автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние повреждаемости микроструктуры поверхности алюминиевых сплавов в условиях концентрации напряжений на сопротивление разрушению при циклических нагрузках

кандидата технических наук
Лукьянов, Михаил Николаевич
город
Нижний Новгород
год
1996
специальность ВАК РФ
05.16.01
Автореферат по металлургии на тему «Влияние повреждаемости микроструктуры поверхности алюминиевых сплавов в условиях концентрации напряжений на сопротивление разрушению при циклических нагрузках»

Автореферат диссертации по теме "Влияние повреждаемости микроструктуры поверхности алюминиевых сплавов в условиях концентрации напряжений на сопротивление разрушению при циклических нагрузках"

НИ2ЕГ ОР ОДСКИ Й Г ССУДА РС ШЕННЫ Л ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Г- V) ^ п?аЕах РУк0™си

4 '

, 5 ДЕЛ и®

ЛУКЬЯНОВ Михаил Николаевич

ВЛИЯНИЕ ПОВРЕЖДАЕМОСТИ МИКРОСТРУКТУРЫ ПОВЕРХНОСТИ АЖМНИЕВЫХ. СПЛАВОВ В УСЛОВИЯХ КОНЦЕНТРАЦИИ НАПРЯЖЕНИЙ НА СОПРОТИВЛЕНИЕ РАЗРУШЕНИЮ ПРИ ЦИКЛИЧЕСКИХ НАГРУЗКАХ

Специальность 05.16.01 - металловедение и термическая

обработка металлов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Нижний Новгород - 1996

Работа выполнена на кафедре "Детали машин и теория механизмов и машин" Нижегородского государственного технического университета.

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

член-корреспондент АИН РФ, доктор технических наук, профессор Д.И.Шетулов

член-корреспондент АТН РФ, доктор технических наук, профессор В.М.Сорокин

кандидат технических наук В ■ 3.Мишакик

Ведущее предприятие - АООТ Нижегородский авиационный

завод "Сокол"

,/-" Защита диссертации состоится " 199^7 г. в

/■-> часов на заседании диссертационного совета Д 063.85.08 при Нижегородском государственном техническом университете по адресу: 603600, г.Нижний Новгород, ул. Минина, 24, корпус I, ауд. 1258.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета.

Автореферат разослан

1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук

В.А.Васильев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Детали машин и конструкций в современном оборудовании работают в широком интервале напряжений, зачастую они работают (разрушаются) в диапазоне достаточно высоких напряжений - соответствующих левой части кривой усталости.

Предел усталости ( <51/ ) - величина фиксированная и"ее значения недостаточно для'оценок и прогнозов сопротивления усталости. Поэтому наряду с (У-/ должны рассматриваться и другие показатели, характеризующие процесс усталости. Одним из таких показателей является наклон 1фивой усталости к оси циклов нагружения, точнее = (НдбУ . Данный параметр исследовался пред-

ставителями нескольких школ, занимающихся физикой усталости, ¿(тот параметр обычно отображает интенсивность протекания физических процессов "упрочнения - разупрочнения" в поверхностном слое образца (детали) при циклической деформации.

Известно, что в результате релаксации кристаллической решетки, выражающейся в увеличении периода решетки у поверхности, поверхностный слой подвергается пластической деформации ранее основного. металла, здесь зарождаются и продвигаются вглубь очага деформации , происходит повреждение микроструктуры. В связи с этим актуально1 рассмотреть способность' поверхностного слоя образцов (деталей) к накоплению циклической пластической деформации, определяющей повревдаемость собственно микроструктуры -поверхности.

Усталость - сложное явление, которое, как правило, связано с поверхностными процессами, обусловленными различными факторами, одним из которых является концентрация напряжений. В концентраторах активизируются процессы упрочнения-разупрочнения, усиливается повреждаемость поверхности образца (детали). Этот эффект мало изучен, и поэтому постановка такой задачи весьма актуальна.

Настоящая работа посвящена рассмотрению влияния концентраторов- различной остроты и природы на указанные физические процессы, происходящие у поверхности деталей машин и конструкций. Такой подход актуален, поскольку позволяет внести вклад в создание метода более объективной и точной оценки надежности деталей машин и конструкций,-чем существующие методы, основанные на изотропии свойств твердых тел.

Целью настоящего исследования является разработка инженерных методов 'прогнозирования долговечности деталей машин и конст-. рукций, в основу которых положена поверхностная повреждаемость

Научная новизна диссертации заключается в исследовании выявленных корреляций:

- показателя повреждаемости поверхности сплавов с теоретическим и эффективным коэффициентами концентрации напряжений;

- тангенса угла наклона кривой усталости к оси циклов наг-ружения, как наиболее объективного показателя сопротивления усталости, с концентраторами напряжений различной остроты и природы;

- - наклона кривой усталости с эффективным коэффициентом концентрации напряжений;

- долговечности указанных сплавов с теоретическим коэффициентом напряжений.

Полученные зависимости дают возможность установить математическую связь между двумя важнейшими характеристиками, отображающими природу лвления усталости, численно выражающуюся новым коэффициентом чувствительности к повреждаемости поверхности сплавов на основе алюминия в условиях концентрации напряжений

Практическая ценность работы заключается в том, что предложена экспресс-методика оценки долговечности .деталей машин и конструкций либо на стадии их проектирования, либо для сравнения о результатами натурных испытаний. Сущность методики в том, что учитывается корреляция двух параметров: наклона левой ветви кривой усталости и повреждаемости ми;Ефоструктуры поверхности в ус. ловиях концентрации напряжений. Ценность для практики заключается и в том, что на'основе исследований решены несколько задач, а тленно: оценен ресурс лопаоти винта двигателя экраноплана, выработаны рекомендации по применению различных конструкций узлов зерношлифовальных машин, по определению наиболее нагруженного элемента в конструкции консольного типа пастеризационной ванны для перемешивания молочной смеси. 4

микроструктуры при изменении концентрации напряжений.

Установлено положительное влияние фиксированного "жесткого" решила лазерной обработки на торможение процессов сопротивления циклическим нагрузкам в области концентратора напряжений, что увеличивает долговечность изделия.

Основные положения, представляемые к защите:

I. Экспериментально установленные закономерности влияния остроты концентрации напряжений на показатель сопротивления .усталости к повреждаемость микроструктуры поверхности сплавов" на основе алюминия.

'¿. Методика прогнозирования долговечности деталей машин и конструкций, учитывающая повреждаемость микроструктуры поверхности и остроту концентраторов напряжений.

3. Определение степени влияния "жесткого" режима лазерной ' обработки в зоне концентратора напряжений на изменение усталостных характеристик на примере алюминиевого сплава марки АМгб.

4. Использование параметра чувствительности к повреждаемости поверхности алюминиевых сплавов в условиях концентрации напг ряжений при выборе конструкционных материалов по долго-

вечности для изготовления деталей машин и конструкций.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на международной конференции по проблемам э1фанопланостроения в АО "Технологии и транспорт" (г.Н.Новгород, май 1994 г.).

Практические результаты исследований докладывались на семинарах "Прочность, трение и износ с учетом поверхностных факторов" , проводимых Нижегородским правлением,НТО машиностроителей и Нижегородским центром научно-технической информации (1991, 1993, 1994 гг.). -

Результаты работы докладывались также на научно-техническом совете АО "Теглп" (март, февраль 1994 г.).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы представлены в . ? печатных работах и материалах конференций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав (разделов), общих выводов, списка использованной литературы и приложения, включающего акты внедрения результатов работы. Основная часть диссертации содержит 121 страницу машинописного текста, 9 таблиц, 52 рисунка, библиографию из 96 источников.

■СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной теш, сформулированы цели исследования, приведен краткий обзор теш, представлены выносимые на защиту положения.

В первом разделе приводится обзор литературных данных, посвященных выбранной теме, и дан анализ различных физических моделей сопротивления усталостным разрушениям (представлены механизмы разрушения Т.Екобори, Мотта, Стро, Одинга, Вуда,, Коттрел-ла, Хэлла и др.).

В результате проведенного анализа показано, что за -параметр сопротивления разрушениям при циклических нагрузках можно принять наклон левой ветви 1фивой усталости к оси циклов нагру-

жения "¿оЫ-ы - (Ноб! (Но*; . ТСОТОПШЧ КПППРЛГИТ^АТ П ПЯТТПМ Ч7П-

а и ' V А- — £с J-v — - х г-, ^ -

талостных характеристик.

Отмеченные корреляции позволяет разработать оценочные методики сопротивления усталости конструкций, работающих в различных отраслях машиностроения, что и является основной целью работы. ■ -

На рассматриваемый процесс усталости оказывает влияние целый ряд факторов (внешняя среда, частота циклов, масштабный эффект, температура, асимметрия нагружения, концентрация напряжений ( ) и т.д.). Поскольку детали и конструкции современного оборудования не имеют абсолютно гладких поверхностей, фактор концентрации напряжений не потерял своей актуальности, а с усложнением геометрических форм деталей и конструкций превращается в один из важнейших. Влияние концентрации напряжений на повреждаемость мшфоструктуры поверхности исследовано недостаточно.

В литературных данных на сегодняшний день влияние на долговечность определяется коэффициентом чувствительности к -надрезу ^ = Кэ /Ые , на величину которого оказывает влияние ряд факторов:

- наличие'объемно го напряженного состояния вблизи концентратора напряжений;

- градиент напряжений у поверхности концентратора;

- величина циклической вязкооти материала;

- металлургаческие, технологические факторы, ...

Поэтому при"анализе опытных данных учитывают влияние одно-

го-двух факторов, определяемых исследователями как доминирующие б

б конкретной задаче. Такой подход вряд ли претендует на объективность, что и отмечается в литературе.

В настоящей работе делается попытка определения коэффициента чувствительности к повреждаемости поверхности образца с учетом влияния совокупности различных факторов.

Поставленная цель при рйзработке методик прогнозирования ■долговечности деталей машин и конструкций по повреждаемости поверхности достигается путем оценки влияния различной остроты и природы на поверхностные эффекты при циклической деформации и, как следствие, на основные показатели сопротивления усталости, ' '

Во втором разделе приведена методика проведения экспериментальных исследований, которая включает в себя механические испытания при статическом и циклическом нагружении при комнатной температуре;, изучение кинетики ми1фоструктуры в области концентратора напряжений в процессе нагружения и разрушения.

Для решения поставленной задачи были изготовлены стандартные образцы круглого и квадратного поперечного сечения из группы алюминиевых сплавов: Д1, Д16Т, ПВ90, В95, АМгб, АМг61, - применяемые достаточно широко практически во всех областях машиностроения. Кроме решения чисто практических задач, представляемая группа'алюминиевых сплавов позволяет рассмотреть различные типы механизмов разрушения" в условиях циклического нагружения: -в рассматриваемой группе присутствуют и дисперсионно твердеющий сплав; сплавы, упрочняемые легированием твердого раствора и термической обработкой; сплавы с различным типом кристаллической решетки (ОЦК и ЩК). -

На образцах были выполнены геометрические концентраторы в виде кольцевых выточек и канавок, параметры которых и теоретический коэффициент концентрации определялись в соответствии с ГОСТ 25504-82 и экспериментальными номограммами.

С целью исследования влияния концентраторов напряжений различной природы, образцы из сплавов Д16Т, АМгб подвергались воздействию сварочного ймпульса и импульса лазерного луча в жестком режиме без оплавления поверхности образцов.

Кроме того, исследовались консольные элементы изделий ЗВШ (зерно-шлиф вальные вибрационные машины), для чего были спроектированы и изготовлены специальные приспособления вибраторов и захватов, позволяющие проводить натурные испытания.

. 7

Круглые и плоские образцы, сварные и клепаные натурные конструкции испытывались по двум принципиальным схемам: консольный изгиб вращающегося образца и'консольный изгиб'плоского об- . разца. •

Повреждаемость микроструктуры поверхности образцов'определялась по методике Д.И.Шетулова на основе металлографического' анализа.

• Математическая и. статистическая обработка экспериментальных данных осуществлялась в соответствии с ГОСТ 23026-78, 25502-79 с применением ПЭВМ.

В третьем разделе представлены результаты .обработки экспериментальных данных для указанной группы алюминиевых сплавов, построены кривые усталости, для которых выведены уравнения регрессии, определен ряд характеристик сопротивления усталости:-{дсСш , , Из , Ф - как для образцов без сСб" , так и в условиях концентрации напряжений различной остроты ( оСб' =1,0 ...3,0); показано влияние исходной микроструктуры на зарождение . •очагов циклических деформаций и прослежено изменение микроструктуры в процессе нагружений. ' Из анализа кривых усталости и изменения величины повреждаемости поверхности Ф установлено, что с нанесением концентраторов напряжений-резко увеличивается повревдаемость поверхности, ■ о чем. свидетельствует возрастание показателя ^ оС и/ , кривые располагаются ниже и 1фуче по сравнению с кривыми усталости . .

гладких образцов-(рис.1). Так у сплава'ПВЭО "¡^о^иД . = 0,038,

. 1ос б"= 1,0

а с 0,195. Физические процессы "упрочнения-

разупрочнения" протекают более интенсивно с преимуществом "раз-упрочнения", резко снижая при этом способность к накапливанию циклической пластической деформации.

В районе концентратора напряжений образуются широкие полосы скольжения; скольжение дислокаций относительно легко протекает в различных направлениях-с переходом в поперечные-плоскости, образуя микротрещины (рис.3).

Например, сплав ВЭ5 является наиболее чувствительным к циклическому нагружению: кривые расположены- круто к оси циклов нагружения, что характеризует высокую повреждаемость поверхностного слоя,, полосы скольжения более развиты и -устойчиво распространяются по всему полю шнфошлифа. Сплав В95 относится к группе дисперсионно твердеющих сплавов, обнаруживающих более низкую 8 -

1000 800

600 400

а> к

с ей И

200

100 80

60 40

1)1

|||

¡1

О

\ ч

N • Л с ч 2_

Ч ч ^

А-

Г А ч» V

ГО*

10

Ю"

10е

10'

Количество циклов, N

Рис. 1-. Кривые усталости плоских образцов из сплава АМгб: I - гладкие образцы; 2,3,4 - надрезанные образцы 2 = —1,8; <¿53 =2,15¡¿6а =3 ,0). Циклический консольный-изгиб

2,000 3,000 4,000 5,000

■Рис.2. Зависимость тангенса угла наклона кривой усталости от эффективного коэффициента концентрации напряжений Кэ: I- сплав Д16Т, 2 - сплав АМгб

Рис.3. Микроструктура алюминиевых сплавов по_сле циклической нагрузки: а - сплав Д16Т { = 330 МПа, .л/ = 3,5-Ю3 цикл., о£«г= 1,3); б - сплав Д1 ( 6~' = = 160 МПа,'// = 1,2М05 цикл.', 1,3). х440

способность, к накапливанию циклических пластических деформаций, чем сплавы, упрочняемые за счет легирования твердого раствора (Д1, Д16Т). Повреждаемость поверхностного слоя возрастает: ^О.0490; = 0,0845.

Установлено, что геометрический концентратор напряжений является дополнительным стимулом размножения и скольжения дислокаций, что увеличивает вероятность повреждаемости поверхности. Интенсификация протекания данных процессов объясняется возникновением градиента напряжений в зоне концентратора, обусловленное изменением формы и площади поперечного сечения. Кроме того, снятие слоя металла при нанесении концентратора приводит к образованию дополнительного ограниченного поверхностного слоя, в результате чего активизируются подповерхностные источники дислокаций и увеличивается их количество, что снижает коэффициент упрочнения материала поверхностного слоя.

Выявлена корреляция показателей Из и ^ сС^ для группы исследуемых сплавов: с уменьшением эффективного коэффициента концентрации напряжений кривая усталости располагается более полого к оси циклов нагружения.

Подобная зависимость характерна и для образцов-из одного сплава, работающих в условиях концентраторов напряжений различной остроты, *1то было исследовано на плоских образцах из сплавов АМгб, Д16Т.

Из анализа полученных данных следует, что величина (острота) концентрации напряжений оказывает непосредственное влияние на показатели сопротивления циклическому нагружению: возрастает наклон кривых усталости и эффективный коэффициент концентрации напряжений, снижается предел усталости. С увеличением интенсивности концентрации напряжений резко возрастает количество полос скольжения, они более развиты; причем в условиях высокой концентрации напряжений ( && = 3,0) широкие полосы скольжения переходят в микро- и макротрещины, приводя к локальному разрыхлению и разрушению образцов в зоне концентратора напряжений, то есть резко снижается способность к накоплению циклической пластиче-. ской дефэрмации. .

В результате обработки экспериментальных данных получены математические зависимости ^ и <¿6* . Например для сплава АМгб:

{л<1 $ = О.М? + О, {5?сСб -0,045(о/6-) - 0,0006[(I 6-)

1 " ДМ г 6 II

Ка основе анализа полученных корреляций между основными показателями сопротивления циклическому разрушению выведена обобщающая зависимость, связывающая повреждаемость поверхности материалов Ф , эффективный Из и теоретический (¿вг коэффициенты концентрации напряжений' с показателем сопротивления усталости , для чего разложен ряд Тейлора вида:

{дсСи/ ~

После математических преобразований имеем: '

- о.тч +о,аот&ь (Ф-и* * Ф-Ле

Для практического црйменения данной формулы получена зависимость: •

[у & - 0,0089 * I т { £чор = 0.9/> м)

В четвертом разделе на' примере сплавов Д16Т и АМгб показано, что возникновение градиента напряжений и даже градиента • механических и физических свойств характерно не только для изменения формы поперечного сечения образца, но и для локального изменения микроструктуры, вызываемого некоторыми видами технологической обработки.

Исследовано влияние термического цикла от воздействия импульса сварочного тока и лазерного луча без оплавления поверхности. Сварочный импульс вызывает образование зоны термического влияния (з.т.в.) (в зоне воздействия электрода наблюдается активный рост зерен, по мере же удаления от источника микроструктура измельчается), что соответственно порождает высокие остаточные напряжения. Все образцы разрушались в зоне пограничного слоя, образовавшегося в результате рекристаллизации, под воздействием максимальных остаточных напряжений, которые могут быть сведены к концентрации напряжений, в результате чего повышается Из и соответственно кривая усталости располагается более круто к оси // . Так для образцов из сплава Д16Т он равен 1,490; из сплава АМгб - 1,454.

Аналогичная картина наблюдается и при импульсной лазерной обработке. Под воздействием луча образуется эллиптическое пятно контакта, в зоне которого активно генерируются и перераспределяются дислокации, возникают микропластические деформации -нагретый металл -остается сжатым областями' ненагретого металла -12 " -

в результате чего и образуются значительные остаточные напряжения, распределение которых носит сложный характер: пик максшальных сжимающих напряжений приходится* на центр пятна контакта, а пики максимальных растягивающих напряжений концентрируются по краям, где и происходит разрушение. (Дяя сплава АМгб &э = 1,136).

Однако возникающий градиент напряжений может играть и положительную роль' Так образцы с геометрическим концентратором, обработанные лазерным импульсом в "жестком" режиме имеют более вы-окое сопротивление усталости ("¿д сС\М снижается). Видимо, наличие сжимающих напряжений в зоне концентратора тормозит развитие процесса циклической пластической деформации. Кроме того, шдульсное воздействие лазерного луча приводит к увеличению в гаверхностном слое плотности дислокаций, что затрудняет их даль-1ейпее скольжение, в результате чего образец разрушается не в зоне концентратора, а по границам пятна контакта.

На 'примере рассмотренных рплавов подтверждается наличие сорреляции между углом наклона кривой усталости и эффективным соэффициентом концентрации как при изменении величины концентрации, так и при изменении ее природы.

Пятый раздел пЪсвящен разработке практических рекомендаций ю внедрению в производство результатов работы и методики прогно-шрования кривой усталости сплавов на основе алюминия, работающих I условиях концентрации напряжений. Так, используя полученные ависимости долговечности ( 6-1 ) от теоретического коэффициен-а концентрации напряжений и выведенные математические

оликомы {дсСш =у (оС$) (например, для Д16Т :

= 0.792 - ^ 0.3^/2 (ые)2-0, т(сСе)3

1 Л16Т

'леем угол наклона кривой усталости и точку при базовом числе иклов нагружения, что позволяет спрогнозировать 1фивую (прямую) сталости в логарифмических координатах.

Методика опробована на НЛП "Темп" при определении наиболее агруженного элемента в конструкции консольного типа и получено эложительное заключение. , / /V I

Полученные математические зависимости ъд&м [<*■&) были пользованы при прогнозировании долговечности лопасти винта вигателя экраноплана (сплав АМгб), выполненном по заказу АО Технологии и транспорт", что позволит иметь значительный эконо-

13

мдческий эффект при серийном производстве разрабатываемых экра-копланов тгаа СМ-13.

В результате анализа отмеченной в третьем разделе работы корреляции меаду показателями сопротивления усталости оС и/ и Иэ выведена и предлагается к практическому применению новая характеристика конструкционного материала - - коэффициент чувствительности к повреждаемости поверхности, который отличается от применяемого коэффициента чувствительности к надрезу ^ , так как учитывает влияние одновременно различных факторов, опреде ляющих сопротивление усталости в условиях концентрации напряжений. Кроме того, ¿у - есть постоянная величина для материала при любых (¿Г .

1 • / Л и .

ащ и*

Данная характеристика отображает наклон кривой в координа-.тах ^ -Цк оси абсцисс (рис.2). Таблица значений ¡¿у позволяет подбирать материалы, варьировать ими, прогнозируя усталостные характеристики, например:

Ку. = 0,300 = 0.255

АМгб

В.результате натурных испытаний конструкций консольного типа машин ЗШВ (зерно-шлифовальные-вибрационные) установлено, что различные типы закрепления консольных элементов имеют различную степень концентрации напряжений; определена долговечность конст-. ругадай, даны рекомендации по изменению геометрической формы и типа крепления консолей. Результаты применены при проектирова-. нии изделий.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I. Получена обобщающая зависимость, указывающая на связь основных параметров, характеризующих сопротивление разрушению при циклических нагрузках сплавов на основе алюминия, с концентрацией напряжений различной остроты, что позволяет количественно определить показатель повреждаемости структуры поверхности. 14

2. Получены новые корреляционные зависимости, связывающие показатель сопротивления усталости с эффективным и-теоретическим коэффициентами концентрации напряжений при изменении : последнего от 1,3 до 3,0 и в зависимости от различных технологических воздействий: сварочного импульса и импульса лазерного луча. Установлено, что при увеличении сСе наблюдается рост ¿д^м и Из . Математическая интерпретация полученных зависимостей дает возможность прогнозирования сопротивления усталости.

3. Получена новая характеристика конструкционного материала - коэффициент чувствительности к повреждаемости поверхности,учитывающая влияние различных факторов на долговечность изделий,определены ее численные значения для двух сплавов: АМгб и Д16Т. Данная характеристика облегчает выбор материалов для работы в конкретных условиях.

4. Разработана методика прогноза кривой усталости натурных деталей, изготовленных из алюминиевых сплавов. Практическое применение методики прогноза позволяет определять долговечность изделий в диапазоне рабочих напряжений.

5. Подобран лазерный импульс фиксированного режима, в результате обработки которым зоны геометрического концентратора напряжений улучшены параметры сопротивления усталостным разрушениям алюминиевых сплавов.

6. Установлено влияние способа соединения элементов реальных конструкций (сварка, клепка) на долговечность изделий, даны конкретные рекомендации по применению конструкций узлов зерно-шлифовальных машин и их изменению.

7. Результаты настоящей работы применены для прогноза кривой усталости лопасти винта двигателя экраноплана, что дало возможность определить его ресурс и выдать рекомендации по увеличению последнего.

Результаты исследования опубликованы в следующих работах:

I. Шетулов Д.И., Крюков Л.Т., Лукьянов М.Н. и др. Исследование влияния различных типов покрытий на коррозионно-усталосу-ную стойкость легких сплавов: Отчет о НИР / Нижегород.политехи, ин-т. - № ГР 01840037561; инв. № 02100023683.- Н.Новгород, 1990, 33 с.

• 2. Лукьянов М.Н., Шетулов Д.И. О корреляции показателя сопротивления усталости с повреждаемостью поверхности сплавов на,алюминиевой основе // Прочность, ресурс и надежность машин и конструкций: Тез.докл.науч.-техя. семинара. - Н.Новгород, 1990. С.7.

.3. Лукьянов ;л.н., Золотарев л).П., Ильичев Н.А. 0.влиянии способа соединения элементов конструкций на их долговечность // Тез.докл. участников семинаров "Прочность, трение и износ с учетом поверхностных фактороь; Трение и износ в машинах; Методы проектирования современных машин, их элементов и систем" / Нижегород. обл. правд. КТО машиностроителей. - Н.Новгород, 1991. С.25г26.

4. Лукьянов М.К., Шетулов Д.И. 0 влиянии режима лазерной

алюминиевого сплава АМгб // Тез.докл.участников семинаров "Методы проектирования современных машин, их элементов и систем; Прочность, ресурс и надежность машин и конструкций; Прочность, трение и износ с учетом поверхностных факторов" / Нижегород. обл.правл. НТО машиностроителей. - Н.Новгород, 1993. С.29-30.

5. Лукьянов М.Н., Соленов C.B., Шетулов Д.И. Влияние локального изменения микроструктуры поверхностного слоя на показатели сопротивления усталости сплавов на алюминиевой основе // Тр.секции "Проектирование современных машин, их элементоз и систем" / Нижегород.обл.правл. НТО машиностроителей. - H.Новгород, 1994. Вып.Х. С.10-12.

6. Лукьянов М.Н., Шетулов Д.И., Щемеров А.А. Исследование влияния геометрических концентраторов различной остроты на показатели7 сопротивления усталости некоторых алюминиевых сплавов //'Тр.секции "Проектирование современных машин, их элементов и систем" / Нижегород.обл.правл. НТО машиностроителей. -Н.Новгород,-1994, Вып.1. С. 9-10.

7. Шетулов Д.И., Лукьянов :Л.К., Гущин А.Н., Андреев В.В. Прогноз ресурса лопасти воздушного винта экраноплана // Тр. секции "Проектирование современных машин, их элементов и систем" / Нижегород.обл.правл. НТО машиностроителей. - Н.Новгород 1994, Вып.1. С.13-15.

Подп. к печ. Формат 60x84 Vli. Бумага етпо/>

Печать офсетная. Уч.-изд. л. -¿,0 . Тираж 60 экз. Заказ 437 .

Беспл

Типог ул.Минина, 24.