автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Влияние условий варки на свойства и белимость лиственной сульфатной целлюлозы

кандидата технических наук
Севастьянова, Юлия Вениаминовна
город
Архангельск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Влияние условий варки на свойства и белимость лиственной сульфатной целлюлозы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Севастьянова, Юлия Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Особенности анатомического строения лиственной древесины и его влияние на процесс сульфатной варки

1.2 Особенности химического состава лигнина лиственной древесины и основные реакции его при сульфатной варке

1.3 Особенности химического состава углеводов лиственной древесины и их реакции при сульфатной варке

1.4 Факторы, влияющие на белимость лиственной сульфатной целлюлозы

1.5 Влияние параметров варки на бумагообразующие свойства лиственной сульфатной целлюлозы

1.6 Выводы по обзору литературы и постановка задачи эксперимента

2 МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1 Варка сульфатной целлюлозы

2.2 Анализ варочных растворов

2.3 Анализ целлюлозы

2.3.1 Анализ химического состава целлюлозы

2.3.2 Определение стандартных характеристик прочности целлюлозы

2.3.3 Определение фундаментальных (по Кларку) свойств волокна

2.3.3.1 Определение размеров волокон и фракционного состава по длине волокна

2.3.3.2 Определение межволоконных сил связи

2.3.3.3 Определение собственной прочности волокна

2.3.4 Определение характеристик жесткости и деформативности волокна

2.3.4.1 Получение и математическая обработка кривой зависимости "as"

2.3.4.2 Определение жесткости при изгибе

2.4 Проведение лабораторной отбелки образцов целлюлозы

2.5 Выделение образцов остаточного лигнина

2.6 Регистрация спектров ЯМР 56 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Влияние основных параметров сульфатной варки на свойства и белимость лиственной сульфатной целлюлозы

3.1.1 Влияние основных параметров варки на свойства лиственной сульфатной целлюлозы

3.1.2 Влияние основных параметров варки на белимость лиственной сульфатной целлюлозы

3.2 Исследование взаимосвязи химического состава и белимости лиственной сульфатной целлюлозы

3.3 Влияние основных факторов на структуру остаточного лигнина лиственной сульфатной целлюлозы

3.4 Влияние параметров варки и породного состава на характеристики прочности и деформативности лиственной сульфатной целлюлозы

3.4.1 Влияние основных параметров варки на показатели механической прочности и деформативности лиственной сульфатной целлюлозы

3.4.2 Влияние породного состава щепы на свойства лиственной сульфатной целлюлозы

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Севастьянова, Юлия Вениаминовна

Лиственная сульфатная целлюлоза является одним из основных полуфабрикатов в производстве писчих и печатных видов бумаги. Совершенствование технологии производства сульфатной целлюлозы имеет первоочередное значение. Общим направлением в развитии технологии отбелки является уменьшение расхода диоксида хлора, что позволяет снизить содержание остаточного общего органического хлора в целлюлозе и сброс АОХ со сточными водами.

Снижение расхода диоксида хлора может быть достигнуто введением в схему отбелки кислородсодержащих белящих реагентов. Кроме того, по современным представлениям белимость целлюлозы, т.е. расход белящих реагентов на единицу Каппа, обусловлен реакционной способностью остаточного лигнина, а для лиственной целлюлозы еще и присутствием групп гексенуроновых кислот.

Следовательно, снижение расхода белящих реагентов при отбелке лиственной сульфатной целлюлозы может быть достигнуто повышением её белимости путем оптимизации условий варки, направленной на повышение реакционной способности остаточного лигнина и снижение содержания групп гексенуроновых кислот.

В литературе имеется достаточно данных по влиянию структуры остаточного лигнина и групп гексенуроновых кислот на белимость целлюлозы, но все эти сведения относятся к сульфатной хвойной целлюлозе и целлюлозе, полученной из тропических пород деревьев и подвергнутой кислородно-щелочной обработке. При этом необходимо отметить, что влияние содержания групп гексенуроновых кислот и структуры остаточного лигнина рассматриваются независимо друг от друга, тогда как влияние этих факторов взаимосвязано. Исследования по влиянию факторов варки на белимость целлюлозы, полученной из лиственных пород древесины Северо-западного региона России (березовой и осиновой) до настоящего времени не проводились.

В связи с этим работа, посвященная исследованиям влияния условий варки на белимость, химический состав, физико-механические и деформационные свойства сульфатной целлюлозы, полученной из древесины лиственных пород произрастающих в северной климатической зоне России, является актуальной.

Целью настоящей работы является установление величин основных параметров варки, позволяющих получить сульфатную лиственную целлюлозу с повышенной бе-лимостью, которая обусловлена структурой остаточного лигнина и уровнем содержания гексенуроновых кислот. Для достижения данной цели, были поставлены и решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние основных параметров варки (температура, начальная концентрация активной щелочи, продолжительность, сульфидность) на белимость лиственной сульфатной целлюлозы в интервале значений числа Каппа 14.22.

2. Изучить влияние содержания остаточного лигнина и групп гексенуроновых кислот на белимость лиственной сульфатной целлюлозы.

3. Проанализировать совместное влияние условий варки на соотношение числа Каппа, содержание остаточного лигнина и групп гексенуроновых кислот.

4. Исследовать влияние основных параметров варки на структуру остаточных лигнинов, выделенных из образцов лиственной сульфатной целлюлозы, обладающих различной белимостью.

5. Дать качественную оценку влияния основных параметров варки и породного состава лиственной древесины на деформационные и прочностные свойства небеленой целлюлозы.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

1. Результаты исследования влияния температуры варки и начальной концентрации активной щелочи на содержание групп гексенуроновых кислот, структуру остаточного лигнина и белимость лиственной сульфатной целлюлозы.

2. Материалы о влиянии параметров варки и породного состава лиственной древесины на деформационные и прочностные характеристики сульфатной целлюлозы.

3. Данные о преимущественной зависимости белимости лиственной сульфатной целлюлозы с низким значением числа Каппа от структуры остаточного лигнина, а не от содержания групп гексенуроновых кислот.

4. Режим сульфатной варки лиственной целлюлозы, обеспечивающий её высокую белимость, при содержании групп гексенуроновых кислот на уровне 30.45 ммоль/кг.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Влияние условий варки на свойства и белимость лиственной сульфатной целлюлозы"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены оптимальные параметры варки, обеспечивающие получение лиственной сульфатной целлюлозы с повышенной белимостью из смеси березовой и осиновой древесины: температура варки 155.160°С, начальная концентрация активной щелочи не менее 52 г/л при сульфидности белого щелока 20.28 %. Интервал значений числа Каппа 14.22 регулируется продолжительностью варки. Дополнительный прирост белизны при отбелке целлюлозы по схеме Д0-Щ1-Д1-Щ2-Д2 составляет 1,0. 1,5 %.

2. Основным фактором, влияющим на белимость лиственной сульфатной целлюлозы, в интервале значений числа Каппа 14.22, являются изменения в структуре остаточного лигнина, а не в содержании групп НехА. У образцов целлюлозы повышенной белимости в структуре остаточных лигнинов снижается содержание карбонильных групп (в том числе в составе хинонов), а также конденсированных структур типа дибензодиоксинов.

3. Снижение температуры варки от 170 до 160 °С при начальной концентрации активной щелочи не ниже 52 г/л способствует повышению реакционной способности лигнина.

4. Параметры варки, обеспечивающие высокую реакционную способность лигнина и белимость целлюлозы, одновременно приводят к повышению содержания групп НехА. Показано, что снижение содержания групп НехА за счет изменения условий варки нецелесообразно.

5. Снижение числа Каппа при высокой избирательности процесса сульфатной варки лиственной целлюлозы происходит в результате снижения содержания остаточного лигнина. При повышении температуры варки и нарушении избирательности процесса снижение числа Каппа происходит за счет снижения содержания групп НехА.

6. Повышение сульфидности белого щелока более 30 % при постоянной концентрации активной щелочи и прочих равных параметрах варки вызывает снижение белимости целлюлозы вследствие уменьшения концентрации эффективной щелочи, при этом конечная белизна снижается на 2,0. .2,5 %.

7. Главным фактором, влияющим на деформационные и прочностные характеристики небеленой лиственной целлюлозы в исследованных условиях, является породный состав (соотношение содержания в щепе березы и осины). Для сохранения высокого уровня этих характеристик добавка осиновой древесины не должна превышать 50 %-го уровня.

Автореферат диссертации по теме "Влияние условий варки на свойства и белимость лиственной сульфатной целлюлозы"

На правах рукописи

СЕВАСТЬЯНОВА Юлия Вениаминовна

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ ВАРКИ НА СВОЙСТВА И БЕЛИМОСТЬ ЛИСТВЕННОЙ СУЛЬФАТНОЙ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Архангельск 2006

Работа выполнена на кафедре технологии целлюлозно-бумажного производства Архангельского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Комаров Валерий Иванович

Официальные оппоненты - доктор химических наук

Карманов Анатолий Петрович,

кандидат технических наук Филиппов Илья Борисович

Ведущая организация - Институт экологических проблем Севера УрО РАН, г. Архангельск

Защита состоится 8 декабря 2006 года в 10 01 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 008. 02 в Архангельском государственном техническом университете по адресу: 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета.

Автореферат разослан ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент ¿^«с^ Т.Э. Скребец

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Лиственная сульфатная беленая целлюлоза в настоящее время является одним из основных полуфабрикатов в производстве писчих и печатных видов бумаги. Развитие технологии производства сульфатной целлюлозы предусматривает снижение расхода диоксида хлора, используемого при отбелке, что позволяет уменьшить содержание остаточного общего органического хлора в беленой целлюлозе и количество адсорбируемых органических галогенов в сточных водах. Снижение расхода диоксида хлора может быть достигнуто как введением в схему отбелки кислородсодержащих белящих реагентов, так и повышением белимости целлюлозы путем оптимизации условий варки. Белимость целлюлозы, определяемая расходом белящих реагентов на единицу Каппа небеленой целлюлозы, обусловлена реакционной способностью остаточного лигнина, а для лиственной целлюлозы также содержанием групп гексе-нуроновых кислот.

Имеющиеся данные о влиянии структуры остаточного лигнина и содержания групп гексенуроновых кислот на белимость относятся к сульфатной хвойной целлюлозе, подвергнутой кислородно-щелочной обработке, и целлюлозе, полученной из тропических пород древесины. Действие этих факторов рассматривается независимо друг от друга. Влияние условий варки на белимость целлюлозы, полученной из лиственных пород древесины (береза и осина) Северо-Западного региона России, до настоящего времени не изучалось.

В связи с этим становятся актуальными исследования влияния условий варки на белимость, содержание групп гексенуроновых кислот, содержание и структуру остаточного лигнина, физико-механические и деформационные свойства сульфатной целлюлозы из древесины лиственных пород, произрастающих в северной климатической зоне России.

Цель и задачи исследования. Цель работы — установить параметры варки, обеспечивающие получение сульфатной лиственной целлюлозы повышенной белимости, которая, в свою очередь, обусловлена структурой остаточного лигнина и уровнем содержания трупп гексенуроновых кислот. Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние основных параметров варки (температура, начальная концентрация активной щелочи, продолжительность, сульфидность) на белимость лиственной сульфатной целлюлозы в интервале значений числа Каппа 14...22.

2. Изучить влияние содержания остаточного лигнина и групп гексенуроновых кислот на белимость лиственной сульфатной целлюлозы.

3. Проанализировать совместное влияние условий варки на соотношение числа Каппа, содержание остаточного лигнина и групп гексенуроновых кислот.

4. Исследовать влияние основных параметров варки на структуру остаточных лигнинов, выделенных из образцов лиственной сульфатной целлюлозы, обладающих различной белимостью.

5. Дать качественную оценку влияния основных параметров варки и породного состава лиственной древесины на деформационные и прочностные свойства небеленой целлюлозы.

Научная новизна. Показано, что для получения лиственной сульфатной целлюлозы, обладающей повышенной белимостыо, следует одновременно рассматривать влияние двух параметров: концентрации активной щелочи и температуры варки. В исследованном диапазоне их значений повышение белимости обеспечивается при варке в интервале температур 155...160 °С и начальной концентрации активной щелочи не менее 52 г/л.

Установлено, что повышение белимости лиственной сульфатной целлюлозы связано с изменениями структуры остаточного лигнина: снижением содержания карбонильных групп (в том числе в структурах хинонов) и структур ди-бензодиоксинов.

Выявлено, что условия варки, обеспечивающие повышенную реакционную способность остаточного лигнина, одновременно приводят к повышению содержания групп гексенуроновых кислот. Поэтому нецелесообразно уменьшать их содержание в лиственной небеленой целлюлозе в процессе варки.

Практическая ценность. Показано, что основное влияние на белимость лиственной сульфатной целлюлозы оказывает структура остаточного лигнина, а не содержание групп гексенуроновых кислот. Установлено, что при оптимизации режима варки следует одновременно рассматривать влияние двух параметров: концентрации активной щелочи и температуры варки, которые обеспечивают высокую реакционную способность остаточного лигнина и тем самым максимально возможную в данных условиях белимость. Выявлены оптимальные значения температуры варки, концентрации активной щелочи (в исследованном диапазоне). Оптимальные условия варки позволяют повысить конечную белизну целлюлозы на 1,5 % без изменения условий отбелки.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и получили положительную оценку на международных конференциях: "Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения" (г. Архангельск, 2002 г.); "Проблемы развития российской целлюлозно-бумажной промышленности" (г. Москва, 2003 г.); "Физикохимия лигнина" (г.Архангельск, 2006 г.); на VIII Международной научно-технической конференции PAP-FOR (г. Санкт-Петербург, 2004 г.), а также ежегодных научно-технических конференциях Архангельского ГТУ (2001 — 2005 г.);

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части, включающей 4 главы, общих выводов, библиографического списка. Содержание работы изложено на 115 страницах, включая 20 рисунков и 21 таблицу, библиографический список содержит 132 наименования.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

1. Результаты исследования влияния температуры варки и начальной концентрации активной щелочи на содержание групп гексенуроновых кислот, структуру остаточного лигнина и белимость лиственной сульфатной целлюлозы.

2. Материалы о влиянии параметров варки и породного состава лиственной древесины на деформационные и прочностные характеристики сульфатной целлюлозы.

3. Данные о преимущественной зависимости белимости лиственной сульфатной целлюлозы с низким значением числа Каппа от структуры остаточного лигнина, а не от содержания групп гексенуроновых кислот.

4. Режим сульфатной варки лиственной целлюлозы, обеспечивающий её высокую белимость, при содержании групп гексенуроновых кислот на уровне 30...45 ммоль/кг.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. В этом разделе диссертационной работы обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы и задачи, подлежащие решению, указаны положения, выносимые на защиту.

Обзор литературы. Дана краткая характеристика строения, свойств и особенностей химического состава лиственной древесины. Представлены сведения о влиянии параметров сульфатной варки на структуру остаточного лигнина и содержание групп гексенуроновых кислот, определяющих белимость лиственной сульфатной целлюлозы. Установлено, что влияние факторов варки на изменение содержания групп гексенуроновых кислот исследовано для целлюлозы, полученной из тропических пород древесины; на структуру остаточного лигнина - из хвойных. Согласно литературным данным, повышению реакционной способности хвойного лигнина способствует увеличение как концентрации остаточной эффективной щелочи в варочном растворе, так и температуры варки. Эти же факторы приводят к снижению содержания групп гексенуроновых кислот в сульфатной целлюлозе из лиственных пород древесины.

Методическая часть. Основным объектом исследований являлись образцы лиственной сульфатной целлюлозы, полученные при различных условиях варки щепы, приготовленной в производственных условиях из древесины березы и осины, произрастающих в Северо-Западном регионе России. Избирательность процесса варки оценивали по соотношению выхода и числа Каппа целлюлозы. В небеленой сульфатной целлюлозе определяли число Каппа, вязкость целлюлозы, содержание остаточного лигнина, групп гексенуроновых кислот, экстрактивных веществ по стандартным методикам ГОСТ, SCAN, ISO. Характеристики физико-механических свойств образцов целлюлозы определяли по ГОСТ. Для исследования структуры остаточного лигнина лиственной сульфатной целлюлозы, полученной при различных условиях варки, выделяли образцы остаточного лигнина укеусно-кислотным методом. Для этих образцов записывали спектры 13С ЯМР и 5Н ЯМР на приборе Bruker AVANCE.

Экспериментальная часть состоит из четырех глав.

1. Влияние основных параметров сульфатной варки на свойства и белимость лиственной сульфатной целлюлозы

1.1. Влияние основных параметров варки на свойства лиственной сульфатной целлюлозы

На первом этапе эксперимента детально исследовали влияние параметров сульфатной варки на основные характеристики лиственной целлюлозы: выход, число Каппа, вязкость. Первая серия варок проводилась при следующих условиях: гидромодуль 4, сульфидность белого щелока 25 %, начальная температура варки 70 °С, конечная температура 160, 165, 170 °С, начальная концентрация активной щелочи 40, 45, 52 и 55 г/л, продолжительность стоянки на конечной температуре 30, 60, 90 и 120 мин. На рисунках 1-4 представлено изменение выхода, числа Каппа и вязкости лиственной целлюлозы в зависимости от параметров ' сульфатной варки.

30 $0 И 120

Продолжительность стоянки, мин

М «О 120

Продолжительность стоянки, мин

б

«О ВО 120

Продолжительность стоянки, мин

30 60 И 120

Продолжительность стоянки, мин

Рисунок 1 - Влияние продолжительности и температуры варки на выход лиственной сульфатной целлюлозы: а - концентрация активной щелочи 40; б — 45; в - 52; г -55 г/л в ед. 1 - температура варки 160; 2 -165; 3 - 170 °С

Повышение температуры варки и начальной концентрации активной щелочи приводит к снижению выхода, при этом уменьшение числа Каппа целлюлозы наблюдается только при температуре 160 °С. При температуре варки 165... 170 °С основное снижение числа Каппа достигается уже в первые 30 мин стоянки на конечной температуре, и далее процесс делигнификации практически прекращается, что проявляется в нарушении избирательности варочного процесса (рисунок 3).

б

30 60 90 120

Продолжительность стоянки, мин

30 «0 80 120

Продолжительность стоянки, мин

о *>

5

X

э- 1«

ч. 1

1

2 ■ --=

30 60 90 120

Продолжительность стоянки, мин

М 120

Продолжительность стоянки, мин

Рисунок 2 - Влияние температуры и продолжительности варки на изменение числа Каппа лиственной сульфатной целлюлозы (обозначения см. на рисунке 1)

22 27 32 Число Каппа

22 27 32

Число Каппа

85 50 *

х

3 л« £0 48

! I 5

X Хг ■ |

< I

12 14 1« 18 20 22 Число Каппа

в

Рисунок 3 - Влияние температуры и концентрации активной щелочи на избирательность варки лиственной сульфатной целлюлозы: а — температура варки 160; 6 - 165; в - 170 °С; 1 - концентрация активной щелочи 40; 2-45;3-52;4-55г/л

Повышение температуры варки на каждые 5 СС приводит к уменьшению выхода целлюлозы на 1,0...1,5 % при одинаковых числах Каппа, что подтверждается снижением вязкости образцов (рисунок 4). Повышение начальной концентрации активной щелочи от 45 до 52 г/л в интервале температур от 160 до 165 °С не вызывает значительного снижения выхода целлюлозы и практически не влияет на вязкость целлюлозы, которая заметно снижается только при повышении температуры варки до 170 СС (от 1050 до 650 мл/г).

Проведенный эксперимент показал, что наилучшие характеристики лиственной сульфатной целлюлозы обеспечиваются при температуре варки 160 "С и начальной концентрации активной щелочи 52. ..55 г/л.

Температура 160 °С была нижней границей исследуемого интервала. Лабораторные варки выполнялись в стационарных автоклавах без циркуляции варочного раствора. Для подтверждения полученных данных был проведен дополнительный эксперимент при следующих параметрах: интервал конечных температур варки 155...165 °С, гидромодуль варки 3, продолжительность стоянки при конечной температуре 60, 90 минут, начальная концентрация активной щелочи 53,3; 56,7; 60,0 г/л. Результаты варок подтвердили ранее полученные данные.

1300

1 1200

£ 1100

§ к 1000

г

са «00

900

1 ' ! »1 ............ 1 * 2

------------------ ........^

<0 М 120

ПрОДОЛШШЛкНОСТЬ СТОЯНКИ) МИН

Ю 90 120

Продолжительность стоянки, мин

60 п 120

Продолжительность стоянки, мин

1? ----,

г * —~

«0 90 120

Продолжительность стоянки, мин

Рисунок 4 - Влияние продолжительности и температуры варки на вязкость лиственной сульфатной целлюлозы (обозначения см. на рисунке 1)

Одним из основных параметров сульфатной варки является сульфидность белого щелока. Для изучения её влияния на основные показатели лиственной сульфатной целлюлозы были проведены варки по следующему режиму: гидромо-

дуль 4, температура 160 СС, концентрация активной щелочи 45 и 52 г/л, продолжительность подъема температуры от 70 до 160 °С 120 мин, продолжительность стоянки на конечной температуре 90 мин, сульфидность белого щелока 15...35 %. Результаты варок приведены в таблице 1.

Как следует из представленных данных, повышение сульфидности белого щелока от 15 до 25 % при концентрации активной щелочи 52 г/л способствует ускорению делипшфикации, что проявляется в снижении числа Каппа полученной целлюлозы.

С дальнейшим увеличением сульфидности число Каппа несколько возрастает, но в общем его значения для всего интервала изменения сульфидности были близкими. При варках с пониженной начальной концентрацией активной щелочи (45 г/л) повышение сульфидности до 35 % приводит к снижению выхода сортированной целлюлозы, увеличению числа Каппа до 21,0 и содержания непровара.

Таблица 1 - Результаты варок лиственной сульфатной целлюлозы при различной суль-фидности белого щелока__

Сн1Ч1 г/л Б, % Выход целлюлозы, % Число Каппа Сцон, г/л

общий сортированной

15 50,3 50,3 18,7 17,3

.20 53,0 52,5 17,4 17,0

45 25 53,3 52,2 17,2 ■ 14,0

30 53,0 52,8 17,2 13,0

35 52,0 50,9 21,0 10,6

15 50,5 50,3 14,4 18,2

20 51,0 51,0 14,8 16,3

52 25 51,3 50,9 15,8 16,6

30 52,5 52,5 16,8 17,9

35 51,8 51,8 16,3 17,0

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что для повышения скорости варки без снижения избирательности варочного процесса целесообразно увеличивать начальную концентрацию активной щелочи, а не конечную температуру варки. Оптимальной начальной концентрацией активной щелочи для варки лиственной целлюлозы с числом Каппа 14... 16, предназначенной для отбелки, является 52 г/л. Варка при температуре до 160 °С происходит без нарушения избирательности процесса делигнификации при стоянке в течение 90 мин на конечной температуре.

1.2. Влияние основных параметров варки на белимость лиственной сульфатной целлюлозы

Поскольку основная задача работы заключается в оценке влияния параметров варки на белимость лиственной сульфатной целлюлозы, образцы, полученные при различных условиях варки, были подвергнуты отбелке. Белимость лабораторных образцов - оценивали по показателю белизны, достигнутому при отбелке по полной схеме и одинаковом расходе активного хлора на единицу числа Каппа.

Отбелку производили по схеме Д0-Щ1-Д1-Щ2-Д2. Суммарный расход диоксида хлора составлял 2,8 кг/ед. Каппа. Условия отбелки приведены в таблице 2.

Таблица 2 - Условия проведения отбелки образцов лиственной сульфатной целлюлозы

Параметры отбелки Ступени отбелки

До Щ. Д1 пь Д2

Расход реагентов, кг/т:

СЮг, (ед. акт. хлора) №=0,14 30* 20*

№011 10 10

Н2804 2...3 1...2 1...2

Концентрация массы, % 8 8 8 8 8

Продолжительность, мин 60 120 210 120 210

Температура, °С 50 70 70 70 70

РНнач 2,2 11,8 5,1 11,8 5,0

рНкон 4,5 11,5 4,0 11,2 3,5

♦Расход диоксида хлора на ступенях Д1, Д2 дан в процентах от общего расхода

Параметры варок и показатели беленой целлюлозы представлены в таблице 3. На основании полученных данных можно утверждать, что с ростом температуры варки снижается конечная белизна целлюлозы для всех исследованных условий. Увеличение начальной концентрации щелочи благоприятно влияет на белимость целлюлозы только в случае низких температур варки (160. ..165 °С). При температуре 170 °С белизна целлюлозы заметно снижается для всех значений начальной концентрации активной щелочи. Продолжительность варки свыше 30 мин во всех вариантах отрицательно сказалась на конечной белизне.

Таблица 3 — Влияние условий варки на белимость лиственной сульфатной целлюлозы

Снвч» т, т, Выход Число Белизна, Л.

г/л мин °с целлюлозы, % Каппа % мл/г

160 55,1 33,9 87,2 1200

30 165 51,4 17,3 87,6 920

170 51,2 20,7 85,6 1020

160 53,4 25,3 86,7 1100

60 165 52,3 15,9 87,3 870

170 51,3 19,0 86,5 770

160 54,0 22,1 87,0 1000

90 165 52,1 17,0 85,1 820

170 49,5 18,2 86,7 740

160 52,5 19,7 85,4 1200

120 165 52,5 16,3 86,3 850

170 49,0 17,6 85,4 830

160 50,4 27,4 88,9 1100

30 165 52,8 17,3 88,1 890

170 49,5 18,1 85,5 950

160 54,7 21,3 87,9 900

60 165 51,5 14,6 87,5 900

52 170 49,3 16,4 85,8 650

160 53,4 20,3 86,8 1000

90 165 51,3 14,0 85,2 950

170 48,2 14,5 84,9 590

160 52,0 18,7 86,3 950

120 165 50,6 15,3 85,9 950

170 48,0 14,5 84,4 570

В таблице 4 представлены результаты отбелки образцов лиственной целлюлозы, полученных в лабораторных условиях при гидромодуле варки 3. Расход активного хлора на 1 ед. Каппа составлял 3,0 кг, № = 0,17, остальные условия отбелки оставались прежними (см. таблицу 2). Как и в предыдущей серии экспериментов, отмечено снижение белимости целлюлозы при повышении температуры варки более 160 °С.

Таблица 4 - Влияние температуры варки и начальной концентрации активной щелочи на белимость лиственной сульфатной цеяяюяозы___

Условия варки Выход Число Каппа Белизна, % Л. мг/л

Т, °С Снач» г/л сортированной целлюлозы, %

53,3 53,5 17,4 86,6 950

155 56,7 54,0 17,9 87,1 950

60,0 52,5 16,0 87,0 920

53,3 53,0 15,7 86,7 920

160 56,7 53,0 14,5 87,6 910

60,0 50,4 13,8 87,5 910

53,3 52,0 16,1 86,8 920

165 56,7 50,7 13,6 86,2 920

60,0 49,0 12,0 85,9 920

Образец с наиболее низким значением Каппа (12,0), полученный при температуре варки 165 °С, имел минимальную белизну. С увеличением концентрации активной щелочи растет белизна образцов целлюлозы, полученных при температуре варки 155...160 °С. Повышение температуры варки до 165 °С при продолжительности 90 мин приводит к снижению белизны целлюлозы.

Дополнительно было исследовано влияние сульфидности белого щелока на белимость лиственной сульфатной целлюлозы. Температура варки 165 °С, начальная концентрация активной щелочи 52 г/л, гидромодуль 4, стоянка на конечной температуре 90 минут. Снижение сульфидности до 15...20 % обеспечило максимальную конечную белизну целлюлозы 88,2 %.

2. Исследование взаимосвязи химического состава и белимости лиственной сульфатной целлюлозы

Данные, представленные в разделе 1, показали весьма существенное влияние параметров варки на белимость целлюлозы. Во второй серии эксперимента более детально исследовали химический состав полученных образцов лиственной сульфатной целлюлозы. Результаты исследования представлены в таблице 5.

По литературным данным, белимость лиственной сульфатной целлюлозы существенно зависит от количества и структуры остаточного лигнина, содержания групп гексенуроновых кислот и экстрактивных веществ.

Анализ содержания лигнина (рисунок 5) в образцах небеленой целлюлозы показал, что наиболее заметно оно снижается в период подъема температуры до конечной и в первые 30 мин стоянки. При увеличении продолжительности варки интенсивность растворения лигнина снижается.

Таблица 5 - Влияние параметров сульфатной варки лиственной древесины на показате-

ли целлюлозы (ГМ 4)

Число Каппа Содержание в небеленой целлюлозе Белизна, %

г/л ■ мин Л! мл/г лигнина, % НехА, ммоль/кг ЭВ, %

Температура варки 160 °С

45 30 60 90 120 33,9 25,3 22,1 19,7 1200 1100 1000 1200 3,80 2,04 1,68 1,66 45,3 51,0 51,6 50,0 1,08 0,72 0,71 0,59 87,2 86,7 87,0 85,4

52 30 60 90 120 27,4 21,3 20,3 18,7 1100 900 1000 950 2,22 1,84 1,68 1,34 46,7 45,3 46,0 40,9 0,78 0,77 0,68 0,79 88,9 86,9 86,8 86,3

55 30 60 90 120 22,1 16,4 14,6 14,4 850 900 900 900 2,37 1,72 1,33 1,31 50,9 46,3 48,0 39,3 1,00 0,81 0,83 0,57 -

Температ) фа варки 165 'С

40 30 60 90 120 19,7 17,1 15,5 16,0 900 950 900 850 2,72 2,02 2,27 1,87 32,6 32,5 31,5 30,2 1,32 1,42 2,10 2,00 -

45 30 60 90 120 17,3 15,9 17,0 16,3 920 870 820 850 2,16 2,37 2,28 2,02 31,0 24,7 27.5 25.6 0,90 1.24 1.37 1,01 87,6 87,3 85,1 86,3

52 30 60 90 120 17,3 14,6 14,0 15,3 890 900 950 950 2,26 1,76 1,75 1,70 32,5 26,7 32,4 32,4 1,05 1,10 1,02 1,23 88,1 87,5 85,2 85,9

55 30 60 90 120 18,4 16,1 14,8 14,2 800 800 815 750 2,03 1,72 1,50 1,18 34,4 27,1 25.6 27.7 1,10 1,54 1,15 1,24 -

Температ) фа варки 170 "С

40 30 60 90 120 20,8 20,2 20,3 19,7 900 1000 1100 975 1,78 1,46 1,76 1,87 45,4 48,1 48,3 39,7 0,90 1,01 1,06 0,84

45 30 60 90 120 20,7 19,0 18,2 17,6 1020 770 740 830 1,57 1,25 1,22 1,20 44,7 37.6 27,5 26.7 1,67 1,09 0,81 0,84 85.6 86,5 86.7 85,4

52 30 60 90 120 18,1 16.4 14.5 14,5 950 650 590 570 1,36 1,27 1,27 1,27 33,7 25,7 16,0 14,7 0,70 1,37 1,01 0,95 85,5 85.8 84.9 84,4

55 30 60 90 120 16,5 И,2 13,3 14,1 800 700 630 570 1,14 1,42 1,70 1,54 27,0 19,5 17.4 14.5 0,83 0,94 1,32 1,38 -

Эта закономерность нарушается только при максимальной концентрации активной щелочи 55 г/л и температуре варки 170 °С, когда достаточно четко

проявляется тенденция к увеличению относительного содержания лигнина к завершению стоянки на конечной температуре.

X* 3,0

с;

Н v>

1,0

24) i j V É

——

30 eo SO 120

Продолжительность стоянки, мин

а

30 во ВО 120

Продолжительность стоянки, мин

2,6

2,0

о

1,0

ч. i : \i I !

¡

30 60 90 120

Продолжительность стоянки, мин

30 60 90 120

Продолжительность стоянки, мин

в г

Рисунок 5 - Влияние продолжительности и температуры варки на изменение содержания остаточного лигнина лиственной сульфатной целлюлозы (обозначения см. на рисунке 1)

Полученные данные (рисунок 5) подтверждают ранее сделанное заключение о целесообразности проведения сульфатной варки лиственной целлюлозы при температуре не выше 160 "С и начальной концентрации активной щелочи не менее 52 г/л. Следует также отметить несоответствие характера изменения числа Каппа целлюлозы и содержания в ней остаточного лигнина, что особенно заметно при температуре варки 170 °С.

Результаты экспериментов по оценке влияния факторов варки на образование групп гексенуроновых кислот представлены на рисунках 6 и 7.

Содержание групп НехА в лиственной небеленой целлюлозе зависит от условий варки. При конечной температуре варки 155... 160 °С повышение начальной концентрации активной щелочи до 52...55 г/л приводит к снижению содержания групп НехА на 40...50 %, при 170 °С - еще на 30 %. Сопоставляя полученные данные, можно сделать вывод о том, что белизна целлюлозы не зависит от содержания групп НехА (таблица 5). Для образцов целлюлозы, полученных при температуре 155...165 °С и гидромодуле 3 (таблица 6), характерны те же закономерности в изменении содержания лигнина и групп НехА.

СО 90 120 30 60 90 120

Продолжительность стоянки, мин Продолжительность стоянки, мин

в г

Рисунок б - Влияние продолжительности и температуры варки на содержание групп НехА в лиственной сульфатной целлюлозе (обозначения см. на рисунке 1)

40 46 62 «б

Нач. концентрация щелочи, г/л а

40 4Б 52 65

Нач. концентрация щелочи, г/л

40 45 62 66 40 46 62 66

Нач. концентрация щелочи, г/л Нач. концентрация щелочи, г/л

в г

Рисунок 7 — Влияние начальной концентрации активной шелочи и температуры варки на содержание групп НехА: а • продолжительность варки 30; б - 60; в - 90; г — 120 мин; I - 155°С; 2-160 "О, 3-165 "С

Анализ характеристик образцов целлюлозы, представленных в таблице 6, позволяет оценить вклад лигнина и групп НехА в величину числа Каппа. Практически не отмечено нарушений процесса делигнификации, т.е. при снижении числа Каппа уменьшается содержание остаточного лигнина. Процесс делигнификации нарушается, если в ходе варки не снижается содержание остаточного лигнина в целлюлозе, а уменьшение числа Каппа в данном случае, по-видимому, связано со снижением содержания групп НехА.

На основании изложенного можно предположить, что белимость лиственной сульфатной целлюлозы, полученной из смеси осины и березы, в большей степени зависит от содержания остаточного лигнина и его реакционной способности, чем от содержания групп НехА.

Таблица б - Влияние параметров варки на характеристики лиственной сульфатной небеленой целлюлозы (ГМ 3)____

Условия варки Содержание в небеленой цел-

Т, °С Снач> г/л Число люлозе 1. Белизна,

мин Каппа лигнина, % НехА, ммоль/кг ЭВ, % мл/г %

53,3 60 24,0 2,48 43,6 1,01 1200

90 17,4 1,22 38,3 1,04 1200 86,6

155 56,7 60 90 19,4 17,9 2,02 1,26 38,3 37,8 1,05 1,04 1200 1100 87,1

60,0 60 18,5 2,01 41,6 0,85 1100

90 16,0 1,18 38.2 0,85 1100 87,0

53,3 60 22,2 2,13 39,5 1,00 1100 86,7

90 15,7 1,62 24,0 0,83 1200

160 56,7 60 19,0 1,70 36,5 1,05 1100 87,6

90 14,5 1,57 32,3 1,02 1000

60,0 60 18,3 1,93 28,3 0,93 1100 87,5

90 13,8 1,32 21,0 0,92 1000

53,3 60 19,2 2,20 22,6 0,85 1050 86,8

90 16,1 - 23,1 0,95 1100

165 56,7 60 90 18,6 13,6 2,32 1,31 22,1 17,0 0,87 0,75 1070 1000 86,2

60,0 60 17,8 2,33 18,7 0,92 1100 85,9

90 12,0 1,3 19,7 0,84 1030

3. Влияние основных факторов варкн на структуру остаточного лигнина

В разделе представлены результаты анализа спектров ЯМР остаточных лигнинов, выделенных из целлюлоз, полученных в разных условиях варки и обладающих различной белимостью.

Повышение температуры варки от 160 до 170 °С, приводящее к существенному снижению белимости целлюлозы, оказывает влияние на структуру остаточного лигнина. Возрастает содержание СО групп, в том числе принадлежащих структурам хинонов и Р-эфиров. Одновременно повышается степень окисленно-

сти лигнинов, что выражается в увеличении содержания СООН групп. Можно отметить также некоторый рост содержания конденсированных структур в интервале 162...142 и 142...125 ррт. Аналогичные изменения в структуре остаточных лигнинов наблюдаются у образцов целлюлозы с различной бел им остью, полученных при разных начальных концентрациях активной щелочи, а также у образцов с одинаковыми числами Каппа, но полученных при различных режимах варки.

4. Влияние параметров варки и породного состава на характеристики деформатнвности и прочности лиственной сульфатной целлюлозы

4.1. Влияние основных параметров варки на показатели механической прочности и деформатнвности лиственной сульфатной целлюлозы

В данном разделе приведены данные о влиянии условий варки на деформационные и прочностные характеристики целлюлозы. Показатели механической прочности определены для образцов целлюлозы, полученных при продолжительности стоянки на конечной температуре в течение 90 мин. Результаты исследований представлены в таблице 7 и на рисунке 8.

в

Рисунок 8- Влияние температуры на зависимости "ст-с" для лиственной сульфатной небеленой целлюлозы: а — температура варки 160; б — 165; в — 170 °С; 1- концентрация активной щелочи 40; 2 - 45; 3 — 50; 4-55 г/л

Данные таблицы 7 свидетельствуют о том, что показателем наиболее чувствительным к изменению условий варки в исследованном диапазоне является вязкость целлюлозы. Она существенно зависит от температуры варки. Условия варки не влияют на деформационные характеристики целлюлозы (рисунок 8).

Таблица 7 - Влияние условий варки на показатели небеленой лиственной целлюлозы

Т, °с Снач» г/л Показатели целлюлозы

Число Каппа мл/г и м Н Ч.Д.П. я, мН

45 20,3 1000 12000 1100 480

160 52 16,3 1000 12000 900 430

55 14,6 900 12000 970 460

40 16,0 1000 13000 1200 380

165 45 16,0 900 13500 900 430

52 15,6 950 13500 900 440

55 14,8 800 13500 850 430

40 20,3 1100 13500 1000 450

170 45 18,2 750 13000 940 410

52 14,5 600 12000 750 430

55 13,3 600 11000 700 430

4.2. Влияние породного состава щепы на свойства лиственной сульфатной целлюлозы

Для исследования влияния породного состава лиственной древесины на показатели механической прочности целлюлозы были проведены варки щепы с различным содержанием березы и осины. Температура варок 160 °С, концентрация активной щелочи 55 г/л, продолжительность стоянки 60 и 90 мин.

Результаты свидетельствуют о том, что при увеличении доли осиновой щепы изменяются характеристики механической прочности и фундаментальные свойства волокон. Уменьшаются средняя длина волокна, его собственная прочность, межволоконные силы связи и плотность. Целлюлоза из 100 %-й осиновой древесины обладает более высокой способностью к размолу, меньшими показателями разрывной длины и сопротивления излому. Сопротивление раздиранию мало зависит от породного состава лиственной щепы. Увеличение продолжительности варки приводит к уменьшению влияния породного состава на стандартные показатели механической прочности.

Явный пик деформативности наблюдается при добавке осиновой древесины в количестве 50 %. Осиновая целлюлоза обладает недостаточной упругостью и трещиностойкостью. Увеличение продолжительности варки приводит к росту показателей деформативности.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Определены оптимальные параметры варки, обеспечивающие получение лиственной сульфатной целлюлозы с повышенной белимостью из смеси березовой и осиновой древесины: температура варки 155...160 °С, начальная концентрация активной щелочи не менее 52 г/л при сульфидности белого щелока 20...28 %. Интервал значений числа Каппа 14...22 регулируется продолжительностью варки. Дополнительный прирост белизны при отбелке целлюлозы по схеме Д0-Щ1-Д1-Щ2-Д2составляет 1,0... 1,5 %.

2. Основным фактором, влияющим на белимость лиственной сульфатной целлюлозы в интервале значений числа Каппа 14...22, являются изменения в структуре остаточного лигнина, а не в содержании групп НехА. У образцов целлюлозы повышенной белимости в структуре остаточных лигаинов снижается содержание карбонильных групп (в том числе в составе хинонов), а также конденсированных структур типа дибензодиоксинов.

3. Снижение температуры варки от 170 до 160 °С при начальной концентрации активной щелочи не ниже 52 г/л способствует повышению реакционной способности лигнина.

4. Параметры варки, обеспечивающие высокую реакционную способность лигнина и белимость целлюлозы, одновременно приводят к повышению содержания групп НехА. Показано, что снижение содержания групп НехА за счет изменения условий варки нецелесообразно.

5. Снижение числа Каппа при высокой избирательности процесса сульфатной варки лиственной целлюлозы происходит в результате снижения содержания остаточного лигнина, при повышении температуры варки и нарушении избирательности процесса - за счет снижения содержания групп НехА.

6. Повышение сульфидности белого щелока более 30 % при постоянной концентрации активной щелочи и прочих равных параметрах варки вызывает снижение белимости целлюлозы вследствие уменьшения концентрации эффективной щелочи, при этом конечная белизна снижается на 2,0...2,5 %.

7. Главным фактором, влияющим на деформационные и прочностные характеристики небеленой лиственной целлюлозы в исследованных условиях, является породный состав (соотношение содержания в щепе березы и осины). Для сохранения высокого уровня этих характеристик добавка осиновой древесины не должна превышать 50 %.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Севастьянова, Ю.В. Влияние кислородно-щелочной обработки на белимость лиственной и хвойной целлюлозы [Текст] / Ю.В. Севастьянова, В.И. Комаров, Г.В. Комарова, Л.А. Миловидова, Т.А. Королева // Экология северных территорий России. Проблемы, прогноз ситуации, пути развития, решения: материалы Междунар. конф. ИЭПС УрО РАН. - Архангельск: Изд-во "Правда Севера", 2002. - С. 420 - 424.

2. Севастьянова, ЮЗ. Влияние начального значения pH я температурной обработки До на эффективность делигнификации лиственной сульфатной целлюлозы [Текст] / Ю.В. Севастьянова, В.И. Комаров, ГЛ. Комарова, Л .А. Миловидова, ТА. Королева // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: сб. науч. тр. - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2002. -Вып. 8.-С. 152-159.

3. Севастьянова, Ю.В. Повышение эффективности использования пероксида водорода и диоксида хлора при отбелке лиственной сульфатной целлюлозы [Текст] / Ю.В. Севастьянова, В.И. Комаров, ГЛ. Комарова, JI.A. Миловидова, ТА. Королева, МА. Холмова Н Изв. высш. учеб. заведений. Лесной журнал. -2003. - № 2-3. - С. 62 - 67. - ISSN 0536 - 1036.

4. Севастьянова, Ю.В. Влияние условий сульфатной варки на химический состав и содержание групп гексенуроновой кислоты в лиственной целлюлозе [Текст] / Ю.В. Севастьянова, Л .А. Миловидова, Г .В. Комарова // Информ. сообщения: науч. тр. VIII Междунар. науч. техн.-конф. PAP-FOR. - Санкт-Петербург: Изд-во АО ВНИИБ, - 2004. - С. 31 - 34.

5. Севастьянова, Ю.В. Особенности отбелки лиственной сульфатной целлюлозы [Текст] / Ю.В. Севастьянова, ТА. Королева, JIA. Миловидова, ГЛЗ. Комарова, В.И. Комаров // Проблемы развития российской целлюлозно-бумажной промышленности: материалы Междунар. конф. - М.: Изд-во РАО Бумпром, 2003.-С. 65 - 68.

6. Севастьянова, Ю.В. Влияние условий сульфатной варки на образование групп гексенуроновой кислоты лиственной целлюлозы [Текст] / ЮЛ. Севастьянова, Л.А. Миловидова, ТА. Королева, Г.В. Комарова // Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов: сб. науч. тр. - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2004. - Вып. 9. - С. 230 - 234.

7. Миловидова, ЛА. Влияние условий варки на белимость лиственной сульфатной целлюлозы [Текст] / ЛА. Миловидова, ГЛ. Комарова, ТА. Королева, Ю.В. Севастьянова // Целлюлоза. Бумага. Картон. - 2004. - Ха 9. - С. 64 - 65. -ISSN 0869 - 4923.

8. Севастьянова, Ю.В. Особенности варки лиственной сульфатной целлюлозы [Текст] / ЮЛ. Севастьянова, ТА. Королева, ЛА. Миловидова, ГЛ. Комарова // Целлюлоза. Бумага. Картон. _ 2004. - № 9. - С. 80. - ISSN 0869 - 4923.

9. Севастьянова, Ю.В. Влияние сульфидносга белого щелока на выход и свойства лиственной сульфатной целлюлозы [Текст] / ЮЛ. Севастьянова, Л А. Миловидова, Г.В. Комарова, ТА. Королева // Изв. высш. учеб. заведений. Лесной журнал. - 2005. - № 5 - С. 108 - 112. - ISSN 0536 -1036.

10. Севастьянова, Ю.В. Особенности делигнификации при варке и отбелке в современных технологических схемах производства сульфатной беленой целлюлозы [Текст] / Л А. Миловидова, ГЛ. Комарова, Ю.В. Севастьянова, ТА. Коро-

лева, Т.Б. Печурина // Физикохимия лигнина: материалы Междунар. конф. - Архангельск: Изд-во АГТУ, 2005. - С. 114 - 115.

11. Севастьянова, ЮЛ. Влияние условий сульфатной варки на содержание остаточного лигнина и групп гексенуроновых кислот в лиственной целлюлозе [Текст] / Ю.В. Севастьянова, Л.А. Миловидова, Г.В. Комарова, ТА. Королева // Изв. высш. учеб. заведений. Лесной журнал. - 2006. - № 3. - С. 103 - 107. -НЮИ 0536 -1036.

Снде, Сю - начальная и конечная концентрация активной щелочи в белом щелоке (в ед. ЫагО) Т - конечная температура варки, °С Б - сульфидность белого щелока, %

т - продолжительность стоянки на конечной температуре, мин

ГМ - гидромодуль варки

До, Дь Да - ступени отбелки диоксидом хлора

Щь Щг - щелочные ступени отбелки

КР - фактор Каппа

НехА - группы гексенуроновых кислот

ЭВ - экстрактивные вещества, %

г) - вязкость целлюлозы, мл/г

Ь - прочность на разрыв и удлинение, м

N - прочность на излом при многократных перегибах, ч.п.д.

Я - сопротивление раздиранию, мН

Р - сопротивление продавливанию, кПа

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью и подписями, просим направлять по адресу:

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17, АГТУ, диссертационный совет Д 212.008.02.

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Сдано в произв. 01.11.2006. Подписано в печать 01.11.2006. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 226. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета 163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17