автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.16, диссертация на тему:Влияние режимов обработки кости на состав концентрированных костных бульонов

кандидата технических наук
Волкова, Валентина Андреевна
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.16
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Влияние режимов обработки кости на состав концентрированных костных бульонов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Волкова, Валентина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Строение и химический состав костного сырья.

1.2. Основные направления переработки пищевой кости в СССР и за рубежом.

1.3. Производство костных бульонов.

I.3.I. Ассортимент, рецептуры и технология приготовления костных бульонов.

1.4. Влияние режимов обработки кости и костного остатка на состав и органолептикеские показатели качества костных„бульонов.

2. ЭКСПЕРИМШТ&ЯШАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Объекты и методы исследования.

2.2. Динамика выделения пищевых веществ из кости при варке.

2.3. Состав бульонов из пищевой кости.

2.3.1. Бульоны из сырой и обжаренной свиной трубчатой кости.

2.3.2. бульоны из обезжиренной свиной трубчатой кости.

2.3.3. Бульоны из говяжьей позвоночной кости.

2.4. Состав бульонов из костных остатков.

2.5. Содержание небелковых азотистых соединений в костных бульонах. Ю

2.6, Аминокислотный и минеральный составы Стр. костных бульонов.

2.7. Изменение микробиологических и органолэтических показателей качества костных бульонов при хранении.

ЗАКЛКИВНИВ.

ВЫВОДЫ.

ЖШРАЗта.

ПРШЕОЖВНШ.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Волкова, Валентина Андреевна

В Продовольственной программе СССР, материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС отмечается необходимость широкого применения в промышленности безотходной технологии, повышения качества продукции, улучшения использования производственных мощностей, сырья, энергии, рабочего времени /1,2/.

Во всех отраслях промышленности, в том числе производящих продукты питания и кулинарные изделия, наблюдается концентрация производства, механизация и автоматизация технологических процессов, особенно трудоемких и энергоемких. К таким процессам относится и приготовление костных бульонов.

В предприятиях общественного питания костные бульоны широко используются для приготовления супов и соусов, а также заливных блюд из мясных продуктов. Производство костных бульонов, как и всей остальной кулинарной продукции в общественном питании, связано со значительными затратами труда и большим расходом энергии, поэтому очень остро стоит вопрос об организации централизованного производства кулинарных изделий и блюд с целью рационального использования сырья и эффективной эксплуатации оборудования.

Необходимость организации централизованного производства полуфабрикатов для общественного питания на предприятиях пищевой промышленности отмечалась в ряде Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР /3,4/.

В настоящее время в СССР предприятия мясной промышленности перерабатывают кость, в основном, с целью получения жира, желатина, сухих кормов животного происхождения и клея. Только на некоторых предприятиях дополнительно получают бульоны для общественного питания. Однако количество вырабатываемых бульонов невелико»

Производство костных бульонов на предприятиях мясной промышленности или крупных предприятиях-заготовочных должно быть организовано с учетом складывающегося в настоящее время технологического процесса переработки туш убойных животных. В последние годы очень остро ставится вопрос о механизации их обвалки, С этой целью разработано и создано оборудование как в нашей стране, так и за рубежом /25, 36, 142/.

При механической обвалке, как и при ручной, на кости остается определенное количество мянотных тканей. В настоящее время уделяется большое внимание рациональному использованию всех составных частей кости с целью расширения ассортимента продукции, вырабатываемой из этого ценного вида вторичного сырья.

Одним из перспективных направлений переработки кости является способ ее механической дообвалки путем прессования для отделения прирезей мянотных тканей. В результате такой обработки получают мясную массу для колбасного производства, применяемую взамен мяса при изготовлении фаршей, и костный остаток, который обезжиривают и используют для выработки сухих кормов. Однако при такой схеме переработки белковая часть кости для пищевых целей не используется.

В литература широко представлены данные об использовании пищевой кости для приготовления бульонов, причем большая часть экспериментов посвящена изучению состава бульонов из говяжьего сырья. Однако рекомендации по технологическому режиму их приготовления (условия подготовки кости, гидромодуль, режимы тепловой обработки) резко отличаются. Данные, имеющиеся в нормативно-технической документации и литературе по этим вопросам, противоречивы. Химический состав и органолептические показатели качества готовой продукции охарактеризованы недостаточно. Влияние режимов тепловой обработки свиной кости на состав концентрированных бульонов не изучено.

Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что исследования по изучению состава концентрированных бульонов из кости после механического отделения прирезей мякотных тканей (костного остатка) единичны.

Исходя из вышеизложенного, настоящая работа проводилась с целью: изучить влияние режимов обработки пищевой говяжьей и свиной кости после ручной обвалки мяса и кости после механического отделения прирезей мякотных тканей на состав концентрированных костных бульонов; на основании полученных экспериментальных данных разработать рекомендации по совершенствованию процесса приготовления этой про--дукции.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I.I. Строение и химический состав костного сырья

Костная ткань представляет собой твердую соединительную ткань и состоит из промежуточного межклеточного (основного) вещества и костных клеток. Промежуточное вещество кости неоднородно, оно состоит из органических и минеральных веществ.Органический матрице» на долю которого приходится до 30-35$ сухого остатка кости, на 90-95$ состоит из коллагена. В сформировавшейся плотной кости имеется небольшое количество протеогликанов-углеводно-белковых соединений /69/.

В кости различают наружный слой, состоящий из так называемого плотного (компактного) вещества, и внутренний, менее плотный, состоящий из губчатого вещества /44,80/. В кости сложного профиля и кулаках трубчатой кости плотный слой незначителен. В плоской кости он намного толще и иногда превосходит губчатый слой. Трубчатая кость без кулаков почти целиком состоит из плотного вещества.

Внутренние и наружные слои кости построены из пластинок, образованных небольшими пучками коллагеновых волокон. Толщина таких пластинок (4-П)хЮ~6м. Из совокупности костных пластинок составляется толща кости, причем в каждых двух соседних пластинках коллагеновые волокна всегда идут разнонаправленно - зто создает весьма прочную на раз*-лом систему. Костные пластинки в трубчатой кости имеют вид тонкостенных цилиндров, как бы вложенных один в другой.

Часть коллагеновых еолокон переходит из одной пластинки в другую, соседнюю, обусловливая прочную и плотную связь между пластинками кости. В губчатом веществе окостеневшие пластинки расположены менее упорядоченно, вследствие чего образуются большие и малые поры, заполненные костным мозгом. Между костными пластинками находятся удлиненные костные клетки, величина которых (I,5-2,0)xI0~^i.

Снаружи каждая кость покрыта надкостницей, состоящей из соединительной ткани, в которой содержится значительное количество кровеносных сосудов. Поверхность концов кости покрыта костным хрящем.

Наиболее изучен состав говяжьей кости (табл.1) /30/.

Таблица I Химический состав говяжьей кости ( % )

Кость - — —т !Влага ; Жир -г-• f } Белок -1- • j Зола

I ! 2 i 3 t 4 ! 5

Трубчатая без кулаков (предплечье, плюсневая, бедренная, берцовая, пястная) 18,3 22,2 16,6 42,9

Ребра 45,7 7,9 23,1 23,3

Лопатка 33,3 12,0 23,5 31,2

Тазовая Позвонки35^: 41,0 25,2 14,2 19,6 шейные 54,0 5,3 17,9 22,8 спинные 18,0 22,3 23,5 36,2 поясничные 42,8 9,2 21,0 27,0

Продолжение таблицы I

I 2 3 4 5 крестцовые 33,4 22,6 21,7 22,3 тг)

В общественном питании позвонки объединяют под общим названием "позвоночная кость".

Химический состав кости непостоянен и зависит от породы, возраста и упитанности животного, а также от вида кости: с повышением упитанности увеличивается содержание жира и минеральных веществ и уменьшается количество воды, В позвонках это же наблюдается в направлении от головы к задней части туши. В кости молодых животных содержится меньше жира и золы и больше влаги, чем в кости взрослых животных той же упитанности /115, 137/.

Жир кости сосредоточен, в основном, в костном мозге. У взрослого животного обычно различают желтый и красный костный мозг. Это различив особенно хорошо выражено в трубчатой кости, в которой красный мозг всегда занимает ячейки в губчатом веществе кулаков, а желтый - центральную полость трубки. Красный костный мозг находится такке в губчатом веществе позвонков, ребер, костей основания черепа, в лопатках и др. Состав костного мозга /52, 108, 120/ приведен в табл.2.

В состав жира желтого мозга входит 78% олеиновой кислоты, 14,2%-отаарияовой, 7,8#-пальмитиновой, а в состав жира красного костного мозга, соответственно, 47,4; 35,3; 16,3$. В красном мозге, помимо перечисленных веществ, со

- 10 держатся гемоглобин и миоглобин, которые обусловливают его окраску, а также низкомолекулярные азотистые вещества: кар-нозин, ансерин и др.

Таблица 2

Состав костного мозга (%)

Составные части Желтый мозг Красный мозг

Влага 3,6 5,2

Жир 96,1 92,1

Зола 0,13 0,13

Лецитин 0,18 0,20

Железо (мг на 100 г) 8,53 У 14,39

Содержание белка в кости составляет, в среднем, около 20$. Имеются данные о том, что трубчатые кости задних конечностей богаче белком, чем трубчатые кости передних конечностей /115/. Основной белок костной ткани - коллаген. Аминокислотный состав коллагена соединительной ткани по данным некоторых авторов приведен в табл. 3.

Из табл.3 видно, что коллаген кости изучен в меньшей степени, чем коллаген других видов соединительной ткани. Содержание в нем отдельных аминокислот почти не отличается от содержания таких же аминокислот в коллагенах из других видов соединительной ткани.

Минеральные вещества костной ткани состоят из Ca3(PQj)2-CaC03-I0$; CaF2-0,32; СаС12-0,2#; Мд3(РО^)2-1,5$ /44,80/. 1&к видно из приведенных данных, они представлены, главным

Таблица 3

Аминокислотный состав коллагена соединительной ткани {% к белку)

Аминокислоты Источник

44?} Шб) 122®)

Алании - 9,5 10,3

Аргинин 9,0 8,59 8,2

Аспарагиновая кислота - 6,3 7,0

Валин 2,7 3,4 2,5

Гистидин 0,64 0,74 0,70

Глицин 23,3 27,2 26,6

Глутаминовая кислота 11,2 11,3 11,2

Изолейцин 2,19 5,6 1,90

Лейцин 3,4 3,70

Лизин 5,5 4,47 4,0

Матюнин 0,72 0,8 1,0

Оксилизин - 1,2 1,2

Оксипролин 14,1 14,5 12,80

Иролин - 15,1 14,40

Серин 3,1 3,37 4,3

Тирозин 0,98 1,0 1,0

Треонин 2,3 2,28 2,3

Триптофан 0,01 0

Фенила ланин 2,6 2,5 2,4

Цистин/2 0,11 0 —

Цистеин - 0

Сумма всех аминокислот 81,85 1Г7,85 115,50 а) Коллаген кости; б) ив) - коллаген дермы шкур крупного рогатого скота. образом, кальциевыми солями фосфорной и угольной кислоты, в меньшем количестве обнаружены фосфорные соли магния» В кости содержится незначительное количество фтористых и хлористых солей кальция, В состав кости входит большая часть Мд содержащегося в организме, и небольшая часть К /69/, В костной ткани обнаружены также микроэлементы: А1, Мп, Си, рь и др.

Минеральный состав кости изменяется в зависимости от возраста: с возрастом животного, наряду с общим увеличением содержания минеральных веществ в костной ткани, нарастает содержание карбонатов и уменьшается количество фосфатов.

При получении костного остатка из кости отделяется мышечная ткань и значительное количество жира. Химический состав костного остатка, получаемого при механической до-обвалке кости, зависит от вида использованного оборудования, режимов прессования и характеризуется следующими средними данными (табл. 4) /24/*

Таблица 4 Химический состав костного остатка % )

Тип оборудования Влага Жир Белок Зола

Дообвалочный комплекс

К 25.046 (СССР) 37,5 9,8 21,7 31,0

Пресс фирмы "Бихайв" (США) 39,6 11,1 20,9 28,4

Пресс фирмы "Сеффелаар и Лойен" (Голландия) 35,4 10,4 24,9 28,3

Пресс фирмы "Ласка" 41,6 10,1 38,4

Австрия) 29,9

Данные табл.4 свидетельствуют о том, что костный остаток представляет собой ценный источник пищевых веществ, в том числе белка, на долю которого приходится от 31,5 до 39,2$ сухого остатка.

Заключение диссертация на тему "Влияние режимов обработки кости на состав концентрированных костных бульонов"

выводы

1. В результате изучения влияния температуры, продолжительности варки и режима обжарки свиной трубчатой кости на качество бульонов рекомендованы режимы их приготовления.

2. Показано влияние разных режимов термического обезжиривания кости перед варкой на состав бульонов из свиной трубчатой кости.

Удаление части жира из кости перед варкой приводит к получению бульонов с повышенным содержанием азотистых веществ, в том числе небелковых, на долю которых приходится от 45,3 до 71,4$ общего азота. '

3. Рекомендован режим варки бульонов из кости после механического отделения прирезей мякотных тканей. Установлено, что бульоны из костных остатков по содержанию сухих веществ, в том числе азотистых, превосходят бульоны из сырой кости.

4. Изучен фракционный состав небелковых азотистых веществ бульонов. Показано, что на долю низкомолекулярных продуктов распада белков приходится от 30 до 35$ небелкового азота.

5. Получены данные по аминокислотному составу белков бульонов из кости и костных остатков. Показано, что амино кислотный состав белков бульонов из разного сырья отличается незначительно. По аминокислотному составу белок бульона из костного остатка близок к коллагену.

6. Установлено, что по количеству минеральных веществ

- 132 и содержанию отдельных элементов бульоны из кости и костных остатков почти не отличаются. В костных бульонах преобладающими элементами являются натрий и калий. Основные элементы кости (кальций и фосфор) переходят в бульон в небольшом количестве.

7. Изучено влияние продолжительности хранения бульонов из кости и костного остатка при температуре 0-4°С на микробиологические и органолептические показатели качества. Установлены допустимые сроки хранения готовой продукции.

8. Разработана и утверждена нормативно-техническая документация на пищевые бульоны (ОСТ 49 201-83).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ полученных экспериментальных данных показывает, что при варке свиной трубчатой и говяжьей позвоночной кости, а также костных остатков из этого сырья получаются бульоны, соотношение отдельных пищевых веществ в сухом остатке которых приведено на диаграммах (рис, 9),

Из диаграмм видно, что бульоны из сырой кости содержат больше жира, который принято называть эмульгированным, хотя часть его очень прочно удерживается белками и извлекается только полярными растворителями. В этих бульонах выше количество минеральных веществ по сравнению с бульонами из костных остатков.

Все бульоны объединяет сравнительно высокое содержание белков, на долю которых приходится от 69,,8 до 82,7$ сухого остатка, В бульонах из сырой свиной трубчатой кости относительное содержание белков в сухом остатке меньше. Предварительное обжаривание кости, термическое обезжиривание и прессование свиной трубчатой кости перед варкой приводит к получению бульонов с более высоким содержанием белков.

Значительной разницы в количестве белков в бульонах из говяжьей позвоночной кости и костного остатка из нее не обнаружено.

Содержание белков в исследованных бульонах, приготовленных из разного сырья, колебалось в пределах от 1,50 до 3,05$ к массе кости. Следует обратить внимание на то, что бульоны были приготовлены из тонко измельченной кости, а также костого остатка. Дополнительное измельчение сырья,

Рис. 9 Содержание веществ в бульонах из разного вида сырья, % к сухому остатку

Л\\\Ч - жир

ЛЛЛЛ*1 - белки

- минеральные вещества

- прочие вещества

14 бульон, соответственно, из сырой (I), обжаренной (2) обезжиренной (3) свинои трубчатой-кости и костного остатка (4) при варке в течение 2 ч;

5-6 - бульон, соответственно, из говяжьей позвоночной кости сырой и костного остатка при варке в течение 4 ч.

- 121 которому оно подвергается в процессе прессования при получении костного остатка, приводит к повышению концентрации бульона. Но даже танов интенсивное механическое воздействие, как прессование, не оказывает значительного влияния на выделение из сырья водорастворимых вещесзв, прежде всего азотистых, которые представлены белками, в основном глютином, а также продуктами его распада.

Невысокое извлечение белков из тонко измельченной кости обусловлено, очевидно, тем, что зона максимальной термической стабильности коллагена лежит в пределах рН 5-7 /119/. Значения же рН костного бульона колеблются от 6,8 до 7,2.

Белок, извлекаемый из кости при варке, представляет собой, по-видимому, фракцию, наименее устойчивую к внешнему воздействию. Однако он составляет, как показали проведенные исследования, только около 10$ от содержания белков в кости.

В связи с тем, что на кости остается некоторое количество мышечной ткани, в первый период варки по мере повышения температуры бульона начинают изменяться мышечные белки. При этом из мышечной ткани в жидкость переходят часть растворимых белков и низкомолекулярные экстрактивные вещества. Вследствие денатурации белков и вышввления жира облегчается проникновение воды во внутренние полости кости, ранее заполненные костным мозгом. Вода, поступающая в полость кости и омывающая кость, начинает расшатывать ее структуру и из нее выделяются продукты расщепления коллагеш, количество которых постепенно увеличивается. Но даже при продолжительном тепловом воздействии (2-3 ч для свиной кости и 4-5 ч для говяжьей кости) не удавалось получить

- 122 бульоны с высоким содержанием сухих веществ, состоящих,в основном,из белков.

Невысокое извлечение растворимых в воде веществ из кости наблюдали и другие авторы. Так, при 8-10 часовой варке из 200 кг кости получали 100 кг бульона с содержанием сухих веществ. 3,5$ /100/, что к массе кости составляет только 1,75$. При изготовлении из костного сырья концентратов /8/ получали 2-3$ продукции с содержанием сухих веществ 40$, что при максимальном выходе составляет 1,2$ к массе кости. Даже автоклавирование в точение 2 ч при давлении 1,8x10^ Па приводило к получению бульона с содержанием сухих веществ 20$ и выходом 10$ к массе сырья /52, 53/, что составляет к массе кости всего лишь 2,0$.

Как полученные в результате эксперимента, так и имеющиеся в литературе данные позволяют высказать предположение о том, что коллаген кости образует очень стойкий к гидротермическому воздействию комплекс, который разрушается сравнительно медленно. Имеются данше о том, что в образовании структуры коллагена кости принимает участие кальций /37/.

В связи с вышеизложенным, для приготовления концентрированного костного бульона из одного вида кости независимо от способа предварительной обработки ее, с целью унификации условий тепловой обработки следует использовать одинаковые режимы.

Вобранные в результате исследований режимы варки бульонов приведены в технологических схемах (рис. 10,11). Из этих рисунков видно, что самой простой и менее трудо

Кость

Измельчение (воете дро-

• биЛШЗи (J)

Обезжиривание на линии Я8-ЖК

3)

4)

-Варка (115-120°С,0,75ч I

Вода

Жир

5)

2)

0бжарка (250-270°С, 20 мин) Очистка I—Варка (95-| 98бС,2ч)

Реализация |

Бульон Вываренная -—кость

Охлаждение t

Хранение (0-4?С,24я) У

Реализация

Упаковка и маркировка

-Фильтрация

Прессование—Мясная масса

Костный Колбасно-кон-остаток сервное про| изводетво

Соль Морковь, лук очищенные

Измельчение

Введение ов&щей и соли (за 30-40 мин до окончания варки)

-Вода

Переработка

Клей

Желатин

-Сухие корма животного происхождения

-Реализация }

Рис. 10 Технологическая схема переработки свиной трубчатой кости I ы I

Морковь, —Измельчение Соль лук очищенные U

Введение овощей и соли (за 30-40 мин до окончания варки)

Вода

Вываренная кость—*— I

Желатин-*-Переработка —--Клей I

Сухие корма животного происхождения р \

-»- Реализация—*

Рис, II Технологическая схема

Кость

Измельчение костедро

•билки) Ш рка (95- — 1980С, 4 ч)

I

Бульон f

Прессование

-Костный остаток

Жир

-Мтсная масса

Колбасно-кон-сервное производство

Фильтрация

Упаковка и маркировка "

Охлаждение

Хранение (б-4°С,24ч)

Очистка I

Реализация

Реализация переработки говяжьей позвоночной кости

- 125 емкой является схема выработки бульона из сырой измельченной кости. Однако при переработке кости по этой схеме из нее извлекается меньше жира и получаются бульоны с минимальной концентрацией сухих веществ. Представляет определенные трудности удаление мясной прирези с кости после варки.

Самой трудоемкой (по количеству операций и использованию ручного труда) является схема 2 (рис. 10). Применение ее позволяет получить больше жира и хорошие по качеству бульоны с достаточно высокой концентрацией пищевых веществ.

Больший выход пищевой продукции, в основном, за счет повышенного извлечения жира, хорошие органолептические показатели качества бульонов с более высокой концентрацией сухих веществ обеспечивает применение схем 3 и 4.

Наиболее рациональной, позволяющей более полно испо-льзОЕать кость для максимального получения пищевой продукции, является схема 4 (рис. 10) и 2 (рис. II).

Менее трудоемкие и более рациональные схемы приготовления костных бульонов заложены в нормативно-техническую документацию (ОСТ 49 201-83).

Принимая во внимание трудности производства костных бульонов и значительные затраты энергии и трудовых ресурсов на многочисленных предприятиях общественного питания, значительно более эффективной явилась бы организация централизованного производства данного вида продукции на предприятиях мясной промышленности, где имеется сырье, оборудование для измельчения кости и варочная аппаратура с регулируемыми технологическими параметрами. Процесс вы

- 126 работки костных бульонов на мясокомбинатах может быть полностью механизирован и поставлен на поток, а в дальнейшем и автоматизирован. Благодаря этому будут исключены трудоемкие операции транспортирования кости в предприятия общественного питания, последующая мойка, измельчение и варка в мелких предприятиях, как это имеет место в настоящее время.

Имеющееся в мясоперерабатывающей промышленности оборудование может быть использовано и при организации производства бульонов на заготовочных предприятиях. Вываренную кость можно направлять на дальнейшую переработку с целью получения из нее сухих кормов животного происхождения, желатина или клея, а костный пищевой жир применять для выработки различных видов продуктов.

Это позволит более полно и рационально использовать сырье животного происхождения, производить за один технологический цикл больше пищевой и кормовой продукции, лучив го качества, с меньшими затратами труда и энергии. На предприятиях общественного питания, вследствие этого, будут освобождены площади, улучшится культура производства и санитарное состояние горячих цехов, уменьшится расход энергии.

Централизованное производство концентрированных бульонов из разных видов костного сырья с применением указанных технологических схем позволит организовать безотходную переработку кости с целью максимального использования всех составных ее частей.

При использовании технологической схемы переработки кости на мясоперерабатывающих предприятиях с получением

- 127 мясной массы и пищевого бульона повысится выход белка из сырья животного происхождения, что имеет большое значение в настоящее время, когда изыскиваются возможности для получения белка из непищзвых продуктов /35/, Прибыль от реализации мясной массы, бульона и жира, а также сухих кормов составит 234 руб на I т кости с учетом ее стоимости.

При разработке проектов заготовочных предприятий в системе общественного питания следует использовать предложенные технологические схемы и оборудование, имеющееся в мясоперерабатывающей промышленности.

В связи с тем, что бульоны из кости и костных остатков по органолептическим показателям и химическому составу отличаются незначительно, их целесообразно готовить по одной рецептуре, приведенной в табл. 40.