автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Влияние вида макулатурного сырья на эффективность флотационной очистки

кандидата технических наук
Шабалин, Михаил Евгеньевич
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Влияние вида макулатурного сырья на эффективность флотационной очистки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шабалин, Михаил Евгеньевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1. Общая характеристика и перспективы развития мировой целлюлозно-бумажной промышленности.

1.2. Состояние и перспективы развития целлюлозно-бумажной промышленности России.

1.3. Сценарии развития целлюлозно-бумажной промышленности.

1.4. Энергетические показатели производства основных полуфабрикатов.

1.5. Общая характеристика переработки макулатуры.

1.5.1. Переработка макулатуры в мире.

1.5.2. Переработка макулатуры в странах CEPI.

1.5.3. Переработка макулатуры в России.

1.6. Общая характеристика вторичного волокнистого сырья.

1.7 Типовая схема подготовки макулатурной массы.

1.8. Взаимодействие целлюлозы с водными системами.

1.8.1. Влияние воды на релаксационное состояние целлюлозы.

1.8.2. Изменение релаксационного состояния целлюлозы при производстве и переработке бумаги.

1.8.3. Механизм расстекловывания целлюлозы под действием воды.

1.9. Флотационная очистка макулатурной массы.

1.9.1. Предварительная подготовка волокнистой суспензии.

1.9.2. Поверхностные явления.

1.9.3. Флотоагенты.

1.9.4. Печатная краска.

1.9.5. Печатные бумаги.

1.9.6. Взаимодействие печатной краски с бумагой.

1.9.7. Теория процесса флотации печатной краски.

1.9.8. Условия достижения эффективных результатов флотации.

1.9.9. Сущность процесса флотации.

1.9.10. Рабочие условия флотации.

1.9.11. Интеграция флотационных установок в технологическом потоке переработки макулатуры.

Выводы.

2. Методическая часть.

2.1. Важнейшие параметры беленых вторичных волокон.

2.2. Описание специализированного лабораторного оборудования.

2.3. Постановка эксперимента.

Выводы.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Объекты исследования.

3.2. Исследование индивидуальных марок макулатуры.

3.3. Исследование композиций макулатуры.

3.4. Влияние флотоагента.

3.5. Особенности взаимодействия бумаги и печатной краски.

3.6. Микроскопические исследования образцов макулатурной массы.

3.7. Анализ макулатуры на пригодность к флотационной очистке.

Введение 2007 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Шабалин, Михаил Евгеньевич

Вторичное волокнистое сырье (макулатура) является одним из основных источников целлюлозосодержащего сырья для производства бумаги и картона в мире. В зависимости от вида готовой продукции содержание вторичного волокна в композиции достигает 100%. Большая часть макулатурного сырья, представленного в основном небелеными волокнами, используется для производства упаковочных видов бумаги и картона. Беленые вторичные волокна находят широкое применение в производстве газетной бумаги, бумаги санитарно-бытового назначения, суперкаландрированной бумаги, бумаги-основы для мелования.

Большинство вторичных волокон, пригодных для замещения беленых первичных полуфабрикатов существует в виде печатной продукции. Печатная краска является основной причиной низкой исходной белизны и высокой сорности массы. Наиболее перспективным и производительным технологическим решением данной задачи является флотация волокнистой массы, при которой происходит избирательное (селективное) удаление гидрофобных частиц (печатной краски) из массы.

Основные мощности по переработке макулатуры в России представлены предприятиями, выпускающими бумагу для гофрирования или картон для плоских слоев гофрокартона, использующими в качестве сырья небеленые вторичные волокна. Переработка беленых вторичных волокон с удалением печатной краски практически отсутствует или сводится к использованию дорогостоящих незапечатанных марок макулатуры.

Реконструкция предприятий с использованием оборудования для очистки макулатурной массы от печатной краски представляет собой одно из перспективных направлений модернизации технологических потоков отечественных предприятий. Получаемая очищенная масса представляет собой конкурентоспособный полуфабрикат для бумажной промышленности.

Прямое использование накопленного мирового опыта по удалению печатной краски из макулатурной массы невозможно вследствие различий в технологии производства некоторых видов бумаги в России и за рубежом, различий в уровне развития установленной технической базы, разной системы классификации макулатуры.

Замещение беленых полуфабрикатов вторичными волокнами позволяет значительно снизить себестоимость готовой продукции вследствие уменьшения энергетических и экономических затрат, что является одной из наиболее актуальных задач для промышленности в настоящее время.

Целью работы является исследование эффективности флотационной очистки отечественной и зарубежной газетно-журнальной макулатуры.

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Анализ факторов, влияющих на эффективность удаления печатной краски их макулатурной массы.

2. Разработка методики исследования флотационной способности макулатуры.

3. Определение марок макулатуры для исследования.

4. Исследование процесса флотационной очистки индивидуальных марок и композиций макулатуры.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика исследования процесса удаления печатной краски из макулатурной массы.

2. Результаты исследования флотационной способности газетной и журнальной макулатуры.

3. Рекомендации по эффективному промышленному использованию флотационной очистки макулатурной массы в зависимости от композиционного состава и характера отделки поверхности сырья.

1. Литературный обзор

Заключение диссертация на тему "Влияние вида макулатурного сырья на эффективность флотационной очистки"

Общие выводы

1. Проведен системный анализ физико-химических факторов, влияющих на эффективность удаления печатной краски при флотационной очистке макулатурной массы.

2. На специализированной лабораторной флотационной установке проведены сравнительные исследования флотационной способности различных видов отечественной и западноевропейской газетно-журнальной макулатуры. Характер взаимодействия печатной краски с волокном и причины изменения оптических показателей установлены при помощи оптической микроскопии.

3. Экспериментально установлены специфические особенности флотационной очистки российской и западноевропейской газетно-журнальной макулатуры. Показано, что эффективность удаления печатной краски увеличивается в ряду: газетная, суперкаландрированная, легкая мелованная бумага.

- Российская газетная макулатура марки МС-8В практически не обладает флотационной способностью. В ходе роспуска значительная часть краски продолжает оставаться на волокнах, что делает невозможным повышение белизны. С увеличением содержания газетной макулатуры в композиции флотационная способность массы значительно снижается.

- Западноевропейская газетная макулатура обладает существенной флотационной способностью (прирост белизны 8-10%).

- Журнальная макулатура марки МС-7Б обладает высокой флотационной способностью (прирост белизны 15-20%).

4. Различия в эффективности удаления печатной краски объяснены отличиями в технологии производства и структурой получаемой бумаги в России и Западной Европе, и, как следствие, отличиями в характере взаимодействия печатной краски и бумаги.

5. Наибольшая эффективность флотационной очистки макулатурной массы наблюдается в случае использования в качестве сырья легкой мелованной и суперкаландрированной бумаги. При этом прирост белизны составляет 1520%, что обусловлено спецификой локализации печатной краски на поверхности многослойного органоминерального целлюлозного композиционного материала и ее практически полным удалением при флотации.

6. На основании результатов проведенных исследований для систем подготовки массы, имеющих в составе технологической линии флотационную установку, разработаны рекомендации по выбору композиции макулатурной массы:

- использовать в качестве основного составляющего композиции бытовую журнальную макулатуру марки МС-7Б (суперкаландрированная и легкая мелованная бумаги), зарубежную газетную макулатуру;

- при необходимости повышения белизны в состав композиции включать промышленные полиграфические отходы, входящие в марку МС-7Б;

- ограничить использование в композиции газетной макулатуры (МС-8В) российского происхождения с высоким содержанием древесной массы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние вида макулатурного сырья на эффективность флотационной очистки"

На правах рукописи

Шабалин Михаил Евгеньевич

ВЛИЯНИЕ ВИДА МАКУЛАТУРНОГО СЫРЬЯ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ФЛОТАЦИОННОЙ ОЧИСТКИ

05.21 03 - технология и оборудование химической переработки биомассы дерева, химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург - 2007

003059375

Работа выполнена на кафедре технологии целлюлозы и композиционных материалов Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров

Научный руководитель-

доктор технических наук, профессор Аким Эдуард Львович

Официальные оппоненты.

доктор технических наук, профессор Смолин Александр Семенович

кандидат технических наук Дулькин Дмитрий Александрович

Ведущая организация

ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности»

Защита состоится »/-{¿Z^f 2007 г в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 231 01 при ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров, по адресу 198095, г Санкт-Петербург, ул Ивана Черных д 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГТУРП

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу 198095, г. Санкт-Петербург, ул Ивана Черных д 4

Автореферат разослан «^У» ¿t/jJ)é>/)u^ 2007 :

Ученый секретарь диссертационного совета

Швецов Ю Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Вторичное волокнистое сырье (макулатура) является одним из основных источников целлюлозосодержащего сырья для производства бумаги и картона в мире Содержание вторичного волокна в композиции, в зависимости от вида готовой продукции, может достигать 100% Большая часть макулатурного сырья, представленного в основном небелеными волокнами, используется для производства упаковочных видов бумаги и картона Беленые вторичные волокна находят широкое применение в производстве газетной бумаги, бумаги саншарно-гигиенического назначения, суперкаландрированной бумаги, бумаги-основы для мелования

Большинство вторичных волокон, пригодных для замещения беленых первичных полуфабрикатов, существует в виде печатной продукции Печатная краска является основной причиной низкой исходной белизны и высокой сорности макулатурной массы Для удаления печатной краски из массы в процессе ее подготовки наибольшее распространение получил метод избирательной (селективной) флотации

Основные мощности по переработке макулатуры в России представлены предприятиями, выпускающими бумагу для гофрирования или картон для плоских слоев гофрокартона, использующими в качестве сырья небеленые вторичные волокна Переработка беленых вторичных волокон с удалением печатной краски практически отсутствует или сводится к использованию дорогостоящих незапечатанных марок макулатуры

Прямое использование накопленного мирового опыта по удалению печатной краски из макулатурной массы невозможно вследствие различий в технологии производства некоторых видов бумаги в России и за рубежом, различий в уровне развития установленной технической базы, разной системы классификации макулатуры

Замещение беленых полуфабрикатов вторичными волокнами позволяет значительно снизить себестоимость готовой продукции вследствие уменьшения энергетических и экономических затрат, что является одной из наиболее актуальных задач для промышленности в настоящее время

Целью работы является исследование эффективности флотационной очистки отечественной и зарубежной газетно-журналыгой макулатуры

Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих

задач

1 Анализ факторов, влияющих на эффективность удаления печатной краски из макулатурной массы

2 Разработка методики исследования флотационной способности макулатуры

3 Определение марок макулатуры для исследования

4 Исследование процесса флотационной очистки для индивидуальных марок и композиций макулатуры

Методы исследования. Поставленные в работе задачи решаются путем системного анализа факторов, влияющих на эффективность флотационной очистки макулатурной массы Экспериментальные исследования проведены с использованием специализированного лабораторного флотационного оборудования и оптической микроскопии, а также стандартных методов оценки свойств массы и полученных из нее отливок

Научная новизна. Дано научное обоснование экспериментально установленным специфическим особенностям флотационной очистки зарубежной и отечественной газетной макулатуры Такие особенности заключаются в высокой эффективности удаления печатной краски при использовании макулатуры на базе легкой мелованной (LWC) и/или суперкаландрированной (SC) газетной бумаги, и низкой эффективности - при использовании макулатуры на базе обычной (отечественной) газетной бумаги Это обусловлено различиями в морфологической структуре макулатуры как целлюлозного композиционного материала (ЦКМ), в которой реализуются различные принципы локализации печатной краски

Практическая ценность

1 Предложенная в работе методика исследования процесса удаления печатной краски позволяет комплексно оценить все важнейшие характеристики макулатурной массы, включая структурно-механические и оптические показатели

2 На основании результатов проведенных исследований разработаны рекомендации по выбору композиции для систем подготовки массы, имеющих в составе технологической линии флотационную установку

- использовать в качестве основного составляющего композиции бытовую журнальную макулатуру марки МС-7Б (суперкаландрированная и легкая мелованная бумаги), зарубежную газетную макулатуру,

- при необходимости повышения белизны в состав композиции включать промышленные полиграфические отходы, входящие в состав марки МС-7Б,

- ограничить использование в композиции газетной макулатуры (МС-8В) российского происхождения с высоким содержанием древесной массы

Положения, выносимые на защиту

1 Методика исследования флотационной способности макулатуры

2 Результаты исследований флотационной способности индивидуальных марок и композиций макулатуры

3 Рекомендации по эффективному промышленному использованию флотационной очистки макулатурной массы в зависимости от композиционного состава и характера отделки поверхности сырья

Реализация результатов. Результаты исследований диссертационной работы переданы в виде рекомендаций по выбору вида макулатурного сырья на картонное производство ОАО «Киевский КБК» для повышения эффективности функционирования флотационной установки Имеется акт об использовании результатов работы

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях Международная научно-практическая конференция «Модернизация и автоматизация технологических процессов производства волокнистых полуфабрикатов, бумаги, картона и гофротары», Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров, 15-16 июня 2006 г, Международная техническая конференция «Новейшие технологии для целлюлозно-бумажной промышленности», Санкт-Петербург, 10-13 октября 2006 г

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, выводов, библиотрафического списка и приложений, изложенных на 163 страницах, содержит 93 рисунка, 25 таблиц, библиографический список включает 103 наименования

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении приводится обоснование актуальности выбранной темы, а также положения, выносимые на защиту

В литературном обзоре рассматривается современное состояние, основные проблемы и перспективы развития мировой целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) с выделением роли переработки макулатуры На примере США и Западной Европы отражены возможные пути развития ЦБП Проведен анализ основных волокнистых полуфабрикатов с экономической, экологической и энергетической точек зрения Рассмотрение основных мировых тенденций позволяет сделать вывод о перспективности развития в России метода флотационной очистки при глубокой переработке макулатуры на основе печатной продукции

Приводится системный анализ физико-химических факторов, влияющих на эффективность удаления печатной краски из макулатурной массы методом флотации Эффективность определяется следующими основными факторами зольность бумаги, вид волокнистых полуфабрикатов, площадь запечатанной поверхности, характер отделки поверхности, технология печати, использование функциональных химикатов и флотоагентов

Флотационные методы очистки жидких гетерогенных систем основаны на удалении взвешенных веществ пузырьками воздуха Движущей силой процесса является различие поверхностных свойств составляющих суспензию частиц гидрофильных волокон и преимущественно гидрофобных частиц печатной краски

Наиболее распространенными рабочими условиями процесса флотационной очистки макулатурной массы являются следующие

концентрация массы 0,8-1,4%, температура массы 40-70°С, жесткость технологической воды 1,79-10,71 мг-экв/л, величина рН 7-9

Согласно наиболее распространенной теории, флотация представляет собой процесс первого порядка, при котором число удаленных частиц пропорционально числу частиц, содержащихся в суспензии Для расчета константы скорости флотации может использоваться продолжительность флотации

¿N1Л = —Ш -> N- ехр(-Аг), (1)

где N - число частиц на 1 л бумажной массы, г - время флотации, к - константа скорости флотации, которая зависит от типа загрязнений, химикатов, температуры, типа массы и ее концентрации, распределения размера пузырьков и конструкции флотатора

Флотация представляет собой вероятностный процесс, состоящий из четырех этапов, каждый из которых имеет свою вероятность Частица должна столкнуться с пузырьком воздуха (вероятность столкновения Рс), прочно на нем закрепиться (вероятность присоединения Рп), всплыть на поверхность к слою пены в качестве стабильного агрегата «частица-пузырек воздуха» (вероятность стабильности агрегата РА), покинуть систему с удаляемой пеной (вероятность переноса частицы с пеной Рпп) Последние два этапа вместе представляют вероятность удаления Общая вероятность (Р) элементарного акта флотации представляет собой следующее выражение

Р = РСРПРАРПЧ (2)

Математическое описание вероятностей перечисленных субпроцессов широко приводится в литературе Большинство моделей рассматривает сферическую форму пузырьков и частиц, а также взаимодействие только одного пузырька с одной частицей Исследование взаимодействия нескольких частиц с одним пузырьком или с несколькими пузырьками существенно затрудняет проведение анализа

В методической части рассматривается методология исследования процесса флотации печатной краски Для этого среди основных качественных показателей беленых вторичных волокон были выделены структурно-механические и оптические свойства Комплексное исследование, учитывающее перечисленные выше свойства, позволяет получить достаточную информацию о макулатурном сырье

Аналогично промышленным условиям, лабораторный эксперимент предусматривал два этапа предварительная подготовка волокнистой массы (роспуск), флотация печатной краски Для этого использовалось специализированное лабораторное оборудование — гидроразбиватель и флотационная установка, позволяющие максимально приблизить лабораторные условия к промышленным Подобное разделение позволило отдельно изучить свойства макулатурной массы после роспуска и флотации

Образцы выбранных марок макулатуры предварительно измельчались и смачивались горячей водой при подаче в гидроразбиватель, где роспуск производился в течение 20 мин при концентрации 12% и температуре 45°С При этом использовались следующие химикаты (в процентном отношении к массе ас в макулатуры) 1 % ЫаОН, 1%Н202, 1,5%Ыа28Юз При роспуске макулатурная масса испытывает совместное температурное, механическое и химическое воздействие, роспуск каждой композиции производился отдельно Полученная волокнистая масса подвергалась комплексному исследованию, учитывающему перечисленные выше свойства После проведения роспуска масса направлялась на флотацию Поскольку на этом этапе в основном происходит изменение оптических показателей и состава массы, схема исследования существенно упрощается

Первичную информацию о возможности применения конкретного вида макулатуры для флотации позволяет получить исследование так называемой флотационной способности макулатуры Под флотационной способностью в данном случае понимается кинетика и величина повышения оптических характеристик макулатурной массы, в первую очередь - белизны Исследование флотационной способности, следовательно, позволяет количественно охарактеризовать пригодность данного вида макулатурного сырья для флотационной очистки Эффективность процесса флотации оценивается по величине изменения белизны

Необходимым и достаточным условием для оценки флотационной способности макулатурной массы и эффективности флотации является измерение белизны, концентрации, зольности массы, а также концентрации, зольности, количества удаляемой в процессе флотации пены, необходимых для расчета потерь массы (рис 1)

пена 6. 12 мин

анализ массы зольность зольность белизна белизна

Рис 1 Принципиальная схема определения флотационной способности

макулатуры

Лабораторная флотационная установка LFL25 состоит из прозрачного цилиндра, в нижней части которого находится ротор с электродвигателем, а в верхней части - воронка для удаления пены В верхней части также предусмотрен скребок, вращающийся в противоположную ротору сторону При вращении ротора воздух всасывается через полый вал и перемешивается с массой Поднимающаяся пена постоянно переливается в воронку и удаляется из установки Рабочая концентрация массы находится в пределах 0,8 - 1,4%

Пробы отбирались через стандартные интервалы времени 0, 6 и 12 мин Нулевая проба служит для оценки исходных параметров массы Параметры пробы массы после 6 мин флотации рассматриваются в качестве флотационной способности и в то же время как результат работы первой ступени промышленной флотационной установки VOITH «ЭкоСелл». Результаты исследования пробы массы после 12 мин оцениваются как флотационный предел для данной композиции Показатели проб пены после 6 и 12 мин служат для расчета потерь массы

В качестве флотоагента использовалось натриевое мыло стеариновой кислоты (1% Serfax МТ-90) Мыльные пеллеты измельчались, полученный порошок взвешивался и растворялся в дистиллированной воде Раствор добавлялся непосредственно в массу перед началом флотации

В начале производились исследования индивидуальных марок макулатуры Полученная после этого информация позволяет перейти к исследованию макулатурных композиций Сравнительные испытания нескольких композиций позволяют сделать выбор в пользу оптимальной При необходимости для выбранной (оптимальной) композиции повторяют комплексный анализ массы на всех этапах эксперимента

В экспериментальной части приводятся результаты исследования процесса флотационной очистки макулатуры Объектами исследования являлись следующие образцы макулатуры отходы производства белой бумаги и картона с линовкой (МС-2А), использованные журналы (МС-7Б), промышленные отходы полиграфической продукции (МС-7Б*), отходы производства и потребления газет и газетной бумаги (МС-8В) Все образцы, за исключением газетной макулатуры (МС-8В) имели поверхностную отделку и/или мелование

В соответствии с постав тенным и задачами и разработанной методикой первоначально производилось комплексное исследование индивидуальных марок макутатуры Поскольку флотация является сложным процессом, то получаемые в ходе экспериментов результаты следует рассматривать в комплексе с другими качественными показателями При этом необходимо выявить характерные отличия каждого из образцов макулатуры Исходя из проанализированных показателей, такой характеристикой несомненно является зольность Именно зольность определяет в первую очередь количество образующейся пены, а значит и потери массы

Результаты показывают, что для исследованных отрезков основной прирост белизны происходит в течение первых б мин флотации На участке 6-

12 мин рост белизны полностью прекращается, достигая технологического максимума (рис 2) Изменение белизны всегда опережает изменение сорности Это связано, по-видимому, с малыми размерами и большей гидрофобностью частиц печатной краски по сравнению с частицами сора

Максимальную флотационную способность продемонстрировала журнальная макулатура (МС-7Б) Прирост белизны составил 18,6%, потери массы 23,6% Показатели газетной макулатуры (МС-8В) оказались самыми низкими Общий прирост белизны составил 1,5% при величине потерь 4,3% Промышленные отходы полиграфической продукции (МС-7Б*) также показали значительную флотационную способность, составившую 12,3% при потерях 15,4% Прирост белизны при флотации макулатуры марки МС-2А (отходы производства белой бумаги) составил 2,5% от исходной величины 84,5% при общих потерях массы 17% Низкая флотационная способность и высокие потери в данном случае объясняются практическим отсутствием запечатанной поверхности и высокой зольностью массы Это показывает, что сама по себе величина зольности не является достаточным критерием оценки пригодности макулагуры к флотационной очистке

После получения

первичной информации о возможностях сырья

проводилось исследование макулатурных композиций с целью определения общих закономерностей изменения качественных показателей массы Объектами

дальнейшего исследования

о4

кГ

СП W

W

являлись композиции

следующие 70%

0

10 12

Продолжительность флотации, мин Рис 2 Зависимость изменения белизны массы от продолжительности флотации

журнальная (МС-7Б) + 30% газетная (МС-8В) макулатура и 30% журнальная (МС-7Б) + 70% газетная (МС-8В) макулатура

Анализ данных (см табл) показывает, что для композиций с высоким

содержанием журнальной макулатуры (70-100% МС-7Б) наблюдается значительный прирост белизны Композиции, содержащие большую часть газетной макулатуры (70-100% МС-8В), характеризуются низкими значениями прироста белизны и высокой сорностью Для журнальной макулатуры (МС-7Б) в течение первого периода удаляется 97-98% сора Для композиции с 70% содержанием журнальной макулатуры (МС-7Б) эффективность удаления сора намного ниже (38,7 и 27,4% для количества и площади сора соответственно)

Таблица

Влияние продолжительности флотации на показатели макулатурной массы и флотошлама (пены) для журнальной (МС-7Б) и газетной (МС-8В) марок макулатуры

композиция продолжительность флотации, мии макулатурная масса флотошлам

концентрация, % зольность, % белизна, среди арифм, % прирост белизны, % сорность потери массы, % концентрация, % зольность, %

шт/м2 мм2/м2

100% МС-7Б 0 1,28 34,0 52,5 - 593000 3974 0 - -

6 0,88 14,9 70,7 18,2 15000 767 20,3 4,44 70,2

12 0,75 13,2 71,1 18,6 9000 219 23,6 1,03 44,0

70% МС-7В 30% МС-8В 0 1,60 22,1 43,8 - 247200 1604 - - -

6 1,44 16,3 56,9 13,1 181600 1332 5,0 7,54 64,1

12 1,26 15,2 58,6 14,8 151300 1164 8,7 4,18 60,2

30% МС-7Б 70% МС-8В 0 1,49 9,1 36,1 - 181500 1320 - - -

6 1,37 6,1 45,1 9,0 192000 1248 3,8 4,19 47,7

12 1,20 5,1 46,1 10,0 206200 1331 5,9 2,57 37,7

100% МС-8В 0 1,38 1,1 33,0 - 140600 967 0 - -

6 1,41 U 33,1 0,1 173700 1037 2,6 1,27 2,5

12 1,21 1,1 34,5 1,5 228400 1381 4,3 1,40 2,5

Полученные в результате исследований газетно-журнальной макулатуры данные могут быть интерпретированы и объяснены с позиций физико-химических основ получения бумаги и целлюлозных композиционных материалов, с позиций релаксационной теории строения целлюлозы.

Рассмотрим макулатуру в качестве целлюлозного композиционного материала, в котором печатная краска является одним из компонентов. При нанесении краски на бумагу происходит проникновение краски или ее компонентов в капиллярно-лори с тую структуру бумаги и целлюлозных волокон. Глубина проникновения зависит от размеров пор бумаги, вязкости краски и степени расстекловывания полимерных компонентов бумаги. П зависимости от пористости бумаги по-разному протекает взаимодействие бумаги с краской (рис. 3).

Характер поверхности и структура Схема закрепления печатной

бумаги краски

Рис. 3, Влияние вида отделки бумаги на закрепление печатной краски: а) обычная газетная; б) су пер каландрирован на я; в) мелованная бумага ] - слой печатной краски, 2 - поры в бумаге и волокне; 3 - наполнитель;

4 - мелованный слой

Газетная бумага в России традиционно изготавливается из 80-90% механической древесной массы (МДМ) с добавлением 10-20% небеленой сульфитной или беленой сульфатной целлюлозы. Поверхностная проклейка отсутствует, что позволяет офсетной краске быстро закрепляться без воздушной или горячей сушки за счет окисления и полимеризации пленкообразующего компонента. Бумага имеет естественную зольность (1%, 575°С). Для отделки поверхности применяют машинный каландр. Крупнопористая структура получаемой бумаги способствует быстрому впитыванию краски.

В композицию супер каландрирован ной бумаги входят древесная масса и наполнители. Отделка поверхности бумаги на суперкаландре приводит к стеклованию полимерных компонентов поверхностного слоя. Это, в свою очередь, приводит к дополнительной монолитнзации поверхности бумаги и снижению пористости. Пористость также снижает высокая зольность, которая

составляет обычно 20-25% (575°С). Таким образом, суперкаландрированная бумага может рассматриваться как органоминеральный целлюлозный композиционный материал Гладкая и более сомкнутая поверхность суперкаландрированной бумаги предотвращает проникновение вглубь структуры листа пигментов печатной краски

Нанесение на поверхность бумаги меловального покрытия коренным образом изменяет характер и структуру поверхности бумаги, зольность находится в пределах 30-35% (575°С) Мелованная бумага представляет собой многослойный органоминеральный целлюлозный композиционный материал Прямой контакт между краской и волокнами бумаги в данном случае отсутствует Это облегчает обеспечение необходимого для флотации краски условия - отделения краски от волокон

Прирост белизны макулатурной массы при флотации связан с изменением структуры и поверхностной отделки бумаги Исходя из структурных особенностей рассмотренных печатных бумаг, можно сделать вывод, что эффективность отделения печатной краски с поверхности бумаги увеличивается в ряду газетная, суперкаландрированная, легкая мелованная бумага Данная гипотеза объясняет результаты проведенных исследований

Для выявления качественных различий между российской и западноевропейской макулатурой были произведены эксперименты, в ходе которых наблюдалось повышение флотационной способности макулатурной массы после замены российской газетной макулатуры (МС-8В) на немецкую (2 01) в композиции с 75% содержанием журнальной макулатуры (МС-7Б) Полученные результаты (рис 4) объясняются следующими факторами Отличительными характеристиками западноевропейской газетной макулатуры, вследствие многократной циркуляции, являются пониженные бумагообразующие свойства, высокое содержание мелочи, ороговение поверхности волокон, высокая зольность (до 25%, 575°С) Для повышения печатных свойств применяется поверхностная отделка При нанесении крахмала в процессе поверхностной проклейки на пленочном прессе образуется полимерное покрытие, препятствующее проникновению краски вглубь капиллярно-пористой структуры бумаги и волокна Краска локализуется на поверхности бумаги Это объясняет высокую эффективность удаления краски при флотационной очистке и высокое содержание газетной макулатуры при переработке печатной продукции в Западной Европе

Дополнительную информацию, позволяющую выявить природу изменения качественных показателей при флотации, т е характер взаимодействия частиц краски с волокном, дает микроскопическое исследование изготовленных на листоотливном аппарате отливок массы согласно точкам отбора проб (кратность увеличения х25 и хбЗ раз) Эти данные, наряду с количественным выражением значений сорности и белизны, помогают объяснить специфические особенности результатов флотации при использовании разных марок макулатуры

Отливки из массы до проведения флотации

(«нулевой пробы») с высоким содержанием

журнальной макулатуры (70100% МС-7Б) содержат большое количество

различимых частиц

минерального наполнителя и частиц пигментов печатной краски — разноцветные и черные точки Отливки после 6 мин флотации

представляют собой

практически чистую

поверхность, частицы

печатной краски на которой представлены редкими

точками Визуальное

изучение отливки после 12 мин флотации показывает отсутствие существенных отличий от предыдущей пробы Снижение сорности между двумя последними пробами обнаруживается только при сканировании отливок Белизна журнальной макулатурной массы после флотации обусловлена в большей степени исходной белизной бумаги-основы, ее композиционным составом Таким образом, можно утверждать, что в процессе флотации происходит восстановление основных оптических показателей данной макулатурной массы Отливки «нулевой пробы» с высоким содержанием газетной макулатуры (70-100% МС-8В) содержат большое количество окрашенных волокон и частиц печатной краски, а при высоком содержании журнальной макулатуры (70%) некоторое количество различимых частиц минерального наполнителя По истечении 6 мин флотации наполнитель на микрофотографиях отливок не наблюдается Во всех случаях отливки содержат значительное количество окрашенных волокон и краски Характер загрязнений поверхности отливок позволяет заключить, что низкий прирост белизны вызван как высоким остаточным содержанием частиц печатной краски, связанных с волокном, так и высоким содержанием окрашенных волокон Кроме того, действие едкого натра на этапе роспуска может вызывать пожелтение волокон древесной массы Все это в совокупности резко снижает флотационную способность макулатурной массы Низкая белизна уменьшает контрастность сора на фоне отливки, что приводит к нецелесообразности применения данного метода оценки сорности

Выявленные при изучении отливок особенности выступают в пользу гипотезы, согласно которой флотационная способность макулатурной массы увеличивается по мере повышения содержания в ней целлюлозных

Продолжительность флотации, мин Рис 4 Зависимость изменения белизны массы от продолжительности флотации при замене отечественной газетной макулатуры (МС-8) на западноевропейскую (2 01)

композиционных материалов (ЦКМ) - суперкаландрированной и легкой мелованной бумаги

Проведенные исследования позволили выявить и подтвердить принципиальные отличия эффективности флотационной очистки в случае российской и западноевропейской газетной макулатуры, обусловленные разной морфологической структурой

Специальные эксперименты были проведены для оценки действия флотоагента на эффективность удаления печатной краски и потери массы В ходе эксперимента использовалась прежняя схема определения флотационной способности Для исследования была выбрана 100% журнальная макулатура (МС-7Б) и 100% промышленные полиграфические отходы (МС-7Б*) Выбор данных композиций обусловлен высокой зольностью массы и различиями в площади запечатанной поверхности макулатуры (рис 5)

При использовании флотоагента (сплошная

линия) происходит

стабилизация пены и повышается избирательность процесса Флотация в присутствие флотоагента позволяет получить более высокую белизну массы после 6 и 12 мин, повысить концентрацию и зольность пены Пена в данном случае имеет более темный оттенок, чем без флотоагента (пунктирная линия) Прирост белизны при использовании от продолжительности флотации и присутствия флотоагента выше, что флотоагента

объясняется большей избирательностью процесса по отношению к частицам печатной краски Потери массы также более высокие благодаря удалению гидрофобных частиц наполнителя Результаты данного эксперимента позволяют сделать вывод, что потери массы при флотации определяются композицией макулатурной массы, в первую очередь — содержанием минеральных компонентов (зольность)

Полученные экспериментальные данные позволили рекомендовать при промышленной флотационной очистке как наиболее экономически и технологически целесообразное применение журнальной макулатуры (МС-7Б) или полиграфических отходов (МС-7Б*) Качество получаемой массы позволяет ее использовать для частичного или полного замещения беленых полуфабрикатов при производстве различных видов бумаги и картона Данные рекомендации используются при выборе вида макулатурного сырья на ОАО «Киевский КБК»

Продолжительность флотации, мин Рис 5 Зависимость изменения белизны массы

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 Проведен системный анализ физико-химических факторов, влияющих на эффективность удаления печатной краски при флотационной очистке макулатурной массы

2 На специализированной лабораторной флотационной установке проведены сравнительные исследования флотационной способности различных видов отечественной и западноевропейской газетно-журнальной макулатуры Характер взаимодействия печатной краски с волокном и причины изменения оптических показателей установлены при помощи оптической микроскопии

3 Экспериментально установлены специфические особенности флотационной очистки российской и западноевропейской газетно-журнальной макулатуры Показано, что эффективность удаления печатной краски увеличивается в ряду газетная, суперкаландрированная, легкая мелованная бумага

- Российская газетная макулатура марки МС-8В практически не обладает флотационной способностью. В ходе роспуска значительная часть краски продолжает оставаться на волокнах, что делает невозможным повышение белизны С увеличением содержания газетной макулатуры в композиции флотационная способность массы значительно снижается

- Западноевропейская газетная макулатура обладает существенной флотационной способностью (прирост белизны 8-10%)

- Журнальная макулатура марки МС-7Б обладает высокой флотационной способностью (прирост белизны 15-20%)

4 Различия в эффективности удаления печатной краски объяснены отличиями в технологии производства и структурой получаемой бумаги в России и Западной Европе, и, как следствие, отличиями в характере взаимодействия печатной краски и бумаги

5 Наибольшая эффективность флотационной очистки макулатурной массы наблюдается в случае использования в качестве сырья легкой мелованной и суперкаландрированной бумаги При этом прирост белизны составляет 1520%, что обусловлено спецификой локализации печатной краски на поверхности многослойного органоминерального целлюлозного композиционного материала и ее практически полным удалением при флотации

6 На основании результатов проведенных исследований для систем подготовки массы, имеющих в составе технологической линии флотационную установку, разработаны рекомендации по выбору композиции макулатурной массы

- использовать в качестве основного составляющего композиции бытовую журнальную макулатуру марки МС-7Б (суперкаландрированная и легкая мелованная бумаги), зарубежную газетную макулатуру,

- при необходимости повышения белизны в состав композиции включать промышленные полиграфические отходы, входящие в марку МС-7Б,

- ограничить использование в композиции газетной макулатуры (МС-8В) российского происхождения с высоким содержанием древесной массы

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

1 Шабалин, М. Е Повышение степени утилизации вторичного волокнистого сырья путем флотации массы [Текст] / М Е Шабалин // «Модернизация и автоматизация технологических процессов производства волокнистых полуфабрикатов, бумаги, картона и гофротары» сб докладов международной научно-практ. конф. - СПб : ГОУВПО СПб ГТУ РП, 2006. - С 52-56

2 Шабалин, М Е Технология подготовки массы для производства СГБ [Текст] / М Е Шабалин // «Новейшие технологии для целлюлозно-бумажной промышленности» тезисы докладов международной технической конф - СПб "РЕСТЭК, 2006 - С 105-109

3 Шабалин, М Е Флотация макулатурной массы [Текст] / М Е Шабалин, Э Л Аким // Целлюлоза Бумага Картон. - 2006 - № 8 - С 58-62

4 Шабалин, М Е Исследование процесса флотации макулатурной массы [Текст] / М Е Шабалин, Э Л Аким // Целлюлоза Бумага Картон -2006 - №9 - С 56-64

Подписано в печать 20 04.2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная Усл. пен л 1. Тираж 100 экз. Заказ № 509.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр , д 24, тел /факс. 323-67-74 e-mail, izd_lema@mail.ru