автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Влияние тепловлажностной обработки на структурообразование и эксплуатационные свойства бетона

кандидата технических наук
Торопова, Мария Владиевна
город
Иваново
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Влияние тепловлажностной обработки на структурообразование и эксплуатационные свойства бетона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Торопова, Мария Владиевна

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса тепловлажностной обработки бетонов.

1.1. Структурообразование бетона в процессе тепловлажностной обработки.

1.1.1. Общие положения.

1.1.2. Физико-химические процессы гидратации цемента при тепловлажностной обработке.

1.1.3. Влияние режима тепловой обработки на процессы структурообразования бетона.

1.2. Влияние тепловлажностной обработки на эксплуатационные свойства бетона.

1.2.1. Общие положения.

1.2.2. Влияние тепловлажностной обработки на прочность бетона.

1.2.3. Влияние тепловлажностной обработки на морозостойкость бетона.

1.3. Аппаратурное оформление процесса ТВО бетона.

1.3.1. Классификация установок для ТВО бетона.

1.3.2. Тепловые агрегаты периодического действия.

1.3.2.1. Ямные пропарочные камеры.

1.3.2.2. Кассетные установки.

1.3.3. Установки непрерывного действия.

1.3.3.1. Туннельные и щелевые пропарочные камеры.

1.3.3.2. Вертикальные пропарочные камеры.

1.4. Постановка задач исследования.

Глава 2. Материалы, оборудование и методы исследований.

2.1. Характеристика используемых материалов.

2.1.1. Портландцемент.

2.1.2. Мелкий заполнитель.

2.1.3. Вода.

2.2. Характеристика используемого оборудования.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Исследование динамики полей температур в бетоне.

2.3.2. Физико-химические методы исследований.

2.3.2.1. Рентгенофазовый анализ.

2.3.2.2. Определение микродефектов структуры бетона методом оптической микроскопии.

2.3.2.3. Определение содержания гидроксида кальция в бетоне.

2.3.3. Определение строительно-технических свойств бетонов.

2.3.3.1. Определение плотности бетона.

2.3.3.2. Определение прочности бетона при сжатии.

2.3.3.3. Определение прочности бетона при изгибе.

2.3.3.4. Определение деформативных свойств бетона.

2.3.3.5. Определение водопоглощения.

2.3.3.6. Определение пористости.

2.3.3.7. Определение морозостойкости.

Глава 3. Разработка физико-математической модели процесса тепловлажностной обработки бетона.

3.1. Общие положения.

3.2. Расчет параметров паровоздушной смеси.

3.3. Внешний тепло- и массообмен при ТВО бетона.

3.3.1. Внешний тепло- и массообмен в период нагрева.

3.3.2. Определение температуры поверхности бетона в период нагрева.

3.3.3. Внешний тепло- и массообмен в период изотермической выдержки.

3.3.4. Внешний тепло- и массообмен в период охлаждения.

3.4. Внутренний тепло- и массообмен при тепловлажностной обработке бетона.

3.4.1. Внутренний тепло- и массообмен в период нагрева.

3.4.2. Внутренний тепло- и массообмен в период изотермической выдержки.

3.4.3. Внутренний тепло- и массообмен в период охлаждения.

Глава 4. Исследование влияния теплообменных процессов при ТВО бетона на его структуру и свойства.

4.1. Общие положения.

4.2. Микродефекты структуры бетона в процессе ТВО.

4.3. Влияние ТВО на эксплуатационные свойства бетона.

Выводы.

Глава 5. Исследование физико-химических процессов, протекающих в бетоне при тепловлажностной обработке.

5.1. Общие положения.

5.2. Изменение концентрации гидроксида кальция в бетоне под воздействием повышенных температур.

5.3. Влияние концентрации гидроксида кальция на свойства бетона.

5.4. Влияние физико-химических процессов при ТВО на эксплуатационные свойства бетона.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Торопова, Мария Владиевна

Актуальность проблемы. Последние десятилетия двадцатого века ознаменовались значительными достижениями в теории бетона и изделий на его основе. И хотя исследованию свойств бетонов посвящено множество работ как отечественных, так и зарубежных исследователей, непрерывно возрастают требования к физико-техническим свойствам бетонов, вызывая необходимость создания их новых образцов с комплексом улучшенных показателей, остаются вопросы, требующие дополнительного изучения.

Одним из них является установление влияния тепловлажностной обработки (ТВО) на структуру и эксплуатационные свойства бетона. Эта технологическая стадия в современных условиях является эффективным средством ускорения производства, широко применяется в мировой промышленности строительных материалов. Она во многом предопределяет конечные физико-технических свойства бетона, и применение определенных режимов влажно-стного и теплового воздействия на твердеющую систему позволяет в той или иной степени управлять процессом структурообразования.

Интенсивность процесса тепловлажностной обработки в среде насыщенного водяного пара зависит в первую очередь от условий внешнего и внутреннего тепло- и массопереноса, так как эти факторы являются причиной возникновения объемных изменений в материале и связанных с ними внутренних напряжений, а также скорости и равномерности формирования структуры бетона [12, 33, 45, 60, 100, 156, 185]. Кроме того, они же определяют общую направленность и особенности физико-химических процессов в материале [28, 41, 52, 77, 94, 124, 161]. Таким образом, изучение влияния тепломассообменных процессов на структурообразование и эксплуатационные свойства бетона является актуальной задачей строительного материаловедения.

Бетон - композиционный материал, свойства которого зависят от множества факторов. Эта сложная система находится в состоянии неустойчивого равновесия, и в ней происходят непрерывные изменения [2-4, 31-34, 45, 113, 160-164, 168]. При действии воды, растворяющей какой-либо элемент, равновесие на данном участке нарушается и вся система претерпевает изменения, переходя в новое равновесное состояние, соответствующее новым условиям

10, 26, 47]. Следовательно, эксплуатационные свойства материала в значительной степени с одной стороны определяются содержанием гидроксида кальция, а с другой - фазовый состав бетона обусловливается параметрами ТВО. Таким образом, изучение процессов структурообразования и физико-химических процессов, протекающих при тепловлажностной обработке, являются основой получения высококачественных материалов, обладающих повышенной стойкостью к воздействию жидких сред.

Работа выполнялась в рамках госбюджетных НИР Министерства образования РФ: МНТП «Архитектура и строительство» по теме «Создание высококачественных мелкозернистых бетонов с заданными свойствами на основе экономичных материалов» (шифр темы по программе - 02.01.195); гранта по фундаментальным исследованиям в области архитектуры и строительных наук «Теоретические основы применения плазменной технологии для обработки композитов и их компонентов для декоративной, антикоррозионной отделки и управляемого изменения основных свойств» (№ ГР 01.2.00 104410).

Цель диссертационной работы - установить влияние режимов тепловлажностной обработки на кинетику структурообразования и эксплуатационные свойства бетона.

Исходя из указанной цели, основными задачами диссертационной работы являлись:

1. исследование влияния режимов тепловлажностной обработки на эволюцию и особенности структурообразования с целью регулирования процессов ускоренного твердения и обеспечения высоких эксплуатационных свойств бетона;

2. изучение зависимости водо-, морозо- и коррозионной стойкости бетона от кинетики физико-химических процессов, протекающих при его тепловой обработке, а также теплового эффекта реакций гидратации цемента;

3. разработка физико-математической модели процесса тепловлажностной обработки бетона с учетом источника теплоты, обусловленного реакциями гидратации цемента, позволяющей производить расчеты полей температур в обрабатываемых изделиях; а, следовательно, и проводить необходимую оценку влияния полей температур на процессы структурообразования бетона.

Теоретической и методологической основой исследований являлись разработки ученых в области основ строительного материаловедения, химии цемента, современного бетоноведения: Баженова Ю.М., Бутта Ю.М., Волосяна Л.Я., Горчакова Г.И., Дмитровича А.Д., Заседателева И.Б., Кронгауза С.Д., Малининой Л.А., Миронова С.А., Мчедлова-Петросяна О.П., Петрова-Денисова В.Г., Скрамтаева Б.Г., Шестоперова C.B., Шейкина А.Е., Ушерова-Маршака A.B. Также использованы теоретические разработки ученых в области тепло- и массообмена: Лыкова A.B., Рудобашты С.П., Федосова C.B., Фролова В.Ф. Информационная база - научные труды, материалы научно-технических конференций, статьи в научных сборниках и периодических изданиях по исследуемой проблеме.

При проведении исследований использовались микроскопический анализ, рентгенофазовый анализ методы планирования экспериментов, регрессионный, корреляционный методы анализа и статистической обработки данных с применением ЭВМ.

Научная новизна работы:

1. исследовано влияние скорости подъема температуры на эволюцию и особенности структурообразования бетона, а также воздействие этого процесса в отношении изменения физико-технических свойств материала;

2. установлено, что увеличение температуры и продолжительности изотермической выдержки обусловливают снижение показателей водо-, мо-розо- и коррозионной стойкости вследствие повышения содержания гид-роксида кальция в бетоне;

3. разработана физико-математическая модель процесса тепловлажност-ной обработки бетона с учетом действия внутреннего источника теплоты вследствие реакций гидратации цемента.

Практическая значимость работы заключается в повышении стойкости бетона к действию жидких сред путем регулирования свойств на стадии тепловлажностной обработки. С учетом разработанных рекомендаций по корректированию режимов ТВ О ЗАО «Железобетон» (г. Иваново) изготовлена опытно-промышленная партия железобетонных изделий (прил.З).

На защиту выносятся:

1. экспериментальные закономерности, отражающие влияние скорости подъема температуры теплоносителя на особенности образования поровой структуры бетона;

2. режимы тепловлажностной обработки, позволяющие управлять процессами структурообразования бетона и получать материал с комплексом улучшенных показателей водо-, морозо- и коррозионной стойкости;

3. физико-математическая модель процессов тепломассопереноса при тепловлажностной обработке бетона с учетом кинетики тепловыделения цемента в процессе реакций гидратации.

Апробация результатов работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях и семинарах: II международной конференции - школе - семинаре молодых ученых, аспирантов и докторантов «Сооружения, конструкции, технологии и строительные материалы XXI века» (Белгород, 1999); VI академических чтениях РААСН «Современные проблемы строительного материаловедения» (Иваново, 2000); VII и VIII международных научно-технических конференциях «Информационная среда вуза» (Иваново, 2000, 2001); X и XI Российско-Польских семинарах «Теоретические основы строительства» (Варшава-Москва, 2001,2002).

Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованной литературы. Диссертация содержит 130 страниц текста, 31 рисунок, 14 таблиц и библиографический список, включающий 195 наименований отечественных и зарубежных источников. Работа выполнена на кафедре Строительного материаловедения и специальных технологий Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.

Заключение диссертация на тему "Влияние тепловлажностной обработки на структурообразование и эксплуатационные свойства бетона"

ВЫВОДЫ

1. Определено, что при тепловлажностной обработке с температурой изотермической выдержки в диапазоне 63.75°С обеспечивается получение бетона с концентрацией гидроксида кальция в пределах значений 1,05. 1,5 г/л, что оказывает существенное влияние на повышение стойкости бетона во влажных средах.

2. Установлено, что при тепловлажностной обработке бетона в температурном интервале 63.75°С кинетика фазовых превращений ускоряется в 1,2 раза по сравнению с нормальным режимом твердения, в температурном интервале 70.85°С - в 1,24 раза. Увеличение температуры теплоносителя свыше 95°С не способствует дальнейшему повышению скорости процессов фазообразования в бетоне.

3. Анализ экспериментальных данных показал, что наибольшие значения показателя морозостойкости пропаренного бетона достигается при содержании Са(ОН)2 в пределах 1,1. 1,2 г/л. Увеличение содержания гидроксида кальция в бетоне свыше 1,8.2,1 г/л в условиях одновременного воздействия воды и низких температур приводит к снижению морозостойкости на 15. .20%.

4. Таким образом, для повышения эксплуатационных характеристик бетона необходимо ведение процесса тепловлажностной обработки при максимальной температуре, не превышающая значений 63.75°С, и продолжительности изотермической выдержки в пределах 5. .6 ч.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Использование оптической микроскопии и графического анализа поверхности микрошлифов с применением ЭВМ позволило установить, что ускоренное твердение при повышенной температуре и влажности способствует формированию структуры материала, характеризующейся сравнительно невысокой степенью однородности распределения пор ос=40.43%, наличием сообщающихся между собой пор X >0,22 и высокой концентрацией микротрещин, тогда как структура бетона нормального твердения отличается однородным строением а>50% и меньшим средним размером пор ^ <0,18.

2. Определено, что получение материала повышенной стойкости во влажных средах достигается при концентрации гидроксида кальция в пределах значений 1,05. 1,5 г/л, что обеспечивается использованием режима ТВО с температурой изотермической выдержки в диапазоне 63. ,75°С.

3. Установлено, что в температурном интервале 63.75°С кинетика фазовых превращений ускоряется в 1,2 раза по сравнению с нормальным режимом твердения, в температурном интервале 70.85°С - в 1,24 раза. Увеличение температуры теплоносителя свыше 95°С не способствует дальнейшему повышению скорости процессов фазообразования в бетоне.

4. Анализ экспериментальных данных показал, что наибольшие значения показателя морозостойкости бетона ускоренного твердения достигаются при содержании Са(ОН)2 в пределах 1,1. 1,2 г/л. Увеличение содержания гидроксида кальция в бетоне свыше 1,8.2,1 г/л в условиях одновременного воздействия воды и низких температур приводит к снижению морозостойкости на 15.20%.