автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Влияние количественных и качественных характеристик технологического тока на процесс электролиза алюминия

кандидата технических наук
Макаров, Александр Михайлович
город
Иркутск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Влияние количественных и качественных характеристик технологического тока на процесс электролиза алюминия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макаров, Александр Михайлович

Введение.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЭЛЕКТРОЛИЗА.

1.1 Показатели процесса электролиза алюминия.

1.2 Влияние состава электролита алюминиевых электролизеров на процесс электролиза.

1.3 Влияние нестабильности тока серии на процесс электролиза алюминия, методы стабилизации тока серии.

1.4 Влияние на процесс электролиза токов утечки, методы определения токов утечки на «землю».

1.5 Выводы.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ НЕПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПОТЕРЬ ЭНЕРГИИ ПРИ ЭЛЕКТРОЛИЗЕ АЛЮМИНИЯ.

2.1. Влияние токов утечки на процесс электролиза.

2.2. Анализ состояния изоляции относительно «земли» серий электролиза алюминия.

2.3. Теоретическое обоснование метода оценки токов утечки возникающих на сериях электролиза по методу «потенциала».

2.4. Проверка метода «потенциала» на математической модели.

2.5.Узлы электрической изоляции электролизера.

2.6. Контроль за наличием токов утечки на электролизерах с помощью тепловизнонного контроля.

2.7. Мероприятия по снижению токов утечки в корпусах электролиза алюминия.

2.8. Выводы.

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОКОВ УТЕЧКИ НА СЕРИИ ЭЛЕКТРОЛИЗА С ПОМОЩЬЮ МЕТОДА, ОСНОВАННОГО НА ИСПОЛЬЗОВАНИИ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ ТОКА СЕРИИ НА ЭЛЕКТРОЛИЗЕРАХ.

3.1. Обоснование необходимости корректировки рабочих параметров электролизеров с учетом величины токов утечки.

3.2. Методика измерений и расчетов токов утечки на электролизерах.

3.3. Результаты измерений и влияние утечки тока на технологический процесс электролиза.

3.4. Выводы.

4.ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ТОКА ПРИ ЭЛЕКТРОЛИЗЕ АЛЮМИНИЯ.

4.1 Электроснабжение электролизных серий.

4.2 Математическая модель системы электроснабжения первой серии электролиза.

4.3 Проведение натурного эксперимента на КПП «ИркАЗа».

4.4. Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по металлургии, Макаров, Александр Михайлович

Во всем мире практически единственным промышленным способом получения алюминия является электролитический, который характеризуется значительными расходами электрической энергии на единицу готовой продукции (алюминия-сырца).

Широкое применение в электролитическом производстве получили электролизеры с самообжигающимися анодами (электролизеры Содерберга).

Уменьшение удельных затрат электроэнергии на 1 тонну металла может быть обеспечено минимизацией непроизводственных потерь, таких как токи утечки, потери электроэнергии на активных участках цепи, а так же улучшением эффективности использования электрической энергии (увеличением коэффициента выхода по току).

В отечественной и зарубежной литературе достаточно внимания уделено анализу факторов, способствующих повышению технологических показателей, и способам их реализации. Таким как, например, снижение криолито-вого отношения и поддержание оптимальной температуры электролита; оптимизация формы рабочего пространства ванны и поддержание оптимального межполюсного расстояния; улучшение токораспределения по катодным стержням, химический состав электролита и др.

Однако в литературе очень слабо отражен вопрос влияния качества подаваемой электроэнергии на технологический процесс электролиза. Так же слабо освещен вопрос определения мест токов утечки и их величины на сериях электролиза.

Таким образом, представляется целесообразным и необходимым проведение работ по разработке нового метода, позволяющего оперативно и эффективно определять места замыкания элементов электрической цепи серии электролиза на «землю» и определения величины токов утечки. Необходим анализ качества электроэнергии, подаваемой на электролиз алюминия.

Объектом исследования были выбраны - серия электролиза с самообжигающимися анодами, верхним токоподводом и кремниевопреобразовательная подстанция с выпрямительными агрегатами, оснащенными дросселями насыщения, осуществляющими питание серии электролиза.

Диссертационная работа выполнялась на кафедре автоматизации производственных процессов химико-металлургического факультета Иркутского Государственного Технического Университета. Экспериментальная часть проводилась на ОАО «Иркутский алюминиевый завод».

Научная новизна: разработаны два метода определения мест появления токов утечек и создана математическая модель серии электролиза, на которой проверен метод определения токов утечки на серии электролиза - метод потенциала, создана математическая модель схемы электроснабжения серии электролиза, позволяющая оценивать влияние на технологический процесс электролиза различных схем включения силового оборудования на преобразовательных подстанциях.

Основные результаты, которые защищаются в работе:

• Разработан метод определения мест возникновения токов утечки на сериях электролиза;

• Теоретически доказана возможность корректировки процесса электролиза на основании токов утечки;

• Установлена взаимосвязь технологического процесса электролиза с различными схемами включения силового оборудования преобразовательных подстанций.

Результаты диссертационной работы внедряются на производстве. По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных трудов. Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит 140 страниц машинописного текста, 89 рисунков и 7 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Влияние количественных и качественных характеристик технологического тока на процесс электролиза алюминия"

4.4. Выводы.

1. Разработана математическая модель преобразовательной подстанции, питающей серию электролиза, которая позволяет оценить влияние различных схем включения силового электрооборудования на технологический процесс электролиза.

2. Произведена идентификация математической модели преобразовательной подстанции, питающей серию электролиза, которая показала что модель разработана верно и соответствует реальному объекту.

3. Применение асимметричной и несимметричной схемы включения дросселей на выпрямительных агрегатах позволяет улучшить показатели качества электрической энергии, регламентируемые ГОСТом.

4. Применение асимметричной схемы включения дросселей привело к выходу из строя силового оборудования преобразовательной подстанции.

5. Несимметричная схема подключения дросселей насыщения на 1 серии является источником четных гармоник. Наличие в токах агрегатов первой серии четных гармоник приводит к увеличенному значению коэффициента искажения синусоидальности кривой фазного тока. На первой серии значение данного коэффициента превышает значение этого же коэффициента на других сериях в 4 раза.

6. В результате оценки влияния различных схем включения силового оборудования преобразовательной подстанции на технологический процесс электролиза мы получили: несимметричная схема включения дросселей насыщения оказывает негативное влияние на работу электролизеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

5. В литературе много внимания уделено различным факторам, влияющим на технологический процесс электролиза алюминия, таким как, например, снижение криолитового отношения и поддержание оптимальной температуры электролита; оптимизация формы рабочего пространства ванны и поддержание оптимального межполюсного расстояния; улучшение токораспределения по катодным стержням и химический состав электролита, но очень мало внимания уделено вопросам электроизоляции электролизеров и способам определения токов утечки.

6. Большинство способов измерения, освещенных в литературе, дают возможность определить ток утечки и сопротивление изоляции только в целом по серии, попытки внедрить методы измерения токов утечки и сопротивления изоляции отдельных электролизеров не увенчались успехом, т.к. эти методы трудно технически реализуемы и трудозатратны, что повышает стоимость устройств измерения, увеличивает трудозатраты на их обслуживание и понижает точность измерения.

7. Вопрос повышения сопротивления изоляции электролизеров относительно «земли» очень актуален, т.к. позволяет минимизировать вероятность возникновения и снизить величину токов утечки на «землю» на сериях электролиза. Так же увеличение сопротивления изоляции позволит улучшить такой показатель технологического процесса электролиза как расход электроэнергии на производство одной тонны алюминия.

8. Системы стабилизации тока серии позволяют повысить технико-экономические показатели процесса электролиза, но вопрос влияния различных схем включения силового оборудования систем стабилизации на процесс электролиза требует дополнительных исследований. Показана принципиальная возможность применения метода потенциала для измерения токов утечки, которые могут возникать на сериях электролиза алюминия, приводя к снижению технико-экономических показателей процесса электролиза. Применяя метод потенциала, можно оперативно определять электролизер, на котором возникла утечка тока и принять необходимые мероприятия, чтобы свести влияние утечки на технологический процесс электролиза до минимума.

9. Разработана математическая модель серии электролиза, на которой проверена работа метода потенциала для определения токов утечки.

10. Разработаны мероприятия, позволяющие повысить сопротивление изоляции электролизеров относительно «земли», что позволит минимизировать вероятность возникновения токов утечки и сократить расход электроэнергии на производство одной тонны алюминия.

11. Периодические методы контроля состояния электрооборудования серий электролиза с помощью тепловизора показывают, что на электролизерах периодически возникают токи утечки такой величины, которые могут оказывать влияние на работу электролизера.

12. Предложено теоретическое обоснование нового способа определения токов утечки для электролизеров, который дает информацию, позволяющую скорректировать рабочие параметры электролизера, чтобы минимизировать влияние утечки тока на работу ванны;

13. Разработан датчик тока, позволяющий на практике реализовать данный метод для определения токов утечки на серии электролиза и дающий возможность замерить величину тока утечки;

14. Проведён эксперимент, показывающий практическую пригодность предложенного метода определения токов утечки и определена величина тока утечки в первом корпусе, которая составляет 3,04 кА;

15. Ущерб от данной утечки тока на одном электролизере будет складываться из снижения производительности электролизера как минимум на 20 кг в сутки и увеличения расхода электроэнергии на производство одной тонны алюминия.

16. Корректировка работы электролизера при наличии на нем тока утечки автоматизированной системой управления будет вестись не корректно, т.к. она не учитывает снижение величины текущего тока на величину тока утечки.

17. Разработана математическая модель преобразовательной подстанции, питающей серию электролиза, которая позволяет оценить влияние различных схем включения силового электрооборудования на технологический процесс электролиза.

18. Произведена идентификация математической модели преобразовательной подстанции, питающей серию электролиза, которая показала что модель разработана верно и соответствует реальному объекту.

19. Применение асимметричной и несимметричной схемы включения дросселей на выпрямительных агрегатах позволяет улучшить показатели качества электрической энергии, регламентируемые ГОСТом.

20. Применение асимметричной схемы включения дросселей привело к выходу из строя силового оборудования преобразовательной подстанции.

21. Несимметричная схема подключения дросселей насыщения на 1 серии является источником четных гармоник. Наличие в токах агрегатов первой серии четных гармоник приводит к увеличенному значению коэффициента искажения синусоидальности кривой фазного тока. На первой серии значение данного коэффициента превышает значение этого же коэффициента на других сериях в 4 раза.

22. В результате оценки влияния различных схем включения силового оборудования преобразовательной подстанции на технологический процесс электролиза мы получили: несимметричная схема включения дросселей насыщения оказывает негативное влияние на работу электролизеров.