автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Влияние нагрузки машинно-тракторного агрегата на показатели двигателя в условиях эксплуатации

кандидата технических наук
Синицкий, Станислав Александрович
город
Казань
год
2005
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Влияние нагрузки машинно-тракторного агрегата на показатели двигателя в условиях эксплуатации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синицкий, Станислав Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние вопроса.

1.2. Обзор работ, посвященных исследованию работы двигателей МТА и автомобилей при работе с неустановившейся нагрузкой.

Выводы.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Основные положения разработки математической модели.

2.2. Работа двигателя в динамических режимах.

2.2.1. Показатели качества переходного процесса двигателя МТА.

2.3. Методика получения математической модели рабочих процессов двигателя.

2.4. Математическая модель рабочих процессов двигателя МТА при работе с неустановившейся нагрузкой.

2.5. Математическая модель МТА.

2.6. Методика определения коэффициентов дифференциального уравнения по результатам лабораторных экспериментов.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Методика экспериментальных исследований.

3.1.1. Объект исследований - двигатель Д - 243.

3.1.2. Методика лабораторных исследований.

3.1.2.1. Исследование топливоподающей аппаратуры дизеля Д-243 на стационарных режимах.

3.1.2.2. Исследование двигателя на установившихся режимах.

3.1.3. Исследование двигателя Д - 243 на переходных режимах.

3.1.3.1. Выбор режимов для исследования двигателя.

3.2. Экспериментальная установка для динамических исследований

• двигателя Д - 243.

3.2.1. Автоматизированный комплекс сбора и обработки данных.

3.2.2. Имитационное загрузочное устройство.

3.2.2.1. Система охлаждения тормоза.

3.3. Экспериментальная лаборатория для динамических исследований

МТА в полевых условиях.

3.3.1. Методика определения физико-механических свойств почвы.

3.4. Точность измерений и подбор датчиков.

3.5. Планирование опытов, их проведение и контроль.

3.6. Методика обработки экспериментальных данных.

Выводы:.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Исследование топливоподающей аппаратуры дизеля Д-243 на стационарных режимах.

4.2. Исследование дизельного двигателя Д-243 при установившейся нагрузке.

4.3. Исследование дизельного двигателя Д-243 при неустановившейся нагрузке.

4.3.1. Исследование влияния коэффициента избытка воздуха на показатели дизельного двигателя Д-243 при неустановившейся нагрузке.

4.3.2. Исследование влияния угла опережения впрыска топлива на показатели дизельного двигателя Д-243 при неустановившейся нагрузке.

4.4. Исследование дизельного двигателя Д-243 в составе МТА при неустановившейся нагрузке.

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ДИЗЕЛЬНОГО ДВИГАТЕЛЯ МТА ПРИ НЕУСТАНОВИВШЕЙСЯ НАГРУЗКЕ.

5.1. Расчет технико-экономических показателей дизельного двигателя Д -243.

Введение 2005 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Синицкий, Станислав Александрович

В настоящее время, рассматривая работу двигателя машинно-тракторного агрегата (МТА) при выполнении сельскохозяйственных операций, следует отметить, что большую часть времени он работает при неустановившемся характере нагрузки, тогда как существующая теория, методика расчетов, проектирования и испытания двигателей (ГОСТы 18509-95, 14846-95) учитывает работу двигателя при установившейся нагрузке. В результате этого двигатель МТА работает с перегрузкой, увеличивается расход топлива, снижается ресурс двигателя.

Рассматривая работу двигателей тракторов, комбайнов и автомобилей при выполнении сельскохозяйственных операций, следует отметить, что большую часть времени они работают при неустановившемся характере нагрузки. В тоже время существующая теория, методика расчетов, проектирования и испытания двигателей исходит из предпосылок, что работа мобильных машин происходит при установившемся характере нагрузки. Это приводит к тому, что их двигатели, запроектированные по всем правилам современной теории двигателей, при выполнении ряда сельскохозяйственных операций имеют показатели ниже установленных заводом - изготовителем. Особенно сильно это выражено при выполнении энергоемких операций, таких как пахота, культивация, сгребание грунта, и т. д. Для обеспечения выполнения работ с заданными агротехническими требованиями двигатель МТА должен иметь значительный запас мощности, что, в свою очередь, приводит к большим ее потерям. Значительное влияние на производительность и качественное выполнение операции МТА оказывают и резкие набросы нагрузки, в результате которых режим работы двигателя переходит на корректурную ветвь регуляторной характеристики. Как следствие: снижение производительности МТА и увеличение эксплуатационных затрат.

Недоиспользование мощности в неблагоприятных условиях может достигать 15.25%, [117]. Снижается долговечность двигателей. По данным специалистов — эксплуатационников, тракторы и автомобили, работающие в сельскохозяйственном производстве, не полностью вырабатывают ресурс, оговоренный заводом - изготовителем.

В связи с этим исследования двигателя МТА при неустановившихся режимах являются актуальной задачей, направленной на повышение технико -экономических показателей двигателя МТА

Объектом исследования является дизельный двигатель Д - 243 в составе

МТА.

Предметом исследования являются исследования условия функционирования двигателя при работе МТА при неустановившейся нагрузке в технологических процессах сельскохозяйственного производства.

Целью работы является исследование влияние неустановившейся нагрузки и регулировочных параметров на технико-экономические показатели двигателя МТА.

Практическая ценность работы и реализация ее результатов заключается в уменьшении расхода топлива, снижении потерь мощности при реализации результатов исследования работы МТА при неустановившемся режиме.

Научная новизна заключается:

• в математических зависимостях дифференциальных уравнений третьего порядка, расширяющих сведения о рабочих процессах двигателя при неустановившейся нагрузке;

• в математических зависимостях момента сопротивления от неустановившейся нагрузки, приведенной к коленчатому валу двигателя МТА;

• в моделировании переходных процессов при сбросе и набросе нагрузки, описываемых дифференциальными уравнениями третьего порядка, расширяющие и уточняющие знания о переходных процессах МТА;

• в установление закономерностей изменения технико-экономических показателей двигателя (мощность, крутящий момент, часовой расход воздуха, часовой и удельный расходы топлива) при работе МТА в неустановившемся режиме.

Результаты исследований были использованы в НПО "Агросервис" г. Казань.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, библиографического списка и приложений. Материал изложен на 210 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц, 51 иллюстрацию. Библиографический список включает 125 наименование.

Заключение диссертация на тему "Влияние нагрузки машинно-тракторного агрегата на показатели двигателя в условиях эксплуатации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

По результатам выполненной работы можно сделать следующие выводы:

1. Изучение характера неустановившейся нагрузки, а также состояния исследований в этой области, показало, что наиболее целесообразным приемом повышения эффективности работы двигателя МТА можно считать совершенствование связи работы систем двигателя МТА с характером неустановившейся нагрузки сельскохозяйственного агрегата.

2. Определены теоретические зависимости рабочих процессов дизельного двигателя, описываемые дифференциальными уравнениями третьего порядка, которые дают возможность установить закономерности влияния коэффициентов дифференциальных уравнений и характера нагрузки на изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя, цикловой подачи топлива и часового расхода воздуха, что в конечном результате позволяет оптимизировать работу двигателя в неустановившихся режимах,

3. Разработанная математическая модель рабочих процессов двигателя МТА в неустановившемся режиме позволяет использовать известные теоретические положения для усовершенствования системы регулирования подачи воздуха в серийно выпускаемых двигателях МТА.

4. Теоретические и проведенные лабораторные исследования выявили (из большого числа факторов) влияние двух основных - угла опережения впрыска топлива и коэффициента избытка воздуха на снижение удельного расхода топлива (до 5%) и уменьшение потерь мощности двигателя (до 4%).

5. Экспериментальные, лабораторные и полевые исследования при культивации почвы (тип почвы - суглинок, агрофон - слежавшаяся пахота, плотность почвы — 1350.1410 кг/м , влажность почвы - 13. 16 %, глубина обработки - 8. 10 см., скорость МТА - 9. 11 км/час) подтвердили адекватность расчетов теоретических с экспериментальными: частоты вращения коленчатого вала двигателя (отклонение 4.5%), часового расхода воздуха (отклонение 4.7%) и цикловой подачи топлива (отклонение 6. 8%).

6. Теоретические и экспериментальные исследования в полевых условиях при культивации почвы подтвердили перспективность улучшения технико-экономических показателей дизельных двигателей МТА при работе в неустановившемся режиме, что с успехом можно использовать как при проектировании новых двигателей, так и при модернизации существующих.

7. Годовая экономия от улучшения динамических характеристик двигателя МТА на одну единицу составит 16378 рублей при годовой загрузке 1300 моточасов.

Автореферат диссертации по теме "Влияние нагрузки машинно-тракторного агрегата на показатели двигателя в условиях эксплуатации"

На правах рукописи

Синицкий Станислав Александрович

ВЛИЯНИЕ НАГРУЗКИ МАШИННО - ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА НА ПОКАЗАТЕЛИ ДВИГАТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

Специальность: 05.20.01 - "Технологии и средства механизации сельского хозяйства"

Специальность: 05.04.02 - "Тепловые двигатели"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань-2005

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Казанская государственная сельскохозяйственная академия"

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор технических

наук, профессор Юлдашев Алмаз Киямович. Научный консультант: доктор технических наук, доцент Зимагулов Анас

Хафизович.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, 1фофессор Гафуров

Ведущее предприятие: НПО "Агросервис" г. Казань.

Зашита состоится 24 декабря 2005 года в 13°° часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.035.02 при ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 420011, г. Казань, Учебный городок КГСХА, УЛК ФМСХ, аудитория 213.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Казанская государственная сельскохозяйственная академия» (УЛК ФМСХ, читальный зал)

Руханил Абдулкадырович.

доктор технических наук, доцент Галиев Ильгиз Га-кифович.

Автореферат разослан 23 декабря 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор

2251041

187 63

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время, рассматривая работу двигателя машинно - тракторного агрегата (МТА) при выполнении сельскохозяйственных операций, следует отметить, что большую часть времени он работает при неустановившемся характере нагрузки, тогда как существующая теория, методика расчетов, проектирования и испытания двигателей (ГОСТы 18509-95, 14846-95) учитывает работу двигателя при установившейся нагрузки. В результате этого двигатель МТА работает с перегрузкой, увеличивается расход топлива, снижается ресурс двигателя.

В связи с этим исследования двигателя МТА при неустановившихся режимах является актуальной задачей, направленной на повышение технико - экономических показателей двигателя МТА.

Объект исследования. Объектом исследования является дизельный двигатель Д - 243 в составе МТА.

Предмет исследования. Предметом исследования являются исследования условия функционирования двигателя при работе МТА при неустановившейся нагрузке в технологических процессах сельскохозяйственного производства.

Цель работы. Исследование влияние неустановившейся нагрузки и регулировочных параметров на технико-экономические показатели двигателя МТА.

Научная новизна заключается:

- в математических зависимостях дифференциальных уравнений третьего порядка (выражения 1...3), расширяющих сведения о рабочих процессах двигателя при неустановившейся нагрузке;

- в математических зависимостях момента сопротивления (выражение 4, 6) от неустановившейся нагрузки, приведенной к коленчатому валу двигателя

МТА;

- в моделировании переходных процессов при сбросе и набросе нагрузки, описываемых дифференциальными уравнениями третьего порядка, расширяющие и уточняющие знания о переходных процессах МТА;

- в установление закономерностей изменения технико-экономических показателей двигателя (мощность, крутящий момент, часовой расход воздуха, часовой и удельный расходы топлива) при работе МТА в неустановившемся режиме.

Практическая ценность.

Уменьшается расход топлива (на 5 %), снижаются потери мощности (на 4 %) при реализации результатов исследования работы МТА при неустановившемся режиме.

Годовая экономия от внедрения (регулировки угла опережения впрыска топлива и коэффициента избытка воздуха) составляет 16378 рублей иа один двигатель при незначительных материальных затратах на модернизацию.

Достоверность результатов работы.

Достоверность подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями, а также актами стендовых и полевых испытаний двигателя в составе МТА (трактор МТЗ -82 и культиватор КПС - 4.).

Лпробаиия.

Основные результаты исследований по теме диссертации обсуждены на итоговых научных конференциях Чувашской ГСХА (1998, 2001 г.г.), Казанской ГСХА (2000...2001г.г.), Ижевкой ГСХА (2005г.).

Публикаиии.

Основные положения диссертации опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,5 печатный листа.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Материал

изложен на 210 страницах машинописного текста, содержит 12 таблиц. 51 иллюстрацию. Список использованной литературы включает 125 наименование.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Теоретические зависимости рабочих процессов дизельного двигателя при работе с неустановившейся нагрузкой на регуляторной ветви:

2. Расчетные формулы для установления связи показателей рабочих процессов с характером нагружения двигателя МТА в условиях эксплуатации:

3. Результаты стендовых экспериментов на двигателе Д - 243 при работе с неустановившейся нагрузкой с различными значениями угла опережения впрыска топлива (ф) и коэффициента избытка воздуха (а);

4. Результаты сравнительных стендовых и полевых экспериментальных исследований двигателя МТА с математическими расчетами;

5. Технико - экономические показатели применения дизельного двигателя с улучшенными динамическими характеристиками в условиях эксплуатации МТА.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы по изучению влияния неустановившейся нагрузки на работу двигателя МТА. Представлена практическая значимость, приведена цель исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Состояние вопроса и задачи исследования" рассмотрен характер нагрузки машинно-тракторных агрегатов и других мобильных машин.

В этих работах исследователи затронули тему по изучению характера нагружения МТА и определения влияния нагрузки на эффективные, индикаторные показатели двигателей.

Одним из первых изучением процессов, происходящих в двигателях внутреннего сгорания (ДВС) при работе с неустановившейся нагрузкой, занимался Болтинский В.Н., Юлдашев А. К.. Крутов В. И , Патрахальцев Н Н., Оста-ненк Г. И., Багиров Д. Д., Иофинов С. А., Гришин Г. Д., Иткин Б. А.. Морозов Б.

И., Леонов И. В., Ждановский Н. С., Агеев JI.E., Галлеев Г.Г., Гусячкин A.M., Зимагулов А.Х., Халиулин Ф.Х. и другие ученые.

Проведённый анализ методик исследования двигателей при неустановившихся нагрузках позволил выявить их недостатки.

На основании выполненного анализа можно сделать следующие выводы:

1. Отсутствуют требования к динамическим характеристикам двигателей, соответствующим условиям их эксплуатации.

2. Государственные стандарты (ГОСТ 18509-95, ГОСТ 146-48-95) на испытание рабочих процессов дизелей регламентируют стационарные режимы работы.

3. При работе с неустановившейся нагрузкой происходит рассогласование в работе систем двигателя, ухудшение эфею-явных показателей. Это, в свою очередь, ухудшает технико - экономические показатели МТА.

В связи с этим перед настоящей работой были поставлены следующие задачи исследований:

1. Проанализировать работу двигателя и его систем при неустановившейся нагрузке;

2. Провести теоретические исследования работы двигателя при работе с неустановившейся нагрузкой;

3. Определить влияние регулировочных параметров (угла опережения впрыска топлива и коэффициента избытка воздуха) на технико-экономические показатели двигателя при неустановившейся нагрузке;

4. Провести экспериментальные исследования двигателя при работе в условиях эксплуатации.

Во второй главе "Теоретические исследования" разработана математическая модель рабочих процессов двигателя Д - 243 при работе с неустановившейся нагрузкой.

Определено, что по регуляторной ветви динамические характеристики рабочих процессов дизельного двигателя Д - 243 описываются линейными дифференциальными уравнениями третьего порядка:

Изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя:

._э г/л3 2 Л"2 т ¿п „ ...

Цп —Г + -¡Т + -7- + "О = ЧпШс

.3

Изменение цикловой подачи топлива:

(2)

Изменение расхода воздуха:

с

(3)

где - коэффициенты дифференциальных уравнений;

По - начальное значение частота вращения коленчатого вала двигателя, мин"1;

^ - начальное значение цикловой подачи топлива, гр/цикл;

вво - начальное значение часового расхода воздуха, кг/час;

К, - коэффициенты усиления;

ДМс - закон изменения момента сопротивления, действующей на коленчатый вал двигателя;

Используя принцип суперпозиции с помощью уравнений (1...3), можно проанализировать поведение двигателя и его систем при любых видах нагрузки. Определение коэффициентов дифференциальных уравнений производится в пределах линейного участка исследуемого показателя по нагрузочной характеристике.

Для оценки динамических качеств двигателя и его систем используются дифференциальные уравнения и время запаздывания изменения параметра на возмущение.

Момент сопротивления МТА, действующий на коленчатый вал двигателя, описывается уравнением:

АМС =

КуЛ*А*Ву*^

¡кпп*к*'к*Пт

уд

где г. - радиус качения ведущего колеса трактора МТА, м;

¡кпп - передаточное число коробки переменных передач; io - передаточное число главной передачи; iK - передаточное число конечной передачи; цт - КПД трансмиссии трактора; Куд - удельное сопротивление почвы, Па; А - ширина захвата сельскохозяйственного орудия, м; Bv - скорость заглубления сельскохозяйственного орудия, м/с; t! - время заглубления сельскохозяйственного орудия, с. Эффективная мощность, кВт:

где В» - коэффициент пропорциональности Bn = 0,000105; Mto - начальное значение крутящего момента коленчатого вала двигателя, Нм; Jnp - приведенный к коленчатому валу двигателя момент инерции МТА, кг'м2; An - изменение оборотов вала двигателя, An =f(t, AM«).

= ;-'fc^Cosß+Smß^Ky + />,J' (6)

'кпп 'о 1к 1т

где Gw - вес трактора, H;

f - коэффициент сопротивления качению трактора; ß - угол наклона поверхности поля, град; Kv - коэффициент обтекаемости трактора, Н*с2/м4; F - площадь лобовой поверхности трактора, м2; V,p - скорость трактора, м/с; Рцй - начальное усилие на крюке трактора, Н. Часовой расход топлива, кг/час.

где Bg - коэффициент пропорциональности, Bg=0,03; Aga - изменение цикловой подачи топлива. Agu =f(t, п. ДМС).

Часовой расход воздуха, кг/час.

св = + ' где АС, - изменение часового расхода воздуха, ДО, = АХ п,). Удельный расход топлива, г/кВт*час.

^ =1000^' °е АТ

Т '

(9)

Коэффициент избытка воздуха.

с. .

а =--—

14,5 *вт

а =

(10)

Для оптимизации расчетов изменения параметров в переходном процессе при сбросе и набросе исследуемого параметра берутся в относительных величинах.

Максимальное значение берется за единицу (АШ1Х= 1), а минимальное за 0, (Апип= 0).

На рисунках 1 и 2 представлены графики переходного процесса при набросе и сбросе исследуемого параметра.

С помощью математической модели можно определить, что с уменьшением значений коэффициентов дифференциального уравнения, характеризующих конструктивную особенность двигателя, переходный процесс протекает более интенсивно, а время задержки реакции на возмущение уменьшается.

В третьей главе "Программа и методика экспериментальных исследований" излагается общая методика лабораторных и полевых экспериментальных исследований двигателя МТА. Разработка и создание стенда на базе индукторного тормоза для стационарных и динамических исследований двигателя.

Описана методика определения основных технико - экономических показателей двигателя с описанием приборов и измерительного оборудования, используемого в опытах, методика планирования эксперимента, обработки и оценки точности полученных результатов.

1,20 1,10 1,00 0,90 0,80 0,70 0,60 0,Я) 0,« 0,30 0,20 0,10

/ 'V. - / -- — ■ --

] / /

/ / Г ( /

/ / /

/ / )

/ / / ( /

) / /

/ / /

) / / /

Кб Л У у ттг тгт- »• • 777 777 ттг

ОД) 0,2 0,4 0,4 0,0 1,0 1,2 1,4 1,« 1,8 2,0 2.2 2,4 2,4 2,8 3,0 3,2 3,4 3,в 3,6 4,0 4,2 4,4 4,6 4,в 5,0 5.2

_П-ОДО,__Т1*М0,____Т1-0ДО

Т2-0.15 12-0,35 Т2Л.М

тэ-ода ТЗ-0Д5 ГЭ-0,50

Рисунок 1 - График переходного процесса при набросе исследуемого параметра.

\

1 \ ч N

1 \ Ч Ч

\ у. N \

4 \ ч \ \

\ N \ N

1 \ \ Ч

\ V \ \

\ \ V

\ ч --- --

' -V,

4 1-Ьт- ---

о.ао-=

0,7 0,6 0,9

0,40-1 0,30 н

0,0 0,2 0,4 0,6 0,в 1,0 1,2 1,4 1,6 1,в 2,0 2,2 2,4 2,6 2,в 3,0 3,2 3,4 3,6 3,0 4,0 4,2 4,4 4,6 4,в 5,0 5,2

_1141,10,_ _ П-0.40_____ТК.80

Т2-0.15 Г2-О.Э5 Т2»0 ВО

ТЭО.Ов 13-0,25 ГЭ-0,60

Рисунок 2 - График переходного процесса при сбросе исследуемого параметра.

и» т

В четвертой главе "Результаты экспериментальных исследований и их анализ" представлены основные результаты исследования топливоподающей аппаратуры двигателя и двигателя в целом при установившейся нагрузке. Результаты исследования влияния регулировочных параметров (угол опережения впрыска топлива и коэффициента избытка воздуха) на показатели работы двигателя при неустановившейся нагрузке. Проведен сравнительный анализ полевых и лабораторных данных испытания двигателя МТА при работе с неустановившейся нагрузкой.

По результатам экспериментальных исследований были определены: время задержки реакции на возмущение, коэффициенты усиления и коэффициенты дифференциальных уравнений для проведения теоретических исследований.

Таблица 1 - Значения времени задержки реакции на возмущение.

Значение времени дня данного параметра, с

Параметр Обороты вала Часовой расход Цикловая подача

двигателя (п) воздуха топлива

Наброс нагрузки

а=1,43 0,18 0,12 0,12

а=1,33 0,15 0,15 0,12

а=1,23 0,18 0,15 0,15

Ф = 18" 0,18 0,15 0,12

Ф = 24" 0,18 0,18 0,12

Ф = 30й 0,2 0,18 0,15

Сброс нагрузки

сг=1,43 0,18 0,15 0,2

а=1,33 0,18 0,18 0,18

а=1,23 0,21 0,18 0,15

Ф=18" 0,21 0,21 0,18

Ф = 24" 0,15 0,18 оа

Ф = 30° 0,18 0,18 0,2

На рисунках 3...8, представлены графики изменения коэффициентов

дифференциальных уравнений при сбросе и набросе нагрузки.

т, 0.3 0,2 0,1 0.0

; ; 1

1 <— \

г—

^-.1

1,23.

Т1

----ТЗ

а) Наброс нагрузки б) Сброс нагрузки

Рисунок 3 - Влияние коэффициента избытка воздуха на значение коэффициентов дифференциальных уравнений оборотов вала двигателя.

Т,

0,3 0.2 0,1 0,0

1,23 1,33 1.43 -Т1---Т2----ТЗ а

а) Наброс нагрузки б) Сброс нагрузки

Рисунок 4 - Влияние коэффициента избытка воздуха на значение коэффициентов дифференциальных уравнений часового расхода воздуха.

а) Наброс нагрузки б) Сброс нагрузки

Рисунок 5 - Влияние коэффициента избытка воздуха на значение коэффициентов дифференциальных уравнений цикловой подачи топлива.

а) Наброс нагрузки б) Сброс нагрузки

Рисунок 6 - Влияние угла опережения впрыска топлива на значение коэффициентов дифференциальных уравнений оборотов вала двигателя.

18 24 30 18_т< 24 30

—Т1---Т2----тз ф, град ГТ^ГЙ ♦.фвд

а) Наброс нагрузки б) Сброс нагрузки

Рисунок 7 - Влияние угла опережения впрыска топлива на значение коэффициентов дифференциальных уравнений часового расхода воздуха.

----ТЗ

Т,

0.50

0,25

0.00

-

18 24 30 —Т1---Т2----ТЗ ф, фад

а) Наброс нагрузки б) Сброс нагрузки

Рисунок 8 - Влияние угла опережения впрыска топлива на значение коэффициентов дифференциальных уравнений цикловой подачи топлива.

Как видно из представленных графиков (рисунки 3...8) значение коэффициентов дифференциальных уравнений при разных значениях регулировочных параметров, а также при набросе и сбросе нагрузки, отличаются и не имеют строгой линейной зависимости.

На рисунках 9... 11, представлены графики сходимости лабораторных, полевых и теоретических данных при сбросе и набросе нагрузки.

2425 С«| юс шгрутки

N ч

23» 2X25

Ч % ~ %

*

Наброс тгруви

2225 3300'

ол мз ая VI ив № ив из ^ с до ----Л)6орлорныс -Шлоыг -Тмрпшкиж

Рисунок 9 - Графики изменения оборотов коленчатого вала двигателя при набросе и сбросе нагрузки.

При набросе нагрузки начальные значения оборотов при полевых испытаниях в начале переходного процесса имеют меньшее значение потому, что момент сопротивления имеет некоторое значение, а при лабораторных и теоретических исследованиях он равен нулю. Это связано с тем, что часть мощности затрачивается на перекатывание трактора и сельскохозяйственного орудия по полю.

и? -лэо

Л5 310 ЛОЗ зоо 19» 290

1 1

1 Сброс нвгружи

ч ч.

Няброс нагрузки

1.00 -Памм

1Д5 1_Ч> -Тпр«плк>

Рисунок 10 - Графики изменения часового расхода воздуха двигателя при набросе и сбросе нагрузки.

При набросе нагрузки начальные значения часового расхода воздуха при полевых испытаниях в начале переходного процесса меньше из-за того, что обороты коленчатого вала двигателя в начале переходного процесса меньше по сравнению с лабораторными и теоретическими начальной нагрузки.

1ДЗ ио

Теореплесхне

Рисунок 11 - Графики изменения цикловой подачи топлива при набросе и сбросе нагрузки.

При набросе нагрузки начальные значения и сбросе нагрузки конечные значения цикловой подачи топлива при полевых испытаниях больше, чем лабораторные и теоретические. Это объясняется тем, что обороты коленчатого вала двигателя при набросе нагрузки в начале переходного процесса и при сбросе нагрузки в конце переходного процесса меньше по сравнению с лабораторными и теоретическими.

Как видно из графиков (рисунки 9.. 11), результаты теоретических, лабораторных и полевых экспериментов имеют хорошую сходимость, что подтверждает адекватность математической модели и возможность заменять нагрузку, создаваемую МТА на двигатель, нагрузкой, создаваемой тормозной установкой с приведенным моментом инерции, соответствующей моменту инерции МТА.

В пятой главе "Оценка эффективности работы дизельного двигателя Д - 243 при неустановившейся нагрузке" проведен расчет экономической эффективности работы двигателя МТА при неустановившейся нагрузке с учетом оптимизации регулирования угла опережения впрыска топлива и коэффициента избытка воздуха.

Расчетами установлено, что при годовой загрузке трактора 1300 моточасов годовая экономия составит 16,378 тыс. рублей на один трактор (в ценах на дизельное топливо 01.08.2005 год).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Изучение характера неустановившейся нагрузки, а также состояния исследований в этой области, показало, что наиболее целесообразным приемом повышения эффективности работы двигателя МТА можно считать совершенствование связи работы систем двигателя МТА с характером неустановившейся нагрузки сельскохозяйственного агрегата.

2. Определены теоретические зависимости рабочих процессов дизельного двигателя, описываемые дифференциальными уравнениями третьего порядка,

Которые дают возможность установить закономерности влияния коэффициентов дифференциальных уравнений и характера нагрузки на изменение частоты вращения коленчатого вала двигателя, цикловой подачи топлива и часового расхода топлива, что в конечном результате позволяет оптимизировать работу двигателя в неустановившихся режимах. Разработанная математическая модель рабочих процессов двигателя МТА в неустановившемся режиме позволяет использовать известные теоретические положения для усовершенствования системы регулирования подачи воздуха в серийно выпускаемых двигателях МТА.

Теоретические и проведенные лабораторные исследования выявили (из большого числа факторов) влияние двух основных - угла опережения впрыска топлива и коэффициента избытка воздуха на снижение удельного расхода топлива (до 5%) и уменьшение потерь мощности двигателя (до 4%). Экспериментальные, лабораторные и полевые исследования при культивации почвы (тип почвы - суглинок, агрофон - слежавшаяся пахота, плотность почвы - 1350...1410 кг/м3, влажность почвы - 13...16 %, глубина обработки - 8... 10 см., скорость МТА - 9... 11 км/час) подтвердили адекватность расчетов теоретических с экспериментальными: частоты вращения коленчатого вала двигателя (отклонение 4...5%), часового расхода воздуха (отклонение 4...7%) и цикловой подачи топлива (отклонение 6...8%). Теоретические и экспериментальные исследования в полевых условиях при культивации почвы подтвердили перспективность улучшения технике -экономических показателей дизельных двигателей МТА при работе в неустановившемся режиме, что с успехом можно использовать как при проектировании новых двигателей, так и при модернизации существующих. Годовая экономия от улучшения динамических характеристик двигателя МТА на одну единицу составит 16378 рублей при годовой загрузке 1300 моточасов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Нигматзянов Р.Б. Определение потребного расхода топлива при набросе нагрузки с учетом динамических характеристик двигателя. / Р.Б. Нигматзянов, С.А. Синицкий, А.К. Юлдашев// Совершенствование и развитие мобильной энергетики в сельском хозяйстве. Тезисы докладов 10"* научно - практической конференции вузов Поволжья и Предуралья. ЧГСХА - Чебоксары. 1998. с.147-148.

2. Синицкий С.А. Определение динамических потерь двигателя (Д - 240) при >

разгоне МТА по регуляторной ветви. /С.А. Синицкий, В.Г. Патока, А.К. Юл/

дашев// Проблемы механизации сельского хозяйства. Юбилейный сборник ^ трудов./ КГСХА. Факультет МСХ. Казань. 2000. с. 286 - 291.

3. Патока В.Г. Влияние процессов происходящих в двигателе при неустановившихся режимах, на его износ. /В.Г. Патока, С.А. Синицкий, А.К. Юлдашев// Актуальные проблемы сельскохозяйственного производства, материалы межрегиональной научно - практической конференции. ЧГСХА — Чебоксары. 2001. с.477-481.

4. Синицкий С.А. Проблемы регулирования газодизельных двигателей /С.А. Синицкий, А.К. Юлдашев// труды Казанской государственной академии (раздел: технические науки), Том 70./ Центр оперативной печати - Казань. 2001. с. 145-146.

5. Синицкий С.А. Влияние неустановившейся нагрузки на показатели двигателя

МТА. / С.А. Синицкий// Актуальные проблемы механизации сельского хо- '

зяйства: материалы юбилейной научно - практической конференции. "Выс- ^

шему агроинженерному образованию в Удмуртии - 50 лет". - Ижевск, 2005. с. 127- 130.

6. Патока В.Г. Влияние коэффициента избытка воздуха на переходные характеристики двигателя МТА. / В.Г.Патока, С.А. Синицкий, А.К. Юлдашев// Актуальные проблемы механизации сельского хозяйства: материалы юбилей-

ной научно - практической конференции. "Высшему агроинженерному образованию в Удмуртии - 50 лет". - Ижевск, 2005. с. 143 - 147.

Формат60x84/16 Тираж 100. Подписано к печати 22. П.2005г. Печать офсетная Усл.пл 1,00. Заказ 157.

Издательство КГСХА/420015 г Казань, ул.К Маркса, д 65 Лицензия па издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28 11 2001 г Отпечатано в топографии КГСХА 420013 г. Казань, уя К Маркса, д 65 Казанская государственная сельскохозяйственная аьалсмия

P25B4I

РНБ Русский фонд

2006-4 28763