автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Влияние металла основы и технологических факторов на пористость и работоспособность эмалевых покрытий нефтепромысловых труб

кандидата технических наук
Колеснев, Сергей Васильевич
город
Тольятти
год
2000
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Влияние металла основы и технологических факторов на пористость и работоспособность эмалевых покрытий нефтепромысловых труб»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Колеснев, Сергей Васильевич

Введение

Глава 1 Состояние вопроса и постановка задач исследования

1.1. Особенности коррозионного поведения трубных сталей в средах, содержащих Н^?, СОди 1К). и методы их защиты

1.2. Природа эмалевых покрытий и особенности их формирования

1.3 Влияние состава и структуры стали на ее эмалируемость и качество эмалевых покрытий

1.4 Влияние дробеструйной обработки на состояние поверхностного слоя стали

1.5 Методы контроля качества эмалевых покрытий

1.6. Акустическая эмиссия как метод контроля структурных изменений в материалах при внешнем воздействии

1.7. Результаты промысловых испытаний эмалированных труб полученных по типовой технологии эмалирования

Глава 2. Объекты и методы исследования

2. 1 Объекты исследования

2.2. Исследование структуры покрытия и металла основы

2.3. Метод механических испытаний

2.4. Метод акустической эмиссии

2.5. Электролитический способ обнаружения нарушений в покрытиях

Глава 3.Выявление основных причин нарушения сплошных эмалевых покрытий 46 3.1 Адгезия эмалевого слоя

3. 2. Влияние загрязненности металлическими частицами на пористость эмалевых покрытий

3.3. Зарождение и развитие пористости эмалевых покрытий

3.4. Требования к эмалируемым сталям

Глава 4. Влияние структуры, состава и подготовки поверхности стальных труб на качество эмалевых покрытий

4.1. Разработка режимов термической обработки нефтепромысловых труб из стати

4.2. Разработка режимов термической обработки бесшовных горячекатанных труб из стали 09ГСФ

4.3. Влияние предварительной термообработки на состояние поверхности поверхности после дробеструйной обработки

4.4. Влияние предварительной термической обработки и других технологических факторов на качество эмалевых покрытий

4.5. Влияние сочетания разных видов шликера на сплошность эмалевых покрытий

Глава 5 Разработка интегрального метода оценки качества эмалевых покрытий

5.1. Исследование акустической эмиссии при нагружении индентором эмалевых покрытий различной структуры

Глава 6. Соединение эмалированных труб в трубопроводы и промысловые испытания

Введение 2000 год, диссертация по металлургии, Колеснев, Сергей Васильевич

Нефтяная промышленность страны является одной из важнейших и весьма металлоемких отраслей народного хозяйства, так как характеризуется большой протяженностью трубопроводов, а также большим количеством нефтепромыслового оборудования. Из-за повышенной агрессивности транспортируемой по трубопроводам среды, содержащей такие компоненты как сероводород, углекислый газ. кислород и высокоминератизованные рассолы, металлические конструкции подвергаются интенсивной коррозии. Масштабы потерь металла в результате коррозионного разрушения очень велики. Сроки службы нефтепромысловых коммуникаций намного ниже нормативных. Средний срок службы нефтепроводов составляет 5-6 лет при нормативном 20, а на некоторых объектах из-за локальной питтинговой коррозии массовые порывы начинаются через

5-6 месяцев эксплуатации. Кроме потерь металла из-за коррозии, происходит утечка нефти при авариях, что кроме экономических потерь приводит к значительным экологическим последствиям.

Для ОАО «Самаранефтегаз» решение вопроса защиты от коррозии нефтепромысловых коммуникаций является приоритетным ввиду высокой обводненности добываемой продукции (около 85%), наличия значительного количества коррозионно-активных составляющих в пластовых водах, длительного срока эксплуатации оборудования и трубопроводов, отсутствия труб в коррозионно-стойком исполнении, а также высокой стоимости трубной продукции.

Для борьбы с коррозией ведется поиск новых коррозионно-стойких материалов и высокоэффективных защитных покрытий. Наиболее эффективным способом защиты является нанесение на внутреннюю поверхность труб эмалевых покрытий. Эмаль обладает высокой стойкостью в самых агрессивных средах. Состав покрытия можно 5 варьировать применительно к агрессивным средам определенных месторождений.

Дополнительным преимуществом эматевого покрытия является его многофункциональность. Оно позволяет обеспечить не только защиту трубопроводов от коррозии, но и предотвращает образование на поверхности труб отложения парафинов и солей, снижает гидравлическое сопротивление трубопроводов и насосного оборудования за счет уменьшения шероховатости, защищает оборудование от эрозионного и механического износа, обеспечивает чистоту перекачиваемого продукта, уменьшает металлоемкость трубопроводов.

В настоящее время применение эмалированных труб находится в стадии опытного апробирования без проработки вопроса в соответствии с уровнем решаемых проблем. Для их массового использования в нефтедобывающей промышленности требуются значительные исследования по отработке технологии эмалирования, обеспечивающей сплошность покрытий, а также решения вопросов контроля качества покрытий и надёжного соединения эмалированных труб при монтаже трубопроводов. 6

Заключение диссертация на тему "Влияние металла основы и технологических факторов на пористость и работоспособность эмалевых покрытий нефтепромысловых труб"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Дробеструйная обработка перед эмалированием вносит значительное повреждение металла трубы. Поверхностный слой подвержен сильной деформации. Образуется большое количество пор и мелких трещин, имеющих выход на поверхность.

2. Описаны механизм и кинетика образования газовых пузырей, их отрыва и всплытия в расплаве эмали.

3. Основными причинами образования крупных пор и пузырей является локальность мест газовыделения и загрязненность расплава эмали металлическими включениями.

4. Присутствие металлических включений в расплаве эмали обусловлено: загрязненностью шликера, наличием остатков дроби и частиц металла на внутренней поверхности трубы после дробеструйной обработки и отрывом частиц металла в результате электрохимической коррозии, интенсивность которой определяется состоянием и структурой поверхности слоя труб-5. Разработаны режимы предварительной термообработки труб из стали 20 и 09ГСФ, обеспечивающие необходимые требования по структуре и свойствам, что позволило повысить механические свойства, уменьшить повреждаемость поверхности при дробеструйной обработке и повысить хладостойкость.

7. Разработан состав эмалевого шликера для безгрунтовых покрытий, обеспечивающий высокие адгезионные свойства с металлом основы.

8. Сочетание эмали ЭСТ-7 со вторым слоем легкоплавкой эмали и двухслойное покрытие легкоплавкой эмалью обеспечивают повышение сплошности эмалевого слоя.

9. Разработан способ контроля пористости и механических свойств эмалевых покрытий, основанный на анализе сигнала акустической эмиссии при внедрении индентора в покрытие.

10 Разработан метод соединения эмалированных труб в трубопроводы, обеспечивающий равные по коррозионной стойкости свойства всего трубопровода.