автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Влияние механических характеристик инструментальных твердых сплавов на работоспособность металлорежущих инструментов

кандидата технических наук
Костив, Владимир Михайлович
город
Тюмень
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Влияние механических характеристик инструментальных твердых сплавов на работоспособность металлорежущих инструментов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Костив, Владимир Михайлович

Содержание

Введение

Глава 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Работоспособность. Особенности износа и разрушения инстру- 9 ментов из твердых сплавов.

1.2 Основные сведения об инструментальных твердых сплавах и их 38 разрушении

1.3 Анализ проведенных работ. Цели и задачи исследования

Глава 2 РАЗРАБОТКА ТЕОРИИ РАЗРУШЕНИЯ И РАБОТОСПОСОБНОСТИ СМИ ИЗ ТВЕРДЫХ СПЛАВОВ

2.1 Взаимосвязь механических характеристик твердых сплавов с особенностями износа, разрушения и работоспособности инструментов

2.2. Теоретические исследования механических характеристик инструментальных твердых сплавов в зависимости от температуры

2.3. Трещиностойкость твердых сплавов и ее влияние на работоспособность инструментов

2.4 Выводы по главе

Глава 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1 Исследования зависимости ударной вязкости от температуры ис- 62 пытания

3.2 Исследование зависимости твердости от температуры испытания

3.3 Определение температур максимальной работоспособности

3.4 Предварительный нагрев

3.5 Выводы по главе

Глава 4 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ

4.1 Способ определения оптимальной скорости резания твердосплав- 86 ными инструментами

4.2 Предварительный подогрев режущей части как способ повыше- 90 ния стойкости инструмента

4.3 Ударная вязкость как критерий оценки температур максимальной 92 работоспособности твердого сплава

4.4 Рекомендации заводам - изготовителям сменных многогранных 95 пластин

4.5 Определение коэффициента коррекции скорости

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Костив, Владимир Михайлович

Большое значение в развитии машиностроения и металлообработки имеют инструментальные материалы и прежде всего порошковые твердые сплавы.

Порошковые (спеченные) твердые сплавы - это композиции, состоящие из твердых, тугоплавких соединений (карбид титана, вольфрама, тантала и др.) в сочетании со значительно более легкоплавкими металлами, носящими название "цементирующих" (связывающих). Наиболее широкое развитие получили твердые сплавы, которые изготовляют на основе карбидов вольфрама, титана, тантала или сочетаний этих карбидов с карбидом ниобия, ванадия, хрома в качестве небольших добавок. "Цементирующим" металлом в сплавах служат кобальт, а иногда никель, железо, молибден. При спекании порошкообразных тугоплавких компонентов с порошками цементирующих металлов последние плавятся, растворяя небольшую долю твердых тугоплавких соединений.

Структура спеченных твердых сплавов гетерогенна, состоит из частиц твердых соединений и участков цементирующих веществ. Размеры частиц твердой карбидной и более мягкой цементирующей фаз обычно весьма малы и для большинства технических сплавов составляют 0,5-10 мкм.

Твердые сплавы применяют главным образом для оснащения различного рода инструментов, например, при обработке резанием металлов неметаллических материалов, бурении горных пород, а также безстружковой обработке металлов волочением, давлением, штамповкой, прокаткой и т.д.

Объем твердых сплавов, выпускаемых для оснащения инструментов, подразделяется следующим образом: режущих - 65 - 68 % ; горно - буровых -22 - 27 % ; используемых при безстружковой обработке - 8 - 10 %.

Твердые сплавы как инструментальные материалы обладают рядом ценных свойств, основным из которых является высокая твердость (HRA 82 -92), сочетающаяся с высоким сопротивлением изнашиванию. Эти свойства сохраняются в значительной степени и при повышенных температурах. Сплавы не подвергаются заметному пластическому деформированию при низких температурах и почти не подвержены упругому деформированию: модуль упругости составляет 500 - 700 ГПа, т. е. выше чем у всех известных в технике материалов. Твердые сплавы характеризуются также весьма высоким пределом прочности при сжатии - до 6 ГПа. Предел прочности при изгибе и ударная вязкость этих сплавов относительно невелики; предел прочности при изгибе 1.00 - 2.5 ГПа. Эти сплавы обладают относительно высокими электропроводностью и теплопроводностью, почти такими же, как железо и его сплавы. Твердые сплавы весьма устойчивы к воздействию кислот и щелочей, некоторые из них заметно не окисляются на воздухе даже при 873 -1073 К.

Способность твердых сплавов сохранять достаточно высокую твердость и сопротивляться деформированию при высокой температуре в сочетании с удовлетворительной прочностью является важным преимуществом перед другими инструментальными материалами.

Различают четыре группы инструментальных твердых сплавов в зависимости от состава их карбидной основы; на основе WC - Со (сплавы некоторых марок этой группы содержат небольшие добавки других карбидов - ванадия, ниобия, тантала); на основе WC - TiC - Со; на основе WC - TiC - ТаС - Со; на основе TiC и TiCN с различными связками.

За последнее десятилетие создано очень много новых марок твердых сплавов, разработаны методы обработки и новые конструкции инструментов из этих материалов. Основной тенденцией в металлообработке стало применение сменных многогранных пластин.

Наиболее острой является проблема прочности режущей части инструмента. Существует множество факторов и физико-механических характеристик влияющих на работоспособность режущего инструмента. Большинство видов обработки протекает в условиях нестационарного процесса резания, что в большой степени сказывается на работоспособности режущего инструмента. В процессе нагрева ФМХ материалов изменяются. Знание влияния ФМХ на работоспособность металлорежущих инструментов, а также их изменений под действием температур позволит увеличить ресурс работы режущих инструментов.

В данной работе рассматриваются механические характеристики инструментальных твердых сплавов с позиций наиболее полного отражения особенностей износа и разрушения режущих элементов из твердых сплавов при различных температурах.

В первой главе проводится анализ особенностей износа и разрушения инструментов из твердых сплавов. Приводятся результаты экспериментальных исследований предшественников занимавшихся проблемой прочности металлорежущих инструментов из твердых сплавов. На основании литературного анализа было выявлено, что определяющим фактором, влияющим на работоспособность металлорежущего инструмента, является температура в зоне резания. Причем для каждого твердого сплава существует определенная температура максимальной работоспособности донного сплава. Также выявлено, что механические характеристики твердого сплава существенно влияют на работоспособность твердосплавного металлорежущего инструмента.

Вторая глава посвящена теоретическим исследованиям механических характеристик твердых сплавов наиболее полно определяющих работоспособность металлорежущих инструментов. На основании теоретических исследований механических характеристик инструментальных твердых сплавов в зависимости от температуры выявлены две механические характеристики позволяющие наиболее полно прогнозировать работоспособность твердосплавного металлорежущего инструмента. Этими характеристиками являются твердость и ударная вязкость инструментального твердого сплава. Формулируются гипотезы, на основании теоретической проработки вопроса, требующие экспериментального подтверждения.

Третья глава посвящена экспериментальной проработке данного вопроса. Приводятся экспериментальные подтверждения гипотез сформулированных в предыдущей главе. Экспериментально доказано, что на температуру максимальной работоспособности инструментального твердого сплава обрабатываемый материал не оказывает ни какого влияния, он определяет лишь величину оптимальных режимов обработки поддерживающих данную температуру в зоне резания. Модернизированы предметный столик прибора ХП0250 предназначенный для измерения твердости материала при повышенных температурах испытания, а так же разработана и смонтирована установка для определения ударной вязкости материалов при повышенных температурах испытания. Установлены температурные границы переходов сплава из хрупкого в упруго-пластическое и из упруго-пластического в пластическое состояние.

В четвертой главе приводятся рекомендации для промышленного внедрения. Установлено, что предварительный нагрев режущей части инструмента позволяет повысить работоспособность твердосплавного металлорежущего инструмента. Разработан способ определения оптимальной скорости резания твердосплавными инструментами по изменению механических характеристик твердого сплава (защищен патентом №2173611). Разработана методика определения температур максимальной работоспособности инструментального твердого сплава по зависимости ударной вязкости данного сплава от температуры испытания.

На кафедре «Станки и инструменты» Тюменского государственного нефтегазового университета в течении многих лет ведутся комплексные физико-теоретические и экспериментальные исследования максимальной работоспособности металлорежущих инструментов. Проведенные работы в области физики резания и комплексной методики исследований работоспособности металлорежущего инструмента дали возможность описания процесса резания с позиций механических характеристик твердых сплавов наиболее полно отражающих особенности износа и разрушения режущих элементов из твердых сплавов. Большая заслуга в этом принадлежит д.т.н., профессору Утешеву Мирабо Хусаиновичу, к.т.н., профессору ТюмГНГУ Артамонову Евгению Владимировичу. Под их руководством и при их непосредственном участии было проведено много исследований результаты которых сыграли значительную роль в развитии науки о резании металлов, а также оказали большую помощь промышленности в дальнейшем совершенствовании технологий механической обработки

Автор выражает искреннюю благодарность в оказанных консультациях по возникающим вопросам д.т.н., профессору Ковенскому Илье Моисеевичу, к.т.н. Ефимовичу Игорю Аркадиевичу.

Заключение диссертация на тему "Влияние механических характеристик инструментальных твердых сплавов на работоспособность металлорежущих инструментов"

4.6 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ

1. Разработан способ определения оптимальной скорости резания по результатам стандартных кратковременных испытаний твердости или ударной вязкости твердого сплава, позволяющий значительно сократить трудоемкость.

2. Разработана методология определения температур максимальной работоспособности твердого сплава по зависимостям ударной вязкости и твердости от температуры испытания.

3. Разработана методология определения температур предварительного нагрева твердого сплава.

4. Разработана электромеханическая схема резца с предварительным нагревом режущей части

5. Разработана номограмма определения температуры максимальной работоспособности, температуры предварительного подогрева и коэффициента коррекции скорости по инструментальному твердому сплаву.

102

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании литературного анализа и экспериментальных исследований установлено, что каждый ИТС имеет свою постоянную температуру максимальной работоспособности.

2. Выявлено, что из большого количества механических характеристик инструментальных твердых сплавов только две определяют температуру максимальной работоспособности - ударная вязкость и логарифм твердости.

3. Экспериментально установлено, что любой инструментальный твердый сплав в зависимости от температуры резания находится в одном из трех состояний: хрупком, хрупко-пластическом, пластическом.

4. Разработана методика определения температуры максимальной работоспособности режущих элементов из твердых сплавов по зависимостям ударной вязкости и логарифма твердости от температуры.

5. Разработан способ определения оптимальной скорости резания по зависимостям ударной вязкости и логарифма твердости от температуры.

6. Выдвинута и экспериментально подтверждена гипотеза о повышении работоспособности инструмента путем предварительного нагрева режущего элемента из ИТС, экспериментальное подтверждение которой показало повышение стойкости на 25 %.

7. Разработана электромеханическая схема резца с предварительным подогревом режущего элемента до температуры перехода твердого сплава из зоны хрупкого в зону хрупкопластического разрушения.

8. Результаты исследований реализованы в виде: токарного резца с электромеханической схемой предварительного нагрева режущего элемента из ИТС, руководящих технических материалов по определению оптимальных скоростей резания режущими инструментами из ИТС.