автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Влияние условий выращивания, способов переработки и хранения на качество различных сортов тыквы

кандидата технических наук
Попов, Андрей Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2004
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Влияние условий выращивания, способов переработки и хранения на качество различных сортов тыквы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Попов, Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО КАЧЕСТВУ

РАЗЛИЧНЫХ СОРТОВ ТЫКВЫ И ПРОДУКТОВ ЕЁ ПЕРЕРАБОТКИ.

1.1 Потребительские свойства, значение тыквы и продуктов её переработки в питании.

1.2 Ботаническая характеристика тыквы.

1.2.1 Происхождение и классификация тыквы.

1.2.2 Сортовой ассортимент тыквы, представленный на отечественном рынке.

1.3 Химический состав различных видов тыквы.

1.4 Накопление нитратов в плодах тыквы.

1.5 Изменение потребительских свойств тыквы в зависимости от условий и продолжительности хранения.

1.5.1 Хранение в нерегулируемых условиях.

1.5.2 Хранение при пониженных температурах.

1.6 Переработка плодов тыквы.

1.6.1 Продукты, вырабатываемые с использованием тыквы.

1.6.2. Сушка и замораживание как способы сохранения качества плодов тыквы.

1.7 Цель и задачи исследования.

2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,

ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Выбор и характеристика объектов исследования.

2.2 Методы исследований.

2.2.1 Подготовка средних проб для исследования, органолептический и морфологический анализ плодов тыквы.

2.2.2 Физико-химические методы исследования.

2.2.3 Микробиологический анализ.

2.3 Постановка эксперимента.

2.4 Обработка результатов исследования.

3 Исследование качества различных сортов Cucurbita maxima Duch. и Cucurbita реро L., выращенных в Центрально-Чернозёмном и Северо-Западном регионах.

3.1 Товароведная характеристика сортов тыквы крупноплодной и тыквы твёрдокорой, выращенных в различных экологических условиях.

3.1.1 Сравнительное исследование качества сортов

С. maxima Duch. и С. реро L.

3.1.2 Влияние условий выращивания на химический состав исследуемых сортов тыквы.

3.1.3 Квалиметрическая оценка качества исследуемых сортов.

3.2 Исследование качества плодов различных сортов тыквы, входящих в мировую коллекцию ВНИИР им. Вавилова.

3.2.1. Уровень качества и технологические свойства различных сортов С. maxima Duch. и С. реро L.

3.2.2 Изменение химического состава плодов тыквы в зависимости от вида и сорта.

4 ИЗМЕНЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ СВОЙСТВ

ТЫКВЫ В ПРОЦЕССЕ ХРАНЕНИЯ.

4.1 Хранение в нерегулируемых условиях.

4.2 Холодильное хранение сегментов плодов.

4.2.1 Изменение органолептических показателей сегментов исследуемых сортов тыквы при хранении.

4.2.2 Изменение химического состава исследуемых сортов тыквы при хранении плодов в виде сегментов.

5 ИЗМЕНЕНИЯ КАЧЕСТВА ПЛОДОВ ТЫКВЫ ПРИ

ЗАМОРАЖИВАНИИ И СУБЛИМАЦИОННОЙ СУШКЕ.

5.1 Изменение качества плодов тыквы при замораживании.

5.2 Изменение качества плодов тыквы при сублимационной сушке.

Введение 2004 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Попов, Андрей Александрович

Актуальность темы. Тыква является ценной культурой по пищевой и биологической ценности, но, тем не менее, её потребление остается на невысоком уровне.

Возделывание и потребление тыквы в России не является таким распространенным, как остальных овощных культур, и сосредоточено в основном в южных областях нашей страны. В то же время районированные сорта позволяют производить и реализовывать эту товарную продукцию во многих регионах нашей страны в объемах, способных полностью удовлетворить спрос населения. Наряду с этим мало изучено товарное качество и пищевая ценность плодов тыквы различных сортов, выращиваемых в регионах РФ. Значительно устарела и нормативно-техническая документация, которая предусматривает оценку тыквы только по органолептическим показателям (внешнему виду и размеру) плодов, не учитывая химические показатели, характеризующие потребительские и технологические свойства тыквы. Также недостаточно изучены вопросы изменения потребительских свойств тыквы при различных режимах хранения и способах переработки плодов по видовому и сортовому составу. Наиболее перспективными являются такие способы переработки тыквы, как замораживание и сублимационная сушка, позволяющие значительно продлить сроки реализации.

Это и определяет актуальность темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель работы — исследовать влияние условий выращивания, способов переработки и хранения на качество различных видов и сортов тыквы.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить ассортимент плодов тыквы, реализуемых на потребительском рынке Центрально-Чернозёмного региона (ЦЧР) на примере городов Мичуринска и Тамбова и Северо-Западного (СЗР)— в г. Санкт-Петербурге;

- исследовать пищевую ценность и технологические свойства сортов тыквы, выращенных в ЦЧР и СЗР России;

- определить товарные свойства и провести сравнительный анализ по уровню качества различных сортов тыквы, составляющих мировую коллекцию ВИР им. Н. И. Вавилова, с целью выявления перспективных образцов, адаптированных к условиям Северо-Западного региона;

- исследовать влияние условий хранения на потребительские свойства сортов тыквы крупноплодной и тыквы твёрдокорой;

- исследовать изменение качества плодов тыквы при замораживании и сублимационной сушке и последующем хранении;

- разработать проект ТУ на сублимационную сушку плодов тыквы.

Научная новизна:

- установлены сортовые (51 сорт) и видовые различия тыквы крупноплодной и тыквы твёрдокорой по органолептическим, технологическим и химическим показателям;

- выявлена различная адаптация изучаемых сортов к условиям выращивания, формирующим различные потребительские свойства плодов;

- показано влияние экологических условий выращивания тыквы на формирование пищевой и биологической ценности плодов тыквы в зависимости от сортовых и видовых особенностей;

- получены зависимости изменения содержания макронутриентов в целых и разрезанных на сегменты плодах тыквы от продолжительности хранения в свежем, замороженном и сушеном виде;

- обоснована возможность применения квалиметрической оценки качества плодов тыквы по комплексу признаков для тыквы крупноплодной и тыквы твёрдокорой.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- выделены перспективные сорта тыквы твёрдокорой и тыквы крупноплодной из мировой коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова для возделывания в Северо-Западном регионе;

- определены сроки хранения плодов тыквы в сегментированном виде;

- предложены способы переработки тыквы путём замораживания и сублимационной сушки;

- разработана нормативная документация (проект ТУ) на сублимационную сушку плодов тыквы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод комплексной оценки потребительских свойств тыквы в зависимости от видовой принадлежности;

- характеристика перспективных сортов тыквы из мировой коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова для расширения ассортимента тыквы в СЗР;

- технологические режимы хранения и переработки плодов тыквы для реализации на рынках России.

Апробация работы:

Материалы диссертационной работы были доложены на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (2002 г.); на международной научно-практической конференции СПбТЭИ (октябрь 2002 г.), на 30-й конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУНиПТ (март 2004 г.), на 57-й научно-технической конференции творчества молодёжи СПбГУНиПТ (апрель 2004 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре экспертизы потребительских товаров СПбТЭИ и рекомендована к защите (октябрь 2004 г.).

Публикации:

Основные результаты проведённых исследований опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объём работы:

Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного набора, включает введение, пять глав, общие выводы и приложения, иллюстрирована 40 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает 245 наименований, в том числе 31 источник зарубежных авторов.

Заключение диссертация на тему "Влияние условий выращивания, способов переработки и хранения на качество различных сортов тыквы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Изучение потребительского рынка и ассортимента тыквы в различных регионах РФ показало, что он представлен в основном плодами тыквы крупноплодной и твёрдокорой и небольшим количеством сортов в ЦентральноЧернозёмном регионе (Мичуринской сладкой 13, Волжской серой 92, Бирючекутской 27) и Северо-Западном регионе (Россиянкой, Медовой и Кустовой оранжевой).

2. Сорта тыквы, выращиваемые в Центрально-Чернозёмном и СевероЗападном регионах, характеризуются различными потребительскими свойствами и лёжкостью. Сравнительное изучение питательных свойств позволило установить, что наиболее высокая пищевая ценность характерна для плодов, выращенных в Центрально-Чернозёмном регионе. Плоды тыквы, выращенные в Северо-Западном регионе, обладают меньшей пищевой ценностью из-за недостаточного содержания в них, прежде всего сухих веществ, углеводов и витаминов.

3. В плодах тыквы твёрдокорой, реализуемой в исследуемых регионах, не установлено значительных различий по пищевой ценности и потребительским свойствам, что свидетельствует о незначительном влиянии условий выращивания на качество плодов этого вида. Качество тыквы крупноплодной напротив подвержено более сильному влиянию почвенно-климатических условий.

4. С целью расширения ассортимента тыквы на рынках РФ изучено товарное качество плодов тыквы 45 сортов, входящих в мировую коллекцию ВИР им. Н. И. Вавилова. На основании комплексной оценки эти сорта по уровню качества объединены в три группы: I — сорта с отличной оценкой, у которых уровень качества (УК) составляет 90-100%; II - с хорошей оценкой (УК = 80-89%) и III группа - с удовлетворительной оценкой (УК = 70-79%). Для сортов первой группы характерна высокая адаптация к почвенно-климатическим условиям СЗР, а третья группа - наименее адаптирована.

5. Сравнительное изучение товарных свойств видового состава позволило выявить, что сорта из мировой коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова, относящиеся к тыкве твердокорой, по комплексу признаков показали большую степень адаптированности к условиям Северо-Западного региона. Сорта тыквы крупноплодной менее адаптированы к этим условиям и по потребительским свойствам не все сорта отвечают требованиям НТД.

6. При исследовании технологических свойств плодов и их химического состава установлена пищевая ценность и пригодность тыквы для промышленной переработки. Для использования тыквы в свежем виде и для переработки следует рекомендовать те сорта, в которых содержится не менее: 10% сухих веществ, 7 - 9% общего количества Сахаров, 15-20 мг/100 г аскорбиновой кислоты и 0,5 - 1,5 мг/100 г (3-каротина.

7. При изучении сохраняемости сегментов плодов тыквы крупноплодной и тыквы твердокорой при температуре +2.+4°С и относительной влажности воздуха 80-90% установлено, что срок хранения исследуемых сортов при данных условиях не должен превышать 10 сут.

8. Замораживание и хранение в течение 4 мес., а также сублимационная сушка плодов тыквы с последующим хранением в течение 6 мес. способствует лучшему сохранению пищевых и биологически активных веществ и бесперебойному снабжению по сравнению с традиционными способами хранения тыквы целыми плодами и в виде сегментов в холодильной камере.

9.

Автореферат диссертации по теме "Влияние условий выращивания, способов переработки и хранения на качество различных сортов тыквы"

Направахрукописи

Попов Андрей Александрович

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВЫРАЩИВАНИЯ, СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ И ХРАНЕНИЯ НА КАЧЕСТВО РАЗЛИЧНЫХ

СОРТОВ ТЫКВЫ

Специальность 05.18.15 - Товароведение пищевых продуктов и

технология продуктов общественного питания

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт- Петербург 2004

Диссертационная работа выполнена на кафедре экспертизы потребительских товаров ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский торгово-экономический институт»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Иванова Раиса Гавриловна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Колодязная Валентина Степановна

кандидат технических наук, доцент Котова Наталья Петровна

Ведущее предприятие: ГНЦ РФ Всероссийский НИИ растениеводства

им. Н. И. Вавилова РАСХН

Защита состоится « Я-/ » декабря 2004 года в на заседании

диссертационного совета К 227.003.01 при Санкт-Петербургском торгово-экономического институте по адресу: 194021, г. Санкт-Петербург, ул. Новороссийская, д. 50

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского торгово-экономического института.

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совет кандидат технических наук, доцент

е н к о Татьяна Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тыква является ценной культурой по пищевой и биологической ценности, но, тем не менее, её потребление остается на невысоком уровне.

Возделывание и потребление тыквы в России не является таким распространенным, как остальных овощных культур, и сосредоточено в основном в южных областях нашей страны. В то же время районированные сорта позволяют производить и реализовывать эту товарную продукцию во многих регионах нашей страны в объемах, способных полностью удовлетворить спрос населения. Наряду с этим мало изучено товарное качество и пищевая ценность плодов тыквы различных сортов, выращиваемых в регионах РФ. Значительно устарела и нормативно-техническая документация, которая предусматривает оценку тыквы только по органолептическим показателям (внешнему виду и размеру) плодов, не учитывая химические показатели, характеризующие потребительские и технологические свойства тыквы. Также недостаточно изучены вопросы изменения потребительских свойств тыквы при различных режимах хранения и способах переработки плодов по видовому и сортовому составу. Наиболее перспективными являются такие способы переработки тыквы, как замораживание и сублимационная сушка, позволяющие значительно продлить сроки реализации.

Это и определяет актуальность темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Цель работы — исследовать влияние условий выращивания, способов переработки и хранения на качество различных видов и сортов тыквы.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить ассортимент плодов тыквы, реализуемых на потребительском рынке Центрально-Чернозёмного региона (ЦЧР) на примере городов Мичуринска и Тамбова и Северо-Западного (СЗР)— в г. Санкт-Петербурге;

- исследовать пищевую ценность и технологические свойства сортов тыквы, выращенных в ЦЧР и СЗР России;

- определить товарные свойства и провести сравнительный анализ по уровню качества различных сортов тыквы, составляющих мировую коллекцию ВИР им. Н. И. Вавилова, с целью выявления перспективных образцов, адаптированных к условиям Северо-Западного региона;

- исследовать влияние условий хранения на потребительские свойства сортов тыквы крупноплодной и тыквы твёрдокорой;

- исследовать изменение качества плодов тыквы при замораживании и сублимационной сушке и последующем хранении;

- разработать проект ТУ на сублимационную сушку плодов тыквы.

Научная новизна:

- установлены сортовые (51 сорт) и видовые различия тыквы крупноплодной и тыквы твёрдокорой по органолептическим, технологическим и химическим показателям;

- выявлена различная адаптация изучаемых сортов к условиям выращивания, формирующим различные потребительские свойства плодов;

- показано влияние экологических условий выращивания тыквы на формирование пищевой и биологической ценности плодов тыквы в зависимости от сортовых и видовых особенностей;

- получены зависимости изменения содержания макронутриентов в целых и разрезанных на сегменты плодах тыквы от продолжительности хранения в свежем, замороженном и сушеном виде;

- обоснована возможность применения квалиметрической оценки качества плодов тыквы по комплексу признаков для тыквы крупноплодной и тыквы твёрдокорой.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

- выделены перспективные сорта тыквы твёрдокорой и тыквы крупноплодной из мировой коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова для возделывания в Северо-Западном регионе;

- определены сроки хранения плодов тыквы в сегментированном виде;

- предложены способы переработки тыквы путём замораживания и сублимационной сушки;

- разработана нормативная документация (проект ТУ) на сублимационную сушку плодов тыквы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- метод комплексной оценки потребительских свойств тыквы в зависимости от видовой принадлежности;

- характеристика перспективных сортов тыквы из мировой коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова для расширения ассортимента тыквы в СЗР;

- технологические режимы хранения и переработки плодов тыквы для реализации на рынках России.

Апробация работы:

Материалы диссертационной работы были доложены на конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ (2002 г.); на международной научно-практической конференции СПбТЭИ (октябрь 2002 г.), на 30-й конференции профессорско-преподавательского состава СПбГУНиПТ (март 2004 г.), на 57-й научно-технической конференции творчества молодежи СПбГУНиПТ (апрель 2004 г.).

Диссертация обсуждена на кафедре экспертизы потребительских товаров СПбТЭИ и рекомендована к защите (октябрь 2004 г.).

Публикации:

Основные результаты проведённых исследований опубликованы в 5 печатных работах.

Структура и объём работы:

Диссертация изложена на 178 страницах компьютерного набора, включает введение, пять глав, общие выводы и приложения, иллюстрирована 40 таблицами и 17 рисунками. Список использованной литературы включает 245 наименований, в том числе 31 источник зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Содержит обоснование актуальности темы, цели и задачи исследования.

1 В обзоре литературы дан анализ отечественных и зарубежных источников о разноплановом использовании тыквы и продуктов её переработки в питании, представлена развёрнутая ботаническая характеристика и рассмотрен химический состав различных видов тыквы, его изменение в зависимости от условий и продолжительности хранения. Такие способы консервирования тыквы, как сушка и замораживание, в печати освещены недостаточно и требуют уточнения и дополнения; определены цели и задачи исследования.

2 Объекты исследований. Для расширения ассортимента товарного рынка и представлений о потребительских свойствах плодов объектами исследования были выбраны 6 сортов тыквы (Мичуринская сладкая 13, Бирючекутская 27, Россиянка и др.), выращенных в 2001-2003 гг. и реализуемых в разных почвенно-климатических условиях ЦЧ и СЗ регионов и 45 сортов из мировой коллекции ВИРа им. Н.И. Вавилова (Серая сладкая, Валок, Местная крупная, Уфимская, Украинская многоплодная, Мозолеевская 49, Фонарь, Даная, Дачная, Находка, Луч и др.), также выращенных в 2001-2003 гг. на опытном поле в г. Пушкин.

Методы исследованиия. Отбор проб и их подготовку для лабораторных анализов проводили по ГОСТ 7975-68. Для оценки органолептических показателей была разработана 100-балловая шкала с соответствующими коэффициентами весомости и пятью градациями качества (5 - отличное, 4 - хорошее, 3 - среднее, 2 - плохое и 1 - очень плохое). На её основе был рассчитан уровень качества Ук в % для каждого конкретного сорта по формуле:

Ук = баллов исслед. образца/^ баллов базового образца)х 100

За базовый принят образец, у которого сумма баллов при оценке качества равна 100, то есть образец отличного качества.

Для определения технологических свойств изучаемых сортов рассчитывали соотношение отдельных частей плода, для чего отделяли кожуру, мякоть и плаценту с семенами.

Определяли содержание: сухих веществ - стандартным методом

высушивания навески до постоянной массы; моносахаридов и сахарозы -по методу Бертрана; органических кислот - титрованием раствором 0.1Н щелочи; аскорбиновой кислоты - по методу Тильманса; ß-каротина колориметрическим методом на ФЭК-Н; рибофлавина и тиамина -флуорометрическим методом; ниацина - фотоколометрическим методом; нитратов - по методике, составленной на основе ГОСТ 13496-19-86 и ГОСТ 27753.7-88; крахмала - поляриметрическим методом; пектиновых веществ - карбозольным методом.

Для обработки результатов исследования применяли методы математической статистики и пакет компьютерных программ Microsoft Excel.

Постановка эксперимента. Исследовались способы переработки, позволяющие максимально сохранить питательные свойства мякоти плодов тыквы в течение длительного времени:

- сублимационная сушка кубиками с размером грани 10 - 15 мм при помощи аппарата Christ ALPHA I-5 при температуре +20°С под давлением 0,2 mbar (заканчивалась сушка, когда давление в аппарате снижалось до 0,01-0,02 mbar) с последующим хранением в герметичной таре в течение 6 мес;

- замораживание кубиками с размером грани 15 мм в морозильнике типа "Бирюса" при t -24°C в течение 18 минут в условиях естественной конвекции с последующим хранением при t -18° С и относительной влажности воздуха 90 - 95% в течение 6 мес.

Схема проведения исследований представлена на рис. 1

Результаты исследований и их обсуждение

3.1 Товароведная характеристика сортов тыквы крупноплодной и тыквы твердокорой, выращенных в различных экологических условиях.

Нами установлено, что в ЦЧР, который наиболее благоприятен для выращивания тыквы, широкое распространение в производственных условиях имеет небольшое количество сортов: тыква крупноплодная Мичуринская сладкая 13 и Волжская серая 92 и тыква твёрдокорая Бирючекутская 27. В СЗР, менее обеспеченном теплом, выращивается и реализуется такое же незначительное количество сортов: Медовая и Россиянка вида С. maxima Duch. и Кустовая оранжевая вида С. реро. L. Столь различные условия выращивания, несомненно, влияют на качество плодов тыквы и её потребительские свойства. Для сравнительной оценки товарных свойств тыквы по видам была разработана 100-балловая шкала по таким признакам, как форма, окраска, целостность, размер целого плода, консистенция, вкус, аромат и зрелость мякоти с соответствующими коэффициентами весомости. На основании органолептической оценки и расчета уровня качества установлено, что сорта из ЦЧР Мичуринская сладкая 13 и Волжская серая 92 и сорт из СЗР Россиянка, относящиеся к виду С. maxima Duch., соответствуют отличному качеству (96,21%, 94,43%

и 90,00%). Уровень качества остальных сортов ниже (в пределах 84,86— 87,43%), что соответствует хорошему качеству.

Рис 1 Схема проведения эксперимента

Для детализации конкретных показателей качества исследуемые сорта тыквы расположили по ранжиру в зависимости от суммы набранных баллов с учетом коэффициентов весомости, что позволило выделить наиболее существенные показатели, определяющие качество тыквы (рис. 2). К ним относятся в первую очередь - вкус, аромат, консистенция мякоти, а также размер плодов. Окраска, форма, целостность и зрелость были менее значимы.

Рис.2 Уровень качества исследуемых сортов тыквы в зависимости от условий выращивания.

Важной качественной характеристикой плодов тыквы являются их технологические свойства, определяемые массой плодов, толщиной мякоти и её процентным содержанием, которые учитываются при выборе направления и способов переработки. Результаты исследований показали, что по этим свойствам выделился сорт Мичуринская сладкая 13 (С. maxima Duch.) из ЦЧР и сорт Кустовая оранжевая (С. реро L.) из СЗР, которые целесообразно использовать как в свежем виде, так и для промышленной переработки (на соки, нектары и др.).

Определение химического состава плодов исследуемых сортов дало возможность более глубоко обосновать влияние условий выращивания на пищевые свойства плодов и значимость для здорового питания человека. Полученные данные показывают, что сорта из ЦЧР содержат в 2 - 2,5 раза больше сухого вещества, что повышает их пищевую ценность по сравнению с сортами из СЗР. Пищевую ценность плодов тыквы (табл.1) определяли с учётом удовлетворения суточной потребности человека в основных пищевых веществах и витаминах. Расчеты показали, что употребление в пищу 100 г тыквы сорта Волжская серая 92 из ЦЧР покрывает суточную потребность человека в усвояемых углеводах (моно-и дисахаридах) на 12,11%, а плоды сорта Медовая из СЗР существенно

уступают по этому показателю (4,76%). В плодах исследуемых сортов содержание нитратов было ниже предельно-допустимых норм.

Таблица 1 - Пищевая ценность 100 г мякоти исследуемых сортов тыквы _ (% от суточной потребности)_

__ Макро- и микронутриенты__

Сорта Сахара Органические кислоты Аскорбиновая кислота Р-каротин Тиамин Рибофлавин Ниацин

Волжская серая 92 12,11 6,00 29,36 127,0 3,43 2,67 0,25

Бирючекутская 27 7,53 7,10 58,33 204,4 2,29 2,22 0,25

Мичуринская сладкая 13 7,52 3,90 18,79 117,80 2,86 2,22 0,25

Кустовая оранжевая 6,59 12,50 26,81 100,8 2,29 1,78 0,25

Россиянка 5,54 17,90 13,70 230,4 2,29 1,33 0,25

Медовая 4,76 9,10 15,27 100,6 2,29 1,33 0,20

Для наиболее адекватной оценки качества исследуемых сортов тыквы нами была опробована возможность применения метода квалиметрии, основанного на вычислении комплексного показателя (Пк) по всей совокупности изучаемых признаков. Полученные результаты позволили определить, что наилучшим качеством обладают сорта, возделываемые в ЦЧР, которые имели самые высокие значения Пк (0,42—0,56). Более низкие показатели присущи сортам из СЗР (0,21-0,41), что и подтверждается нашими исследованиями сравнительной пищевой ценности изучаемых сортов по регионам.

3.2 Исследование качества плодов различных сортов тыквы, входящих в мировую коллекцию ВНИЙР им. Вавилова. В целях расширения ассортимента тыквы, прежде всего выращиваемой и реализуемой в СЗР, за счёт сортов из коллекции ВИР впервые была предпринята попытка исследовать товароведные свойства 45 сортов. Столь объёмный сортовой состав был оценён по комплексу показателей: органолептическим, технологическим и по химическому составу.

Полученные в ходе органолептической оценки и расчёта уровня качества данные позволили распределить исследуемые сорта крупноплодной тыквы на три группы: наиболее ценная первая группа. Сорта этой группы отличались тем, что они сформировали в условиях СЗР зрелые плоды правильной формы с отличным Ук 90,1 - 92,8%. Это свидетельствует и о высокой их адаптации к условиям этого региона, что позволяет именно эти сорта рекомендовать для выращивания в производственных условиях: Серая сладкая, Валок, Местная крупная и Уфимская. Вторую группу составляют сорта, оцениваемые как хорошие, с уровнем качества 80,5 - 88,7%. Это наиболее многочисленная группа из 12 сортов, лучшие из которых можно рекомендовать в производство:

Целебная, Gelber Riesen, Серый бархат, Кустовая золотая. В третью группу были отнесены остальные 8 сортов с удовлетворительным уровнем качества 70,8-79,5%: Красная весенняя, Chico, Burgess Buttercup, Sweet mama, Chachi YNTA, Чалмовидная, Chachi Magnit, которые непригодны для возделывания в условиях СЗР, так как они не сформировали зрелые плоды правильной формы, отвечающие требованиям ГОСТ 7975-68.

Такой же детальный анализ позволяет ранжировать и сорта тыквы твердокорой с тем, чтобы выделить из их числа лучшие для выращивания и реализации в СЗР. В первую группу с отличным Ук (91,2%) можно отнести только один сорт Украинскую многоплодную, перспективную для СЗР. Вторая группа, с хорошим уровнем качества (81,1 - 87,6%), самая многочисленная по составу, куда отнесены 14 сортов, лучшие из которых можно рекомендовать для возделывания в этих условиях: Мозолеевская 49, Фонарь, Даная, Дачная, Барнаульская, Находка, Луч. Сорта третьей группы обладали низким уровнем качества (Ук ниже 70%) и, по-видимому, не перспективны для возделывания в СЗР ввиду их низкой адаптации.

На основании детального изучения технологических свойств плодов и их химического состава были выделены сорта тыквы крупноплодной наиболее пригодные для возделывания в СЗР: для потребления в свежем виде - Серая сладкая, Валок; для консервного производства - Мраморная, Лечебная. Из сортов тыквы твердокорой наилучшие для потребления в свежем виде - Украинская многоплодная, Мозолеевская 49, Находка, и Белорусская; для консервного производства - Белорусская, Large Connecticut.

4 Изменение потребительских свойств тыквы в процессе хранения.

Многие исследователи отмечают, что плоды тыквы способны сохранять потребительские свойства в регулируемых условиях (при t 6-8°C и относительной влажности воздуха - ОВВ - 75-80%) в зависимости от сорта в течение 2-4 месяцев и до года. Однако сравнительные исследования по хранению целых плодов различных видов тыквы в нерегулируемых условиях (при 114-22°C и ОВВ не более 75%) и разрезанных на сегменты в литературе освещены недостаточно. Данные наших исследований по хранению целых плодов тыквы в таких условиях свидетельствуют о том, что сорта тыквы крупноплодной и тыквы твердокорой из ЦЧР сохраняют свои потребительские свойства в течение 8 мес, а из СЗР - 6 мес, после чего значительно снижается их пищевая ценность и плоды подвергаются порче.

В торговле часто возникает необходимость реализации тыквы в разрезанном виде - на сегменты массой 0,5-1,5 кг. В связи с этим изучали изменение их потребительских свойств в процессе хранения в холодильной камере при температуре +2...+4°С и ОВВ 80-90%. Сравнительная органолептическая оценка показала, что сегментированные плоды тыквы крупноплодной сортов Мичуринская сладкая 13 и Волжская серая 92 из ЦЧР способны сохранять свои потребительские свойства в течение 10 суток, а срок хранения плодов

сорта Бирючекутская 27 (С. реро L) целесообразно ограничить 5 сутками. Плоды тыквы, выращенные в СЗР, характеризуются меньшей лёжкоспособностью и могут храниться в виде сегментов не более 5 суток, а тыква сорта Медовая (С. maxima Duch.) практически не пригодна к хранению в таких условиях, по видимому, из-за высокого содержания воды и низкого - Сахаров.

Потребительские свойства тыквы определяются не только органолептическими признаками, но и в большей мере химическим составом плодов. Исследование динамики химического состава сортов, выращенных в ЦЧР, показало, что по содержанию сухого вещества, суммы Сахаров, аскорбиновой кислоты и p-каротина (рис. 3) сегменты сохраняются без снижения

Рис. 3 Изменение химического состава сегментов плодов тыквы из ЦЧР в процессе хранения

качества в течение 10 сут., что и подтверждается данными высокой балловой оценки состояния плодов в процессе хранения. Заметного снижения качества сегментов тыквы у сортов, выращенных в СЗР, по химическому составу не наблюдалось. Однако их уровень качества, особенно у сорта Медовая, снижался из-за уменьшения содержания основных пищевых веществ.

5 Изменения качества плодов тыквы при замораживании и сублимационной сушке. Для обеспечения более длительного хранения тыквы целесообразно её перерабатывать путём замораживания и сушки, для чего были отобраны свежие плоды тыквы после хранения их в нерегулируемых условиях в течение 6 мес, так как при дальнейшем хранении качество плодов значительно ухудшается. На основании сравнительного органо-лептического анализа замороженных плодов тыквы установлено, что отличным качеством обладала замороженная тыква сорта Волжская серая 92 (С. maxima Duch.) из ЧЦР (98,0 баллов), которая отличалась более выраженным вкусом и запахом, а также лучшей консистенцией по сравнению с сортом того же вида Россиянка, имеющей хорошее качество (85,4 баллов). Большое значение имеет исследование химического состава в процессе хранения (рис. 4).

а) сумма Сахаров

б) органические кислоты

Рис. 4 Изменение химического состава плодов тыквы, подвергнутых замораживанию, в процессе хранения

По микробиологическим показателям все образцы замороженной тыквы соответствовали требованиям (СанПиН 2.3.2.560-01). Таким образом, установлено, что плоды тыквы исследуемых сортов лучше хранятся в замороженном виде при t -18Х в течение 4 месяцев, так как при дальнейшем хранении значительно снижается количество Сахаров и аскорбиновой кислоты, а также ухудшается сокоудерживающая

способность мякоти.

Несмотря на высокие затраты, сублимационная сушка тыквы позволяет получать продукт высокого качества, который удобен для использования в рационе питания людей, живущих в отдалённых регионах РФ (на Крайнем Севере и др.), а также работающих длительное время в экстремальных условиях (геологических разведках, космосе).

Рис. 5 Изменение химического состава плодов тыквы из ЦЧР, подвергнутых сублимационной сушке, в процессе хранения Для сушки были выбраны плоды из ЦЧР, так как они обладали самым высоким качеством. По результатам органолептического анализа отличным качеством обладала сушеная тыква сорта Мичуринская сладкая 13 (99,2 балла) и Волжская серая 92 (93,6 балла), относящиеся к виду тыква крупноплодная, которые отличались более выраженным вкусом и запахом, а также лучшей консистенцией и внешним видом по сравнению с сортом твёрдокорой тыквы Бирючекутская 27, имеющей хорошее качество

(84,8 балла).

Результаты изменения химического состава при хранении плодов тыквы, подвергнутых сублимационной сушке, представлены на рис. 5.

Таким образом, оценивая изменения, происходящие при хранении сушёной тыквы, можно заключить, что исследуемый продукт сохраняет свои потребительские свойства в течение всего периода хранения, который может быть значительно продлён за счёт использования современных способов вакуумной упаковки.

Исследуя микробиологические показатели исследуемого продукта по истечении 6 месяцев хранения можно заключить, что все показатели не превышают нормы и отвечают требованиям СанПиН 2.3.2.560-01.

На основании проведённых исследований для переработки путём сублимационной сушки можно рекомендовать сорта тыквы Волжскую серую 92 и Мичуринскую сладкую 13. Разработан проект ТУ по переработке плодов тыквы путём сублимационной сушки.

Выводы

1. Изучение потребительского рынка и ассортимента тыквы в различных регионах Рф показало, что он представлен в основном плодами тыквы крупноплодной и твёрдокорой и небольшим количеством сортов в Центрально-Чернозёмном регионе (Мичуринской сладкой 13, Волжской серой 92, Бирючекутской 27) и Северо-Западном регионе (Россиянкой, Медовой и Кустовой оранжевой).

2. Сорта тыквы, выращиваемые в Центрально-Чернозёмном и СевероЗападном регионах, характеризуются различными потребительскими свойствами и лёжкостью. Сравнительное изучение питательных свойств позволило установить, что наиболее высокая пищевая ценность характерна для плодов, выращенных в Центрально-Чернозёмном регионе. Плоды тыквы, выращенные в Северо-Западном регионе, обладают меньшей пищевой ценностью из-за недостаточного содержания в них, прежде всего сухих веществ, углеводов и витаминов.

3. В плодах тыквы твёрдокорой, реализуемой в исследуемых регионах, не установлено значительных различий по пищевой ценности и потребительским свойствам, что свидетельствует о незначительном влиянии условий выращивания на качество плодов этого вида. Качество тыквы крупноплодной напротив подвержено более сильному влиянию почвенно-климатических условий.

4. С целью расширения ассортимента тыквы на рынках РФ изучено товарное качество плодов тыквы 45 сортов, входящих в мировую коллекцию ВИР им. Н. И. Вавилова. На основании комплексной оценки эти сорта по уровню качества объединены в три группы: I - сорта с отличной оценкой, у которых уровень качества (УК) составляет 90-100%; II - с хорошей оценкой (УК = 80-89%) и III группа - с удовлетворительной оценкой (УК = 70-79%). Для сортов первой группы характерна высокая

адаптация к почвенно-климатическим условиям СЗР, а третья группа -наименее адаптирована.

5 Сравнительное изучение товарных свойств видового состава позволило выявить, что сорта из мировой коллекции ВИР им. Н. И. Вавилова, относящиеся к тыкве твердокорой, по комплексу признаков показали большую степень адаптированности к условиям СевероЗападного региона. Сорта тыквы крупноплодной менее адаптированы к этим условиям и по потребительским свойствам не все сорта отвечают требованиям НТД.

6. При исследовании технологических свойств плодов и их химического состава установлена пищевая ценность и пригодность тыквы для промышленной переработки. Для использования тыквы в свежем виде и для переработки следует рекомендовать те сорта, в которых содержится не менее: 10% сухих веществ, 7 - 9% общего количества Сахаров, 15-20 мг/100 г аскорбиновой кислоты и 0,5 -1,5 мг/100 г р-каротина.

7. При изучении сохраняемости сегментов плодов тыквы крупноплодной и тыквы твердокорой при температуре +2,..+4°С и относительной влажности воздуха 80-90% установлено, что срок хранения исследуемых сортов при данных условиях не должен превышать 10 сут.

8. Замораживание и хранение в течение 4 мес, а также сублимационная сушка плодов тыквы с последующим хранением в течение 6 мес. способствует лучшему сохранению пищевых и биологически активных веществ и бесперебойному снабжению по сравнению с традиционными способами хранения тыквы целыми плодами и в виде сегментов в холодильной камере.

9. Разработана нормативная документация (проект ТУ) на сублимационную сушку плодов тыквы

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Иванова Р. Г., Попов А. А. Товароведная оценка новых сортов тыквы // Пути совершенствования технологий производства кулинарной продукции и современные проблемы экспертизы товаров: Сб. науч. трудов. — Санкт-Петербург: СПбТЭИ, 2002, С. 21-23.

2. Иванова Р. Г., Попов А. А. Потребительские свойства различных сортов тыквы, выращенных в условиях Северо-Западного региона // Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятий: Тез. докл. науч. -практ. конф. НГАЭИУ. — Новосибирск, 2002. - С. 123-124.

3. Иванова Р. Г., Швытов А. И., Попов А. А. Изменение потребительских свойств тыквы североамериканского происхождения в зависимости от условий выращивания // Современные проблемы торговли, расширения ассортимента и контроля качества потребительских товаров и продуктов общественного питания: Материалы Междунар. науч.-практ. конф., октябрь, 7-10, 2002. Часть Мк/ Под общей редакцией проф. Гуляева В. А. -Санкт-Петербург: СПбТЭИ, 2002. -с. 129-130.

4. Попов А. А., Попов М. П., Иванова Р. Г. Изменение потребительских свойств плодов тыквы при хранении // Теоретические и прикладные аспекты развития торговли и общественного питания в научных исследованиях студентов: Тез. докл. Междунар. студенческой науч.-практ. конф., апрель, 15-17, 2003. Санкт-Петербург: СПбТЭИ, 2003.- с. 171-172.

5. Попов А. А. Влияние замораживания на химический состав плодов тыквы // Сб. трудов молодых учёных «Пищевая технология 21 века».— СПб.: СПбГУНиПТ., 2004.

Подписано в печать 25 11.2004 Объем: 1,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 798 Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р». С-Пб. пер. Гривцова 6б Лицензия Ш1Д № 69-338 от 12.02.99г.

'2 55 5 8