автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.05, диссертация на тему:Вопросы построения и автоматизации проектирования функциональных расширителей гибридных вычислительных систем

доктора технических наук
Фомичев, Владимир Степанович
город
Ленинград
год
1982
специальность ВАК РФ
05.13.05
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Вопросы построения и автоматизации проектирования функциональных расширителей гибридных вычислительных систем»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фомичев, Владимир Степанович

Введение.&

Раздел первый. Автоматизация структурного проектирования функциональных расширителей./

Глава первая. Общие вопросы структурного проектирования.

1.1. Модель процесса проектирования.

1.2. Метод построения структурных схем ВУ. . .¿Л

1.3. Метод построения функциональных схем.

1.4. Процесс проектирования ФР.35"

1.5. Выводы.

Глава вторая. Построение подсистемы моделирования функциональных расширителей.

2.1. Существующее положение в области построения систем моделирования.М

2.2. Облик системы и способы его построения.

2.3. Свойства подсистем моделирования.

2.4. Построение облика подсистемы моделирования.^^

2.5. Описание подсистемы моделирования "ПРША1".&?

2.6. Примеры описания гибридных устройств и методика анализа точности их работы.

2.7. Выводы.8у

Глава третья. Анализ переходных процессов в логических схемах при линейном характере изменений сигналов.

3.1. Общие положения.

3.2. Модели сигналов.

3.3. Модель логического элемента./0/

3.4. Определение реакции входного преобразователя./«^

3.5. Определение реакции выходного преобразователя и элемента задержки.t/

3.6. Процесс моделирования работы логической схемы.//$

3.7. Выводы./Z

Глава четвертая. Построение языка, ориентированного на проектирование функциональных расширителей.

4.1. Языки проектирования вычислительных устройств. .Mf

4.2. Требования внешней среды и свойства языка./¿

4.3. Формальная модель вычислительного устройства. . ./3/

4.4. Строй и основные понятия языка./4/

4.5. Синтаксис языка ПРУСТ ./У$

4.6. Примеры описания устройств на языке ПРУСТ. /

4.7. Выводы./¥£

Раздел второй. Проектирование нелинейных блоков.

Глава пятая. Делители напряжения обобщенного вида.

5.1. Общие положения.

5.2. Делители из последовательных и параллельных резисторно-переключательных схем./#Л

5.3. Цепные делители./

5.4. Погрешности цепных делителей, обусловленные сопротивлением источника.Я0Ч

5.5. Последовательно-параллельные сети, построенные из двухполюсников и переключателей. . .л/

5.6. Преобразование последовательно-параллельных КСД.л/

- *

5.7. Ортогональные разложения структурных функций.¿¿У

5.8. Синтез последовательно-параллельных сетей из двухполюсников.¿

5.9. Эквивалентные преобразования звезды и треугольника, дуальные преобразования РП-схем.¿3?

5.10.Вывод ы.

Глава шестая. Цифро-аналоговые ступенчатые аппроксиматоры.

6.1. Общие положения.Л^Л

6.2. Схемы для табличных функций.Л

6.3. Ступенчатые аппроксиматоры, использующие преобразователи кодов.

6 Л. Схемы СА, моделирующие ряд Уолша.

6.5. Схемы СА, моделирующие ряд Хаара. . . .¿¿¿Г

6.6. Выводы. .¿

Глава седьмая. Кусочно-линейные и кусочно-квадратичные аппроксиматоры.

7.1. Общие положения.¿

7.2. Построение схем специализированных КЛА.

7.3. Построение схем специализированных ККА.

7.4. Подсистема автоматизации проектирования КПА. . . . .3/

7.5. Построение схемы универсального КПА. . .ЗЛЯ

7.6. Выводы.

Введение 1982 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фомичев, Владимир Степанович

В настоящее время одной из важнейших народно-хозяйственных задач является задача автоматизации производства и научных исследований, решение которой выполняется на основе использования вычислительной техники. Один из перспективных путей решения этой задачи связан с исследованием проблемы "Разработка принципов создания вычислительных систем, включающих оовместно работающие высокопроизводительные ЭВМ и специализированные вычислительные устройства", сформулированной АН СССР.

При решении указанной задачи перед разработчиками средств вычислительной техники возникает проблема, связанная с повышением производительности и качества проектирования, а также сокращением сроков разработки вычислительных устройств. Актуальность этой проблемы указана в целевой научно-технической комплексной программе "Программа САПР" МВ и ССО СССР.

Автоматизированные системы управления производством и системы автоматизации научных исследований работают, в большинстве случаев, с сигналами, поступающими с первичных датчиков и имеющими разную форму представления. Это обстоятельство, а также отмеченные выше проблемы позволили сформулировать проблему, рассматриваемую в настоящей работе в следующем виде: "Разработка специализированных вычислительных устройств, называемых функциональными расширителями (ФР) для гибридных вычислительных систем и построение системы автоматизации проектирования таких устройств".

Рассматриваемый в работе класс ФР имеет широкую сферу применения, которая охватывает ряд направлений.

- б

I. Основой решения задач автоматизации производства является разработка и внедрение систем централизованного контроля и управления (СЦКУ) [ЗР , ?3 , ,/^7. Подобные системы строятся на базе ЭВМ и широко используются для управления производствами химико-технологического типа, работающими по непрерывному принципу. К таким производствам относится большинство химических и нефтехимических комбинатов, значительное число предприятий цветной металлургии, строительных материалов, пищевой промышленности и т.п. .Ядро аппаратной части СЦКУ обычно состоит из ЭВМ, пульта управления и устройства связи с объектом (УСО), которое в системах первого поколения осуществляло последовательный опрос датчиков и выдачу управляющих воздействий на исполнительные устройства. Для контроля состояния управляемого объекта или процесса используется от нескольких десятков до нескольких сотен датчиков различных типов. Каждый тип датчиков имеет как правило §п-ределенный уровень выходных сигналов, что приводит к необходимости их нормирования. Кроме того большое число датчиков таких как термопары, термометры сопротивлений, расходомеры и т.п. обладают нелинейными характеристиками. Одним из способов линеаризации характеристик датчиков является включение функциональных преобразователей в состав УСО [б/ , М , . Развитием этого способа можно считать появившуюся концепцию активных УСО />¿7,которые представляют собой специализированные вычислители, выполняющие функции преобразования, нормирования, линеаризации характеристик, сравнение выходных сигналов датчиков с уставками, контроль и преобразование управляющих сигналов, сглаживание и усреднение показаний датчиков, прием и выдачу сообщений оператору и т.п. Использование активных УСО, представляющих собой функциональные расширители центрального процессора, позволяет уменьшить

- г время запаздывания, расширить круг задач, решаемых системой, за счет разгрузки центрального вычислителя и повысить оперативность системы в критических ситуациях. Можно считать, что применение ФР создает условия для эффективного применения средств ВТ и является характерной чертой очередного поколения СЦКУ.

2. Одним из основных способов экспериментальных исследований различных объектов и систем является анализ динамических характеристик, который основан на методах частотного анализа. Этот способ используется как на стадиях разработки, так и при натурных испытаниях, поскольку получение характеристик исследуемого объекта оказывается во многих случаях возможным только на основании экспериментальных данных.

Методы экспериментального частотного анализа используются для определения частотных характеристик как непрерывных, так и дискретных систем автоматического управления [¿Г , Л6 , для определения свойств материалов и их параметров на переменном токе £и , Ж?], для определения собственных частот и форм колебаний жидкости, заключенной в замкнутом объеме [//¿] , для исследования с помощью вибрационных испытаний колебаний летательных аппаратов [/£ , и других механических объектов (строительных конструкций, изделий машиностроения и транспорта).

Комплекс вычислительных средств для проведения экспериментального частотного анализа, как правило, включает мини- или микро-ЭВМ, выполняющую обработку результатов и управление экспериментом, а также функциональный расширитель, содержащий генератор опорного сигнала, устройство, осуществляющее опрос датчиков и анализ сигналов реакции. Генератор опорного сигнала должен обеспечивать получение квадратурной составляющей сигнала, которая вместе с синфазной составляющей используется в устройстве анализа. Использование в качестве генераторов нелинейных блоков, входящих в состав ФР и построенных на основе цифровых или цифро-аналоговых принципов, позволяет расширить частотный диапазон ВК, особенно в области инфранизких частот, добиться стабильности работы во времени, соизмеримой с частотой кварцевого генератора, получить малый коэффициент нелинейных искажений, а дакже возможность оперативной перестройки частот и запуска с любой начальной фазы.

3. Развитие гибридных вычислительных устройств , а также внедрение в технику аналоговых вычислений цифро-аналоговых и аналого-цифровых способов обработки сигналов I 8] , выдвигает задачу разработки функциональных расширителей, допускающих их использование в качестве универсальных блоков, подключаемых к вычислительным комплексам. Подобные функциональные расширители должны обеспечивать воспроизведение функциональных зависимостей, выполнение алгебраических и логических операций, возможность их автоматической перестройки путем занесения управляющих кодов из блока управления или памяти ЭВМ. Они должны допускать также использование их в качестве генераторов периодических колебаний специальной формы и устройств для решения простых уравнений алгебраического или трансцендентного вида. Применение ФР, построенных на основе цифровых и цифро-аналоговых схемных решений, обеспечивает получение требуемых метрологических характеристик и реализацию функций автоматической перестройки. В качестве примеров, иллюстрирующих возможности использования ФР рассматриваемого типа, можно указать вычислительные устройства для решения задач оптимизации режимов работы энергосистем С Л?] и моделирующие устройства для исследования силовых корабельных установок [ , .

При построении информационно-измерительных систем на базе микро- и мини-ЭВМ ФР рассматриваемого типа могут служить основой измерительных приборов с цифровым отсчетом. В частности они могут быть использованы в качестве источников эталонных напряжений в компенсационных схемах измерения. Применение таких ФР для создания измерительных приборов в инфранизкочастотной области [/??] позволяет формировать периодические сигналы разной формы в диапазоне частот 10 - 10 ^ гц, изменять начальную фазу за малые промежутки времени, производить автоматическую перестройку частот и обеспечивает получение стабильности частоты, соизмеримой со стабильностью кварцевого генератора.

Возможность построения устройств, сочетающих высокую стабильность частоты с ее управляемой дистанционной перестройкой, создает перспективы использования подобных ФР в качестве синтезаторов частот радиотехнических систем [^о] и в качестве генераторов несущей частоты систем длинноволновой связи.

Интересная и перспективная область применения ФР рассматриваемого типа возникает в связи с разработкой методов и устройств встроенного контроля постепенных отказов БИС электронной аппаратуры.

Анализ условий использования ФР, выполняемых ими функций и структурных решений, применяемых при их построении, позволил сформулировать основные отличия рассматриваемого класса устройств, которые заключаются в следующем:

1) совместное использование в схемах функциональных расширителей блоков, построенных на основе как гибкого или программного принципа, так и на основе жесткого или структурного принципа организации вычислительного процесса,

2) обработка величин, имеющих разную форму представления,

3) широкое применение нелинейных блоков (НБ), являющихся схемными аналогами подпрограмм, используемых при гибком способе организации вычислительного процесса [2?] .

Перечисленные особенности ФР приводят к тому, что известные методы построения цифровых устройств [¿У, ?<?, и методы построения устройств аналогового типа оказываются непосредственно неприменимыми для проектирования устройств рассматриваемого типа. Использование методов, применяемых для построения гибридных вычислительных систем [/¿",¿6] , также оказывается невозможным, поскольку ключевым вопросом создания таких систем является организация совместной работы вычислительных машин, работающих с разной формой представления информации.

Вопросы, близкие к построению ФР, рассматриваются в работах //5", посвященных структурному проектированию гибридных вычислительных устройств. Основой методик проектирования, приводимых в них, является разбиение процесса разработки вычислительного устройства на отдельные этапы. Методики имеют достаточно общий характер, основаны на интуитивных понятиях и не имеют алгоритмической основы, это затрудняет их использование.

Постоянное расширение сферы применения вычислительных уст. -1 • ■ ройств в промышленности и научных исследованиях определяет необходимость разработки новых типов функциональных расширителей. Это обстоятельство, а также требование сокращения сроков разработки ФР, обусловленное ускоряющимися темпами развития промышленности, выдвигают на передний план задачу автоматизации проектирования ФР. Необходимость исследования путей решения этой задачи для устройств рассматриваемого типа объясняется в первую очередь тем, что функциональные расширители представляют собой специализированные устройства, функции и структура которых должны определяться заново для каждого конкретного применения, поскольку они существенно зависят от решаемой задачи.

Успехи интегральной технологии и разработка отдельных узлов ВУ в виде БИС и микропроцессоров привели к тому, что "центр тяжести" задач проектирования переместился с вопросов расчета элементов на схемотехнические вопросы, решаемые на этапе структурного проектирования. Наряду с задачами структурного проектирования актуальными являются вопросы проектирования нелинейных блоков специализированного типа, связанные с выполнением большого объема вычислений. Методы автоматизации проектирования НБ существенно зависят от используемой элементной базы, поэтому в ра» - • • боте рассматривается один из перспективных классов НБ, использующих ре8исторно-переключательные схемы. Целесообразность исследования этого класса схем определяется следующими факторами:

- технологичностью подобных схем, которая определяется возможностью их построения на основе элементов, используемых в преобразователях формы представления информации;

- их высоким быстродействием, которое является следствием совмещения операций преобразования формы представления и функционального преобразования в компонентах резисторно-переключательного типа;

- широким частотным диапазоном таких схем, который простирается от инфранизких частот Ю"5 - Ю"5 гц до высоких частот Ю5-Юб гц;

- возможностью их быстрой и автоматической перестройки.

Следует подчеркнуть, что в схемах, построенных на основе ПЗУ и обладающих аналогичными техническими характеристиками, перестройка может быть осуществлена только на технологическом уровне.

Несмотря на актуальность выбранных 8адач в настоящее время работы, посвященные автоматизации структурного проектирования ФР и нелинейных блоков рассматриваемого типа, в научно-технической литературе практически отсутствуют, за исключением двух работ [9 в которых обсуждаются частные проблемы конкретных реализаций.

Учитывая отмеченные обстоятельства и существующее положение в области проектирования вычислительных устройств, в качестве предмета исследования в настоящей работе рассматриваются методы построения и автоматизации структурного проектирования функциональных расширителей выбранного типа. Эти методы могут быть использованы для структурного проектирования других классов ФР I с управляемыми звеньями: частотно-импульсных, время-импульсных и т.п., при соответствующей корректировке, учитывающей специфику сигналов.

Основные цели исследования этих методов заключаются в следующем. Во-первых, разработка ряда моделей вычислительных устройств, элементов и блоков, представляющих собой базу для построения системы автоматизации проектирования ФР. Во-вторых, обобщение существующих методов построения нелинейных блоков, реализуемых на основе резисторно-переключательных схем. В-третьих построение методов расчета и моделирования устройств рассматриваемого типа, ориентированных на реализацию с использованием ЭВМ.

Поставленные цели достигаются за счет решения следующих задач, определяющих основные научные результаты, полученные в диссертационной работе:

- построение формальной модели вычислительного устройства, отражающей его структурные особенности;

- разработка на базе построенной модели языка, ориентированного на проектирование ФР рассматриваемого типа;

- построение модели цифровых сигналов с линейным характером изменений уровней, а также структурной и алгоритмической моделей логического элемента, ориентированных на работу с такими сигналами;

- построение делителей напряжения обобщенного типа, использующих резисторно-переклгочательные схемы, и создание методов синтеза и расчета параметров таких делителей;

- разработка системы преобразований для резисторно-переключа-тельных схем и общего метода синтеза подобных схем;

- исследование и разработка способа построения подсистемы моделирования, допускающей исследование функциональных расширителей выбранного типа;

- построение аппроксимирующих зависимостей в случае участков аппроксимации равной длины и разработка на основе этих зависимостей методов построения схем кусочно-полиномиальных аппроксима-торов, использующих резисторно-переклгочательные схемы;

- разработка методов расчета схем кусочно-полиномиальных аппрок-симаторов рассматриваемого типа, ориентированных на программную реализацию. V

Практическая ценность работы определяется предложенными методами и алгоритмами расчета,а также методиками проектирования, которые были использованы в подсистеме автоматизации проектирования нелинейных блоков /"/¿г, т, и подсистеме моделирования , Ш , /М, /М % Л/6, построенных под руководством и при участии автора.

Исходя из полученных в работе научных и практических результатов, на защиту выносятся следующие вопросы:

1) схема процесса проектирования ФР рассматриваемого типа,

2) методы построения структурных и функциональных схем ФР, ориентированные на реализацию в САП,

3) организация и архитектура подсистемы моделирования, допускающей исследование устройств, работающих с разной формой представления информации,

4) модели сигналов с линейным изменением уровней и структурная модель логического элемента для сигналов такого типа,

5) формальная модель вычислительного устройства,

6) основные конструкции языка ПРУСТ, ориентированного на проектирование ФР рассматриваемого класса,

7) схемы обобщенных делителей, методы их синтеза и расчета параметров,

8) методы преобразования последовательно-параллельных сетей из двухполюсников и переключателей,

9) метод построения схем ступенчатых аппроксиматоров, использующих преобразователи кодов, учитывающий сложность реализации переключательных функций,

10) структурные схемы аппроксиматоров, моделирующих разложения Уолша и Хаара,

11) способ построения кусочно-полиномиальных аппроксиматоров, основанный на использовании предложенного представления аппроксимирующей зависимости в виде арифметических выражений с переключательными функциями.

Тема диссертационной работы тесно связана с планом хоздоговорных и госбюджетных научно-исследовательских работ ЛЭТЙ им. В.И,Ульянова (Ленина). Исследования проводились на кафедре Вычислительной техники в 1962 - 1981 годах по заказам ведущих на

- /5" учно-исследовательских организаций страны: ВНИИРА, ВНИЙРЭС НПО "Ленинец", НПО "Электроавтоматика", МНИИПС, ЛНЙРТЙ и некоторых других. Результаты, полученные при выполнении хоздоговорных работ были зарегистрированы в Государственном комитете по делам изобретений и открытий СССР (удостоверение о регистрации № 33278 от 29.12.62, № 27149'от 17.01.62, № 40181 от 19.09.63, № 35979 от 6.04.63, №. 34970 от 19.03.63, № 50606 от 09.11.65) и нашли отражение в отчетах по НИР (номера Государственной регистрации отчетов: 71051207, 71051208, 72043503, 74065789). Большинство НИР выполнялось согласно планам Координационного комитета по вычислительной технике АН СССР или в соответствии с целевыми комплексными программами, в частности с программой

Программа САПР" (приказ МБ и ССО РСФСР № 203 от 4.05.75 и МВ и ССО СССР № 535 от 2.05.81). Подсистема моделирования, разработанная под руководством и участии автора, внедрена в нескольких организациях: ВНИРА, НИИ "Атолл", ЛНИТЙ, ГСКТБ счетных машин, ОКБ ИКИ г.Фрунзе. Она включена также в отраслевую систему автоматизации проектирования МСМ ЕСАПИ-26 в качестве базового пакета моделирования. Предложенные методы и программы расчета нелинейных блоков были использованы в ВНИЙРЭС НПО "Ленинец" и ЛНИРТИ. Годовой экономический эффект использования результатов работы составляет в сумме около 300 тыс. рублей, что подтверждается актами внедрения.

- /е

Заключение диссертация на тему "Вопросы построения и автоматизации проектирования функциональных расширителей гибридных вычислительных систем"

Результаты работы программы "Вычислительп записываются на СЫЛ, выводятся на печать в виде таблиц и графика, а результаты анализа функции и данные, характеризующие функцию, заносятся в массив ЗУ .

Программы "Аппроксиматоры" предназначены для разбиения, отрезка на котором задана функция, на участки и построения на каждом участке аппроксимирующей зависимости. Исходными данными для этих программ являются следующие величины:

- относительная погрешность аппроксимации,

- массив значений функции, записанный на СМЛ,

- следующие значения системных переменных из массива £V : значение аргумента на границах заданного отревка; число точек аргумента, в которых задана функция; максимальное по модулю значение функции.

В результате работы этой группы программ формируются массивы б1 /I и А Р , в которые заносятся границы участков и коэффициенты аппроксимирующих зависимостей.

В подсистему входят программы, реализующие различные способы разбиения заданного отрезка на участки аппроксимации. Так, программы КЛА1 и ЕЕА1 выполняют построение аппроксимирующих полиномов при разбиении заданного отрезка на участки равной длины, пропорциональной степени числа два. Программы КЛА2 и ККА2 осуществляют деление заданного отрезка, на участки, длина которых кратна степени числа два. Программы КЛАЗ и ККАЗ выполняют раа-| биение на участки наибольшей длины, обеспечивающие приближение функции с заданной относительной погрешностью.

Испольгованный в программах КЛАЗ и ККАЗ алгоритм определения границ участков наибольшей длины при задании аргумента в виде двоичного кода имеет преимущества по сравнению с описанными в литературе [$Л] , поскольку он пригоден для аппроксимации любых кусочно-непрерывных функций и не требует гадания производных функции. При определении границ участков процесс сходится значительно быстрее, чем при использовании алгоритма, описанного в работе [/337 .

Построение квадратичного полинома на каждом участке в программах ККА1, ККА2, ККАЗ выполняется с помощью эвристического алгоритма построения полинома наилучшего приближения, опи-| санного в работе [/№]• Эффективность этого алгоритма подтвердилась при построении аппроксимирующих полиномов для широкого класса функций.

Программы, входящие в группу "Построители", предназначены для определения величин параметров всех типовых блоков и элементов, используемых для построения аналоговой части аппрокси-матора. В качестве примера программ этой группы рассмотрим внешнее описание программы расчета параметров схемы КЛА-1, изображенной на рис. / . Исходные данные этой программы можно разбить на две группы. Первая группа данных хранится на СЫЛ и включает следующие величины:

- системные переменные массива : максимальное значение функции (¿4ГШ), число разрядов кода аргумента (¿УЕ'/]) количество участков аппроксимации ']) ;

- зл?

-пассив АР коэффициентов аппроксимирующей зависимости;

- массив G И десятичных чисел, соответствующих границам участков аппроксимации.

Вторая группа данных задается пользователем и включает следующие величины:

- абсолютные значения номинальных напряжений эталонных источников Tforb Я Von ;

- максимальное выходное напряжение схемы VjgA/scтах ;

- выходные сопротивления ПКН1, ПКН2 и ПКНЗ ( , , Лз

- шаг изменения сопротивлений %J и (И)\

- число разрядов ПКН1 и ПКН2;

- граничные значения величин сопротивлений резисторов, которые могут быть использованы для построения схемы: [flnin., Rmax]%

Hoc/nifi 7 & ос тах\ ?

- величина выходного сопротивления 0У1.

Шаг изменения величин и R,я, необходимо задавать потому, что в программе предусмотрено автоматическое изменение этих величин с шагом Н в случае их выхода за пределы граничных значений.

В результате работы программы формируются следующие массивы переменных, которые в конце работы выводятся на печать и записываются на СМЛ;

- массив параметров Р , в который заносятся значения сопротивлений всех резисторов, используемых в схеме, значения напряжений эталонных источников и параметры типовых блоков;

- массив Р£) , в который записываются числа разрядов всех ПКН;

- массив А для запоминания десятичных эквивалентов двоичвгх кодов, соответствующих коэффициентам аппроксимации;

- дг/

- массив двоичных чисел СОЮ , элементы которого определяют прямым или обратным кодом приращения аргумента управляется ПКНЗ на каждом участке аппроксимации.

Число элементов массивов РФ и Р заносятся соответственно в 1б-ю и 17-ю строки массива ¿V , а в 18-ю строку этого массива записывается масштаб выходного напряжения схемы.

7.5. Построение схемы универсального КПА

Универсальными функциональными преобразователями принято называть устройства М, , допускающие настройку на воспроизведение некоторой зависимости из рассматриваемого класса, который определяется,как правило,характером аппроксимирующей функции. Такое толкование термина "универсальность" кажет| ся олишком узким, поскольку оно не отражает многих свойств нелинейных блоков, определяющих их области применения, целесообразность использования и возможность реализации. В общем случае схема НБ может обладать универсальностью по нескольким признакам: а) по виду воспроизводимой зависимости: она должна допускать настройку на заданную функцию; б) по виду аппроксимирующей зависимости: она должна допускать изменения вида аппроксимирующей зависимости; в) по способу настройки: она должна допускать как местную, так и дистанционную настройку с помощью засылки кодов, определяющих параметры как воспроизводимой, так и аппроксимирующей зависимостей; г)*по виду используемых элементов: схема должна быть построена из типовых элементов, применяемых в вычислительной технике. |

Возможность построения универсального аппроксиматора, допускающего изменение степени апцроксимирующей зависимости, ос

-3*9 ~

ЗАКЛКЛЕНИЕ .

Диссертационная работа посвящена решению проблемы, связанной с разработкой функциональных расширителей для гибридных вычислительных систем и автоматизацией их проектирования.

Совокупность результатов, полученных в работе представляет новое научное направление, основной задачей которого является создание основ разработки САПР для вычислительных устройств и систем, включающих функциональные расширители гибридного типа. Работа в этом направлении проводилась в рамках научно-технической целевой комплексной программы "Программа САПР" МБ и ССО РСФСР и МБ и ССО СССР и в соответствии с проблемой Координационного комитета по вычислительной технике АН СССР, связанной с разработкой принципов создания вычислительных систем, включающих совместно-работающие высокопроизводительные ЭВМ и специализированные вычислительные устройства.

Основные научные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:

1. Предложена формальная модель ВУ, отражающая блочный и иерархический характер построения таких устройств и наличие локального управления в отдельных блоках. Основное отличие этой модели от существующих моделей вычислений заключается в использовании вложенных описаний в сочетании с заданием управления в виде конечного автомата.

2. Разработан язык описания ФР, отличающийся от существующих языков тем, что он позволяет задавать структуру и функционирование ФР, работающих с разной формой представления величин и содержащих блоки с разной формой организации вычислительного процесса. Предложенный язык является расширением построенной формальной модели ВУ. Он обладает свойством реализуемости, предусматривает возможность совместного моделирования описаний разных уровней детализации и ориентирован на проектирование ФР.

3. Построена модель сигналов с линейным характером изменения уровней и структурно-алгоритмическая модель логического элемента, ориентированная на работу с такими сигналами. Предложенная модель в отличие от существующих моделей логических элементов отражает такие свойства реальных элементов, как пороги срабатывания по каждому входу и вносимые искажения сигнала.

4 . Предложен способ построения делителей напряжения обобщенного вида и разработаны методы синтеза и расчета параметров таких делителей. Делители этого вида в отличие от двоичных делителей, используемых в преобразователях формы представления информации , т] , допускают воспроизведение функциональных зависимостей.

5. Разработаны методы построения нелинейных блоков, использующих типовые элементы и обладающие свойством универсальности, а также методы расчета параметров таких блоков. Отличие описанных в работе методов от существующих состоит в том, что они используют неравномерный способ разбиения заданной области определения функции на участки аппроксимации, обеспечивающий достаточно простую схемную реализацию, и ориентированы на использование в САПР.

6. Предложены способы усовершенствования организации подсистем моделирования ФР на ЭВМ, позволившие построить подсистему, которая в отличие от аналогичных подсистем, описанных в литературе, допускает три уровня описания схем и позволяет выполнять исследование устройств, работающих с разной формой представления величин.

В диссертационной работе кроме перечисленных положений получен еще ряд результатов, обладающих новизной и имеющих самостоятельное научное значение. Эти результаты уточняют или дополняют основные результаты работы и сводятся к следующему:

1. Сформулирована задача построения структурных схем ФР, работающих с разной формой представления величин.

2. Предложен метод перехода от структурных к функциональным схемам, основанный на использовании приемов макрогенерации.

3. Разработана методика внешнего проектирования подсистем моделирования, использующая алгебраическую модификацию морфологического метода.

4. Построена система алгебраических преобразований последовательно-параллельных сетей из двухполюсников и переключателей.

5. Выполнено построение и доказана справедливость разложений компонентов последовательно-параллельных сетей из двухполюсников и переключателей по ортогональным системам переключательных функций.

6. Сформулирована задача синтеза сетей из двухполюсников и переключателей и предложен способ ее решения.

7. Предложен аналитический способ описания аппроксимирующих зависимостей полиномиального типа, основанный на использовании арифметических выражений с коэффициентами в виде переключательных функций.

8. Разработаны алгоритмы построения аппроксимирующих зависимостей кусочно-полиномиального типа для кусочно-непрерывных функций и метода расчета параметров схем нелинейных блоков, построенных по этим зависимостям.

9. Построены зависимости, учитывающие влияние сопротивления входного источника на выходные параметры и позволяющие исследовать влияние погрешностей, обусловленных этим сопротивлением, в процессе имитации.

10. Разработаны методы синтеза ступенчатых аппроксиматоров, использующих переключательные функции, допускающие простую схемную реализацию.

11. Предложены методы построения схем ступенчатых аппроксиматоров с использованием рядов Уолша и Хаара.

12. Получены оценки сложности для схем ступенчатых аппроксиматоров различных типов.

13. Разработан способ построения универсальных нелинейных блоков из типовых элементов, допускающих настройку на воспроизведение требуемой функции с помощью засылки кодов и изменение степени аппроксимирующего полинома.

14. Предложен способ построения подсистемы автоматизации проектирования нелинейных блоков на основе алгоритмического языка высокого уровня.

Результаты диссертационной работы были использованы в нескольких организациях. Годовой экономический эффект их использования составляет в сумме около 300 тыс.рублей, что подтверждается актами внедрения.