автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Водопотребеление в жилищном фонде и его нормирование с целью сокращения потерь воды

кандидата технических наук
Мордясов, Михаил Александрович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Водопотребеление в жилищном фонде и его нормирование с целью сокращения потерь воды»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мордясов, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

ГЛАВА I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Значение, место и область применения нормативной информации по водопотреблению. II

1.2. Анализ литературных данных о фактическом водо-потреблении населением и динамике его изменения

1.3. Динамика принципов формирования нормативной информации по водопотреблению населением (по отечественным и зарубежным данным)

1.4. Постановка задачи и методика построения исследования

ГЛАВА П. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОПИСАНИЯ И НОРМИРОВАНИЯ

ВОДОПОТРЕЕПЕНИЯ НАСЕЛЕНИЕМ

2.1. Разработка функционально-целевой структуры нормативов водопотребления

2.2. Выбор и синтез вероятностно-моделирующих методов описания уровней водопотребления населением

2.3. Разработка теоретических принципов формирования показателей системы норм водопотребления населением в жилищном фонде (системы НВНж)

Выводы по главе

ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА НАТУРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Оценка приемлемости существующих методов исследования водопотребления для решения поставленных в работе задач

3.2. Разработка классификации факторов, формирующих уровень водопотребления, и обоснование выбора сечения системы ПРВ для натурных исследований.

3.3. Разработка методики натурных исследований

Выводы по главе

ГЛАВА 1У. НАТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЕ УРОВНЕЙ ВОДОПОТРЕБЛЕНШ НАСЕЛЕНИЕМ В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ

4.1. Изучение статистической информации (СТИ)

4.2. Контрольные натурные исследования (КНИ)

4.3. Экспериментальные натурные исследования (ЭНИ) П

4.4. Факторно-модельное описание вариации уровней водопотребления населением

Выводы по главе

ГЛАВА У. РАЗРАБОТКА, ВНЕДРЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ФАКТОРНО

МОДЕЛЬНОГО МЕТОДА НОРМИРОВАНИЯ ВОДОПОТРЕБЛЕНИЯ В ЖИЛИЩНОМ ФОНДЕ (ФММНВж)

5.1. Разработка ФММНВж

5.2. Рабочий алгоритм ФММНВж и пример расчета показателей системы НВНж

5.3. Производственное внедрение, эффективность и перспективы ФММНВж

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДО

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Мордясов, Михаил Александрович

Директивами ХХУ и ХХУ1 съездов КПСС поставлена задача полностью завершить обеспечение городов и поселков централизованным водоснабжением с доведением эффективности работы водопроводов и качества обслуживания населения до уровня, отвечающего требованиям современного этапа развитого социалистического общества. Соотнесение этого задания с ростом числа и благоустройства городов (в частности, осуществлением по всей стране широкого жилищного строительства, увеличение доли жилых зданий, оборудованных современными видами инженерного благоустройства), показывает масштабы требуемого развития систем коммунального водоснабжения и необходимых на это капиталовложений. В этих условиях особое значение приобретают вопросы совершенствования ресурсосберегающих принципов водоснабжения населения и, в первую очередь, воцросы борьбы с потерши и более рационального использования воды.

Широкий переход на ресурсосберегающие принципы функционирования систем водоснабжения требует комплексной проработки ряда технологических и организационно-технических вопросов. К первым следует отнести совершенствование технологии водоподачи и водораз-бора, способов оценки потерь воды и методов адекватного нормирования водопотребления, а ко вторым - разработку и внедрение новых принципов планирования и управления работой коммунальных водопроводов и жилищных организаций, эксплуатирующих внутренние системы водоснабжения, а также обеспечение потребителей более качественной водоразборной арматурой, а эксплуатационников - средствами регулирования избыточных давлений, приборного учета и контроля расходов воды.

Технологически адекватный регламент нормирования водопотребления является важнейшим базовым элементом планирования, проектирования, эксплуатации и борьбы с потерями воды. От величины норм водопотребления зависят не только затраты на строительство и эксплуатацию систем водоснабжения, но и в значительной мере гарантируется надежность и качество водообеспечения населения. Так, определение мощности вновь строящихся или реконструируемых водопроводов и канализаций, выбор ряда важных параметров и конструктивных решений этих систем производится по расчетным расходам, определяемым на основе среднесуточных норм водопотребления с учетом соответствующих коэффициентов.

Инне в практике проектирования расчетные расходы для жилой-зоны населенных мест принимаются на основе норм водопотребления, регламентируемых действующими "Строительными нормами и правилами" (СНиП) П-31-74 и П-30-76 [126,124] . Однако устанавливаемые этими СНиП нормативы для расчета наружных и внутренних систем водоснабжения неудовлетворительно "стыкуются" между собой, не отвечают в достаточной мере требованиям сегодняшнего дня и разнятся с уровнями фактического водопотребления населением в ряде случаев на 100 и более процентов. При этом не ясно: какова в фактических удельных расходах доля потерь воды и сколько из них обусловлено-технологически несовершенной эксплуатацией систем водоснабжения; каковы должны быть обоснования и уровень технологически адекватного нормирования исходя из организационно-технических возможностей сегодняшнего и перспективного этапов борьбы с потерями воды. Из всего это возникают вопросы реальности и качества воздействия проектных нормативов на борьбу с потерями воды, а также перспективы и динамики нормоформирования водопотребления населением.

Анализ практики эксплуатации систем водоснабжения показывает, что до последнего времени (до последних работ НИИ КВОВ) эксплуатационных норм водопотребления, как функционально-целевого норматива, фактически не было, а для всех эксплуатационных целей использовались формально переутвервденные проектные нормативы. В то же время, текущая производственная и хозяйственно-финансовая дея тельность организаций, эксплуатирующих наружные и внутренние системы водоснабжения, требует (исходя, в первую очередь, из необходимости борьбы с потерями воды) использования технологически обоснованных эксплуатационных норм водопотребления населением в жилищном фонде (ЭНВНж), которые по своим численным значениям не могут сегодня быть близкими уровню соответствующих проектных норм (ПНБНж) Сущность этого отличия обусловлена тем, что если от ПНБНж требуется определенное превышение над уровнем фактического водопотребления (вероятностный запас надежности), чтобы проектировать систему, обеспечивающую бесперебойность водоснабжения, то ЭНВНж должны регламентировать такие нормативы, которые будут меньше фактических удельных расходов на величину потерь вода, реально устранимых в конкретных условиях. Только после этапной отработки регламента, ЭНВНж встает задача корректировки уровня соответствующих ПНВНж.

Таким образом, кроме собственно технологических недостатков проектного -нормирования, ныне действующие принципы нормоформирова-ния имеют определенную функционально-целевую недостаточность и системную незавершенность. Сложившееся положение объясняется тем, что проводившиеся ранее исследования по изучению водопотребления населением носили ограниченный характер и были направлены на решение, хотя и важных, но отдельных частных задач. Это связано с тем, что до недавнего времени, вследствие ряда объективных причин (в том числе отсутствия разработанных методов системного подхода) было очень трудно формулировать научно обоснованные комплексные целеположения, а также отрабатывать методики системного проведения исследований и внедрение полученных результатов. Кроме того, ' в истинном масштабе проблема современных ресурсосберегающих и интенсивных методов производства и распределения встала лишь в последние годы. Эти задачи, выдвинутые требованиями сегодняшнего дня, нашли директивное отражение в известных постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма (июль, 1979 г.), усилению работы по экономии и рациональному использованию ресурсов (июль, I98f г.), и ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве (август, 1983 г.) [1,2,3]

Изложенное показывает, что имеется определенный комплекс актуальных задач ресурсосберегавдего эксплуатационного, проектного и управленческого характера, качество решения которых может быть улучшено при соответствующей проработке технологии нормирования водопотребления населением, на доля которого приходится около 70% воды, подаваемой коммунальными водопроводами. Актуальность совершенствования нормирования водопотребления подтверждается тем,что в последние годы этими вопросами занимается рад ведущих отечественных и зарубежных организаций и специализированных институтов. Так, например, в 1971-80 гг. выполнялись программы работ ГКНТ СССР, Минжилкомхоза РСФСР и Совещания руководителей водохозяйственных органов (СРВО) стран^членов СЭВ по научно обоснованным нормам и неравномерности водопотребления и водоотведения для различных потребителей, а с 1976 г. по настоящее время в планах НИОКР Минжилкомхоза РСФСР развивается экономико-управленческое направление этой тематики. Координатором-исполнителем работ ГКНТ СССР и Минжилкомхоза РСФСР по нормированию водопотребления и водоотведения для жилищно-коммунального хозяйства был определен НИИКВОВ (проблема 0.01.325, задание 0.01.328"а"3, рук. темы к.т.н. Майзельс М.П., проблема 85.01.II, задание 11.03, рук. темы к.т.н.[Арутюнян K.rj). Организации, ответственные от СССР за выполнение соответствующих разделов плана СРВО стран-членов СЭВ, - ВНИИ "Водгео" и НИИ KB0B (рук. тем I.A-I.04 и 1-03.2, кандидаты технических наук Шабалин А.Ф., Каткзшина Г.Н., Майзельс М.П., |Арутюнян K.rj Экономико-управленческое направление использования нормативов водопотребления в практике планирования и борьбы с потерями воды на эксплуатируемых водопроводах возглавляет к.т.н. Кожинов И.В.

- Настоящая диссертация подготовлена в НИИ КВОВ АКХ им. К.Д. Памфилова по результатам выполнения вышеперечисленных заданий и планов ГКНТ СССР, Минжилкомхоза РСФСР и СРВО стран-членов СЭВ. В теоретических и экспериментальных исследованиях, проводившихся под руководством НИИ КВОВ, принимали участие 22 организации-соисполнителя из всех союзных республик. Структурно и организационно-методически эти многолетние целевые исследования по совершенствованию нормирования водопотребления, водоотведения и более рационального использования воды составляли несколько направлений,разделов и этапов, образующих самостоятельные темы и подтемы, за разработку каждой из которых отвечал конкретный научный работник. В рамках запланированной проблематики автору диссертации был поручен раздел, связанный с разработкой научно обоснованного нормирования водопотребления населением в жилищном фонде. В ходе выполнения этого задания, под руководством доктора техн. наук, профессора ЩУАТ^^ш^р^а^ и консультациях кандидатов техн. наук М.П. Майзельса и И.В.Кожинова, автор сформулировал и решил ряд узловых вопросов, касающихся:

- разработки структуры и принципов исследования исходя из системно-целевых методических подходов,

- области применения и требований к нормативной информации, а также оценки состава и качества ныне действующих нормативов водопотребления,

- обоснования необходимости разработки системы функционально-целевых нормативов с технологически адекватными взаимосвязями (постановка технологической задачи),

- теоретических исследований и разработки системы нормативов с факторно-модельным методом нормирования водопотребления населением,

- разработки методики и проведения натурных исследований,

- апробации, производственного внедрения и определения эффективности разработанной системы и метода нормирования, •

- перспектив и направлений дальнейших исследований.

Полученные решения достигнуты с использованием материалов как собственных теоретических и экспериментальных исследований, так и экспериментальных данных, переданных НИИ КВОВ организациями-соисполнителями, участвовавшими в выполнении задания ГКНТ СССР 0.01.328"а"3. В результате был разработан метод научно обоснованного нормирования, позволяющий решать вопросы регламентации водо-потребления населением исходя из реальных современных условий и перспектив борьбы с потерями и нерациональным использованием воды. Эта работа автора составила предмет настоящей диссертации, а ее наиболее существенные результаты, представляющие теоретический и практический интерес, опубликованы в 18 трудах общим объемом около 20 печатных листов и вошли в подготовленные НИИ КВОВ (авторы Майзельс М.П., Мордясов М.А.) и утвержденные Минжилкомхозом РСФСР отраслевые нормативные документы "Методические рекомендации по установлению эксплуатационных норм водопотребления населением" и "Рекомендаций по назначению расчетных расходов воды при проектировании систем коммунального водоснабжения" [ 77, 117 ] . Первое практическое внедрение полученных в диссертации разработок было осуществлено в 1978-83 гг. на предприятиях "Леноблводоканала" и "Башводоканала" и в обслуживаемых ими городах Выборг, Кириши, Салават и обеспечило соответствующий экономический и социальный эффект.

СОКРАЩЕНИЯ, ПРИНЯТЫЕ В РАБОТЕ

ОСНИВ - отраслевая система нормативной информации по водопотреблению

Система НВНж - система норм водопотребления населением в жилищном фонде (структурный фрагмент ОСНИВ)

Система НВНж состоит из трех взаимосвязанных нормативов, имеющих самостоятельную функционально-целевую нагрузку: УФПВж - учетно-фактический показатель водопотребления (в жилищном фонде), . ЭНВНж - эксплуатационная норма водопотребления населением, ПНВНж - проектная норма водопотребления населением

ГЭН (или А, )- глубина эксплуатационного нормирования

ОПН (или Д2 )- обеспеченность проектного нормирования

ФММОВж, ФМШВж - факторно-модельные методы описания и нормирования водопотребления в жилищном фонде

ИМЦНж - исходная модель цикла нормирования

МОШЙ, МОПУВ! - модель планируемых уровней водопотребления для эксплуатационных и проектных целей i - индекс цикла нормирования j - индекс степени благоустройства жилищного фонда к - индекс конкретного объекта (здания), для которого устанавливаются нормы водопотребления

Система ПЕВ - система подачи и распределения воды

Благоустройство жилищного фонда, относительно внутридомовой системы ПЕВ:

ЦГВз, ЦГВо - централизованное горячее водоснабжение, закрытая и открытая системы (/ =1,j =1А) МГВ - местные газовые водонагреватели (j =П) МТТВ - местные твердотопливные водонагреватели (j =Ш) ВК - водоснабжение (холодное) и канализация (j =1У)

МНИ - методика натурных исследований, включающая: . СТИ - статистические, . КНИ - контрольные натурные, . ЭНИ - экспериментальные натурные исследования

Заключение диссертация на тему "Водопотребеление в жилищном фонде и его нормирование с целью сокращения потерь воды"

- 209 -ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований, производственного внедрения, а также оценки технико-экономической эффективности широкого использования выполненных разработок получены следующие результаты и выводы.

Информационно-постановочной направленности

1. Показана динамика нормативов водопотребления, рост значения и требований к их качеству в современных условиях борьбы за экономию и рациональное использование питьевой воды и других ресурсов.

2. Из анализа литературных материалов установлено, что:

- в жилищном фонде населенных мест наблюдается большая вариация уровней водопотребления населением, которая объясняется вероятностным воздействием ряда природных, технических, социальных и других факторов,

- сложившиеся принципы и область регламентации нормативной информации по водопотреблениго в коммунальном водоснабжении как в нашей стране, так и за рубежом не отвечают современным требованиям ресурсосберегающей технологии и управления в отрасли, что является одной из причин нерационального использования питьевой воды и неудовлетворительного водообеспечения населения. В частности, до последних работ НИИ КВОВ имел место существенный дефицит технологического обоснования и практически полностью отсутствовала функционально-целевая направленность эксплуатационного нормирования водопотребления. А проектное нормирование и сегодня технологически обособлено от эксплуатационного, недостаточно корреспондируется с уровнями фактического расходования воды и имеет ряд других недостатков.

3. Обоснована и сформулирована технологическая задача исследования: определить функционально-целевую область применения и разработать соответствующую систему нормативов и метод нормирования водопотребления населением. При этом, важнейшим вопросом разработки является создание расчетно-техйологического способа выявления потерь воды, как элемента комплекса мероприятий по борьбе с утечками и нерациональным водопотреблением в жилищном фонде.

Теоретической направленности

4. На основе системного подхода и вероятностно-моделирующих принципов описания разработана теоретическая база изучения и нормирования водопотребления населением, которая позволила:

- обосновать необходимость и предложить функционально-целевую структуру отраслевой системы нормативной информации по водопотреб-лению (ОСШВ) с поэлементно-комбинаторным принципом регламентации,

- выделить из ОСШВ структурный фрагмент - систему норм водопотребления населением в жилищном фонде (систему НВНж), которая включает соответствующие эксплуатационный, учетно-фактический и проектный нормативы (ЭНВНж - УФПВж - ПНБНж),

- разработать теоретические основы и формализовать принципы факторно-модельного описания и нормирования показателей системы НВНж,

- показать плодотворность и перспективность нормоформирующих принципов, содержащихся в ОСНИВ, системе НВНж и факторно-модельном подходе к описанию и нормированию водопотребления населением.

Методической направленности

5. Установлена ограниченность применявшихся ранее методических подходов к изучению водопотребления населением и показана необходимость разработки системно-целевой методики исследования.

6. Разработана методика исследований, основанная на системно-иерархических принципах (с соответствующим математическим обеспечением) и движении от изучения общих тенденций к детальной проработке наиболее существенных закономерностей водопотребления. Это обеспечило адекватное планирование работы и получение результатов необходимого качества.

7. Заложенные в методике принципы и характеристики позволяют использовать ее для проведения последующих работ по изучению водопотребления в жилищном фонде и обоснованного сравнения зафиксированных расходов воды, а также для сопоставления уровней и способов нормирования водопотребления населением.

Экспериментально-результирующей направленности

8. Выполнен необходимый объем экспериментально-натурных исследований, позволивший:

- установить, что фактическое удельное водопотребление во многих случаях (особенно для Ш и 17 климатических районов страны) на 30*50 и более процентов превышает верхнюю границу нормативов действующих СНиП,

- построить факторно-полиномиальную модель среднесуточного водопотребления населением с хорошими аппроксимирующими параметрами,

- обосновать использование разработанной формы факторно-модельного, описания в качестве расчетно-технологической базы решения поставленных в работе задач.

9. На базе факторно-модельного метода описания разработан факторно-модельный метод нормирования водопотребления населением в жилищном фонде (ФММНВж), регламентирующий технологически адекватное назначение эксплуатационных и проектных нормативов. Порядок такого нормирования включает следующие этапы: фиксацию фактических расходов воды ( ) и основных влияющих факторов для конкретных условий водоснабжения, расчет коэффициентов модели для соответствующих СЦ- (моделирование конкретных уровней водопотребления), нормирование факторов (в проекции на реальную организационно-техническую отработку их регламента), расчет по моделирующему уравнению эксплуатационных или проектных нормативов, как суммы расходов воды, формируемых влиянием соответствующе отнормированных факторов.

10. Производственная апробация и численный эксперимент с использованием ФММНВж показали, что:

- утечка воды составляет в среднем 21% от ее подачи в жилищный фонд,

- техническая обеспеченность коммунального водоснабжения для борьбы с потерями воды на сегодняшний день реально гарантирует 10% сокращение расходов воды в жилищном фонде, что составляет по расчетам исследователей (в разной степени учитывающих область и виды сэкономленных при этом ресурсов) от 60-70 млн.руб. в год по РСФСР до 2,5 млрд.руб. за 10 лет в целом по стране,

- технически адекватные нормативы и планируемое удельное водопотребление (при расчетном 10% сокращении расходов воды) для части населенных пунктов и регионов страны будут превышать соответствующий регламент действующих СНиП.

11. Разработанные принципы нормирования положены в основу подготовленных НИИ КВОВ АКХ им.К.Д.Памфилова (авторы М.П.Майзельс, М.А.Мордясов) и утвержденных приказом Минжилкомхоза РСФСР "Методических рекомендаций по установлению эксплуатационных норм водопотребления" и "Рекомендаций по назначению расчетных расходов воды при проектировании систем коммунального водоснабжения" [77,117] .

Производственное внедрение

12. Производственное внедрение ФММНВж, осуществляемое в условиях экономико-управленческого эксперимента для гг.Выборга, Кириши и Салавата, включало следующее:

- обоснованные с помощью факторно-модельного метода эксплуатационные нормы водопотребления (ЭНВНж) были утверждены исполкомами Советов народных депутатов и использовались в качестве расчетно-технических показателей для выявления потерь воды в жилищном фонде и оценки эффективности (контроля) работ по их устранению, а также для планирования подачи и реализации воды водопроводами этих городов,

- практическая отработка эксплуатационных нормативов в гг.Выборге, Кириши и Салавате показала хорошую технико-экономическую и социальную эффективность разработанного метода нормирования, что выразилось: технико-экономически - в сокращении расхода воды в жилищном з фонде за счет устранения ее потерь на 2539 тыс.м за период с 1978 по 1982 гг., что составляет 9,8$ от объема реализации воды населению. При этом фактическая экономия эксплуатационных расходов по "Леноблводоканалу" и "Башводоканалу" составила 37,5 тыс.руб. в год, а годовая экономическая эффективность - 84,1 тыс.руб., . социально - в передаче сэкономленной воды для горячего водоснабжения 32 многоквартирных зданий, ранее им не обеспеченным, где проживает около 10$ населения города. В г.Салавате за счет сэкономленной воды нормальным водоснабжением обеспечен весь прирост жилищного фонда и к централизованному водоснабжению присоединены 2 прилегающих к городу рабочих поселка.