автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.14, диссертация на тему:Влияние комплексонов и анионов минеральных кислот на пассивацию железа карбоксилатами в нейтральных водных растворах

кандидата химических наук
Чухарева, Нина Васильевна
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.17.14
Диссертация по химической технологии на тему «Влияние комплексонов и анионов минеральных кислот на пассивацию железа карбоксилатами в нейтральных водных растворах»

Оглавление автор диссертации — кандидата химических наук Чухарева, Нина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Механизм ионизации железа. Роль анионов.

1.2. Механизм восстановления кислорода на железе Кислородная деполяризация.

1.3. Оксидная пассивация и влияние на нее неорганических и некоторых органических анионов.

1.4. Адсорбционная пассивация железа.

1.5. Пассивация железа в нейтральных ацетатных растворах карбоксилатами.

1.6. Оксиэтилидендифосфоновая кислота, комплексонаты.

Глава 2. Объекты и методы исследования.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Металл.

2.1.2. Фоновые растворы.

2.1.3. Исследуемые добавки.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Электрохимические измерения.

2.3. Достоверность и воспроизводимость результатов.

Глава 3. Влияние на оксидную и адсорбционную пассивацию железа в ацетатных растворах, вызываемую ингибиторами-карбоксилатами, ацетона, фенола, диоксана и комплексонов.

3.1. Влияние ацетона, фенола, диоксана и комплексонов

ОЭДФ и ДПФ на активно пассивный переход.

3.1.1. Влияние на активно-пассивный переход ацетона, фенола и диоксана.

3.1.2. Влияние на активно-пассивный переход

ОЭДФиДПФ.

3.2. Влияние ацетона, фенола, диоксана и ОЭДФ на адсорбционную пассивацию железа, вызываемую ингибиторами - карбоксилатами.

3.3. Влияние на адсорбционную пассивацию железа в ацетатных растворах бензоата и нитробензоата натрия.

Глава 4. Влияние анионов минеральных кислот на активное растворение, оксидную и адсорбционную пассивацию железа в ингибированных ацетатных, хлоридных, сульфатных и фосфатных растворах.

4.1. Влияние анионов СГ, 8042", I", ЕК" и Ы02" на активно-пассивный переход в ацетатных растворах.

4.1.1. Влияние на активно-пассивный переход хлорид - ионов.

4.1.2. Влияние на активно-пассивный переход сульфат - ионов.

4.1.3. Влияние на активно-пассивный переход иодид - ионов.

4.1.4 Влияние на активно-пассивный переход Ш" - ионов.

4.1.5. Влияние на активно-пассивный переход нитрит - ионов.

4.2. Влияние неорганических анионов на адсорбционную пассивацию железа в ацетатных растворах, вызываемую органическими ингибиторами.

4.3. Влияние ингибиторов - пассиваторов на анодный процесс в хлоридных, сульфатных и фосфатных растворах.

Введение 2000 год, диссертация по химической технологии, Чухарева, Нина Васильевна

Сложность и разнообразие процессов активного растворения и пассивации металлов всегда привлекали к себе внимание исследователей -коррозионистов. В результате интенсивного развития физической химии и электрохимии за последние шестьдесят лет были установлены важнейшие закономерности данных процессов, изучена их кинетика, доказан их электрохимический механизм.

Особое значение при рассмотрении процесса активного растворения и пассивации металлов придается составу фонового электролита, поскольку он оказывает решающее воздействие на кинетику поверхностных реакций растворения и ингибирования металла. Процесс растворения железа с участием ОН'-ионов описывается механизмами К. Хойслера, Дж.О'.М. Бокриса [1-3]. В отечественной науке проблемами влияния анионов на процессы активного растворения металлов занимались такие ученые как Б.Н. Кабанов, Я.М. Колотыркин, Г.М. Флорианович, Ю.А. Попов и их последователи [4-9]. Ими были установлены механизмы растворения железа и влияние на них различных анионов в кислых растворах, выведены кинетические уравнения этих процессов.

Пассивность металла является центральной проблемой коррозионной науки. В настоящее время известно, что пассивация может иметь либо фазовую (оксидную), либо адсорбционную (безоксидную) природу [10, с. 40 - 41; 11, с. 456]. В современной науке развиты соответствующие теории. Также предпринимаются попытки объединения этих теорий и создания на их базе некоей универсальной модели пассивности, сочетающей в себе свойства как безоксидной, так и анодной оксидной пассивации [12].

Оксидная пассивация — это классическая модель пассивного состояния, предложенная Фарадеем и развитая в трудах К. Феттера, A.M. Сухотина и др. [3, 10]. Согласно данной модели, основную пассивирующую роль при пассивации железа в нейтральных растворах играют кислородсодержащие частицы растворителя (воды), а пассивная пленка состоит из оксидов и гидроксидов железа в различной степени окисления (как правило, 3+ и 2+). Следует отметить, что в рамках этой теории влиянию на процесс депассивации и эффективность ее предотвращения другими присутствующими в фоновом растворе компонентами (иногда называемыми и «ингибиторами»), уделялось недостаточно внимания. В литературе сведения о зависимости пассивируемости (и депассивации) металлов от анионного состава электролита разрозненны и неполны, поскольку исследования этого вопроса проводились в основном на качественном уровне.

До недавних пор оксидная модель занимала главенствующее положение, и только в 80-е годы в работах Ю. И. Кузнецова было дано исчерпывающее определение адсорбционной (безоксидной) пассивации и определен ее механизм [13 - 15]. Было указано на эффективность защиты железа ингибиторами адсорбционного типа в нейтральных средах (в качестве фона брался боратный буферный раствор с рН 7,4), в частности, фосфорсодержащими комплексонатами (0ЭДФ2п, ОЭДФСа, ОЭДФМ^*), а также на возможность пассивации железа с помощью соединений неокислительного типа (например, карбоксилатами - олеатом натрия, фенилантранилатом натрия, нитробензоатом гексаметиленимина) [16 - 18]. В то же время сведения о влиянии непосредственно самого комплексона — оксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФ) на оксидную и адсорбционную пассивацию железа, а также о вероятности возникновения адсорбционной пассивации в присутствии неорганических анионов и их влиянии на адсорбционную пассивацию, вызываемую ингибиторами в нейтральных средах, в литературных источниках отсутствуют.

Актуальность данной работы можно связать с потребностями изучения электрохимиками-коррозионистами возникновения и нарушения пассивного состояния металлов в нейтральных водных растворах, когда особую важность приобретают, помимо прочего, проблемы влияния анионов, присутствующих в фоновом растворе, а также других факторов (содержание кислорода, температура и т.п.) на оксидную и адсорбционную пассивацию железа.

Целью данной работы является исследование влияния комплексонов и анионов неорганических кислот на адсорбционную и оксидную пассивацию железа в нейтральных водных растворах, а также установление основных закономерностей процесса анодного растворения металла. Исходя из цели работы, задачи исследования можно сформулировать следующим образом:

- изучить влияние неорганических и некоторых органических анионов на процесс анодного растворения железа в нейтральном ацетатном растворе (в условиях аэрации и деаэрации) и на оксидную и адсорбционную пассивацию железа, вызываемую добавками ингибиторов;

- изучить адсорбцию неорганических анионов и вероятность возникновения в их присутствии безоксидной пассивации;

- изучить влияние комплексообразующих веществ на анодное растворение железа в аэрированных и деаэрированных растворах;

- изучить влияние комплексообразующих веществ на адсорбционную и оксидную пассивацию железа (в качестве таких веществ нами были взяты ацетон, фенол, диоксан и оксиэтилидендифосфоновая кислота).

В ходе исследований получен новый фактический материал по некоторым особенностям адсорбционной пассивации железа в присутствии неорганических анионов: показано, что изученные анионы адсорбционно конкурируют с ингибиторами - карбоксилатами, препятствуя адсорбционной пассивации; установлены закономерности оксидной пассивации железа в нейтральном водном ацетатном растворе в присутствии неорганических анионов (в частности, в присутствии Ж)2~-анионов); получены данные о влиянии растворенного кислорода на ингибиторные свойства карбоксилатов (кислород адсорбционно вытесняет анионы карбоксилатов, затрудняя тем 7 самым адсорбционную и облегчая анодную оксидную пассивацию); по некоторым закономерностям анодного растворения и возможности оксидной и адсорбционной пассивации железа в присутствии ОЭДФ и комплексообразующих веществ (в присутствии комплексонов адсорбционная пассивация железа затруднена, а в присутствии ОЭДФ не наблюдается); изучена кинетика процесса анодного растворения железа в присутствии ОЭДФ (ОЭДФ принимает непосредственное участие в процессе растворения железа, в ее присутствии изменяется механизм ионизации, порядок реакции по анионам ОЭДФ положительный, анионы ОН" практически не влияют на процесс активного растворения: порядок реакции по анионам ОН" в присутствии ОЭДФ равен нулю).

Заключение диссертация на тему "Влияние комплексонов и анионов минеральных кислот на пассивацию железа карбоксилатами в нейтральных водных растворах"

Общие выводы:

1. Впервые исследовано действие комплексонов ОЭДФ и ДПФ на анодный процесс растворения и пассивации железа в нейтральных водных растворах. Впервые установлено, что в нейтральных водных растворах ОЭДФ растворяет образующиеся пленки продуктов коррозии и устраняет влияние растворенного в воде кислорода на скорость анодного процесса, тем самым расширяя область анодного растворения железа в ацетатных растворах. ОЭДФ непосредственно участвует в процессе ионизации железа и ускоряет его; подавляет участие в процессе ионизации гидроксид-ионов, изменяя его механизм (порядок реакции по ОН" - ионам равен нулю). Установлено, что ОЭДФ вытесняет другие анионы, тем самым предотвращая адсорбционную пассивацию железа, вызываемую карбоксилат-ионами. Комплексоны растворяют пассивирующие оксидные пленки, затрудняя тем самым анодную оксидную пассивацию.

2. Другие добавки, связывающие катионы железа в растворимые комплексы, также как и комплексоны снижают тормозящее действие кислорода на анодный процесс, но не препятствуют адсорбционной и оксидной пассивации железа в ацетатных растворах.

3. Расширен круг веществ, вызывающих адсорбционную пассивацию железа в деаэрированных растворах: это ингибиторы, содержащие в своем составе ароматическое ядро, такие как бензоат (в смеси с гексаметиленимином) и нитробензоат натрия.

4. Показано, что нитрит натрия в деаэрированных растворах не вызывает адсорбционной пассивации железа, но вызывает оксидную самопассивацию в аэрированных ацетатных растворах. у

5. Анионы СГ, 804 ", 8" , Ш" в концентрации 1 мМ в деаэрированных растворах адсорбционно конкурируют с олеат- и ацетат-ионами, затрудняя адсорбционную и облегчая анодную оксидную пассивацию (адсорбционная

128 пассивация сохраняется лишь в присутствии 1 мМ МаС1).ю наиболее агрессивны — Ш" - ионы, наименее — Н2Р042".

6. В аэрированных растворах

СГ, БОЛ , Ш", I" ионы облегчают анодный процесс, препятствуя осаждению гидроксида железа (III) на поверхности электрода, и затрудняют оксидную пассивацию.

7. В фоновых сульфатных, хлоридных растворах оксидная пассивация не наблюдается: железо находится в активном состоянии до Е = + 0, 3 В. В присутствии ингибиторов адсорбционная пассивация не наблюдается (как в присутствии ОлЛ, так и ОлМЭА) ни в аэрированных, ни в деаэрированных растворах. Оксидная пассивация наблюдается лишь в фосфатном растворе.