автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Влияние сточных вод на водную систему бассейна р. Орхона и Селенги на территории Монголии

кандидата технических наук
Басандорж Даваагийн
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Влияние сточных вод на водную систему бассейна р. Орхона и Селенги на территории Монголии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Басандорж Даваагийн

Введение.

Глава! Обоснование задачи и направления исследований, состояние водной среды бассейна рр.Орхона и Селенги.

1.1. Характеристика водных бассейнов Монголии.

1.2. Общая характеристика бассейна рр.Орхона и Селенги.

1.3. Качество поверхностных вод в бассейне рр. Орхона и Селенги.

1.4. Водопотребление и водоотведение

1.5.Задачи и направления исследований.

Глава 2. Оценки влияния разных факторов на состояние водной среды бассейна рек Орхона и Селенги.

2.1. Анализ современного состояния водной среды (по данным исследований 1997-1998 гг.).

2.1.1. Результаты исследований.

2.2. Анализ поступления сточных вод в бассейне р. Селенги.

2.2.1. Загрязнение водоемов сточными водами.

2.2.2. Оценка факторов, влияющих на загрязнения.

2.3. Оценка загрязненности водного бассейна от золотодобывающих предприятий в районе Туула-Заамар в долине р.Туула.

Глава 3. Состояние и пути снижения загрязнений, поступающих со сточными водами.

3.1. Общее состояние очистки сточных вод и очистных сооружений.

3.2. Пути решения предстоящих задач и выводы.

3.3. Пути снижения загрязнений, поступающих со сточными водами.

3.3.1. Определения необходимой степени очистки по БПК в бассейне рр. Орхана и Селенги.

3.3.2. Определение интегрального коэффициента для подбора рациональных схем и методов очистки сточных вод.

Глава 4. Технико-экономическая и экологическая оценки необходимого снижения антропогенной нагрузки.

4.1. Подходы к оплате за загрязнения окружающей среды.

4.2. Усовершенствование платы за загрязнения природных вод и установление платы за сброс сточных вод в водоотводящую сеть.

4.2.2. Определение платы за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты.

4.2.2. Определение платы за сброс сточных вод в водоотводящие сети.

4.3. Математическое моделирование распространения загрязнений в водоеме.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Басандорж Даваагийн

Для обеспечения комфортных условий существования человечество вынуждено использовать природные ресурсы и размещать в окружающей среде продукты жизнедеятельности. Концепция устойчивого развития общества является неотъемлемой частью государственной политики Монголии [76, 90].

В 1998 г. Парламент Монголии подтвердил направления государственной политики на экологическое устойчивое развитие страны, и программы устойчивого развития Монголии утверждены Правительством Монголии и одобрены Президентом Монголии [76]. В настоящее время сохранение и восстановление водных ресурсов стало важнейшей задачей нашей страны, от успешнего решения которой в определенной степени зависит дальнейший прогресс экономики и жизнедеятельности населения Монголии.

В зависимости от количества, качества и режима вода создает благоприятные условия функционирования, сохранения и развития экосистемы и человечества на Земле и в то же время приносит большой ущерб экономике, вызывает гибель людей, уничтожает природные комплексы. Проблемы ресурсов и качества воды, ее определяющей роли для экономики и функционирования экосистем в XXI в. приобрели особую актуальность как в отдельных государствах, так и в мире в целом, и широко обсуждались на Мировом водном форуме (март 2000 г., Гаага, Нидерланды) и Международной конференции "Пресная вода-ХХ1 век" (декабрь 2001 г., Бонн, Германия). Ситуация в целом неблагоприятная. Дефицит водных ресурсов наблюдается во многих регионах, качество воды практически везде неудовлетворительное и требует улучшения.Возобновляемые водные ресурсы в мире оцениваются в 42700 км3/год, в России 4270 км3/год, а в Монголии только 38,8 км3/год.Суммарное водопотребление в современных условиях (1995 г.) в мире составляет 3750 км3/год, безвозвратное - 2280 км3/год. К 2025 г. прогнозируется увеличение суммарного водопотребления до 5200 км3/год. Интенсивность роста водопотребления до 2025 г. существенно различается по странам и регионам. В развитых странах и в странах с ограниченными водными ресурсами увеличение водопотребления ожидается на 15-35%, в развивающихся странах, имеющих достаточные водные ресурсы, рост водопотребления может составить 100-200%.В настоящее время около 57% полного и 70% безвозвратного водопотребления в мире приходится на Азию, где расположены основные орошаемые земли.

По данным Института мировых ресурсов, к середине XXI в. более чем

1/5 часть населения планеты будет жить в условиях засухи, 2,43 млрд. чел. как минимум в 40 странах будут страдать от недостатка воды. Около 1,5 млрд. чел. относятся к категории абсолютно бедных, что составляет почти 1/4 населения мира. Для достижения хотя бы среднего уровня требуется резко увеличить добычу сырья, производство энергии и изъятие свежей воды из водоисточников, что создаст допольнительную нагрузку на природную среду, ухудшит экологическую ситуацию на Земле [36].

Приведенные выше прогнозные оценки выполнены для наиболее вероятного сценария развития мировой экономики и относятся к средним климатическим условиям без расчета возможных антропогенных изменений глобального климата. Потепление климата привело к интенсификации процессов водообмена. Испарение с океанической поверхности возросло приблизительно на 4%, увеличение осадков в среднем составило около 3-4%. С развитием потепления и активизацией таяния ледников все больше воды попадает в Мировой океан. За период с 1986 по 1996 г.г. повышение уровня Мирового океана составило около 20 см, из них 10% - за счет теплового расширения морской воды. Потепление приведет к увеличению атмосферных осадков, уменьшению снегового покрова и продолжительности морозного периода [112, 133]. В условиях сложности решения проблемы охраны вод возрастают роль и значение научных исследований в области разработки комплексных мероприятий по защите природных вод.

В маловодные годы, особенно в засушливых регионах нашей страны, исключительно важное значение приобретает вопрос о том, кому, когда, какой и сколько выделять воды. Поэтому охрана водных ресурсов от загрязнения, контроль, учет и затем рациональное распределение зарегулированной воды по административным районам и отраслям промышленного производства на текущий и перспективный периоды обеспечивают высокий экономический эффект использования водных ресурсов. Вода является единственным материалом, который практически невозможно заменить.

Темпы роста промышленности, индустриализация сельского хозяйства с ростом благосостояния населения ведут к увеличению водоотведения и разнообразности состава стоков и их влияния на водные объекты.Решение проблем охраны водных ресурсов от антропогенных загрязнений актуальны для многих стран, в том числе и для Монголии, которая находится на водоразделах водного бассейна Северно-Ледовитого и Тихого океана [131, 142].

Существенным фактором техногенного и антропогенного воздействия на природные объекты является загрязнение водного бассейна сточными водами различных категорий и другими отходами. В настоящее время степень антропогенных нагрузок на водные системы Монголии достигла значительных величин, что особенно заметно в районе Орхон-Селенгинского бассейна. Этот бассейн отличается огромным хозяйственным и промышленным значением для Монголии и характеризуется достаточно высокой степенью освоенности, кроме того при рассмотрении состояния данного водного бассейна необходимо учитывать экологические проблемы озера Байкал.

Водная система озера Байкал формируется за счет речного стока, 70% которого приходится на реку Селенга (60% площади водосбора бассейна). Из общей водосборной площади бассейна Байкала 45% територии находится в Российской Федерации, а остальная часть в Монголии. Водная система озера Байкал прямо зависит от состояния р. Селенга, которая вытекают из Монголии, она- одно из интереснейших природных обьектов России, вообще на планете.Водная система озера Байкала представляет собой бесценное хранилище генетического фонда планеты и является фондом всемирного наследия. В 1994 г. возросла загрязненность воды р. Селенга нефтепродуктами, максимальные концентрации нефтепродуктов в воде р. Селенга по восьми контролируемым створам в пределах Бурятии составляли 0,16-0,77 мг/л (3,1-15,4 ПДК против 2,0-8,2 ПДК в 1993 г.) [78]. Среднегодовая концентрация нефтепродуктов в пограничном с Монголией створе в 1994 г. была 0,19мг/л (3,8 ПДК) в сравнении с 0,13 мг/л( 2,6 ПДК) в 1993 г., а в створе перед дельтой р. Селенга - 0,07 мг/л (1,4 ПДК ) против 0,05 мг/л (1,0 ПДК) в 1993г. Частота превышения ПДК для нефтепродуктов в воде р. Селенга на границе с Монголией составила 83% , а в остальных створах изменялась в пределах 36-82% [37].

Суровые климатические условия Монголии с морозными бесснежными зимами, сухими и ветреными веснами, резкими перепадами температуры воздуха, неравномерным распределением осадков в течение года, а также наличие вечной мерзлоты на некоторой части территории обуславливают невысокую продуктивность природных комплексов и низкий восстановительной потенциал. Поэтому сильное и несильное влияние на окружающую среду оказывают антропогенные факторы [121].

Загрязнителем окружающей среды является и сельскохояйственное производство. Особенно опасны в этом отношении животноводческие стационарные и летние фермы, которые располагаются, как правило, в водоохранных зонах рек или вблизи них. Наиболее опасен навоз от свиноводческих ферм. В этом бассейне использовали на агронужды в целом 18820,6 тыс. гектаров земли, для сенокоса 258,7 тыс. гектаров земли. Применялись азотно-фосфотные и другие химические удобрения, чтов конечном итоге приводит в ряде случаев к эвтрофикации водоемов, воды и почвы загрязнению пестицидами. Наиболее серьезной проблемой в настоящее время является хроническое ухудшение качества сельскохозяйственных угодий. Плодородие почв снижается по нескольким причинам: потери органического вещества и питательных веществ в результате эрозии, выноса с урожаем сельхозяйственных культур элементов питания, которые не восполняются за счет удобрений; нарушение технологий обработки почв и возделывания сельхозкультур; слабые естественные самовосстановительные способности почв, ввиду аридности климата и других природных особенностей .В бассейне Орхон-Селенги 46,5% площади пашни находится под влиянием эрозии и нуждается в противоэрозионных работах.

В 2000 г. в целом по стране около 1300 предприятий потребляют 7276 видов химических веществ различного типа с общей потребностью 3775 т/год.Каждый год сбрасываются в воду 790 видов, попадают в воздух 68 видов, в почву - 602 вида химических веществ с общим количеством около 50 тонн.За 2000 г. в Монголии насчитываются 447 точки с общей площадью 3145,4 га для выделения твердых бытовых отходов.Образованные твердые бытовые отходы в столице Улаанбаатаре на 2001 г. по данным отчетов Министерства природы и окружающей среды Монголии составляет около195 тыс. т [40].

Неблагоприятное состояние атмосферного воздуха в г.г. Улаанбаатаре, Дархане и Эрдэнэте являются одним из источников загрязнения антропогенной нарушенности водных экосистем. По данным отчетности предприятий, учреждений и организаций выбросы загрязняющих веществ в атмосферу в 1998 г. от стационарных источников на территории Республики Бурятия составили 122,208 тыс. т, в том числе твердых взвешенных вещетв - 49,944 тыс. т, газообразных и жидких - 72,264 тыс.т. Наибольшее количество загрязняющих веществ в атмосферный воздух поступает от энергетических предприятий, работающих на угле [37].

Жизнь выдвигает на одно из первых мест в решении экологических проблем вопрос о сохранении устойчивого состояния региона на основе создания технологических процессов нового поколения, характеризующихся высокой экономической и экологической эффективностью. Это определяет актуальность представляемой работы.

В Орхон-Селенгинском бассейне находится столица Улаанбаатар и другие большие города, как Дархан, Эрдэнэт, Мурен, Сухебаатар, Зуунхараа, в которых проживают более 60% человек от общего числа населения Монголии. В этих городах развита промышленность, сельское хозяйство и инфраструктура, которые влияют на антропогенное воздействие окружающей среды и тем более, на качество водной среды.

Основными антропогенными нагрузками или источниками загрязнения бассейна Орхон-Селенги и хозяйственного воздействия на его экосистему в пределах этого бассейна являются: промышленные и хозяйственно-бытовые сточные воды от городов и поселков; участок железнодорожной магистрали, проходящей по центральной части этого бассейна, с населенными пунктами; туризм, рекреационная деятельность, промысловое и любительское изьятие биоресурсов; рубка и подготовка лесных материалов и пожар в лесной экосистеме; загрязнения от золота и угля добывающих предприятий; воздушные переносы с Запада, а также химические и твердые отходы.

Однако, по итогам проведенных исследований, можно отметить, что основным источником загрязнения водных экосистем бассейна рр. Орхона и Селенги являются сбросы сточных вод (за год более 90 млн. м3) от населения городов и площадок промышленных предприятий.

Целью настоящей работы является проведение инженерно-экологической оценки состояния и выявление закономерностей влияния различных категорий сточных вод на водную систему бассейна рр. Орхона и Селенги, а также разработка эффективных инженерных решений и эколого-экономического механизма снижения поступления загрязнений и улучшения состояния водных объектов. Для достижения поставленной цели решены следующие основные задачи:

- произведена оценка состояния водного бассейна рр. Орхона и Селенги на территории Монголии;

- сделан анализ и дана оценка загрязнения тяжелыми металлами природных вод бассейна р. Селенги;

- определены степень загрязнения бассейна р. Селенги сточными водами, и выполнена оценка антропогенной нагрузки в бассейне рр. Орхона и Селенги;

- дана оценка техногенных воздействий на водные объекты в результате работы золотодобывающих предприятий в долине р. Туула на участке Туула-Заамар;

- предложен интегральный коэффициент экологической значимости для подбора наиболее рациональных методов очистки сточных вод и выбору состава очистных сооружений;

- определена методика расчета платы за сбросы загрязняющих веществ в поверхностные и подземные водные объекты и водоотводящие сети для уменьшения ущерба, наносимого окружающей природной среде, и улучшения чистоты водоемов;

- разработана и опробована математическая модель распространения загрязнений от сточных вод в водной среде и составлена программа bas 1.bas. для прогноза и мониторинга бассейна рек;

- выявленны основные этапы и направления развития водоотведения Монголии с учетом возможных нагрузок на водные объекты.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- определена степень и динамика загрязнения бассейна pp. Орхона и Селенги на территории Монголии;

- установлена зависимость между экологической значимостью водных объектов и ситуацией с учетом объема и степени очистки сточных вод, климатических и почвенных условий, вида выпуска сточных вод, на основе которой осуществляется подбор наиболее рациональных методов и схем очистки сточных вод;

- обоснованы платы за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в водоотводящую сеть и водные объекты в условиях Монголии, нацеливающие на уменьшение загрязнения водных объектов;

- разработана математическая модель распространения загрязнений, позволяющая прогнозировать и контролировать нагрузку на водные объекты, применительно к рекам Орхона и Селенги.

Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций для подбора наиболее рациональных методов очистки сточных вод и выбору состава очистных сооружений с учетом влияния на водные среды, в определении платы взимания за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в водоотводящую сеть и водные объекты и в составлении программы basl.bas. для прогноза загрязнений и мониторинга состояния рек. Данные рекомендации одобрены Министерством природы и окружающей среды Монголии и отражены в Национальной программе усовершенствования состояния очистных сооружений Монголии.

При выполнении диссертационной работы, с моей точки зрения, приоритетными мероприятиями для решения экологических проблем природных водоемов следует считать изменение государственной стратегии Монголии по охране водных объектов от загрязнения и создание действенной системы заинтересованности водопользователей в природоохранных мероприятиях, для чего потребуется совершенствование нормативной и правовой базы в области использования водных объектов. Необходимо существенно изменить систему управления качеством вод, водными ресурсами и законодательство Монголии.

Заключение диссертация на тему "Влияние сточных вод на водную систему бассейна р. Орхона и Селенги на территории Монголии"

Общие выводы по работе:

1. Дана оценка загрязнения водного бассейна рр. Орхона и Селенги.

2. Выявлена необходимая степень уменьшения загрязнений с учетом процессов самоочищения в водоеме.

3. Определены количественные и качественные характеристики сточных вод и фактический сброс загрязняющих веществ в данный бассейн и необходимая степень очистки.

4. Установлена необходимая степень снижения антропогенной нагрузки на водную среду от сточных вод с учетом технико-экономических и экологических факторов.

5. Выполнен обзор современных наиболее рациональных технологий очистки и утилизации осадков сточных вод с точки зрения надежности в эксплуатации, простоты в устройстве, высокой эффективности, экономичности и экологичности, с возможностью применения в часто встречающихся неблагоприятных климатических, гидрогеологических и почвенных условиях Монголии.

6. Определен и рекомендован коэффициент для подбора наиболее рациональных схем и методов очистки сточных вод .

7. Разработана математическая модель распространения загрязнений поступающими сточными водами применительно к рекам Орхона и Селенги и составлена программа Ьав^Ьавдля прогноза и мониторинга бассейна рек.

8. Проведены испытания по подбору аэраторов для аэротенков на главных очистных сооружениях г. Улаанбаатара, и рекомендованы для эксплуатации мелкопузырчатые диффузионные дисковые аэраторы, на которые автором диссертации получен патент Монголии; они позволяют увеличить степень очистки на 20% и сэкономить электроэнергию на 27%.

9. Определена плата за сброс сточных вод и загрязняющих веществ в водоотводящую сеть и водные объекты в условиях Монголии;

10. Выявлены основные этапы и направления развития водоотведения с учетом возможных нагрузок на водные объекты, и даны рекомендации по усовершенствованию состояния очистных сооружений Монголии.