автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Влияние вертикальной динамики лесопромышленных тракторов на состояние почв вырубок

кандидата технических наук
Коновалов, Алексей Михайлович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Влияние вертикальной динамики лесопромышленных тракторов на состояние почв вырубок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коновалов, Алексей Михайлович

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.

1.1. Обзор литературы.

1.2. Выводы по обзору.

1.3. Общая характеристика работы.

Глава 2. Влияние увеличения скорости движения на состояние почв вырубок.

2.1. Анализ влияния конструктивных параметров лесных машин на уплотняющее воздействие.

2.2. Математическая модель лесозаготовительной машины.

2.3. Реологические эквиваленты процессов взаимодействия гусеничного и пневмоколёсного движителя со средой.

2.4. Импульсные нагрузки.

2.5. Особенности образования ядра уплотнения гусеничным движителем.

2.6. Выводы по главе 2.

Глава 3. Анализ внешнего воздействия на машину со стороны микропрофиля.

3.1. Теоретические аспекты экспериментальных исследований и обработки полученных результатов.

3.1.1. Общие сведения о внешних воздействиях на гусеничную машину и вероятностные характеристики этих воздействий

3.1.2. Общие свойства оценок вероятностных характеристик случайной функции. Точность оценки.

3.1.3. Спектральный анализ внешнего воздействия.

3.1.4. Вероятностные характеристики микропрофиля пути.

3.2. Выводы по главе 3.

Глава4. Планирование спектрального анализа.

4.1. Методика планирования спектрального анализа до сбора экспериментальных данных.

4.2. Методика планирования спектрального анализа после сбора экспериментальных данных.

4.3. Выводы по главе 4.

Глава 5. Экспериментальные исследования колебательных процессов в гусеничном лесопромышленном тракторе и влияния динамики на состояние почв вырубок.

5.1. Экспериментальные исследования влияния вертикальной динамики на состояние почв лесных вырубок.

5.1.1. Цель экспериментальных исследований.

5.1.2. Методика экспериментального исследования.

5.1.2.1. Объекты исследований и экспериментальная установка

5.1.2.2. Замеряемые параметры и способы их регистрации.

5.1.3. Обработка экспериментальных данных.

5.2.1. Экспериментальные исследования динамических процессов, происходящих в гусеничном лесопромышленном тракторе.

5.2.1.1. Цель экспериментальных исследований.

5.2.1.2. Методика экспериментального исследования, объекты исследований и экспериментальная установка, замеряемые параметры и способы их регистрации.

Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Коновалов, Алексей Михайлович

Опыт лесозаготовительного производства показывает, что в ближайшей перспективе будет увеличиваться объём работ в древостоях на переувлажнённых, с низкой несущей способностью грунтах, в сложных рельефных условиях; острее станут проблемы повышения проходимости, топливной экономичности и производительности лесосечных машин, созданных на базе энергонасыщенных лесопромышленных тракторов; возрастут экологические и социальные требования к лесозаготовительному производству. Решение перечисленных проблем во многом определит дальнейшее развитие отрасли.

Повышение эффективности комплекса лесосечных машин нередко ограничивается производительностью лесопромышленных тракторов. Существуют два основных пути повышения производительности машин на трелёвке леса: увеличение рейсовой нагрузки и повышение рабочих и транспортных скоростей её движения.

Увеличение рейсовой нагрузки на машину приведёт к увеличению массы конструкции, и, соответственно, к переуплотнению грунта, что губительно влияет на процесс естественного лесовозобновления, а также оказывает негативное воздействие на процесс колееобразования и приводит к повышению энергопотерь на самопередвижение техники. Можно пойти по пути дальнейшего решения данного вопроса, например, увеличить размеры опорной поверхности машины. Однако этот путь имеет определённые ограничения, в связи с тем, что "уширение" опорной поверхности приводит к значительному росту габаритных размеров машины и массы ходовой системы. В связи с тем, что габарит лесозаготовительных тракторов ограничен размерами железнодорожных платформ, с помощью которых осуществляется транспортировка техники к месту работы, путь повышение грузоподъёмности лимитирован.

Поэтому нам представляется, что наиболее перспективным способом увеличения производительности является наращивание рабочих и транспортных скоростей движения.

Особенностью поверхностей движения лесосечных машин является наличие на полотне пути различных неровностей. При движении по неровным дорогам и волокам в системе "лесопромышленный трактор - пачка деревьев" происходят колебательные процессы, вызывающие значительные динамические нагрузки на детали корпуса, трансмиссии, двигателя и ходовой части, что приводит к снижению КПД, скорости, увеличению энергопотерь и другим отрицательным последствиям.

Увеличение скоростей движения интенсифицирует динамику машины в целом и ограничивает производительность лесопромышленных тракторов.

Наиболее существенное влияние на конструкцию оказывают колебательные процессы трёх видов: вибрации - высокочастотные колебания, вызываемые неуравновешенными силами инерции двигателя, низкочастотные колебания остова, обусловленные движением трактора по неровностям пути и взаимодействиями его ходовой системы с препятствиями (по данным работы [124] при трелёвке трактор в течение смены преодолевает не менее 100 препятствий высотой 200-400 см), и крутильные колебания в трансмиссии.

Способность трактора поглощать при движении толчки и удары определяет плавность хода. Плавность хода - важное эксплуатационное качество, оказывающее влияние на самочувствие водителя, безопасность движения, производительность и экономичность работы, тяговые и эксплуатационные показатели, - а также долговечность машины.

Повышенная вибрация деталей трактора приводит к резкому снижению их срока службы, разбалтыванию соединений, ослаблению крепежа, увеличению шума в кабине и т.д.

Крутильные колебания в трансмиссии могут быть вызваны неравномерностью движущего момента двигателя в установившемся режиме работы машины, либо резким изменением момента на переходных режимах, например при трогании трактора с места. Динамические нагрузки, возникающие в трансмиссии трактора приводят к снижению срока службы шестерён, валов, подшипников, а иногда к их поломкам, и поэтому требуют специального рассмотрения и учёта при расчёте и конструировании тракторов.

В свете вышесказанного важным направлением исследований последних лет является изучение динамических процессов, возникающих в системах и агрегатах гусеничного трактора при движении по неровному пути. Многочисленные работы [7, 10, 11, 75, 81, 103, 108, 118, 124, 136, 192, 203] подтверждают неблагоприятное влияние динамических процессов на плавность хода, тяговые свойства машины, надёжность и долговечность трактора. Кроме того, отмечено увеличение расхода энергии двигателя при движении по неровному пути [112, 228]. В работе [19] отмечается, что одной из основных причин потерь мощности является, рассеивание энергии при вынужденных колебаниях трактора.

Анализ указанных работ показал, что повышение технического уровня тракторов, в значительной степени, зависит от снижения динамических нагрузок в их системах и агрегатах.

В общем случае возможны два подхода к изучению динамики движения колёсных и гусеничных машин: детерминистический и вероятностный.

Детерминистический подход к изучению движения машины базируется на анализе модели движения, для которой известны начальное состояние и внешнее воздействие, заданное в виде определённой неслучайной функции переменных, определяющих это воздействие. Детерминистические принципы не могут охватить всего многообразия возможных внешних условий движения. Важнейшее их преимущество - относительная простота моделей движения колёсных и гусеничных машин и возможность быстрой и точной проверки результатов анализа модели в процессе испытаний. К недостаткам детерминистического подхода можно отнести следующее: он не позволяет непосредственно получить сведения об общих свойствах машины, которые проявляются при реальной эксплуатации, охватывающей всё многообразие внешних условий её функционирования.

При вероятностном методе рассматривается модель колёсной или гусеничной машины как динамической системы, поведение которой в каждом конкретном случае реализации условий её функционирования не может быть предсказано, но при многократных реализациях этих условий, обладающих некоторыми общими вероятностными признаками, это поведение подчинено определённым статистическим закономерностям.

Вероятностные методы применяются для того, чтобы, минуя изучение отдельного явления, обратиться непосредственно к законам, управляющим массовым явлением. Статистические закономерности, наблюдаемые при массовом эксперименте, отражают вероятностные закономерности, присущие явлению.

Найденные таким образом априорные закономерности изучаемых явлений могут быть подтверждены или опровергнуты только статистической обработкой натурного эксперимента (обработкой апостериорных данных).

Кроме того, известно, что математически вероятностная модель движения машины описывается такими же по форме дифференциальными уравнениями, как и детерминистическая модель. Отличие состоит лишь в том, что в правую часть дифференциального уравнения должна входить зависящая от времени случайная функция возмущения, т.е. случайный процесс, характеризуемый соответствующими вероятностными характеристиками. В связи с этим решение поставленной задачи динамики машины находят в виде определённой совокупности вероятностных характеристик реакций машины на внешнее воздействие, заданное во временной области.

Основной особенностью движения машины, которую необходимо учитывать при оценке с вероятностных позиций, является то, что внешние условия, определяющие воздействие на машину как динамическую систему, изменяются по мере её движения по заданному пути. Вероятностные характеристики внешнего возмущения в практике можно получить лишь в результате статистической обработки результатов экспериментальных исследований отдельных реализаций внешних возмущений по пути предполагаемого движения машины. В связи с этим вероятностные характеристики отражают изменение вероятностной меры по пути движения машины.

Также необходимо отметить, что уже несколько десятилетий учёные, производственники, конструкторы и технологи лесной промышленности дискутируют о том, каким движителем целесообразно оснащать лесопромышленный трактор. При этом участники дискуссии ссылаются на производственную необходимость, зарубежный опыт, выделяют некоторые достоинства движителя, какие-либо конструктивные решения.

Важно отметить, что, начиная с 60-х годов основные научные, конструкторские и производственные ресурсы были направлены на совершенствование колёсного движителя. В связи с этим, прогресс в данной области закономерен. Если сравнивать металлическое колесо с грунтозацепами шпорами) тракторов СТЗ - ХТЗ и "Универсал", применявшихся до конца 50-х годов в сельском хозяйстве, да и в лесной промышленности, с шиной колеса К-701 (К-703), то можно отметить, что технический прогресс за три десятилетия оказал революционное влияние на развитие конструкции и технический уровень колёсного тракторного движителя.

Гусеница трактора 30-х годов и гусеница трелёвочного, а также сельскохозяйственного трактора 80-х годов практически не отличаются по конструкции и техническому уровню; это один и тот же узел, собранный из тяжёлых, шарнирно сочленённых между собой стальных звеньев. Такая гусеница имеет большую массу, рассеивает много энергии, интенсивно изнашивается. В течении 50 лет технический прогресс не коснулся гусеницы трелёвочных тракторов, находящихся в серийном производстве.

Снижению эффективности работы гусеничного движителя трелёвочных тракторов класса тяги до 50 кН способствуют несовершенные ступенчатые коробки передач, механизмы поворота с фрикционными элементами, работающими всухую и обладающие плохой управляемостью.

Между тем, гусеничный движитель обладает рядом существенных преимуществ перед колёсным. По данным д.т.н. Г.М. Анисимова [13] у колёсного движителя в контакте с грунтом находится около 10 % (шины сверхнизкого давления до 16 %) периметра колеса. Следовательно, сцепные свойства гусеничного движителя выше, а потери мощности от буксования в 3.4 раза меньше, чем у колёсного. Создана гусеница с разнесёнными звеньями, масса которой меньше, а сцепные свойства в 3.4 раза лучше, чем у обычной. Исследованиями сельскохозяйственных тракторов установлено, что у колёсного трактора на вспашке погектарный расход топлива на 30.40 % больше, чем у гусеничного. В шарнирах и на перематывание гусеницы образца 30-х годов теряется до 10 % энергии, а при качении шины по бетонной дороге на её деформации затрачивается только

1.2 % энергии. При движении машины по сильно деформированному грунту потери в обоих типах движителей практически одинаковы.

Решение проблемы проходимости колёсных машин увеличением числа ведущих осей привело к значительному усложнению трансмиссии, снижению её коэффициента полезного действия и циркуляции паразитной мощности, с которой до сих пор не найдены меры борьбы. Несмотря на это, проходимость колёсных машин не достигла проходимости гусеничных, а собственная масса некоторых колёсных машин в 2.3 раза превосходит полезную нагрузку. Гусеничный трелёвочный трактор обладает лучшей динамической устойчивостью.

При системном подходе к оценке перспективности движителя также необходимо учитывать экологическую совместимость его с почвой. Этой проблемой занимаются учёные Европы, США, Канады и др. Широкие исследования оценки экологических последствий машинной заготовки леса проводятся лесохозяйственными, лесопромышленными, академическими и учебными институтами нашей страны.

Всесторонние, обширные исследования взаимодействия движителей тракторов и почв показали, что наибольший отрицательный эффект заключается в чрезмерном уплотнении почвы. Плотность почвы является существенной характеристикой, от которой зависит комплекс её физических свойств, водный, воздушный и тепловой режимы, а, следовательно, и биологическая активность. Степень уплотнения определяет пористость, содержание влаги, размеры почвенных частиц и пор между ними, размеры микро и макро агрегатов, количество живых организмов и микроорганизмов. Сельскохозяйственная практика показывает, что можно создать высокий уровень плодородия с помощью удобрений, добиться удовлетворительной водообеспеченности поля, но при чрезмерно высокой плотности почвы не получить хороший урожай. В системе обработки сельхозугодий проводится постоянное регулирование плотности почвы. Иное обстоятельство в лесной экосистеме, где воздействие машин на почвы происходит один раз в 20.80 лет и дальнейшее восстановление их свойств происходит естественным длительным путём [127].

Плотность почвы в следах движителя зависит от давления движителя и числа проходов машин. Даже после одного прохода энергонасыщенного трактора К-701 (давление движителя у которого значительно меньше, чем у К-703) плотность пахотного слоя в следе по подзолистой почве увеличивается на 21.33 %.

Исследователи сельскохозяйственных тракторов установили для различных почв и их свойств (спелости, влажности) допустимые с экологической точки зрения значения показателя воздействия максимального дм и среднего дс давления движителя на почву. Однако движение колёсных энергонасыщенных тракторов, таких, как К-700, сопровождается сильным переуплотнением почвы. Например, при 3-кратном проходе этого трактора по одному следу значение показателя воздействия в 3.4 раза больше допустимого.

В шинах перспективных колёсных движителей лесопромышленных тракторов можно ожидать снижения давления воздуха только до 0,15 МПа. Снижение давления воздуха сопровождается уменьшением долговечности шины, увеличением рассеивания энергии за счёт внутримолекулярного трения при её деформации, уменьшением скорости движения трактора. Следовательно, можно ожидать, что давление колёсного движителя лесопромышленного трактора будет значительно выше допустимого по экологической совместимости системы движитель - почва. Кроме того, с увеличением максимального давления движителя на опорную поверхность ухудшается проходимость лесных машин по глубокому снежному покрову и почвам с малой несущей способностью [13].

-14В 60-х годах в нашей стране и за рубежом было создано несколько вариантов пневмогусениц, ленточных гусениц, пневмотраков из различных синтетических материалов, позволяющих оснастить машину движителем с очень низким средним давлением. Например, трелёвочный трактор "Формос;т-195", выпускавшийся фирмой в начале 70-х годов, общей массой с грузом около 20 т, на гусеницах из резинонейлоновой ленты, армированной стальным канатом, имел давление 0,04 МПа. Лёгкая эластичная гусеница позволила создать трелёвочный трактор, обладающий высокой энергонасыщенностью (11 кВт/т) и скоростью движения до 23,5 км/ч. Финская фирма "Normet" экспонировала на выставке "Лесдревмаш-84" сорти-ментовоз "Farmi-Trak" на ленточных гусеницах с рекордно малым давлением движителя на почву 0,005 МПа.

Особо следует отметить уменьшение отрицательного влияния на почвенный покров и подрост гусеничного движителя с малым удельным давлением в сочетании с трансмиссией, обеспечивающей плавный бесступенчатый поворот машины. Трелёвочная система на базе такого гусеничного фактора будет обладать высокой экологической эффективностью и проходимостью, иметь низкий удельный технологический расход топлива, т.е. обеспечит рост производительности при снижении энергозатрат на трелёвку.

Всё вышеперечисленное обуславливает актуальность поиска новых технических решений и научное обоснование их именно для гусеничного типа движителя.

Заключение диссертация на тему "Влияние вертикальной динамики лесопромышленных тракторов на состояние почв вырубок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее существенными факторами, определяющими совместимость быстроходных лесных машин и почв, являются технические параметры машины, в частности её масса, соотношение подрессоренных и непод-рессоренных масс, и ходовой системы, технологические схемы лесозаготовок, скорость движения машин; среди них наиболее значимым является динамическое воздействие техники на почву.

2. Определение влияния вертикальной динамики на степень уплотнения лесных почв следует проводить на предложенных математических моделях с последующей их реализацией численными методами.

3. Установлено, что снижение неподрессоренной массы у серийно выпускаемых тракторов ТДТ-55А и ТБ-1М в два раза позволит снизить уплотняющее воздействие на почву примерно на 15.30 % в диапазоне рабочих скоростей движения.

4. Снижение рабочих скоростей движения тракторов ТДТ-55А и ТБ-1М на 20.30 % в условиях осенне-весеннего периодов на почвах, сильно подверженных уплотнению (малогумусовых, глинистых и суглинистых), практически предотвратит увеличение степени уплотнения.

5. Установлено, что увеличение скоростей движения тракторов ТДТ-55А и ТБ-1М на 50 % приведёт к увеличению плотности почвы на 10 % (для песка); 12. 15 % (для глины); 15. .18 % (для суглинка) и глубины колеи на 15 %, 20.22 % и 25 % соответственно.

6. В качестве перспективных мероприятий, позволяющих снизить негативное влияние динамических процессов, происходящих в гусеничном лесопромышленном тракторе, предлагается дополнительная установка в ходовую систему гидроамортизаторов, позволяющих снизить амплитуду колебаний корпуса трактора примерно на 20 %.