автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.15, диссертация на тему:Влияние полимерного покрытия на качество плодов яблони при хранении

кандидата технических наук
Коротышева, Людмила Брониславовна
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.18.15
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Влияние полимерного покрытия на качество плодов яблони при хранении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коротышева, Людмила Брониславовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Полимерные покрытия, их характеристика и возможности применения для сохранения свежих плодов

1.2. Изменение химического состава яблок при хранен

1.3. Дыхание плодов при хранении.

1.4. О роли перекисного окисления липидов в дыхательном обмене

2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект исследования.

2.2. Технологические условия проведения эксперимента

2.3. Методы исследования.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение оптимальных композиций на основе

ПВС для хранения плодов яблони

3.2. Изменение товарного качества плодов яблони при хранении в зависимости от состава покрытия

3.3. Влияние условий хранения на дыхательный газообмен плодов яблони

3.4. Характеристика внутритканевого газового состава яблок и его изменение в процессе хранения

3.5. Изменение содержания сухих веществ и Сахаров в яблоках в процессе хранения.

3.6. Изменение активности £-фруктофуранозидазы в плодах яблони при хранении

3.7. Влияние покрытий на изменение содержания пектиновых веществ и гемицеллюлоз в яблоках при хранении

3.8. Влияние покрытий на сохраняемость аскорбиновой кислоты.

3.9. Изменение перекисного окисления ляпидов в яблоках при хранения.

Введение 1984 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Коротышева, Людмила Брониславовна

Круглогодовое обеспечение населения нашей страны свежими фруктами и овощами высокого качества относится к числу важнейших народнохозяйственных задач. Огромное значение в реализации проблем увеличения производства продукции сельского хозяйства имеют решения ХХУ1 съезда КПСС и Постановления июньского (1983 г.) и ноябрьского (1982 г.) Пленумов ЦК КПСС.

Несмотря на рост производства и заготовок, потребность населения в этих продуктах питания удовлетворяется еще не полностью и носит сезонный характер. По данным Министерства торговли СССР свыше 70$ плодов и овощей продается населению во втором полугодии, в период их созревания и уборки, в том числе до 40% в Ш квартале и меньше всего (14%) во П квартале.

В докладе на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.УЛер-ненко указал, что огромное значение в реализации проблем увеличения плодоовощной продукции имеет ускоренное внедрение в производство достижений науки и техники.

В настоящее время большое значение придается улучшению структуры питания советских людей за счет потребления наиболее ценных в биологическом отношении продуктов, в том числе плодов в свежем виде в течение всего года. С этой целью в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" предусматривается рост среднегодового объема производства продукции сельского хозяйства по сравнению с предыдущим пятилетием по 12-14$. В Продовольственной программе намечено довести среднегодовое производство плодов до 11-12 млн.тонн. Основу Продовольственной программы составляет развитие агропромышленного комплекса, что позволит теснее сомкнуть сельское хозяйство с отраслями, занимавдимися хранением,»переработкой продукции и торговлей, с тем, чтобы значительно сократить потери.

Между тем снижение потерь и возможность длительного хранения плодов зависят не только от технологии хранения, но и прежде всего от исходного состояния продукции, поступающей на хранение. Экологические факторы, сорт, агротехнические мероприятия, сроки уборки определяют потенциальную лежкоспособность продукции, поступающей на хранение. Известно, что хранение плодов в местах цроизводства до товарной обработки и транспортирования обеспечивает лучшую сохраняемость продукции.

Одним из эффективных методов сохранения качества плодов является хранение плодов в регулируемой газовой среде (НГС). Такая среда отличается от воздуха пониженным содержанием кислорода и повышенным содержанием углекислого газа. Влияние внешних факторов и, в частности, газового состава атмосферы на жизнедеятельность плодов давно привлекало внимание ученых. Известны исследования в этом направлении, имеющие более, чем вековую давность.

В нашей стране первые исследования в этой области проводились в 1913 г. Я.Я.Никитинским и Ф.В.Церевитиновым. В конце первой мировой войны в Англии изучение влияния С02 на жизнедеятельность растительных организмов было начато Киддом. Первые хранилища с ETC были введены в эксплуатацию в 1928 г., а более полные результаты исследований были опубликованы только в 1935 году. Уже тогда установили, что плоды различных сортов яблок неодинаково реагируют на изменения газового состава среды. В последние годы РТС для хранения яблок широко применяется в Англии, Нидерландах, Швейцарии, ФРГ, Италии, Франции и других европейских странах, а также в США, Канаде и др. Основные преимущества хранения плодов в РТС состоят в следующем: предупреждаются так называемые низкотемпературные заболевания, которыми поражаются некоторые сорта яблок и других плодов при хранении в холодильниках: уменьшается поражаемость плодов другими физиологическими заболеваниями; лучше сохраняются консистенция, вкус и аромат плодов.

В связи с этим в СССР в течение ряда последних лет проводятся широкие исследования, направленные на производственное освоение метода хранения плодов в РТС, строятся охлаждаемые склады с камерами для РТС (Москва, Молдавия, Ленинград, УССР и др.).

Главный же недостаток хранения в РТС - трудоемкость работ и невозможность поддержания строго определенной концентрации газов.

С этой точки зрения более современным является хранение плодов в полиэтиленовых контейнерах с диффузионными газообмен-никами из силиконово-каучуковой ткани (эластомера), обладающей селективной проницаемостью для различных газов.

Требуемый газовый состав в упаковках создается за счет газообмена плодов, а регулирование оптимального газового режима осуществляется при помощи вставки.

Следует вместе с тем отметить, что при всех преимуществах полиэтиленовых контейнеров с диффузионными вставками, у них имеются серьезные недостатки. При загрузке в них ящиков полиэтилен нередко повреждается, а даже небольшие проколы уже нарушают поддержание в контейнерах стабильного газового режима. Трудно также полностью избежать конденсации влаги.

Не умаляя положительного значения известных способов хранения, нельзя сказать, что они полностью исчерпывают проблему хранения свежих яблок. Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки. Некоторые из-за высокой стоимости хранения и необходимости создания специальных условий и сложного оборудования не нашли еще широкого практического применения.

Поэтому поиски новых способов хранения яблок, а также совершенствование уже существующих способов необходимы и заслуживают внимания.

Перспективным, на наш взгляд, является способ сохранения качества свежих яблок путем нанесения полимерного пленкообразующего покрытия. По существу, такие покрытия - это разновидность хранения плодов в модифицированной атмосфере, но более приближенное к особенностям объекта.

Действие этих покрытий основано на регулировании проницаемости кожицы плода. Покрытия изменяют количество поступающего кислорода и выделяющегося углекислого газа, что создает в тканях плода газовую среду, способствующую длительному хранению.

В нашей стране и за рубежом сведения о хранении плодов с применением полимерных покрытий немногочисленны и касаются изменения их товарных качеств. Данные о влиянии полимерных покрытий на лежкость плодов яблони в литературе отсутствуют.

Целью настоящего исследования явилась разработка такой композиции на основе полимеризующегося материала, которая позволяет сохранить товарное качество и существенно увеличить сроки хранения яблок.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Полимерные покрытия, их характеристика и возможности применения для сохранения свежих плодов

Технология хранения с применением индивидуального полимерного покрытия на поверхности плодов находит все более широкое распространение во многих странах мира.

Оптимально подобранные композиции позволяют сохранить исходное качество плодов на высоком уровне и в течение более длительного периода по сравнению с хранением в обычной атмосфере при прочих равных условиях.

Равномерная цельная пленка на поверхности плодов сама является естественным регулятором газового обмена, способствуя повышению содержания углекислого газа и снижению кислорода внутри плодов. А экспериментально подобранные концентрации позволяют достигать этого до безопасных пределов.

Так, в частности, дам подавления процесса дыхания японскими учеными flI3, 129 ] предлагаются покрытия на основе природного воска, минерального масла или растительного в водном растворе нетоксичного высокополимера (полисахарида, ПВА, ЛВС, белков, альгинатов).

Как правило, в состав пленкообразующих композиций на основе высокомолекулярного соединения, образующего покрытие на поверхности плодов, вводятся вещества, обладающие биоцидным действием, свойствами антиоксиданта и т.д.

В 1ДР предложено обрабатывать поверхность плодов водной эмульсией парафина, содержащей жирные спирты, неионогенные и ионогенные компоненты на основе жирных спиртов и эфиров глицерина f 174 ]. Для усиления консервирующего действия смеси в нее добавляют фунгициды и оорбиновую кислоту. Состав может быть использован как консервирующий, предохраняющий от вторичных инфекций и замедляющий созревание.

Другая восковая композиция, предлагаемая исследователями ЭДР [151], представляет собой водную дисперсию окисленного полиэтилена и окисленного полиэтиленового воска, куда в качестве регулятора вводят многоатомный спирт (этиленгликоль, глицерин и т.д.), а в качестве фунгицида - натриевый о-фенилфенолят.

В работах американских ученых [17] предлагается консервирующее защитное покрытие для плодов и овощей, сохраняющее их свежесть. В состав композиции входит парафинистый пленкообразующий материал, растворенный в летучем нефтяном растворителе и алкиларилсульфокислотннй раствор фунгицидного производного бен-зимидазола. После обработки растворитель испаряется, на поверхности растительного объекта образуется прилипающая восковая защитная пленка.

В ряде работ показано как влияет нанесение защитного покрытия на качество и сохраняемость плодов.

Так, при исследовании возможности применения восковых покрытий для продления сроков хранения свежих плодов и овощей (Индонезия) опытные партии плодов манго, яблок и томатов обрабатывали восковыми эмульсиями, содержащими 0,2$ фунгицида. Длительность хранения при 20-29°С и относительной влажности 54-85$ увеличилась в 2 раза [213]. Исследователи подчеркивают необходимость подбирать конкретный состав восковой эмульсии в зависимости от особенностей объекта и условий хранения. Обработка субтропических плодов (манго, папайя) [90, 136, 219] восковой или парафиновой эмульсией замедляла созревание плодов и снижала порчу из-за развития плесени. В то же время, по данным грузинских исследователей [бб] парафинирование плодов персика хотя и снижает в значительной степени убыль массы, уменьшает гниение и интенсивность дыхания, однако вызывает быстрое побурение плодов.

Особый интерес представляют работы, посвященные изучению состава природного плодового воска (протексана), а также возможности применения его в качестве покрытия плодов. Так в работе Половцевой Н.П. показано [84] , что природный воск яблок содержит вещества 12 классов (углеводороды, альдегиды, кетоны, спирты). Среди углеводородов установлено цримерно 30 соединений, содержащих 12-31 углеродный атом. По мнению автора [84] длительность хранения является функцией количества нонакозана (углеводорода С2д) - характерного компонента углеводородной фракции воска.

Нанесение плодового воска (протексана) на поверхность яблок [131] приводит к значительному снижению убыли массы, более, чем в 4 раза снижает потери из-за гнили (хранение в холодильной камере, температура +4°С, относительная влажность 90$). Качество обработанных яблок более высокое, они не имеют склонности к сморщиванию, обладают более яркой окраской. В Германской Демократической Республике около 10-15% плодов, закладываемых на хранение, обрабатывают препаратом протексан.

Изучение действия протексана на яблоках нечерноземной полосы [II5) показало, что протексан позволяет снизить потери, продлить сроки хранения. Экономический эффект хранения I тонны яблок составляет от 52 до 117 руб.

Среди многих других в качестве консервантов и антисептиков довольно часто рекомендуются различные органические кислоты (уксусная, молочная, фумаровая, лимонная, пропионовая и др.).

Особенно давно и широко применяется в качестве консерванта в пищевой промышленности сорбиновая кислота и ее соли {8l]. Она обладает всеми необходимыми свойствами, которыми должен обладать консервант для пищевых продуктов: ингибирует микроорганизмы, не имеет токсичности в допустимых концентрациях, имеет некоторую растворимость в воде, инертна по отношению к другим компонентам пищи и т.д. [46]. Сорбиновая кислота и ее производные применяются для борьбы с плесневением хлеба (вводятся в тесто [198], для консервации молочных продуктов: творога [2I4J, сметаны [47]; снижают бактериальную обсемененность и увеличивают продолжительность хранения тушек птицы [l45j. Для покрытия мяса и мясных продуктов с целью увеличения сроков хранения предложена композиция, содержащая 0,1-0,5% сорбиновой кислоты, а также крахмал и моноглицериды [30] и т.д.

Приведем некоторые из большого количества примеров применения сорбиновой кислоты в качестве консерванта при хранении плодов и овощей. Так, для обработки плодов при их вакуумном охлаждении предложен состав, содержащий водорастворимый эфир целлюлозы, спирт и сорбиновую кислоту [3]. В цроцессе изыскания наиболее эффективных антисептиков против гниения яблок грузинскими исследователями показано [4б], что наиболее эффективно распыление сорбиновой кислоты в смеси с тальком в количестве 0,5 кг на I тонну яблок. За 4 месяца хранения порча яблок в зависимости от сорта снизилась на 3-7% [4б]. Сорбиновая кислота и ее соли применяются для пропитки вкладышей в качестве ингибиторов побурения винограда при хранении [118]. Исследователями из Болгарии [80] и Австралии {224| показано, что наиболее эффективным консервантом для хранения чернослива повышенной влажности является сорбиновая кислота и ее соли, что.подтвервдено и в работе [138]. Сорбат калия применяется как консервант при хранении сушеных абрикосов [41]. Американский патент [l7] рекомендует для повышения продолжительности сроков хранения листьев салата - латука - обработку их композицией, содержащей сорбат калия наряду с другими компонентами. Наконец, японский патент [132] рекомендует применять сорбиновуго кислоту и ее калиевую соль для предотвращения прорастания картофеля.

Таким образом, приведенные литературные данные показывают, что сорбиновая кислота и ее соли являются широко распространенными консервирующими препаратами при сохранении от микробиаль-ной порчи пищевых продуктов, в частности растительного сырья -плодов и овощей.

Еще одним широко распространенным препаратом для обработки яблок как до, так и после съема, является водный раствор солей кальция. Обработка солями кальция, а также введение их в состав пленкообразующих фунгицидных композиций препятствует возникновению и развитию таких физиологических болезней яблок, как горькая пятнистость или ямчатость, потемнение мякоти, водное сердечко, а также способствует сохранению плотности тканей [ 191].

Для предупреждения физиологических расстройств и предохранения плодов от загнивания в период хранения применяют предуборочное опрыскивание деревьев £l39, 205, 227] или послеуборочную обработку плодов погружением их в раствор хлористого или азотнокислого кальция [154, 167, 184, 189, 218] .

Установили,[207] , что чрезмерное применение азотных удобрений уменьшает содержание кальция в плодах, в результате чего увеличивается распространение горькой ямчатости.

Выявлена зависимость между содержанием кальция в плодах черешни и ее восприимчивостью к механическим повреждениям [l85{,

186]. Увеличение концентрации кальция в плодах черешни, погруженных в раствор СоС£.г , способствует стабилизации клеточных структур, существенно уменьшает повреждения поверхности плодов. По-видимому [172], сцепление клеток в ткани кожицы яблок зависит от связывания свободных карбоксильных групп политалактуро-ната ионами кальция, а целостность первичной структуры клеточных стенок - от нековалентных связей между целлюлозой, белком и полигалактуронатом. Обработанные плоды яблони остаются на протяжении хранения более твердыми, чем необработанные [202, 2Ю].

Описано [134] влияние эндогенных и экзогенных субстратов (сорбита, глюкозы и сахарозы) на развитие физиологического расстройства: "внутренний распад" в яблоках при хранении. Авторы пришли к выводу, что кальций ингибирует развитие этого заболевания тем, что тормозит процесс дыхания, ослабляет метаболизм эндогенных субстратов, ограничивая диффузию их из вакуолей в цитоплазму и усиливает окисление экзогенных субстратов. Уровень содержания уксусной кислоты в плодах яблони под действием кальция снижается, что также уменьшает развитие внутреннего распада. Инъекция раствора кальция в опытах значительно повышала концентрацию этанола в плоде в первые три недели хранения, а затем снижала. Автор предполагает, что кальций может ингибиро-вать превращение пирувата в ацетат с одновременным увеличением скорости продуцирования этанола, препятствуя аккумуляции пирувата.

Большую часть жизни растущего плода мякоть у верхушки его меньше снабжается кальцием, чем у основания, и потому более подвержена поражению горькой ямчатостью [180]. Концентрация свободного кальция в кожице зрелого плода также стабильно сни жается от основания к верхушке [181, 22i]. Установлено, что возраст плода влияет на концентрацию адсорбированного кальция, но не на его продольное распределение в плоде. С возрастом плода снижается поглощение им кальция [l80] .

По данным [149, 150], большая часть кальция в плоде может быть обменена на другие двухвалентные ионы ( M<j или Хп? ), но только 10% "необмениваемого" кальция является биологически активным и включается в метаболические резервы. Движение кальция по яблоне осуществляется двумя транспортными системами - по ксилеме и по флоэме. Предполагают, что внутри плода кальций передвигается по "ксилемному" пути, что подтверждается чувствительностью плода к градиентам концентраций.

Исследование, проведенное на персиках, показало, что при недостатке кальция плоды более мелки по размеру, не развивают свойственную им окраску и аромат и содержат меньше растворимых веществ, чем плоды с более высокими концентрациями кальция. В обработанных Catt,плодах увеличивается содержание Сахаров, что, по мнению авторов, может быть связано со стабилизацией фермента <JL -амилазы, осахаривающей крахмал, а также понижением интенсивного дыхания, и, следовательно, уменьшением расхода Сахаров.

Выявлена обратная зависимость между весом плода и увеличением содержания в нем кальция, вызванным послеуборочной обработкой яблок раствором CoL C£v, [l82] . Такая же зависимость установлена в работе [199]. В плодах меньшего размера повышение концентрации кальция близ сердцевины было в 3 раза больше, чем у крупных. Авторы объясняют этот факт анатомическими особенностями плодов, устройством чашевидной полости и полости плодоножки, которые обеспечивают более короткий путь для диффузии кальция в мелких плодах. На проникновение кальция внутрь плода оказывают влияние его форма, особенности эпидермиса, разница температур раствора CaCL и плода, а также относительной влажности воздуха [183].

Многими исследователями выявлена обратная зависимость между развитием физиологических заболеваний при хранении плодов, таких как горькая ямчатость, водянистость сердцевины, внутренний распад и содержанием кальция в них [190, 200, 206, 229]. Считают, что кальцию принадлежит ведущая роль как индикатору этих болезней: чем ниже содержание кальция в плодах, тем больше они подвержены развитию горькой ямчатости и внутреннему распаду[188].

Обработка солями кальция угнетает дыхание плодов авокадо во время предклимактерического и климактерического периода. Высокие уровни кальция коррелируют положительно с угнетением созревания [226].

Изучая влияние кальция на обмен веществ в зрелых плодах яблони, установлено, что кальций снижает скорость дыхания, активность малик-фермента и увеличивает синтез нуклеиновых кислот и белков [149, 150].

Из рассмотрения литературных данных следует, что в основе композиции для обработки яблок с целью сохранения их качества должен лежать пленкообразующий препарат, то есть высокомолекулярное вещество. Оно должно быть допущено к применению в пищевой промышленности, обладать растворимостью в воде или способностью образовывать эмульсию, давать при нанесении на поверхность тонкую газонепроницаемую пленку. Такими свойствами, в частности, обладает поливиниловый спирт (ПВС). Пленки из ПВС обладают высокой поверхностной твердостью и низкой хладотекуче-стью, высокой газонепроницаемостью [55]. Важным свойством пленок из ПВС является отсутствие вкуса, запаха и растворимость в воде. Кроме того, ПВС является хорошим эмульгатором.

Имеются данные о применении поливинилового спирта как основы композиций для нанесения защитных покрытий на пищевые продукты. Так, композиции на основе ПВС применяются для обработки поверхности мясных продуктов [36, 86], рыбы [35], причем ПВС может комбинироваться с другими полимерами, например, бутил-каучуком, полиизобутиленом [ Зб].

Заключение диссертация на тему "Влияние полимерного покрытия на качество плодов яблони при хранении"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полимерное покрытие плодов яблони на основе поливинилового спирта - 2,5$-раствор ПВС, 2$ - Caffg » 0,2$ - СК позволяет увеличить сроки хранения яблок и сохранить их пищевые и вкусовые достоинства. Выход стандартной продукции увеличился на 14$ у сорта Джонатан и на 11$ у сорта Ренет Симиренко, убыль массы плодов снизилась в 2,7 раза. Лучшая сохраняемость под влиянием покрытия отмечена у плодов сорта Ренет Симиренко.

2. Установлено, что активность дыхания у плодов с полимерными покрытиями снижается на 24$, а наступление климактерического пика происходит на месяц позже по сравнению с контролем.

3. Потери сухих веществ в яблоках, имеющих полимерное покрытие, после 7 месяцев хранения снизились на 10$, содержание общих Сахаров было на 5$ выше, чем в контрольном варианте, что связано со снижением активности гидролитических ферментов, в частности £ -фруктофуранозидазы.

4. Содержание пектиновых веществ, в том числе протопектина, в яблоках с полимерным покрытием по сравнению с контролем сохранялось на более высоком уровне в течение всего периода послеуборочного дозревания, что положительно сказалось на сохраняемости яблок.

5. Потери аскорбиновой кислоты в яблоках с полимерным покрытием снизилось на 10$ у сорта Джонатан и на 27$ у сорта Ренет Симиренко.

6. Изучение продуктов перекисного окисления липидов показало, что полимерное покрытие существенно повышает прочность липопротеидных мембран и замедляет процесс окисления ненасыщенных жирных кислот, что отражается на увеличении длительности хранения.

7. Экономический эффект хранения I тонны яблок, обработанных полимерной пленкой на основе поливинилового спирта, составляет 160 руб.97 коп.

8. Для длительного хранения плодов яблони рекомендуется композиция, состоящая из 2,5$-раствора ПВС, 2% - 0,2$-СК.