автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Влияние структуры коксов на качество коксопековых композиций на их основе

кандидата технических наук
Терентьев, Анатолий Анатольевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние структуры коксов на качество коксопековых композиций на их основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Терентьев, Анатолий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ КОКСОВ-НАПОЛНИТЕЛЕЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА УКМ И МЕТОДЫ ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Формирование структуры коксов.

1.2. Применение и опробование коксов различной природы для получения углеродных конструкционных материалов.

Использование нефтяных коксов.

Использование пековых коксов.

Использование смоляных коксов.

1.3. Свойства углеродных конструкционных материалов, зависящие от структуры наполнителя.

Влияние структуры коксов на механическую прочность углеродных материалов.

Влияние структуры коксов на плотность углеродных материалов. 34 Влияние структуры коксов на электрическую проводимость углеродных материалов.

Влияние структуры коксов на объемные изменения углеродных материалов.

Влияние структуры коксов на реакционную способность углерод. ных материалов.

Влияние структуры коксов на радиационную устойчивость углеродных материалов.

Влияние структуры коксов на форму и размеры их частиц при измельчении.

1.4. Зависимость свойств графита от гранулометрического состава шихты наполнителя.

1.5. Зависимость свойств графита от выбора оптимального содержания связующего.

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Коксы.

2.2. Пеки.

3. ВЛИЯНИЕ СТРУКТУРЫ КОКСОВ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ПРОИЗВОДСТВА УГЛЕРОДНЫХ КОНСТРУКЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ИХ ОСНОВЕ.

3.1. Влияние микроструктуры коксов на их истинную плотность.

3.2. Влияние структуры коксов на технологические параметры их измельчения и состав шихты наполнителя.

3.3. Распределение структурных составляющих в коксах различной природы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА КОКСОПЕКОВЫХ КОМПОЗИЦИЙ РАЗЛИЧНОГО СОСТАВА.

4.1. Разработка методики определения ММР пека в коксопековых композициях.

4.2. Разработка методики оценки качества коксопековой композиции 108 5. ПОЛУЧЕНИЕ УКМ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ НА ОСНОВЕ

ИССЛЕДУЕМЫХ КОКСОВ.

5.1. Выбор наполнителя для создания материалов различных марок

5.2. Выбор рецептур коксопековых композиций для получения материалов различного назначения.

5.3. Получение тестовых образцов графитов различного назначения на основе исследуемых коксов.

6. ПОЛУЧЕНИЕ НЕПРОКАЛЕННОГО ИЗОТРОПНОГО ДЕКОВОГО

КОКСА.

6Л. Выбор сырья для получения непрокаленного пекового кокса.

6.2. Разработка технологического регламента получения непрокаленного пекового кокса и технических условий на непрокаленный пеко-вый кокс.

6.3. Получение опытной партии пекового кокса и материалов на его основе.

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Терентьев, Анатолий Анатольевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Традиционно конструкционные графиты в СССР изготавливали на основе нефтяных пиролизных коксов марок КНПС (кокс нефтяной пи-ролизный специальный) и КНПЭ (кокс нефтяной пиролизный электродный). Кокс КНПС обладает уникальными для производства углеродных конструкционных материалов (УКМ) свойствами - малой зольностью и малой сернистостью, имеет квазиизотропную структуру, обладает высокой структурной прочностью и усаживается при графитации, в отличии от всех других видов коксов, претерпевающих при графитации расширение.

На основе кокса КНПС изготавливали конструкционные графиты различных марок: среднезернистые (ГМЗ, ВПП, ВПГ и др.), мелкозернистые (АРВ, МПГ, МГ и др.) Эти материалы обладают высокими эксплуатационными характеристиками: плотностью, прочностью, упругостью, химической и радиационной устойчивостью, высокими теплофи-зическими характеристиками и благодаря этому применяются во многих отраслях промышленности - авиационной, атомной, химической, металлургической и других.

В настоящее время в связи с экономической нерентабельностью выпуск нефтяных пиролизных коксов и материалов на их основе, прекращен. Имевшийся промышленный запас этого вида наполнителя позволял производить материалы на его основе вплоть до середины 90-х годов. Опыт использования с 1970-х годов для производства УКМ коксов иной природы позволил перейти на выпуск конструкционных графитов на их основе. С 1994 г. до настоящего времени используются следующие виды коксов-наполнителей: смоляной - на ОАО «Новочеркасский электродный завод» (НЭЗ), ОАО «Московский электродный завод» (МЭЗ), пековый - на МЭЗ, бывшем вяземском заводе ОАО «Графит» (ВЗГИ), ОАО «Челябинский электродный завод» (ЧЭЗ) для производства как мелкозернистых, так и среднезернистых графитов., нефтяные коксы марок КЗА и КНГ - для производства среднезернистых графитов типа ГМЗ на МЭЗ, НЭЗ, для производства мелкозернистых графитов типа МГ и МПГ на МЭЗе, ВЗГИ. Самой трудной задачей при замене кокса-наполнителя является корректировка технологических параметров производства УКМ, и именно поэтому полученный на его основе по традиционной технологии материал на 10-25 % уступает по своим характеристикам материалу на основе кокса КНПС.

В настоящее время практически каждый завод, выпускающий конструкционные графиты, имеет свою сырьевую базу, формирующуюся на основе экономических и технологических критериев. В целом в отрасли формируется мнение, что для создания конструкционных графитов с определенным уровнем свойств можно использовать различные виды наполнителей, а не как это было принято ранее - корректировать технологию производства различных марок УКМ под один наполнитель.

В связи с этим стал актуальным поиск альтернативных видов наполнителей и разработка на их основе конструкционных графитов различного назначения, не уступающих по своим характеристикам графитам на основе кокса КНПС.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Целью работы является изучение взаимосвязи между особенностями структуры коксов различной природы и свойствами коксопеко-вых композиций и конструкционных материалов на их основе, выработка рекомендаций по использованию коксов различной структуры для производства УКМ с заданным уровнем свойств.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

В работе систематизированы особенности распределения структурных составляющих в коксах различной природы, представляющих всю современную базу наполнителей для производства УКМ.

Выявлена взаимосвязь между распределением структурных составляющих в коксе-наполнителе и его технологическими характеристиками: плотностью, структурной прочностью; особенностями поведения на различных стадиях получения конструкционных графитов - измельчении, смешивании со связующим, термообработке.

Установлен характер изменения молекулярно-массового распределения каменноугольных пеков-связующих при взаимодействии с коксами различной структуры - перераспределение фракций пека в процессе смешивания с коксовой шихтой.

Установлено влияние изменения молекулярно-массового состава фракций пека-связующего при взаимодействии с коксом-наполнителем на свойства коксопековых композиций и конструкционных графитов на их основе. Определена взаимосвязь содержания фракций пека и их среднемолекулярной массы в коксопековых композициях в связанном и не связанном с поверхностью наполнителя виде и характеристиками коксопековых композиций.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны и внедрены методики, позволяющие контролировать качество коксопековых композиций и оптимальное содержание связующего в них как в лабораторных, так и в промышленных условиях по характеристикам тестовых образцов и изменению значения средней молекулярной массы пека при его взаимодействии с наполнителем. Методики используются в ГУП НИИграфит, внедрены в Директивный технологический процесс (ДТП) в ОАО «Углеродпром», ДТП внедрен в ОАО «НЭЗ».

Показана принципиальная возможность получения пекового кокса квазиизотропной структуры с остаточным содержанием летучих 3-5 % масс, из промышленного высокотемпературного пека (ВТП) в производственных условиях завода-изготовителя УКМ. Разработан и внедрен в ГУП НИИграфит технологический регламент получения непро-каленного пекового кокса. Разработаны технические условия на непро-каленный пековый кокс, получаемый из высокотемпературного пека ТУ 48-4807-298-01 «Кокс непрокаленный пековый специальный». ТУ внедрены в ГУП НИИграфит.

В промышленных условиях получены опытные партии непрока-ленного пекового кокса, полностью соответствующие разработанным техническим условиям.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В РАБОТУ

Автор лично проводил эксперименты, создал программное обеспечение для обработки результатов экспериментов с помощью ЭВМ, принимал участие в разработке и внедрении методов анализа качества коксопековых композиций, технологического регламента получения не

Заключение диссертация на тему "Влияние структуры коксов на качество коксопековых композиций на их основе"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выявлены и обобщены характерные структурные особенности коксов различной природы и способов получения и их влияние на структурную прочность и истинную плотность наполнителей и особенности их поведения при измельчении, прессовании и термообработке. На основе полученных результатов сформулированы рекомендации по выбору наполнителей для получения УКМ различного назначения. Для получения мелкозернистых материалов типа МПГ рекомендовано применять коксы с большим содержанием структурных составляющих с баллом 2 - квазиизотропный пековый кокс. Мозаичные коксы КС и КЗ А могут применятся для создания подобных марок графита при содержании структурных состав составляющих с баллом 2 не менее 20 %. Коксы с высоким содержанием мозаичных структурных составляющих с баллом 4 и 5 не менее 50 % и игольчатые коксы рекомендуется применять для создания графитированных материалов с высокими теплофи-зическими свойствами. Для создания среднезернистых графитов с высокой плотностью и прочностью рекомендуется использовать регулярные коксы и коксы с переходной структурой, содержащие в коксовой шихте не менее 20 % изотропных структурных составляющих с оценкой микроструктуры не выше 3 баллов.

2. Разработаны полуколичественные методы оценки качества кок-сопековых композиций на основе молекулярно-массового распределения фракций пека при взаимодействии с шихтой наполнителя и на основе лабораторного моделирования процессов, происходящих в коксопе-ковых композициях при смешивании и обжиге. Методы позволяют оценивать качество КПК по плотности и прочности обожженных заготовок на их основе, изменению объема при обжиге и содержанию фракций пека с определенной молекулярной массой в связанном и не связанном с наполнителем виде. Методы позволяют прогнозировать поведение КПК при дальнейшей термообработке и свойства получаемых на их основе УКМ. Методы внедрены в НИИграфит, в ОАО «ГрафитЭл» и включены в Директивный технологический процесс в ОАО «Углеродпром», ДТП внедрен в ОАО «НЭЗ».

3. На основе разработанных методов выявлены закономерности молекулярно-массового распределения среднетемпературного каменноугольного пека при взаимодействии с наполнителями различной структуры. Показано, что если в процессе взаимодействия пека с коксом-наполнителем происходит перераспределение его молекулярно-массового состава таким образом, что средняя молекулярная масса веществ связанных с частицами кокса, повышается по сравнению со средней молекулярной массой исходного пека, то процессы коксообразова-ния в ходе термообработки будут идти более интенсивно, чем для исходного пека. В случае сорбции большинства веществ с молекулярной массой более 300 а.е.м. поверхностью наполнителя полученный материал будет обладать высокой плотностью, а в случае если избирательной сорбции этих веществ на поверхности частиц наполнителя не происходит - высокими прочностными характеристиками.

4. В ходе проведенного лабораторно-технологических испытаний показано, что для получения мелкозернистых конструкционных графитов, в качестве альтернативного источника сырья может быть использован непрокаленный пековый кокс. В качестве сырья для коксования рекомендуется высокотемпературный каменноугольный пек по ГОСТ 1038-75 или с более высокой (до 200 °С) температурой размягчения, отходы электродного производства с температурой размягчения не менее 76 °С. На опытно-промышленном производстве ГУП «НИИграфит» выпущена опытная партия непрокаленного пекового кокса с выходом летучих 3-5 % и конечной температурой получения 550 °С. Разработаны и внедрены технологический регламент получения непрокаленного пекового кокса и Технические условия на него.