автореферат диссертации по строительству, 05.23.05, диссертация на тему:Влияние распушки асбеста на эффективность использования сырья и качество продукции в производстве асбестоцементных труб

кандидата технических наук
Шлапаков, Юрий Абрамович
город
Калинин
год
1983
специальность ВАК РФ
05.23.05
Диссертация по строительству на тему «Влияние распушки асбеста на эффективность использования сырья и качество продукции в производстве асбестоцементных труб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шлапаков, Юрий Абрамович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ О РАСПУШКЕ АСБЕСТА И ЕЁ ВЛИЯНИИ НА ТЕХНОЛОГИЮ И СВОЙСТВА АСБЕСТОЦЕМЕНТА.

1.1. Асбест. Распушка асбеста в цроизводстве асбесто-цементных изделий.

1.2. Влияние процесса распушки на дисперсность, конфигурацию и адгезионную способность волокна.

1.3. Определение степени распушки асбеста.

1.4. Влияние распушки асбеста на технологические характеристики сырьевых смесей и свойства асбестоцемент-ных изделий.

1.5. Цель и задачи работы.

2. ОЦЕНКА РАСПУШКИ АСБЕСТА, ПРИМЕНЯЕМОГО В ПРОИЗВОДСТВЕ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ, ПО ФИЯЬТРУЕМОСТИ АСБЕСТОВЫХ И АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ СУСПЕНЗИЙ.

2.1. Теоретические основы фильтрационного метода

2.2. Определение внешней удельной поверхности и адгезионных свойств распушенного асбеста.

2.3. Фильтрационные свойства суспензий с асбестом трубных сортов

2.4. Выводы по главе 2.

3. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА РАСПУШКИ АСБЕСТА НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СЫРЬЯ И ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУБ0Ф0РМ0В0ЧН0Й МАШИНЫ . 80 3.1. Выбор параметров для оценки технологических свойств сырья.

3.2.Методика определения технологических параметров сырья.

3.2.1. Измерение фильтрационных характеристик и расчет условной цроизводительности сеточной части трубоформовочных машин

3.2.2. Измерение коэффициентов, оценивающих использование снрья.

3.2.3. Измерение деформативных характеристик и расчет уплотнения.

3.3. Изменения технологических свойств сырья от режимов распушки асбеста

3.4. Выводы по главе

4. ВЛИЯНИЕ РЕЖИМА. РАСПУШКИ АСБЕСТА НА КАЧЕСТВО АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ.

4.1. Экспериментальное обоснование критерия оценки качества асбестоцементных труб.

4.2. Методика определения физико-механических характеристик асбестоцемента.

4.3. Влияние режима распушки асбеста на физико-механические свойства асбестоцементных труб.

4.4. Выводы по главе 4.III

5. ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ РАСПУШКИ АСБЕСТА В ПРОИЗВОДСТВЕ АСБЕСТОЦЕМЕНТНЫХ ТРУБ.

5.1. Оптимальный режим обработки для смеси асбеста одного состава.

5.2. Оптимальные режимы распушки сырьевых смесей на различных аппаратах.

5.3. Оптимальные режимы распушки сырьевых смесей различного состава.

5.4. Определение оптимальных режимов распушки асбеста в производственных условиях.

5.5. Выводы по главе 5.

6. ОПТИМИЗАЦИЯ РАСПУШКИ АСБЕСТА В ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЁ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1. Мероприятия по подготовке голлендеров к переводу на оптимальные режимы распушки.

6.1.1. Неоднородность распушки асбеста в голлендере и причины ее возникновения

6.1.2. Совершенствование работы голлендера.

6.2. Эффективность оптимальных режимов распушки асбеста в цроизводстве асбестоцементных труб.

6.3. Выводы по главе

Введение 1983 год, диссертация по строительству, Шлапаков, Юрий Абрамович

Актуальность проблемы.Повышение технического уровня и качества водохозяйственного строительства, предусмотренное в решениях ХХУ1 съезда КПСС, требует значительного увеличения расхода труб для поливного земледелия. Одновременное расширение строительства газопроводов и предприятий химической цромыпшенности, являющихся основными потребителями стальных труб, создает напряженный баланс в снабжении народного хозяйства трубами. Поэтому замена в водохозяйственном строительстве стальных труб асбестоцементными приобретает большое народнохозяйственное значение. Для этого необходимо увеличить выпуск асбестоцементных труб, работающих при давлении 0,9 МПа и более и улучшить использование асбеста, особенно 3 и 4 сортов. Повышение как рабочего давления асбестоцементных труб, так и эффективности использования сырья в их цроизводетве во многом зависит от оптимизации распушки асбеста. Между тем, изучению влияния распушки асбеста на технологические свойства сырьевых смесей и качество асбестоцементных труб, на основании которого должна решаться эта задача, уделялось мало внимания. Это и определило основную цель работы - исследовать распушку асбеста в цроизводст-ве асбестоцементных труб и на ее основе определить эффективные режимы обработки сырья, обеспечивающие высокие технологические свойства асбестоцементных суспензий, повышение качества продукции и производительности технологических линий, улучшение эффективности использования асбеста.

В работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучена связь между режимом распушки асбеста, технологией све-жесформованного асбестоцемента и физико-механическими свойствами затвердевших труб;

- обоснованы оптимальные режимы распушки сырьевых смесей различного состава на основе измерения внешней удельной поверхности ас

- 6 беста и степени адгезия цемента;

- определены фильтрационные свойства асбестоцементных суспензий для прогнозирования производительности трубоформовочных машин;

- разработана методика определения оптимальных режимов распушки асбеста, обеспечивающих выпуск труб с высокими физико-механическими характеристиками при экономичном использовании различных по составу сырьевых смесей.

Научная новизна работы:

- показано, что для каждой сырьевой смеси асбеста, применяемого в производстве асбестоцементных труб, существует свой оптимальный режим обработки, обеспечивающий высокое качество продукции при минимуме расхода сырья;

- доказано, что оптимальный режим обработки асбеста в отношении качества продукции одновременно является оптимальным и для технологических свойств сырья;

- доказано, что оптимальный режим распушки асбеста в производстве труб может быть определен по максимуму внешней удельной поверхности асбеста или максимуму коэффициента адгезии цемента на асбесте;

- установлено, что процессы фильтрации асбестовых и асбестоцементных суспензий, содержащих шиферные и трубные сорта асбеста, описываются уравнениями одного вида, но с различной величиной постоянных в этих уравнениях;

- доказано, что одной из основных причин неоднородности по свойствам асбестоцементных суспензий и по прочности полученных из них труб является неравномерность распушки асбеста в голлендере вследствие различия в скорости движения асбестовой суспензии по глубине потока в его ванне.

Практическое значение работы. Разработан метод определения оптимального режима распушки асбеста в производстве асбестоцементных труб. Усовершенствована установка для измерения удельной поверхности асбеста и фильтрационных свойств асбестоцементной суспензии. Определены применительно к условиям трубного производства параметры, позволяющие оценивать технологические свойства сырья и рассчитывать производительность трубоформовочных машин. Достигнуто повышение качества распушки асбеста, обеспечившее получение труб с высокими физико-механическими характеристиками за счет оптимизации режима распушки асбеста и усовершенствования голлен-дера.

Внедрение. На Белгородском комбинате асбестоцементных изделий выпущены опытные партии труб с использованием обоснованных в работе оптимального режима распушки асбеста и усовершенствованного голлендера. Коэффициент прочности асбестоцементных труб увеличился на 13,2%, при уменьшении объемной массы труб на 3,6$, в сравнении с трубами, изготовленными на асбесте, распушенном по заводскому режиму. Время обработки асбеста по оптимальному режиму в 2 раза короче в сравнении с режимом, применяемым на заводе. Методики измерения внешней удельной поверхности асбестового волокна и коэффициента адгезии цемента на волокне и определения оптимальных режимов распушки асбеста применяются на Белгородском комбинате асбестоцементных изделий и асбестоцементной заводе ПО "Глинозем" (г. Пикалево). Усовершенствованные голлендеры с вертикальной мешалкой успешно эксплуатируются на заводах Белгородского комбината.

Фильтрационные коробки новой конструкции, предложенные в работе, используются для измерения фильтрационных свойств суспензий на электроконтактном микрофильтре ЭКМ-2, а также приняты душ установок ПРАФ, изготовляемых ВИАСМ.

Экономический эффект от внедрения результатов работы на трубном производстве Белгородского комбината составляет 112,2 тыс.руб.

- 8 в год или 19,31 руб. на I усл. км труб. На защиту выносятся: зависимости между режимом распушки асбеста и показателями, характеризующими цроцесс формования асбестоцементного слоя, производительность сеточной части трубоформовочных машин, качество асбестоцемента; методика определения оптимального режима распушки асбестав производстве асбестоцементных труб, обеспечивающего максимальный коэффициент прочности труб и максимальную производительность сеточной части машин при минимальных потерях и расходе сырья; новые сведения о фильтрационных свойствах асбестовых и асбестоцементных суспензий с асбестом трубных сортов, необходимые для расчета производительности сеточной части трубоформовочных машин; рекомендации по повышению эффективности работы голлендеров. Апробация работы. Основные итоги исследований докладывались и обсуждались на:

1) Всесоюзной конференции по применению математического моделирования для оптимизации технологических и конструктивных решений в строительстве и промышленности строительных материалов (Одесса, 1975 г.);

2) техническом совете Белгородского комбината асбестоцементных изделий (1977г., 1983 г.);

3) научно-техническом совете ВНШШроектасбестцемента (Москва, 1977г.);

4) научной конференции "Молодые ученые и специалисты Верхневолжья - народному хозяйству области" (Калинин, 1978г., 1982г.);

5) Всесоюзном совещании молодых ученых и специалистов по совершенствованию технологии асбестоцемента (Воскресенск, НПО "Асбестоцемент", 1981 г.);

6) У1-ХШ научно-технических конференциях Калининского политехнического института (1973-1982 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 14 печатных работах. По теме диссертации получено авторское свидетельство .

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, общих выводов и приложений. Работа содержит 138 страниц машинописного текста, 31 рисунок, 15 таблиц и 7 приложений. Список литературы включает 91 наименование.

Заключение диссертация на тему "Влияние распушки асбеста на эффективность использования сырья и качество продукции в производстве асбестоцементных труб"

- 157 -ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Оптимальным режимом распушки асбеста, обеспечивающим получение сырья с лучшими технологическими свойствами и асбестоцементных труб высокого качества, при минимальном расходе сырья, является режим, соответствующий максимуму внешней удельной поверхности асбеста и максимуму коэффициента адгезии цемента на волокне.

2. Максимальные значения внешней удельной поверхности асбеста и коэффициента адгезии достигаются при одних и тех-же режимах распушки. Поэтому эффективность распушки асбеста можно характеризовать измеряя только одну из этих величин - внешнюю удельную поверхность, что значительно упрощает определение оптимума распушки асбеста в условиях производства.

3. Внешняя удельная поверхность распушиваемого асбеста и коэффициент адгезии цемента на волокне могут определяться фильтрационным методом и рассчитываться по уравнению фильтрования с насыщением слоя.

4. Фильтрационные свойства асбестовых и асбестоцементных суспензий с асбестом, применяемым в трубном производстве, а также технологические характеристики сырья - коэффициенты использования и улавливания асбестоцемента определяются по методике, разработанной в диссертации.

5. Измерение внешней удельной поверхности асбеста, коэффициента адгезии, фильтрационных характеристик асбестоцементной суспензии могут выполняться на установке ЭКМ-2, усовершенствованной автором работы.

6. Влияние распушки асбеста на технологические свойства сырья в производстве асбестоцементных труб южно оценить по условной цроизводительности трубоформовочных машин, коэффициентам использования и улавливания, а также по величине условной объемной массы асбестоцемента.

- 158

7. Как доказано в работе, показателем, комплексно оценивающим качество асбестоцементных труб в отношении прочности и объемной массы, является коэффициент прочности по растяжению.

8. Экспериментально показано, что рост или уменьшение величины внешней удельной поверхности асбеста вызывает соответствующее изменение коэффициента прочности асбестоцементных труб при различных режимах обработки асбеста, а наибольшему значению этой поверхности соответствует наибольшее значение коэффициента прочности.

9. Для каждой смеси асбеста трубного производства имеется свой оптимальный режим распушки асбеста на данных распушивающих < агрегатах, соответствующий максимальному значению внешней удельной поверхности волокна.

10. Оптимальный режим распушки смеси асбеста на заводских агрегатах может определяться по методике, изложенной в работе.

11. Обработанный в голлендере асбест является неоднородным по степени распушки, что объясняется неравномерностью скорости движения суспензии в ванне. Повысить качество и интенсивность распушки асбеста в голлендере возможно за счет предложенной автором установки в ванне голлендера вертикальной цропеллерной мешалки.

12. Оптимизация режима распушки асбеста с помощью рекомендуемых в работе методов и оборудование голлендера вертикальной пропеллерной мешалкой повышает качество труб и сокращает в два раза продолжительность обработки асбеста в бегунах и голлендере в сравнении с режимами, рекомендуемыми технологической картой предприятий. Трубы, изготовленные на Белгородском комбинате асбестоцементных изделий, из асбеста, обработанного по оптимальному режиму в бегунах и в голлендере с мешалкой, имели коэффициент прочности на 13,2$ выше, а объемную массу на 3,6$ ниже, чем трубы, сформованные из асбеста, распушенного по заводскому режиму, Умень

- 159 шение объемной массы асбестоцементных труб с одновременным увеличением прочности позволяет сократить расход сырья на их производство .

13. Экономический эффект за счет сокращения расхода сырья от внедрения голлендеров с мешалкой и оптимизации режимов распушки асбеста составляет 112,2 тыс. руб. в год на трубном производст ве Белгородского комбината асбестоцементных изделий или 19,31 руб на I усл. км труб.