автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние технологии на структуру и механические свойства алюминиевых сплавов с повышенным содержанием переходных металлов

кандидата технических наук
Политико, Алексей Станиславович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Влияние технологии на структуру и механические свойства алюминиевых сплавов с повышенным содержанием переходных металлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Политико, Алексей Станиславович

Специальность 05.16.01 - «Металловедение и термическая обработка металлов»

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: профессор, доктор технических наук Золоторевский B.C. профессор, доктор технических наук

Белов H.A.

Москва

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 5»

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Взаимодействие алюминия с переходными металлами. Равновесные и 40 неравновесные фазовые диаграммы

1.2 Диаграммы состояния двухкомпонентных систем алюминий - Ц переходный металл

1.3 Диаграммы состояния трехкомпонентных систем алюминия с 49 переходными металлами

1.4 Диаграммы метастабильного равновесия алюминий - переходные металлы

1.5 Диаграммы состояния алюминиевых систем содержащих железо, ЗА кремний, медь, магний

1.6 Быстрозакристаллизованные алюминиевые сплавы А?

1.7 Распад аномально пересыщенных твердых растворов

1.8 Жаропрочные и высокопрочные сплавы на основе алюминия 62.

1.9 Выводы по обзору литературы и обоснование плана НИР

2 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА

3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНО ЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА СТРУКТУРУ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ ЭВТЕКТИЧЕСКОГО ТИПА С МАЛОРАСТВОРИМЫМИ ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ (Бе, N1, Се)

3.1 Выбор модельных сплавов

3.2 Формирование литой структуры в зависимости от состава и скорости охлаждения

3.3 Влияние термообработки на морфологию эвтектических фаз и механические свойства

3.4 Влияние деформационной обработки (прокатки) на морфологию эвтектических фаз и механические свойства Выводы по 3 главе

400 40?

4. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ 403 ЖАРОПРОЧНЫХ ДЕФОРМИРУЕМЫХ СПЛАВОВ ЭВТЕКТИЧЕСКОГО

ТИПА, ЛЕГИРОВАННЫХ ЦИРКОНИЕМ

4.1 Влияние концентрации циркония и технологии его введения в расплав на 410 литую структуру эвтектических сплавов

4.2. Влияние термообработки на структуру и упрочнение эвтектических 412. сплавов, легированных цирконием

4.3 Разработка новых жаропрочных деформируемых сплавов эвтектического 449 типа на базе систем А1-Се-№-2г, А1-Ре-№-2г и А1-Ре-8ь2г

Выводы по 4 главе

5. ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НА СТРУКТУРУ И 42? МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СПЛАВОВ СИСТЕМЫ А1-Си-Мп~гг-Сг

5.1 Выбор модельных сплавов №

5.2 Влияние состава и режимов плавки и литья на раздельную и совместную 432 растворимость переходных металлов в алюминиевом твердом растворе

5.3 Влияние термообработки на процесс образования вторичных алюминидов и механические свойства

5.4 Влияние деформационной обработки (прокатки) на структуру и механические свойства

Выводы по 5 главе

6. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА И ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ НОВЫХ ЛИТЕЙНЫХ И ДЕФОРМИРУЕМЫХ ЖАРОПРОЧНЫХ СПЛАВОВ ЛЕГИРОВАННЫХ МЕДЬЮ И ПЕРЕХОДНЫМИ МЕТАЛЛАМИ

6.1. Влияние эвтектикообразующих переходных металлов на структуру и {к5 литейные свойства сплавов системы Al-Cu-Mn-Zr-Cr

6.2. Влияние церия на механические и литейные свойства Al-Cu сплавов ÍHb

6.3. Структура и механические свойства горячекатаных листов сплавов ¿52 легированных церием

Выводы по 6 главе

7. ОПТИМИЗАЦИЯ СОСТАВА И ОТРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ÍU

ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКОПРОЧНОГО ЛИТЕЙНОГО АЛЮМИНИЕВОГО СПЛАВА АЦ6Н4 НА БАЗЕ ТВЕРДОГО РАСТВОРА СИСТЕМЫ Al-Zn-Mg-Cu

7.1 Изучение структуры и фазового состава сплавов системы Al-Zn-Ni-Mg-Cu- íé>Z Fe-Si

7.2 Влияние состава и технологических параметров на основные 463 характеристики сплава АЦ6Н

7.3 Опытно-промышленное опробование сплава АЦ6Н4 i Выводы по 7 главе d?

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Политико, Алексей Станиславович

Актуальность работы

Большинство промышленных высокопрочных и жаропрочных алюминиевых сплавов относится по структуре к матричному (или твердорастворному) типу. Прежде всего, это сплавы на основе систем Al-Cu и Al-Zn-Mg-Cu. которое нашли широкое применение в качестве деформируемых (Д16, Д20, В95 и др.). Однако, из-за низких литейных свойств их использование для получения фасонных отливок ограниченно. С другой стороны, силумины, которые являются бесспорными лидерами по объему производства среди литейных алюминиевых сплавов, обладают низкой жаропрочностью и другими серьезными недостатками. Существенного повышения эксплуатационных характеристик можно достигнуть за счет использования специальных технологий, в частности сверхбыстрой кристаллизации и механического легирования. Однако, все сплавы, получаемые по таким сложным технологиям, слишком дороги для широкого применения, что стимулирует поиск альтернативных вариантов.

Одним из перспективных направлений может быть создание новых жаропрочных и высокопрочных алюминиевых сплавов с повышенным содержанием переходных металлов (Fe, Ni, Ce, Zr, Mn, Cr и др.). Это направление в последние 10 лет активно развивается на кафедре металловедения цветных металлов МИСиС применительно к отливкам, что позволило разработать несколько новых литейных сплавов, существенно превосходящих по свойствам известные аналоги.

В частности, для достижения максимальной жаропрочности рекомендовано легировать сплавы только переходными металлами. Для литой структуры таких сплавов, после кристаллизации со скоростями охлаждения типичными для литья в металлические формы, характерно наличие аномально пересыщенного алюминиевого твердого раствора и большого количества эвтектики с участием фаз Al3Ni, А14Се, Al9FeNi, Ali0CeFe2 и др. Распад твердого раствора при нагреве способен приводить к значительному дисперсионному упрочнению, прежде всего за счет вторичных выделений метастабильной фазы Al3Zr. Однако вопрос, связанный с технологией введения повышенных концентраций циркония (до 0,8 масс. %), недостаточно изучен, что отражается на воспроизводимости результатов. Неизученным остается и вопрос о возможности совместного легирования медью и повышенными концентрациями переходных металлов с целью повышения, как литейных свойств, так и показателей жаропрочности.

Из разработанных высокопрочных сплавов следует отметить эвтектический сплав АЦ6Н4 на базе твердого раствора Al-Zn-Mg-Cu. Этот сплав обладает высокими механическими свойствами (НВ>170, ов>530 МПа, 5>3%), однако для его рекомендации к использованию необходимо проведение опытно-промышленных экспериментов и создание технической документации.

И, наконец, совсем не рассматривалась возможность использования этих сплавов в качестве деформируемых, что требует изучения целого круга проблем, начиная от поведения эвтектики в модельных сплавах с нелегированной алюминиевой матрицей, и кончая разработкой новых составов и технологии получения деформированных полуфабрикатов

Именно решению этих основных задач и посвящена данная работа.

Цель работы

Установить возможности создания жаропрочных литейных и деформируемых эвтектических сплавов с использованием в качестве легирующих элементов в основном переходных металлов IV - VIII групп периодической системы Менделеева. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить влияние состава и технологии (режимов плавки, кристаллизации, термообработки и прокатки) на структуру и механические свойства алюминиевых сплавов эвтектического типа с повышенным содержанием переходных металлов двух групп: растворимых (Zr, Сг, Мп) и малорастворимых (Fe, Ni, Ce)

2. Разработать рекомендации по оптимизации состава и структуры высокопрочных и жаропрочных литейных и деформируемых алюминиевых сплавов с улучшенной технологичностью.

3. На базе разработанных рекомендаций предложить новые сплавы и технологии с целью достижения улучшенного комплекса основных эксплуатационных, технологических и экономических характеристик по сравнению с промышленными высокопрочными и жаропрочными сплавами: литейными типа АМ5 и АК12ММгН и деформируемыми типа Д20 и АК4-1

Научная новизна

1. Показано, что эвтектические колонии в процессе деформации вытягиваются в направлении прокатки, при этом глобулярные частицы мало меняют свою форму. В частицах фаз №А13 и Ре281А18, в отличие от других исследованных фаз, микротрещины не обнаружены, что говорит об их удовлетворительной пластичности и, соответственно, принципиальной возможности создания на базе эвтектик (А1)+МА13 и (А1)+Ре281А18 высокотехнологичных деформируемых сплавов даже в случае не фрагментированной эвтектики.

2. Показано, что в слитках, полученных при скорости охлаждения 3-20 К/с, растворимость циркония и хрома в алюминиево-медном твердом растворе при специальной технологии плавки и литья может достигать до 0,8 масс, %, в том числе, при их совместном введении. При 1,5%Мп растворимость Ъх и Сг снижается до 0,5-0,6%, а при 2%Мп примерно до 0,4%.

3. На основе анализа фазовых диаграмм теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что температура нагрева слитков и листов А1-Си сплавов с повышенным содержанием циркония на всех технологических этапах не должна превышать 450°С. Это позволяет для сплавов, предназначенных для работы при повышенных температурах (350-400°С), исключить операцию закалки в воде, т.к. дисперсионное упрочнение за счет метастабильных

- гг выделений фазы Al3Zr позволяет получить достаточно высокий уровень прочностных свойств. Традиционная термообработка, требующая нагрев под закалку при 530-545°С, приводит к образованию грубых выделений стабильной фазы Al3Zr, что отрицательно сказывается на эффекте дисперсионного твердения, делая введение циркония мало эффективным.

4. Показано, что церий в количестве 1-3% существенно улучшает показатель горячеломкости Al-Cu сплавов, позволяя сохранить при этом удовлетворительный уровень низкотемпературных механических свойств (твердости, временного сопротивления и пластичности) и повысить характеристики жаропрочности при температурах выше 300°С. Предполагается, что положительное влияние церия на горячеломкость связано с тем, что кристаллизация заканчивается высокотемпературной (>600°С) эвтектической реакцией L => (А1)+ СеСи4А18, т.е. не образуется неравновесная эвтектика L => (Al)+ A12Cu, которая в промышленных Al-Cu сплавах протекает при «548°С. Это приводит к резкому сужению интервала кристаллизации.

Практическая ценность

1. Установлена возможность получения качественных горячекатаных листов двух- и многофазных эвтектических алюминиевых сплавов с фазами NiAl3, АЦСе FeNiAl9, Fe2SiAl8, (Si) и Mg2Si при их суммарном количестве до 25 об. %.

2. Предложены малолегированные экспериментальные композиции Al- 1,5%Fe-l ,5%Ni-0,6%Zr и Al-l%Fe-0,4%Si-0,5%Zr, которые в виде горячекатаных листов по совокупности основных показателей существенно превосходят известные аналоги без добавки циркония.

3. Предложены перспективные композиции А1-(3-5)%Си-(1-3)%Се-(0,6-0,8)%Zr и Al-(3-5)%Cu-(l-3)%Ce-(l-l,5)%Mn-(0,4-0,5)%Zr для разработки на их основе новых жаропрочных алюминиевых сплавов, предназначенных для получения сложных фасонных отливок и деформированных полуфабрикатов, не требующих операции закалки в воде и существенно превосходящих по совокупности основных показателей промышленные Al-Cu сплавы.

4. Предложены к применению технологии выплавки и термообработки высокопрочного сплава АЦ6Н4 системы Al-Zn-Ni-Mg-Cu, предназначенного для получения отливок методами литья в металлические формы. Определены важнейшие паспортные характеристики, составлены проекты ТУ на состав и технологических инструкций на выплавку и термообработку. Проведено опытно-промышленное опробование сплава. Показана возможность получения из сплава АЦ6Н4 качественных листов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1Л. Взаимодействие алюминия с переходными металлами

Анализ состава современных алюминиевых сплавов показывает, что во многих сплавах содержится хром, марганец, титан, ванадий, цирконий. Общим для перечисленных компонентов является то, что все они относятся к группе переходных металлов.

Переходные металлы имеют определенные особенности в строении атомов: при наличии нескольких валентных электронов на ш-энергетическом уровне <1-уровень не заполнен электронами. Переходные металлы имеются в четвертом, пятом и шестом периодах Периодической системы элементов Д.И. Менделеева и характеризуются соответственно незаполненностью электронами Зс1, 4с1 и 5с1-электронных оболочек. Отмеченные особенности атомного строения переходных металлов безусловно определяют многие их свойства и влияют на характер взаимодействия с другими металлами, в частности с алюминием [1].

В работах, выполненных в последние десятилетия, в первую очередь в ВИЛСе, получена достаточно широкая и разносторонняя информация о сплавах алюминия с переходными металлами, которая углубила представление о роли этих компонентов в алюминиевых сплавах, способствовала созданию новых сплавов с добавками переходных металлов, а также открытию новых перспектив легирования алюминиевых сплавов переходными металлами.

К числу наиболее важных результатов этих работ относятся следующие:

1. Для ряда алюминиевых сплавов, содержащих переходные металлы (Мп, Сг, Ъх и др.), применительно к промышленным условиям литья и обработки давлением установлена связь между структурой слитка (степень пересыщения твердого раствора в слитке переходными металлами), структурными изменениями, происходящими при деформации, процессом рекристаллизации (при термообработке), структурой и свойствами готовых полуфабрикатов [2-7].

2. Разработаны теории модифицирования алюминиевых сплавов добавками переходных металлов [8, 9].

3. Изучены закономерности образования и распада пересыщенных твердых растворов переходных металлов в алюминии при непрерывном литье, а также при очень высоких скоростях кристаллизации [10-13, 64, 65, 147-151].

4. Описаны некоторые закономерности изменения характера взаимодействия переходных металлов с алюминием в зависимости от электронного строения атомов переходных металлов [14,15].

5. Показана принципиальная возможность создания высоколегированных, термически упрочняемых сплавов алюминия с переходными металлами, обладающих рядом ценных свойств, и получения из них деформированных полуфабрикатов путем гранулирования расплава, последующего брикетирования гранул и прессования брикетов [16-22].

Заключение диссертация на тему "Влияние технологии на структуру и механические свойства алюминиевых сплавов с повышенным содержанием переходных металлов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследовано влияние структуры на механические свойства горячекатаных листов двух- и многофазных эвтектических алюминиевых сплавов с фазами NiAl3, А14Се FeNiAl9, Fe2SiAl8, (Si) и Mg2Si при их суммарном количестве до 25 об.%. Показано, что фрагментированная эвтектика со всеми исследованными фазами обеспечивает хорошую прокатываемость при 400-500°С и степени деформации до 90%, что позволяет получать качественные листы с улучшенными механическими свойствами по сравнению с отливками. Поведение сплавов с нефрагментированной эвтектикой зависит от свойств составляющей её фазы, наиболее предпочтительны фазы NiAl3 и Fe2SiAl8.

2. Эвтектические колонии, как исходные, в литом состоянии, так и фрагментированные, после отжига слитка, в процессе деформации вытягиваются в направлении прокатки, при этом глобулярные частицы мало меняют свою форму. В горячекатаных листах в частицах фаз NiAl3 и Fe2SiAl8, в отличие от других исследованных фаз, микротрещины не обнаружены, что говорит об их удовлетворительной пластичности и, соответственно, принципиальной возможности создания на базе эвтектик (Al)+NiAl3 и (Al)+Fe2SiAl8 высокотехнологичных деформируемых сплавов. Наибольшая склонность к растрескиванию при деформации характерна для фаз (Si) и Mg2Si.

3. Подтверждено, что в слитках размером до 20x40x180 мм (Уохл К/с ) концентрация циркония в алюминиевом твердом растворе может достигать 0,8 мае. %, если при плавке температура расплава на определенных стадиях была не ниже 900 °С. Показано, что никель и железо мало сказываются на растворимости циркония в (А1), в то время как церий несколько снижает ее. Наиболее сильное отрицательное влияние на растворимость циркония оказывает кремний, что в принципе не позволяет использовать цирконий для упрочнения алюминиевой матрицы в силуминах.

4. Предложены сравнительно малолегированные экспериментальные композиции Al-l,5%Fe-l,5%Ni-0,6%Zr и Al-l%Fe-0,4%Si-0,5%Zr, которые в виде горячекатаных листов существенно превосходят по механическим свойствам промышленные аналоги без добавки циркония 8001 и АД.

5. Изучено влияние состава и технологии получения на структуру, низкотемпературные механические свойства и жаропрочность слитков и горячекатаных листов сплавов системы Al-Cu-Mn-Zr-Cr, содержащих до 5%Cu, 2%Mn, 0,8%Zr и 0,8%Сг. Показано, что в слитках размером 20x40x180 мм растворимость циркония и хрома в алюминиево-медном твердом растворе при определенных условиях может достигать 0,8 %, но при 1,5%Мп она снижается до 0,5-0,6%.

6. На основе анализа фазовых диаграмм сделано предположение, согласно которому температура нагрева слитков и листов Al-Cu сплавов с повышенным содержанием циркония на всех технологических этапах не должна превышать 450°С, так как в противном случае будет происходить образование грубых выделений стабильной фазы Al3Zr, что отрицательно скажется на эффекте дисперсионного твердения. При этом ограничении по температуре нагрева максимальная концентрация меди в алюминиевой матрице составляет 2,5-3 %. При обычной для Al-Cu сплавов температуре обработки на твердый раствор (около 530°С) упрочняющий эффект, связанный с дисперсными вторичными выделениями фазы Al3Zr, практически полностью отсутствует, что делает использование циркония бесполезным.

-1ГЗ

7. Изучено влияния церия на структуру, механические свойства (до 400°С) и горячеломкость алюминиевых сплавов, содержащих 2,5-5%Си, а также добавки Мп (до 2%), Zr (до 0,8%) и Сг (до 0,8%). Показано, что церий в количестве 1-3% существенно улучшает показатель горячеломкость у этих сплавов, сохраняя при этом удовлетворительный уровень низкотемпературных механических свойств (твердости, временного сопротивления и пластичности) и повышая характеристики жаропрочности при температурах выше 300°С. Предполагается, что положительное влияние церия на горячеломкость связано с тем, что кристаллизация заканчивается высокотемпературной (>600°С) эвтектической реакцией L => (А1)+ CeCu4Al8, т.е. не образуется неравновесная эвтектика L => (Al)+ А12Си, которая в промышленных Al-Cu сплавах протекает при «548°С. Это приводит к резкому сужению интервала кристаллизации.

8. Предложены перспективные композиции А1-(3-5)%Си-(1-3)%Се-(0,6-0,8)%Zr и Al-(3-5)%Cu-( 1 -3)%Се-( 1-1,5)%Mn-(0,4-0,5)%Zr, которые по совокупности механических и технологических свойств превосходят промышленные литейные (типа АМ5 и АК12ММгН) и деформируемые (типа Д20 и АК4-1) сплавы. Это позволяет создавать на их основе новые жаропрочные алюминиевые сплавы, предназначенные как для получения сложных фасонных отливок, так и деформированных полуфабрикатов, и не требующие операции закалки в воде.

9. Разработаны и предложены к применению технологии выплавки и термообработки высокопрочного сплава АЦ6Н4 системы Al-Zn-Ni-Mg-Cu, предназначенного для получения отливок методами литья в металлические формы. Показано, что наиболее высокие свойства (170-200НВ, ств=530-600 МПа, 5=3-10%) достигаются на жидкоштампованных отливках, термообработанных по специальному режиму, включающего обработку на твердый раствор, сфероидизирующий отжиг, закалку в воде, двухступенчатое старение. Такая технология обеспечивает структуру, состоящую из дисперсионно упрочненной алюминиевой матрицы (микротвердость более 190 МПа) и глобулярных включений фазы А13№ (размер менее 2 мкм).

10.Показано, что сплав АЦ6Н4 существенно превосходит по технологичности высокопрочный литейный сплав ВАЛ 12. Сплав АЦ6Н4 рекомендован к применению и успешно прошел опытно-промышленное опробование, включая натурные испытания. Определены важнейшие паспортные характеристики высокопрочного сплава АЦ6Н4 в виде отливок. Составлены проекты ТУ на состав и технологических инструкций на выплавку и термообработку.