автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Вопросно-ответные инструментально-технологические средства в концептуальном проектировании автоматизированных систем

кандидата технических наук
Типикин, Всеволод Валентинович
город
Ульяновск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Вопросно-ответные инструментально-технологические средства в концептуальном проектировании автоматизированных систем»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Типикин, Всеволод Валентинович

Введение.

ГЛАВА ПЕРВАЯ. ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫЙ ПОДХОД К КОНЦЕПТУАЛЬНОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ.

1.1 Концептуальное проектирование автоматизированных систем.

1.1.1 Понятие автоматизированной системы.

1.1.2 Проблемы разработки АС.

1.1.3 Концептуальное проектирование.

1.1.4 Концептуальные модели. t 1.1.5 Обобщенный анализ области исследований.

1.2 Обзор.

1.2.1 Стратегический уровень.

1.2.2 Тактический уровень.

1.2.3 Оперативный уровень.

1.2.4. Обобщённая классификация концептуальных моделей.

1.3 Вопросно-ответные рассуждения в концептуальном проектировании.

1.3.1 Методы и средства вопросно-ответных рассуждений.

1.3.2 Вопросно-ответные рассуждения в разработке «Функциональной системы подготовки».

1.3.3 Анализ вопросно-ответного процесса.

1.4 Постановка задачи исследований.

1.4.1 Формирование постановки задачи и извлечение ответов.

1.4.2. Предварительный вопросно-ответный анализ задачи Z*.

1.5 Мотивациоиио-целевая структура задачи исследований.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА ВТОРАЯ. СИСТЕМА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

2.1 Формирование артефактов концептуального проектирования.

2.1.1 Активности концептуального проектирования.

2.1.2 Комплектование артефактов.

2.1.3 Специфика применения технологий разработок программных и автоматизированных систем в Российской Федерации.

2.1.4 Задачи концептуального проектирования.

2.2 Типовые технологические задачи.

2.2.1 Место и вклад технологических задач.

2.2.2 Метод выявления технологических задач.

2.2.3 Имитация пошаговой детализации проекта.

2.2.4 Технологические задачи вопросно-ответного управления.

2.2.5 Система методик формирования и использования ОПЫТА.

2.3 Систематизация технологических задач.

2.4.Вопросио-ответный метод концептуального решения задач проекта.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. МЕТОДИКИ РЕШЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ.

3.1 Методики концептуального проектирования.

3.1.1 Форма представления методик.

3.1.2 Алгоритмическое представление методик.

3.2 Методики вопросно-ответного управления.

3.3 Методики формирования и использования ОПЫТА.

3.4 Управление прерываниями.

3.4.1 Проблемы прерываний.

3.4.2Подход к прерываниям.

3.5 Прерывания в системе задач процессора NetWIQA.

3.б.Динамическая систематизация технологических задач.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ПРОЕКТИРОВАНИИ АС.

4.1 Инструментально-технологическая среда NetWIQA.

4.2 Пассивные варианты реализации методик технологических задач.

4 J Активные варианты реализации методик.

4.4 Формирование артефактов комплекса перевозки грузов и техники.

4.4.1 Вопросно-ответный анализ комплекса перевозки грузов и техники.

4.4.2 Артефакты комплекса перевозки грузов и техники.

4.5 Разработка макета системы прерываний.

Выводы по четвертой главе.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Типикин, Всеволод Валентинович

Разработка автоматизированных систем (АС), интенсивно использующих программное обеспечение, слишком часто приводит к результатам, которые не соответствуют запланированным ожиданиям. Значительное число разработок либо прекращается, либо превышает запланированное время и /или средства, либо завершается в более бедной версии.

За последние 10 лет положение с успешностью разработок АС постепенно улучшалось (оценки и отчёты корпорации Standish Group, США). На повышение степени успешности разработок существенное влияние оказывают:

- новые и модифицированные стандарты (например, ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99, StdIEEE-1471-2000)-,

- опыт, вложенный в нормативные архитектурные схемы (например, DO-DAF, TOGAF);

- современные инструментально-технологические среды (например, на базе Rational Unified Process).

Основные проблемы в этой предметной области обусловлены тем, что процесс разработки носит принципиально коллективный характер. Общую и очень сложную работу приходится разбивать на части и осуществлять согласованно в условиях часто изменяющихся требований и ограничений.

Особые проблемы вызывают первые шаги проектирования, когда формируются первые концептуальные представления АС и её частей, создающие концептуальную основу АС и действий по её коллективной разработке. Именно на этом этапе проектирования из разрозненных источников опыта отбираются подходящие образцы и интегрируются в целостное концептуальное описание АС, включающее различного рода графические диаграммы и документы.

Концептуальное представление АС, например, в виде концептуального проекта создаётся, в большей мере, для того, чтобы достичь в такой работе достаточное понимание и взаимопонимание и зарегистрировать его в форме нормативных концептуальных средств, включающих концептуальные графические модели и документы. Причём построенное представление должно выражать всё существенное для разработки АС в виде, достаточном для успешной работы на последующих этапах.

Практика показывает, что построить нужное концептуальное представление можно только итеративно, что и является одним из основных источников изменений требований и ограничений, на которые приходится реагировать в процессе разработки АС. Эти изменения должны быть зафиксированы, в первую очередь, в концептуальных моделях и документах.

Концептуальные проблемы системной и программной инженерии исследуют с различных позиций. Особое место в исследованиях уделяется методам и средствам коллективной разработки АС в корпоративных средах. Поток задач и работ в этой области из года в год увеличивается, что является важным показателем актуальности исследований в этой области.

На основании вышесказанного в диссертационной работе была выбрана область исследований, содержание которой связано с процессами концептуального проектирования сложных автоматизированных систем, включающих, в общем случае, совокупность аппаратно-технических и программных средств, связанную развитыми средствами телекоммуникации.

Функции объекта исследований в работе выполняют процессы оперативного формирования и использования концептуальных моделей автоматизированных систем на ранних этапах их автоматизированного проектирования.

Ориентируясь на современную практику разработки автоматизированных систем, было принято решение использовать опыт объектно-ориентированного анализа и проектирования (в частности опыт, вложенный в мастер-методологию Rational Unified Process (RUP) и ее средства) для спецификации направления исследований.

Такое решение использовано как подсказка для включения в интересы диссертационной работы специфики оперативного формирования и использования основных артефактов RUP, регистрирующих результаты концептуального моделирования. Что, в свою очередь, приводит к возможности сопоставления исследуемых процессов с процессами RUP.

Предметом исследования диссертационной работы является система средств вопросно-ответного (Question-Answer, QA) формирования и использования совокупности концептуальных моделей, согласованных с основными международными, национальными и производственными стандартами на проектирование сложных автоматизированных систем.

Целью диссертационной работы является создание единой методологической базы корпоративного проектирования сложных автоматизированных систем, позволяющей повысить степень автоматизации разработок АС, а также сократить время концептуального проектирования за счёт снижения количества ошибочных действий.

Сущность диссертационной работы связана с решением следующих научно-технических задач:

1. Исследовать возможности повышения автоматизации действий разработчиков в задачах вопросно-ответного моделирования технологий объектно-ориентированного анализа и проектирования (ООАП) и аспектно-ориентированного анализа и проектирования (АОАП) сложных АС.

2. Разработать метод, обеспечивающий создание концептуального проекта АС на базе системы действий, основу которых определяют автоматизированные вопросно-ответные рассуждения в коллективе разработчиков.

3. Разработать набор методик, обеспечивающих реализацию вопросно-ответного метода концептуального проектирования в корпоративной среде разработки АС.

4. Разработать программную реализацию набора методик в виде системы технологических задач, активных сценариев для их использования в технологиях объектно-ориентированного анализа и проектирования АС.

Методы исследования основаны на использовании методов системной и программной инженерии, теории алгоритмов, теории графов, теории концептуального проектирования, объектно-ориентированного программирования.

Научную новизну составляют:

1. Метод концептуального решения системы задач проекта автоматизированной системы, в основу которого положены вопросно-ответный анализ проектных ситуаций и пошаговая детализация. Применение метода повышает степень автоматизации человеко-компьютерных действий, способствует концептуальному согласованию принимаемых решений, а также ограждает от ошибочных последовательностей действий и связанных с этим потерь времени.

2. Набор методик, обеспечивающих рациональную реализацию метода концептуального решения задач проекта в корпоративной среде автоматизированного проектирования группой разработчиков в условиях прерываний, обусловленных, в первую очередь, согласованным параллельным исполнением запланированных и ситуативных проектных задач.

3. Подход к динамической систематизации технологических задач (процесса разработки АС), в основу которого положено управление прерываниями, использующее классификацию технологических задач, формирование очередей прерванных задач и их приоритетное обслуживание.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается полнотой и корректностью исходных посылок, логичностью рассуждений (использующих, в том числе, вопросно-ответную формализацию) и экспериментальными проверками исследуемых вопросно-ответных средств в двух проектных задачах.

Основные положения, выносимые на защиту, включают:

1. Комплексирование методов пошаговой детализации и вопросно-ответного анализа, что позволяет решать все задачи концептуального этапа проектирования АС на единой методологической основе, способствующей повышению степени успешности разработок АС.

2. Набор методик концептуального проектирования, обеспечивающий построение и использование новой технологии концептуального проектирования сложных автоматизированных систем, интенсивно использующих программное обеспечение.

Практическая ценность. Практическими результатами диссертационной работы являются следующие:

1. По образцам оперативной интерактивной помощи разработаны два варианта реализации набора методик концептуального решения задач проекта, встроенные в среду вопросно-ответного процессора NetWIQA (QA-процессора), адаптированную к задачам концептуального проектирования АС.

2. Разработана реализация набора методик в виде системы активных сценариев, повышающих удобство их человеко-компьютерного исполнения, а также вводящих в проектирование дополнительную автоматизацию и элементы управления прерываниями.

3. Разработан макет системы прерываний, позволяющий ввести и полезно использовать динамическую систематизацию множества технологических задач, исполняемых на каждом рабочем месте корпоративной среды разработки и в процессе разработки в целом.

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные программные средства и комплекс методик их использования реализованы в составе вопросно-ответного процессора NetWIQA в рамках ОКР, выполненной в ФНПЦ ОАО НПО «Марс».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике» 2005г. и 2006 г (г. Ульяновск), «Interactive Systems And Technologies» 2005г. (г. Ульяновск), «Intelligent Systems 2006» and «Intelligent CAD's 2006» (r. Дивноморск), «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» 2006г. (г. Екатеринбург).

В первой главе диссертационной работы выявляются место и роль концептуального проектирования в разработке автоматизированных систем, интенсивно использующих программное обеспечение. Проводится обобщённый анализ области исследований и обзор релевантных информационных материалов, который исходит из стратегического, тактического и оперативного уровней действий. Раскрывается специфика вопросно-ответного подхода к концептуальному проектированию и представляются результаты его применения к одной из практических задач. По результатам эксперимента выявляется ряд требований, в соответствии с которыми формулируется задача исследований и проводится её вопросно-ответный анализ. Анализ доводится до состояния, позволяющего установить ожидаемые эффекты и определить последовательность действий в исследованиях и разработках.

Во второй главе работы представлены проектные действия с позиций стандартов ГОСТ 19-ой и 34-ой серий, а также с позиций стандарта ИСО/МЕК 12207 в сопоставлении с потоками работ технологии Rational Unified Process. В сопоставлении выделяются этапы, связанные с концептуальным проектированием, и проблемы комплексирования артефактов, вызванные совместным использованием родственных стандартов и технологий. В рамках концептуального проектирования выделяются классы задач проекта АС, служебных задач процесса разработки и технологических задач, обеспечивающих реализацию вопросно-ответной технологии. На основе пошаговой детализации и вопросно-ответного анализа формируется система технологических задач, обеспечивающая реализацию «вопросно-ответного метода концептуального решения задач проекта АС». Представляются подходы к систематизации статики и динамики технологических задач, в том числе и с позиций управления их прерываниями.

В третьей главе представляются результаты разработки набора методик концептуального проектирования, а также наборов методик вопросно-ответного управления, формирования и использования моделей опыта, построенных в разработке текущего проекта и предшествующих разработках. Для представления методик используются средства псевдокодирования и UML-диаграммы, нацеленные на представление «поведения». Детализируются вопросы, обусловленные необходимостью учёта запланированных и ситуативных прерываний в экземплярах технологических задач. Представляется ряд решений по управлению их прерываниями.

В четвёртой главе работы представляются результаты диссертационной работы, которые доведены до состояния их использования в практике разработок АС. Раскрыто место разработанных средств в инструментально-технологической среде процессора NetWIQA. Приведены базовые технические решения по пассивной и активной формам реализации методик. Представлены ещё одна практическая задача и результаты её концептуального проектирования с помощью разработанных средств. Приведены результаты макетирования системы управления прерываниями технологических задач.

В приложениях приведены справка о внедрении результатов работы и вопросно-ответные протоколы для двух задач, решённых по заказу одного из предприятий.

Заключение диссертация на тему "Вопросно-ответные инструментально-технологические средства в концептуальном проектировании автоматизированных систем"

Выводы по четвертой главе

1. Простейшей формой комплектования набора методик технологических задач с процессами концептуального проектирования с использованием этих методик, а значит и технологических задач, является их реализация в виде средств помощи типа «Help».

2. Пассивную форму реализации методик технологических задач в виде файлов помощи целесообразно визуализировать с использованием визуального представления задач, построенных по образцу задач RUP.

3. Активные формы реализации методик целесообразно строить в виде сценариев, визуальные формы которых содержат не только шаги сценариев, но и доступ к содержанию методик через визуальные представления задач.

4.Средства управления прерываниями технологических задач целесообразно строить и включать в управление процессами в составе системы управления прерываниями, обслуживающей управление прерываниями приложений в средах вопросно-ответного моделирования технологий разработки АС.

Заключение

Подводя обобщающий итог диссертационному исследованию и практическим разработкам, реализованным на базе результатов исследований, можно утверждать следующее:

Цель исследований, направленная на создание единой методологической базы корпоративного проектирования сложных автоматизированных систем, позволяющей повысить степень автоматизации разработок АС, а также сокра тить время концептуального проектирования за счёт снижения количества ошибочных действий, достигнута. Предложен и проверен на практике «метод концептуального решения проектных задач».

Получены новые научные результаты:

1. Метод концептуального решения системы задач проекта автоматизированной системы, в основу которого положены вопросно-ответный анализ проектных ситуаций и пошаговая детализация, применение которого повышает степень автоматизации человеко-компьютерных действий, способствует концептуальному согласованию принимаемых решений, а также ограждает от ошибочных последовательностей действий и связанных с этим потерь времени.

2. Набор методик, обеспечивающих рациональную реализацию метода концептуального решения задач проекта в корпоративной среде автоматизированного проектирования группой разработчиков в условиях прерываний технологических действий.

3. Подход к динамической систематизации технологических задач на базе управления прерываниями, использующий классификацию технологических задач, формирование очередей прерванных задач и их приоритетное обслуживание.

Практическую ценность составляют: два варианта реализации набора методик концептуального решения задач проекта, встроенные в среду вопросно-ответного процессора NetWIQA; макет системы прерываний, позволяющий ввести и полезно использовать динамическую систематизацию множества технологических задач, исполняемых на каждом рабочем месте корпоративной среды разработки и в процессе разработки в целом. Выигрыш при разработке родственной задачи составил около 16 %.

Одним из подтверждений полезности практических результатов является то, что встроенные в него «практики» входят в состав требований стандарта организационно-профессиональной зрелости CMMI.1.2. Development.

Автореферат диссертации по теме "Вопросно-ответные инструментально-технологические средства в концептуальном проектировании автоматизированных систем"

На правах рукописи

ТИПИКИН ВСЕВОЛОД ВАЛЕНТИНОВИЧ и°305580 1

ВОПРОСНО-ОТВЕТНЫЕ ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В КОНЦЕПТУАЛЬНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ

Специальность: 05.13.12 -«Системы автоматизации проектирования» (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ульяновск, 2007

003055801

Работа выполнена на кафедре «Вычислительная техника» Ульяновского Государственного Технического Университета

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор СОСНИН Пётр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор СИНЕЩУК Юрий Иванович;

кандидат технических наук, профессор ПОХИЛЬКО Александр Фёдорович

Ведущая организация:

ФГУП НИИ Автоматической Аппаратуры им. Семенихина, г. Москва

Защита состоится «18» апреля 2007 г. в 15:00 на заседании диссертационного Совета Д212.277.01 при Ульяновском государственном техническом университете в 211 ауд.

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 432027, г. Ульяновск, ул. Северный Венец, д32. УлГТУ, ученому секретарю совета Д212.277.01.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ульяновского государственного технического университета.

Автореферат разослан « »_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.тль, профессор

М.К. Казаков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Разработка автоматизированных систем (АС), интенсивно использующих программное обеспечение, слишком часто приводит к результатам, которые не соответствуют запланированным ожиданиям. Значительное число разработок либо прекращается, либо превышает запланированное время и /или средства, либо завершается в более бедной версии.

За последние 10 лет положение с успешностью разработок АС постепенно улучшалось (оценки и отчёты корпорации Standish Group, США) На повышение степени успешности разработок существенное влияние оказывают:

- новые и модифицированные стандарты (например, ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-99, StdIEEE-1471-2000);

- опыт, вложенный в нормативные архитектурные схемы (например, DO-DAF, TOGAF);

- современные инструментально-технологические среды (например, на базе Rational Unified Process).

Основные проблемы в этой предметной области обусловлены тем, что процесс разработки носит принципиально коллективный характер. Общую и очень сложную работу приходится разбивать на части и осуществлять согласованно в условиях часто изменяющихся требований и ограничений.

Особые проблемы вызывают первые шаги проектирования, когда формируются первые концептуальные представления АС и её частей, создающие концептуальную основу АС и действий по её коллективной разработке. Именно на этом этапе проектирования из разрозненных источников опыта отбираются подходящие образцы и интегрируются в целостное концептуальное описание АС, включающее различного рода графические диаграммы и документы.

Концептуальное представление АС, например, в виде концептуального проекта создаётся, в большей мере, для того, чтобы достичь в такой работе достаточное понимание и взаимопонимание и зарегистрировать его в форме нормативных концептуальных средств, включающих концептуальные графические модели и документы. Причём построенное представление должно выражать всё существенное для разработки АС в виде, достаточном для успешной работы на последующих этапах.

Практика показывает, что построить нужное концептуальное представление можно только итеративно, что и является одним из основных источников изменений фебований и ограничений, на которые приходится реагировать в процессе разработки АС. Эти изменения должны быть зафиксированы, в первую очередь, в концептуальных моделях и документах.

Концептуальные проблемы системной и программной инженерии исследуют с различных позиций. Особое место в исследованиях уделяется методам и средствам коллективной разработки АС в корпоративных средах. Поток задач и работ в этой области из года в год увеличивается, что является важным показателем актуальности исследований в этой области.

з

На основании вышесказанного в диссертационной работе была выбрана область исследований, содержание которой связано с процессами концептуального проектирования сложных автоматизированных систем, включающих, в общем случае, совокупность аппаратно-технических и программных средств, связанную развитыми средствами телекоммуникации.

Функции объекта исследований в работе выполняют процессы оперативного формирования и использования концептуальных моделей автоматизированных систем на ранних этапах их автоматизированного проектирования.

Ориентируясь на современную практику разработки автоматизированных систем, было принято решение использовать опыт объектно-ориентированного анализа и проектирования (в частности опыт, вложенный в мастер-методологию Rational Unified Process (RUP) и ее средства) для спецификации направления исследований.

Такое решение использовано как подсказка для включения в интересы диссертационной работы специфики оперативного формирования и использования основных артефактов RUP, регистрирующих результаты концептуального моделирования. Что, в свою очередь, приводит к возможности сопоставления исследуемых процессов с процессами RUP

Предметом исследования диссертационной работы является система средств вопросно-ответного (Question-Answer, QA) формирования и использования совокупности концептуальных моделей, согласованных с основными международными, национальными и производственными стандартами на проектирование сложных автоматизированных систем.

Целью диссертационной работы является создание единой методологической базы корпоративного проектирования сложных автоматизированных систем, позволяющей повысить степень автоматизации разработок АС, а также сократить время концептуального проектирования за счет снижения количества ошибочных действий.

Сущность диссертационной работы связана с решением следующих научно-технических задач:

1. Исследовать возможности повышения автоматизации действий разработчиков в задачах вопросно-ответного моделирования технологий объектно-ориентированного анализа и проектирования (ООАП) и аспектно-ориентированного анализа и проектирования (АОАП) сложных АС.

2. Разработать метод, обеспечивающий создание концептуального проекта АС на базе системы действий, основу которых определяют автоматизированные вопросно-ответные рассуждения в коллективе разработчиков.

3. Разработать набор методик, обеспечивающих реализацию вопросно-ответного метода концептуального проектирования в корпоративной среде разработки АС.

4. Разработать программную реализацию набора методик в виде системы технологических задач, активных сценариев для их использования в технологиях объектно-ориентированного анализа и проектирования АС.

Методы исследования основаны на использовании методов системной и программной инженерии, теории алгоритмов, теории графов, теории концептуального проектирования, объектно-ориентированного программирования.

Научную повишу составляют:

1 Метод концептуального решения системы задач проекта автоматизированной системы, в основу которого положены вопросно-ответный анализ проектных ситуаций и пошаговая детализация. Применение метода повышает степень автоматизации человеко-компъютерных действий, способствует концептуальному согласованию принимаемых решений, а также ограждает от ошибочных последовательностей действий и связанных с этим потерь времени

2 Набор методик, обеспечивающих рациональную реализацию метода концептуального решения задач проекта в корпоративной среде автоматизированного проектирования группой разработчиков в условиях прерываний, обусловленных, в первую очередь, согласованным параллельным исполнением запланированных и ситуативных проектных задач

3 Подход к динамической систематизации технологических задач (процесса разработки АС), в основу которого положено управление прерываниями, использующее классификацию технологических задач, формирование очередей прерванных задач и их приоритетное обслуживание.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается полнотой и корректностью исходных посылок, логичностью рассуждений (использующих, в том числе, вопросно-ответную формализацию) и экспериментальными проверками исследуемых вопросно-ответных средств в двух проектных задачах.

Основные положения, выносимые на защиту, включают:

1. Комплексирование методов пошаговой детализации и вопросно-ответного анализа, что позволяет решать все задачи концептуального этапа проектирования АС на единой методологической основе, способствующей повышению степени успешности разработок АС.

2. Набор методик концептуального проектирования, обеспечивающая построение и использование новой технологии концептуального проектирования сложных автоматизированных систем, интенсивно использующих программное обеспечение

Практическая ценность. Практическими результатами диссертационной работы являются следующие:

1 По образцам оперативной интерактивной помощи разработаны два

варианта реализации набора методик концептуального решения задач проекта, встроенные в среду вопросно-ответного процессора NetWIQA (QA-процессора), адаптированную к задачам кош1ептуального проектирования АС

2 Разработана реализация набора методик в виде системы активных cifenapuee, повышающих удобство их человеко-компьютерного исполнения, а также вводящих в проектирование дополнительную автоматизацию и элементы управления прерываниями.

3 Разработан макет системы прерываний, позволяющий ввести и по-tejuo использовать динамическую систематизацию множества технологических задач, исполняемых на каждом рабочем месте корпоративной среды разработки и в процессе разработки в целом

Реализация и внедрение результатов работы. Разработанные программные средства и комплекс методик их использования реализованы в составе вопросно-ответного процессора NetWIQA в рамках ОКР, выполненной в ФНПЦ ОАО НПО «Марс».

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике» 2005г. и 2006 г (г.Ульяновск), «Interactive Systems And Technologies» 2005г. (г.Ульяновск), «Intelligent Systems 2006» and «Intelligent CAD's 2006» (г.Дивноморск), «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании» 2006г. (г.Екатеринбург).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав с выводами, заключения, библиографического списка использованной литературы (166 наименований), изложенных на 164 страницах машинописного текста, а также 3 приложений на 23 страницах. Диссертация содержит 88 рисунков и 3 таблицы.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационной работы выявляются место и роль концептуального проектирования в разработке автоматизированных систем, интенсивно использующих программное обеспечение. Проводится обобщённый анализ области исследований и обзор релевантных информационных материалов, который исходит из стратегического, тактического и оперативного уровней действий. Раскрывается специфика вопросно-ответного подхода к концептуальному проектированию и представляются результаты его применения к одной из практических задач По результатам эксперимента,выявляется ряд требований, в соответствии с которыми формулируется задача исследований и проводится её вопросно-ответный анализ. Анализ доводится до состояния, по-

зволяющего установить ожидаемые эффекты и определить последовательность действий в исследованиях и разработках.

Место и роль концептуального проектирования выражены с помощью форм концептуального существования АС, в виде системы требований (Кон-цепцияЛ^юп), архитектуры и концептуального проекта (Рис.1).

Каждая из отмеченных форм (в современных технологиях объектно-ориентированного анализа и проектирования) создается с использованием образцов концептуальных моделей (диаграмм и документов). Каждая из этих форм создаётся с вполне конкретными целями как целостное представление АС на соответствующем уровне абстракции.

Особо богатым источником образцов служит мастер-методология ЯЦР, предоставляющая для концептуального проектирования средства, для решения около 500 задач. Именно по этим причинам 1ШР является хорошим примером для сопоставления новых идей и решений.

В обзоре релевантных источников, опирающемся на исследования и разработки Г.Боэма, Г.Буча, Ф.Кратчена, Э.Кодда, М.Минского, Д.Рамбо, Х.Чена, М.Шоу и И.Якобсона, приведены концептуальные модели, отражающие динамику АС, их объектную и функциональную структуризацию. Результаты обзора сведены в единую классификацию, в большей мере для представления базового набора концептуальных моделей, включающего ЦМЬ-модели.

Анализ используемых концептуальных моделей подтвердил отсутствие среди них моделей, представляющих рассуждения, в первую очередь моделирующих рассуждения разработчиков АС, в то время как без понятийной (или другими словами концептуальной) деятельности разработчиков не может быть осуществлено концептуальное проектирование. Продукты концептуального этапа регистрируют результаты рассуждений, поскольку никакой другой деятельности, сопоставимой по важности с рассуждениями, на этом этапе не проводится.

Рис, 1. Концептуальные представления АС

Анализ подтвердил правомерность использования в концептуальном проектировании АС специального класса моделей - вопросно-ответных моделей технологий разработки АС. При построении вопросно-ответной модели конкретной технологии эта технология представляется как дерево задач, в результате решения которых в процессе разработки АС будет создан набор концептуальных моделей, предусмотренных технологией.

Наиболее прямолинейно дерево задач используется в технологии RUP. С ориентацией на RUP на кафедре «Вычислительная техника» Ульяновского государственного технического университета был создан комплекс средств вопросно-ответного моделирования технологий, получивший название «Потоки работ «Взаимодействие с Опытом». В RUP реализовано 9 потоков работ, из которых 6 потоков работ (три основных и три поддержки) используются для концептуального проектирования. Потоки работ «Взаимодействие с опытом» были разработаны как дополнительные (к RUP) потоки работ поддержки, модели которых дополняли набор моделей RUP.

Ориентация на RUP использовалась специально, для того, чтобы указать место моделей рассуждений в процессе концептуального проектирования, а также то, что модели такого рода в RUP отсутствуют, в то время как их использование приводит к важным положительным эффектам, способствующим повышению степени успешности в разработках АС.

Для моделирования конкретной технологии (не только RUP) с помощью потоков работ «Взаимодействие с опытом» следует разработать набор вопросно-ответных моделей (и использовать их в процессе разработки) для каждой из задач дерева задач технологии.

В основе потоков работ «Взаимодействие с опытом» лежит моделирование рассуждений проектировщиков, которые регистрируются в корпоративной среде проектирования с помощью специализированного процессора NetWIQA (Net Working In Questions and Answers). Для моделируемых рассуждений строится их вопросно-ответное представление, сохраняющее всё существенное, необходимое для процесса разработки АС.

Около трёх лет назад автор использовал эти средства в работе над проектной задачей «Функциональная система подготовки руководства» (ФСП), выполнявшейся по важному государственному заказу.

Проектирование позволило выявить ряд моментов, наиболее важными из которых являются следующие:

- применение команд и плагинов QA-процессора позволяет накашшвагь информацию о концептуальных решениях по частям в условиях прерываний рассуждений по разным причинам;

- естественными границами прерываний являются команды QA-процессора, плагины и команды плагинов, результаты исполнения которых откладываются в базе проекта;

- прерывание внутри действия, исполняемого проектировщиком, или внутри последовательной совокупности таких действий приводит к тому, что активность, предшествующую прерыванию, придётся повторить;

- в процессе прерывания некоторых последовательностей человеко-компыотерных действий их приходится выполнять повторно сначала;

- определённые совокупности действий можно объединять в блоки, подобные процедурам и функциям в программировании, для их повторного применения;

- подобные блоки целесообразно рационально организовать и «запомнить» для повторного применения (что и приходилось автору делать при решении задачи ФСП);

- подобные блоки позволяют снять часть проблем, к которым приводят прерывания.

В результате были сформулированы следующие решения:

- для типовых концептуальных объектов (вопросов, ответов, спецификаций, документов, моделей и др.) целесообразно строить и использовать рациональные типовые сценарии для ОА-рассуждсний и их фрагментов, являющиеся дополнительными к сценариям, вложенным в ОА-модели задач проектирования;

- необходимо рационально распределить работы по построению рассуждений между проектировщиком и компьютером (конкретнее между проектировщиком и приложением (^А-процессора к задачам концептуального проектирования);

- целесообразно формировать конкретные рассуждения из связной совокупности сценариев, в рамках сценария которой могут производиться (с возвратом или без возврата) вызовы других сценариев;

- целесообразно создать и использовать библиотеку сценариев, дополнительную к библиотеке ОА-моделей.

Такие решения привели к идее разработки «вопросно-ответного метода концептуального решения системы задач проекта АС» на базе специального набора технологических задач, обслуживающих коллективную разработку АС в корпоративной сети.

В соответствии с представленной идеей была сформулирована обобщённая постановка задачи исследований:

Ъ*. I. Сформулировать и исследовать систему технологических задач, материализация решения которых позволяет создать инструментально-технологический комплекс, обеспечивающий повышение степени автоматизации рассуждений в коллективе проектировщиков в процессах концептуального проектирования АС.

2. В основу технологических задач положить метод пошаговой детализации, вопросно-ответную структуризацию рассуждений, сопровождающих концептуальное проектирование и их вопросно-ответный анализ.

3 Инструментально-технологический комплекс, обеспечивающий оперативное включение технологических задач в процесс проектирования, должен предоставлять возможность его использования со-

вместив со средствами объектно-ориентированного анализа и проектирования АС

Вопросно-ответный анализ задачи Z* позволил разработать логику исследования, определиться с мотивациями и ожидаемыми эффектами и распределить материал исследований по тексту диссертации.

Во второй главе работы представлены проектные действия с позиций стандартов ГОСТ 19-ой и 34-ой серий, а также с позиций стандарта ИСО/МЕК 12207 в сопоставлении с потоками работ технологии Rational Unified Process. В сопоставлении выделяются этапы, связанные с концептуальным проектированием, и проблемы комплексирования артефактов, вызванные совместным использованием родственных стандартов и технологий В рамках концептуального проектирования выделяются классы задач проекта АС, служебных задач процесса разработки и технологических задач, обеспечивающих реализацию вопросно-ответной технологии. На основе пошаговой детализации и вопросно-ответного анализа формируется система технологических задач, обеспечивающая реализацию «вопросно-ответного метода концептуального решения задач проекта АС». Представляются подходы к систематизации статики и динамики технологических задач, в том числе и с позиций управления их прерываниями.

Сопоставление с позиций стандартов проведено в большей мере из-за того, чтобы приблизиться к задачам, которые приходится решать на концептуальном этапе, причём приблизиться с позиций их представления в вопросно-ответных моделях технологий на базе инструментально-технологической среды процессора NetWIQA. Форма представления задач, ориентированная на итеративный процесс разработки, приведена на Рис 2 z .....................

ZII

z,2' Zlm

Z21 Z22

z2n

Zp2

Итеративный процесс +

Управляемое

распределение задач +

Пошаговая детализация +

Вопросно-ответный анализ

Рис.2. Дерево задач разработки АС

На дереве задач представлены только два типа задач - задачи проекта и служебные задачи. Отсутствуют задачи технологического типа, в процессе решения которых как раз и формируется структура задач, приведённая па Рис.2. На этом же рисунке указано, что в основе формирования и использования системы технологических задач лежат пошаговая детализация и вопросно-ответный анализ.

Именно эти два вида действий были использований как методологическая база в разработке «попросно-ответного метода концептуального решения задач проекта АС», сущность которого приведена на Рис.3.

Эта сущность заключается в том, что по результатам вопросно-ответного анализа исходной постановки задач и её последующих вариантов из библиотек вопросно-ответных и концептуальных моделей отбираются подходящие шаблоны, которые включаются в состав концептуального решения. Эти шаблоны заполняются адекватной информацией, которая (по цепи обратной связи) включается в очередные варианты постановки задачи. Процесс продолжается до тех пор, пока состояние концептуального решения не окажется достаточным для успешной работы на последующих этапах.

Z!.k(i„)

ZI.k(t,)

Исходная постановка задачи Zl.k(to)

! \ --------

Процесс решения

Библиотека Моделей iQA{MK,)} : 1 :; г ■■

_ ' Г7Е- ■ Г: _

Библиотека концептуальных моделей JMfy;

Рис.3. Вопросно-ответный метод концептуального решения задач проекта

В процессе концептуального решения у технологических задач своя роль, которая отражена па Рис.4. Технологические задачи помогают в построении задач проекта, служебных задач и № вопросно-ответных моделей. На зтом слайде представлены две линии действий - с использованием технологических задач и без их использования, В диссертационной работе разработана линия действий 1, применение которой повышает степень автоматизации концептуального проектирования, ограждает от ошибочных последовательностей действий, вводит

дополнительные удобства в работе с действиями, а также сокращает время доступа к командам и плагинам (^А-процессора.

До разработки системы технологических задач разработчикам, использующим моделирование в среде Ке1\У1С>А, была доступна только линия действия 2, открывающая доступ непосредственно к командам и плагинам, но не их связным совокупностям. Эта линия остаётся открытой и при наличии линии действий 1. Более того, есть возможность переключаться между линиями, что повышает гибкость в действиях разработчика.

Рис.4 Отношения между задачами метода концептуального решения

На Рис 5 приведен состав системы технологических задач, разработанный для среды NetWIQA, фиксирующий их разбиение на группы с позиций базовых процессов концептуального проектирования. На рисунке жирным шрифтом выделены группы задач, методики которых разработаны в диссертационном исследовании. На этом же рисунке отражена проблема прерываний технологических задач, обусловленная распараллеливанием действий метода по задачам и разработчикам при его реализации с помощью технологических задач.

.Обучение

Документирование

Формирование опыта

V V V V

Коммуникативное взаимодействие

Планирование

Концептуальное проектирование ,

Л ^

7 - —

V > * ' \ ' II

Прерывания процессов решения задач

Система прерываний

Рис.5 Структура системы технологических задач

В третьей главе представляются результаты разработки набора методик концептуального проектирования, а также наборов методик вопросно-ответного управления, формирования и использования моделей опыта, построенных в разработке текущего проекта и предшествующих разработках. Для представления методик используются средства псевдокодирования и ЦМЬ-диаграммы, нацеленные на представление «поведения». Детализируются вопросы, обусловленные необходимостью учёта запланированных и ситуативных прерываний в экземплярах технологических задач Представляется ряд решений по управлению их прерываниями.

Для построения методик в диссертационной работе использовался псевдоалгоритмический естественно-профессиональный язык, лексика которого согласована с предметной областью технологических задач, базирующейся на вопросно-ответном моделировании. Специальное представление синтаксиса языка не использовалось.

Для того, чтобы снять возможные неопределённости в операторах, циклах и переходах, а также, для того, чтобы повысить степень формализации, для каждой методики разработано ее представление на языке ЦМЬ.

Язык ИМЬ использовался и для того, чтобы продемонстрировать артефакты, которые широко используются в практике концептуального проектирования. По этой причине, в представлении методик использовались ЦМЬ-диаграммы активностей, состояний и последовательностей.

На Рис.6 для иллюстрации используемых средств выражения представлен псевдокод одной из методик.

4.1. Выполнить работу «Открыть задачу»

4.2. Выбрать из множества (} = {(2,} вопрос О, для выполнения очередного действия по решению задачи.

4 3 Выполнить работу «Ответить на вопрос»

4 4 Если не все элемсн гы множества 0 имеют статус «Завершено», то вернуться к п.4.2.

4 5. Выполнить работу «Обсудить решение задачи Ъ>> 4 6 Приписать задаче Ъ атрибут «Решена».

4 7. Выполнить работу «Построить прототип» для решённой задачи 4 8 Завершить работу с технологической задачей.

Рис.6. Псевдокод методики

Детальное рассмотрение технологических задач позволило более конкретно подойти к проблеме их прерываний и фронтального решения. В конкретный момент времени, на каждом рабочем месте разработчиком БЬр используется определённое множество технологических задач {21рк(ОЬ|, XI, Т , Вга, Сп, Ъ)}, где Ъ рк- определённый экземпляр задачи прерываний, ОЬ, - объект задачи, ТХ - задача проекта, в рамках которой активизирована технологическая задача, Т7 - тип технологической задачи, Вт - «точка» прерывания в сценарии технологической задачи, Сп- причина прерывания, X,- время прерывания. Приведён-

ной атрибутике соответствует динамическая классификация (Рис.7) множества технологических задач конкретного рабочего места С такой классификацией целесообразно связать динамическую систему 8({7трк(ОЬ], Ъ\, Т7', Вт, Сп, 1Г)}, 1) и использовать эту систему как систему доступа к прерванным технологическим задачам

_¿К

Система технологических задач 8({г р|}Д)

О

0 0.. О О О ... О Дерево задач проекта

0 О .. О

1 1 i

{ZTp,}

TEIL

1—i-

.................An Aiz Äi'rö"" A2i A22 _A>........... ApJ Apt

QA-протоколы

Рис.7. Динамическая систематизация технологических задач

Представленная динамическая систематизация позволяет сформулировать и решить ряд полезных задач, в число которых входят:

1. Задача управления прерываниями технологических задач, в основе которой лежит формирование набора очередей прерванных задач и их приоритетное обслуживание.

2. Задача оценки эффективности доступа к прерванным задачам.

В решении первой задачи использованы аналогии с управлением прерываниями в многозадачных компьютерных средах, поскольку проблемы таких прерываний близки к псевдо-параллельному исполнению технологических задач. Отличия просматриваются в типах прерываний и включении человека в эти процессы. Отметим, что задача прерываний была расширена до обработки прерываний не только для технологических задач, а также команд, плагинов и приложений.

Вторая задача решена в сопоставлении доступа к N прерванным технологическим задачам по первой линии действий (Рис.4) и доступа к аналогу этих задач по 2-ой линии действий. Сопоставление проводилось с позиций времени интерактивного доступа к позиции выбора на экране дисплея и учитывало время визуального доступа (зависящего от числа элементов выбора), время пере-

мещения маркера в выбранную позицию и время клавишного выбора. Выигрыш во времени доступа по линии I оказался не меньше, чем N/2. Следует заметить. что не этот факт является основным преимуществом в использовании «вопросно-ответного метода концептуального решения системы задач разработки АС». Ьолее важны; единая методологическая база решения всех задач концептуального этапа; общая инструментально-технологическая Основа концептуальных действий на этом этапе; повышение степени автоматизации, а также то, что нормативные последовательности действий способствуют предотвращению ошибок в последовательностях действий и связанных с этими ошибками потерь времени.

В четвёртой главе работы представляются результаты диссертационной работы, которые доведены до состояния их использования в практике разработок АС. Раскрыто место разработанных средств в инструмеиталыш-техиологической среде процессора NetWIQA. Приведены базовые технические решения по пассивной и активной формам реализации методик. Представлены еще одна Практическая задача и результаты её концептуального проектирования с помощью разработанных средств. Приведены результаты макетирования системы управления прерываниями технологических задач.

Одной их важнейших практических задач диссертации была 'задача комплекс ирования разрабатываемых средств с вопросно-ответным процессором NeiWIQA. Самая первая версия комплексирования была реализована по образцу интерактивной помощи, причём гак, чтобы разработчику АС были доступны и используемые методики (Рис,8), и интерактивные формы задач, соответствующие методикам и построенные по обращу представлений задач в Rational Unified Process.

Рис.8. Пассивный вариант реализации методик

Затем заданный вариант был развит до его объединения с текстами сценариев процесса решения задачи (Рис.9), исполнение каждого из которых управлялось разработанным мастером Всего для таких целей было разработано 46 единиц типа мастер. Применение сценарного управления согласовано с задачей прерываний. Точка возврата фиксируется в теле сценария.

Вопросно-ответные среды вернуться | Рациональный ушфнцированиый процесс

Кг<! I 1т I' ьн I' ч,>. 1ИЧ11 ЧН1"

1 Кшщ|'НТ1 илюе ирирктирпвлнцр

2 Открыть Проект

3 Ппрсдглнть сущность проекта

4 Решить 1адач>

5 Открыть задачу

й Ответить на вопрос__ ___

7 Построить ответ Й Поиск отпета 9 Ответить на члпрое Ю Обосновать ответ II Обс>днть ответ 12. Сформулировать гшюте»у

13 Сформулировать идею

14 Сформулировать мотив 15. Сформулировать цель

16 Заполнить шаблон артефакта

17 Заполнить шаблон модели

18 Определить требование

19. Сформировать спецификацию 20 Заполнить шаблон документа

Рис.9. Сценарный вариант исполнения методик

Предложенные средства обработки прерываний реализованы только на макетном уровне в виде двух составляющих: плагин для вопросно-ответного процессора №1\\Г[0А и менеджер прерываний, который является отдельным приложением.

Макет разрабатывался с применением компонентной технологии СОМ так, что он позволяет обрабатывать и управлять прерываниями трех уровней деятельности: уровень приложений для всех приложений, уровень сеансов для вопросно-ответного процессора Ке!^^!^^, частично уровень работы с документом для Ые1\У1(2А.

Предложенные в диссертационной работе средства были испытаны ещё в одной задаче НПО «МАРС», назначение которой было связано с «Перевозкой грузов и техники». В процессе концептуального проектирования были построены вопросно-ответные шаблоны основных артефактов «Техническое задание», «Руководство оператора», «Руководство системного программиста», «Описание

Построить Черновик Чврмоеик РАБОЧИЙ

«вех ответа вопрос« СЛОВАРЬ

Объекты сопровождения

программы», «Описание применения». Наиболее важным результатом испытаний стал факт сокращения времени проектирования, за счет использования разработанных методик, на месяц при решении аналогичной по объему задачи (с планом исполнения 6 месяцев).

Основные результаты работы

Подводя обобщающий итог диссертационному исследованию и практическим разработкам, реализованным на базе результатов исследований, можно утверждать следующее:

Цель исследований, направленная на создание единой методологической базы корпоративного проектирования сложных автоматизированных систем, позволяющей повысить степень автоматизации разработок АС, а также сократить время концептуального проектирования за счёт снижения количества ошибочных действий, достигнута. Предложен и проверен на практике «метод концептуального решения проектных задач».

Получены новые научные результаты:

1. Метод концептуального решения системы задач проекта автоматизированной системы, в основу которого положены вопросно-ответный анализ проектных ситуаций и пошаговая детализация, применение которого повышает степень автоматизации человеко-компьютерных действий, способствует концептуальному согласованию принимаемых решений, а также ограждает от ошибочных последовательностей действий и связанных с этим потерь времени.

2. Набор методик, обеспечивающих рациональную реализацию метода концептуального решения задач проекта в корпоративной среде автоматизированного проектирования группой разработчиков в условиях прерываний технологических действий.

3 Подход к динамической систематизации технологических задач на базе управления прерываниями, использующий классификацию технологических задач, формирование очередей прерванных задач и их приоритетное обслуживание.

Практическую ценность составляют: два варианта реализации набора методик концептуального решения задач проекта, встроенные в среду вопросно-ответного процессора NetWIQA; макет системы прерываний, позволяющий ввести и полезно использовать динамическую систематизацию множества технологических задач, исполняемых на каждом рабочем месте корпоративной среды разработки и в процессе разработки в целом. Выигрыш при разработке родственной задачи составил около 16 %.

Одним из подтверждений полезности практических результатов является то, что встроенные в него «практики» входят в состав требований стандарта организационно-профессиональной зрелости CMMI.1.2. Development.

ПУБЛИКАЦИИ

1 Типикин В.В. Средства вопросно-ответного анализа в концептуальном проекти-

ровании автоматизированных систем // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Технические Науки. - 2006. - Приложение №3. -С. 13-18

2 Типикин В.В., Соснин П.И. Система методик вопросно-ответного концептуаль-

ного проектирования // Информатика, системы искусственного интеллекта и моделирование технических систем, труды международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике». - Ульяновск: УлГТУ, 2005. - Т. 2. - С. 142-144.

3 V. Tipikin Question-Answering Conceptual Designing Methods System // Interactive

Systems And Technologies: The Problems of Human-Computer Interaction -Proceedings of the International Conference, 26-30 September 2005, Ulyanovsk -Ul.: U1STU.-P. 39-41

4. Типикин B.B. Вопросно-ответный анализ задачи морского десанта // Автомати-

зация процессов управления. - Ульяновск: ФНПЦ ОАО «НПО «Марс», 2006. №2(8). - С.23-26.

5. V. Tipikin, P. Sosnin. Automated Building Of The Basic Artifact And Diagram In

The Process Of The Object-Oriented Analysis And Design // Proceedings of the International Scientific Conferences "Intelligent Systems 2006" and "Intelligent CAD's 2006". Scientific publication in 3 Volumes. Volume 3. Moscow: Physmathlit, 2006.-P. 89.

6 Типикин В В Об одном подходе к развитию транспортной задачи // Математи-

ческие методы и модели в прикладных задачах науки и техники: труды международной конференции «Континуальные алгебраические логики, исчисления и нейроинформатика в науке и технике». - Ульяновск: УлГТУ, 2006. - Т. 4. - С. 282-284.

7 Типикин В.В. Инструментально-технологическая поддержка концептуального

проектирования автоматизированных систем // Международная научная конференция «Информационно-математические технологии в экономике, технике и образовании»: тезисы докладов. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2006.-С. 184-185.

8. Типикин В.В., Соснин П.И. Автоматизированное формирование основных артефактов и диаграмм в процессе объектно-ориентированного анализа и проектирования // Труды международной конференции «Интеллектуальные САПР»,-М.: Физматлит, 2006. - С. 278-283.

ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АОАП Аспектно-Ориентированный Анализ и Проектирование

АС Автоматизированная Система

ОКР Опытно-Конструкторская Работа

ОО АП Объектно-Ориентированный Анализ и Проектирование

ФСП Функциональная Система Подготовки

CMMI Capability Maturity Model Integration

DODAF Department of Defence Architecture Framework

Net WIQA Net Working In Questions and Answers

QA Question-Answer

RUP Rational Unified Process

TOGAF The Open Group Architecture Framework

UML Unified Modeling Language

АВТОРЕФЕРАТ

ТИПИКИН Всеволод Валентинович Вопросно-ответные инструментально-технологические средства в концептуальном проектировании автоматизированных систем

Подписано в печать 14.03.2007. Формат 60x84/16

Бумага писчая. Усл. п. л. 1,17.

_Тираж 100 экз. Заказ №333_

Типография УлГТУ. 432027. Ульяновск, Сев. Венец, 32