автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Влияние продуктов термокаталитического окисления в дизеле на эксплуатационные свойства масел

кандидата технических наук
Немсадзе, Гурами Григорьевич
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние продуктов термокаталитического окисления в дизеле на эксплуатационные свойства масел»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Немсадзе, Гурами Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ДИЗЕЛЯ НА КАЧЕСТВО

МОТОРНОГО МАСЛА.

1.1. Условия работы моторного масла в дизеле.

1.2. Отложения, образующиеся при работе дизельного двигателя

1.2.1. Влияние состава базового масла на отложения в дизелях.

1.2.2. Участие сажи в образовании отложений в дизельных маслах

1.3. Механизм действия присадок в дизельных маслах.

1.4. Методы оценки качества дизельного масла.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Дизельные масла.

2.1.1. Минеральная основа дизельных масел.

2.1.2. Синтетическая основа дизельных масел.

2.1.3. Товарные универсальное и дизельное моторные масла.

2.2. Присадки и загрязнители дизельных масел.

2.2.1. Присадки, применяемые в дизельных маслах.

2.2.2. Загрязнители, образующиеся при работе дизеля.

2.2.2.1. Органические загрязнители дизельных масел.

2.2.2.2. Неорганические загрязнители дизельных масел.

2.3. Оборудование для исследования моторных масел.

2.3.1. Исследование моторных масел на электрометрической установке.

2.3.2. Высокотемпературные испытания дизельных масел.

2.4. Оценка показателей качества дизельных масел.

2.4.1. Оптические исследования.

2.4.2. Стандартные методы.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ДИЗЕЛЬНЫХ МАСЕЛ НА

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИХ

БАЗОВЫХ ОСНОВ.

3.1. Оценка влияния состава базового масла на его термоокислительную стабильность.

3.1.1. Исследование состава базовых основ дизельных масел минерального происхождения.

3.1.2. Изучение состава базовых основ дизельных масел синтетического происхождения.

3.1.3. Определение механизмов превращений базовых масел в условиях каталитического термолиза.

3.2. Оценка влияния сажи на изменение состава базового масла в зоне верхнего поршневого кольца работающего дизеля.

3.3. Исследование термокаталитических превращений базовых масел в присутствии сажи.

3.4. Изучение участия загрязнителей дизельного масла в образовании низкотемпературных отложений суспензиями базовых масел.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ МЕТАЛЛОВ И В ОБЪЁМЕ БАЗОВЫХ ОСНОВ ДИЗЕЛЬНЫХ МАСЕЛ С ПРИСАДКАМИ В ДИЗЕЛЕ.

4.1. Физико-химические превращения загущенных дизельных масел в условиях каталитического термолиза.

4.1.1. Влияние состава базовых компонентов на термическую стабильность загущенных основ дизельных масел.

4.1.1.1. Влияние состава базовых компонентов на термическую стабильность загущенных основ дизельных масел.

4.1.2. Каталитический термолиз загущенных базовых компонентов дизельных масел с присадками.

4.1.3. Влияние термокаталитической активности металлов на превращения загущенных базовых масел в присутствии сажи.

4.2. Взаимодействие присадок моторных масел с сажей в низкотемпературной зоне дизеля.

4.3. Антинагарные свойства базового компонента дизельного масла с присадками и композициями присадок.

4.3.1. Превращения базового компонента дизельных масел с присадками в условиях каталитического термолиза.

4.3.2. Влияние загрязнителей на процессы нагарообразования базовыми компонентами дизельных масел с присадками.

ГЛАВА 5. ПРЕВРАЩЕНИЙ МОТОРНЫХ МАСЕЛ В РАБОТАЮЩЕМ ДИЗЕЛЕ И В УСЛОВИЯХ ЛАБОРАТОРНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ТАКИХ ПРОЦЕССОВ.

5.1. Антинагарные свойства свежих и работавших в дизеле ^^ моторных масел.

5.2. Разработка лабораторного метода для моделирования процессов превращений моторных масел при их работе в дизеле.

5.2.1. Влияние сажи на каллоидно-химические превращения дизельного масла в условиях каталитического окислительного термолизамасла.

5.2.2. Коллоидно-химические превращения моторных масел при работе их в дизеле и в условиях лабораторного моделирования такой работы.

5.3. Влияние накопления сажи в дизельном масле на его антинагарные свойства.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по химической технологии, Немсадзе, Гурами Григорьевич

Идея проведения данного исследования принадлежит моему учителю, д.т.н., профессору Шору Г.И. (1926-2008гг.).

Дизельные двигатели получают всё большее распространение как силовые и энергетические установки: стационарные дизели, судовые, тепловозные, автотракторные.

Повышенная шумность, слабая разгонная динамика и черные клубы дыма из выхлопной трубы и другие факторы были неотъемлемыми недостатками дизеля в прошлом. Многие новые дизели - практически такие же тихие и динамичные, как бензиновые версии. Сегодня ими оснащают автомобили представительского класса такие как: Audi А8, Volkswagen Phaeton, Mercedes S-Klasse, BMW-Хсерии, VOLVO, PEUGEOT и другие.

Наряду с двигателестроением всё более жесткие требования предъявляются к экологической чистоте эксплуатации техники. Так, загрязнение атмосферы Москвы выхлопными газами автомобилей ежегодно составляет 750 тысяч тонн. Из них около 600 тысяч тонн угарного газа (СО), около 40 тысяч тонн оксидов азота и более 110 тысяч тонн углеводородов. Состав выбросов дизельных двигателей отличается от бензиновых. В дизельном двигателе происходит более полное сгорание топлива. При этом образуется меньше оксида углерода и несгоревших углеводородов. Но, вместе с этим, за счёт избытка воздуха и высокого давления в дизельном двигателе образуется большое количество оксидов азота [1].

При эксплуатации дизельных двигателей существенным загрязняющим фактором являются сажистые продукты неполного сгорания топлива. Для снижения их вредного воздействия на атмосферу предложено использовать рециркуляцию отработанных газов в камере сгорания, что приводит к значительному накоплению сажистых продуктов в моторном масле. Кроме этого, к накоплению сажи в масле приводит снижение температуры воспламенения дизельного топлива для уменьшения количества оксидов азота в выхлопных газах.

Если учесть недостаточную культуру утилизации отработанных масел в России, то экологическая проблема становится ещё более острой.

Не менее важной является не только экологическая, но и экономическая проблема: сажевые суспензии участвуют в образовании отложений на деталях двигателя, забивают масляные фильтры, что приводит к снижению моторесурса двигателя, и более частому проведению сервисных работ при эксплуатации.

Таким образом, необходимость изучения возможностей и способов снижения вредного воздействия сажи при эксплуатации дизелей является актуальной. Несмотря на значительный опыт, накопленный в этом направлении различными исследователями, недостаточно изучена связь между объёмными и поверхностными свойствами масляных суспензий сажи, что может быть осуществлено при помощи короткосрочных, относительно дешёвых лабораторных методов исследования роли сажи в процессе применения дизельных масел.

В настоящее время использование длительных моторных и лабораторных методов становится всё более дорогостоящим. При этом весьма заманчивым и целесообразным можно считать использование лабораторных экспресс методов, моделирующих физико-химические условия работы масел в реальных условиях применения.

Заключение диссертация на тему "Влияние продуктов термокаталитического окисления в дизеле на эксплуатационные свойства масел"

Результаты исследования товарного дизельного масла SAE 15W-40 API CI-4, работавшего 130 ч в двигателе CUMMINS и модельных образцов после окисления приведены на рисунке 17.

Анализ диаграмм рисунка 17, построенных по результатам исследования масел окисленных в лабораторных условиях моделирования работы товарного дизельного масла в верней поршневой канавке и работавшего товарного дизельного масла, показал достоверность моделирования с загрязнителем. Показатели потенциалов электризации дизельного масла с 5% (масс.) JIC после 1 часа окисления в пятишпиндельной установке и работавшего масла отличаются всего на 0,5В. Величина потенциала электризации масла без сажи почти в девять раз выше, чем у образца окисленного с сажей и работавшего масла.

Известно [70], что если даже абсолютное значение электрокинетического потенциала определяется не совсем точно, то*всегда есть возможность получить правильную картину его изменения под влиянием различных факторов. Учитывая высокую сходимость результатов, полученных этим методом (+10мВ), измерение потенциала электризации масла можно считать довольно точным.

Близкие значения показателей электропроводности работавшего в двигателе товарного дизельного масла и образца товарного дизельного масла с сажей, окисленного в течение 1 часа, показывают наличие дисперсной фазы, обладающей достаточным зарядом для разрушения мицелл моюще-диспергирующих присадок и распределение их по объёму. Значения электропроводности у этих масел отличаются незначительно, а с товарным дизельным маслом SAE 15W-40 API CI-4, окисленным в течение 1 часа без модельного загрязнителя отличие составляет почти 2 раза.

Таким образом, в образце масла, окисленного без загрязнителя, качественное изменение незначительно, и образец масла обладает более высоким запасом работоспособности. 8

CQ 6 4 2 0 u; ИЗ от а)

0. Потенциал электризации масла, окисленного в течение 1ч Потенциал электризации масла с 5% масс JIC, окисленного в течение 1ч

Потенциал электризации масла, работавшего 130ч. в дизеле 7 б)

Ш Электропроводность масла, окисленного в течение 1ч Электропроводность масла с 5%масс ЛС, окисленного в течение 1ч масла

Я Электропроводность масла, работавшего 130 ч. в дизеле в)

Дисперсность чачстиц в масле CI-4 после 1ч окисления

0. Дисперсностьчастиц в масле CI-4 с 5% (масс) ЛС после 1ч окисления Дисперсность частиц в масле CI-4 после 130 ч. работы в дизеле

Рисунок 17. Показатели дизельного масла CI-4 работавшего в дизеле и после лабораторного моделирования работы в дизеле: а) потенциал электризации масла относительно стального электрода; б) электропроводность масел; в) дисперсность частиц в масле

Дисперсность частиц в работавшем масле выше на 20% этого показателя у масла, окисленного с сажей, но значительно ниже (на 57%) масла, окисленного без сажи. Это различие может быть объяснено, тем что, несмотря на близость JIC к саже накапливающейся в моторном масле при работе дизеля, полностью смоделировать загрязнение товарного дизельного масла не возможно. В реальном двигателе состав и количество дисперсной фазы в масле, зависит от применяемого топлива, режимов работы и технического состояния двигателя.

В ходе сравнения результатов исследования образцов масел, экспериментально показана возможность использования ЛС в качестве загрязнителя при лабораторном моделировании и изучении процессов высокотемпературных превращений дизельных масел в наиболее теплонапряжённых частях двигателей.

5.3. Влияние накопления сажи в дизельном масле на его антинагарные свойства

Одним из главных требований, предъявляемых к современному дизельному маслу, является увеличение срока его работы в дизельном двигателе. Кроме того, нужно учитывать, что автопроизводители в целях увеличения мощности и выполнения экологических требований, модернизируют дизеля, повышают степень их форсированности преимущественно за счёт регулируемого наддува с охлаждением наддувочного воздуха. Это приводит к увеличению механической и термической нагруженности, что отражается на состоянии дизельных масел, особенно в дизелях легковых автомобилей. Двигатель легкового автомобиля должен быть компактным, что приводит к снижению количества масла, уменьшению объёма масляной системы и рабочего объема. Следовательно, ухудшаеются условийя смесеобразования и сгорания по сравнению с большим дизелем.

Чтобы получить необходимую мощность при малом рабочем объеме, помимо наддува увеличивают номинальную частоту вращения коленчатого вала, которая может быть в 1,5 - 2,5 раза больше, чем на тяжелых грузовиках. Отсюда рост тепловых и механических нагрузок от инерционных сил на детали двигателя и разделяющие их масляные пленки при сокращении времени смесеобразования. В связи с этим, дизели легковых автомобилей нередко изготавливали с разделенными камерами сгорания. Такая организация рабочего процесса, позволяя увеличивать скоростной режим, имеет существенный недостаток - приводит к образованию большого количества сажи. В связи с этим, сокращено производство таких дизелей.

К увеличению содержания сажи в дизельном масле приводит: увеличение сроков службы масел до замены, использование рециркуляции отработанных газов, снижение температуры конца сгорания, многофазный впрыск топлива и другое. Вследствие этого, изменяются вязкостно-температурные свойства масла, что отражается на работоспособности не только масла, но и на состоянии двигателя.

Для определения влиянияе накопления сажи на высокотемпературные поверхностно-объёмные свойства исследовано товарное дизельное масло SAE 15W-40 API CI-4 , в которое для получения суспензий сажи вводилась JIC в разных концентрациях. При температуре 240°С, полученные суспензии и чистое товарное дизельное масло API CI-4 перемешивалась алюминиевым стержнем-электродом в течение 10 минут в стальной ячейке с доступом кислорода на одношпиндельной установке. На электрометрической установке измерялся потенциал электризации алюминиевого стержня-электрода и электропроводность исследуемых образцов. Результаты изучения влияния концентрации JIC на высокотемпературные поверхностно-объёмные свойства товарного дизельного масла SAE 15W-40 API CI-4 представлены на рисунках 18. О

С сажи ЛС, % (масс.) 2 4

3 Без сажи

В 1,5% (масс.) ЛС 2% (масс.) ЛС 5% (масс.) ЛС модифицирование стержня

Рисунок 18. Зависимость поверхностных и объёмных изменений масла

SAE 15W-40 API CI-4 от содержания в нём ламповой сажи (ЛС) при перемешивании в ячейке алюминиевым стержнем-электродом в течение 10 минут при температуре 240°С

Экспериментальные данные, приведённые на рисунке 18, подтверждают предположение о влиянии концентрации ламповой сажи на высокотемпературные свойства товарного дизельного масла SAE 15W-40 API CI-4.

Изменение потенциала электризации алюминиевого стержня-электрода показывает, что содержание в масле CI-4 сажи 1,5% (масс.) незначительно снижает образование отложений на поверхности алюминиевого, по сравнению с содержанием в масле 2% (масс.) сажи JIC. При достижении концентрации ЛС в товарном дизельном масле CI-4 5% (масс.) приводит к снижению его термической стабильности и росту количества отложений, что следует из роста потенциала электризации алюминиевого стержня-электрода. Это объясняется данными, полученными в главе 4, где показано, что сажа не только накапливает продукты термолиза масла, но и активно взаимодействует с присадками повышающими антиокислительные и моюще-диспергирующие свойства масел.

Таким образом, проведённое исследование показывает, что накопление сажи в количестве 5% (масс.) в дизельном масле нежелательно[116].

О снижении моюще-диспергирующих свойств, товарного дизельного масла при накоплении в нём сажи можно судить, если проанализировать изменение электропроводности масла CI-4 (рис. 18).

Повышение электропроводности у масла API CI-4, содержащем 1,5 % (масс.) на 30*10"10 См, по отношению к этому показателю у масла термообработанного без сажи, объясняется наличием дисперсной фазы, обладающей достаточным зарядом для разрушения надмицеллярных структур моюще-диспергирующих присадок и распределению их в объёме масла. Повышение концентрации ЛС до 2% (масс.) не снижает активности моюще-диспергирующих присадок, как в случае с дизельным маслом, содержащим 5% (масс.) ламповой сажи.

Согласно уравнению Эйнштейна-Смолуховского [70], подвижность частицы в дисперсионной среде (среднее квадратичное значение проекции смещения частицы) обратно пропорциональна величине динамической вязкости, величине коллоидной частицы и концентрации дисперсной фазы. Исходя из этой зависимости, перемещение сажи в масле может быть затруднено увеличением её концентрации, ростом динамической вязкости и коагуляцией. Учитывая, что основная часть моюще-диспергирующих присадок занята взаимодействием с сажей, а её движение затруднено, снижается электропроводность. При этом, снижаются электростатические барьеры, что приводит к снижению стабильности коллоидной системы масла, и следовательно к коагуляционным процессам в дизельном масле, содержащем 5% (масс.) сажи при десятиминутной термической обработке.

При содержании в дизельном масле 5% (масс.) сажи, силы Ван-Дер-Вальса преобладают над электростатическими, обеспечивающими электрофоретическое перемещение твёрдой фазы в дисперсионной среде. Коллоидная система сажевой суспензии масла, как всех коллоидных систем, стремится к минимизации энтропии. Резкое снижение электропроводности дизельного масла, содержащего 5% (масс.) JIC, указывает на снижение кинетической (седиментационной) и агрегативной устойчивости (наличие межфазной поверхности и противодействие её уменьшению). Снижение кинетической и агрегативной устойчивости в сажевой суспензии дизельного масла связано с тем, что моюще-диспергирующие присадки уже не могут создавать электростатические барьеры у поверхностей твёрдой фазы и металлов, и поддерживать высокую дисперсность суспензии.

Анализ экспериментальных данных, полученных в 5-й Главе позволяет сделать следующие выводы:

- изучена зависимость антинагарных свойств дизельных масел от состояния его коллоидной системы при работе в двигателе;

- разработан экспресс-метод (каталитический термолиз масла в течение 10 минут при температуре 240° в присутствии 5% массовых JIC, с определением изменений на поверхности металла катализатора - АЕэ и в объёме масла - D и %) оценки антинагарных свойств дизельных масел различного уровня эксплуатационных свойств;

- разработан лабораторный метод моделирования старения моторного масла в дизеле (моторные масла SAE 15W-40 API CI-4: окисленное в присутствии 5 % (масс.) JIC в течение 1 часа при температуре 230°С и после 130 часов работы в дизеле - имеют схожие физико-химические показатели);

- экспериментально установлено допустимое содержание сажи в товарном дизельном масле категории CI-4 по API (до 2% массовых). Накопление в дизельном масле CI-4 сажи в количестве 5 % массовых приводит к значительному снижению его кинетической и агрегативной устойчивости.

Автореферат диссертации по теме "Влияние продуктов термокаталитического окисления в дизеле на эксплуатационные свойства масел"

На правах рукописи

\ ч \\\

НЕМСАДЗЕ ГУРАМИ ГРИГОРЬЕВИЧ 4

ВЛИЯНИЕ ПРОДУКТОВ ТЕРМОКАТАЛИТИЧЕСКОГО ОКИСЛЕНИЯ В ДИЗЕЛЕ НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА МАСЕЛ

05.17.07 - «Химия и технология топлив и специачьных продуктов»

АВТОРЕФЕРАТ

Диосершция на соискание учёной 1леиени кандидата технических наук

п"

Москва - 2008

003455060

Работа выполнена на кафедре химии и технологии смазочных материалов и химмотологии Российского Государственного Университета нефти и газа имени И.М. Губкина

Научный руководитель: доктор химических наук

Тонконогов Борис Петрович Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Туманян Борис Петрович кандидат технических наук Ваванов Виктор Васильевич Ведущая организация: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»

Защита диссертации состоится ОРШи/Л. 2008 г. в [Ь часов в аудитории

_на заседании диссертационного совета Д 212.200.04 при Российском

Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина по адресу: 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д.65.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автореферат разослан « Ю>>

Учёный секретарь диссертационного совета Д 212.200.04, доктор технических наук, профессор

2008г.

Р.З. Сафиева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы

Дизели получают всё большее распространение как силовые и энергетические установки: стационарные, судовые, тепловозные и автотракторные дизели.

Для надёжной и долгосрочной работы дизеля необходимо соответствие эксплуатационных свойств используемых моторных масел условиям работы двигателя.

Прогресс в области двигателестроения последних двух десятилетий определяется, в большей степени, экологическими требованиями к транспортным средствам, и привёл, в частности, к ужесточению условий работы масел в дизеле: масло испытывает высокие термомеханические нагрузки; в нём накапливаются продукты термокаталитической деструкции и сгорания топлива; увеличился срок службы масел до замены. Оценить изменение эксплуатационных свойств дизельных масел при их работе можно по результатам эксплуатационных или моторно-стендовых испытаний, которые дороги, трудоёмки и продолжительны по времени. Большинство лабораторных методов не позволяют оперативно проводить подобные исследования в динамике с использованием загрязнителей дизельных масел.

Назрела необходимость существенного улучшения эксплуатационных свойств дизельных масел для обеспечения эффективной эксплуатации существующих и разрабатываемых дизелей.

В связи с этим, актуальна разработка новых доступных лабораторных экспресс-методов исследования, позволяющих с достаточной степенью точности моделировать условия работы моторного масла в дизеле; подбирать базовую основу и композиции присадок дизельных масел; оценивать уровень эксплуатационных свойств дизельного масла, проводить мониторинг изменения эксплуатационных свойств используемых моторных масел в дизеле.

Цель работы

Цель работы - повышение надёжности работы маслосистемы дизеля на основе изучение влияния загрязнителей на эксплуатационные свойства дизельных масел, при этом решались следующие задачи:

- разработка метода подбора базовых основ дизельных масел,основанного на исследовании механизма образования ими нагаров на металлах;

- изучение факторов, вызывающих разрушения полимерной присадки в загущенных дизельных маслах;

- разработка метода оценки антинагарных свойств композиций присадок дизельных масел в присутствии модельных загрязнителей;

- разработка метода оценки качества дизельных масел, позволяющего ранжировать масла по антинагарным свойствам;

- моделирование работы моторного масла в дизеле, основанное на оценке термоокислительной стабильности товарных дизельных масел, в присутствии загрязнителя.

Научная новизна

Изучено влияние продуктов каталитического окислительного термолиза топлива и масла на нагарообразующие свойства минеральных и синтетических основ дизельных масел в условиях моделирования работы моторного масла в дизеле. В этих условиях из масла на саже преимущественно адсорбируются вещества, обладающие акцепторными свойствами и способствующие образованию нагаров: полициклические ароматические углеводороды, смолы, асфальтены, разветвлённые и внутренние олефины.

Установлено, что в присутствии сажи снижается доступ веществ, обладающих акцепторными свойствами к металлам, имеющим низкую работу выхода электрона, при этом, снижается кинетическая и агрегативная устойчивость масел, что приводит к коагуляционным процессам в дизельных маслах.

Установлено, что адсорбция на металлах продуктов термодеструкции базовых компонентов и зольных присадок дизельных масел способствует снижению термоокислительной стабильности полимерных присадок в загущенных дизельных маслах.

Показано, что наличие в дизельном масле сажи, содержащей кислые продукты горения топлива, снижает работу выхода электрона с поверхности металла, что способствует процессам адгезии сажи на поверхности металлов в условиях высоких и низких температур. Практическая значимость

Разработан экспресс-метод подбора базовых основ дизельных масел. Сформулированы принципы подбора загущающих полимерных присадок для дизельных масел, использованные ОАО «Московский нефтемаслозавод» при организации промышленного производства герметизирующей жидкости АГ-4И (ТУ 26-02-592-83 изм. 1-8).

Разработан экспресс-метод для определения уровня антинагарных свойств и мониторинга работоспособности смазочного масла в дизеле.

Предложен лабораторный экспресс-метод моделирования процесса старения смазочного масла в дизеле, учитывающий каталитический окислительный термолиз дизельного масла в присутствии 5% (масс.) ламповой сажи. Апробация работы

Результаты диссертационной работы локладмяягтисг. ня гпрдующих конференциях: 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России» (Москва, 2003), международной юбилейной научно-технической конференции «Прогресс в технологии горючих ископаемых и химмотологии горюче-смазочных материалов» (Днепропетровск, 2005), 2-ой международной научно-практической конференции «Теория и практика повышения качества и рационального использования масел, смазочных материалов и технических жидкостей» (Санкт-Петербург, 2007), 2-ой международной научно-

технической конференции «Проблемы разработки, производства, оценки соответствия и применения горюче-смазочных материалов и технических средств нефтепродуктообеспечения» (Москва, 2008). Публикации

По теме диссертационной работы опубликованы: 1 тематический обзор и 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Структура и объём работы

Диссертация изложена на 151 странице, включая 17 таблиц и 18 рисунков. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 116 наименований и 4 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Идея проведения данного исследования принадлежит моему учителю, д.т.н., профессору Шору Г.И. (1926-2008гг.).

Во введении рассмотрены характерные особенности работы дизельных масел в двигателе, а также проблемы связанные с оценкой эксплуатационных свойств свежих и отработанных масел.

В гл. 1 обобщены литературные данные по изучаемой теме. Приведены условия работы моторных масел в дизелях различных конструкций в широком диапазоне условий эксплуатации. Рассмотрены: причины появления отложений на деталях дизелей; механизм действия присадок, препятствующих образованию отложений. Проанализированы моторные и лабораторные методы оценки качества моторных масел и перспектива их, использования в современных условиях.

Установлено, что большое практическое значение представляет разработка лабораторных экспресс-методов, моделирующих превращения дизельных масел в самой теплонапряженной части дизеля.

На основании анализа литературных данных сформулированы цель и задачи представленной работы.

В гл. 2 рассмотрены состав и свойства компонентов свежих и работавших дизельных масел, превращения и взаимодействия которых

между собой определяют качество масел.

Выбор базовой основы определялся исходными требованиями (ГОСТ 15.001-88) к дизельному маслу, как элементу конструкции дизеля. В работе исследовали нефтяные фракции Омского НПЗ: с пределами выкипания -420-500°С (Avioo = 7,8 мм2/с) и > 500°С (Av100 = 19,6 мм2/с), а также полученное смешением этих компонентов масло М-14 (Дуюо = 13,4 мм2/с), являющееся базовой основой товарного масла М-14ДМ (ТУ 38.401-938-92).

В качестве основы для приготовления всесезонных дизельных масел исследовали индустриальное масло И-20А Рязанского НПЗ (ГОСТ 20799-88) и полиальфаолефиновое масло производства ООО «Татнефть-Нижнекамскнефтехим-Ойл» ПАОМ-8 с кинематической вязкостью 8, 2 мм2/с при 100°С (ТУ 0253-004-54409843-2004).

Исследованы свежие и работавшие в дизеле товарные моторные масла: универсальное на полу синтетической базовой основе SAE 15W-40 API SJ/CF и дизельное SAE 15W-40, API CI-4 на основе продуктов процесса гидрокрекинга.

При выборе присадок и составлении их композиций учитывали требования к разработке новых масел в соответствии с ГОСТ 15.001- 88. В работе применяли: моюще-диспергирующие присадки - алкенилсукцинимид (АСИ), алкилфенолят бария (АФБ), алкилфенолят кальция (АФК), нейтральный алкилбензосульфонат кальция (АСКн), высокощелочной алкклбепзссульфопат кальция (АСКщ), нейтральный алкилсалицилат кальция (АСцКн), высокощелочной алкилсалицилат кальция (АСцКщ); антиокислительные присадки - диалкилдитиофосфат цинка (ДАлДТФ) и диарилдитиофосфат цинка (ДАрДТФ); вязкостные присадки - этилен-пропиленовый сополимер Paraton-8900 (Р-8900), полиизобутилен П-200.

Накапливающиеся при работе дизельного масла в двигателе слабые органические кислоты моделировали олеиновой кислотой.

Для моделирования в лабораторных условиях процессов, происходящих в дизеле, в качестве загрязнителей использовали товарную сажу марки ПМ-

75 (ГОСТ 7875-77) состава (%, масс.): С - 97,33; Н - 0,45; 8 - 0,8; О - 1,22; зола - 0,2 и ламповую сажу (далее ЛС) с масляным число 0,64, полученную лабораторным способом при сжигании арктического дизельного топлива. Удельные поверхности саж ПМ-75 (97 м2/г), ЛС (70-75 м2/г) и сажистых загрязнений дизельного масла (68-100 м2/г) близки по величине, строению и свойствам.

В качестве модельных загрязнителей дизельного масла кислого характера неорганического происхождения были взяты ЛС, обработанные 0,Ш кислотами: азотной и серной.

При моделировании саж, содержащих продукты окислительной термодеструкции синтетического и минерального масла, использовали ЛС, поверхность которой обрабатывалась продуктами трёхчасового окисления базовых масел ПАОМ-8 и М-14.

Для моделирования условий работы дизельного масла в двигателе применяли установки, разработанные под руководством Шора Г.И., в которых перемешиваемые съёмными стержнями-электродами масла подвергались каталитическому окислительному термолизу в течение 1-7 часов при температуре 230°С или каталитическому термолизу в течение 10 минут при 240°С.

Оценивали превращения моторных масел в лабораторных и эксплуатационных условиях на электрометрической установке, разработанной Шором Г.И. и Лапиным В.П., путём измерения: электрокинетических потенциалов поверхности контактирующего металла -Еэ (характеризующих адсорбционно-химическое модифицирование) и самого масла - Ек (по соотношению электроотрицательностей при донорно-акцепторном межфазном взаимодействии), электропроводности -характеризующей агрегативную и кинетическую устойчивость. Значения потенциалов определяли с точностью +_ 5мВ, ошибка измерений + 0,03%.

Объёмные изменения в маслах при высокотемпературных испытаниях оценивали по изменению оптической плотности (Ос, Ок) на

фотоэлектрокалориметре - ФЭКМ. Дисперсность частиц в масле рассчитывали по формуле: D = 100% * (1- (Dk/Dc)).

Особенности строения масла ПАОМ-8 изучали при помощи ИК Фурье спектрометра РК 1600 производства Perkin Elmer.

Групповой углеводородный состава минеральных масел определяли по методике ВНИИ ТУ на жидкостном хроматографе ХЖ-1 (ТУ 38.1 ] 5. 203-81).

Для оценки изменения качества дизельных масел определяли: кислотное число (ГОСТ 19932-74) и щелочное число (ГОСТ 11362-65), кинематическую вязкость при 40°С и 100°С (ГОСТ 33-2000).

В гл. 3 изучены изменения базовых масел при работе в дизеле при лабораторном моделировании этих процессов.

Определением группового углеводородного состава нефтяных масел показано: фракция > 500°С содержит парафино-нафтеновых углеводородов значительно меньше, а полициклических углеводородов и смол почти в три раза больше, чем фракция 420-500°С; масло М-14 занимает среднее положение между фракциями (табл. 1), при этом, чем больше в составе масел полярных соединений, тем выше степень поляризации на границе раздела дисперсной фазы и дисперсионной среды. Таблица 1

Физико-химические показатели фракций (ОНПЗ) и базового масла М-14

Физико-химические показатели Фракция 420-500°С Фракция > 500°С Масло М-14

Состав Г%масс.1:

парафино-иафтеповые углеводороды 65,32 57,41 61,10

моноцпклические ароматические углеводороды 24,19 24,72 24,50

бициклические ароматические углеводороды 7,97 11,37 9,80

полициклические ароматические углеводороды 1,66 3,40 2,63

смолы 0,86 3,10 1,97

Потенциал электризации масла относительно стального стержня Ек, В 12,45 17,85 15,15

Исследование синтетического масла ПАОМ-8 с помощью ИК-Фурье спектрометра, показало присутствие в масле ПАОМ-8 нежелательных разветвлённых и внутренних олефинов, ухудшающих гермокаталитическую стабильность масла.

Для моделирования превращений, протекающих в зоне верхнего поршневого кольца, базовые масла М-14 и ПАОМ-8 подвергали каталитическому термолизу с использованием стержней и стаканов из конструкционных материалов, применяемых при изготовлении поршней, цилиндров, компрессионных колец - алюминиевого сплава и стали (табл. 2). Таблица 2

Показатели коллоидно-химических превращений при каталитическом термолизе нефтяного базового дизельного масла М-14 и синтетического

масла ПАОМ-8

Образцы Показатели

ДХ, Ю"|0См ДЕз, В ДЕк, В Д\Чо, %

Перемешивание стальным стержнем в стальном стакане

Масло - М-14 7,78 -8,30 -10,20 3,30

Масло - ПАОМ-8 1,83 -7,3 -4,40 1,72

Перемешивание алюминиевым стержнем в стальном стакане

Масло - М-14 9Д1 6,95 -7,60 6,00

Масло - ПАОМ-8 1,60 12,20 -11,89 1,64

Из таблицы 2 следует, что процесс превращений в маслах идёт по донорно-акцепторному механизму. Продукты термодеструкции масла увеличивают кинематическую вязкость масла (Ду40) и образуют отложения на стержне-электроде, меняя знак его потенциала электризации (Еэ): у стального на отрицательный, у алюминиевого на положительный. Прирост показателей электропроводности, особенно у масла М-14, указывает на накопление не только кислых продуктов, способствующих коагуляции, но и продуктов, обладающих парамагнитными свойствами и участвующих в образовании отложений. Масло ПАОМ-8 не претерпевает глубоких изменений по сравнению с маслом М-14, на что указывает меньший рост электропроводности и вязкости. Изменение потенциалов электризации -следствие изменения состава масла и модифицирования поверхности, связанное с присутствием разветвлённых и внутренних олефинов, снижающих термическую стабильность масла ПАОМ-8.

Так как при работе дизеля в моторном масле накапливается сажа, обладающая развитой поверхностью, каталитическому окислительному термолизу подверглось масло М-14 чистое и содержащее сажу (табл. 3).

10

Таблица 3

Влияние сажи на изменение углеводородного состава при окислении (3 ч)

масла М-14

Названия веществ Углеводородный состав, % (масс):

Окисленное базовое масло М-14 Окисленное с 5% (масс.) сажи ПМ-75 базовое масло М-14 после отделения от сажи

Нафтено-парафиновые у/в 48.22 63.06

Ароматические у/в:

- моноциклические 19.69 11.11

- бициклические 7.33 7.66

- полициклические 9.35 9.01

Смолы 6.76 2.25

Асфальтены 8.65 6.91

Из окисленной суспензии методами отстаивания и центрифугирования

выделялась сажа. Исследование группового углеводородного состава показало, что на саже ПМ-75 преимущественно адсорбируются: моно- и полициклические ароматические углеводороды, смолы и асфальтены, обладающие антиокислительными свойствами, что связано со строением и зарядом, как сажи, так и углеводородов.

Для изучения процессов превращений базовых дизельных масел в зоне верхних поршневых колец чистые масла М-14 и ПАОМ-8 и с 5% (масс.) сажи подвергли каталитическому окислительному термолизу (табл. 4). Таблица 4

Физико-химические показатели окисленных в течение 3 ч базовых масел

М-14 и ПАОМ-8, чистых и с 5% (масс.) сажи ПМ-75

........- ......- Образцы окисленных масел Показатели

АЕэ, В АЕк, В De Dk

М-14 8,3 -2,05 0,76 0,20

М-14+ПМ-75 (5%масс) 5,6 -2,6 >2,00 >2,00

ПАОМ-8 7,2 -1,65 0,03 0,01

ПАОМ-8+ПМ-75 (5%масс) 3,4 -1,84 >2,00 >2,00

Из таблицы 4 следует: в маслах без сажи превалируют процессы гетероадагуляции (max ДЕэ, min АЕк и min оптическая плотность), в маслах с сажей процессы коагуляции (max ДЕк, min ДЕэ и max оптическая плотность).

В минеральном масле М-14 без сажи процесс коагуляции и гетероадагуляции идёт гораздо интенсивнее, чем в синтетическом масле ПАОМ-8 (Пк (М-14)/ Ок (ПАОМ-8) =20).

Для моделирования процессов нагарообразования в зоне верхнего компрессионного кольца поршня базовые масла М-14 и ПАОМ-8, содержащие ЛС в количестве 5% (масс.), подвергли каталитическому термолизу (рис. 1).

м-нмс

Рис. 1. Изменение потенциалов электризации модифицированых поверхностей алюминиевых стержней-электродов при каталитическом термолизе базовых масел М-14 и ПАОМ-8, содержащих 5% (масс.) ЛС.

Электрофоретический перенос продуктов термодеструкции масла в электрическом поле идёт интенсивнее в масле М-14 с сажей (АЕэ на ЗВ выше), чем в масле ПАОМ-8 с сажей.

Учитывая накопление на поверхности сажи продуктов окислительной термодеструкции масел и кислых продуктов в камере сгорания, исследовали возможность образования низкотемпературных (при температуре 20+2°С) отложений суспензиями (5% масс.) модельных саж в масле ПАОМ-8 на поверхностях металлов (рис. 2).

Алюминиевые сгержни-олсктролы

12

О 7 -о

ш -<1 2 ■

Стальные стержни-элсстро [ы 12 3 4

-3

Рис. 2. Изменение потенциалов электризации металлов вследствие образования низкотемпературных отложений сажевыми суспензиями базовых масел:

1-ЛС; 2-ЛС с продуктами 3-х часового окислительного термолиза М-14;

3-ЛС с продуктами 3-х часового окислительного термолиза ПАОМ-8;

4-ЛС, обработанная Н2804; 5-ЛС, обработанная НМЗз

Показано, что адсорбция характерна для всех образцов, в образующемся, при трении металлов о масло диэлектрик, электрическом поле: ЛС, модифицированные продуктами окислительного термолиза базового масла М-14 и 0,Ш НгБС^, образуют больше отложений на стали; ЛС, обработанная 0,Ш НИОз, образует больше отложений на алюминии.

Изучены взаимодействия при температуре 20+2°С, кислого органического загрязнителя с алюминиевой поверхностью поршня, а также компонентами базовых минерального (М-14) и синтетического (ПАОМ-8) масел, содержащих 5% ЛС, в присутствии олеиновой кислоты.

Показано, что механизм взаимодействия компонентов базовых масел со слабыми органическими кислотами зависит от соотношения между компонентами базовой основы дизельного масла и органическими кислотами, количество которых в диспергированном состоянии снижается за счёт адсорбции на поверхности сажи и металла.

При превышении концентрации олеиновой кислоты 50% (масс.) к саже интенсивно модифицируется поверхность алюминиевого стержня, что приводит к снижению показателя ДЕэ с выходом на прямую в точке отравления алюминиевого электрода.

В гл. 4 рассмотрены процессы взаимодействия присадок с компонентами дизельных масел в низко- и высокотемпературной зонах дизеля.

И ргт»^ компонента базовой оснсв!л загущенных дпзслхлилх массл минерального происхождения использовали масло И-20А, содержавшее значительно меньше асфальто-смолистых соединений, чем масло М-14. Это показано исследованиями группового углеводородного состава масла И-20А на жидкостном хроматографе.

В качестве синтетического базового компонента дизельного масла использовали масло ПАОМ-8, загущенное (укл = 10мм2/с) присадкой Р-8900.

Для исследования процессов, протекающих в загущенных базовых маслах в высокотемпературной зоне дизеля, загущенные масла И-20А и

ПАОМ-8 испытывались в условиях каталитического термолиза (табл.5). Таблица 5

Каталитический термолиз загущенных присадкой Р-8900 минерального И-20А и синтетического ПАОМ-8 масел

Показатели Стальной стержень Алюминиевый стержень

И-20Аз ПАОМ-8з И-20Аз ПАОМ-83

ДЕэ, В -3,3 -10,2 3,2 5,8

Do 0,310 0,320 0,300 0,900

DK 0,060 0,140 0,051 0,450

D,% 80,65 56,25 83,00 50,00

AV40.% -0,64 -3,71 4,25 -3,45

Показано, что в загущенных маслах при каталитическом термолизе наблюдается не только разложение базовой основы, но и интенсивное разрушение полимера, большее на поверхности стали (тах - АЕэ и Av40) по сравнению с алюминием, где превалируют объёмные изменения (min - АЕэ, и max - Av4fi, Dc, DK).

Исследовано влияние антиокислительных и моюще-диспергирующих присадок на каталитический термолиз масла ПАОМ-8 (ПАОМ-8з), загущенного присадкой Р-8900, в ячейке с алюминиевым стержненем-электродом (табл. 6).

Таблица 6

Коллоидно-химические превращения, масла ПАОМ-8з с присадками, при каталитическом (А1) термолизе

ПОКАЗАТЕЛИ ОБРАЗЦЫ

3% АФБ 2% ДАлДТФ + 3%АСКщ 3% АСцКн 3% АСКщ

АЕэ, В 28,7 6,9 5,3 8,1

Dc 0,495 1,980 0,386 0,205

D« 0,408 1,297 0,098 0,058

D, % 17,58 34,49 74,61 71,71

ДУ40.% -2,58 -2,43 -0,51 -2,47

Изменению поверхности металла предшествуют структурные

превращения в масле, связанные с образованием ассоциативных структур. Такие условия способствуют когезионному взаимодействию компонентов масла с последующей гетероадагуляцией ассоциативных формирований на

металлической поверхности. Минимальные поверхностно-объёмные изменения - в масле, содержащем присадку АСцКн.

В образцах с присадками АСКщ и (ДАлДТФ + АСКщ) симбатны изменения на поверхности алюминия и в объёме масла, а падение вязкости почти в 5 раз больше, чем с присадкой АСцКн, за счёт разрушения полимерной присадки. В образце масла с присадкой АФБ образуются отложения на стержне, (шах - ДЕэ и симбатно резко снижается дисперсность), которые инициируют разрушение полимера (шах - Ду40) и прирост количества дисперсной фазы в масле. Синергизм действия композиции присадок ДАлДТФ + АСКщ в ПАОМ-8з объясняется повышением термостабильности дитиофосфата, что позволяет обеспечить лучшие антинагарные свойства по сравнению с маслами, содержащими фенолят бария и отдельно присадку АСКщ.

Для изучения влияния сажи на высокотемпературные свойства загущенной базовой основы дизельного масла при работе дизеля в ПАОМ-8 вводилась ЛС в количестве 5% (масс.). Образцы подвергались каталитическому термолизу в присутствии металлов, входящих в состав сплавов, из которых изготовлены поршни, вкладыши подшипников, втулки верхних головок шатунов, гильзы цилиндров, поршневые кольца (рис. 3).

-5 ■ -10 ■ -15

■\г

..........................

-30-1

Рис. 3. Каталитический термолиз загущенного ПАОМ-8, содержащего 5% масс. ЛС: 1 - на стали, 2 - на алюминии, 3 - на меди Происходят минимальные изменения поверхности стержня (ДЕэ=2В), но

максимальные изменения - в объёме (ДЕк=13,5В), что отмечено в случае с

медью. Это связано с растворимостью органических комплексов меди,

обладающих способностью стабилизировать продукты термолиза

загущенного полимером масла в присутствии сажи. Для стального электрода отмечены максимальные изменения, как на поверхности(ДЕэ = -12,8В), так и в объёме (накопление продуктов термолиза масла - ДЕк = -11,4В и разрушение полимера - Ду40 = 27,8%). Наименьшее разрушение полимерной загущающей присадки и образование отложений зафиксировано при перемешивании масла алюминиевым стержнем.

Показано, что в загущенных базовых дизельных маслах коллоидно-химические превращения при высокой температуре зависят не только от присутствия сажи, но и от того, с каким материалом контактирует масло.

Контакт дизельного масла с сажей, обладающей собственным зарядом и высокоразвитой поверхностью, продолжается в низкотемпературной зоне.

Ресурс работы дизельного масла в большей степени зависит от содержания и активности в нём антиокислительных присадок, которые могут взаимодействовать с сажей. На электрометрической установке при 20 + 2°С изучали взаимодействие суспензии 5% (масс.) сажи ПМ-75 в масле ПАОМ-8 с антиокислительными присадками.

Установлено, что ДАлДТФ почти не расходуется, а ДАрДТФ расходуется значительно больше (~ 80% масс). Электропроводность и потенциал электризации масла, содержащего сажу, при добавлении присадки ДАлДТФ, по сравнению с ДАрДТФ, практически не меняются, что указывает на сохранение активности присадки.

При помощи электрометрических измерений установлено: присадки АСцКн и АСцКщ имеют довольно большой заряд (линейный рост у}, что важно для поддержания чистоты деталей. АСцКщ в малых концентрациях взаимодействует с сажей более интенсивно, что вызвано величиной заряда (карбонатировалностью). Наиболее упорядоченный характер взаимодействия с сажей - у присадки АСцКн, что связано с наличием диспергирующих и моющих свойств в отличие от АСцКщ, обладающим более выраженными только моющими свойствами.

В дизельных маслах находит применение композиция присадок АСИ и АФК. В исследуемой композиции массовое соотношение между АСИ и АФК - 2:3. Взаимодействие сажи ПМ-75 (5% масс.) в ПАОМ-8 с исследуемой композицией присадок оценивали в электрометрической установке. При 20 + 2°С мицелообразование (ККМ)) начинается при концентрация композиции 20% (масс.) к саже. Завершение образования структуры (ККМ2) и максимальный моюще-диспергирующий эффект достигается при содержании композиции 40% (масс.) к саже.

Показано, что в низкотемпературной зоне дизеля более эффективна композиция АСИ и АФК по сравнению с салицилатными и дитиофосфатными присадками различного строения. Разработанная методика позволяет подбирать и оценивать эффективность действия композиций присадок дизельных масел в низкотемпературной зоне дизеля.

Исследованы масла, содержащие наиболее используемые присадки и композиции присадок дизельных масел при моделировании условий максимально приближенных к условиям зоны верхнего поршневого кольца работающего дизеля. Каталитическому термолизу подвергли образцы масла ПАОМ-8, в которое вводились как отдельно присадки (% масс.): ЗАСКн, ЗАСКщ, ЗАфК, ЗАСцКн, так и композиции: 3%АСКщ + 2%ДАлДТФ, 3%АфК + 2%АСИ , 3%АСКщ + 2%ДАлДТФ + 3%АфК + 2%АСИ (рис. 4а).

8 Т

Рис. 4. Каталитический (А1) термолиз масла ПАОМ-8 с присадками (в % масс.): 1. 3% АСКн, 2. 3% АСКщ, 3. 3% АСКщ + 2% ДАлДТФ, 4. 3%АСцКн, 5.3%АфК, 6. 3%АфК + 2%АСИ, 7.3%АСКщ + 2%ДАлДТФ + 3%АфК + 2%АСИ; а) с1 по 7 чистые, б) с 1 по 7 с 5% масс. ЛС;

8. - 5% (масс.) смесь(1/1) ЛС, обработанной 0,Ш Н2804 и 0,Ш Н1\Ю3.

Из рис. 4а следует: наиболее высокими антинагарными свойствами обладает (min - ДЕэ) композиция присадок 3% АСКщ + 2% ДАлДТФ + 3% АфК + 2% АСИ, несколько ниже антинагарные свойства у композиции АфК + АСИ, у которой выше потенциал электризации алюминиевого стержня (>1В). Остальные образцы уступают композициям по термостабильности. Максимальное изменение (АЕэ) на поверхности алюминия наблюдалось у присадки АСцКн, что связано с её термолизом.

Показано, что зольные присадки в дизельных маслах способны образовывать высокотемпературные отложения в канавках алюминиевых поршней дизелей, что приводит к закоксовыванию поршневых колец.

При изучении влияния сажи на образование высокотемпературных отложений в условиях моделирования верхней поршневой канавки работающего дизеля, определяли антинагарные свойства масла ПАОМ-8 с присадками и их композициями в присутствии сажи (рис. 46).

Снижение показателя ДЕэ связано с проявлением моющих свойств в присутствии сажи, обладающей не только развитой поверхностью, но и значительным зарядом, активирующим моющие присадки. Композиция АфК + АСИ (образец 6) оказалась самой эффективной в моделируемых условиях, образец 7 уступал ей по антинагарным свойствам, но превосходил остальные образцы.

Для оценки влияния на антинагарные свойства дизельного масла качества применяемого топлива и режимов работы дизеля использовали смесь загрязнителей: ЛС, обработанных 0,1N серной и азотной кислотами (образец 8). Показано, что кислые продукты из камеры сгорания значительно снижают эффективность антинагарного действия композиции 7 (тах - ДЕэ).

В гл. 5 проведена оценка антинагарных свойств свежих и работавших в дизеле моторных масел. Показана зависимость антинагарных свойств от уровня эксплуатационных свойств моторных масел при содержании в них до 5% сажи.

Исследованы свежие и работавшие в дизеле моторные масла: частично синтетическое SAE 15W-40 API SJ/CF и на основе продуктов гидрокрекинга SAE 15W-40 АРГ CI-4 (табл. 7).

Таблица 7

Физико-химические показатели свежих и работавших товарных моторных масел

Показатели API SJ/CF API CI-4

свежее 164 ч. свежее 130 ч.

Кислотное число, мг. КОН/г - 3,2 - 2,4

Щелочное число, мг. КОН/г 7,1 5,3 9,5 7,4

Темперагура вспышки, "С 208 199 229 223

Кинематическая вязкость ири 40 С, мм'/с 97 173 115 105

Ек, В 0 -0,56 0,02 1,8

Дисперсность (Г)), % 100 62 100 86

X, 1*10,0См 1,78 4,67 2,23 5,48

По данным табл. 7 можно судить по изменению физико-химических показателей товарных масел - о расходовании моюще-диспергирующих присадок в работавших моторных маслах, накоплении продуктов окислительного термолиза базовой основы и сгорания топлива.

Разработанная нами методика использовалась для исследования изменения антинагарных свойств моторных масел в работающем дизеле, где состав масла постоянно изменяется (рис. 5).

10 1

Рис. 5. Зависимость

5 SAE 15W-40 API СМ свежее ЗНТИНаГарНЫХ СВОЙСТВ

£ SAE 15W-40 APÍ С1-4 130 м/ч в двигателе CUMMINS МОТОрНЫХ МаССЛ ОТ

в säe 15W-40 api sj/cF свежее эксплуатационного класса:

Я SAE 15W-40 API SJ/CF 164 vi/ч в двигателе VOLKSWAGEN ß двигателе

]0 .i а) б) при лабораторном

□ SAE 15W-40 API CI-4 с 5% (масс.) ЛС Я SAE 15W-40 API SJ/CF с 5% (масс.) ЛС

Как видно из рис. 5, на донорно-акцепторный механизм образования маслом высокотемпературных отложений на поверхности металла, влияет состав масла. Этим объясняются лучшие антинагарные свойства работавшего масла CI-4 (ЛЕэ=8,1В) по сравнению с работавшим маслом SJ/CF (ДЕэ=9,75В) при каталитическом (А1) термолизе (рис. 5а). Преимущество масла CI-4 над маслом SJ/CF в соответствии с эксплуатационным классом, подтвердждается как при испытании чистых, так и при испытании сажевых суспензий этих масел (рис.5б).

Снижение модифицирования стержня-электрода в присутствии 5% (масс.) ЛС по сравнению со свежими маслами, объясняется затруднением электрофоретического перемещения продуктов термолиза к алюминиевой поверхности при росте динамической вязкости и изменении диэлектрической проницаемости.

•Для дальнейших исследований было выбрано масло SAE 15W-40 API CI-4, как наиболее эффективное.

Увеличение межсменного пробега масел, рециркуляция отработавших газов и др. приводит к накоплению до 5% сажи в масле, в связи с этим, чистое масло CI-4 и с 5% (масс.) ЛС в нём подвергли 7-ми часовому каталитическому (Си) окислительному термолизу.

Показано, что сажа в концентрации 5% (масс.) существенно влияет на динамику и глубину изменения дизельного масла: накопление сажей продуктов окислительной термодеструкции масла способствует процессам коагуляции (снижение показателей Ек и D). Это вызвано контактированием дизельного масла с разогретыми деталями в присутствии кислорода, а также снижением эффективности моюще-диспергирующих и антиокислительных присадок в присутствии сажи.

Физико-химические характеристики масла CI-4, работавшего 130 ч в двигателе CUMMINS, и окисленной в течение 1 часа суспензии (5% масс.) ЛС в масле близки по своим значениям, что указывает на возможность

воспроизводства в лабораторных условиях с высокой точностью процесса работы моторных масел в дизеле.

Для определения влияния накопления сажи в масле на его поверхностно-объёмные свойства при высоких температурах в масло БАЕ 15W-40 АР1 С1-4 вводилась ЛС в разных концентрациях. Свежее масло и суспензии с различным содержанием а нём ЛС подверглись каталитическому (А1) термолизу (рис. 6).

С сажи ЛС, % (масс.)

0 2 4 6

2 о Рис. 6. Влияние накопления сажи на 1

<1 антинагарные свойства масла БАЕ

, 15\У-40 АР1 С1-4 при каталитическом

_2 (А1) термолизе

[ЦП Без сажи Ш 1,5% (масс.) ЛС Ий 2% (масс.) ЛС 5% (масс.) ЛС модифицирование стсржпя

Изменение показателя АЕэ показывает, что содержание в дизельном масле сажи в количестве 2% (масс.) снижает количество высокотемпературных отложений на металлической поверхности. При содержании сажи в масле в количестве 5% (масс.) количество высокотемпературных отложений не больше, чем в масле без сажи.

Высокая электропроводность масла, содержащего до 2% (масс.) ЛС, связана с наличием дисперсной фазы, обладающей достаточным зарядом для разрушения ассоциативных структур моюще-диспергирующих присадок и распределением их в объёме масла. При увеличении концентрации ЛС до 5% (масс.) наблюдается снижение показателя 'электропроводности, вызванное тем, что основная часть моюще-диспергирующих присадок адсорбируется на саже, накопление которой приводит к снижению подвижности заряженных частиц. В таком состоянии коллоидной системы масла моюще-диспергирующие присадки уже не могут создавать электростатические

барьеры у поверхности твёрдой фазы и металлических поверхностей. В результате этого снижается кинетическая и агрегативная устойчивость коллоидной системы масла. Таким образом, накопление сажи более 5% (масс.) в дизельных маслах нежелательно.

Выводы

1. Изучено образование нагаров базовыми маслами и их 5 %-ми (масс.) сажевыми суспензиями на металлических поверхностях деталей цилиндро-поршневой группы. Разработан метод подбора базовых основ дизельных масел.

2. Установлено, что обладающие акцепторными свойствами продукты каталитического окислительного термолиза базовых масел адсорбируются на саже, снижая коллоидную стабильность сажевых суспензий.

3. Изучен механизм образования низкотемпературных отложений на поверхности алюминия и стали суспензиями саж в базовых маслах. Установлено максимальное образование низкотемпературных отложений: на стали - суспензией сажи, обработанной 0,Ш серной кислотой; на алюминии — сажей, обработанной О, Ш азотной кислотой.

4. Показано, что разрушение загущающей полимерной присадки работающего моторного масла зависит от контактирующих с ним материалов и продуктов окислительного термолиза топлив и масел.

5. Разработан метод оценки антинагарных свойств присадок и их композиций в дизельных маслах. Показано, что загрязнение моторного масла кислыми продуктами сгорания топлива приводит к снижению эффективности антинагарного действия композиций присадок.

6. Разработан лабораторный экспресс-метод моделирования старения моторных масел в дизеле, учитывающий каталитический окислительный термолиз моторного масла в присутствии сажи.

7. Создан экспресс-метод оценки качества дизельных масел, позволяющий ранжировать масла по антинагарным свойствам.

8. Показано, что накопление сажи до 2% (масс) в масле SAE 15W40 API CI-4 при работе его в дизеле является допустимым условием, а при достижении концентрации сажи 5% (масс.) эффективность моюще-диспергирующих присадок снижается.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях;

1. Лашхи В.Л., Немсадзе Г.Г., Шор Г.И. Физико-химия работающих дизельных масел как дисперсных систем. Тематический обзор. - М. Госнити, 2003. - 36с.

2. Лашхи В.Л., Немсадзе Г.Г., Шор Г.И. Теоретические основы квалиметрии мазочных масел // Химия и технология топлив и масел, 2003, № 4,- с.33-34.

3. Дементьев А.В, Немсадзе Г.Г., Тонхоногов Б.П. Поведение вязкостных присадок в маслах при повышенных температурах // Химия и технология топлив и масел, 2008, № 6. - с. 42-46.

4. Немсадзе Г.Г., Шор Г.И. Оценка нейтрализующей активности детергентов // Тезисы докладов 5-ой научно-технической конференции «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России», Москва, 2003. - с. 27.

5. Немсадзе Г.Г., Шор Г.И. Анализ работавшего масла как показатель технического состояния дизелей // Там же. - с. 28.

6. Немсадзе Г.Г., Куцев A.B., Лейметер Т. Влияние сажи на процесс окисления изельных моторных масел// Тезисы докладов международной юбилейной научно-технической конференции «Прогресс в технологиигорючих ископаемых и химмотологии горюче-смазочных материалов», Днепропетровск, 2005. - с. 248-250.

7. Немсадзе Г.Г., Куцев A.B., Лейметер Т., Новотни-Фаркаш Ф. Влияние состава базовой основы моторных масел на термическую стабильность дитиофосфатов цинка // Тезисы докладов 2-ой международной научно-рактической конференции «Теория и практика повышения качества и

ционального использования масел, смазочных материалов и технических идкостей», Санкт-Петербург, 2007. - с. 132-133.

8. Куцев A.B., Фукс И.Г, Шор Г.И., Немсадзе Г.Г. Влияние состава моторных масел на антикоррозионные свойства // Тезисы докладов 2-ой международной научно-технической конференции, посвящённой проблемам разработки, производства, оценки соответствия и применения орюче-смазочных материалов и технических средств нефтепродуктообеспечения, Москва, 2008 - с. 96-98.

9. Немсадзе Г.Г., Шор Г.И., Куцев A.B., Фукс И.Г. Влияние содержания сажи в дизельном масле на его работоспособность. // Там же. - с. 169-170.

Подписано в печать 1 /Л г.

Печать трафаретная

Заказ № 1206 Тираж: 100 экз.

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru