автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах нефтяной и нефтехимической промышленности Азербайджана и некоторые пути их решения

кандидата технических наук
Гусейнов, Мурад Гошун оглы
город
Баку
год
1998
специальность ВАК РФ
05.15.13
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах нефтяной и нефтехимической промышленности Азербайджана и некоторые пути их решения»

Автореферат диссертации по теме "Вопросы обеспечения пожарной безопасности на объектах нефтяной и нефтехимической промышленности Азербайджана и некоторые пути их решения"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ АЗЕРБАЙДЖАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НЕФТЯНАЯ АКАДЕМИЯ

РГ5 О/!

На правах рукописи, í i') t-'Г»" УДК 614.814.127

ГУСЕЙНОВ МУРАД ГОШУН оглы

ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЯНОЙ И НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА И НЕКОТОРЫЕ ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

)5.15.13 Строительство и эксплуатация газонефтепроводов,

баз и хранилищ. )5.26.01 Охрана труда и пожарная безопасность.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Баку -1998

Работа выполнена на кафедре "Охрана труда" в Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии.

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор Шнхалиев Ф.А.

Научный консультант: кандидат технических наук, доцент Исаев А.Я.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Оджагов Г.О. кандидат технических наук, доцент Насиров М.Дж.

Ведущая организация - Беюк-Шорская перевалочная нефтебаза ПО "Магистральных нефтепроводов" ГНК АР.

Защита состоится "<¿5?" <0^'_ 1998 г. в час на

заседании Специализированного Совета Б/Н.054.02.02 по защит« диссертаций на соискание ученой степени кандидата технических наук I Азербайджанской Государственной Нефтяной Академии по адресу: г.Баку пр.Азадлыг, 20

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Азербайджанско! Государственной Нефтяной Академии.

Автореферат разослан _ се К _1998 г

Ваши отзывы в двух экземплярах, заверенные гербовойпечатью, прост направить по указанному адресу ученому секретарю Специализированной Совета.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат технических наук, доцент

Курбанова С.Т.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Интенсификация технологических процессов и увеличение производственных мощностей предприятий повышают вероятность возникновения аварий, сопровождающихся взрывами и пожарами. Последние связаны с большим материальным ущербом, а нередко и с гибелью обслуживающего персонала. Это, в свою очередь, ставит вопрос: как избежать аварий, применив профилактические меры.

К сожалению, динамика развития технологических процессов значительно опережает развитие знаний о возможностях и потребностях обеспечения взрыво- и пожаробезоиасности промышленных предприятий, использующих в своих процессах жидкие углеводороды.

В рамках данной проблемы пет сколько-нибудь рациональных и эффективных рекомендаций, дающих возможность полностью предотвратить иварии и пожары, а также вести эффективную борьбу с ними. Поэтому вопросы обеспечения максимальной взрыво- и пожаробезопасности промышленных объектов являются одними из самых сложных и актуальных вопросов, требующих изучения и конкретного решения для предотвращения подобных аварий в будущем.

Цель работы. Целью диссертационной работы является разработка новых нормативных и технических решений, направленных на повышение Зезопасиости технологических операций и уменьшение вероятности возникновения аварий.

Научная новизна. Предложен пожаробезопасный способ очистки резервуаров от нефтяных осадков в период подготовки их к ремонту. Разра-эотана горизонтальная факельная система для аварийного опорожнения изотермических хранилищ сжиженных углеводородов. Разработано устройство, предназначенное для предупреждения и тушения пожаров в эезервуарах.

На базе доступного сырья разработан состав высокоэффективного ченообразователя для получения огпетушащих пен.

Практическая ценность. Проведенные в диссертационной работе исследования дают возможность:

- проводить пожаробезопасную очистку нефтяных емкостей от отложе-шй, исключив возможность отрицательного воздействия этих отложений 1а окружающую среду;

- создаты оризоптальную факельную систему, позволяющую бездымно ;жигать сжиженные углеводороды при серьезных авариях на изотермических хранилищах;

- разработать и создать принципиально новые системы предупреждения и тушения пожаров, в значительной мере снизив потребность в дорогостоящих стационарных пенокамерах и пенообразующих реагентах;

- создать пенообразователь для получения огнетушащих пен;

создать основу для разработки необходимой нормативной документации в области обеспечения пожарной безопасности промышленных объектов.

Реализация результатов работы. Основные результаты проведенных исследований включены в план реконструкции Сумгаитского завода "Этилен-Полиэтилен" ПО "Азерхимия" и в проект строительства изометрического хранилища этилена на Томском химзаводе (Россия).

На Дюбендинской перевалочной нефтебазе ПО "Магистральных нефтепроводов" проведены успешные испытания нового способа зачистки вертикальных стальных резервуаров емкостью 5000 куб.м от донных отложений нефтью, содержащей 0,001% вес антистатической присадки.

На испытательном полигоне "Гюздек" ГУПО МВД АР проведены успешные огневые испытания разработанного совместно со специалистами Сумгаитского завода "САМ" пенообразователя. На базе местного сырья получена первая партия (50 т) пенообразователя.

Разработан "Закон о пожарной безопасности" Азербайджанской Республики. Закон утвержден Президентом Азербайджана господином Г.А.Алиевым и указом Президента от 25 июля 1997 года вошел в силу.

Разработаны "Правила пожарной безопасности при эксплуатации газоперерабатывающих предприятий". 20 ноября 1997 года "Правила" утверждены ГНК АР и внедрены на всех газоперерабатывающих предприятиях страны.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации диссертационной работы доложены: на научно-практической конференции по тем« "Основные направления решения проблем охраны труда на промышленных объектах республики, разработки института за последние годы и нормативные материалы" в Азербайджанском Научно- исследовательском Институте Техники Безопасности 28 ноября 1997 года; научной конференции по теме "Безопасность жизнедеятельности" в г. Сумгаите 26-28 ноябр* 1997 года; первой научно-практической конференции по проблеме "Безо пасность жизнедеятельности" в Азербайджанском Инженерно-Строительном Университете 9-11 февраля 1998 года, а также на симпозиум« "Industrial Fire World" в Лондоне.

Некоторые аспекты диссертационной работы отражены в отчетах На учно- исследовательского Института "Геотехнологическис проблемы неф ти, газа и химия" в 1996-1997 гг.

Публикации. Основные вопросы, рассмотренные в диссертации, изложены в 11 работах. Общий объем публикации 59 стр.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений.

Работа включает 107 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 24 рисунка, список литературы, насчитывающий 114 наименований и 4 приложения на 12 страницах.

Основное содержание работы

Бо введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели, научная новизна и практическая ценность полученных результатов.

Первая глава диссертации посвящена критическому анализу причин взрывов и пожаров при различных операциях с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями.

Показано, что размеры ежегодного материального ущерба от пожаров н взрывов неуклонно растут. Особенно большую опасность представляют технологические процессы, сопровождаемые интенсивным накоплением электростатических зарядов.

К главным из них (с точки зрения пожаро- и взрывоопасности) относятся: переливание и перекачка жидкостей по трубопроводам и резиновым шлангам в резервуарные емкости; фильтрование жидкостей через пористые материалы (фильтры); перемешивание мешалками и другими приспособлениями; разбрызгивание, очистка загрязненных предметов в растворителях; транспорт сжатых и сжиженных газов по трубам; пуск струи пара (или воды) в железнодорожные цистерны, резервуары и технологические емкости с целыо горячей сушки и очистки.

Приведен анализ существующих методов предотвращения накопления электростатических зарядов: от простейших пассивных до сложных комплексных мероприятий. Показано, что наиболее эффективным средством снижения удельного электрического сопротивления углеводородных жидкостей является добавление в них антистатических присадок.

К основным причинам взрывов и пожаров относится также и отсутствие необходимой нормативно-техш1ческой документации, отвечающей современным требованиям, плохая обученность и незнание проблем и задач пожарной безопасности.

Вторая глава посвящена разработке рекомендаций по съему зарядов статического электричества с углеводородных жидкостей.

В работе представлены результаты лабораторных и полигонных испытаний, разработанного специалистами ИНХП АН АР им. Ю.Мамедалиева, АзНИИ ТБ, АГНА и др. антистатической присадки АП-Л34-1 на различ-

ных топливных композициях. Производство опытно-промышленных партий присадки осуществлено на опытно- промышленном заводе ИНХП АН АР. Проведенные испытания показали, что под воздействием присадки происходит значительное увеличение удельной объемной электропроводности нефтепродуктов. Однако, учитывая то, что величина электропроводности позволяет судить лишь о возможности накопления зарядов и времени их растекания, но не позволяет определить опасность проявления зарядов статического электричества, присадка испытывалась для определения токов электризации.

Измерение тока электризации проводилось двумя методами: прямым измерением тока электризации с помощью микроамперметра (гальванометра) и косвенным методом - по значениям падения напряжения на известном сопротивлении. Эти измерения проводились на установке (рис.1), состоящей из топливораздаточной колонки типа КЭД-40-05 с раздаточным краном и раздаточным рукавом с внутренним диаметром 20 мм, приемного бака вместимостью 0,2 куб.м, расходного резервуара вместимостью 0,25 куб.м и трубопроводов. Ток электризации измерялся магнитоэлектрическим гальванометром типа М-195/3 с чувствительностью 1,5*10"9 А и входным сопротивлением не более 10 Ом, который подключался к изолированному с помощью изоляционных подставок к приемному баку и земле.

продуктов.

1 - расходный резервуар; 2 - рукав резинотканевый; 3 - насос ручной; 4 -приемный бак; 5 - изоляционные подставки; 6 - измерительный прибор; 7 - раздаточный рукав с раздаточным краном; 8 - топливораздаточная колонка; 9 - трубопровод ]".

В качестве раздаточного рукава использовался входящий в комплект топливораздаточной колонки антистатический рукав. Величина сопротивления изоляции приемного бака контролировалась электронным тераом-метром Е6-13 и при всех измерениях составляла не менее 101 Ом относительно земли.

При измерении тока электризации нефтепродукта косвенным методом, вместо гальванометра М-195/3 к изолированному от земли приемному баку подключался электростатический вольтметр типа С502, причем сопротивление изоляции приемного бака относительно земли составляло при всех экспериментах постоянную величину, равную 1,0'Ю11 Ом, что достигалось хорошей изоляцией бака от земли и подключением между баком и землей резистора с К=1011 Ом.

Результаты измерений потенциалов статического электричества на приемном баке и вычисленные по формуле закона Ома значения токов электризации топлива Т-1 без присадки и с присадкой после математической обработки приведены в таблице 1.

Таблица 1.

Потенциалы статического электричества и токи электризации топлива Т-1 при измерении косвенным методом

Топливо Т-1 без присадки Топливо Т-1 с присадкой при концентрациях

Потенциал, В Ток, А 0,0005% 0,001% 0,005%

Потенциал, В Ток, А Потенциал, В Ток, А Потенциал, В Ток, А

1300 1,2.10"8 42 4,2.10"10 13 1,3.10-'° 5,0 5.10""

Ток электризации топлива Т-1 без присадки при измерении гальвано-

о

метром М-195/3 составил 5,4*10" А, измерениями этим же гальванометром с чувствительностью 1,5»10"9 А не удалось установить электризацию топлива Т-1 с присадкой при концентрациях 0,0005%, 0,001% и 0,005%.

Выявлена значительная эффективность антистатической присадки АП-Л34-1.

Электропроводность топлива Т-1 при содержании присадки 0,0005% возросла приблизительно в 100 раз, при содержании присадки 0,001% -приблизительно в 370 раз, при содержании присадки 0,005% - приблизительно в 990 раз но сравнению с электропроводностью топлива без присадки.

Изучено влияние антистатической присадки на пожаровзрывоопасные свойства нефтепродуктов. Сведения о приведенных исследованиях сведены в таблицу 2.

Таблица 2.

Влияние антистатической присадки АП-Л34-1 на пожаровзрывоопасные характеристики нефтепродуктов

Наименование Температура, °С Концентрационны Температурные Удельная объемная Время

продукта е пределы пределы электропроводность полурассеиван

восплам., % восплам., С0 пСм/м ия зарядов

статистичес-

вспышки воспл. само- нижним верхний нижнии верхний без с 0,001% кого

воспл. присадки масс. электричес-

прие. тва, 1р,с.

Бензин:

А-66 -39 255 0,76 5,03 -39 -8 6,9 3250 0,0037

А-72 -27 0,75 5,16 -27 6,8 3200 0,0054

А-74 -36 300 0,79 5,16 -36 -7 7,0 3300 0,0036

| А-93 -32 0,76 5,16 -32 !0 6400 0,0019

1 А-98 -39 0,76 5,16 -39 9,5 6250 0,0019

Б-70 -34 300 0,79 5,16 -34 -4 7,2 3400 0,0035

Б-95 -37 380 0,98 5,48 -37 -10 7,1 3560 0,0034

Б-100 -34 474 0,98 5,48 -34 -4 7,2 3500 0,0034

«Галоша» -17 450 1,1 5,4 -17 10 3,1 6320 0,0019

Керосин 30 56 255-374 1,2 7,0 45 86 8,1 5600 0,0021

ТС-1

Диз.толиво 70-110 112 230-310 1,7 7,5 62 119 15 5430 0,0022

Антистатическая присадка АП-Л34-1 была испытана в качестве добавки к легковоспламеняющимся жидкостям, используемым в качестве промывочных жидкостей.

Установлено, что наиболее рациональная концентрация присадки АП-Л34-1 в промывочных жидкостях не превышает 0,001% масс.

Высокая степень очистки загрязненных деталей нефтяного оборудования достигалась за счет высоких скоростей перемешивания промывочной жидкости. Продолжительность процесса мойки составляла 10-15 минут.

Глава третья посвящена разработке пожаробезопасного способа очистки резервуаров от нефтяных осадков. Дан сравнительный анализ существующих способов очистки резервуаров и емкостей. Изучен состав осадков, отобранных из резервуаров, используемых для хранения нефтей и нефтепродуктов. Установлено, что большую часть осадков («90%) составляют углеводороды, являющиеся ценным сырьем для нефтехимической промышленности.

Приведены результаты исследований по дальнейшему усовершенствованию технологии очистки нефтяных емкостей от донных отложений нефти и нефтепродуктов в условиях нефтебаз. Экспериментальным путем установлены наиболее оптимальные режимы очистки емкостей различными растворителями, содержащими 0,001% масс антистатической присадки АП-Л34-1 (таблица 3).

Как видно из данных таблицы наилучшее время (130-145 минут) очистки получено при температурах 50-60 °С и весовом соотношении осадка к растворителю 1:3. Причем, результаты очистки как осветительным керосином, так и дизельным топливом, содержащим антистатическую присадку АП-Л34-1 в количестве 0,001% масс, практически находятся на одном уровне.

Предлагаемый способ прошел испытания в процессе зачиски стального резервуара емкостью 5000 куб.м (РВС-5000) от донных отложений нефтью, содержащий 0,001% масс антистатической присадки на Дюбендинской перевалочной нефтебазе ПО "Магистральных нефтепроводов". Размыв донных осадков производился автоматически, без присутствия человека в резервуаре но схеме "резервуар-насос-теплообменник- резервуар" с последующей закачкой смеси донных осадков с неф гыо в магистральный нефтепровод с сохранением качества транспортируемой по нефтепроводу нефти. Зачистка донного осадка в резервуаре в количестве 130 куб.м была произведена за 12 часов без времени подготовительных работ, которое составляло 4 часа.

Испытания показали высокую эффективность разработанного способа очистки и рекомендованы к широкому промышленному внедрению.

Таблица 3.

Результаты опытов но очистке емкостей от осадков различными растворителями, содержащими антистатическую присадку АП-Л34-1

№№ опытов Осадок, кг Растворитель Темпера Удельная объемная электропровод ность, пСм/м Время полурассеи вания зарядов, с Время очистки, минут

Название Кол-во, кг

1 3 Керосин с 9 40 2510 0,0047 410

0,001%

масс.

присадки

2 3 --- 9 50 2630 0,0045 345

3 3 --- 9 60 2740 0,0043 320

■ 4 3 --- 12 40 2500 0,0048 240

5 3 --- 12 50 2690 0,0045 155

6 3 --- 12 60 2830 0,0042 130

7 3 Диз. топл. с 9 40 5430 0,0022 425

0,001%

масс.

присадки

8 3 ___ 9 50 5520 0,0021 360

9 3 ___ 9 60 5810 0,0020 335

10 3 --- 12 40 5390 0,0022 230

И 3 --- 12 50 5480 0,0021 170

12 3 12 60 5620 0,0021 145

Четвертая глава посвящсна разработке горизонтальной факельной системы для аварийного опорожнения изотермического хранилища этилена. Необходимость создания подобной системы вызвана тем, что на ряде предприятий химической промышленности для хранения этилена при давлении, близком к атмосферному (избыточное до 0,1 кгс/кв.см) и температуре минус 104 °С строятся хранилища этилена емкостью 10000 куб.м (5000 тонн).

На случай крупных аварий, в проектах строительства подобных хранилищ, предусматриваются даже варианты создания котлована для принудительного сжигания этилена. Трудно представить, к каким экологическим последствиям может привести осуществление подобного проекта. Необходимо отметить, что существующие вертикальные факельные установки, в которых сжигаются всевозможные аварийные сбросы углеводородных газов с предохранительных клапанов резервуаров и аппаратов, а также сбросы газов при проведении ремонтных работ, исключают возможность их применения для сжигания сжиженных углеводородных газов.

и

Разработанная горизонтальная факельная система для аварийного опорожнения изотермического хранилища этилена позволяет не только избежать вышеназванных недостатков, но и значительно расширить круг ее применения.

Факельная система состоит из расходного трубопровода, оснащенного горелкой для сжигания этилена, огнепреградителя, системы зажигания и обвязочных трубопроводов для подачи воздуха и воды (рис.2).

Конструкция горелки обеспечивает бездымное сжигание этилена, как в жидкой, так и газообразной фазе, и позволяет подавать на нее этилен без избыточного давления.

Ниже приводится описание блока горелок. Блок (рис.3) состоит из 12 горелок, расположенных в три ряда (но четыре в каждом) и смонтированных па металлической раме, на которой смонтированы также распределительные коллекторы и трубопроводы для подачи в каждую из горелок жидкого этилена и воздуха.

Блок горелок имеет устройство, обеспечивающее экранирование факела водяными струями для защиты персонала и оборудования от теплового излучения. Водяной коллектор с соплами и трубопроводы, по которым подается вода, смонтированы на той же раме.

Розжиг блока горелок и дистанционное управление его огневой работой производится системой дистанционного зажигания факела СЗФ-З. Визуальный контроль за работой горелок осуществляется с помощью телевизионной камеры.

Каждый блок оборудован пятью дежурными горелками (одна в центре и четыре по углам), обеспечивающим их розжиг и необходимую в процессе огневой работы надежную стабилизацию пламени.

В состав каждой горелки входит жидкостная форсунка (рис.4). Распы-ливапие инжектируемого этилена осуществляется в ней подачей воздуха. Производительность горелки по сжиженному либо газообразному этилену - 53 т/ч. Для экранирования факела могут быть использованы сточные воды производства, прошедшие первичную механическую очистку от грубодис-персных твердых примесей.

С целью разработки противопожарных профилактических мероприятий определено минимальное расстояние между факельной трубой и объектом при отсутствии ветровой нагрузки.

Разработанная горизонтальная факельная система включена в проект строительства изометрическох о хранилища этилена на Томском химзаводе (Россия) и план реконструкции Сумгаитского завода "Этилен-Полиэтилен"

Пятая глава посвящена разработке и совершенствованию различных методов тушения пожаров.

ливневых и талых вод

Рис.2 Принципиальная схема горизонтальной факельной системы для аварийного опорожнения изотермического хранилища этилена.

1 - хранилище этилена; 2 - запорное устройство; 3 - огнспреградитель; 4 -факельный трубопровод; 5 - запальный шкаф ШЗ-ЗУ1; 6 - контрольная горелка; 7 -горелки для сжигания этилена; 8 - обвалование; 9 - котлован

Рис.3. Блок горелок для сжигания этилена.

î

»i

о ««j

Рис.4. Жидкостная форсунка с опорным фланцем.

Учитывая большую нехватку огнегасящих веществ в Азербайджане, эаботы по совершенствованию способов тушения пожаров проводились в тух направлениях:

1. Разработка устройств, исключающих доступ кислорода в очаг горе-

шя;

2. Разработка жидкостных средств пожаротушения на базе местного (остунного сырья.

Предотвращение поступления воздуха в очаг горения осуществляется, I основном, либо разбавлением воздуха негорючим газом, либо покрытием нефтепродукта пеной. В данной работе сделана попытка решения данной адачи конструктивным путем.

С этой целью предлагается устройство (рис.5), которое с помощью истемы противовесов и лебедок способно укрыть всю площадь крыши езервуара огнестойкой тканью.

Рис.5 Устройство для тушения пожаров нефтепродуктов в резервуарах.

1 - огнестойкая оболочка; 2, 3 - петли; 4, 13 - канаты; 5 - резервуар; 6 - места »епления; 7,14- блоки; 8 - противовесы; 9 - кольцо; 10,16 - стойки; 11,17- барабаны; ; - тра-верс; 15 - трос; 18 - рукоятка барабана; 19, 20 - храповой механизм с бачкой; 21 - силовой цилиндр; 22 - трубопровод; 23 - легкоплавкий замок; 24 -стсма пожаротушения.

Показано, что при скорости спуска противовесов 0,5 м/с вся поверхность крыши горящего резервуара будет закрыта огнестойкой тканью через 40 с.

Разработанное устройство может найти практическое применение в процессе проектирования систем пожаротушения резервуаров и емкостей, предназначенных для хранения углеводородных жидкостей объемом не более 5000 куб.м. В ходе проведения исследований по получению эффективных средств тушения пожаров, совместно со специалистами Сумгаитского завода "САМ" разработана технология получения (рис.6) пенообразователя, огнегасящие свойства которого находятся на уровне пенообразователей, закупаемых в настоящее время из-за рубежа. Как видно из данных таблицы 4, пенообразователь САМ по всем основным качествам не уступает широко известным маркам пенообразователей, а но ряду показателе!] (температура застывания, кратность пены на генераторе ГПС-600) даже превосходит их.

Таблица 4

Сравнительная характеристика параметров, определяющих качество пенообразователей

№ № Наименование показателей Марка пенообразователей

ПО-1Д ПО-6К ПО-ЗАИ САМ

1 2 3 4 5 6

1. Плотность при 20()С, 1,05.103 1,02*103

кг/куб.м, менее 1,05«103 ),ы<)3

2. Вязкость

кинематическая при

20НС, кв.м/с, не более 40.10"6 40.10"6 40»10"6 40.10"6

3. Температура -

застывания, С не выше -3 -3 -3 -7

4. Водородный

показатель (РН)

концентрата 7,5-10,0 7,5-10,0 8,0-10,0 7,0-9,0

5. Кратность пены на

генераторе ГПС-600, не

менее 70 70 70 77

6. Кратность пены

водного раствора,

полученного в

лабораторных

условиях, не менее 6,0 6,0 6,0 6,2

7. Устойчивость пены, с,

не менее 230 230 270 272

Тгн&шзпъ у

Рис. 6 Технологическая схема получения пенообразователя.

Р-1 - смеситель, Н-2,7,9 - насосы; Е-3,4,6 - мерники; Р-5 нейтрализатор льфокислоты и реактор получения пенообразователя; Х-8 - холодильник; Е-8 -зервуар.

Необходимо отметить, что сырьем для получения пепообразовател: САМ служат 100% алкилбензол, КМЦ (натриевая соль карбоксилметил целлюлоза) и технический едкий натр, являющиеся товарными продуктам! завода "САМ". В качестве антифризной добавки использовался изопропи ловый спирт-товарный продукт Сумгаитского завода "Сингезкаучук".

Широкомасштабные испытания полученного пенообразователя про водились на испытательном полигоне "Ггоздек" ГУПО МВД АР.

Результаты полигонных испытаний (таблица 5) подтверждают высоки огнегасящие свойства разработанного пенообразователя.

Таблица £

Результаты полигонных испытаний пенообразователя

№№ Наименование показателей Резервуар, емкостью 400 куб.м Резервуар, емкостью 60 куб.м

1 2 3 4

1. Скорость ветра, м/с 8,0 8,0

2. Температура воздуха, °С 24 24

3. Высота свободного пространства в резервуаре, м 1,0 0,5

4. Поверхность горения, кв.м 58 40

5. Толщина слоя нефтепродукта, см 20 15

6. Тип генератора пены ГПС-600 ГПС-'ЮО

7. Коэффициент концентрации раствора пенообразователя, % (включая 5,64 л воды и 0,36 г пенообразователя) 6,0 6,0

8. Давление пеногенератора, агм. 5,0 5,0

9. Интенсивность подачи рабочего раствора пенообразователя л/кв.м с 0,103 0,15

10. Время свободного горения, мин. 5,0 3,0

1 П' Время тушения, с 60 50

За базу сравнения при определении годового экономического эффект; нового технического решения принят широко применяемый для тушени; пожаров нефтепродуктов пенообразователь ПО-1Д (Россия), поставляе мый в Азербайджан по цене 1400 долларов США за одну тонну. Стоимост:

дной тонны пенообразователя САМ составляет 3980 тысяч манат (1000 олларон США).

Учитывая то, что ориентировочная потребность страны в пенообразо-атсле подобного класса составляет 300000 т/г, годовой экономический ффект от применения пенообразователя САМ составляет 477 млрд.манат.

В настоящее время на Сумгаитском заводе "САМ" на базе местного ырья получено и реализовано 50 тонн пенообразователя.

Основные выводы и рекомендации

1. Изучено влияние антистатической присадки АП-Л34-1, синтезиро-апной совместными усилиями специалистов ИНХП АН АР, АзНИИ ТБ и р. па изменение величины электропроводности углеводородных жидкос-ей. Установлено, что введение тысячной доли процента присадки увели-ивает удельную объемную электропроводность нефтепродуктов на лачительиуто величину: при содержании присадки 0,001% масс- приблизи-:лыю в 370 раз, при содержании присадки 0,005% масс - приблизительно 990 раз по сравнению с электропроводностью топлива без присадки.

Ток электризации при этом практически отсутствует, что свидс-зльствует о полном предотвращении электризации перекачиваемых неф-:продуктов.

2. Разработан способ очистки вертикальных резервуаров емкостью 300 куб.м (РВС-5000) от донных отложений нефтью, содержащей 0,001% асс антистатической присадки АП-Л34-1.

Размыв и вынос донных осадков производился автоматически, без рисутствия человека в резервуаре. Эффективность разработанного спосо-1 очистки подтверждена в процессе промышленных испытаний на Дюбен-инской перевалочной нефтебазе ПО "Магистральных нефтепроводов", роцесс очистки полностью исключает отрицательное воздействие этих гложений на окружающую среду.

3. Разработана горизонтальная факельная система для аварийного опо-эжнения изометрического хранилища этилена.

Факельная система позволяет бездымно сжигать не только газообразно, но и сжиженные углеводородные газы.

Результаты проведенных исследований включены в проект строи-;льства изометрического хранилища этилена на Томском химзаводе (Рос-ш) и план реконструкции Сумгаитского завода "Этилен-Полиэтилен".

4. На базе местного, доступного сырья разработан состав и технология элучения пенообразователя САМ для приготовления огнегасящнх иен. ысокая эффективность полученного пенообразователя подтверждена в

процессе огненных испытаний на испытательном полигоне "Гюздек" ГУ ПО МВД АР.

Осуществлено производство первой партии (50,00 т) пенообразовател САМ.

5. Разработано устройство для предупреждения и тушения пожаров резервуарах путем отсечения поступления кислорода в очаг горении Устройство позволяет за 40 с купировать очаг горения пожара с одноврс менной подачей водного раствора пенообразователя в резервуар.

6. При непосредственном участии автора диссертации разработан 3i кон Азербайджанской Республики "О пожарной безопасности". Закон ут вержден Президентом Азербайджана господином Г.А.Алиевым и с 25 шол 1997 года вступил в силу.

7. Разработаны "Правила пожарной безопасности при эксплуатаци газоперерабатывающих предприятий". Правила утверждены ГНК АР внедрены на газоперерабатывающих предприятиях страны.

На основании полученных результатов можно рекомендовать

1. Для безопасного ведения очистных работ в резервуарах и емкостя объемом до 5000 куб.м в качестве моющего состава применять pacraopt тель (бензин, керосин, дизельное топливо, сырую нефть и др.), содержащи антистатическую присадку АП-Л34-1 в количестве 0,001% масс.

2. Для обеспечения пожарной безопасности объектов хранения сжижег ных углеводородных газов, в процессе их проектирования, строительств и реконструкции предусмотреть строительство горизонтальной факельно системы для их аварийного опорожнения. Горизонтальная факел! пая си( тема, установленная на шасси автомашины, может быть рекомендована дл решения задач по ликвидации аварийных разливов нефтяных загрязнений

3. С целью удовлетворения потребностей страны в качественных высс коэффективных средствах тушения пожаров создать на Сумгаитском заве де "САМ" производство но выпуску пенообразователя САМ па ба; продукции этого же завода.

Список опубликованных трудов по теме диссертации.

1. M.Q.Hüseynov, O.Y.Ísayev. "Qonlorin neft (¿oküntülorindon tomizlonmosit do yangrn tohlükosizliyi qaydalaii", Baki, Yanginla miibarizo, N 1,1997.

2. M.Q.Hüseynov. "Maye va qaz halinda oían karbohidrogen 1 orin tiistüsi yandirilmasi Ü9Ün üfqi moj'el sistemi", Baki, Yanginla miibarizo, N 2, 1997.

3. M.Q.Hüseynov, 9.Y.ísayev. "Neft mahsullarimn elektriklonmosi va onun miibarizo problemleri", Baki, Yanginla miibarizo, N 3,1997.

4. M.Q.Huseynov, F.9.§ixoliyev, O.Y.isaycv. "Azerbaycan Respublikasmda mohsullarm vo xidmotlarin yangin teleblorino aid scrtifikallandinlmasi". Respublika clmi-praktiki konfransin tezislori, AzDBMTTETI, Baki, 1997.

5.M.Q.Huseynov.'Teniyangms6ndiir0nk6pukomolegetirici",Respublikaelmi - praktiki konfransin tezislori, AzDOMTTETt, Baki, 1997.

6. М.Г.Гусейнов, А.Я.Исаев. "Пожаробезопасный способ очистки резервуаров из-под нефти от осадка", Москва, журнал "Пожарная безопасность, информатика и техника", N 3,1997.

7. M.Q.IIiiseynov. "Ufqi mo^'ol sistemi", Respublika elmi-praktiki konfransin tezislori, AzDOMTTETI, Baki, 1997.

8. "Qaz e'mali miiossiselerinin istismarinda yangm tohliikasizliyi qaydalan", Baki, 1997.

9. М.Г.Гусейнов. "Разработка и испытание пенообразователя для тушения углеводородных жидкостей", Баку, Экономика и жизнь, 5-12, 1997.

10. М.Г.Гуссйнов, А.Я.Исаев. "Устройство для тушения пожаров нефтепродуктов в емкостях". Первая Республиканская научно-практическая конференция по проблеме: "Безопасность жизнедеятельности", АзИСУ, Баку, 1998.

11. М.Г.Гусейнов, Ф.А.Шихалиев, А.Я.Исаев. "О новых подходах к решению проблем пожарной безопасности в Азербайджане", Первая Республиканская научно-практическая конференция по проблеме: "Безопасность жизнедеятельности", АзИСУ, Баку, 1998.

Личный «клад, внесенный соискателем

Автором поставлены экспериментальные исследования, проведен анализ действующих и разработаны новые системы обеспечения пожаровзры-вобезопасности, организованы опытно-промышленные испытания и обобщены результаты.

22 ] XULAS9 !

Texnoloji proseslorin intensifikasiyasi vo istchsal guciiniin artirilraasi yangm va partlayi$larin toramo ehtimalim artirir. Dissertasiya i?indo raiixtolif omoliyvatlarda yangin va partlayig tehliikasizliyini artirmaga yonoldilmi? ycni nonnativ vo texniki todbirlar ijlonib hazirlanmi§dir.

Bu mesalolerin hollindo, neft tutumlarin ^okuntiilerdon tehliikesiz va straf miihiti manfi ts'sirlardan qorunmasi yangin tahlukosizliyi iisulu ijlanib hazirlanmi§-dir.

Bu iisul Dubondi neft bazasinda yoxlanmi§dir. Bundan olavo mayelosdirilmis karbohidrogenlorin izotermik ambarlarinda qoza torodildikdo tiistusuz ola/aq iifiiqi ma?'el sisteminde yandirilmasi iisulu hazirlanmijdir. Bu sistemin Rusiyada Tomsk kimya va Sumqayitin "Etilen-Polietilen" zavodlarmda tikintisi nozordo tutulmu§dur. Eyni zaraanda dissertasiya i$mda yerli xammal osasmda yiiksak effektli od sondiiran kopiik almaq iigiin yeni koptik yaradxci raadda teklif olunmujdur.

Teklifin yiiksok somoraliyi "Giizdek" poliqonunda yoxlanmijdir. Dissertantin bilavasito foal i§tiraki ila "Yangin tehlukosizliyi haqqinda" Azarbaycan Respublika-sinin Qanunu vo "Qaz e'mali miiossisolorin istismannda yangin tahliikasizliyi qay-dalari" hazirlamb quvvayo minmi§dir.

23

RESUME

Technological process intensification and interprice production capacity increase raise crash arising possibility accompanied by explosion and fire. That's why the aim of this dissertation work was to develop new normative and technical solutions directed to different technological operation fire safety increase.

While solving this problem fire safety method for oil reservoir cleaning of sediments which fully excludes these deposits negative stimulation on surroundings was developed. The method was tested in Dubendi oil-base.

Horisontal torch system allowing smokelessly. To burn the burnt hydrocarbons during serious crashes in isotermal storages was created. This system construction was considered at Sumgait and Tomsk (Russia) chemical plants.

On local raw material base possibilities of receiving high effective foam-former for getting fire-extinguishing foam were shown.

Received foam-former effectivereness was confirmed during the fire tests on proving ground "Guzdeck".

With dissertation author's direct participation "Law about Azerbaijan Republic Fire Safety" and "Fire Safety Rules during gas-processing enterprise exploitation" were worked out and come into force.

Безплапию

AZeRB AYCAN RESPUBLÍKASITBHSÍL NAZÍRLÍYÍ AZ0RBAYCAN DÖVLOT NEFT AKADEMÎYASI

Qlyazmalar hüququnda UOT 614.814.127

HÜSEYNOV MURAD QOÇUN oglu

AZ9RBAYCANDA NEFT ÍSTEHSALI V9 NEFTKÎMYASI MÜ9SSÍS9L9RÍND9 YANGIN T9HLÛK9SÎZLÎK M9S9L9L9RÎ Y9 ONLARIN H9LLÍ YOLLARI

05.15.13 Neft ve qaz komarloiimn, baza vo ambarlarmin tikintisi

05.26.01 Этак mühafizesi ve yangrn tehlükosizliyi

Texnika clmlsr namizadi elmi dorocasi almaq ûçiin teqdirn edilmiç dissertasiyanin

AVTOREFERATI

Baki -1998