автореферат диссертации по транспорту, 05.22.09, диссертация на тему:Вольтодобавочные устройства регулирования напряжения действующих преобразователей тяговых подстанций железных дорог постоянного тока

кандидата технических наук
Васильев, Игорь Львович
город
Омск
год
1992
специальность ВАК РФ
05.22.09
Автореферат по транспорту на тему «Вольтодобавочные устройства регулирования напряжения действующих преобразователей тяговых подстанций железных дорог постоянного тока»

Автореферат диссертации по теме "Вольтодобавочные устройства регулирования напряжения действующих преобразователей тяговых подстанций железных дорог постоянного тока"

МПС - СССР

ОМСКИЙ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ ЖЕЛЕЗН0Д0Р02Н0Г0 ТРАНСПОРТА

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Игорь Львович

УДК 621.331:621.311.4:621.314.2 .

ВОЛЬТОДОБАВОЧНЫЕ УСТРОЙСТВА РЕГУЛИРОВАНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ТЯГОВЫХ ПОДСТАНЦИЙ ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГ ПОСТОЯННОГО ТОКА '

05.22.09 - Электрификация железнодорожного транспорта

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук ■

г

ОМСК - 1992

Работа выполнена в Уральском электромеханическом институте ■ инженеров железнодорожного транспорта

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор Р. Н. Урманов Научный консультант - кандидат технических наук,

доцент Б. А. Аржанников Официальные оппоненты - заслуженный деятель науки и техники

РСФСР, доктор технических наук, профессор М. Г. Шалимов, кандидат технических наук, доцент А. П. Сухогузов Ведущая организация - Свердловская железная дорога

Защита состоится 20 М&рта.__ 1992 Г.

в .14 час. на заседании специализированного совета Д 114.06.01

при Омском'институте инженеров железнодорожного транспорта по адресу: 644010,•г.Омск - 10, проспект Маркса, 35, актовый зал. . С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ср г 6рал я 1Э92 г.

Отзыв на реферат в двух экземплярах, заверенный печатью, просим направлять в адрес совета института.

Ученый секретарь специализированного СЬгс*^5^? ~ совета д.т.н., профессор В. К. Окишев -:---

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Увеличение массы и скорости движения поездов, уменьшение межпоездных интервалов приводит к тому, что некоторые грузонапряженные участки железных дорог постоянного тока требуют усиления, необходимость которого вызвана в первую очередь снижением уровня напряжения в тяговой сети ниже допустимого по ПТЭ значения и недостаточной мощностью действующих тяговых подстанций.

В ряде конкретных случаев в дополнение к традиционным способам усиления таким как, строительство дополнительных тяговых подстанций и подвеска усиливающих Проводов, целесообразно использовать на тяговых подстанциях 12-ти пульсовые преобразователи или преобразователи с бесконтактным регулированием напряжения под нагрузкой (иш). Исследования ОмКИТа и УЭМКИТа, эксплуатация таких преобразователей на Западно-Сибирской, Свердловской и ряде других железных дорог показали эффективность их использования.

Наличие на тяговых подстанциях преобразователей с бесконтактным РПН позволяет создать систему управляемого электроснабжения* предложенную УЭМЙЕГом. Она решает задачу пропуска поездов повышенной массы на отдельных грузокапряяеннкх электрифицированных участках за счет перераспределения мощности между тяговыми подстанциями при изменении напряжения на их'шинах.

Однако значительное число действующих тяговых подстанций оборудованы нерегулируемыми 6-ти пульсовыми преобразователями (нулевыми и мостовыми) . На Свердловской железной дороге 45$ таких подстанций, а из 145 нерегулируемых преобразователей 60 проработали менее 10 лет. Поэтому, для обеспечения регулирования - .напряжения на шинах действующих тяговых подстанций, при созда-

нии системы управляемого электроснабжения на ряде грузонапряжен-ных участков железных дорог постоянного тока, целесообразно использовать регулируемые вольтодобавочные устройства, в дальнейшем ЦДУ. Это позволит избежать замены значительного числа действующих преобразователей и сократить сроки усиления.

Разработке вольтодобавочных.устройств к действующим многопульсовым преобразователям тяговых подстанций железных дорог постоянного тока и посвящена данная диссертационная работа.

Работы по созданию вольтодооавочного устройства проводились" по приказу МПС СССР Й25ЦЭ отб.11.87 и теме М-ЭС-60/ЦЭМ-67 с ЦЭ МПС.

Целью работы является разработка вольтодобавочных устройств к действующим многопульсовым преобразователям тяговых подстанций железных дорог постоянного тока, исследования совместной работы преобразователей и вольтодобавочных устройств.-

Для этого в диссертации решены следующие задачи:

1. Разработаны схемы вольтодобавочных устройств к действующим многопульсовым преобразователям, на первом.этапе рассмотрены 6-ти пульсовые нулевой и мостовой преобразователи, в качестве регулирующего -органа ВДУ используются многофазные,- неуправляемый

и управляемый додмагничиванием магнитопровода током управления, реакторы. 5

2. Получена электрическая схема замещения совместной работы преобразовательного трансформатора*и вольтодобавочного устройства.

3. Получена-математическая^моделъ совместной работы преоо-■ разователей и вольтодобавочных устройств.

4. Разработана инженерная методика расчета и выбора парамет--. ров ■ вольтодобавочного устройства.

5. Рассмотрены вопросы конструктивного исполнения элементов

... 5 •

• рольтодобавочного устройства и для Производственного объединения "УралэлекгротяямадГ сформулированы технические требования, на опытно-конструкторскую разработку опытного образца вольтодобавочного устройства к действующему 6-ти пульсовому нулевому преобразователю, по которым изготовлен опытный образец ТДНВА-8000/10ЖУ1.

6. Проведены экспериментальные исследования режимов совместной работы 6-ти пульсовых преобразователей и вольтодобавочных устройств на лабораторной установке УЭМИИТа, а также эксплуатационные испытания опытного образца ТДНВА-8000/10ЖУ1 на действующей тяговой подстанции Свердловской железной дороги. Определен экономический эффект от разработки и использования ТДНВА-8000/ /10ЕУ1. .

Методика исследований. В основе работы лежат теоретические и экспериментальные исследования. Теоретический анализ процессов совместной работы преобразовательного трансформатора и вольтодобавочного. устройства выполнен символическим методом. При анализе процессов работы преобразователей и вольтодобавочных устройств.использованы методы: кусочно-линейной аппроксимации; разложения напряжения и токов в ряд Фурье; последовате-' льных приближений. Для расчетов использовалась ЭВМ. Экспериментальные исследования производились на лабораторной установке и в условиях эксплуатации на действующей тяговой подстанции.

Научнаяновизна:

1.. Разработаны схемы, вольтодобавочных устройств с регулированием напряжения под нагрузкой с помощью неуправляемых и управляемых реакторов к 6-ти пульсовым' действующим преобразователям. Вторичные обмотки вольтодобавочного трансформатора с реакторами включаются в цепь вентильных обмоток преобразовательных трансформаторов. '

2. Разработана электрическая схема замещения совместной ра-

••-•.' 6 боты преобразовательного трансформатора и вольтодобавочного устройства и получены описывающие ее расчетные выражения.

3. Разработаны теоретические положения и математическая модель совместной работы преобразователей и вольтодобавочных уст-' ройств, позволяющие определять технико-энергетические показатели их совместной работы по стабилизированным внешним характеристикам.

Практическая ценность и реализация р а-б о т ы. На основании теоретических и экспериментальных исследований разработаны и доведены до практической реализации:

1. Разработана инженерная методика расчета и выбора параметров вольтодобавочного устройства, в соответствии с ней для Производственного обюединения "УралэлектротяжмалГ сформулированы технические требования на опытно-конструкторскую разработку опытного образца вольтодобавочного устройства к действующему 6-ти пульсовому нулевому преобразователю. '■/'■•

2. Изготовленный Производственным объединением "Уралэлектро-'тяжмаш" опытный, образец вольтодобавочного устройства ТДНВА-8000/

"' /10171 установлен и испытан в условиях эксплуатации на действующей тяговой подстанции Свердловской железной дороги. Они подтвердили реальное повышение напряжения на шинах подстанции.

Апробация работы. Основные .положения диссертационной работы докладывалиьс и получили одобрение на -научно-технических конференции УЗМИИТа (Свердловск, 1985],. на Областной научно-технической конференции "Роль молодых ученых и специалистов в ускорении научно-технического прогресса на транспорте" ^Свердловск, 1987), на Всесоюзной научно-технической конференции "Силовая полупроводниковая техника и ее применение в народном хозяйстве" (Миасс, 1989^ на научно-технической конференции "Энер-

гетическая. электроника на транспорте" (Севастополь,- 1ЭЭо).

Публикации. По результатам проведенных исследований опубликованы 4 статьи, получено положительное решение на авторское свидетельство и оформлен 1 отчет по НИР.

Стр-уктура и объем работы. Диссертация содержит 143 страницы машинописного текста, 60 рисунков, 6 таблиц, состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы из 98 наименований и 7 приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ'

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели исследований.

В пер.вом разделе содержится анализ режимов работы известных вольтодобавочных устройств, таких как, преобразователь' ПВЭР, магнитно-тиристорный регулятор (¿Ш^ ЛИИаГГа, усилительный пункт -МШТа и зарубежных устройств. Отмечены области их применения и недостатки. На базе этих исследований, соискателем . в соавторстве с научными руководителем и консультантом, предложена схема вольтодобавочного устройства. Его подключение к 6-ти пульсовому нулевому преобразователю показано на рис.1, а к 6-ти пульсовому мостовому - на рис.2.

В состав вольтодобавочных устройств -входят: вольтодобавоч-ный трансформатор (ВДТ,) и регулирующий'орган (РО) , неуправляемый и управляемый подмагаячизанпем магкитопровода постоянным то-"ком управления многофазные реакторы (соответственно БР и УПР^.

Выбор электромагнитного РО обусловлен следующими причинами, во-первых, наличием серийно выпускаемой системы автоматического управления напряжением преобразователей (шкаф ЙАУК^. Во-вторых, результаты длительной эксплуатации 6-ти пульсовых преобразовате-

Схема 6-ти пульсового нулевого преобразователя и ВДУ

РИС.1. :

Схема 6г-ти пульсового мостового преобразователя и,ВДУ

Рис.2.

9 . • '

лей с бесконтактным РПН показывают, что их применениепргктичес-ки не сказывается на изменении мешающего влияния и не требует усиления сглаживающих фильтров тяговых подстанций. В-третьих, вольтодобавочное устройство с электромагнитным РО может быть выполнено в виде единичного оборудования (все элементы размещаются в одном баке), предназначенного для размещения на открытой части подстанции.

Показана эффективность применения регулируемых преобразователей при проведении мероприятий по усилению действующих электрифицированных участков железных дорог постоянного тока.

Использование вольтодооавочнцх устройств целесообразно в ряде кошфетных случаев: реализация режима пропускной способности электрифицированного участка при движении по нзму поездов повышенной массы; высокоскоростное движение; создание системы управляемого электроснабжения. • ■ •

В'дальнейшем выполнены исследования режимов совместной рабо-*-ты преобразовательного трансформатора и вольтодобавочного устройства. . ;. ' .

Для одной фазы получена эквивалентная расчетная схе:.:а совместной'работы преобразовательного трансформатора и дПУ, а затем электрическая схема замещения их совместной работы. Указанные схемы приведены на рис.3 к 4."

Схема замещения соответствует общему случаю подключения сетевых обмоток преобразовательного ТЛ^ • к. вольтодобавочного трансформаторов к различным питающим напряжениям ^^ .

С использованием метода контурных токов определены выражения описывающие схему замещения:

т - т - ^ •

¿лз £¿3

Эквивалентная расчетная схема совместной работы преобразовательного трансформатора и ВДУ

У» 4, &

чьА

М Г

Ркс.З.

Электрическая схема замещения совместной работы преобразовательного трансформатора и ЬДУ

=1 у & е~) 1 —

т/

Я

Рис.4.

~р - т — *' 0

=2*. ~ ар

0:13 *

Л '¿„Г

7 -

±Нр -

¿-4

±12 ¿-/3 /

7 ./> •

Г+ - * - *

Т

Лги ¿ио

Т . Ее,

Щр = - 2

+

6=2^ * ¿?зз ?12 • ¿зз • ¿лг

где, для сокращения записи обозначены сопротивления:

V

ё-Н - ¿ко 2нр +

?22 - Ж/50 + 2Нр -Н 2м +¿¿0

Ши - -

а^2,

■ез

= -

Ш 12 - +

- *22 - -=п- ; ±2/

И)

В полученных выражениях (±) регулировочным параметром является сопротивление управляемого реактора ?ур , которое изменяется при его шдмагничивании током управления. Они позволяют выполнить анализ режимов совместной работы преобразовательного трансформатора, и вольтодобавочного устройства.

• Исследования условий совместной работы преобразовательного трансформатора и ВДУ при крайних режимах подмагничивания управ-■ляемого реактора показали, что' режим когда он размагничен, явля--

. " . 12 ется нерациональным. При этом ло неуправляемому реактору будет

протекать значительный ток,' который вызывает падения напряжения на его рабочей обмотке, превышающее номинальное значение. Кроме того, напряжение совместной работы преобразовательного трансформатора и ВДУ становится ниже напряжения отдельно работающего трансформатора. В реальных условиях дол-хна бить предусмотрена зашита исключающая работу вольтодобавочного устройства' при размагниченном управляемом реакторе. Расчетным режимом для выбора параметров вольтодобавочного устройства является режим при полном подмагничивании управляемого реактора.

Для режимов холостого хода и нагрузки построены векторные диаграммы совместной работы преобразовательного, трансформатора и ВДУ для основных гармоник токов, напряжений,и э.д.с., определены факторы влияющие на взаимное расположение векторов.

Показана возможность совместной работы при различных"группах соединения преобразовательного и вольтодобавочного трансформаторов. .Рассмотрены реальные случаи, соединения в "треугольник" сетевой обмотки преобразовательного трансформатора к 6-ти пульсовому нулевому преобразователя -,! вентильной обмотки преобразовательного, трансформатора к 6-ти пульсовому мостовому преобразователю. Однако, при этом уменьшается величина действующего значения результирующего напряжения холостого хода совместной работы преобразовательного трансформатора и ВДУ 1^гро. В указанных случаях, это уменьшение равно &11,(при диапазоне регулирования напряжения с помощью ВДУ. = 0,2^. Образуется угол фазового " сдвлга Уо мезду вектором Уг/о'л вектором э.д.с. вентильной обмотки преобразовательного трансформатора , величина этого утла равна % = 5 эл.град..

Получены выражения для расчета коэффициентов сдвига при сов- '. местной работе преобразовательного трансформатора и опреде-

13 • • ' .

■ I

лены факторы, влияющие:на изменение его значений. Это- наличие тока циркуляции вольтодобавочного устройства и падения напряжений на сопротивлениях контура вторичных ветвей схемы замещения совместной работы преобразовательного трансформатора и ВДУ.

Второй раздел посвящен исследованиям совместной . работы 6-ти пульсбвого нулевого преобразователя и ВДУ, а также совместной работы 6-ти пульсового мостового преобразователя и ВДУ. Они выполнены для условия симметричности и синусоидальности питающих напряжений, и режима поочередной проводимости группами по два-три вентиля, который является основным для работы действующих преобразователей тяговых подстанций.

Для коммутационного и внекоммутационного интервалов времени составлены эквивалентные расчетные схемы и описывающие их соотношения. Коммутирующие сопротивления Ха^в и действующие значения результирующих напряжений холостого хода совместной работы преобразовательного трансформатора и ВДУ определяются согласно описанных вале исследований первого .раздела. = Значения ком- ■

мутирующих сопротивлений и 'результирующих напряжений изменяются ' ' •

• 1

в процессе подаагничивания.управляемого реактора вольтодобавочно-го устройства. -

. Получены выражения для расчета средних значений выпрямленных напряжений холостого хода, внешних характеристик и углов коммутации совместной работы преобразователей и 'ВДУ, которые приведены ' ниже: •

3-№тг ■ Г/ _ ^ Т/ • (2)

1ро Л" ^2/>0 » иа/>0~ ГЦ- г

•/ „ г 3-2/Х

ч - Ксх'('Ц>а) Ксх

_ 14 ' Ксх гт I з_ я / ' {}

< ■ 'г

где Ксх= 1 и 2 - коэффициент схемы выпрямления, соответственно, нулевой и мостог-ой.

Таким образом, при подмагничивании управляемого реактора вольтодобавочного устройства из одного крайнего режима в другой, результирующее мшрямленное напряжение холостого хода \fdpo изменяется от минимг-лького до максимального значений и реализуется семейство падающих внешних характеристик совместной работы преобразователей5 и ВДУ. Это позволяет получать заданные внешние стабилизированные характеристики в пределах зоны регулирования. Она находится между внешней характеристикой отдельно работающего преобразователя и верхней внетаей характеристикой совместной работы, которая соответствует полному подмагничиванию управляемого реактора вольтодобавочного устройства. Для сохранения режима поочередной прово; ;:г/.ости группами по два-три вентиля величина сопротивления. управляемого реактора з процессе регулирования выпрям- . ленного напряжения преобразователя выбирается с учетом граничного условия сохранения данного режима проводимости вентилей.

Построены временные диаграммы описывающие совместную работу преобразователей и ВДУ. По нкм определены выражения для расчета■ действующих значений токов элементов ВДУ, общего сетевого тока (при подключении.сетевых.обмоток преобразовательного л.вольтодо-. бавочного трансформаторов параллельно к.питающей сет) и действующие значений.основных гармоник этих токов.

Получены соотношения для расчета коэффициентов сдвига, иска-

жения, мощности и полезного действия совместной работы преобразователей и ВДУ. Указанные особенности расчета и факторы влияющие на их значения. К ним относятся, наличие тока циркуляции вольтодобавочного устройства, изменение.величины угла коммутации, выпрямленного напряжения и активной входной мощности совместной работы преобразователей и-ВДУ, по сравнению с указанными параметрами отдельно работающего преобразователя. Ток циркуляции оказывает влияние также и на величины мощностей элементов ВДУ. Таким образом, в ка-ческтве критериев выбора параметров вольтодобавочного устройства приняты коэффициенты мощности и полезного действия, а также мощности элементов ВДУ..

В завершение определены особенности конструктивного исполнения элементов вольтодобавочного устройства, расчета уставок токовых защит и изменение мешающего .-напряжения совместной работы преобразователей и вольтодобавочных устройств.

Таким .образом, .разработана математическая модель совместной работы преобразователей и ВДУ.. ■: .

Третий раздел посвящен разработке и выполнению'- ■ методики расчета и выбора параметров вольтодобавочного устройте-ва.. ' . •' •'

Необходимость разработки методики объясняется тем. что параметры вольтодобавочного устройства должны быть жестко увязаны с техническими.даннвми и характеристиками действующих преобразователей. ...

Расчет и выбор параметров вольтодобавочного устройства выполняется в два этапа: предварительный и'уточненный расчеты. Критерии выбора указаны выше.

На этапе предварительного расчета определяются несколько вариантов соответствующих друг другу параметров ВДУ:.диапазон регулирования Р ; напряжение вентильной обмотки вольтодобавочного

трансформатора ; величина сопротивления неуправляемого реактора Хнр ; величины сопротивлений полностью подмагниченногоХургЫп и размагниченного Хуряв,управляемого реактора.

На этапе уточненного расчета методики проводится сравнение указанных выше вариантов параметров ВДУ, по результатам расчетов на математической модели совместной работы преобразователя и ВДУ. В соответсвии с критериями выбираются рациональные параметры ВДУ. Для выполнения данного этапа методики составлена программа.расчета на ЭВМ стабилизированных внешних характеристик совместной работы преобразователя и ВДУ, по ней определяются также соответствующие этим характеристикам зависимости коэффицис. геов мощности и полезного действия.

В результате практического выполнения методики для Производственного объединения "УралэлектротяжмалГ были сформулированы технические требования на опытно-конструкторскую разработку опытного образца вольтодобавочного устройства к действующим 6-ти пульсовым преобразователя:.! ( нулевым) тяговых подстанций железных дорог.постоянного тока. Был изготовлен опытный образец устройства ТДНВА-8000/102У1.

Для действительных параметров ТДНВА-8000/1СШУ1 выполнены расчеты стабилизированных и верхних ограничительных внешних характеристик его совместной'работы с действующим преобразователем.

Определен экономический эффект от внедрения и использования ТДНВА-8000/10ЕУ1 с действующим преобразователем, по сравнению с заменой этого преобразователя на 12-ти пульсовый преобразователь ♦с бесконтактны:.! РПН. Экономический эффект составляет 13,03 тыс. руб. на одно устройство.

Четвертый раздел посвящен экспериментальным исследованиям режимов совместной р?боты преобразователей и ВДУ.

Для экспериментальной проверки правильности полученных тео-

• . ' . 17. •'

■ ретических.и расчетных соотношений.описывающих совместную работу ' преобразователей и ВДУ, в УЭМИИТе разработана и собрана установка мощностью 30 кВА. На установке получены осциллограммы выпрямленного напряжения, токов на элементах ВДУ. Достаточно близкая сходимость расчетных и опытных данных, максимальные погрешности . не превышают 4*6%, подтверждает правильность теоретических положения и расчетных соотношений совместной работы прёобразовате-лей и ВДУ.

Для Ьолучения реальных технико-энергетических показателей работы действующего преобразователя с вольтодобаяочным устройст-' вом ТДНВА-8000/102У1.И окончательного уточнения его параметров 'были выполнены испытания ТДНВА-80СЮ/10ЖУ1 на действующей тяговой подстанции "Баженово" Свердловской железной дороги. Разработана схема его подключения к действующему преобразователю, которая не требует дополнительных коммутационных аппаратов, и план.размещения на' територии тяговой.подстанции. Были подготовлены, программа испытаний, план подготовительных меролриятий, а по завершению; испытаний - оформлен протокол испытаний. В них принимали участие • работники Шарташской дистанции электроснабжения и Дорожной Элек--' тротехнической. лаборатории. Испытания также покааали хорошее совпадение'теоретических и экспериментально .полученных данных. '

Показана.реальная возможность повышения напряжения на шинах действующих тяговых•инстанций на величину до.500 В. Следовательно, решены задачи, поставленные при -разработке вольтодобавочного устройства и параметры ТДНВА-8000/10ЖУ1 могут быть приняты как •'окончательные.

В.приложениях приведены: блок-схема программы расчета на ЭВМ,.методика расчета и выбора параметров ВДУ, расчет _ экономического-эффекта, программа испытаний, план подготовительных мероприятий, протокол испытаний.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны вольтодобавочные устройства к многопульсовым действующим преобразователям тяговых подстанций железных дорог постоянного тока. Схема 6-ти пульсового нулевого преобразователя и ЦДУ защищена авторским свидетельством.

2. Разработана математическая модель совместной работы преобразователей и ВДУ. Она позволяет рассчитывать внешние характеристики, коэффициенты мощности и полезного действия их совместной работы.

3. Разработана инженерная методика расчета и выбора параметров вольтодобавочных устройств, позволяющая определять их рациональные параметры.

4. Дчя Производственного объединения "Уралэлектротяжмаш" сформулированы технические требования на разработку и изготовление опытного образца ВДУ к де. ствующим 6-ти пульсовым нулевым преобразователям. Они являются частью Технического задания на опытно-конструкторскую разработку "Вольтодобавочный регулируемый агрегат", которое составлено по заявке ЦЭ ГШС. Изготовлен опытный образец устройства ТДЬВА-ЗООО/ЮШ.

5. Экспериментальные исследования режимов совместной работы преобразователей и ВДУ на собранной в УШИИТе установке подтвердили правильность теоретических поло^ний и расчетных соотношений, зписывающих их совместную работу.

6. Результаты испытаний ВДУ ТДНВА-8000/10ЖУ1 подтвердили правильность расчетных характеристик и зависимостей. Они показана реальную возможность' повышения выпрямленного напряжения на ¡лигах действующей подстанции на величину до 500 В. Теи самым дока-1ывается возможность его применения для усиления действующих лектрифкцированных участков железных дорог постоянного тока по

i .... уровню напряжения-в тяговой сети и при создании системы управляемого электроснабжения.

Экономический эффект от внедрения и использования ТДНВА-8000/ /10ЖУ1 составляет 13,03 тыс.руб., по сравнению с заменой действующего преобразователя на 12-ти пульсовый преобразователь с бесконтактным РПН.

Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Васильев МЛ. Методика расчета параметров вольтодобавоч-ного устройства // Тез.докл.Обл.науч.-техн.конф. - Свердловск,-1987. С.105.

2. Аржанников Б. А., Урманов Р.Н. ¿ Васильев ИЛ., Фишлер H.J1., Виноградов В.А. Вольтодобавочное устройство тяговых подстанций

// Электрическая и тепловозная тяга. - 1989. - /¿8. - С. 44-46.

- -3. Аржанников Б.А., Васильев И.Л., Урманов Р.Н. Вольтодобавочное . устройство к действующим вентильным преобразователям электрифицированных железных дорог // Тез.докл.конф. - Севасто- . Поль, 1989. С.3-4.

4. .Аржанников Б.А., Урманов' P.h., Васильев ИЛ'., Ьербкцкий" В.А., Пестряева 'Л.Ш., Мажина В.П.. Результаты испытаний вольтодо-бавочного устройства // Электрическая и тепловозная тяга. - 1991. - №3. - С.40-41.

5. Аржанников Б.А., Васильев ИЛ., Виноградов В.А., Мажина В.П., Пестряева. Ji. ¿д. Фишлер ЯЛ., Урманов Р.Н. Трехфазный регулируемый преобразователь, переменного напряжения в поотоянное.

? *'

'Положительное решение от 15.08.90, заявка М818670/07/023340.

Тираж 1°°