автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивом анатерм-105

кандидата технических наук
Щетинин, Максим Владимирович
город
Мичуринск
год
2008
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивом анатерм-105»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щетинин, Максим Владимирович

Введение.

1 Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований.

1.1 Долговечность подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.

1.2 Способы восстановления посадочных мест подшипников качения сельскохозяйственной техники.

1.3 Исследование потребительских свойств полимерных материалов, используемых для восстановления неподвижных соединений подшипников качения.

1.3.1 Исследование процессов отверждения полимерных материалов.

1.3.2 Исследование теплостойкости полимерных материалов.

1.3.3 Исследование деформационно-прочностных свойств полимерных материалов.

1.4 Вопросы долговечности неподвижных соединений подшипников, восстановленных полимерными материалами.

1.4.1 Исследование долговечности неподвижных соединений подшипников, восстановленных полимерными материалами.

1.4.2 Напряженное состояние полимерного покрытия в процессе эксплуатации подшипникового узла.

1.5 Выводы. Цель и задачи исследований.

2 Теоретические вопросы исследования долговечности неподвижных соединений подшипников качения восстановленных полимерными материалами.

2.1 Долговечность восстановленных неподвижных соединений при циклическом нагружении и критерии подобия.

2.2 Напряженное состояние клеевого шва в соединении подшипник- корпус».

3 Методика экспериментальных исследований.

3.1 Общая методика исследований.

3.2 Методика исследования процесса полимеризации адгезива АН-105.

3.3 Методика исследования теплостойкости адгезива АН-105.

3.4 Методика исследования деформационно-прочностных свойств пленок адгезива АН-105.

3.5 Методика исследования прочности клеевых соединений, выполненных адгезивом АН-105.

3.6 Методика исследования долговечности неподвижных соединений, восстановленных адгезивом АН-105.

4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

4.1 Исследование процесса полимеризации адгезива АН-105.

4.2 Исследование теплостойкости адгезива АН-105.

4.3 Исследование деформационно-прочностных свойств пленок адгезива АН

4.4 Исследование прочности клеевых соединений, выполненных адгезивом АН-105.

4.5 Исследование долговечности неподвижных соединений, восстановленных адгезивом АН-105.

5 Реализация результатов исследований и их технико-экономическая оценка.

5.1 Реализация результатов исследований.

5.2 Расчет экономической эффективности восстановления неподвижных соединений подшипников качения адгезивом АН-105 в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района

Липецкой области.

Введение 2008 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Щетинин, Максим Владимирович

Восстановление изношенных деталей является основным резервом снижения затрат на ремонт. Стоимость восстановленных деталей значительно ниже стоимости новых, и это позволяет значительно снизить затраты на ремонт сельскохозяйственной техники. Кроме того, известны перспективные технологические процессы восстановления, обеспечивающие деталям повышенный послеремонтный технический ресурс и соответственно повышение надежности узлов, агрегатов и машины в целом [1.18]. Доктор технических наук Чернойванов В.И. отмечает — одной из приоритетных задач в развитии системы технического сервиса является развитие восстановления изношенных деталей, как альтернативы расходу новых на обслуживание стареющего парка машин, что позволит снизить затраты на поддержание техники в работоспособном состоянии [19].

Подшипники качения относятся к категории многочисленных элементов конструкций машин. По данным Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка ОАО "ИТКОР" в 2000 году общий объем производства подшипников всех типов в России составил 256,6 млн. штук, что на 18,4% превосходит объем производства 1999 года, произошло увеличение объемов продаж подшипников качения как на отечественном рынке, так и зарубежным партнерам. Динамика объемов производства подшипников качения по годам представлена на рисунке 1.1.

Как видно из диаграммы (рисунок 1.1), максимальное падение объема производства за прошедшие 5 лет произошло в кризисном 1998 году (184 млн. штук), в 1999 году производство возросло на 17,9%, по сравнению с предшествующим годом, в 2000 году продолжился рост общего объема производства, при этом темпы роста производства превысили уровень прошлого года.

Увеличение объема продаж подшипников качения на отечественном рынке объясняется ростом спроса на них предприятиями тех подотраслей машиностроения, которые используют подшипники качения для производства собственной продукции.

300 250 200 150 z с Н

10D 50 0 Обьем производства [

Рисунок 1.1 - Динамика объемов производства подшипников качения всех типов в России по годам

Большинство этих подотраслей в 2000 году увеличило объемы производства продукции по сравнению с 1999 годом. Так, за 2000 год объем производства увеличился в электротехнической промышленности - на 30,1%, в металлургическом машиностроении — на 30,2%, в подъемно-транспортном машиностроении - на 42,0%, в автомобильной промышленности - на 3,3%, тракторном и сельскохозяйственном машиностроении - на 48,4%, машиностроении для легкой и пищевой промышленности - на 9,5%, железнодорожном машиностроении - на 7,4.

По данным исследовательской группы Info Mine, несмотря на рост в промышленности в целом и в машиностроении в отдельности, увеличение транспортных средств и объемов перевозок, в России в последние годы наблюдается тенденция к спаду производства подшипников. В 2005 году производство их составило лишь 162 млн. шт. Экспорт снижается и составил в

2004 г. 39,8 млн. шт. Импорт увеличивается и составил в 2004 г. 48,6 млн. шт. 5

1996 г 1997 г 1993 г 1999 г 2000 г

Годы

Кажущееся» потребление колеблется в пределах 185.215 млн. шт., составив в 2005 г. около 200 млн. шт. При этом уменьшение доли производства компенсируется возрастающими объемами импорта.

Затраты на замену подшипников качения в течение всего срока службы трактора могут достигать 30% его стоимости [20]. Отказы подшипниковых узлов ведут к простоям техники, потерям сельскохозяйственного сырья и увеличению себестоимости сельскохозяйственной продукции. В связи с растущими потребностями предприятий всех отраслей, повышение долговечности подшипниковых узлов, снижение себестоимости ремонта, путем восстановления посадочных мест подшипников, является важной актуальной народнохозяйственной задачей, решение которой позволит повысить надежность техники, значительно снизить расходы, связанные с ее техническим обслуживанием и ремонтом.

Одной из основных причин, приводящих к отказу подшипников качения, является износ посадочных мест подшипников. Основной причиной износа посадочных мест подшипников качения являются фреттинг-коррозия.

Посадочные места подшипников качения восстанавливают установкой дополнительных деталей, наплавкой, нанесением электролитических покрытий, электроконтактным напеканием порошков, электроконтактной приваркой стальной ленты и другими способами [21.28]. Перечисленные способы имеют общие недостатки: сложность технологического процесса, потребность в дорогостоящем технологическом оборудовании, необходимость механической обработки восстанавливаемых поверхностей, высокую трудоемкость, энергоемкость и себестоимость. Способы восстановления не предотвращают фреттинг-коррозию - основную причину износа посадочных мест подшипников качения.

Способы восстановления неподвижных соединений подшипников качения полимерными материалами лишены вышеуказанных недостатков. Способы восстановления полимерными материалами полностью предотвращают появление фреттипг-коррозии и многократно повышают долговечность неподвижных соединений. Себестоимость восстановления неподвижных соединений нанесением покрытий из герметика 6Ф ниже по сравнению с наплавкой в 11,4 раза, с железнением - в 9,4 раза [8].

При восстановлении посадочных мест подшипников полимерными материалами, из-за упругой деформации наружного кольца, снижается коэффициент неравномерности распределения нагрузки между телами качения. Наличие полимерного покрытия, приводит к увеличению деформации поверхности желоба подшипника в зоне контакта с нагруженными телами качения. В результате увеличивается площадь пятна контакта и снижается напряжение в зоне контакта. При этом, долговечность подшипника 7205 с покрытием ВК-50 в 1,95, герметика 6Ф в 2,33 раза превышает расчетную. Долговечность подшипника 205 с покрытием ВК-50 в 4,1, герметика 6Ф в 5,43 раза превышает расчетную [12].

Химическая промышленность постоянно выпускает новые полимерные материалы, которые отличаются широким спектром потребительских свойств. Это создает основу для разработки высокоэффективных технологических процессов восстановления, обеспечивающих дальнейшее повышение долговечности подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.

Настоящая работа посвящена совершенствованию методов исследования полимерных материалов и разработке технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения с.х. техники адгезивом АН-105.

В диссертации проведены исследования перспективного акрилового адгезива АН-105, разработана технология восстановления, которая внедрена в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района Липецкой области.

Работа выполнена на кафедре «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» Мичуринского государственного аграрного университета в соответствии с госконтрактом № 4337 р/6733 по теме «Разработка конструкции металлополимерных подшипников качения повышенной долговечности», финансируемым Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (программа "СТАРТ " 2006 года, приложение А) и планом госбюджетных научно-исследовательских работ Мич-ГАУ на 2006.2010 годы по теме № 14 «Разработка технологий восстановления и упрочнения деталей с.х. техники и технологического оборудования по переработке и хранению с.х. продукции».

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета в 2006.2008 гг.;

- Международной научно-практической конференции «Перспективы организации и технологии ремонта техники в АПК», РГАЗУ (г. Балашиха), 2007 г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и лесного хозяйства», КазГАУ (г. Казань), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», БелГСХА (г. Белгород), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК», МичГАУ (г. Мичуринск), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе», МГАУ г. Москва), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», ГОСНИТИ (г. Москва), 2008 г.

- заседании кафедры «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» МичГАУ в 2008 г.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

РФ, получено положительное решение ФИПС от 30.06.2008 г. на выдачу патента по заявке № 2007102186/20(002333) от 22.01.2007 «Стенд для испытания подшипников качения на долговечность», МПК G01M 13/00 (2006/01) (приложение Б).

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 9 таблиц, библиографию из 143 наименований.

Заключение диссертация на тему "Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивом анатерм-105"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) В соответствии со второй теоремой подобия и теорией размерности получен критерий подобия (2.12), определяющий связь между параметрами клеевого шва, нагрузкой и долговечностью восстановленного неподвижного соединения. Объемы испытаний можно существенно сократить, если проводить исследования долговечности восстановленных неподвижных соединений с использованием критерия подобия. При этом результаты исследования подшипниковых узлов одного типоразмера будут пригодны для использования применительно к другим типоразмерам.

2) В результате теоретических исследований получена уточненная математическая модель напряженного состояния клеевого шва в восстановленном соединении «подшипник — корпус» при радиальном нагружении подшипникового узла. В соответствии с линейной теорией упругости получены основные уравнения в полярных координатах (2.27), (2.33), (2.35), (2.37), (2.38), (2.39), (2.45) по которым следует определять напряжения и деформации в клеевом шве восстановленного соединения.

3) Акриловый адгезив АН-105 имеет высокую скорость полимеризации и время отверждения при котором образуется сшитый полимер составляет 4,0; 3,5 и 3,0 ч при температурах 20; 30; 40 °С, соответственно.

4) Теплостойкость адгезива АН-105 составляет 148 °С, что подтверждает его работоспособность в диапазоне температур эксплуатации подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.

5) Адгезив АН-105 имеет высокие деформационно-прочностные свойства. Пленки адгезива АН-105 имеют удлинение 18,5 %, что в 2 раза превышает деформацию пленок герметика АН-6К и более чем в 3 раза деформацию пленок герметика АН-6. Удельная работа деформации при разрыве пленок адгезива АН-105 в 1,24 раза превышает аналогичный показатель пленок АН-6К ив 1,72 раза - АН-6. Клеевые соединения АН-105 через 0,5 ч отверждения имеют прочность 1,2 МПа, что достаточно для транспортировки последних. Прочность клеевых соединений зависит от толщины клеевого шва и составляет 16,3; 14,75 и 14,2 МПа при толщине клеевого шва 0,05; 0,075 и 0,1 мм соответственно.

6) Неподвижные соединения, восстановленные адгезивом АН-105, имеют высокую долговечность, которая зависит от значения эксплуатационной нагрузки на подшипниковый узел. Максимальная допустимая толщина клеевого шва адгезива АН-105 при циклической радиальной нагрузке Р = 20,0; 15,8; 12,8 и 9,9 кН на подшипник 207 составляет соответственно 0,10; 0,13; 0,17 и 0,23 мм.

7) По экспериментальным данным определена эмпирическая формула зависимости амплитуды напряжений от критерия подобия, которая имеет вид л 1 = сг~ 3,544. Средняя относительная погрешность формулы составляет около 2 %. Реализация контрольного эксперимента показала адекватность формулы критерия подобия 7t х (2.44) с доверительной вероятностью 0,95.

8) Разработана номограмма для определения предельно допустимой толщины клеевого шва при восстановлении неподвижных соединений подшипников качения различных типоразмеров.

9) На основе результатов исследований разработана технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения акриловым адгезивом АН-105, которая внедрена в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района Липецкой области. Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии составил около 290 тыс. руб.

Автореферат диссертации по теме "Восстановление неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивом анатерм-105"

На правах рукописи

ЩЕТИНИН Максим Владимирович

ВОССТАНОВЛЕНИЕ НЕПОДВИЖНЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПОДШИПНИКОВ КАЧЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ АДГЕЗИВОМ АНАТЕРМ-105

Специальность: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Мичуринск 2008

003452648

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО МичГАУ)

Научный руководитель:

доктор технических наук, доцент ЛИ Роман Иннакентьевич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, старший научный сотрудник ЗАЗУЛЯ Александр Николаевич

кандидат технических наук, доцент СТРЕБКОВ Сергей Васильевич

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Российский научно-исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению агропромышленного комплекса» (ФГНУ «Росинформагротех»)

Защита состоится « I) » 2008 г. в часов на засе-

дании диссертационного совета 220.641.03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мичуринский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО МичГАУ) по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО МичГАУ

Автореферат разослан « .1 » ОиЯл-_2008 г. и размещен на

сайте ФГОУ ВПО МичГАУ www.mgau.ru « Зй » ¡исЯл^хУ 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ ^^^ Н. В. Михеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подшипники качения относятся к категории одних из наиболее многочисленных элементов конструкции с.х. техники и в значительной мере определяют ее надежность. Отказы подшипниковых узлов ведут к простоям техники, потерям сельскохозяйственного сырья и увеличению себестоимости сельскохозяйственной продукции. Одной из основных причин, приводящих к отказу подшипников качения, является износ посадочных мест подшипников вследствие фретганг-коррозии. Способы восстановления посадочных мест подшипников полимерными материалами отличаются простотой, низкой себестоимостью и позволяют существенно повысить долговечность подшипниковых узлов.

Отечественная химическая промышленность постоянно выпускает новые полимерные материалы, которые отличаются широким спектром потребительских свойств. Это создает основу для разработки высокоэффективных технологий восстановления, обеспечивающих дальнейшее повышение долговечности подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.

Разработка новых эффективных технологий восстановления ограничивается тем, что исследования усталостной долговечности неподвижных соединений подшипников качения, восстановленных полимерными материалами, занимают значительный объем по времени и денежным затратам. Требует дальнейшего развития теория расчета напряжений и деформаций в полимерном слое при радиальном нагружении восстановленного подшипникового узла.

Необходимо совершенствовать методы исследования полимерных материалов, что позволит значительно сократить объем экспериментов и расширит область применения полученной информации.

Актуальность темы подтверждается тем, что исследования проводились в соответствии с госконтрактом № 4337 р/6733 по теме «Разработка конструкции металлополимерных подшипников качения повышенной долговечности», финансируемым Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (программа "СТАРТ " 2006 года) и планом НИР Мич-ГАУ на 2006...2010 годы по теме№ 14 «Разработка технологий восстановления и упрочнения деталей с.х. техники и технологического оборудования по переработке и хранению с.х. продукции».

Цель работы. Совершенствование методов исследования полимерных материалов и разработка технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивом АН-105.

Объект исследований. Пленки из адгезива АН-105, неподвижные соединения подшипников качения с деталями, восстановленные адгезивом АН-105.

Предмет исследования. Теплостойкость и деформационно-прочностные свойства пленок АН-105, прочность и долговечность неподвижных соединений подшипников качения с деталями, восстановленных адгезивом АН-105.

Методика исследования представлена теоретическими исследованиями на основе теории подобия и моделирования, теории размерности и теории упругости, экспериментальными исследованиями полимеризации, теплостойкости, деформационно-прочностных свойств и долговечности клеевых соединений адгезива АН-105.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена применением современного исследовательского оборудования и приборов, методов дисперсионного анализа, результатами эксплуатационных испытаний.

На защиту выносятся:

- критерий подобия и метод исследования усталостной долговечности неподвижных соединений подшипников качения, восстановленных полимерными материалами;

- уточненная математическая модель напряженного состояния клеевого шва в соединении «подшипник-корпус» при радиальном нагружении восстановленного подшипникового узла;

- результаты экспериментальных исследований теплостойкости и деформационно-прочностных свойств пленок АН-105, прочности и долговечности неподвижных соединений подшипников качения с деталями, выполненных ад-гезивом АН-105;

- технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивом АН-105 и технико-экономическая эффективность разработанной технологии восстановления.

Научная новизна. Заключается в получении критерия подобия и совершенствовании метода исследования усталостной долговечности неподвижных соединений подшипников качения, восстановленных полимерными материалами, уточнении математической модели напряженного состояния клеевого шва в соединении «подшипник-деталь», определении теплостойкости, деформационно-прочностных свойств и долговечности клеевых соединений «подшипник-деталь», выполненных адгезивом АН-105.

Практическая ценность работы заключается в разработанной технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивом АН-105.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников, докторантов и аспирантов Мичуринского государственного аграрного университета в 2006...2008 гг.;

- Международной научно-практической конференции «Перспективы организации и технологии ремонта техники в АПК», РГАЗУ (г. Балашиха), 2007г.;

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие агропромышленного комплекса и лесного хозяйства», КазГАУ (г. Казань), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути нх решения», БелГСХА (г. Белгород), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК», МичГАУ (г. Мичуринск), 2007 г.;

- Международной научно-практической конференции «Современные проблемы технического сервиса в агропромышленном комплексе», МГАУ (г. Москва), 2007 г.;

- Международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей», ГОСНИТИ (г. Москва), 2008 г.

- заседании кафедры «Технология обслуживания и ремонта машин и оборудования» МичГАУ в 2008 г.

Публикации. По результатам выполненной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, получено положительное решение ФИПС от 30.06.2008 г. на выдачу патента по заявке № 2007102186/20(002333) от 22.01.2007 «Стенд для испытания подшипников качения на долговечность». МПК С01М 13/00 (2006/01)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 136 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 9 таблиц, 4 приложения и библиографию из 143 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении изложены актуальность темы и основные положения, которые выносятся на защиту.

В первой главе «Анализ состояния вопроса, цель и задачи исследований» приведен анализ долговечности подшипниковых узлов, способов восстановления, методов исследования полимерных материалов, теоретических вопросов долговечности неподвижных соединений подшипников, восстановленных полимерными материалами.

Исследования НАТИ показали, что 80%-ный гамма-ресурс подшипников качения трансмиссии новых тракторов ДТ-75М в условиях рядовой эксплуатации составляет 5500...5700 мото-ч, что явно недостаточно.

Отказ подшипников происходит из-за следующих дефектов: 1) износ посадочных мест подшипников в отверстиях корпусных деталей и на валах; 2) износ тел качения, поверхности качения на внутреннем и наружном кольцах подшипников; 3) поломка сепаратора; 4) поломка колец и тел качения. Основными причинами износа посадочных мест подшипников являются фретгинг-коррозия и проворот колец подшипников в процессе эксплуатации. Износ посадочных мест подшипников качения в значительной мере обусловливает появление дефектов 2, 3 и 4. Необходимы прогрессивные технологии восстановле-

ния, обеспечивающие фрегтингостойкость посадочных мест подшипников качения. Это снизит вероятность появления дефектов 2...4 и повысит долговечность подшипников качения.

Решению вопросов и проблем технологии ремонта и восстановления изношенных деталей посвящены труды Ачкасова К. А., Батищева А.Н., Бугаева В. А., Голубева И. Г., Ерохина М. Н., Зазули А. Н., Курчаткина В.В., Ли Р. И., Лялякина В. П., Пучина Е. А., Черноиванова В. И. и многих других отечественных ученых.

Способы восстановления посадочных мест подшипников качения полимерными материалами отличаются простотой, низкой трудоемкостью и себестоимостью. Исследованиями ученых МГАУ, ГОСНИТИ, НАТИ, МГУ им. Огарева установлено, что применение современных полимерных материалов предотвращает возникновение фретгинг-коррозии, значительно повышает долговечность восстановленных неподвижных соединений и подшипников качения.

НИИ полимеров им. академика Каргина разработан акриловый адгезив АН-105. Практический интерес представляет исследование потребительских свойств перспективного адгезива, изучение возможности применения его при восстановлении неподвижных соединений подшипников качения машин.

Исследование процессов полимеризации необходимо, так как полученная информация позволяет выбрать для восстановления неподвижных соединений из множества предлагаемых новых полимерных материалов тот материал, который имеет меньшее время отверждения.

Теплостойкость является важной эксплуатационной характеристикой полимерного материала, характеризующей пригодность материала к использованию в диапазоне температур эксплуатации. Необходимо на начальном этапе выбора перспективных полимерных материалов исследовать этот показатель.

Исследования деформационно-прочностных свойств новых полимерных материалов крайне важны и их результаты имеют большую ценность, так как они дают предварительную информацию о долговечности исследуемого материала при динамическом нагружении и позволяют обоснованно выбрать полимерный материал для восстановления.

В работах проф. Курчаткина В. В. и его учеников использовали методику стендовых испытаний на долговечность неподвижных соединений подшипников качения, восстановленных полимерными материалами, предусматривающую симметричный цикл нагружения последних. Существенным недостатком вышеописанной методики является то, что исследования занимают длительное время. Например, чтобы определить максимально допустимый износ неподвижного соединения для восстановления, необходимо проводить стендовые испытания в течение 6...7 месяцев, а результаты испытаний применимы в ограниченном диапазоне типоразмеров подшипников.

Необходимо разработать метод, позволяющий обоснованно сократить объем испытаний на усталостную долговечность восстановленных неподвиж-

ных соединений. Проблему сокращения объемов испытаний можно решить, если проводить исследования долговечности восстановленных неподвижных соединений с использованием критериев подобия. При этом результаты исследования подшипниковых узлов одного типоразмера будут пригодны для использования применительно к любым другим типоразмерам.

В работе проф. Ли Р. И. предложена модель напряженного состояния полимерной оболочки при радиальном нагружении подшипника. Задача теории упругости решена методом перемещений. В результате получены формулы расчета напряжений и деформаций в полимерной оболочке, в зоне напротив нагруженных центрального и боковых тел качения.

Теоретический анализ показал, что предложенная модель не в полной мере описывает напряженное состояние полимерной оболочки при радиальном нагружении. Данная модель рассматривает деформации и напряжения в полимерном слое в зоне деформации наружного кольца напротив нагруженных тел качения. Исходя из принципа неразрывности деформаций, напряжения и деформации будут иметь место в полимерном слое в зоне деформации наружного кольца напротив ненагруженных тел качения. Необходимо получить уточненную математическую модель напряженного состояния клеевого шва в соединении «подшипник-корпус» при радиальном нагружении подшипникового узла.

На основании проведенного анализа в диссертационной работе сформулированы следующие задачи исследований:

- на основе теоретических исследований долговечности полимерных материалов при циклическом нагружении получить критерий подобия, определяющий связь между параметрами полимерного материала, нагрузкой и долговечностью восстановленного неподвижного соединения;

- решить задачу теории упругости и получить уточненную математическую модель напряженного состояния клеевого шва в соединении «подшипник-корпус» при радиальном нагружении подшипникового узла;

- исследовать процесс полимеризации и теплостойкость адгезива АН-105;

- исследовать деформационно-прочностные свойства пленок и прочность клеевых соединений адгезива АН-105;

- исследовать долговечность неподвижных соединений, восстановленных адгезивом АН-105;

- разработать технологию восстановления неподвижных соединений подшипников качения адгезивом АН-105 и оценить ее технико-экономическую эффективность.

Во второй главе «Теоретические вопросы исследования долговечности неподвижных соединений подшипников качения восстановленных полимерными материалами» получены критерий подобия, определяющий связь между параметрами полимерного материала, нагрузкой и долговечностью восстановленного неподвижного соединения и уточненная математическая модель на-

пряженного состояния клеевого шва в соединении «подшипник-корпус» при радиальном нагружении подшипникового узла.

Долговечность восстановленных неподвижных соединений при циклическом нагружении и критерии подобия. Усталостное разрушение в полимерных материалах под действием циклической нагрузки ученые Йокобори и Преворсек объясняют с помошью теории зародышеобразования. Разрушение образца из полимерного материала происходит в момент, когда при каком-то цикле нагружения начинается нестабильный рост трещины. Количество циклов нагружения до разрушения образца называют усталостной долговечностью. В общем случае усталостная долговечность определяется как сумма времени до образования нестабильной трещины и времени до макроскопического разрушения, имеющих место в полимерном материале при циклическом нагружении.

Усталостную долговечность образца из полимерного материала ^ N при циклическом нагружении Преворсек с сотрудниками предложили определять по формуле:

^ (2лihNklZ) + (\l 2,3 кТ)* [ДБ -\о{ а] ё(Ь)/2Е - 1,84 кТ], (1)

где Г - частота, Гц; Ь - постоянная Планка, И = 6,626 * 10"34 Дж*с; V - объем образца, м3; к - постоянная Больцмана, к = 1,380662*10'23 Дж/К; Т - температура испытания, ° К; Ъ - неоднородность напряжений; Др - энергия активации, Дж; V - объем пор, м3; q - коэффициент интенсивности напряжений; а а - амплитуда напряжений, Па; g(b) = 0,37Ь2 + 0,58Ь, где Ь - отношение среднего напряжения и амплитуды напряжения, Ъ - сг т I а а\ Е - модуль упругости полимерного материала, Па.

В нашей работе использовали вторую теорему подобия, известную также под названием п- теоремы. Всякое полное уравнение процесса, записанное в определенной системе единиц, может быть представлено в виде зависимости между критериями подобия, т.е. безразмерных соотношений, составленных из входящих в уравнение параметров.

Всякий физический процесс описывается уравнением связи между параметрами процесса и параметрами элементов системы. В нашем случае процессом является изнашивание при циклическом нагружении неподвижных соединений, восстановленных полимерным материалом, а параметрами процесса -напряжение о, температура Т и частота нагружения £ Системой является подшипниковый узел с неподвижным соединением, восстановленным полимерным материалом, а параметрами элементов системы - толщина полимерного слоя (клеевого шва) Ьпп, модуль упругости полимерного материала Е, диаметр наружного кольца О и ширина В подшипника.

В общем виде это уравнение связи имеет вид /(Р1,Р2,...,Р„ ...,Рк, ...Р.,..., Рш) = 0,

где Рь Р2.....Рт - параметры, 1 $ \ < к, к+15 в < ш.

Уравнение (2) полное, поэтому является однородным и все входящие в него параметры можно выразить в относительных единицах, т.е. в долях от некоторых величин Р01, Р02, — , Рот, имеющих соответственно такую же размерность, что и Рь Р2.....Рт.

/(Р./Роъ Ра/ Рог, ... , Р/ Ро......Рь/ Рок, Ркч/ Рысь - , Р5/ Роз, ..., Рщ/ Рот) = О

Применив к- теорему к формуле (1) и запишем ее в виде (2) /(<г . / <т „„, АР/АР0, Т/Т0, И Го, УК0) = 0 (3)

Не все величины, в долях от которых желательно выразить пять параметров в уравнении (т = 5), можно выбрать произвольно. Для определения этих величин, выписали размерности всех параметров в системе единиц СИ

[сг а] = [Ь-1М1Т2е°] = [сг(10],

[ДР] = [Ь2М1Т2е°] = [АР0],

[т] = [ь°м°т°е|] = [т0],

га = [ь°м°т-1е0] = [д, (4)

[V] = [и3 м°т°0°] = [У0]

Прологарифмировав выражения (4), получили систему линейных уравнений, где коэффициентами являются показатели степени основных единиц. Затем коэффициенты свели в матрицу размерностей. Далее определили количество независимых между собой единиц измерения, т.е. независимых между собой параметров, для чего нашли один определитель четвертого порядка, составленный из строк матрицы размерностей, значение которого отлично от нуля. Таким образом установили, что число независимых единиц измерения параметров к = я = 4. Далее выразили оставшиеся т - я единиц, т.е. [У0] через независимые [сг ао ], [ Др0], [Т0] и [ £,], используя для этого выражение

р = рп ру 2 рИ рП

1 05 '01 02 ... ... 'СИ ,

где у, = 01>5 / Э.

^0] = [СГ00]х'[АР0]Х2[Т0]Хз[«Х4

Неизвестные показатели степени X определили как отношение определителя 0,5 к определителю системы V = - 3. В результате получили

^о ] = [<г„]1 [Лр0]''[То]°[д

о

Критерий подобия л \ имеет вид

я'1 = У/(о-0*Дг1*Т0*^)

(5)

После ряда преобразований критерий подобия получил вид я, = [(К(Ь в2)]/от.,

(6)

где Ь - толщина полимерного слоя, м; Б - площадь полимерного слоя, м2; К - величина, постоянная для данного полимерного материала, К = р Др*/М; р - плотность полимерного материала, кг/м3; М - молярная масса полимерного материала, кг/моль.

Поясним физический смысл критерия подобия с точки зрения обеспечения долговечности и влияния масштабного фактора. С увеличением размеров образца, в частности площади клеевого шва или полимерного покрытия, и постоянном значении напряжения долговечность образца при циклическом на-гружении будет снижаться. Это обусловлено следующими причинами: 1) увеличением вероятности появления дефектов в связи со статистической природой усталостных явлений; 2) повышением неравномерности свойств по сечению клеевого шва или полимерного покрытия с увеличением абсолютных размеров; 3) увеличением зоны объема материала, охватываемого повышенными напряжениями. Поэтому, чтобы получить такую же долговечность как на модели малых размеров, на оригинале больших размеров, необходимо соответственно уменьшить толщину полимерного слоя (клеевого шва)

Напряженное состояние клеевого шва в соединении «подшипник-корпус». Кривая О^ представляет собой деформированный участок полимерного слоя при действии радиальной нагрузки Р (рисунок 1). Вдоль малой оси эллипса] в полимерном слое имеют место деформации растяжения.

Уравнение кривой в полярных координатах представим в виде

где г е - полярный радиус; 0 - полярный угол, 0 = 0...(3; с - коэффициент, который зависит от значения радиальной нагрузки Р; § - коэффициент, который зависит от деформации растяжения вдоль малой оси эллипса.).

г 0 = с соэ § 0 ,

(7)

Коэффициенты с и § следует определять по формулам:

с = 11-ие,.о, §= [агссоБ И/(Я-ие-о)] / Р, (8)

где и в - о - деформация полимерного слоя по внутреннему контуру в зоне растяжения, равная ОБь Задача теории упругости решена методом перемещений.

Р - радиальная нагрузка; Я - радиус от оси до наружного кольца подшипника; 8 - полярный угол; г 0 - полярный радиус; ААЬ ВВ! - деформация полимерного слоя по внутреннему контуру напротив центрального и первого боковых тел качения, вдоль большой оси эллипса Г соответственно; ОЭ, - деформация полимерного слоя вдоль малой оси эллипса]

Рисунок 1 - Деформация наружного кольца подшипника с полимерным слоем при радиальном нагружении:

В результате получены формулы для определения:

а) относительной деформации в радиальном направлении ег в зависимости от полярного радиуса и значения радиальной нагрузки

£г= (К-ссо5ёе)/Ьп (9)

б) относительной деформации в окружном направлении

S0 = [(R-ccosg0)(h + ^lR)-^iR0cgsing в]/ЯЬ„, (10)

где ц - коэффициент Пуассона полимерного материала.

в) деформации сдвига

У гв =[цЯв(К-са^е)/11п] + св5тве/К (11)

г) радиального напряжения в полимерном слое

Е (R - с cos g 0) (R + цЬ + (л2 R) -n2R0cgsing0

Стг= ------[---------------------------] (12)

IV Rh„

д) окружного напряжения в полимерном слое

Е (R - с cos g 0) (h+2(i R) - (ц R0 eg sin g0)

сте=----[----------------------] (13)

1-ц2 Rh„

е) относительной деформации в осевом направлении

[R(l+H)+h] (R - с cos g 0) - ц R 0 с g sin g0

с2 - ц i-----------------------\ (14)

Rh„(l-n)

ж) касательного напряжения в полимерном слое

f„P Е ¡i 0 (R - с cos g 0) cgsingO

Т(в =----------[---------+---], (15)

4 7i В h (1+и) hn R

где f п - коэффициент трения в подшипнике, В - ширина кольца подшипника.

В результате теоретических исследований получена уточненная математическая модель напряженного состояния клеевого шва в восстановленном соединении «подшипник - корпус» при радиальном нагружении подшипникового узла. В соответствии с линейной теорией упругости получены основные уравнения в полярных координатах (9)...(15) по которым следует определять напряжения и деформации в клеевом шве восстановленного соединения напротив ненагруженных тел качения.

В третьей главе «Методика экспериментальных исследований» приведены общая методика исследований и частные методики исследования полимеризации, теплостойкости и деформационно-прочностных свойств пленок адгезива АН-105, прочности и долговечности неподвижных соединений, восстановленных адгезивом АН-105, а также обработки результатов экспериментальных исследований.

Процесс полимеризации адгезива АН-105 исследовали методом диэлько-метрии при различных температурах отверждения (Т = 20; 30; 40 °С). Температуру в 30 и 40 °С обеспечивали в шкафу сушильном CHOJI-3.5,3.5,3.5/3, осна-

щенным электронным терморегулятором. В качестве образцов служили клеевые соединения подшипников 209 с валами. Валы изготовили из стали 45. Диаметральный зазор в соединении до склеивания составлял 0,2 мм. Электрическую емкость клеевого шва соединения измеряли прибором Е7-11 и по ней рассчитывали диэлектрическую проницаемость. О завершении полимеризации судили по стабилизации значений диэлектрической проницаемости клеевого шва.

Теплостойкость акрилового адгезива АН-105 определяли по методу Вика (ГОСТ 15065-69) в приборе FWV. Образцы представляли собой пластины прямоугольной формы (10x10x3 мм) с плоскими, параллельными друг другу основаниями, изготовленные из адгезива АН-105.

Деформационно-прочностные свойства пленок адгезива АН-105 исследовали в соответствии с ГОСТ 14236-81 и ГОСТ 12423-66. Испытания образцов осуществляли на разрывной машине ИР 5047-50 с одновременной записью диаграммы "нагрузка-деформация".

Прочность клеевых соединений АН-105 исследовали на образцах, представляющих клеевые соединения внутренних колец подшипников 209 с валами, изготовленными из стали 45. Отверждение соединения с толщиной клеевого шва h = 0,1 мм проводили в течение 24 ч при температуре 20 °С. Испытания образцов проводили на разрывной машине ИР 5047-50.

Испытания на долговечность проводили на специально разработанных и изготовленных стендах на базе электромеханических вибраторов ИВ-107А и ИВ-99Б, которые обеспечивает циклическое нагружение неподвижных соединений подшипников 205, 207 и 209, восстановленных адгезивом АН-105. Радиальную нагрузку на подшипники 205; 207 и 209 создавали в диапазоне от 5 до 20 кН регулировкой вынуждающих сил дебалансов. За критерий долговечности приняли наработку до начала сдвига наружного кольца подшипника в посадочном отверстии щита, что фиксировалось по смещению рисок, отмеченных на торцах деталей неподвижного соединения.

В четвертой главе «Результаты экспериментальных исследований и их анализ» приведены результаты исследования процессов полимеризации, теплостойкости и деформационно-прочностных свойств пленок адгезива АН-105, прочности и долговечности неподвижных соединений, восстановленных адгезивом АН-105.

Исследование процесса полимеризации адгезива АН-105. Исследования показали, что в отличие от известных анаэробных герметиков марок Ана-терм и Унигерм, акриловый адгезив АН-105 выгодно отличается более высокой скоростью полимеризации и время отверждения, при которой образуется сшитый полимер, составляет 4,0; 3,5 и 3,0 ч при температурах 20; 30; 40 °С, соответственно.

Исследование теплостойкости адгезива АН-105. Экспериментальные исследования показали, что адгезив АН-105 имеет высокую теплостойкость Ттеш. = 148 °С, превышающую теплостойкость герметика 6Ф и феноло-каучукового адгезива ВК-50, в полтора раза, что подтверждает работоспособ-

носгь материала в диапазоне температур эксплуатации подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.

Исследование деформационно-прочностных свойств пленок АН-105. Установлено, что адгезив АН-105 имеет более высокие деформационно-прочностные свойства, чем исследованные ранее и рекомендуемые для восстановления деталей анаэробные герметики АН-6, АН-6В и АН-6К. Пленки анаэробного герметика АН-6 имеют прочность 21, а пленки из АН-105 - 32 МПА. Пленки адгезива АН-105 имеют удлинение при растяжении 18,5 %. Это примерно в 2 раза превышает деформацию пленок АН-6К и более чем в 3 раза деформацию пленок АН-6.

Удельная работа деформации при разрыве пленок адгезива АН-105 составляет 3,1 МДж/м3, что в 1,24 раза превышает аналогичный показатель пленок АН-6К и в 1,72 раза - АН-6.

Исследование прочности клеевых соединений, выполненных адгези-вом АН-105. Адгезив АН-105 характеризуется, в отличие от известных анаэробных герметиков марок Анатерм и Унигерм, высокой скоростью отверждения и набора прочности. Уже через 0,5 ч при температуре отверждения 20 °С клеевые соединения имеют прочность 1,2 МПа, что вполне достаточно для транспортировки последних. Через 4 ч образуется сшитый полимер, прочность достигает 12,2 МПа и подшипниковый узел пригоден к эксплуатации. Дальнейшее отверждение до 24 ч не приводит к значительному росту прочности. За 20 часов прочность повышается на 1,8 МПа.

Далее исследовали зависимость прочности клеевых соединений при аксиальном сдвиге от толщины клеевого шва. Зависимость имеет нелинейный характер. Прочность клеевых соединений составляет 16,3; 14,75 и 14,2 МПа при толщине клеевого шва 0,05; 0,075 и 0,1 мм соответственно. Снижение прочности можно объяснить масштабным фактором. Чем больше толщина клеевого шва, то есть объем полимерного материала, тем больше вероятность появления в нем пор, микротрещин и других дефектов, являющихся причиной снижения прочности.

Исследование долговечности неподвижных соединений, восстановленных адгезивом Анатерм-105. Первоначально предметом исследования являлась долговечность неподвижных соединений подшипников 207, восстановленных адгезивом АН-105, при значениях радиальной нагрузки: 20,0; 15,8; 12,8 и 9,9 кН.

Результаты исследований представлены на рисунке 2.

В соответствии с формулой (1) долговечность неподвижного соединения увеличивается с уменьшением толщины клеевого шва. При толщине клеевого шва h = 0,2 мм долговечность наименьшая, проворот наружного кольца наблюдается через 6 ч работы стенда. При h = 0,175 мм долговечность соединения возрастает в 1,34 раза (8 ч). При толщине клеевого шва h = 0,15 мм долговечность (12 ч) возрастает по сравнению с h = 0,175 мм в 1,5 раза, а с h = 0,2 мм в 2 раза. Значительный рост долговечности наблюдается при толщине клеевого

шва h = 0,125 мм (48 ч). По сравнению с h = 0,15 мм долговечность возрастает в 4 раза, а с h = 0,2 мм в 8 раз. Это объясняется масштабным фактором. При толщине клеевого шва h = 0,1 мм сдвига наружного кольца подшипника в течение 330 ч работы стенда не зарегистрировано. Стрелки у точек означают, что проворота кольца подшипника во время испытаний не зарегистрировано. Испытания на долговечность, при отсутствии сдвига наружного кольца подшипника в щите, проводили в течение N=5,94xl07 циклов нагружения, что соответствует 330 ч работы стенда. Поэтому максимальной допустимой толщиной клеевого шва адгезива АН-105 при циклической радиальной нагрузке Р = 20 кН является 0,1 мм.

lílt. Ч 6 5

3 2 1 0

0.05 0,1 0,15 0.2 0,25 h, мм

1 и 2 - при радиальной нагрузке 20 и 15,8 кН соответственно Рисунок 2 - Зависимость долговечности t неподвижных соединений подшипников 207, от толщины клеевого шва герметика АН-105:

В соответствии с формулой (1) долговечность полимерного материала при циклическом нагружении зависит от амплитуды напряжения. С уменьшением циклической радиальной нагрузки от 20 до 15,8 кН (зависимости 1 и 2) при толщине клеевого шва h = 0,2 мм долговечность повышается в 2 раза (от 6 до 12 ч). При толщине клеевого шва h = 0,175 мм, долговечность повышается в 3,125 раза (от 8 до 25 ч). Значительный рост долговечности (в 4 раза) наблюдается при толщине клеевого шва h = 0,15 мм (от 12 до 48 ч).

Аналогичный характер имеют зависимости при циклической радиальной нагрузке Р = 12,8 и 9,9 кН. Установлено, что максимальная допустимая толщина клеевого шва адгезива АН-105 при циклической радиальной нагрузке Р = 20,0; 15,8; 12,8 и 9,9 кН составляет 0,10; 0,13; 0,17 и 0,23 мм соответственно.

Далее получили зависимость критерия подобия л, от амплитуды циклических напряжений сг, которая аппроксимируется степенной функцией

_ -.-3.544 ,1 <СЧ

к 1 - <Т . (16)

На заключительном этапе эксперимента произвели оценку адекватности формулы критерия подобия я i (6). Для этого были реализованы контрольные эксперименты по определению предельно допустимой толщины клеевого шва [h] для подшипников различных типоразмеров 209 и 205, подвергаемых максимально допустимой радиальной нагрузке Р = 20,0 и 5,0 кН, соответственно.

Напряжению сг = 4,0244 МПа соответствует значение аппроксимированной функции ж i = 0,0072. Тогда в соответствии с формулой (6) расчетная предельно допустимая толщина клеевого шва составляет [hpat4i] = 0,106 мм. Экспериментальное значение предельно допустимой толщины клеевого шва составило [h,KCn¡] = 0,108 мм. Напряжению сг = 2,0831 МПа соответствует значение аппроксимированной функции п i = 0,0742. Тогда в соответствии с формулой (6) предельно допустимая толщина клеевого шва составляет [hpaC42] = 0,508 мм. Экспериментальное значение предельно допустимой толщины клеевого шва составило [Ьэксгй] = 0,542 мм. Проверка гипотезы адекватности модели (6) произведена по F-критерию Фишера. Реализация контрольного эксперимента показала адекватность формулы критерия подобия я ! с доверительной вероятностью 0,95.

В пятой главе «Реализация результатов исследований и их технико-экономическая оценка» приведены разработанная технология восстановления и ее экономическая эффективность.

По результатам проведенных исследований разработана технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения акриловым адге-зивом Анатерм-105 которая содержит следующие операции: зачистка до металлического блеска и двукратное обезжиривание поверхностей, подлежащих склеиванию; нанесение компонента А адгезива АН-105 на поверхность охватывающей и компонента Б на поверхность охватываемой деталей соединения; сборка деталей в центрирующем приспособлении и вращение одной детали относительно сопрягаемой на один оборот в одну, затем в другую стороны (при этом обеспечивается перемешивание компонентов А и Б); отверждение клеевого соединения в течение 4,0 ч при температуре 20 °С (через 1 ч можно разобрать центрирующее приспособление, так как клеевое соединение достигает транспортировочной прочности).

Разработана номограмма для определения максимально допустимой толщины клеевого шва в зависимости от радиальной нагрузки и типоразмера подшипника (рисунок 3).

Номограмма выполнена в виде двух сеток и алгоритм пользования очень прост. Первоначально определяют напряжение в клеевом шве и по ее значению определяют значение критерия подобия л \. Затем из полученной точки (из оси ординат) проводят линию параллельную линии оси абцисс до пересечения с кривой, соответствующей заданному значению типоразмера подшипника. Из точки пересечения опускают перпендикуляр на ось абцисс и получают искомое значение максимально допустимой толщины клеевого шва АН-105.

щ-Ю'2

Л, Ш 0,3 0,25 0,2 0,й 0,1 0,05 0 2,5 3 3,5 4 4,5 5 а, ЛП) Рисунок 3 - Номограмма для определения максимально допустимой толщины клеевого шва в зависимости от радиальной нагрузки и типоразмера подшипника

Технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивом АН-105 внедрена в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района Липецкой области. Для оценки надежности восстановленных неподвижных соединений подшипников качения с февраля 2007 г. по сентябрь 2008 г. в хозяйстве проводили эксплуатационные испытания сельскохозяйственной техники. За период испытаний отказов машин по причине недостаточной долговечности восстановленных неподвижных соединений не наблюдалось.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО МнчГАУ при изучении дисциплин «Технология ремонта машин» и «Монтаж, эксплуатация и ремонт технологического оборудования».

Расчеты показали экономическую эффективность технологии восстановления неподвижных соединений подшипников качения сельскохозяйственной техники адгезивом АН-105. Годовой экономический эффект от внедрения технологии восстановления в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района Липецкой области составил около 290 тыс. руб.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1) В соответствии со второй теоремой подобия и теорией размерности получен критерий подобия (6), определяющий связь между параметрами клеевого шва, нагрузкой и долговечностью восстановленного неподвижного соединения. Объемы испытаний можно существенно сократить, если проводить исследования долговечности восстановленных неподвижных соединений с использованием критерия подобия. При этом результаты исследования подшипниковых узлов одного типоразмера будут пригодны для использования применительно к другим типоразмерам.

2) В результате теоретических исследований получена уточненная математическая модель напряженного состояния клеевого шва в восстановленном соединении «подшипник - корпус» при радиальном нагружении подшипникового узла. В соответствии с линейной теорией упругости получены основные уравнения в полярных координатах (9)...(15) по которым следует определять напряжения и деформации в клеевом шве восстановленного соединения.

3) Акриловый адгезив АН-105 имеет высокую скорость полимеризации и время отверждения при котором образуется сшитый полимер составляет 4,0; 3,5 и 3,0 ч при температурах 20; 30; 40 °С, соответственно.

4) Теплостойкость адгезива АН-105 составляет 148 °С, что подтверждает его работоспособность в диапазоне температур эксплуатации подшипниковых узлов сельскохозяйственной техники.

5) Адгезив АН-105 имеет высокие деформационно-прочностные свойства. Пленки адгезива АН-105 имеют удлинение 18,5 %, что в 2 раза превышает деформацию пленок герметика АН-6К и более чем в 3 раза деформацию пленок герметика АН-6. Удельная работа деформации при разрыве пленок адгезива АН-105 в 1,24 раза превышает аналогичный показатель пленок АН-6К и в 1,72 раза - АН-6. Клеевые соединения АН-105 через 0,5 ч отверждения имеют прочность 1,2 МПа, что достаточно для транспортировки последних. Прочность клеевых соединений зависит от толщины клеевого шва и составляет 16,3; 14,75 и 14,2 МПа при толщине клеевого шва 0,05; 0,075 и 0,1 мм соответственно.

6) Неподвижные соединения, восстановленные адгезивом АН-105, имеют высокую долговечность, которая зависит от значения эксплуатационной нагрузки на подшипниковый узел. Максимальная допустимая толщина клеевого шва адгезива АН-105 при циклической радиальной нагрузке Р = 20,0; 15,8; 12,8 и 9,9 кН на подшипник 207 составляет соответственно 0,10; 0,13; 0,17 и 0,23 мм.

7) По экспериментальным данным определена эмпирическая формула зависимости амплитуды напряжений от критерия подобия, которая имеет вид я i = <7'3'544. Средняя относительная погрешность формулы составляет около 2 %. Реализация контрольного эксперимента показала адекватность формулы критерия подобия ТС , (6) с доверительной вероятностью 0,95.

8) Разработана номограмма для определения предельно допустимой толщины клеевого шва при восстановлении неподвижных соединений подшипников качения различных типоразмеров.

9) На основе результатов исследований разработана технология восстановления неподвижных соединений подшипников качения акриловым адгезивом АН-105, которая внедрена в ЗАО «Агрофирма имени «15 лет Октября» Лебедянского района Липецкой области. Годовой экономический эффект от внедрения новой технологии составил около 290 тыс. руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Щетинин, М. В. Исследование долговечности и разработка технологии восстановления неподвижных соединений подшипников акриловым адгезивом АН-105 / Ли Р. И., Щетинин М. В. // Упрочняющие технологии и покрытия. -2008. -№ 4.-С. 37-41.

2 Щетинин, М. В. Использование полимерных материалов при изготовлении и ремонте подшипников качения / Ли Р. И., Щетинин М. В., Кондрашин С. И., Бочаров А. В. // Достижения науки и техники в АПК. - 2008. - № 8. - С. 43-44.

В сборниках научных трудов и материалах конференции:

3 Щетинин, М. В. Исследование перспективных полимерных материалов и технология восстановления неподвижных соединений подшипников/Ли Р.И., Кондрашин С. И., Щетинин М. В. // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. - 2007. - № 2(7). - 97-98.

4 Щетинин, М. В. Исследование долговечности неподвижных соединений, восстановленных полимерными материалами I Ли Р. И., Щетинин М.В. // Сборник научных трудов «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород.: Изд-во БГСХА, 2007. -С. 244.

5 Щетинин, М. В. Расчет деформаций при радиальном нагружении наружных колец подшипников, восстановленных полимерными материалами [Текст] / Ли Р. И., Щетинин М. В. // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. 2007. - № 2 - С. 88-92.

6 Щетинин, М. В. Исследование циклической долговечности неподвижных соединений подшипников, восстановленных полимерными материалами / Ли Р.И., Щетинин М. В. // Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК». - Мичуринск. : Изд-во Мич. гос. агр-го ун-та, 2008. - С. 173-176.

7 Щетинин, М. В. Исследование деформационно-прочностных свойств пленок Анатерм-105 / Щетинин М. В. // Материалы Международной научно-практической конференции «Перспективные технологии и технические средства в АПК». - Мичуринск.: Изд-во Мич. гос. агр-го ун-та, 2008. - С. 176-180.

Отпечатано в издательско-полиграфическом центре МичГАУ

Подписано в печать 24.10 08г Формат 60x84 V Бумага офсетная № 1. Уел печ.л 1,1 Тираж 100 экз Ризограф Заказ № 13867

Издательско-полиграфический центр Мичуринского государственного аграрного университета 393760, Тамбовская обл, г Мичуринск, ул Интернациональная, 101, тел. +7(47545) 5-55-12 E-mail: vvdem@mgau ru