мелкосферолитная структура оказывает большее сопротивление развитию микротрещин при циклическом нагружении клеевого соединения.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» приведены общая методика исследований и частные методики исследования кинетики отверждения, деформационно-прочностных свойств при растяжении, адгезионных свойств анаэробного герметика АН-111 и композиции на его основе, проч-

ности при сдвиге и долговечности неподвижных соединений, выполненных анаэробным герметиком АН-111 и композицией на его основе.

Для определения оптимального состава композиции, состоящей из анаэробного герметика АН-1 II, микроталька Талькон Т-20 (ТУ 5727-00149439345-02) и бронзовой пудры БПП (ТУ 48-21-150-72), был проведён многофакторный эксперимент по плану ЕЬ- В качестве образцов использовались клеевые соединения внутренних колец подшипников 207 с валиками из стали 45. Отверждение осуществлялось в течение 24 ч при температуре 20НС. Вид на-гружения - аксиальный сдвиг. Факторами являлись концентрации микроталька и бронзовой пудры. За функцию отклика приняли удельную работу разрушения.

Кинетику отверждения исследуемых материалов осуществляли методом диэлькометрии. Образцами служили клеевые соединения подшипников 207 с валами из стали 45. Для измерения электрической ёмкости соединения применяли цифровой мультиметр DT-9202A.

Для исследования деформационно-прочностных свойств при растяжении плёнок исследуемых материалов изготовляли из них образцы прямоугольной формы 40x15x0,5 мм. Прямоугольную форму и геометрические размеры плёнки обеспечивали при помощи рамки-трафарета из полиэтилена с прямоугольным отверстием, подложки и крышки. Отверждение образцов производили в течение 24 ч при температуре 20°С.

Для измерения угла смачивания исследуемых материалов их капли наносили на подложку, выполненную из стали 45 с размерами 30x60x2 мм и шероховатостью поверхности Ra = 6,3 мкм. Для фиксирования характера взаимодействия материалов с поверхностью подложки использовали цифровой фотоаппарат Panasonic DMC-FZ8. После получения изображения дальнейшую обработку производили с использованием программного обеспечения Adobe Photoshop v.7 и Аскон Kompas v.9.

Образцы для исследования прочности при сдвиге клеевых соединений исследуемых материалов изготавливали аналогично методике, используемой для оптимизации состава полимерной композиции. При этом диаметральный зазор до склеивания составлял 0,1, 0,2, 0,3 мм.

Для определения адгезионной прочности клеевых соединений при равномерном отрыве использовали образцы, состоящие из склеенных встык двух симметричных цилиндрических частей с диаметром склейки 25 мм. Отверждение образцов производили в течение 24 ч при температуре 20°С.

При изучении деформационно-прочностных и адгезионных свойств исследуемых материалов и их клеевых соединений использовали разрывную машину ИР-5047-50.

Испытания на долговечность проводили на стенде оригинальной конструкции на базе электромеханического вибратора ИВ-107А, который обеспечивает циклическое нагружение клеевых соединений подшипников типоразмера 209. Радиальная нагрузка при этом составляла 20 кН. За критерий долговечности приняли наработку до начала сдвига наружного кольца подшипника в поса-

дочном отверстии щита.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» приведены результаты исследования кинетики отверждения, деформационно-прочностных свойств при растяжении, адгезионных свойств анаэробного герметика АН-] 11 и композиции на его основе, прочности при сдвиге и долговечности неподвижных соединений, выполненных анаэробным герметиком АН-1 11 и композицией на его основе.

Оптимизация состава композиции на основе анаэробного герметика АН-111. В результате проведения и обработки данных эксперимента установлено, что максимальной удельной работой разрушения 48,9 МДж/м' обладает композиция, содержащая 100 масс.-ч. анаэробного герметика АН-1 1 I, 9,6 масс-ч. микроталька Талькон Т-20 и 1,2 масс-ч. бронзовой пудры БПГ1 (рисунок I).

Уравнение регрессии в натуральных единицах имеет вид

у = 26,12 + 14,41 -х, +3,1 6-х2-5,8-х2-0,18-х2. (14)

а, МДх/м '

ив зо

ьронябср пудре насс-ч 6)

Рисунок 1 - Зависимость удельной работы разрушения композиции на основе анаэробного герметика АН-111 от концентрации микроталька Талькон Т-20 и бронзовой пудры БПП (а); двумерное сечение поверхности отклика (б)

Исследование кинетики и времени отверждения. Исследование показало, что время отверждения, при котором формируется сшитый полимер, для анаэробного герметика АН-11 I составляет 6 ч при температуре 20°С, для полимерной композиции на его основе -2 ч.

Исследование деформационно-прочностных свойств при растяжении плёнок. Прочность при растяжении плёнок анаэробного герметика АН-111 составила 14,2 МПа, композиции на его основе - 17,6 МПа, т. е. наблюдается увеличение прочности на 12%. Некоторое повышение модуля упругости композиции приводит к снижению на 6% относительной деформации в сравнении с не-наполненным герметиком. Удельная работа разрушения при растяжении плёнок композиции на основе анаэробного герметика АН-1 II составила 0,85 МДж/м\ а композиции - 0,99 МДж/м'.

Исследование кинетики угла смачивания. Исследованиями установлено, что за 6 мин анаэробный герметик АН-111 и полимерная композиция, нанесённые на стальную подложку, достигают равновесного контакта, при этом углы смачивания составляют 29° и 21° соответственно (рисунок 2). Таким образом, композиция более активно взаимодействует с поверхностью подложки при её смачивании, чем анаэробный герметик.

Исследование прочности клеевых соединений при равномерном отрыве. Прочность клеевого соединения, выполненного анаэробным герметиком АН-111 составила 18,6 МПа (рисунок 3). Прочность полимерной композиции увеличилась на 17% и составила 21,8 МПа. Увеличение прочности клеевого соединения связано с улучшением взаимодействия полимерной композиции с поверхностью склеиваемой детали в процессе смачивания поверхности субстрата, как показали результаты предыдущего экспериментального исследования, и улучшением структуры полимерной матрицы.

Рисунок 2 - Изменение углов смачивания анаэробного герметика АН-1 II (I) и композиции на его основе (2)

25

20

15

10 Ф 0

5 С]

Рисунок 3 - Прочность клеевого соединения при равномерном отрыве, выполненного анаэробным герметиком АН-1 II (1) и композицией на его основе (2)

Исследование прочности клеевых соединений при сдвиге. Для анаэробного герметика максимальная прочность составила 24,8 МПа при толщине клеевого шва И = 0,05 мм и минимальная прочность 14,6 МПа при = 0,15 мм (рисунок 4), а для композиции, соответственно, 31,4 МПа и 28 МПа. Таким образом, прочность при сдвиге клеевых соединений, выполненных анаэробным герметиком АН-111, снизилась с увеличением толщины клеевого шва на 41 % в отличие от прочности композиции на его основе - на 11 %.

Исследование долговечности неподвижных соединений подшипников качения. Исследования показали, что максимальная допустимая толщина клеевого шва анаэробного герметика АН-111 при циклической радиальной нагрузке Р = 20 кН составляет 0,1 мм. Долговечность неподвижных соединений, выполненных композицией, повысилась в сравнении с ненаполненным герметиком до 1,25 раза. Максимальной допустимой толщиной клеевого шва композиции на основе герметика АН-111 при циклической радиальной нагрузке Р = 20 кН является 0,11 мм (рисунок 5).

т. МПа 30

25 20 15 10

0.05 0.1 0.15 Л. мм

Рисунок 4 - Зависимость прочности клеевого соединения при аксиальном сдвиге г анаэробного герметика АН-] II (I) и композиции на его основе (2) от толщины клеевого шва /г

2

7- \ К :

0.05 0.1 0.15 0.2 /! да Рисунок 5 - Зависимое«, долговечности I неподвижных соединений подшипников 209 от толщины клеевого шва композиции герметика АН-111 при радиальной нагрузке 20 кН

В пятой главе «Реализация результатов исследований и их технико-экономическая оценка» приведены разработанная технология восстановления и экономическая эффективность её внедрения.

Технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией на основе АН-111, разработанная по результатам проведённых исследований, включает следующие операции: абразивная обработка склеиваемых поверхностей деталей соединения; определение износа посадочного места под подшипник; приготовление композиции; обезжиривание склеиваемых поверхностей деталей соединения; нанесение композиции на склеиваемые поверхности деталей соединения и его сборка; отверждение композиции клеевого шва; контроль качества восстановленного соединения.

Разработанная технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией на основе анаэробного герметика АН-111 внедрена в ЗАО «Агрофирма «Русь» Лебедянского района Липецкой области. За период эксплуатационных испытаний с февраля 2008 г. по сентябрь 2009 г. отказов машин по причине недостаточной долговечности восстановленных неподвижных соединений подшипников не наблюдалось.

Расчеты показали экономическую эффективность технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники композицией на основе герметика АН-111. Годовой экономический эффект от внедрения технологии восстановления в ЗАО «Агрофирма «Русь» Лебедянского района Липецкой области составил около 130,3 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) Теоретическими исследованиями установлено, что при введении в анаэробные герметики дисперсных наполнителей, последние адсорбируют низкомолекулярные соединения полимерной матрицы и соответственно увеличивают адгезионную прочность. Высокой способностью адсорбировать низкомолекулярные соединения обладают минеральные наполнители (тальк, оксид алюми-

ния, каолин и др.), характеризующиеся большой пористостью и поверхностью. Для увеличения адгезионной прочности клеевого соединения необходимо выполнять абразивную обработку субстратов при шероховатости поверхности 5...20 мкм.

2) Использование дисперсных минеральных наполнителей, имеющих форму чешуек, с размером частиц до 25 мкм увеличивает когезионную прочность ПКМ.

3) При введении дисперсных минеральных наполнителей повышается трещиностойкость и, соответственно, долговечность ПКМ при циклическом на-гружении.

4) Определён оптимальный состав композиции на основе анаэробного герметика АН-111: 100 масс.-ч. АН-III, 9,6 масс-ч. микроталька Талькон Т-20 и 1,2 масс-ч. бронзовой пудры БПП.

5) Использование дисперсных наполнителей интенсифицирует процесс полимеризации и сокращает время отверждения анаэробных герметиков. Установлено, что время отверждения композиции на основе анаэробного герметика АН-111 сокращается в 3 раза в сравнении с ненаполненным герметиком и составляет 2 ч при температуре 20"С.

6) Деформационно-прочностные свойства плёнок композиции на основе анаэробного герметика увеличиваются в сравнении с исходным полимерным материалом. Удельная работа разрушения при растяжении плёнок анаэробного герметика АН-111 составила 0,85 МДж/м3, а композиции на его основе -0,99 МДж/м'.

7) При смачивании поверхности композиция на основе анаэробного герметика АН-111 более активно взаимодействует с поверхностью подложки, чем ненаполненный герметик, при этом углы смачивания составляют 21° и 29° соответственно. Прочность клеевого соединения при равномерном отрыве, выполненного композицией составила 21,8 МПа, что больше прочности ненапол-ненного герметика (18,6 МПа) на 17 %.

8) Долговечность неподвижных соединений, выполненных композицией на основе анаэробного герметика АН-111, повысилась в сравнении с ненаполненным герметиком до 1,24 раза. Рекомендуется применять композицию на основе анаэробного герметика АН-111 для восстановления неподвижных соединений подшипников качения с износом до 0,22 мм.

9) Разработана технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения композицией на основе анаэробного герметика АН-111, которая внедрена в ЗАО «Агрофирма «Русь» Лебедянского района Липецкой области. Эксплуатационные испытания показали высокую долговечность подшипниковых узлов с неподвижными соединениями, восстановленными композицией на основе анаэробного герметика АН-111. Годовой экономический эффект от внедрения составил 130,3 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Кондрашин С. И. Использование полимерных материалов при изготовлении и ремонте подшипников качения [Текст] / Ли Р. И., Щетинин М. В., Кондрашин С. И., Бочаров А. В. // Достижения науки и техники в АПК. - 2008. -№ 8. - С. 43-44.

В сборниках научных трудов и материалах конференции:

2. Патент РФ № 2344399, МПК в01М 13/00. Стенд для испытания подшипников качения на долговечность / Ли Р. И., Щетинин М. В., Кондрашин С. И., Бочаров А. В. Заявл. 22.01.07; опубл. 27.07.08; бюл. №21.

3. Кондрашин С. И. Исследование кинетики отверждения и прочностных свойств анаэробного герметика АН-111 [Текст] / Ли Р. И., Кондрашин С. И. // Вестник МичГАУ. - 2006,-№2.-С. 189-193.

4. Кондрашин С. И. Исследование перспективных полимерных материалов и технология восстановления неподвижных соединений подшипников [Текст] / Ли Р. И., Кондрашин С. И., Щетинин М. В., Бочаров А. В. // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. - 2007. - № 2(7). - С. 97- 98.

5. Кондрашин С. И. Исследование полимеризации и статической прочности клеевых соединений АН-111 «вал - подшипник» узлов оборудования перерабатывающих предприятий АПК [Текст] / Кондрашин С. И. // Современные проблемы технологии производства, хранения, переработки и экспертизы качества сельскохозяйственной продукции: Материалы международной научно-практической конференции. - Мичуринск: Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2007. - С. 274-278.

6. Кондрашин С. И. Теоретические аспекты создания полимерных композиционных материалов для восстановления неподвижных соединений подшипников качения [Текст] / Кондрашин С. И. // Вестник МичГАУ. - 2007. -№1. -С. 92-97.

7. Кондрашин С. И. Разработка полимерных композиций для ремонта подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники [Текст] / Ли Р. И., Кондрашин С. И. // Перспективные технологии и технические средства в АПК: Материалы международной научно-практической конференции. - Мичуринск-Наукоград РФ: Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2008. - С. 165-168.

8. Кондрашин С. И. Исследование потребительских свойств анаэробного герметика АН-111 [Текст] / Кондрашин С. И. // Перспективные технологии и технические средства в АПК: Материалы международной научно-практической конференции. - Мичуринск-Наукоград РФ: Изд-во ФГОУ ВПО МичГАУ, 2008. -С. 169-172.

9. Кондрашин С. И. Теоретические аспекты выбора наполнителей клеевых составов, предназначенных для восстановления неподвижных соединений подшипников качения [Текст] / Ли Р. И., Кондрашин С. И. // Труды ГОСНИТИ. Т. 102,2008.-С. 175-177.

10. Кондрашин С. И. Результаты экспериментальных исследований полимерного композиционного материала на основе анаэробного герметика АН-111 [текст] / Ли Р. И., Кондрашин С. И. // Материалы конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения XIII международная научно-производственная конференция. - Белгород: Издательство Белгородской ГСХА, 2009. - С. 200.

11. Кондрашин С. И. Повышение прочности неподвижных соединений подшипников качения, восстановленных полимерными композиционными материалами [текст] / Ли Р. И., Кондрашин С. И. // Вестник МичГАУ. - 2009. -№1. - С. 105-110.

12. Кондрашин С. И. Повышение прочности восстановленных неподвижных соединений подшипников качения [Текст] / Кондрашин С. И. // Повышение эффективности использования ресурсов при производстве сельскохозяйственной продукции - Новые технологии и техника нового поколения для растениеводства и животноводства: Сборник научных докладов XV международной научно-практической конференции. - Тамбов: Изд-во Першина Р. В., 2009. - С. 602-607.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ Подписано в печать 29.10.09 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Ризограф Заказ № 14480

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101 Тел.: 8(47545)5-55-12