автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Влияние различных форм электрического тока на рассоление луговых сероземных солончаков

кандидата технических наук
Сабдыкеева, Гульбану Габдулловна
город
Ленинград-Пушкин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Влияние различных форм электрического тока на рассоление луговых сероземных солончаков»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сабдыкеева, Гульбану Габдулловна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Агротехнические требования к почве в отношении засоленности, роль традиционных мелиоративных мероприятий

1.2. Засоленные почвы долины реки Чу

1.3. Аналитический обзор работ по электромелиорации засоленных почв

1.4. Современные представления о воздействии постоянного электрического тока на засоленную почву

1.5. Задачи исследования

2. НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО ПОДХОДА. К РАССОЛЕНИЮ ПОЧВЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМИ ТОКАМИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ

2.1. Зависимость результатов рассоления от формы кривой тока

2.2. Рабочая гипотеза об эффективности рассоления почвы импульсным током

2.3. Рабочая гипотеза об эффективности рассоления почвы биполярным импульсным током

2.4. Анализ работы источника биполярного импульсного

2.5. Засоленная почва как нелинейный элемент в электрической цепи.

3. МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Некоторые особенности методики сравнительных. лабораторных опытов по рассолению почвы

3.2. Вольт-амперные характеристики засоленной почвы

3.3. Методика полевых опытов 1977 года

3.4. Методика полевых опытов 1978 года

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Лабораторные опыты по сравнительному рассолению почвы

4.2. Электрические режимы сравнительного рассоления

4.3. Результаты полевых опытов 1977 года

4.4. Результаты полевых опытов 1978 года

4.5. Обработка вольт-амперных.характеристик засоленной почвы

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАССОЛЕНИЯ ПОЧВЫ ИМПУЛЬСНЫМ ТОКОМ

5.1. Электроэнергетика технологического процесса рассоления почвы

5.2. Годовой экономический эффект при использовании электроимпульсной технологии рассоления почвы

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сабдыкеева, Гульбану Габдулловна

Одной из актуальнейших проблем, направленных на решение Продовольственной программы СССР, является ликвидация засоленности земель f4,5,6j. На вопросы улучшения земли обращал в свое время серьезное внимание основоположник марксизма К.Марксfij. В наше время этим задачам был посвящен майский Пленум ЦК КПСС 1966 года [2.3J. По новым данным, общая площадь засоленных земель в СССР составляет 150 млн Га [32j. Из них 70% находится в Казахстане [18]. Приведенные цифры показывают серьезную необходимость в разработке эффективных методов рассоления почвы. Ведущее место в решении данной проблемы принадлежит научным исследованиям. Одним из новых научных направлений является электромелиорация восстановление свойств засоленных земель под воздействием постоянного электрического тока [16]. Многочисленные опыты в лабораторных и полевых условиях как у нас в стране,так и за рубежом, подтвердили высокую эффективность метода электромелиорации [32,36,56]. По подсчетам А.С.Вознесенского [44] он в 1,5 раза дешевле обычных методов мелиорации. Учёные ВИЭСХа считают, что помимо экономического эффекта в 350-400 рублей на I Га площади, следует учесть еще и экономию в расходе воды за счет увеличения фильтрационной способности. Исследования, посвященные действиям токов высокой частоты и импульсных токов на свойства засоленной почвы [35,4lJ указывают, что возможности электричества в данном вопросе еще недостаточно изучены. В связи с этим нами была поставлена задача теоретически и экспериментально исследовать влияние различных форм электрического тока на рассоление луговых сероземных солончаков, чтобы выявить наиболее эффективную форму электрического тока. Объектом исследования были луговые сероземные солончаки Чуйской долины Казахской ССР. Работа выполнялась по плану научно-исследовательских работ ЛСХИ по теме 12.5.1 "Электроимпульсная мелиорация засоленных почв и устройства для нее (этап 0.4 координационного плана ВИЭСХ)" и по теме института почвоведения АН Казахской ССР "Разработать методы мелиорации орошаемой зоны Центрального и Южного Казахстана Ш 76090752 I976-I98I гг". Теоретически и экспериментально обоснована эффективность рассоления луговых сероземных солончаков импульсным и биполярным импульсным токами по сравнению с постоянным электрическим током. Предложен источник биполярного импульсного тока для рассоления почвы и дан расчет его элементов. Предложена электрическая схема замещения элементарного участка засоленной почвы, составляющая основу расчета электроэнергетики рассоления. На защиту выносятся основы электроимпульсной технологии рассоления луговых сероземных солончаков, новизна которого защищена авторским свидетельством 843866. Предлагаемый способ рассоления луговых сероземных солончаков сокращает время рассоления в 15 раз и более по сравнению с постоянным током, за счет чего достигается экономия электроэнергии в 3 раза. Кроме того уменьшается расход материала электрода в 2...9 раз и расход воды в 6 раз по сравнению с постоянным током. В некоторых случаях дополнительную экономию может дать один оборот урожая сахарной свеклы, составляющий с I га 750 рублей [54], если учесть, что почва расселяется постоянным током в течение I...3 месяцев, а импульсными токами за 36 часов и меньше.I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДДЧИИССЛЕДОВАНИЯ I.I, Агротехнические требования к почвам в отношении засоленности, роль традиционных мелиоративнык мероприятий Засоленность почв является серьезным препятствием в использовании многих земель в сельском хозяйстве. Общая площадь засоленных земель в СССР составляет 150 млн.га [32]. Они представляют собой почвы различного генезиса и различной степени засоленности. Существуют разные виды классификации степени засоленности. Они даются на основании проведенных исследований засоленных почв различной местности, В табл.1.1 приведена классификация засоленных почв по плотному остатку и хлору [53]. Таблица I.I Классификация засоленных почв в метровой толще (по Давию К.А.) Плотный се- остаток, от веса СУХОЙ почвы 0,3 0,5-1,0 1,0-2,0 2,0-2,5 3 0,01 0,01-0,04 0,04-0,1 0,2-0,3 0,3 Почвы Незаселенные Слабозасоленные (балл I) Среднезасоленные (балл 2) Сильнозасоленные (балл 3) Солончаки (балл 4-5) В табл.1.2 приведена классификация засоленных почв по плотному остатку и удельному электрическому сопротивлению [32]. На незаселенных почвах, при соблюдении соответствующего агромелиоративного комплекса,любые сельскохозяйственные культуры могут давать хорошие урожаи. Почвы слабого засоления требуют промывок. При среднем засолении производят промывку с нормальным расходом воды, а при сильном с повышенным. По мере рассоления воду спускают в дренаж. Таблица 1.2 Классификация засоления почв по удельному электрическому сопротивлению (по А.Ф.Вадюниной) Степень засоления почв Незаселенные Слабозасоленные Среднезасоленные Сильнозасоленные Солончаки Плотный остаток л пи и водной вытяжки,% »А» 0,25 0,25 0,5 0,5 1,0 1,0 2,0 2,0 10 10-6 6-4 4 2,5 2,5 Для предотвращения образования плотной бесструктурной корки требуется тщательная обработка почвы: глубокое рыхление, щелевание и кротование. Они оказывают положительное действие на рассоление почвы. Как показывают исследователи [89], для поддержания нормального солевого состава почвыглубокое рыхление (на 70-80см), щелевание, кротование (50-60 см) необходимо периодически повторять через 2-3 года. Только в этом случае будут улучшенные водный, воздушный и питательный режимы, а также улучшится микроагрегатный состав. Для обогащения засоленных земель питательными веществами крайне необходимо внесение в почву азотных, фосфорных и калийных удобрений в оптимальных пропорциях. Основным органическим удобрением является слабоперепревший навоз. Он не только повышает плодородие почвы, но и хорошо мелиорирует ее: под влиянием микроорганизмов навоз разлагается и выделяет углекислоту, которая повышает растворимость солей. Химическая мелиорация способствует нейтрализации свободной соды и замене поглощенного натрия ионами кальция. Для этой цели применяют гипсование. При определенных пределах засоления почвы можно выращивать хлопок. В табл.1.3 [89] приведены предельно допустимые нормы солей в почвак при выращивании хлопчатника. Таблица 1.3 Предельно допустимые нормы солей в почвах при выращивании хлопчатника Слой Период вегетации 2 Появление всходов 0-20 Первый (до цветения) 0-65 Второй (цветение-созревание) 0-100 Содержание солей. :плотный рр» яог" :остаток, 0-0,25 0-0,008 0,12-0,15 0,09-0,25 0,008-0,01 0,12-0,15 0,3-0,45 0,01-0,02 0,15-0,20 Таким образом, засоленные почвы в пределах своей классификации (0,5-1,5%) могут быть использованы в сельском хозяйстве под культуру риса, а в пределах (0,25-0,45% на разных горизонтах) под хлопчатник, если применить специальные агротехнические, а также агромелиоративные мероприятия, рассмотренные выше; Одним из важных агротехнических и мелиоративных мероприятий является капитальная планировка площадей. Она оказывает существенное влияние на равномерность и глубину увлажнения почвы, на экономию оросительной воды, на правильность посева и соответственно получение хорошего урожая. Поэтому необходимо соблюдать все существующие правила капитальной планировки. На основании имеющейся классификации засоления почв можно выделить следующие агромелиоративные мероприятия: I. Почвы в пределах засоленности 0,3-1,0% и содержанием

0,01-0,04 можно промыть и использовать под сельскохозяйственную культуру в сочетании с обычной агротехникой, 2. Почвы в пределах засоленности 1,0-2,0% и с содержанием СВ- 0,04-0,1% требуют уже тщательной промывки в дренажных условиях до состояния, пригодного для сельскохозяйственного использования. 3. Почвы с диапазоном засоления 2,0-2,5% и се 0,2-0,3% необходимо тщательно промыть повышенной нормой воды в дренажных условиях до состояния, пригодного для сельскохозяйственного пользования. Существует много засоленных почв, в которых количество солей превышает 3%. Эти почвы не поддаются улучшению разработанными агротехническими и мелиоративными мероприятиями. Существующий традиционный метод капитальная промывка не решает проблему рассоления таких почв. Для улучшения их требуются специальные мелиорации. Одним из них является электромелиорация "восстановление свойств засоленных почв под воздействием постоянного электрического тока" [16]. Положительное действие этого метода доказано как у нас в стране, так и за рубежом. Его эффективность признана достаточно высокой. 1.2. Засоленные почвы долины реки Чу Анализ всех существующих агротехнических и мелиоративных требований, а также исследования по электромелиорации засоленных почв показали, что электрический метод мелиорации засоленных почв должен опираться на существующие методы мелиорации, не отрываясь ОТ НИХ. Одной из таких зон развитого орошаемого земледелия в условиях Казахстана, является долина реки Чу Джамбулской области Казахской ССР [19] Эта долина представляет собой обширный массив протяженностью IIOO км. Часть её (300 км) входит в Киргизскую ССР, а часть (800 км) в Казахскую ССР. Детальные почвенные исследования в долине реки Чу были проведены агрономом-почвоведом Н.А.Лебедевым. Для нас представляет интерес долина среднего течения реки с сероземными почвами» Они

Заключение диссертация на тему "Влияние различных форм электрического тока на рассоление луговых сероземных солончаков"

Основные результаты работы позволяют сделать следующие научные и практические выводы:

1. Установлена целесообразность рассоления луговых сероземных солончаков Чуйской долины Казахской ССР с помощью импульсных и биполярных импульсных токов при степени засоленности 2% и выше, при этом ожидается сокращение расхода воды на промывку в 6 раз и расхода материала электродов в 2-9 раз по сравнению с постоянным током;

2. Лабораторными и полевыми экспериментами выявлено, что после обработки луговых сероземных солончаков Чуйской долины Казахской ССР импульсными токами токсические ионы удаляются в среднем Се~ в б раз, Ыа* в II раз, а также ионы HCOg в 2,5 раза, в 2 раза ъ.&0$~9Мд*ъ 3 раза больше, чем после обработки постоянным током.

3. Для луговых сероземных солончаков Чуйской долины Казахской ССР установлена связь между степенью засоленности почвы и ее удельным дифференциальным сопротивлением fij , а также начальным напряжением Uo в диапазоне засоленности 0,3-7,3%;

4. Разработанная схема замещения участка засоленной почвы, полученная на основе экспериментальных данных, позволяет произвести расчет необходимой мощности источника питания и энергии для заданного участка засоленной почвы.

4 Экспериментально установлено, что для расчета сопротивлечастка засоленной почвы может быть использована формула, полученная для бесконечно большого объема. б. Увеличение плотности импульсных токов приводит к сокращению времени рассоления почвы примерно в 15 раз по сравнению с постоянным током. р

7. Плотности постоянного тока, превышающие 40 А/м , приводят не к рассолению почвы, а к закреплению почвенных частиц, применение же импульсного тока позволит увеличить его плотность до 60 А/мг.

8. Экономическая эффективность при использовании электроимпульсной технологии рассоления почвы составляет 489 руб. 78 коп. Дополнительный экономический эффект можно ожидать от одного оборота урожая и от сокращения расхода промывной воды.