автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Влияние безрельсового общественного транспорта на выбор планировочных решений пересечений городских магистралей в одном уровне

кандидата технических наук
Мюнцер, Томас
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
18.00.04
Диссертация по архитектуре на тему «Влияние безрельсового общественного транспорта на выбор планировочных решений пересечений городских магистралей в одном уровне»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мюнцер, Томас

ВВЕЩЕНИЕ стр.

Глава I ОСНОВНЫЕ ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ

ГОРОДСКИХ МАГИСТРАЛЕЙ В ОДНОМ УРОВНЕ.

1.1. Требования и факторы, определяющие планировочные решения пересечений

1.2. Транспортные и пешеходные потоки и их Елияние на планироЕочные решения пересечений.

1.3. Влияние безрельсоЕого общественного транспорта на формирование пересечений.

1.4. Транспортные пересечения в одном уровне и охрана окружающей среды.

Вые оды.

Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО И БЕЗРЕЛЬСОВОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В ЗОНЕ ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ В ОДНОМ УРОВНЕ.

2.1. Задачи экспериментальных исследований.

2.2. Методика экспериментальных исследований.

2.3. Статистическая обработка результатов экспериментальных исследований.

Выводы.

Глава 3 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ДВИЖЕНИЯ АВТОМОБИЛЬНОГО И БЕЗРЕЛЬСОВОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА В ЗОНЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ И НА САМИХ ПЕРЕСЕЧЕНИЯХ. 3.1. Распределение транспортных средств по ширине проезжей части на подходе к пересечению.

3.2. Скорости движения транспортных средств в зоне остановочных пунктов.

3.3. Процесс перестроения транспортных средств при наличии безрельсового общественного транспорта на остановочном пункте.

3.4. Влияние безрельсового общественного транспорта на поток насыщения и время рассасывания очереди.

3.5. Режимы движения безрельсового общественного транспорта на пересечениях в одном уровне.

Выводы.

Глава 4 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ БЕЗРЕЛЬСОВОГО ОБЩЕСТВЕННОГО И АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В ЗОНЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ ОСТАНОВОЧНЫХ ПУНКТОВ.

4.1. Определение потерь Бремени безрельсового общественного транспорта на пересечениях в одном уроЕ

4.2. Влияние остановочных пунктов безрельсового общественного транспорта на пропускную способность пересечений.

4.3. Планировочные и организационные мероприятия по улучшению условий движения безрельсового общественного и автомобильного транспорта на пересечениях в одном уровне.

4.4. Технико-экономическое обоснование предлагаемых планировочных и организационных мероприятий.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по архитектуре, Мюнцер, Томас

Проектирование городской улично-дорожной сети неразрывно связано с комплексом архитектурно-планировочных решений и является важнейшим градостроительным вопросом.

Улично-дорожную сеть города можно рассматривать как множество перегонов и узлов. В узлах происходит разветвление или слияние, примыкание или пересечение магистральных путей сообщения, т.е. они выполняют функцию распределительных транспортных узлов. В то же время узлы являются "узкими местами" любой улично-дорожной сети. Их пропускная способность определяет пропускную способность примыкающих к ним участков магистралей. Задержки, возникающие в узлах, сильно влияют на скорости сообщения и, тем самым, на качество работы традспортной системы города. Такие задержки достигают 70% и даже более от общей потери времени Л1*/. Исследования показали, что узлы являются наиболее опасными участками улиц и дорог. На них происходят больше всего нарушений правил движения и дорожно-транспортные происшествия. Народно-хозяйственные потери из-за простоя транспорта в узлах, излишнего расхода горючего, износ резины и подвижного состава, а также от дорожно-транспортных происшествий достигают значительной величины. Создание условий, обеспечивающих безопасность движения транспорта и максимальное сокращение задержки представляют особую важность.

Все это говорит о том, что проектированию узлов следует уделять особое внимание.

Сказанное обретает особую важность в свете решений ХХУТ съезда КПСС и X съезда СЕПГ, в которых определены задачи социального развития и дальнейшего повышения уровня жизни, народа. Эти задачи определяют и направление развития транспортных систем /1ДЗ/.

В соответствие с принятой на УШ съезде СЕПГ программой жилищного строительства в ГДР имеют место заметное повышение уровня авмобилизации и рост пассажирских перевозок. По данным Центрального Научно-исследовательского института транспорта подвижность городского жителя ГДР должна увеличиться с 2,71 передвижений в день в ' настоящее время до 3,044,0 передвижения в 2010 году /35/• При этом при намеченной норме автомобилизации 300 автомобилей на 1000 жителей в 2010 г. в средних городах по крайней мере 50$ всех поездок, а в больших городах больше 50$ поездок по трудовым целям будут осуществляться транспортными средствами общего пользования.

В настоящее время возник конфликт между легковым индивидуальным и общественным транспортом. Высокая насыщенность улично-дорож-ной сети легковыми автомобилями резко снижает скорости сообщения общественного пассажирского транспорта и, таким образом, эффективность его работы. Общественный транспорт, в свою очередь,ухудшает условия движения автомобильного транспорта, что приведет к дальнейшему увеличению загрязнения воздушного бассейна городов и повышению уровня шума. Снижение указанных негативных последствий требует разработка целого ряда планировочных, инженерно-технических, организационных и регулировочных мероприятий.

Упомянутый конфликт выявляется больше всего на транспортных пересечениях и в зоне остановочных пунктов. Особое место занимают здесь пересечения тех магистралей, по которым проходят маршруты безрельсового общественного транспорта, т.е. вблизи которых расположены остановочные пункты. Это объясняется тем, что взаимодействие въезжающих на остановочный пункт или выезжающих с него транспортных средств общего пользования с другими транспортными средствами потока влияет на пропускную способность пересечения, на задержки. экипажей и транспортных средств и на условия безопасности движения. Воцрос размещения остановочных пунктов безрельсового общественного транспорта на пересечениях магистральных улиц оказывает большое влияние на качество работы транспортной сети города.

-6В настоящее время пересечение и расположенные вблизи его остановочные пункты при проектировании часто рассматриваются как две не связанные друг с другом системы. Это вызвано тем, что вопрос размещения и планировочной организации остановочных пунктов сейчас обычно решается на заключительном этапе проектирования,т.е. при разработке техно-рабочих чертежей магистралей. Очень часто приходится остановочные пункты приспосабливать к уже сложившимся условиям, т.е. разместить их на первой полосе проезжей части, что приводит к снижению пропускной способности пересечения.

Учитывая, что в принципе вблизи почти всех транспортных пересечений городских магистралей, по которым предусматривается пропуск линий пассажирского общественного транспорта, должны размещаться остановочные пункты (расстояние между такими магистралями принимается 600+800 м, расстояние между остановочными пунктами порядка порядка 600 м /ЧУ), воцросу их размещения и планировочной организации и организации движения безрельсового общественного транспорта на пересечениях вообще следует уделять больше внимания. Остановочные пункты должны стать составной частью пересечения и включаться в общую его планировочную систему.

На важность рациональной организации остановочных пунктов маршрутного пассажирского транспорта указывается и в трудах Клин-ковштейна Г.И. /1Ч/. Вопросами планировки транспортных пересечений в одном уровне в Советской Союзе занимались: Писарев С.Г. /50/, Поляков А.А. /31/, Самойлов Д.С. /37/, Фшпельсон М.С. A3/, Черепановы В.А. и Б.В. Л5/, Ланцберг Ю.С. /19/ и др. Данные вопросы рассматриваются также в справочной литературе /5,33 /. В ГДР эти проблемы освещаются в работе Шнабеля В. и Лозе Д. /85/, а также в справочнике по городскому транспорту / 87 / и нормативных документах /89,93 /. Вопрос размещения и планировочной организации остановочных пунктов вблизи пересечений в одном уровне кроме в названних выше работах /30,^,^,19,85/ рассматривается в трудах Ивановой Г.Н. /12. /, Овечникова Е.В. и Фшпельсона М.С. /25/, Самойлова Д.С. /36/, Ефремова И.С., Кобзева В.М. и Щцина В.А. /1/, Хо-лина Н.А. /№/, а также в "Руководстве по регулированию дорожного движения в городах" /34/ и в "Руководстве по проектированию городских улиц и дорог" /33/. Во многих странах существуют специальные нормативные документы по организации остановочных пунктов массового пассажирского транспорта AI^Vl /75,76,91 и др./. За рубежом проблемой размещения остановок безрельсового общественного транспорта вблизи пересечения занимались Демецкий М.И. и Брайн Бин-Мау Лин /55/, Гонейма Н.С.А и Вирасингж С.К. /59/, Брауэр П. /Ы/ и др.

Целью настоящей работы является разработка рекомендаций по планировочным решениям пересечений магистральных улиц в одном уровне, через которые будут проходить маршруты безрельсового общественного транспорта и в зоне которых должны будут размещены остановочные пункты. Планировочные решения должны удовлетворять требованию о избежании взаимных помех и конфликтных ситуаций и обеспечении высокого качества работы общественного транспорта.

В соответствии с поставленной целью рассматривались следующие основные задачи:

- экспериментальное исследование влияния расположенных вблизи пересечений остановочных пунктов безрельсового общественного тран спорта на условия движения автомобильного транспорта;

- экспериментальное исследование режимов движения безрельсового общественного транспорта на транспортных пересечениях различной планировки, в зоне которых размещены остановочные пункты;

- составление математических моделей процесса движения экипажей безрельсового общественного транспорта на пересечении с целью выявления путей снижения непроизводительных затрат времени;

- 8- исследование влияния остановочных пунктов безрельсового общественного транспорта на пропускную способность пересечений с целью улучшения планировочных решений, направленных на повыше-' ние пропускной способности.

Научная новизна заключается в том, что предлагается новый подход к проектированию транспортных пересечений в одном уровне. Планировочные решения пересечений способствуют, с одной стороны, уменьшению влияния остановочных пунктов на режим движения автомобильного транспорта в зоне пересечения и снижают, с другой стороны, до минимума дополнительные задержки безрельсового общественного транспорта на перекрестке.

Практическая ценность. Предлагаемые в работе рекомендации могут быть использованы проектными, научно-исследовательскими институтами при разработке транспортных разделов генеральных планов городов, а также при проектировании и реконструкции отдельных транспортных пересечений в одном уровне.

На защиту выносятся результаты научных исследований автора, содержащие теоретические разработки и практические рекомендации:

1. Математические модели расчета потерь времени безрельсового общественного транспорта на городских регулируемых пересечениях в одном уровне, в зоне которых размещены остановочные пункты; алгоритм расчета.

2. Рекомендации по улучшению условий движения в городах безрельсового общественного и автомобильного транспорта на пересечениях в одном уровне (планировочные и организационные мероприятия).

3. Методика определения экономической эффективности устройства коротких обособленных полос в зоне пересечений с размещением на них остановочных пунктов безрельсового общественного транспорта.

Заключение диссертация на тему "Влияние безрельсового общественного транспорта на выбор планировочных решений пересечений городских магистралей в одном уровне"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЖОМВДАЦДО.

1. Городские транспортные пересечения в одном уровне, вблизи которых расположены остановочные пункты безрельсового общественного транспорта, оказывают большое Елияние на условия движения автомобильного и общественного транспорта, на безопасность движения транспорта и пешеходов, на качество работы транспортной системы города вообще. Поэтому их проектированию следует уделять особое внимание.

2. Наличие экипажей безрельсового общественного транспорта на остановочных пунктах приЕодит к перераспределению транспортных средств на соседние полосы движения.

Вследствие перераспределения автомобилей, уплотнения потока и уменьшения зазоров безопасности между транспортными средствами снижаются скорости движения в зоне остановочных пунктов. При наличии в очереди безрельсового общественного транспорта средний интервал прохождения автомобилей через линию "Стоп" увеличивается от 2,0 до 2,2 сек.

3. Пересечения в одном уроЕне являются источниками дополнительных затрат времени для общественного транспорта, особенно при необходимости размещения остановочных пунктов до пересечения. Задержки могут возникать при въезде на или выезде с остановочного пункта, а также вследствие рассасывания стоящей перед светофором очереди автомобилей.

При решении вопросов организации маршрутов безрельсового общественного транспорта через пересечение и размещения остановочных пунктов следует учитывать планировочное решение пересечения и способ использования полос проезжей части в сечении "стоп-линии".

4. В случае размещения остановочных пунктов на первой полосе проезжей части средние .значения потерь времени от светофорного

-130регулирования следует определять по формулам (4.32) и (4.34). При необходимости размещения остановочного пункта до пересечения выбор оптимального расстояния до "стоп-линии" рекомендуется производить по формуле (4.32).

5. Влияние остановочных пунктов безрельсового общественного транспорта на пропускную способность пересечения может быть определено по формулам (4.37) и (4.38).

6. Экспериментальные и теоретические исследования доказали необходимость пространственного разделения безрельсового общественного и автомобильного транспорта в зоне городских пересечений е одном уровне.

Пространственное разделение исключает задержки для общественного транспорта при въезде на остановочный пункт и из-за рассасывания очереди, а также исключает или сокращает до минимума задержки при выезде на основную проезжую часть. Средние значения времени задержки от светофорного регулирования могут быть определены по формулам (4.5) и (4.10). При пространственном разделении дополнительные задержки автомобильного транспорта у пересечения сокращаются до минимума.

7. Пространственное разделение в зоне пересечения достигается путем устройства коротких обособленных полос для движения без-рельсоЕого общественного транспорта, на которых размещаются остановочные пункты.

На прямых пересечениях оно может производиться согласно планировочным решениям, приведенным на Рис.4.8, 4.II. и 4.12; а на пересечениях с петлевыми леЕыми поворотами согласно Рис. 4.14 и 4.15. Планировочные параметры обособленных полос рекомендуется определять по таблицам 4.2, 4.3,4.4 и 4.5 и выражению (4.41).

8. Выбор направления следования маршрутов безрельсового общественного транспорта и места размещения остановочных пунктов в зависимости от планировочного решения пересечения рекомендуется производить согласно таблице 4.6.