автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Вопросы теории и технологии внепечного формирования свойств доменного кокса.

доктора технических наук
Мучник, Дамир Абрамович
город
Днепродзержинск
год
1979
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Вопросы теории и технологии внепечного формирования свойств доменного кокса.»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мучник, Дамир Абрамович

I. ВВЕДЕНИЕ

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ

ПОДГОТОВКИ ДОМЕННОГО КОКСА.

1.1. Роль кокса в доменном процессе и возрастание требований к его качеству.

1.2. Дефекты структуры и направленная неоднородность кусков кокса как следствие процесса слоевого коксования.

1.3. Влияние внепечных процессов на свойства кокса.

1.3.1. Сухое и мокрое тушение.

1.3.2. Сортировка и механическая обработка.

1.4. Анализ современных теоретических воззрений на процессы, обусловливающие преобразование свойств кокса после выдачи его из печных камер

1.4.1. Состояние теории термических воздействий на свойства кокса. ЦЦ

1.4.2. Анализ современных представлений о разрешении хрупких тел и кусковых материа-даб. 5б

1.5. Формирование физико-механических свойств кокса вне камер коксования как направление развития технологии его производства, позволяющее решить важную народнохозяйственную проблему. Задачи дальнейших исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ 3AK0H0MEPH0

СТЕИИЗМЕНЕНИЯ СВОЙСТВ КОКСА ВНЕ КАМЕР КОКСОВАНИЯ.

2.1. Исследование поведения кускового кокса при термическом воздействии.

2.1 Л. Постановка задачи.

2.1.2. Изучение процесса охлаждения кокса водой. Эквивалентная температуропроводность и коэффициент термического расширения.

2.1.3. Аналитическое исследование полей термоупругих напряжений. Раскрытие негативного влияния существующей технологии мокрого тушения на прочность кокса.

2.1.4. Анализ явлений тепло- и массообмена в процессе мокрого тушения и предпосылки новой технологии охлавдения.

2.1.5. Исследование поведения кокса под влиянием нагрева. Термостойкость насыпной массы.

2.2. Исследование и разработка теоретических основ диспергирования насыпной массы кокса под влиянием механических нагрузок.

2.2.1. Представления о сущности процессов, лежащих В ОСН1 массы кокса жащих в основе диспергирования насыпной ^

2.2.2. Исследование некоторых закономерностей, сопутствующих диспергированию,и доказательство справедливости развитых пред- ткт ставлений.

2.2.3. Форма кусков кокса в динамике его разрешения.

2.2.4. Математическое описание диспергирования насыпной массы кокса в процессе разрушения.

2.2.5. Динамика изменения среднего размера кусков кокса в процессе разрушения.

2.2.6. Общие закономерности разрушения кокса и других хрупких кусковых материалов.

2.3. В ы в о д ы.

3. ПРИМЕНЕНИЕ УСТАНОВЛЕННЫХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ДИСПЕРГИРОВАНИЯ НАСЫПНОЙ МАССЫ КОКСА ДЛЯ ОЦЕНКИ ЕГО СВШСТВ.

3.1. Разработка некоторых вопросов теории оценки физико-механических свойств кокса.

3.2. Параметры статистического распределения и коэффициенты математической модели разрушения кокса как критерии оценки его свойств.

3.3. Новый расчетный метод определения газодинамической характеристики насыпной массы кокса. Комплекс расчетных показателей.

4. РАЗРАБОТР МЕТОДИК ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОКСА В ДИНАМИКЕ ИХ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВНЕ

КАМЕРЫ КОКСОВАНИЯ.

4.1. Принцип идентификации диспергирования насыпной массы кокса при отличающемся характере механических воздействий.

4.2. Применение математической модели диспергирования насыпной массы кокса для решения приклад-них задач.

4.3. Ретроспективный прогноз качества рампового кокса.

4.4. Прогноз гранулометрического состава скипового кокса и потерь от измельчения при транспортировке.

4.5. Прогноз стандартных показателей качества кокса на разных стадиях его подготовки для доменных печей. ■>иь

4.6. Вывод ы.

5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ВОПРОСОВ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ДОМЕННОГО КОКСА РАЗРУШАЮЩИМИ НАГРУЗКАМИ.

5.1. Разработка способа определения и исследование условий формирования заданных физико-механических свойств кокса.

5.2. Определение глубины и способа разрушения кокса, обеспечивающих наибольшую эффективность его потребления.

5.3. Изучение предпосылок и разработка рационального технологического процесса оптимальной подготовки кокса для доменных печей.

5.4. Разработка некоторых элементов предлагаемой технологии управляемой диедетной механической обработки кокса.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ РАЗРАБОТАННОЙ

ЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ,

ТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ КОКСА И ВНЕДРЕНИЕ РЕ

ЗТТГТЛ1 ЛФПТЗ РАСПГШ -Рои

6.1. Промышленные испытания и внедрение импульсного тушения.

6.2. Исследование и экономическая целесообразность механической обработки кокса свободным ударом.

6.3. Исследование эффективности механической обработки кокса регламентированным давлением.4.

Введение 1979 год, диссертация по химической технологии, Мучник, Дамир Абрамович

Исторические решения ХХУ съезда КПСС определили развитие народного хозяйства СССР в Х-й пятилетке преимущественно за счет повышения эффективности, интенсификации производства и улучшения качества продукции во всех отраслях производства, в том числе и в черной металлургии. В частности, интенсификация и повышение эффективности доменного процесса требуют улучшения качества кокса.

Постоянное внимание к вопросам качества кокса на протяжении многих лет обусловило значительное истощение резервов технологии в этом направлении. Тем не менее, вследствие непрерывного ухудшения сырьевой базы коксования и специфики слоевого процесса производства получение высокопрочного кокса, достаточно однородного по крупности кусков, не обеспечивается. Мокрое тушение, применяемое на большинстве заводов, приводит к появлению влаги в коксе, количество которой непостоянно. Сортировка кокса в современных условиях дает возможность ограничить нижний предел кусков, но не позволяет активно воздействовать на его физико-механические свойства. Весь цикл технологического процесса производства кокса в аспекте качества продукта практически неуправляем.

В этих условиях удовлетворение повышенных требований к свойствам доменного кокса вырастает в серьезную проблему, имеющую большое народнохозяйственное значение, поскольку в себестоимости чугуна примерно половину составляет стоимость кокса, а свойства последнего обусловливают его удельный расход и возможность интенсификации доменного процесса.

Практически единственным направлением, обеспечивающим возможность удовлетворения современных требований металлургии к качеству кокса является формирование его свойств за пределами коксовых камер.

После выдачи из печей кокс претерпевает термические и механические нагрузки. Поведение кокса под влиянием механических нагрузок изучалось неоднократно. Это работы Л.М.Сапожникова, Г.В.Сперанской, К.И.Сыскова, А.С.Брука, А.П.Щукина, М.Г.Скляра, С.А.Шварца, К.А.Богоявленского, Л.Л.Еркина, Н.С.Грязнова, И.М.Лазовского и др. ученых. Благодаря выполненным исследованиям, вскрыты наиболее общие закономерности процессов. Но установленные зависимости носили, в основном, качественный характер, ввиду чего названные работы, при всей их важности и значимости, не удавалось объединить и применить для решения различных прикладных задач, в частности, оптимизации подготовки кокса для доменных печей.

Результат механических воздействий проявляется прежде всего в изменении гранулометрического состава насыпной массы кокса, поэтому насущной необходимостью является разработка теоретических основ процесса и создание математической модели его.

Установленная возможность повышения прочности вне камер коксования послужила основой для предложений механически обрабатывать кокс перед подачей в доменный цех-. Сопутствующие такой обработке потери ресурсов крупнокускового продукта делают процесс неоднозначно целесообразным. В некоторых немногочисленных работах рассматривалось влияние глубины разрушения на экономическую эффективность механической обработки. Однако разрушение может отличаться не только по глубине, но и по способу осуществления процесса, что весьма существенно. Вопрос оптимизации характера налагаемых усилий в литературе не поднимался. В то же время очевидно, что выбор наиболее целесообразного режима подготовки кокса должен осуществляться с учетом совокупности влияющих факторов. Решение поставленной задачи эмпирическим путем требует настолько большего объема работ, что, с учетом переменных свойств кокса, делает практически невозможным использование результатов для практики. Создав теоретические основы диспергирования насыпной массы и математическую модель явления, ответ удалось бы, видимо, получить методами математики с применением ЭВМ, что открыло бы путь к оперативному использованию информации в целях регулирования свойств потребляемого кокса.

В известных исследованиях механической обработки кокса рассматривали этот процесс вне связи с предшествующими и последующими воздействиями, которые также сопровождаются переходом части доменного кокса в недоменный« Но большие масштабы производства кокса, его высокая себестоимость, возрастающие капиталовложения в добычу коксуемых углей вместе с трудностями подземных горных работ, а также ограниченные ресурсы хороших коксующихся углей говорят о том, что в процессе внепечной подготовки необходимо добиваться максимально возможного улучшения качества кокса, но образование мелочи из крупнокускового продукта на всех этапах от рампы коксовых печей до скипа доменных печей не должно превышать некоторого целесообразного уровня. Сформулированная задача прежде не ставилась. Ее решение возможно лишь на основе глубокого познания закономерностей разрушения, позволяющего описать процессы аналитически, а также создания математической модели для оптимизации процесса коксоподготовки. Без этого невозможно и управление качеством кокса, требуемое современным уровнем развития технологии.

Выполненные ранее исследования температурного воздействия на кокс охватывали только один аспект - возникновение напряжений под влиянием усадки, происходящей при вторичном нагреве. Однако коксу, как и большинству материалов, свойственно температурное расширение при нагреве и сжатие при охлаждении. Напряженное состояние кусков под влиянием этого фактора не рассматривалось. В то же время, охлаждение кокса, выданного из печей, и нагрев его после загрузки в доменную печь связаны со значительным изменением температуры кусков за относительно короткий интервал времени. Исследование термонапряженного состояния кокса, обусловленного чисто термическим изменением объема, может определить целесообразные режимы тушения. Кроме того, это пополнит багаж знаний о поведении кокса в доменной печи. Последнее, в свою очередь, связано с требованиями, которые должны предъявляться к доменному коксу.

По некоторым показателям качества лучшими свойствами обладает кокс классов крупности 25-40 и 40-60 мм. Увеличение этих классов в общей массе выдаваемого из печей кокса обусловливает при мокром тушении повышение средней влажности кокса. Таким образом, традиционное мокрое тушение вошло в противоречие с современными требованиями к свойствам кокса« Совершенствование этого важного элемента коксоподготовки может быть осуществлено на основе глубокого изучения всех явлений, сопровождающих мокрое тушение.

Прогресс в технологии производства кокса может идти двумя путями. Один из них - разработка новых установок и технологии производства. Такой путь ориентирован на длительное освоение созданной технологии,реконструкцию и замену действующего основного производственного фонда, что связано,естественно,с эффектом, который может быть получен через многие годы. Однако велением времени является улучшение свойств кокса уже сегодня, что может быть осуществлено путем создания некоторых элементов общего процесса, которые могут быть использованы в рамках традиционно сложившихся и действующих условий производства. В диссертации рассмотрены и даны решения как в первом, так и во втором направлении.

Изучен процесс взаимодействия раскаленного кокса и воды, а также изменение температуры кусков кокса при охлаждении. Составлено уравнение термонапряженного состояния кусков и выполнено аналитическое исследование полей термоупругих напряжений в процессе тушения. Для этого потребовалось предварительное экспериментальное определение коэффициента температуропроводности и термического расширения. Разработанные методики позволили установить зависимость коэффициента линейного расширения кокса от температуры, найти среднюю величину его и учесть проникновение воды вглубь кусков путем введения коэффициента эквивалентной температуропроводности, средняя величина которого для интервала температур 200-900°С в 1,5 раза больше коэффициента эффективной температуропроводности.

Результаты исследований вскрыли, что при мокром тушении образуются трещины в коксе, величина которых зависит от размера кусков, свойств кокса и уменьшается с увеличением времени охлаждения. Общие теоретические воззрения на процесс тушения позволили предположить, а лабораторные исследования доказали, что тушение кокса пульсирующим потоком воды позволяет снизить влагу в мелких классах, стабилизировать влажность кокса и повысить его механическую прочность.

Выполнено аналитическое исследование термонапряженного состояния кусков кокса под влиянием температурного расширения в экстремальных условиях нагрева в доменной печи. Установлено, что в центре кусков средним диаметром более 60 мм вероятно образование трещин протяженностью до 40% диаметра кусков. Предложены формулы для определения наибольшего, безопасного для образования трещин, радиуса куска, для вычисления глубины трещин в кусках заданного размера, а также рекомендовано выражение для оценки термостойкости кокса под действием расширения. Поскольку термостойкость обусловлена не только свойствами материала, но и размерами кусков, предложено понятие "термостойкость насыпной массы" и показатель его характеристики.

Изучена специфика процесса разрушения кокса. Найдено, что форма кусков не претерпевает существенных изменений, а истирание кусков происходит неравномерно по поверхности. Направленное изменение прочности от головочной к приосевой части кусков объяснено с позиций общей теории прочности на основании уравнения Орована. В целом результаты исследования позволили сформулировать теоретические представления о диспергировании насыпной массы кокса в процессе разрушения. Составлены дифференциальные уравнения, описывающие преобразования гранулометрического состава при наложении равных механических нагрузок (числа оборотов барабана, сбрасываний и т.п.). Проверка с помощью Р -критерия показала адекватность математического описания процесса независимо" от способа разрушения, исходной крупности и механических свойств кокса.

На основании полученных данных составлены уравнения зависимости стандартных показателей прочности от глубины разрушения, предложена единица измерения эффекта диспергирования и принцип идентификации диспергирования при его осуществлении в различных условиях.

Разработаны методики ретроспективного прогноза состава и свойств рампового кокса и прогноза качества скипового кокса, а также потерь от измельчения при транспортировании по данным стандартного испытания товарного кокса. Показана возможность аналитического определения требуемых механических воздействий для формирования заданных механических свойств кокса.

Составлено динамическое уравнение конкурирующих сторон процесса механической обработки кокса и разработан алгоритм поиска оптимальных условий по глубине и интенсивности разрушающих воздействий. Экспериментальные исследования наглядно показали работоспособность математической модели.

Выполненные аналитические исследования по формированию оптимальных свойств кокса в условиях различного качества и пределов крупности исходного продукта убеждают в целесообразности механической обработки не только крупных, но и мелких классов, однако условия и глубина механического воздействия дифференцированы .

Разработанная теория диспергирования насыпной массы кокса в процессе разрушения использована для развития научных основ оценки его физико-механических свойств. Предложен комплекс показателей, четко фиксирующий любое изменение свойств кокса и вполне информативный для управления технологией коксового и доменного производства.

Теоретические и экспериментальные исследования явились фундаментом, на базе которого даны некоторые решения по технологии подготовки кокса для доменных печей. На основе изучения процесса охлаждения разработан способ импульсного тушения кокса. В условиях промышленных испытаний доказано, что предложенная технология обеспечивает повышение равномерности кокса по влажности и улучшение его механических свойств» Опытные доменные плавки показали, что применение кокса импульсного тушения позволяет сократить его удельный расход и повысить производительность доменной печи. На предложенный способ тушения Госкомитет по делам изобретений дал положительное решение о выдаче авторского свидетельства.

Разработана принципиальная схема коксоподготовки, позволяющая осуществлять управляемые воздействия на кокс и обеспечить максимальную эффективность потребления получаемого в печах валового кокса. Предлагаемая для этой схемы конструкция аппарата для совмещенной механической обработки и классификации защищается авторским свидетельством.

Для осуществления оптимальной механической обработки, рассматриваемой как комплекс дискретных воздействий, предложены способы избирательного дробления крупных кусков свободным ударом и регламентированным давлением. Оба способа могут быть осуществлены в традиционных условиях коксовой сортировки и прошли промышленные испытания• Устройство для механической обработки регламентированным давлением защищается авторским свидетельством.

Разработанные элементы технологии подготовки кокса внедрены в промышленную практику с реальным экономическим эффектом более 1,4 млн.руб. в год. Внедрение апробированной технологии только на заводах УССР обеспечит годовой народнохозяйственный эффект в размере более 12 млн.руб.

На защиту выносятся:

1. Теоретическое и экспериментальное доказательство влияния термических воздействий при мокром тушении, а также в верхней части доменной печи на свойства кокса и новая технология тушения.

2. Теория и математическая модель диспергирования насыпной массы кокса при механических нагрузках.

3. Принцип идентификации диспергирования при разрушении в различных условиях и его математическое выражение.

4. Методики прогнозирования физико-механических свойств кокса на разных этапах его подготовки для доменных печей.

5. Методы аналитических исследований по формированию вне камеры коксования свойств кокса и нахождению оптимального регламента подготовки кокса для доменных печей.

6. Развитие теоретических основ оценки физико-механических свойств и комплекс показателей качества кокса.

7. Новые способы механической обработки кокса и технология оптимальной коксоподготовки.

Основные результаты исследований изложены в 33 статьях и трех монографиях, на которые даются ссылки в соответствующих местах диссертации. В большинстве работ, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит постановка задачи, разработка методик, исследований, участие в эксперименте, математические решения, анализ результатов и общие выводы. Работы, в которых изложены идеи или результаты, принадлежащие в основном соавторам, отмечены звездочкой.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСОВ ТЕОРИЙ И ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ДОМЕННОГО КОКСА

Заключение диссертация на тему "Вопросы теории и технологии внепечного формирования свойств доменного кокса."

Результаты исследования эффективности механической обработки кокса свободным ударом при скорости вращения 250 об/мин

Опыт * Характер пробы Сое т а в, по классам, мм

80 60-80 40-60 25-40 -25 т Сопоставительная 8,2 37,5 42,6 9,7 2,0

1 Опытная 6,6 36,3 45,1 10,0 2,0 о Сопос тавительная 8,8 34,0 46,0 9,4 1,8 с Опытная 5,3 35,4 47,2 10,0 2,1 о Сопос та вительная 6,8 36,0 46,5 8,7 2,0 э Опытная 3,3 39,2 45,0 10,5 2,0

4 Сопоставительная 6,5 34,1 47,2 10,4 1,8

Опытная 5,6 34,6 48,1 9,7 2,0 с Сопос тавительная 9,0 34,6 45,4 9,0 2,0

У Опытная 6,0 35,7 47,6 8,9 1,8

Средние результаты Сопоставительная Опытная 7,9 5,6 35,2 36,1 45,6 46,5 9,4 9,8 1,9 2,0

- 405 чительным. Это дает основание считать состав шихты в оба периода практически постоянным.

Период коксования в оба промежутка времени по отдельным сменам изменялся в пределах 15 минут (от 13 ч.45 мин до 14 ч 00 мин), но в основном сохранялся постоянным. Условия подготовки и качество шихты для коксования были в оба периода по существу одинаковыми. Средние данные по качеству кокса в опытном и сопоставительном этапах исследований представлены в табл.80.

Как видно из таблицы, количество класса +80 мм уменьшилось в период работы установки на 1,0$. Стандартные прочностные характеристики при этом не изменились. Однако расчетные показатели свидетельствуют об улучшении физико-механических свойств кокса, подвергавшегося обработке билами.

Так, константа дробимости снизилась на 2,4 единицы, прочность по показателю П возросла на 0,2, коэффициент газопроницаемости увеличился на 2,3 единицы, а приращение сопротивления дутью после разрушения в барабане уменьшилось на 0,6 мм вод.ст.

Из данных таблицы видно, что в опытном периоде значительно повысилась равномерность гранулометрического состава кокса по содержанию в нем классов более 80 мм и 25-40 мм.

В работе [10] нами было показано, что постоянство качества кокса является важным фактором повышения производительности доменных печей и снижения удельного расхода кокса.

Улучшение равномерности кокса по крупности закономерно. При большем количестве класса +80 мм в исходном потоке, относительно большее количество кусков прейдет обработку свободным ударом и будет разрушено.

В течение опытного периода был сделан баланс по выходу отдельных классов крупности по цеховому учету отгружаемого кокса и снятию остатков в бункерах. Результаты представлены на стр.159

Результаты определения эффективности работы устройства для механической обработки кокса свободным ударов (Коммунарский КХЗ, цех ® 2)

Данные Состав, %, по классам, мм показатели ГОСТ 8929-65 показатели 1 расчетные | ГОСТ 5953-72 показатели свойств

80 60-80 40-60 2540 -25 М40 МТО М25 МТО Д {?, мм вод.ст. Г П

За сопостави- * тельный период: средние 9,3 31,9 48,3 8,3 2,2 76,0 7,3 87,6 6,9 57,9 52,5 63,7 П,7 274,3 9,1 минимум 7,0 28,7 44,8 7,2 2,0 75,2 6,8 86,5 5,8 57,6 52,0 60,1 9,8 258,0 7,9 максимум 11,0 34,4 51,4 9,5 2,6 77,0 7,7 88,9 8,5 58,8 53,1 66,1 13,2 285,9 П,7

Среднеквадратичное отклонение 0,85 1,51 1,86 0,49 0,13 щв»

За опытный период: средние 8,3 31,8 49,3 8,3 2,3 76,0 7,3 87,6 6,9 57,6 52,2 61,3 П,1 276,6 9,3 минимум 7,0 27,3 45,0 7,7 1,9 75,2 7,0 86,8 6,1 57,1 51,7 59,2 9,4 258,3 8,1 максимум 10,7 33,8 51,3 9,5 2,6 76,5 7,8 88,8 7,9 58,1 52,6 66,7 13,1 290,3 10,4

Среднеквадратичное отклонение 0,68 1,65 1,80 0,43 0,17 - - - - — - - - -

- 407

- 427 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе рассмотрения современного состояния технологии производства кокса и требований, предъявляемых к его качеству, показано, что формирование свойств кокса вне камер коксования является актуальным, прогрессивным и перспективным направлением, позволяющим решать важную народнохозяйственную проблему повышения эффективности его использования. Сформулированы вопросы и задачи, которые должны быть решены для прогресса технологии производства кокса в этом направлении.

Обобщив известные материалы и результаты выполненных исследований, разработаны некоторые вопросы теории преобразования свойств вокса после вццачи его из печных камер. Впервые поставлен вопрос о влиянии термических напряжений в процессе мокрого тушения на механические свойства кокса. Разработаны методики и выполнены эксперименты, позволившие: найти коэффициент температурного расширения кокса и зависимость его от температуры; установить влияние проникновения воды вглубь кусков на процесс охлаждения и учитывать его путем использования эквивалентного коэффициента температуропроводности; одним критерием учитывать механические свойства кокса; сформулировать граничные условия процесса охлаждения и дать им количественную оценку; предложить математические модели термонапряженного состояния кусков при мокром тушении. На основании полученной информации проведены аналитические исследования, показавшие, что при мокром тушении в кусках кокса возникают дополнительные (вторичные) трещины. Их глубина зависит от ряда факторов и увеличивается с уменьшением времени тушения. Это дало основание поставить под сомнение рациональность основного направления совершенствования технологии мокрого тушения, -сокращения времени орошения путем интенсификации подачи воды принятого во всем мире и выбранного из соображений уменьшения содержания влаги и повышения степени ее постоянства, поскольку наряду о этим ухудшаются прочностные свойства кокса. Разработаны теоретические основы новой технологии мокрого тушения, позволяющей совместить уменьшение времени орошения и увеличение времени охлаждения кокса.

Впервые рассмотрено влияние температурного расширения кокса в экстремальных условиях нагрева, имеющих место в доменной печи. Аналитически установлено и экспериментально подтверждено ухудшение механических свойств кокса за счет образующихся трещин. Показано, что термостойкость обусловлена не только свойством материала кокса, но и размерами кусков. Предложено понятие "термостойкость насыпной массы кокса" и показатель для характеристики этого свойства. Выведены уравнения, позволяющие вычислять безопасный для образования трещин радиус кусков и глубину трещин в кусках заданного размера.

Раскрыта' картина физических процессов, лежащих в основе явления диспергирования насыпной массы кокса под влиянием механических нагрузок, состоящая из противоречивых сторон упрочнения за счет реализации наиболее крупных трещин и развития небольших дефектов структуры до магистральных трещин 1фитической величины. Впервые показано, что истирание по поверхности кусков происходит неравномерно, предопределяя изменение средних показателей механических и других свойств кускового остатка.

Проверена гипотеза о постоянстве характеристик формы кусков, вцдвинутая на основании рассмотрения процесса коксообразования. Установлено, что на заводах Юга среднестатистические коэффициенты столбчастости и неквадратыости сечения практически одинаковы для кокса определенного класса крупности, независимо от условий производства и глубины разрушения, в пределах, имеющих место в процессе подготовки кокса для доменных печей.

Предложено диспергирование кокса выражать комплексом уравнений изменения суммарных остатков на ситах с отверстиями различных размеров. Дано математическое описание диспергирования и доказана адекватность полученных функций реаьному процессу независимо от крупности, способа тушения, условий производства и метода разрушения кокса.

Дана математическая модель изменения среднего диаметра кусков в процессе разрушения и доказана ее адекватность реальному процессу.

Выдвинуты и обоснованы новые научные положения в области процессов подготовки кокса для доменных печей, а именно:

1. Термические воздействия при мокром тушении и вторичном нагреве до температуры начала усадки с экстремальной скоростью, имеющей место в доменной печи, обусловливают снижение механической прочности кокса реального спектра крупности.

2. Орошение раскаленного кокса пульсирующим потоком воды позволяет сократить время их контакта, потребное для тушения, и уменьшить среднюю скорость охлаждения.

3. Диспергирование насыпной массы кокса при механических нагрузках обусловлено трещинами, возникшими в процессе слоевого коксования. Вследствие единства механизма образования и развития трещин, куски всего спектра крупности обладают равной характеристикой сечения перпендикулярного направлению теплового потока и среднестатистическим постоянством столбчатости в классах определенной крупности, независимо от условий производства и уровня глубины разрушения. Прочность кокса в его насыпной массе возрастает по мере уменьшения размера кусков.

4. Направленная неоднородность кокса по прочности пористой структуры определяет неравномерное истирание кусков по их поверхности, вследствие чего свойства кусков изменяются.

5. Диспергирование насыпной массы может быть представлено комплексом функций, описывающих изменение суммарной части различных пределов крупности в процессе разрушения. Часть насыпной массы, содержащая куски крупностью более некоторого задаваемого предела, и средний диаметр кусков при разрушении уменьшаются по экспоненциальному закону, независимо от начальных размеров, условий производства (в том числе способа тушения) и характера разрушающих воздействий.

Сформулированные научные положения явились основой теории диспергирования насыпной массы кокса, а найденная математическая модель процесса открыла новое направление в исследованиях по формированию свойств кокса вне камер коксования: аналитическое изучение преобразования состава и прочности с целью их оптимизации.

На основе теории диспергирования насыпной массы кокса углублена разработка теоретических основ оценки его механических свойств. Предложены новые критерии для характеристики дробимости и истираемости кокса, новый способ определения его удельной насыпной массы и удельного газодинамического сопротивления.

Исходя из математической модели диспергирования насыпной массы, обоснован принцип идентификации диспергирования в различных условиях осуществления процесса и дано его математическое выражение. По данным экспериментов построена номограмма адекватных механических воздействий, приводящих к идентичному диспергированию насыпной массы кокса по суммарным остаткам на стандартных ситах, при разрушении кокса в условиях преобладания дробящих сбрасывания) и истирающих усилий (барабан Сундгрена), а также в промежуточном случае при разрушении в малом стандартном барабане.

Разработаны методики прогноза гранулометрического состава и стандартных показателей качества кокса на разных стадиях его подготовки для доменных печей, а также методика ретроспективного прогноза качества рампового кокса по данным испытания его в состоянии товарной поставки.

Таким образом, теория диспергирования и найденные математические модели процессов оказались плодотворной почвой", на основе которой предложены методики решения некоторых прикладных задач.

Методики прогноза физико-механических свойств на различной глубине разрушения, принцип идентификации диспергирования и способ его реализации открывают новые возможности изучения процессов подготовки кокса для доменных печей, а именно, - аналитическое исследование оптимальных путей формирования вне камеры коксования насыпной массы кокса заданных свойств.

Вопрос о возможном достижении заданных показателей качества кокса путем наложения разрушающих воздействий вне камеры коксования поставлен впервые. Выполненные в этом направлении работы показали, что принципиально могут быть достигнуты показатели качества, требуемые директивным письмом МЧМ СССР на 1980 г. При этом важную роль играет оптимизация способа разрушения. Получаемые потери ресурсов доменного кокса выдвигают в число рациональных такую подготовку, когда достигается максимальный народнохозяйственный эффект потребления продукта, выдаваемого из коксовых печей.

Составлена целевая динамическая функция, описывающая целесообразность механического разрушения кокса в условиях сочетания различной глубины и способов его осуществления. Аналитически и экспериментально исследовано влияние свойств кокса на оптимальные условия подготовки его для доменных печей. Установлено, что на регламент механической обработки оказывают влияние состав и свойства кокса, но во всех случаях оптимальная подготовка должна заканчиваться обкаткой в барабане, в каскадном режиме, аналогичном условиям разрушения в барабане Сундгрена.

Сопоставлены различные структуры технологического режима подготовки кокса, на основе чего предложено вместо автономного узла механической обработки организовать процесс в виде дискретных управляемых воздействий на всем пути от рампы коксовых до скипа доменных печей. Последним этапом перед подачей в скип должно быть ввделение мелочи на барабанных грохотах, где одновременно уровень механических нагрузок будет доведен до оптимального.

Разработаны способы и устройства для обработки кокоа в потоке: метод разрушения свободным ударом; обработка регламентированным давлением; устройство барабанного классификатора. Оригинальность двух последних решений подтверждена ВНИИГПЭ.

Для снижения температурных нагрузок в процессе тушения и повышения равномерности влажности кокса разработан способ импульсного охлаждения, на который получено положительное решение о выдаче авторского свидетельства. Эффективность предложенных методов подготовки кокса для доменных печей проверена в промышленных условиях. Опытные доменные плавки и последующие расчеты показали, что народнохозяйственный эффект использования кокса импульсного тушения на заводах УССР составит более II млн.руб. Оптимальная механическая обработка позволит получить экономический эффект на каждой тонне кокса в размере 0,5-1,2 руб. Реальный экономический эффект от внедрения предложенных разработок составил более 1,4 млн. рублей в год.