автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Восстановление и упрочнение деталей машин и оборудования АПК микродуговым оксидированием

доктора технических наук
Кузнецов, Юрий Алексеевич
город
Москва
год
2006
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Восстановление и упрочнение деталей машин и оборудования АПК микродуговым оксидированием»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Кузнецов, Юрий Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Алюминиевые сплавы и коррозионностойкие стали, применяемые для изготовления деталей машин и оборудования АПК.

1.2. Алюминийсодержащие порошки, используемые при восстановлении деталей и ремонте узлов и их характеристики.

1.3. Анализ способов восстановления и упрочнения деталей из алюминиевых сплавов и коррозионностойких сталей.

1.4. Микродуговое оксидирование - как перспективный способ восстановления и упрочнения деталей.

1.5. Анализ составов электролитов, применяемых при микродуговогом оксидировании деталей.

1.6. Анализ износов основных деталей из алюминиевых сплавов и коррозионностойких сталей на предмет их возможного восстановления и упрочнения микродуговым оксидированием.

1.7. Выводы, цель и задачи исследований.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ МИКРОДУГОВОГО ОКСИДИРОВАНИЯ.

2.1. Электрический пробой оксидных пленок при микродуговом оксидировании.

2.2. Теоретическое обоснование формирования толстослойных оксидных покрытий способом микродугового оксидирования в электролите типа «K0H-Na2Si03».

2.3. Теоретическое обоснование возникновения сжимающих внутренних напряжений в покрытиях, полученных микродуговым оксидированием.

2.3.1. Обзор гипотез о происхождении внутренних напряжений в покры-(f тиях.

2.3.2. Влияние внутренних напряжений на прочность восстановленных изделий. ф 2.3.3. Механизм образования внутренних напряжений в покрытиях, сформированных микродуговым оксидированием.

2.3.4. Методика определения внутренних напряжений в покрытиях, полученных МДО.

2.4. Оценка механизма взаимодействия частицы с основой при газодинамиче-^ ском напылении алюминиевых покрытий.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Программа исследований.

3.2. Оборудование и материалы для проведения исследований

3.2.1. Используемые марки сплавов и образцы.

3.2.2. Оборудование и материалы для газопламенного напыления.

3.2.3. Оборудование и материалы для сверхзвукового газодинамического напыления.

3.2.4. Оборудование и материалы для микродугового оксидирования. 108 Ф 3.3. Приготовление, контроль и оценка стабильности электролитов для микродугового оксидирования.

3.4. Методики определения адгезии покрытий.

3.4.1. Методика определения адгезии покрытий, полученных газопламенным напылением.

3.4.2. Методика определения адгезии покрытий, полученных сверхзвуковым газодинамическим напылением.

3.4.3. Методика определения адгезии покрытий, полученных МДО.

Ф 3.5. Методика измерения скорости частиц при сверхзвуковом газодинамическом напылении.

3.6. Методика измерения толщины покрытий.

3.7. Методика измерения микротвердости покрытий. ф 3.8. Методика исследования равномерности покрытий, полученных МДО.

3.9. Методика определения выхода вещества по энергии при МДО.

3.10. Методика определения сквозной пористости оксидно-керамических ф покрытий.

3.11. Методика проведения рентгеноспектрального анализа.

3.12. Методика проведения рентгеноструктурного анализа.

3.13. Методика проведения коррозионных испытаний.

3.14. Методика определения внутренних напряжений.

3.14.1. Методика определения внутренних напряжений в покрытиях, полученных способами напыления.

3.14.2. Методика определения внутренних напряжений в покрытиях после МДО.

3.15. Методика испытаний на изнашивание.

3.16. Методика проведения ускоренных стендовых испытаний насосов НШ-10Е и НШ-32У-3.

3.17. Определение ошибки эксперимента и повторности опыта.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Исследование состава и структуры покрытий.

Ф 4.1.1. Рентгеноспектральный анализ покрытий, полученных МДО на алюминиевых сплавах в электролите типа «КОН-ИагЗЮз».

4.1.2. Рентгеноструктурный анализ покрытий, полученных газопламенным напылением с упрочнением МДО в электролите типа «КОН-Na2Si03».

4.1.3. Рентгеноструктурный анализ покрытий, полученных МДО в электролите типа «КОН-Н3ВО3».

4.1.4. Микроструктура покрытий, сформированных ГДН. ф 4.2. Исследование прочности сцепления покрытий.

4.2.1. Исследование сцепляемости покрытий, полученных газопламенным напылением.

4.2.2. Исследование сцепляемости покрытий, полученных сверхзвуковым гдн.

4.2.3. Исследование сцепляемости покрытий, полученных МДО.

4.3. Оценка скорости полета частиц порошка при сверхзвуковом ГДН. ф 4.4. Исследование влияния параметров МДО на толщину покрытий.

4.4.1. Исследование толщины покрытий, полученных МДО на литейных алюминиевых сплавах в электролите типа «K0H-Na2Si03>>.

4.4.2. Исследование толщины покрытий, полученных МДО на деформируемых алюминиевых сплавах в электролите типа КОН-НзВОз».

4.4.3. Исследование толщины оксидно-керамических слоев на покрытиях, полученных способами напыления.

4.5. Оценка выхода вещества по энергии при МДО.

4.6. Оценка стабильности электролита при МДО.

4.6.1. Электролит типа «K0H-Na2Si03».

4.6.2. Электролит типа «К0Н-Н3В03».

4.7. Исследование микротвердости покрытий, полученных МДО.

4.7.1. Исследование микротвердости покрытий на литейных алюминиевых сплавах, полученных в электролите типа «K0H-Na2Si03>>.

4.7.2. Исследование микротвердости покрытий на деформируемых алю-Ф миниевых сплавах, полученных в электролите типа «КОН

Н3В03».

4.7.3. Исследование микротвердости покрытий, полученных МДО на напыленных поверхностях. 4.8. Исследование равномерности распределения оксидно-керамических покрытий.

4.9. Исследование сквозной пористости покрытий, полученных МДО на алюминиевых сплавах.

Ф 4.10. Исследование коррозионной стойкости оксидно-керамических покрытий.

4.10.1. Коррозионная стойкость покрытий, полученных в электролите типа «K0H-Na2Si03».

4.10.2. Коррозионная стойкость покрытий, полученных в электролите типа «КОН-Н3ВО3».

4.11. Анализ внутренних напряжений.

4.11.1. Анализ внутренних напряжений в покрытиях, полученных ГДН с упрочнением МДО.

4.11.2. Анализ внутренних напряжений в покрытиях, полученных газопламенным напылением с упрочнением МДО.

4.11.3. Анализ внутренних напряжений в покрытиях, полученных МДО.

4.12. Исследование износостойкости оксидно-керамических покрытий.

4.12.1. Износостойкость покрытий, полученных МДО на алюминиевых сплавах.

4.12.1.1. Износостойкость покрытий, полученных в электролите типа «K0H-Na2Si03».

4.12.1.2. Износостойкость покрытий, полученных в электролите типа «КОН-Н3ВО3».231;

4.12.2. Износостойкость покрытий, полученных газопламенным напылением с упрочнением МДО.

4.12.3. Износостойкость покрытий, полученных сверхзвуковым ГДН с упрочнением МДО.

4.13. Стендовые и эксплуатационные испытания восстановленных и упрочненных деталей.

4.13.1. Стендовые испытания шестеренных насосов НШ-32У и НШ-10Е.

4.13.2. Эксплуатационные испытания шестеренных насосов НШ-32У и НШ-10Е.

4.13.3. Эксплуатационные испытания деталей, восстановленных газопламенным напылением с упрочнением МДО.

4.13.4. Эксплуатационные испытания деталей, восстановленных сверхзвуковым ГДН с упрочнением МДО.

4.14. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Кузнецов, Юрий Алексеевич

Восстановление и упрочнение изношенных деталей сельскохозяйственной техники и перерабатывающих производств АПК многие годы не теряет своей актуальности, поскольку является основным путем снижения себестоимости и повышения качества ремонта техники и оборудования.

Особенно актуален данный вопрос применительно к перерабатывающим отраслям АПК, где важно обеспечить не только технологическое качество восстанавливаемых деталей при сравнительно низкой себестоимости их восстановления, но и строго соблюдать санитарно-гигиенические требования, исключающие загрязнение пищевых продуктов.

В условиях ограничения финансовых и материальных ресурсов, снижения поставок техники, оборудования и запасных частей в сельскохозяйственное производство и ее перерабатывающие сферы, старения и удорожания сельскохозяйственной техники и перерабатывающего оборудования (особенно импортного), нехватки и дороговизны запасных частей возникает необходимость дальнейшего развития и совершенствования технологических процессов ремонта машин и восстановления деталей.

Большой вклад в развитие технологий ремонта машин, в том числе повышения их надежности внесли: Батищев А.Н., Авдеев М.В., Ачкасов К.А., Ерохин М.Н., Воловик E.JL, Кряжков В.М., Курчаткин В.В., Лялякин В.П., Поляченко А.В., Черноиванов В.И., Северный А.Э., Тельнов Н.Ф., Пучин Е.А., Носихин П.И., Мороз В.П., Голубев И.Г., Бурумкулов Ф.Х., Стрельцов В.В., Бугаев В.Н., Кошкин К.Т., Лезин П.П., Некрасов С.С. и другие ученые.

Опыт ремонтно-технических предприятий показывает, что в последние годы наметилась тенденция использования упрочняющих технологий, которые позволяют повысить относительную износостойкость деталей и соединений в несколько раз. Так, например, микродуговое оксидирование (МДО) деталей, изготовленных из алюминиевых сплавов, повышает их износостойкость в 2.6 раз. Данный способ поверхностной упрочняющей обработки деталей является достаточно простым и экологически безопасным; получаемые покрытия соответствуют санитарным нормам и могут использоваться для контакта с пищевыми продуктами.

Однако широкое применение МДО для восстановления деталей из литейных алюминиевых сплавов и особенно упрочнения стальных, предварительно восстановленных различными способами газотермического напыления, сдерживается отсутствием теоретических основ восстановления и упрочнения. Поэтому разработка технологических основ восстановления и упрочнения деталей машин и оборудования АПК микродуговым оксидированием является актуальной проблемой.

Большой вклад в развитие микродугового оксидирования, как способа повышения долговечности алюминиевых деталей и соединений внесли: Марков Г.А., Гордиенко П.С., Гнеденков С.В., Малышев В.Н., Снежко Л.А., Черненко В.И., Миронова М.К., Федоров В.А., Герций О.Ю., Католикова Н.М., Великосельская Н.Д., Эпельфельд А.В., Атрощенко Э.С., Чуфистов О.В., Барыкин Н.В., Коломейченко А.В. и другие ученые.

Научную новизну исследований составляют:

- обоснованные и уточненные теоретические гипотезы электрического пробоя оксидных пленок, формируемых МДО;

- теоретические обоснования формирования толстослойных оксидных покрытий способом МДО в электролите типа «K0H-Na2Si03»;

- разработанные теоретические гипотезы о происхождении и образовании внутренних напряжений в покрытиях, полученных МДО, их влияние на прочность восстановленных изделий;

- уточненная методика определения внутренних напряжений в покрытиях, полученных МДО;

- теоретическая оценка механизма взаимодействия частицы с основой при сверхзвуковом газодинамическом способе напыления покрытий;

- установленные зависимости толщины, равномерности, микротвердости, пористости, сцепляемости, коррозионной стойкости и износостойкости покрытий, полученных на литейных алюминиевых сплавах и напыленных поверхностях от состава электролитов и режимов МДО; зависимости выхода вещества по энергии при МДО и внутренних напряжений в покрытиях от режимов оксидирования; результаты оценки стабильности электролитов и исследований состава и структуры покрытий; зависимости сцепляемости напыленных алюминиевых покрытий от фракции порошковых материалов и режимов ГПН и ГДН.

Работа осуществлялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО РГАЗУ.

Результаты исследований реализованы в пяти руководящих технических материалах (РТМ) и методических рекомендациях, утвержденных Минсельхозом Российской Федерации в 1997 г. и в 2005 г.

Технологические процессы восстановления и упрочнения колодцев корпусов шестеренных насосов типа НШ и НШ-У, поршней гидромуфт КП тракторов типа «Fendt Favorit-824», наконечников молочных центробежных насосов, пробок молочных кранов, седел клапанных коробок насосных установок типа Ж6-ВНП-10/32, внедрены (приняты к внедрению) на ряде ремонтных предприятий агропромышленного комплекса.

Результаты исследований используются в учебном процессе ФГОУ ВПО РГАЗУ и ФГОУ ВПО ОрелГАУ, отражены в учебном пособии, допущенным Минсельхозом РФ в качестве учебного пособия для вузов.

Основные результаты исследований доложены на семинарах, конференциях и т.д.:

- научных конференциях профессорско-преподавательского состава РГАЗУ и ОрелГАУ в 1995-2003 г.г.;

- межвузовских областных конференциях молодых ученых Орловской области (г. Орел, 1996 и 1998 г.г.);

- семинарах (РИИАМА, 1996 г. и г. Москва, 1996 г.);

- двеннадцати международных конференциях (г. Оренбург, ИПК ОГУ, 1997, 2002 г.г.; г. Москва, МГАУ, 1998, 2000 г.г.; г. Москва, ГОС

НИТИ, 2003, 2004 г.г.; г. Орел, ОрелГАУ, 2000, 2001,2004,2005 г.г; г. Белгород, БГСХА, 2001, 2002 г.г.);

- научно-технических и научно-практических конференциях (г. Москва, ВНИИТУВИД «Ремдеталь», 1999 г.; г. Пенза, Приволжский дом знаний, 1998, 2000, 2001 г.г.; г. Москва, МЭИ (ТУ), 2000г.);

- заседаниях кафедры «Надежность и ремонт машин им. И.С. Левит-ского» ФГОУ ВПО РГАЗУ в 1997, 2003-2005 г.г.

На защиту выносятся:

- теоретические основы формирования толстослойных оксидно-керамических покрытий МДО на деталях сельскохозяйственной техники, изготовленных из литейных алюминиевых сплавов;

- теоретическое обоснование возникновения сжимающих внутренних напряжений в покрытиях, полученных МДО, и уточненная методика их определения;

- результаты теоретических и экспериментальных исследований по оценке механизма взаимодействия частиц с основой при сверхзвуковом газодинамическом способе напыления алюминиевых покрытий;

- результаты экспериментальных исследований по получению прочно-сцепленных алюминиевых покрытий газопламенным напылением на деталях, изготовленных из коррозионностойких сталей;

- результаты экспериментальных исследований физико-механических и эксплуатационных свойств деталей, восстановленных и упрочненных МДО и комбинированными способами (включающими МДО, как упрочняющую обработку);

- новые способы и устройства для восстановления и упрочнения деталей МДО, защищенные патентами Российской Федерации;

- рекомендации по применению предлагаемых технологий и разработок в ремонтном производстве и их технико-экономическая оценка.

Заключение диссертация на тему "Восстановление и упрочнение деталей машин и оборудования АПК микродуговым оксидированием"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ технического состояния изношенных деталей машин и оборудования АПК позволил разбить детали на группы по значению износа и разработать технологические процессы восстановления и упрочнения каждой группы:

• Детали из алюминиевых сплавов:

I группа: детали, имеющие износ не более 0,06 мм. Рекомендуется технология восстановления и упрочнения МДО.

II группа: детали, имеющие износ свыше 0,06 мм до 3, 0 мм. Рекомендуется комбинированная технология восстановления:

- расточка под ремонтный размер с последующим упрочнением МДО;

- пластическое деформирование с последующим упрочнением МДО;

- сверхзвуковое ГДН с последующим упрочнением МДО.

III группа: детали, имеющие износ свыше 3,0 мм. Рекомендуется комбинированная технология восстановления:

- постановка алюминиевой ДРД, упрочненной МДО.

• Детали из коррозионностойких сталей:

I группа: детали, работающие при небольших контактных нагрузках, имеющие износ до 0,6 мм. Рекомендуется комбинированная технология восстановления:

- газопламенное напыление с последующим упрочнением МДО.

II группа: детали, работающие при небольших и средних контактных нагрузках, имеющие износ до 3,0 мм. Рекомендуется комбинированная технология восстановления:

- сверхзвуковое ГДН с последующим упрочнением МДО.

III группа: детали, имеющие износ свыше 3,0 мм. Рекомендуется комбинированная технология восстановления:

- постановка алюминиевой ДРД, упрочненной МДО.

2. Выявленное при рентгеноспектральном анализе распределение химических элементов по толщине МДО-покрытий в электролите типа «КОН-Nci2Si03» подтверждает теоретические предположения о возможности восстановления деталей МДО за счет компонентов жидкого стекла.

Рентгеноструктурный анализ показал, что независимо от режимов МДО и типа используемого электролита в упрочненном слое присутствуют фазы а-,у - А1гОг. В зависимости от типа электролита в покрытии могут также присутствовать фазы муллита и различные интерметаллидные соединения.

3. Прочность сцепления покрытий, полученных ГЕН на коррозионно-стойких сталях, зависит от дистанции напыления, шероховатости напыляемой поверхности и фракции напыляемого порошка. С учетом этого рекомендованы следующие рациональные режимы ГПН: толщина подслоя (порошок ПТ-Ю5Н) - 100.200 мкм, основного слоя (порошок САС-2) -150.300лши; дистанция напыления 180.220мм; фракция порошка 60-100 мкм; шероховатость напыляемой поверхности Rz = 60-100 мкм. На указанных режимах прочность сцепления подслоя со стальной основой составит 49.53 МПа, основного слоя с подслоем - 12,5. 14 МПа.

4. В ходе исследований установлено, что скорость частиц порошка при сверхзвуковом ГДН составляет около 580.740 м/с. Адгезионная прочность сцепления покрытий, полученных ГДН, определяется температурой частиц напыляемого материала, их скоростью и длительностью их взаимодействия с основой.

На основе теоретической оценки механизма взаимодействия частиц с основой получены формулы (2.92), (2.94) и (2.95) для определения критических скоростей и диаметра частиц порошка, позволяющие подобрать наиболее рациональные режимы напыления.

Напыление порошка А-80-13, фракцией 30.50 мкм, необходимо проводить при давлении воздуха - 0,7 МПа, температуре воздуха - 400 °С, дистанции напылении - 10. 15 мм. При данных условиях прочность сцепления покрытий на алюминиевой основе составит 55.65 МПа, на стальной основе -45.50 МПа.

Качественные исследования прочности сцепления МДО-покрытий, полученных на напыленных поверхностях и алюминиевых сплавах показали, что на контролируемых поверхностях не наблюдалось вздутий и отслаивания покрытий, независимо от типа используемого электролита, плотности тока и продолжительности оксидирования.

5. Установлено, что при МДО наибольшее влияние на толщину покрытия оказывает состав электролита, плотность тока, продолжительность процесса, расстояние между электродом и деталью, и напряжение пробоя. Рациональные значения плотностей тока для оксидирования деталей следующие: литейные сплавы - 25.30 А/дм2; деформируемые сплавы - 15.20 А/дм; напыленные поверхности - 15.20 А/дм2.

Для восстановления алюминиевых деталей МДО рекомендуется электролит следующего состава: КОН - 1,8.2,1 г/л, Na2Si03 - 14.18 г/л. При этом эффективный прирост на сторону составит около 70.90 мкм при общей средней толщине керамики 108. 115 мкм; микротвердость покрытий — 7.8 ГПа.

Рациональные составы электролитов для упрочнения напыленных поверхностей следующие: КОН - 2,9.3,6 г/л, Na2Si03 - 4.6 г/л или КОН -4.6 г/л, Н3ВО3 - 20.25 г/л, крахмал - 6. 12 г/л. На покрытиях, полученных ГПН, толщина упрочненного слоя составит около 90. 125 мкм, средняя микротвердость 10.11 ГПа; на покрытиях, полученных ГДН, - 100.135 мкм и 14. 16 ГПа, соответственно.

Для упрочнения деформируемых сплавов наиболее предпочтителен электролит типа «КОН-Н3ВО3» , толщина упрочненного слоя в котором составит около 120. 150 мкм, а микротвердость 16.19777а.

Рекомендуемая продолжительность МДО составляет 100. 120 мин; температура электролитов 20.40 °С. Анодная составляющая напряжения процесса в конце оксидирования должна составлять не менее 580.620 В.

6. Для получения равномерных МДО-покрытий расстояние между электродом и оксидируемой деталью должно составлять не более 5. 10 мм. При этом электрод должен повторять конфигурацию оксидируемой поверхности.

7. Микротвердость МДО-покрытия неоднородна по толщине и зависит от режимов оксидирования, типа применяемого электролита и его состава. Характер распределения микротвердости по толщине покрытий связан с изменением его фазового состава.

8. Установлено, что энергоемкость МДО зависит от режимов обработки и состава электролита. Эффективный выход вещества по энергии на рациональных режимах оксидирования литейных алюминиевых сплавов составляет 0,13. 0,24 г/кВт ■ч.

9. Стабильность электролитов зависит от продолжительности работы ванны МДО и режимов процесса. Долговечность электролитов до их корректировки следующая: а) электролит типа «K0H-Nci2Si03», рекомендуемый для восстановления и упрочнения алюминиевых деталей, - около 18 А-ч/л.; б) электролиты для упрочнения напыленных поверхностей: «K0H-Na2Si03» - около 70 А-ч/л; «КОН-Н3ВО3» - около 60 А-ч/л. Добавка в электролит типа «КОН-Н3ВО3» крахмала в количестве 6. 12 г/л повышает его работоспособность примерно в два раза.

10. Сквозная пористость покрытий, сформированных МДО, зависит от

•у марки сплава и режимов оксидирования и составляет 6-40 пор/см . Сравнительные коррозионные испытания показали, что показатели коррозии деформируемых алюминиевых сплавов, упрочненных МДО в электролите типа «КОН-Н3ВО3», меньше в 3-5 раз, чем у сплавов без покрытий и БрА5, принятых за эталон сравнения.

Коррозионная стойкость упрочненных слоев, полученных МДО в элек тролите типа «K0H-Na2Si03» на напыленных поверхностях, в 1,4. 1,5 раза выше, чем у коррозионностойкой стали 12Х18Н10Т.

11. В покрытиях, сформированных МДО, возникают напряжения сжатия, не превышающие 12 МПа. Уточнена методика определения значений внутренних напряжений в МДО-покрытиях с учетом специфических особенностей процесса.

12. Скорость изнашивания покрытий, полученных МДО на рациональных режимах, на алюминиевых сплавах и напыленных поверхностях, в 4.6 раз ниже скорости изнашивания неупрочненных деталей. Наибольшей износостойкостью обладают покрытия, полученные в электролите типа «КОН-Н3ВО3».

13. Стендовые испытания шестеренных насосов НШ-32У-3 и НШ-10Е показали, что относительная износостойкость соединений насосов с восстановленными и упрочненными МДО деталями в 1,5. 1,9 раза выше, чем с серийными деталями.

Эксплуатационные испытания показали, что при наработке 1150. 1200 мото-ч у опытных насосов НШ-32У-3 и НШ-10Е с деталями, упрочненными МДО, подача была на 16.23 % выше, чем у серийных насосов. Средний ресурс наконечников молочных насосов 50-ЗЦ7Д-20 марки Г2-ОПД, восстановленных ГПН и упрочненных МДО, составил 1200. 1500 ч, а стандартных - 900.960 ч. При испытаниях деталей (поршень гидромуфты КП трактора «Fendt Favorit 824», вал стенда СПО-35-89 для укладки металло-корда автотракторных шин, упорный подшипник турбокомпрессора ТКР-11-238), восстановленных ГДН с упрочнением МДО, в течение заданной наработки каких-либо дефектов покрытий выявлено не было.

14. Разработанные технологические рекомендации по восстановлению и упрочнению деталей машин и оборудования АПК внедрены на ряде предприятий Орловской области, использованы в пяти руководящих технических материалах, одном учебном пособии для вузов, одних нормативных методических рекомендациях, а также в учебном процессе при подготовке инженеров-механиков и руководящих и инженерных кадров АПК в ФГОУ ВПО ОрелГАУ и ФГОУ ВПО РГАЗУ.

По результатам исследований получены дипломы победителей конкурса молодых ученых Орловской области и фонда им. В. Потанина в 1997, 2003 годах.

Экономическая эффективность от внедрения разработанных технологий восстановления и упрочнения деталей на предприятиях Орловской области составит более 13573,2 тыс. руб.