автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Влияние отклонения напряжения на производительность текстильных механизмов и качество выпускаемой продукции в условиях Кубы

кандидата технических наук
Мартинес Пеняльвер, Хосе Мигель
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Влияние отклонения напряжения на производительность текстильных механизмов и качество выпускаемой продукции в условиях Кубы»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мартинес Пеняльвер, Хосе Мигель

Глава I. Введение и постановка вопроса

1.1. Общие положения

1.2. Краткая историческая справка о текстильной промышленности Кубы

1.3. Климатические условия работы текстильных предприятий на Кубе

1.4. Анализ факторов, влияющих на режим асинхронных двигателей в текстильной промышленности Кубы

1.5. Анализ существующего положения и постановка вопроса

Глава 2. Анализ зависимостей частоты вращения асинхронных двигателей от нацряжения на его зажимах

2.1. Сведения и постановка вопроса

2.2. Работа асинхронного двигателя при изменениях напряжения от номинального значения при номинальной частоте.

2.3. Определение скольжения и частоты вращения асинхронного двигателя

2.4. Выводы

Глава 3. Экспериментальное исследование влияния отклонений напряжения на производительность механизмов ткацкого и прядильного производства и разработка методики исследования

3.1. Постановка задачи.

3.2. Общая характеристика методики.

3.3. Применение предлагаемой методики

3.4. Определение зависимости производительности машин от напряжения

3.5. Влияние отклонения напряжения на качество выпускаемой продукции.

3.6. Выводы

Глава 4. Определение экономического убытка при отклонениях напряжения в системах внутризаводского электроснабжения текстильного комбината на Кубе и пути улучшения режимов напряжения.

4.1. Основные положения и постановка задачи

4.2. Экспериментальные характеристики y=-f(u) для отдельных механизмов хлопчатобумажных предприятий

4.3. Анализ режима напряжения в системах внутризаводского электроснабжения

4.4. Определение зависимости экономического убытка от числовых характеристик случайной величины напряжения

4.5. Режим напряжения на зажимах асинхронных двигателей и экономический убыток в зависимости от схемы их питания

4.6. Выводы

Введение 1984 год, диссертация по электротехнике, Мартинес Пеняльвер, Хосе Мигель

В зависимости от режима нагрузки промышленного предприятия напряжение на зажимах приемников электроэнергии не остается постоянным и может отличаться от номинального. Эти изменения напряжения могут происходить при любой скорости и разделяются на отклонения и колебания. Согласно /I/, отклонения напряжения v -разность между фактическим значением напряжения U и его номинальном значением для сети иНом , возникающая при сравнительно медленном изменении режима работы, когда скорость изменения напряжения меньше I % в секунду

V = U -U ном ,

Если v выражается в процентах от номинального напряжения Uhom , а и и Uhom - в вольтах или киловольтах, то

V =

U"Uhom .100 . <1-2)

U ном

В СССР ГОСТ 13109-67 регламентирует допустимые значения отклонений напряжения от номинального на зажимах различных приемников электроэнергии.

На зажимах приборов рабочего освещения, установленных в производственных помещениях и общественных зданиях, где требуется значительное зрительное напряжение, а также в прожекторных установках наружного освещения, допустимы отклонения напряжения от номинального в пределах от - 2,5 до +5 %; на зажимах электрических двигателей и аппаратов для их пуска и управления допустимы отклонения напряжения от -5 до +10 % номинального. В после-аварийных режимах допускается дополнительное понижение напряжения на 5 %.

Во "Временных указаниях по регулированию напряжения в электрических сетях" нормальным техническим условиям длительной работы приемников электрической энергии соответствуют те же допустимые отклонения напряжения / 2 /.

Согласно ПУЭ, отклонение напряжения на зажимах электродвигателей от номинального-, как правило, должно быть не более £ 5 %; в отдельных случаях допускаются отклонения выше номинального до + 10 %. Снижение напряжения у наиболее удаленных ламп внутреннего рабочего освещения промышленных предприятий должно быть не более 2,5 %, а наибольшее напряжение на лампах, как правило, должно быть не более 105 % их номинального напряжения. Для обеспечения нормальной работы электродвигателя необходимо поддерживать напряжение на шинах в пределах 100 - 105 % номинального. При необходимости допускается работа электродвигателя при отклонении напряжения от - 5 до + 10 % номинального /3/.

В практике проектирования электрических сетей применяется понятие допустимых потерь напряжения. Эти потери нормированы и принимаются равными для воздушных линий 6 кВ и выше - 8 %, для кабельных сетей U > 1000 В - 6 %t для сетей до 1000 В - до 8 % /4/. Если при расчете сетей потери напряжения не превышают указанных значений, считается, что проект сети обеспечивают требуемое качество напряжения.

На Кубе, согласно /6/- "Регламент электрической службы", допускаются отклонения напряжения до i 5 % в сети 33 кВ и 66 кВ. Кубинский стандарт НС 62-05:81 /5/ регламентирует допустимые значения отклонений напряжения от номинального в сетях электроснабжения промпредприятий от - 10 % до + 10 % номинального.

В /7/ обсуждался вопрос о нормировании напряжений, тока и частоты. При окончательном обсуждении в 1975 году вопроса по унификации напряжений 220/380 В и 240/415 В принято стандартное напряжение 230/400 В. Предлагалось в качестве допустимых отклонений от стандартного ± 10 %, отмечая однако, что в будущем эти значения отклонений могут быть уменьшены до ± 6 %. В обсуждении этого вопроса приняли участие 35 представителей из 20 стран. Все делегации единодушно высказали мнение, что выбранное напряжение с допустимыми значениями отклонений практически не приведет к ухудшению работы электробытовых приборов и аппаратуры.

В большинстве социалистических стран, членов СЭВ, и ряда капиталистических стран, допустимые отклонения напряжения на зажимах электрических двигателей ограничиваются в пределах - 5 % номинального.

В/8/ указано, что для сетей, питающих электробытовые приборы почти во всех странах Европы, эти нормы колеблются в пределах значений 0,95 - 1,05: в Чехословакии (0,9 - 1,1); в Японии и Великобритании (0,94 - 1,06).

В США, согласно / 9/норма А I с 84.1 - 1970 регламентирует допустимые отклонения от номинального, пересчитанного на 120 В, на зажимах приемников электроэнергии. Номинальное напряжение электродвигателей составляет 96 % номинального напряжения сети. Для электродвигателей отклонения нормируются в пределах 90 % и 104 %, в аварийных режимах - 87 % и 106 % номинального значения. Согласно общеамериканским правилам устройства электроустановок /10/, отклонение напряжения на зажимах приемников электроэнергии не должно превышать i 5 %.

Как видно из приведенных данных, величины допустимых отклонений напряжения не согласованы между собой.

В настоящее время для рационального построения систем электроснабжения промышленных предприятий необходимо иметь четкое представление о технико-экономических допустимо: пределах отклонений напряжения на зажимах различных типовых промышленных приемников электроэнергии, то есть таких пределах, при которых данные преемники электроэнергии работают в нормальных условиях - без ухудшения качества продукции, с расчетным сроком службы и т.д.; необходимо также оценить влияние отклонений напряжения на производительность этих механизмов.

Не все нормативы по напряжению учитывают такой важный фактор, как допустимая продолжительность отклонений его на шинах и зажимах приемников электроэнергии. Учитывать же фактор времени необходимо, чтобы сделать не только качественную, но и количественную оценку отклонений напряжения и, в частности, для выявления убытка, причиненного промышленным предприятиям при отклонениях напряжения.

Заключение диссертация на тему "Влияние отклонения напряжения на производительность текстильных механизмов и качество выпускаемой продукции в условиях Кубы"

4.6. Выводы по четвертой главе

I. .Идя отдельных механизмов и цехов прядильного и ткацкого производства хлопчатобумажных предприятий построены кривые зависимости экономического убытка от отклонения напряжения, которые дают возможность определить величину убытка за любой промежуток времени. С помощью характеристик У = f (у) можно определить оптимальные уровни напряжения; как на зажимах электродвигателей механизмов, так и на шинах трансформаторных подстанций. Кривые зависимости убытка от отклонения напряжения позволяют решить вопрос об экономической целесообразности црименения устройств регулирования напряжения.

2. Во всех рассмотренных случаях при снижении напряжения по сравнению с номинальным имеется экономический убыток для предприятия. При увеличении напряжения убыток получается с отрицательным знаком, то-есть, имеется экономический эффект. На Кубе в настоящее время этот факт имеет большое значение, так как номинальное напряжение для новых двигателей увеличилось до 460 В, что обуславливает необходимость совместной работы двигателей номинального напряжения 440 В и 460 В. По полученным результатам двигатели номинального напряжения 440 В могут работать в режиме напряжения двигателей 460 В без ухудшения экономических показателей предприятия.

3. Необходимо отметить, что составляющая суммарного убытка, характеризующая изменение производительности станков и машин при отклонениях напряжения (У* ) является самой значительной по величине.

4. По величинам удельных экономических показателей для отдельных механизмов хлопчатобумажных предприятий и по величине общего убытка для предприятия на зажимах электродвигателей желаемыми являются отклонения напряжения в пределах от 0 до 10$ номи-. нального.

5. В результате исследования, режима напряжения на хлопчатобумажном комбинате им.Аригуанабо установлено, что отклонения напряжения в сетях црядильных и ткацких станков не превышают допустимого отклонения напряжения для электрических двигателей и их пусковой аппаратуры (от -5 до 10$ номинального). Пределы наблюдаемых отклонений напряжения были от -5 до 10$ номинального. Однако, наблюдаемые отклонения напряжения превышают допустимые значения на зажимах приборов рабочего освещения (от -2,5 до 5$ номинального).

6. Доказано с помощью метода планирования эксперимента, что при оценке экономического убытка от отклонения напряжения из числовых характеристик напряжения необходимо учитывать только среднее значение отклонения напряжения.

7. В результате сравнения технико-экономических показателей питания предприятия по схеме с двумя ступенями трансформации и по схеме с одной ступенью трансформации доказано, что схема с одной ступенью трансформации с РПН более экономична Экономия составляет 1,25 % потребляемой электроэнергии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. По результатам эксперимента можно сделать вывод, что при снижении напряжения на 5 % номинального значения производительность ткацких станков уменьшается на 0,26 %, что прир водит к снижению объема производства на I3I9I4 м , а при увеличении напряжения на 10% от номинального производительность ткацких станков увеличивается на 0,43 %9 что дает увеличение объема производства на 221902 м^ каждый год. Оценка этого изменения приведена в табл. П.15.

2. В результате проведенного анализа вида функции регресии зависимости скорости вращения от напряжения, подводимого к зажимам асинхронного двигателя, было доказано, что при постоянном моменте сопротивления на валу двигателя для описания данной зависимости следует применять функцию вида: к,

Также было доказано эмпирическим путем, что цри моменте сопротивления, зависящем от скорости вращения, адекватной является функция вида: к. ш = ш5

3. Можно рекомендовать предлагаемую методику исследования для оценки влияния отклонения напряжения на производительность механизмов, в том числе механизмов, у которых статический момент характеризуется случайными изменениями во времени.

4. Следует особо отметить преимущества предлагаемого метода проведения экспериментов по сравнению с методом, основанном на измерении выпускаемой продукции за определенный период времени:

- проведение необходимых экспериментов для определения.зависимости производительности ткацкого станка от напряжения по методу измерения выпускаемой продукции требует не менее 40 часов. Предлагаемый метод дает возможность в 10 раз сократить время на проведение эксперимента.

- метод измерения выпускаемой продукции требует поддержания каждого уровня напряжения неизменным в течение 2-3 часов, тогда как предлагаемая методика требует поддержания напряжения только на время проведения эксперимента.

- предлагаемый метод исключает влияние эффекта отклонения частоты на результаты эксперимента.

-работа механизмов в текстильной промышленности сопровождается значительным количеством обрывов нитей. Это вызывает непростительные простои оборудования, которые,в свою очередь, затрудняют проведение экспериментов по методу измерения выпускаемой продукции. Предлагаемый метод исключает этот эффект.

5. Дяя отдельных механизмов и цехов прядильного и ткацкого производства хлопчатобумажных предприятий построены кривые зависимости экономического убытка от отклонения напряжения, которые дают возможность определить величину убытка за любой промежуток времени. С помощью характеристик можно определить оптимальные уровни напряжения как на зажимах электродвигателей механизмов, так и на шинах трансформаторных подстанций.

Кривые зависимости убытка от отклонений напряжения позволяют решить вопрос о экономической целесообразности применения устройств регулирования напряжения. Необходимо отметить, что составляющая суммарного убытка., характеризующая изменение производительности станков и машин при отклонениях напряжения ( У» ) является самой значительной по величине. По величинам удельных экономических показателей для отдельных механизмов хлопчатобумажных предприятий и по величине общего убытка для предприятия, на зажимах электродвигателей желаемыми являются отклонения напряжения в пределах от 0 до 10% номинального.

6. В результате исследования, режима напряжения на хлопчатобумажном комбинате им.Аригуанабо, установлено, что отклонения напряжения в сетях прядильных и ткацких цехов не превышают предела допустимого отклонения напряжения для электрических двигателей и их пусковой аппаратуры (от -5 до 10% номинального). Пределы наблюдаемых отклонений напряжения были от -5 до 10% номинального.

7. Было доказано с помощью метода планирования эксперимента, что в этом случае при оценке экономического убытка от отклонения напряжения, из числовых характеристик напряжения необходимо учитывать только среднее значение отклонения напряжения.

8. В результате сравнения технико-экономических показателей питания предприятия по схеме с .двумя ступенями трансформации доказано, что схема с одной ступенью трансформации с ИШ более экономична. Экономия составляет 1,25 % потребляемой электроэнергии.

Схема с одной ступенью трансформации с РПН рекомендуется для питания текстильных предприятий Кубы.