автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Влияние дефектов и структуры стали на работоспособность нефтегазопроводов

кандидата технических наук
Шнайдер, Александр Анатольевич
город
Уфа
год
2002
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Влияние дефектов и структуры стали на работоспособность нефтегазопроводов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шнайдер, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАБОТОСПОСОБНОСТЬ

МЕТАЛЛА НЕФТЕЕАЗОПРОВОДОВ. ОБЗОР ИСТОЧНИКОВ

1.1. Факторы, определяющие охрупчивание сталей в процессе эксплуатации

1.2. Анализ условий эксплуатации нефтегазопроводов и факторов, контролирующих их работоспособность

2. МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Методика исследования структуры металла

2.2. Методика определения сульфидных включений

2.3. Методики проведения механических испытаний

2.4. Методика проведения электрохимических исследований

2.5. Методика проведения усталостных испытаний

2.6. Методика фрактографических исследований

3. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МЕТАЛЛА НЕФТЕГАЗОВЫХ ОБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ ЭКСПЛУАТАЦИИ

3.1. Анализ дефектов металла труб нефтегазопроводов

3.2. Поведение низколегированных сталей в условиях отрицательных температур

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ НИЗКОЛЕГИРОВАННЫХ СТАЛЕЙ В УСЛОВИЯХ КОРРОЗИОННО-МЕХАНИЧЕСКОГО РАЗРУШЕНИЯ

4.1. Анализ характера усталостного разрушения стали 20 в условиях моделирующих эксплуатационные

4.2. Расчет остаточного ресурса оболочковой конструкции эксплуатируемой в условиях воздействия циклических нагрузок

4.3. Изучение влияния микроструктуры стали на процесс коррозионного растрескивания под напряжением

Введение 2002 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Шнайдер, Александр Анатольевич

Сооружения нефтегазовой отрасли являются одними из наиболее металлоемких промышленных объектов. Основную их долю составляют оболочковые конструкции, к которым относятся, в частности, технологические и магистральные трубопроводы, являющиеся согласно Федеральному закону от 21.07.97 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» опасными производственными объектами. Многочисленные отказы таких объектов наносят значительный материальный и экологический ущерб экономике страны.

Наиболее опасные виды отказов нефтегазопроводов связаны с образованием и развитием дефектов в очаговой зоне разрушения под воздействием факторов эксплуатационного происхождения (действие коррозионной среды, статических и динамических напряжений, температуры и т.д.). В последние годы актуальность проблемы повышения долговечности металлоконструкций возрастает в связи с увеличивающейся напряженностью их работы и повышающейся коррозионной активностью продукции нефтегазовых месторождений.

В диссертации на основании анализа результатов исследований отечественных и зарубежных ученых по проблеме разрушения металлоконструкций и работ автора в области изучения свойств металла очаговых зон разрушения, ряда факторов металлургического и эксплуатационного происхождения рассмотрены вопросы прогнозирования долговечности металлоконструкций, подверженных совместному воздействию статических, динамических нагрузок и коррозионных сред.

Несмотря на большой объем опубликованных исследований в области увеличения долговечности и безопасной эксплуатации металлоконструкций, подверженных коррозионно-механическому разрушению, некоторые вопросы все же остаются не изученными. Среди них можно выделить следующие:

1. Требует дальнейшего исследования влияние факторов металлургического и эксплуатационного происхождений на стойкость трубных сталей в условиях статического и динамического нагружений, в том числе в присутствии коррозионно-активных сред.

2. Необходимо более детальное исследование влияния структуры металла на коррозионное растрескивание под напряжением (КРН).

3. Требуют дальнейшего совершенствования методы прогнозирования разрушений металлоконструкций, подверженных воздействию циклических нагрузок.

В связи с вышеизложенным целью работы является исследование влияния дефектов металла, статических и динамических нагрузок, активных сред на долговечность и безопасную эксплуатацию нефтегазопроводов.

Научная новизна:

• Выявлены причины образования локального повреждения стенки грубы нефтегазопровода в виде вздутия, обусловленного микроструктурной и физико-механической неоднородностью металла.

• Получена новая зависимость скорости роста коррозионно-усталостной трещины, объединяющая стадии ее замедленного и стабильного роста, позволяющая рассчитывать с большей точностью остаточный ресурс оборудования, эксплуатируемого в условиях малоцикловой коррозионной усталости.

• На основании результатов исследования процессов пассивации трубных сталей, сопровождающихся смещением электродного потенциала в сторону положительных значений, разработан патентно чистый метод обнаружения очагов КРН.

Практическая значимость и реализация результатов работы:

Разработан и апробирован метод определения очагов стресс-коррозии. Разработана оригинальная методика определения параметров циклической трещиностойкости и расчета остаточного ресурса оборудования, подверженного малоцикловой коррозионной усталости.

Мероприятия по диагностике, предотвращению отказов магистральных газопроводов, подверженных КРН, внедрены в практику их эксплуатации в ООО «Баштрансгаз», «Пермтрансгаз». По результатам работы опубликованы два учебно-методических пособия. Результаты работы используются при подготовке и переподготовке специалистов нефтегазового комплекса в институте повышения квалификации УГНТУ.

Заключение диссертация на тему "Влияние дефектов и структуры стали на работоспособность нефтегазопроводов"

Выводы по главе 4.

1. Проведенные испытания стали 20 в условиях моделирующих эксплуатационные показали, что совокупность факторов, определяющих особенности эксплуатации оборудования нефтегазовой отрасли сложным образом влияют на процесс зарождения и роста усталостных трещин.

2. Проведен анализ зависимостей скорости роста усталостной трещины от коэффициента интенсивности напряжений и выяснено, что в определенных условиях она подчиняется логарифмическому закону.

3. Произведен расчет остаточного ресурса магистрального нефтепровода в условиях малоцикловой и малоцикловой коррозионной усталости на всем протяжении роста трещины до стадии неконтролируемого разрушения.

4. Изучение влияния размера зерна на процесс КРН показало, что величина зерна и балл строчечности сложным образом влияют на скорость роста стресс-коррозионных трещин.

5. Рассмотрение процесса КРН в условиях «поверхность металла - грунтовый электролит» позволило выявить особенности протекания электрохимических процессов в области трещин КРН и разработать метод обнаружения его очагов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что в ряде случаев отклонение физико-механических свойств и структуры стали в ограниченной области приводит к местной потере устойчивости оболочки трубы в виде локального вздутия. На основании экспериментальных исследований выявлено, что внутренние дефекты труб в виде закатов окалины и расслоений в условиях циклического воздействия являются в 1,75.2 раза более опасными концентраторами напряжений по сравнению с поверхностными концентраторами в виде рисок, задиров и царапин.

2. Проведен комплекс физико-механических, микроструктурных и мик-рофрактографических исследований стали 19Г после 20 лет эксплуатации. При этом установлено, что длительная эксплуатация трубопровода в условиях возможного деформационного старения не привела к существенному снижению физико-механических свойств, что свидетельствует о возможности ее дальнейшей безопасной эксплуатации при температуре не ниже минус 10 °С.

3. Исследование процесса развития усталостной трещины с момента зарождения до стадии неконтролируемого разрушения позволило установить зависимость ее скорости от коэффициента интенсивности напряжений, которая во многих случаях подчиняется логарифмическому закону. Использование этой зависимости позволило на 20-25% повысить точность расчета остаточного ресурса металлоконструкций, имеющих усталостные трещины на стадии их замедленного роста.

4. Анализ структуры металла очаговых зон труб, вышедших из строя вследствие аварий и инцидентов на магистральных газопроводах по причине КРН, показал незначительное ее влияние на эффективную скорость роста стресс-коррозионной трещины. На основании результатов изучения процесса КРН трубных сталей в лабораторных условиях выявлено смещение электродного потенциала в положительном направлении на участках, предрасположенных к КРН, что легло в основу разработки метода обнаружения очагов стресс-коррозии.