автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Влияние армирования на деформативность связного основания

кандидата технических наук
Диавара Сонда
город
Волгоград
год
2008
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Влияние армирования на деформативность связного основания»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Диавара Сонда

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА.

1.1 Опыт возведения сооружений из армированного грунта.

1.2 Экспериментальные исследования армированных оснований фундаментов.

1.3 Теоретические исследования армированных оснований фундаментов.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГРУНТОВ,.

2.1 Физические характеристики грунта.

2.2 Деформационные характеристики грунта.

2.3 Прочностные характеристики грунта.

ГЛАВА 3. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ДЕФОРМАТИВНОСТИ ОСНОВАНИЙ, АРМИРОВАННЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

3.1 Цели и задачи исследований.

3.2 Методика проведения экспериментов.

3.3 Влияние диаметра стержней сетки на деформативность армированного основания.

3.3.1 Серия 1: с сетками CI; С2; СЗ; С4.

3.3.2 Серия 2: с сетками С5; С6; С7; С8.

3.3.3 Серия 3: с сетками С9; СЮ; С

3.4 Влияния объема стержней сетки на деформативность армированного основания.

3.4.1 Серия 4: с сетками CI; С12; С13.

3.4.2 Серия 5: с сетками С2; С14; С15.

3.5 Влияния глубины заложения арматурной сетки на и деформативность армированного грунта основания 04.

3.5.1 Серия 6: с арматурной сетки С1.

3.5.2 Серия 7: с арматурной сетки С2.

3.6 Влияния плотности и влажности грунта на деформативность армированного грунта основания 04.

3.6.1 Серия 8: с сеткой С1; со = 0,17; основание 04.

3.6.2 Серия 9: с сеткой С2; со = 0,21; основание 04.

3.6.3 Серия 10: с сеткой С6; со = 0,044; основание 05.

3.7 Влияния числа пластичности грунта на деформативность армированного и неармированного грунта основания.

3.8 Влияние скорости нагружения на деформативность неармированного и армированного основания.

3.9 Влияние слоистости основания и скорости приложения нагрузок на деформативность грунта.

ГЛАВА 4. МНОГОФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ДЕФОРМАТИВНОСТИ

ОСНОВАНИЙ, АРМИРОВАННЫХ ВЕРТИКАЛЬНЫМИ

СТЕРЖНЯМИ.

4.1 Одинарное армирование связного грунта основания вне штампа или под штампом.

4.1.1 Влияние расстояния от штампа до армирующих элементов на деформативность основания при постоянном шаге армирования.

4.1.2 Влияние расстояния от штампа до армирующих элементов на деформативность основания при постоянном проценте армирования.

4.1.3 Влияние шага армирования и расстояния от штампа до армирующих элементов деформативность основания.

4.2 Двойное армирование связного грунта основания.

4.2.1 Влияние расстояния от штампа до армирующих элементов на деформативность основания при двойном армировании.

4.3 Наклонное армирование связного грунта основания.

4.3.1 Влияние угла наклона арматуры и расстояния от штампа до армирующих элементов на деформативность основания при постоянном проценте армирования.

4.3.2 Влияние угла наклона арматуры, расстояния от штампа до армирующих элементов, длины стержней, шага армирования на деформативность основания при диаметре стержней сЦ=3 мм.

4.3.3 Влияние угла наклона арматуры, расстояния от штампа до армирующих элементов, длины стержней, шага армирования на деформативность основания при диаметре стержней ds=5 мм.

4.4 Внецентренное нагружение армированного связного грунта основания.

Влияние диаметра и длины стержней на деформативность основания при внецентренном нагружени.

ГЛАВА 5. МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ АРМАТУРЫ С ГРУНТОМ.

5.1 Обобщенные механические характеристики армогрунта.

5.2 Контактное взаимодействие арматуры с грунтом.

5.3 Анкеруклций эффект арматуры.

5.4 Влияние жесткости и пространственного расположения арматуры на НДС основания.

5.5 Поиск оптимальных решений.

5.6 Изменение во времени НДС армированного основания.

ГЛАВА 6. НАДЕЖНОСТЬ И ДОЛГОВЕЧНОСТЬ АРМИРОВАННЫХ ОСНОВАНИИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

6.1 Причины аварий и повреждений зданий и сооружений.

6.1.1 Изыскания.

6.1.2 Проектирование.

6.1.2.1 Основания.

6.1.2.2 Фундаменты.

6.1.2.3 Здания сооружения и несущие конструкции.

6.1.3 Стадия строительства.

6.1.3.1 Основания.

6.1.3.2 Фундаменты.

6.1.3.3 Здания, сооружения, несущие надземные конструкции.

6.1.4 Стадия эксплуатации.

6.1.4.1 Основания.

6.1.4.2 Фундаменты.

6.1.4.3 Здания, сооружения, конструкции.

Возможные варианты армирования оснований зданий и сооружений.

6.2.1 Основание под фундаменты дополнительных колонн.

6.2.2 Усиление основания существующего фундамента.

6.2.3 Усиление основания фундамента с нестабилизированным креном.

6.2.4 Упрочнение слабых участков котлована.

6.2.5 Упрочнение грунта у откосов, склонов или ограждающих стенок.

6.2.6 Упрочнение грунта основания фундаментов под оборудование.

6.2.7 Ограничение горизонтального перемещения фундаментов глубокого заложения.

6.2.8 Предотвращение крена фундаментов или зданий друг к

Другу.

6.2.9 Повышение прочности оснований за счет ограничения боковых деформаций кольцевой сеткой.

6.2.10 Повышение несущей способности основания кольцевого фундамента.

6.2.11 Упрочнение слабых прослоек в основании.

6.2.12 Повышение эффективности армирования применением наклонных сеток.

6.2.13 Снижение бокового давления на подпорные стенки.

6.2.14 Снижение давления на подземные конструкции.

6.2.15 Повышение устойчивости фундамента на сдвиг по подошве.

6.3 Практический метод расчета армированных оснований.

ВЫВОДЫ.

Введение 2008 год, диссертация по строительству, Диавара Сонда

Актуальность темы. Фундаменты являются одними из наиболее массовых конструкций в промышленном, гражданском и сельскохозяйственном строительстве. Затраты на устройство фундаментов в современном промышленном строительстве достигают (15.20)% общего расхода на здание или сооружение. В некоторых сооружениях (дымовые трубы, башни, опоры высоковольтных линий и др.) расходы на фундаменты достигают половины общих затрат.

В последнее время отмечается постоянное увеличение нагрузок на основания и фундаменты. Причиной этому является концентрация производства, рост этажности и пролётов, увеличивающийся вес оборудования и др. Все чаще приходится использовать территории до этого считавшиеся непригодными для строительства: засыпанные овраги, ручьи, болота, свалки, выработанные карьеры, слабые водонасыщенные грунты.

Использование этих участков без специальной инженерной подготовки невозможно. В практике широко используют следующие методы подготовки: гидронамывы территорий песком до незатопляемых отметок, устройство насыпей и дренажных систем, армирование оснований и др. Выбор оптимального варианта оценивается по сопоставлению нескольких конкурентоспособных. Необходимость разработки и внедрения более совершенных и экономичных систем оснований и конструкций фундаментов неоднократно отмечалось в решениях различных конференций и совещаний. Вся история развития фундаментостроения была историей совершенствования фундаментов и внедрения более экономичных конструкций. В настоящее время наметились следующие пути снижения стоимости и расхода материалов на конструкции фундаментов:

• уточнение расчетных схем грунтового основания и конструкций фундаментов традиционных форм;

• разработка новых облегченных конструкций фундамента и методов их расчета для сложных схем силового воздействия;

• внедрение эффективных методов инженерной подготовки территории.

Исключительно перспективным является армирование грунтов. Метод нашел широкое распространение во многих странах мира. Разрабатываются новые эффективные материалы, изделия, конструкции и технологии. Армирование используют при устройстве дорог, плотин, дамб, насыпей, откосов, оснований и др. Примеры эффективного армирования приведены в [52]. Армирующие элементы применяют в виде свай [76,109], вертикальных стержней [49], бетонных и железобетонных лежней, ячеек; металлических лент, стержней, сеток [38]; полимерных сеток, ячеек, полотнищ, каркасов [80,81,82]. По предложенным методам расчета армогрунта, разработаны мероприятия по обеспечению стойкости, надежности и долговечности фундаментов, зданий и сооружений.

По сути дела, исследуется, разрабатывается, проектируется и внедряется новый композиционный материал, включающий грунт и армирующие элементы, характеристики которого можно задавать исходя из задач практики.

Как уже отмечалось, эффективность метода армирования грунта доказана. Однако для более широкого и обоснованного внедрения необходимы нормативная и техническая базы. Для совершенствования расчета армированного грунта необходимо проведение комплексных экспериментальных исследований с получением коэффициентов и функций влияния определенных параметров.

Целью диссертационной работы является: поиск оптимальных вариантов армирования глинистого основания и разработка рекомендаций по их расчету.

В связи с этим поставлены и решены следующие задачи: разработать методику проведения экспериментов;

• провести комплекс лабораторных экспериментов с различными смесями глинистого грунта и армирующими элементами;

• получить функциональные зависимости между влияющими параметрами;

• исследовать характер взаимодействия арматуры с грунтом;

• выяснить случаи целесообразного армирования оснований;

• дополнить известные классификации повреждений и аварий зданий;

• разработать рекомендации по расчету и проектированию армированных оснований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• получены эмпирические зависимости несущей способности и перемещений оснований и фундаментов от состава глинистого грунта, параметров армирования и силового воздействия;

• установлены закономерности деформирования армированного глинистого основания;

• дополнены известные классификации причин повреждения конструкции, зданий и сооружений;

• разработана методика расчета глинистых армированных оснований при действии на незаглубленный фундамент осевой вертикальной силы.

Практическое значение работы состоит в:

• получении новых экспериментальных данных по эффективности армирования глинистого основания;

• установлении взаимосвязи между определяющими параметрами и получении коэффициентов и функции влияния;

• разработке моделей армированных оснований на основе изучения контактного взаимодействия грунта с арматурой;

• уточнении и расширении классификации причин аварий, повреждений и дефектов, способствующих предупреждению разрушений;

• определении рациональных областей армирования;

• разработке методики расчета и проектирования армированных глинистых оснований;

Достоверность результатов работы основывается на:

• использовании метрологически проверенного силового оборудования и измерительных приборов;

• обоснованной повторности и статистической обработке результатов экспериментальных исследований;

• сравнении отдельных опытов с аналогичными других автор

Внедрение результатов работы:

• используются в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство», магистров по программе «Теория и проектирование зданий и сооружений» направления 270100 «Строительство».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава (2005.2008 гг.); на международных научно-практических конференциях: «Прогрессивные технологии развития», ТГТУ, 2004; «Качество науки - качество жизни», ТГТУ, 2005; «Наука на рубеже тысячелетий», ТГТУ, 2005.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 13 статей, в том числе, три статьи в издании из перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка использованных источников из 130 наименований. Работа изложена на 217 страницах машинописного текста, включая 34 таблицы, 126 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Влияние армирования на деформативность связного основания"

Основные результаты и выводы

1.Проведен комплекс лабораторных опытов с незаглубленными жесткими моделями фундаментов на различных видах смесей глинистого армированного и неармированного основания (супесь, суглинок, глина).

2.Установлены функциональные зависимости между видом и влажностью грунта, параметрами армирующих элементов и скоростью приложения нагрузки. Определены оптимальные схемы армирования грунтовых оснований.

3.Максимальная величина несущей способности армированного связного грунта основания достигается при относительных глубинах заложения сетки hs = (0,2 .0,25). Эффективность армирования снижается при hs > 0,5 и с увеличением влажности грунта основания от 0,19 до 0,226 независимо от его плотности.

4.В армированных и неармированных основаниях OD1 и OD2 получены примерно одинаковые значения разрушающей нагрузки для всех интервалов нагружения и толщине верхнего слоя супеси 30 см. Глубина сжимаемой зоны не превышает толщины верхнего слоя и поэтому подстилающий грунт (песок) не оказывает заметного влияния на несущую способность. Оба вида грунтового основания работают как однослойные. При интервале нагружения, равном 150с, наблюдалось повышение значений разрушающей нагрузки как для армированных, так и для неармированных основаниях.

5.При однорядном вертикальном армировании связного грунта основания 01(р = 1,60 г/см3; со = 0,14; hs = 0; ls= 120мм и ds= 5мм) вне штампа и под штампом при переменном и постоянном шаге стержней, максимальное повышение несущей способности составило (15.25)% при hs=0, т.е. в зоне развития максимальных касательных напряжений.

6.При двойном вертикальном армировании связного грунта основания 01(ls= 120мм; Sd = 0,2; ds-3 и 5 мм) вне штампа и под штампом при переменном расстоянии от штампа до армирующих элементов (hs=0; 0.1; 0.2D; 0.3D и hs'=0.1; 0.2D; 0.3D) несущая способность возросла до 80% при ds=5 мм, hs =0 и hs '=0,3.

7.При наклонном армировании связного грунта основания 01 с переменным или постоянным шагом стержней и изменением угла наклона стержней (а = 15; 25; 35; 45; 60 и 75°) при hs=0,2 и а=15° несущая способность возросла в 1,8 раза.

8.Исследован механизм контактного взаимодействия арматуры с грунтом, позволивший обоснованно разработать расчетные схемы упрочненного основания и усовершенствовать методику расчета. Систематизированы схемы разрушения армогрунта. Разработан инженерный метод расчета армированных оснований с использованием экспериментально полученных функций влияния.

9.Даны рекомендации по технологии устройства армированного основания, нарушение которых приведет к снижению несущей способности и долговечности системы «основание - фундаменты», росту перемещений и их неравномерностей. Определены области эффективного армирования оснований.

Автореферат диссертации по теме "Влияние армирования на деформативность связного основания"

На правах рукописи

ДИАВАРА СОНДА

ВЛИЯНИЕ АРМИРОВАНИЯ НА ДЕФОРМАТИВНОСТЬ СВЯЗНОГО ОСНОВАНИЯ

Специальность 05 23 02 - Основания и фундаменты, подземные сооружения

00344бии <

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 8 СЕЧ

Волгоград-2008

003446007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Тамбовском государственном техническом университете

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Леденев Виктор Васильевич

доктор технических наук, профессор Пшеничкина Валерия Александровна Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет

кандидат технических наук, доцент Ким Марина Семеновна Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Ведущая организация

Липецкий государственный технический университет

Защита состоится « 06 » октября 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 026 01 в ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1, ауд.Б-203

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета

Автореферат разослан августа 2008 г.

Ученый секретарь * по

диссертационного совета / ' ^^ ~ Кукса Л В.

Актуальность темы Фундаменты являются одними из наиболее массовых конструкций в промышленном, гражданском и сельскохозяйственном строительстве Затраты на устройство фундаментов в современном промышленном строительстве достигают 15 20% общего расхода на здание или сооружение В некоторых сооружениях (дымовые трубы, башни, опоры высоковольтных линий и др) расходы на фундаменты достигают половины общих затрат

В последнее время отмечается постоянное увеличение нагрузок на основания и фундаменты Причиной этому является концентрация производства, рост этажности и пролетов, увеличивающийся вес оборудования и др Все чаще приходится использовать территории до этого считавшиеся непригодными для строительства засыпанные овраги, ручьи, болота, свалки, выработанные карьеры, слабые водонасыщенные грунты

Использование этих участков без специальной инженерной подготовки невозможно В практике широко используют следующие методы подготовки гидронамыв территорий песком до незатопляемых отметок, устройство насыпей и дренажных систем, армирование оснований и др Выбор оптимального варианта оценивается по сопоставлению нескольких конкурентоспособных Необходимость разработки и внедрения более совершенных и экономичных систем оснований и конструкций фундаментов неоднократно отмечалось в решениях различных конференций и совещаний Вся история развития фундаментостроения была историей

совершенствования фундаментов и внедрения более экономичных конструкций В настоящее время наметились следующие пути снижения стоимости и расхода материалов на конструкции фундаментов

• уточнение расчетных схем грунтового основания и конструкции фундаментов традиционных форм,

• разработка новых облегченных конструкций фундаментов и методов их расчета для сложных схем силового воздействия,

• внедрение эффективных методов инженерной подготовки территории Исключительно перспективным является армирование грунтов Метод

нашел широкое распространение во многих странах мира Разрабатываются новые эффективные материалы, изделия, конструкции и технологии Армирование используют при устройстве дорог, плотин, дамб, насыпей, откосов, оснований и др Известны примеры эффективного армирования грунтов Армирующие элементы применяют в виде свай, вертикальных стержней, бетонных и железобетонных лежней, ячеек, металлических лент, стержней, сеток, полимерных сеток, ячеек, полотнищ, каркасов Предложены методы расчета армогрунта, разработаны мероприятия по обеспечению стойкости, надежности и долговечности фундаментов, зданий и сооружений

По сути дела, исследуется, разрабатывается, проектируется и внедряется новый композиционный материал, включающий грунт и армирующие элементы, характеристики которого можно задавать исходя из задач практики

Как уже отмечалось, эффективность метода армирования грунта доказана Однако для более широкого и обоснованного внедрения необходимы нормативная и техническая базы. Для совершенствования расчета армированного грунта необходимо проведение комплексных экспериментальных исследований с получением коэффициентов и функций влияния определяющих параметров

Целью диссертационной работы: является поиск оптимальных вариантов армирования связного грунта основания и разработка рекомендаций по их расчету

Для реализации поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи

• разработать методику проведения экспериментов,

• провести комплекс лабораторных экспериментов с различными видами глинистого грунта и армирующими элементами,

• получить функциональные зависимости между влияющими пара-трами,

• исследовать характер взаимодействия арматуры с грунтом,

• выяснить случаи целесообразного армирования оснований,

• определить причины повреждения зданий,

• разработать рекомендации по расчету и проектированию армированных оснований

Научная новизна работы состоит в следующем

• получены эмпирические зависимости деформативности и перемещений оснований и фундаментов от состава связного грунта основания, параметров армирования и силового воздействия,

• установлены закономерности деформирования армированного глинистого основания;

• дополнены известные классификации причин повреждения конструкции, зданий и сооружений,

• разработана методика расчета глинистых армированных оснований при действии на незаглубленный фундамент осевой вертикальной силы

Практическое значение работы состоит в

• получении новых экспериментальных данных по эффективности армирования глинистого основания,

• установлении взаимосвязи между определяющими параметрами и получении коэффициентов и функции влияния,

• разработке моделей армированных оснований на основе изучения контактного взаимодействия грунта с арматурой,

• уточнении и расширении классификации причин аварий, повреждений и дефектов,

• определении рациональных областей армирования,

• разработке методики расчета и проектирования армированных связных грунтов оснований

Достоверность результатов работы основывается на

• использовании метрологически проверенного силового оборудования и измерительных приборов,

• обоснованной повторности и статистической обработке результатов экспериментальных исследований,

• сравнении отдельных опытов с аналогичными других авторов

Внедрение результатов работы

• используются в учебном процессе на кафедре «Конструкции зданий и сооружений» при организаций и проведении экспериментальных исследований инженеров по специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство», магистров по программе «Теория и проектирование зданий и сооружений» направления 270100 «Строительство»

• планируется ОАО «Тамбовспецстройсервис» провести усиление насыпного основания при установке дополнительных фундаментов и при укладке крупноразмерных труб

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ТГТУ (2005 2008 гг), на международных научно-практических конференциях «Прогрессивные технологии развития», ТГТУ, 2004, «Качество науки - качество жизни», ТГТУ, 2005, «Наука на рубеже тысячелетий», ТГТУ, 2005

Публикации: по результатам выполненных исследований опубликованы 13 статей, в том числе, три из перечня ВАК РФ

Структура и объем работы: диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 130 наименований Содержит 217 страниц машинописного текста, включая 34 таблицы, 126 рисунков

КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертационной работы, определяются цели и задачи исследований влияния армирования на деформативность связного грунта основания Отмечается научная новизна и практическая ценность диссертационной работы

В первой главе приведен обзор состояния вопроса, дан анализ экспериментальных и теоретических работ российских и зарубежных авторов по

теме диссертации, описана история развития и область применения армо-грунта, указаны различные способы армирования основания (вертикальное, горизонтальное), виды арматуры (стержни, сетки, волокна, геоячейки), требования, предъявляемые к арматуре, защитному покрытию, грунту засыпки в США, Франции, Индии, Англии, РФ.

Развитию основ, исследованию и внедрению в инженерную практику метода армирования грунта способствовали работы ученых: Г. Видаля, Д Миловича, М Бакстера, Ю В Феофилова, К Джоунса, В А Барвашова, В М Антонова и др, проводивших опыты с горизонтальным армированием песчаного основания различными материалами полосовым стеклопластиком, тканью, металлическими стержнями Значительное количество опытов в условиях плоской деформации провели Ч X Хуанг и Ф Татсуока с изменением плотности, количества слоев армирующих элементов, расстояния до арматуры, длины стержней A. JI Аксенови, Д Ю Штикель и И Алими исследовали взаимодействие полосовой арматуры с грунтом засыпки Опыты на трехосное сжатие армированного песчаного основания выполняли С Саран и Д Нараин В В Жихович и JI М Тимофеева проводили исследования по дисперсному армированию глинистых грунтов

Большинство теоретических разработок, касающихся армированного грунта, выполнялось в аспекте проектирования и возведения подпорных сооружений и дорожного строительства Самые ранние разработки по усилению грунтовых оснований армированием выполняли Койн, Вестерград, Р Бассет, Н Гаусманн, Ф Шлоссер, Н Лонг Распределению напряжений по арматуре посвящены работы Chang С Y, Bishop A W, и Andreasson L Вопрос прочности армированного грунта рассмотрены в работе Smith Е A L и Р Джоуелла

Значительный вклад в развитие теории армогрунтовых сооружений внесла JI М Тимофеева Она предложила три основные расчетные схемы армогрунтовых конструкций, континуальную, дискретную и дискретно-континуальную, рассмотрела вопросы изменения реологических свойств в армированных грунтах, напряженное состояние армированного основания

Анализ обзора армированных грунтов показал, что исследований, касающихся армирования основания фундаментов, выполнено мало Эксперименты проводились на маломасштабных моделях. Комплексного изучения влияния различных параметров при широких интервалах их изменения на деформативность армированного основания не проводили Сформулированы цели и задачи диссертационной работы

Во второй главе приведены результаты по определению физико-механических характеристик связных грунтов оснований в лаборатории ТГТУ

Грунты нарушенной структуры привозили из Покровского карьера г Тамбова Песчаный грунт доставляли из Красненького карьера Приборы, оборудование и методика испытаний соответствовали действующим требованиям ГОСТов Результаты определения физических характеристик грунтов представлены в таблице 1

Таблица 1

Результаты определения физических характеристик грунтов

Физико-механические характеристики грунта № смеси

01 02 03 04

Плотность, р, г/см3 1,82. 2,24 1,75 2,18 1,66. 2,14 1,5 1,86

Плотность твердых частиц грунта, р5, г/см3 2,46 2,49 2,52 2,54

Плотность скелетагрунта Ра, г/см3 1,63. .1,87 1,52 1,73 1,42 1,79 1,45 1,54

Пористость, п 0,32 0,22 0,38 0,30 0,43 0,28 0,54 0,39

Коэффициент пористости, е 0,48. 0,29 0,62 0,43 0,75 0,38 1,19 0,65

Влажность, оз 0,18 0,18 0,18 0,18

Степень влажности, 8Г 0,40 0,10 0,20 0,28

В третьей главе проведен многофакторный анализ деформативности оснований, армированных горизонтальными сетками

Эксперименты ставили в металлическом лотке размерами 1x0,85x0,6 м, заполненном грунтом и оснащенном рычажной системой. Нагрузку создавали с помощью грузов, укладываемых на подвеску рычага с передаточным числом 1 6 В качестве основания использовали глинистый грунт из Покровского карьера г. Тамбова Моделями фундамента являлись стальные штампы диаметром 05, = 120 мм с гладкой контактной поверхностью Грунт основания отсыпали слоями по 3 5 см до определенного уровня Ь5, устанавливали арматурную сетку из проволоки класса Вр 1300 и продолжали послойную укладку грунта с уплотнением металлической трамбовкой массой 5 кг и размерами подошвы 22 х 22 х 0,8см Каждый слой уплотняли одинаковым количеством ударов трамбовки по одному следу Величину плотности грунта контролировали методом режущего кольца и протарированным плотномером После каждого эксперимента грунт убирали на глубину 2 3 диаметра модели и укладывали заново

В ходе испытаний определяли осадки модели во всем диапазоне нагрузок индикаторами часового типа ИЧ-10, укрепленными на реперной раме Ступени нагружения принимали равными 0,1 от предполагаемой разрушающей нагрузки Каждую ступень выдерживали до условной стабилизации осадок (0,2 мм/час) Нагружение проводили либо до

разрушения, сопровождающегося опрокидыванием модели с выпором грунта, или резким увеличением скорости ее перемещений, либо до получения

условной предельной осадки фундамента [ S]u ~ 12 мм (0,lDst) Перед

исследованием армированного основания проводили серии опытов по определению несущей способность и деформативности неармированного основания

Эффективность влияния вида арматуры, её размеров, диаметра стержней арматуры, глубину заложения сетки, изменения плотности и влажности грунта основания, скорости приложения нагрузки оценивали исходя из следующих параметров

- удельной несущей способности армированного основания

F= Fia/Vs (кН/см3), (1)

где F su - несущая способность армированного грунта основания, Vs- объем арматуры,

-относительной несущей способности армированного фунта основания

^SU=FSU/FU , (2)

где F u - несущая способность неармированного грунта основания,

- относительной осадки Su

Su = S„ / Dst , (3)

где Su - предельная осадка грунта основания

- процент армирования ц, %

A, nR] R ц = — = —1-= Л« л К, s.,

(4)

где А, - площадь поперечного сечения стержней, Аа- площадь штампа, Из и - радиус стержней и штампа

Используемые в экспериментах арматурные сетки представлены в таблица 2.

Рис 1 схема размещения сетки

Таблица 2

Применяемые в экспериментах сетки

Марки сетки Параметры сетки, мм Относительные параметры

и В5 и и в5 и сЦ

С1 400 200 100 100 4 4 3,33 1,67 0,83 0,83 0,03 0,03

С2 400 200 100 100 5 5 3,33 1,67 0,83 0,83 0,04 0,04

СЗ 400 200 100 100 7 7 3,33 1,67 0,83 0,83 0,06 0,06

С4 400 200 100 100 9 9 3,33 1,67 0,83 0 83 0,07 0,07

С5 400 200 66 67 66 67 4 4 3,33 1,67 0,56 0,56 0,03 0,03

С6 400 200 66 67 66 67 5 5 3,33 1,67 0,56 0,56 0,04 0,04

С7 400 200 66 67 66 67 7 7 3,33 1,67 0,56 0,56 0,06 0,06

С8 400 200 66 67 66 67 9 9 3,33 1,67 0,56 0,56 0,07 0,07

С9 400 200 40 50 4 4 3,33 1,67 0,33 0,42 0,03 0,03

СЮ 400 200 40 50 7 7 3,33 1,67 0,33 0,42 0,06 0,06

СП 400 200 40 50 9 9 3,33 1,67 0,33 0,42 0,07 0,07

С12 140 120 20 20 4 4 1,17 1,00 0,17 0,17 0,03 0,03

С13 320 220 20 20 4 4 2,67 1,83 0,17 0,17 0,03 0,03

С14 260 160 16 26 14 50 5 5 2,17 1,33 0,14 0,12 0,04 0,04

С15 300 150 30 37,5 5 5 2,5 1,25 0,25 0,31 0,04 0,04

Примечание относительные параметры получены делением абсолютных величин на диаметр штампа

Влияние диаметра стержней сетки на деформативность армированного основания. В серии опытов (на глинистом основании 04 со = 0,18 ир= 1,53 г / см3) использовали С1, С2, СЗ, С4 с шагом ^ = 100 мм, С5, С6, С7, С8 с шагом ^ = 66,67 мм, С9, СЮ, С11 с шагом ^ = 40 мм, и = 50 мм при постоянной глубине заложения сетки Ь5 = 0,205( = 24 мм По результатам экспериментов получены аппроксимирующие функции зависимости несущей способности и удельной несущей способности армированного основания от диаметра стержней сетки Установлено, что предельная несущая способность основания возрастает с увеличением диаметра арматуры от с13 = 4 мм до с^ = 9 мм в 1,3 1,46 раз при разных шагах сетки ( в 1,3 раза при ^ = 100 мм, 1,34 раза при ^ = 40 мм, ^ь = 50 мм и в 1,46 раза при Ъ = 66,67 мм) Удельная несущая способность основания возрастает с уменьшением диаметра арматуры от = 9 мм до 4 = 4 мм в (3,46 . 3,91) раза при разных шагах стержней

Влияние объема стержней сетки на деформативность армированного грунта основания. Серии испытаний проводили на глинистом основании 04 (при постоянных величинах влажности, плотности, глубине заложения сетки и диаметра) с изменением объема и шага стержней сетки По

результатам экспериментов получены аппроксимирующие функции зависимости несущей способности основания от объема стержней сетки. Эффективность влияния объема арматурной сетки представлена в таблицеЗ.

Таблица 3

Эффективность влияния объема арматурной сетки_

Основание Марка сетки Ри,кН кН У5, см3 и, кН/см3

04 С1 2,88 4,32 1,5 27,632 0,156

С12 2,88 3,96 1,375 24,366 0,162

С13 2,88 5,04 1,75 95,205 0,053

С2 2,88 5,04 1,75 43,175 0,117

С14 2,88 6,12 2,125 114,610 0,053

С15 2,88 4,50 1,562 61,819 0,073

Влияние глубины заложения арматурной сетки на деформативность армированного грунта основания 04. Испытания на основании 04 (при той же постоянной влажности и плотности) проводили с изменением относительной глубины заложения (Ь5= 0, 0 2 , 0 4 , 0 6, 0 8, 1.0) с арматурными сетками С1 и С2 По результатам экспериментов получены аппроксимирующие функции зависимости несущей способности основания от глубины заложения арматурной сетки Определено,что максимальная величина несущей способности армированного основания достигается при глубине Ь,= 0,2 и эффективность армирования снижается с увеличением глубины заложения сетки

Влияние плотности и влажности грунта на деформативность армированного грунта основания. Испытания проводили по той же схеме

(рис. 1) при постоянной глубине заложения сетки И4= 0 2*БЯ = 24 мм,

армировании грунта сетками С1 и С2 Поставлены 3 серии экспериментов на основании 04

- при влажности <в = 0,17 и плотности р = 1,35, 1,51; 1,54, 1,65, 1,71г/см3(основание 04),

- (о = 0,21 и р = 1,53,1,57, 1,69, 1,86 г / см3 (основание 04),

- со = 0,044 и р = 1,48; 1,51, 1,58, 1,62 г/см3 (основание 05)

По результатам экспериментов получены аппроксимирующие функции зависимости несущей способности основания от плотности грунта С увеличением плотности несущая способность армированного грунта основания возрастает быстрее, чем неармированного Эффективность армирования снижается с увеличением влажности грунта независимо от его плотности.

Влияние числа пластичности грунта на деформативность армированного и неармированного грунта основания. Испытания проводили при постоянной глубине заложения сетки С1 Ь8 = 0,2*0 = 24 мм Изменяли плотность , влажность грунта основания, а также число пластичности 1р грунта добавлением песка от 25% до 75% (таблица 4)

Таблица 4

Составы модельного грунтового основания_

Компоненты смеси № смеси (модели)

01 02 03 04

глина Содержание компонентов, %

25 50 75 100

песок 75 50 25 -

Число пластичности

0,087 0,128 0,158 0,18

с, кПа

40 47 53 60

Ф, град

12,7 16,7 18 20

Е, МПа

5,46 7,33 11,12 11,33

суглинок суглинок суглинок глина

Провели 2 серии экспериментов на неармированном и армированном грунте основания при -при со = 0,144, р = 1,84, 1,91, 2,03 г /см3, - при со = 0,226, р = 2,11, 2,16, 2,25 г / см3.

Установлено, что при (о = 0,14 с увеличением числа пластичности грунта основания от 0,087 до 0,18 несущая способность армированного и неармированного грунта основании возрастает, а при со = 0,22 уменьшается

Влияние скорости нагружения на деформативность неармированного и армированного грунта основания. Эксперименты проводили в том же пространственном металлическом лотке и по той же схеме (рис 1) при постоянной глубине заложения сетки Ь$ = 0,2*05( = 24 мм

Принимали четыре интервала скорости нагружения 15с,150с, 500с, 1500с Для выяснения влияния скорости нагружения на осадку и несущую способность параллельно проводили эксперименты на неармированном и армированном основаниях В качестве армирующего элемента использовали сетку С2 из стальной проволоки класса Вр1300. Использовали модельные

грунты 04 ю = 0,07, р = 1,57 г/см3 и 03 ш = 0,19, р = 1,8 г/см3 Результаты экспериментов представлены в таблице 5

Таблица5

Разрушающие нагрузки и их соотношения при различных интервалах _нагружения_

и С Модельный грунт 04 Модельный грунт 03

Р„,кН Ри5, кН Ри, кН Рш, кН

15 3,96 4,68 1,18 2,52 3,24 1,28

150 4,86 5,40 1,11 - - -

500 4,32 5,04 1,17 2,88 3,60 1,25

1500 3,60 4,68 1,30 2,52 3,24 1,28

Установлено, что скорость нагружения фундамента на неармированном основании значительнее влияет на величину разрушающей нагрузки, чем армированного

Влияние слоистости основания и скорости приложения нагрузок на деформативность основания. Испытания проводили по той же схеме

(рис. 1) при постоянной глубине заложения сетки = 0 2*05( = 24 мм. Грунт

армировали сеткой С2 Верхний слой (несущий) двухслойного основания -супесь 1р = 0,04 и ш = 0,06 0,08 (твердой консистенции) Нижний (подстилающий) слой - мелкий однородный песок с со = 0,05 0,07 Проведены эксперименты с четырьмя вариантами двухслойного основания В опытах принимали четыре временных интервала нагружения (15с, 150с, 500с, 1500с) Определено, что в армированном и неармированном основаниях ОБ1 и ОБ2 наблюдали одинаковые величины разрушающий нагрузки при всех интервалах нагружения при толщине верхнего слоя супеси, равной 30см Глубина сжимаемой зоны не превышает толщину верхнего слоя, а подстилающий грунт (песок) не оказывает заметного влияния на несущую способность Оба вида грунтового основания работают как однослойное При интервале нагружения, равном 150с, разрушающая нагрузка как в армированных, так и в неармированных основаниях была выше, чем при других интервалах . С уменьшением интервала А1 от 1500 до 150с несущая способность возрастала

В четвертой главе проводили многофакторный анализ деформативности оснований, армированных вертикальными стержнями Армирующими элементами являлись стержни диаметром <35 = 3; 4, 5 и 6мм, длиной 18 = 60, 120 и 180мм Изменяли расположения их (внутри и вне штампа, по контуру), Ь5 = 0, 0,1, 0,2, 0,3, и 0,4 (1ь = Ь8 / 051) и ¡ь '= 0, 0,1, 0,2, 0,3, 0,4, расстояние между стержнями 8(1 /(Ба =0,1; 0,15, 0,2, 0,3,

0,4) Угол наклона стержней к горизонтали от штампа изменяли а = 15, 25, 35, 45, 60 и 75° В случае внецентренного нагружения основания принимали относительный эксцентриситет приложения нагрузки ё0 = eo/R = 0,5(е0 -эксцентриситет приложения силы, R - радиус штампа)

Стержни забивали в заранее подготовленное основание типа 01 (суглинок легкий пылеватый с 1р = 0,087; toi = 0,232, юр = 0,145 ) так, чтобы их верхний конец не доходил до нижней плоскости штампа на 15мм Испытания проводили при постоянной плотности р = 1,60 г/см3 и влажности 0) = 0,14.

Влияние расстояния от штампа до армирующих элементов на деформативность основания при постоянном шаге армирования. В экспериментах принимали Sd = const = 0,2; ds = const = 5мм; ls = 120 мм, при

расположении стержней под штампом hs = 0, 0,1, 0,2, 0,3, и 0,4, вне штампа hs - 0, 0,1, 0,2,0,3; и 0,4

Обобщающий график зависимости несущей способности Fsu от расстояния до стержней hs при армировании вне и под штампом представлен

на рис 2 — -

* hs' 0,3 0,2 0,1 0 0,1 0,2 0,3 hs

Рис 2 Влияние расстояния от штампа до армирующих элементов на несущую способность основания при расположении стержней

вне штампа и под штампом (с15=5 мм, 5^=0,2,15= 120 мм) Влияние расстояния от штампа до армирующих элементов на деформативность основания при постоянном проценте армирования. Постоянными параметрами являлись: 15 = 120мм, ё5= 5мм Расстояние до стержней принимали Ь* = 0, 0,1, 0,2; 0,3, и 0,4, К, '= 0, 0,1, 0,2, 0,3, и 0,4 Оптимальное расстояние от штампа до армирующего элемента получено при Ив = 0 (=0,27), те при размещении стержней в зоне максимальных

касательных напряжений

Влияние шага армирования и расстояния от штампа до армирующих элементов на деформативность основания. Опыты проводили при

U = 0,5 и ds= 4мм Относительные параметры принимали равными Sd =0,1, 0,15, 0,2,0,3, 0,4, hs = 0, 0,2, 0,3, hs '= 0,2,0,4

По результатам экспериментов получены аппроксимирующие функции зависимости несущей способности основания от шага стержней арматуры Оптимальный шаг армирования Sd = 0,2, максимальное повышение несущей способности при hs =0 составило 15 25%

Влияние расстояния от штампа до армирующих элементов на деформативность основания при двойном армировании. Арматуру размещали в два ряда под штампом и вне его В экспериментах использовали стержни длиной ls= const =120 мм, диаметром 4=3,5 мм, шагом стержней Sd = const = 0,2 Относительное расстояние от штампа до армирующих

элементов при армировании под штампом принимали равным hs=0, 0,1; 0,2,

0,3, а вне штампа hs'=0,l, 0,2, 0,3 Результаты экспериментов представлены в таблице 6

Таблица 6

Зависимость несущей способности армированного основания от

расположения стержней (Sd =0,2, ls =2)

ds, мм Fsu, кН при hs

0 0,1 0,2 0,3

hs

0,1 0,2 0,3 0,1 0,2 0,3 0,1 0,2 0,3 0,1 0,2 0,3

3 № опытов

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

1,20 1,13 1,07 1,07 1,03 1,07 0,96 1,07 1,07 0,96 1,00 1,03

5 № опытов

14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

1,35 1,45 1,55 1,14 1,03 1,27 1,10 0,96 1,03 0,96 1,00 1,00

При двойном вертикальном армировании связного грунта основания 01 вне штампа и под штампом при постоянном шаге стержней и переменном расстоянии от штампа до армирующих элементов, повышение несущей способности до 80% наблюдалось при расстоянии от штампа до армирующих элементов hs=0, hs'=0 3D и диаметре стержней ¿¡=5 мм

Влияние угла наклона арматуры и расстояния от штампа до армирующих элементов на деформативность основания при постоянном проценте армирования ц=0,87%. Опыты проводили при ls = const =1, ds = const = 5мм, Sd = 0,87 при hs' = 0,2, Sd = 1,12 при hs > = 0,4 Угол наклона стержней к горизонтали от штампа изменяли а = 15,25, 35, 45, 60 и 75°

По результатам экспериментов получены аппроксимирующие функции зависимости несущей способности основания от угла наклона арматуры Оптимальный угол наклона стержней а = 15° Оптимальное расстояние от штампа до армирующего элемента hs » = 0,2 при шаге стержней Sd = 0,87

Влияние угла наклона арматуры, расстояния от штампа до армирующих элементов, длины стержней, шага армирования на деформативность основания при диаметре стержней d,=3 мм. Испытания проводили при Is = 0,5 и 1, ds=3 мм, Sd = 0,2 и 0,4, hs>= 0,2 и 0,4 Угол

наклона стержней к горизонтали изменяли, принимая, а = 15, 25, 35, 45, 60 и 75°

Получены оптимальные величины угла наклона стержней а = 15°, расстояния от штампа до армирующих элементов hs >=0,4 и шага стержней

Sd = 0,2

Влияние угла наклона арматуры, расстояния от штампа до армирующих элементов, длины стержней, шага армирования на деформативность основания при диаметре стержней ds=5 мм. В опытах

принимали Is = 0,5 и 1, ds=5 мм, Sd = 0,2 и 0,4, hs '= 0,2 и 0,4, а = 15; 25, 35; 45, 60 и 75°.

Оптимальные величины угла наклона стержней а=15°, расстояния от штампа до армирующих элементов hs '=0,2 и шага стержней Sd = 0,2

При наклонном армировании связного грунта основания 01, переменном и постоянном шаге стержней с изменением процента армирования и угла наклона стержней максимальное повышение несущей способности до 1,8 раза наблюдали при расстоянии от штампа до армирующих элементов hs >= 0,2

Влияние диаметра и длины стержней на деформативность основания при внецентренном нагружении. В экспериментах принимали

Sd = const = 0,2, hs = 0, ё0 = const = eo/R = 0,5 Армирование основания производили стержнями длиной ls= 60, 120, 180мм, диаметром ds= 3, 4, 5, 6 мм

По результатам экспериментов получены аппроксимирующие функции зависимости несущей способности основания от длины стержней арматуры Оптимальная длина стержней ls= 180мм При внецентренном нагружении несущая способность армированного связного грунта основания 01 возросла в 3 раза по сравнению с неармированным.

В пятой главе исследован механизм взаимодействия арматуры с грунтом На основании анализа материалов экспериментов других авторов, в том числе, смежных специальностей, поставленных в условиях плоской и

пространственной задачи, предложены расчетные схемы армогрунта, рассмотрено НДС системы «арматура - грунт», которая отличается многообразием конструктивных решений, свойствами материалов армирующих элементов, их размерами, жесткостями и т п Вследствие этого приведенные характеристики армогрунта могут изменяться в достаточно широких интервалах, что оказывает значительное влияние на прочность, надежность и долговечность зданий в целом

В качестве обобщенных характеристик армированного основания могут быть приняты плотность рге1ь удельный вес уге1), модуль деформации Егес1, модуль сдвига Сгс(], коэффициент Пуассона угсс1, удельное сцепление сгеа, угол внутреннего трения <рге(1, коэффициент армирования (лге<ь изгибная жесткость Е1ге<1, сдвиговая жесткость ОАге1|, коэффициент трения по поверхностям раздела сред Гге<ь диаметр 4 и длина 15 арматуры, расчетное сопротивление арматуры растяжению

Одной из основных задач армирования основания является ограничение боковых деформаций и, следовательно, уменьшение сдвиговых напряжений Траектории движения частиц криволинейные При встрече с препятствиями образуются зоны концентрации напряжений Силовые линии передаются на арматуру под разными углами а, (1 = х, у, z) с образованием вертикальных и горизонтальных составляющих (рис. 3)

* 7

Рис. 3 Разложение сил в т к (а), траектории силовых линий (б), 1 - штамп, 2 - арматура, 3 - силовые линии

К армирующим элементам предъявляются требования химической и биологической стойкости, сохранения свойств в определенных интервалах изменения влажности и во времени, совместимость материалов армирующих элементов и фунта, технологической выполнимости, экономической целесообразности и др Шероховатость арматуры можно повысить разными способами, в том числе, путем приклейки крупнозернистого песка на эпоксидном клее.

Выяснено, что разрушение арматуры происходит от: разрыва и коррозии, потери устойчивости грунтового массива и проскальзывания его по

а

6

л

2

арматуре, перегрузки, нарушении технологии работ, деструкции материала, локального замачивания или общего повышения влажности и др

К числу дефектов армированных оснований относят отклонения геометрических, прочностных и жесткостных характеристик от проектных, механические повреждения (вмятины, изогнутость, царапины, задиры, местные утонения), коррозия (равномерная и неравномерная, язвенная, точечная и др), неравномерное и некачественное уплотнение грунтов, замачивания; дефекты соединений, перегрузки и др

Сопротивление сдвига по контакту сред складывается из сил трения, сцепления, зацепления, сдвигу и др Соотношение составляющих зависит от множества факторов, в том числе от формы и размеров арматуры (наличия выступов, ребер, вмятин, анкеров и т п), шероховатости контактной поверхности арматуры, физико-механических свойств грунта, величины выдергивающих усилий и сдвиговых деформаций

В глинистых послойно уплотненных грунтах возникают деформации доуплотнения (самоуплотнения), усадки, набухания, происходят процессы структурообразования, образуются градиентные поля плотности, влажности, напряжений и перемещений

В зависимости от величин и соотношения перечисленных параметров армирующие элементы остаются прямолинейными или изгибаются

Эффективность инженерного решения определяется минимальной стоимостью, трудозатратами, сроками выполнения работ, долговечностью, надежностью, экологической безопасностью и другими параметрами

Опыт работы показал, что целесообразно определить функциональные зависимости между влияющими параметрами Такой прием был использован и в наших исследованиях

Одной из основных задач армирования является возможность более равномерного распределения напряжений в основании с ограничением сдвиговых деформаций

В шестой главе рассмотрены, вопросы надежности и долговечности армированных оснований зданий и сооружений, причины аварий и повреждений зданий и сооружений

Автор принимал участие в обследовании зданий с повреждениями, анализе полученных результатов, в доработке известных классификаций ошибок и повреждений В работе описаны выявленные дефекты на стадиях изысканий, проектирования, строительства и эксплуатации (оснований, фундаментов, зданий и сооружений) Определены случаи эффективного армирования

Возможные варианты армирования оснований зданий и сооружений:

• основание под фундаменты дополнительных колонн,

• усиление основания фундамента с нестабилизированным креном,

• упрочнение слабых участков котлована (вскрытые ранее засыпанные ручьи, колодцы, перекопы ),

• упрочнение грунта у откосов, склонов или ограждающих стенок,

• упрочнение грунта основания фундаментов под оборудованием,

• ограничение горизонтального перемещения фундаментов глубокого заложения,

• предотвращение крена фундаментов или зданий друг к другу,

• повышение прочности оснований за счет ограничения боковых деформаций кольцевой сеткой,

• повышение несущей способности основания кольцевого фундамента,

• упрочнение слабых прослоек в основании,

• повышение эффективности армирования применением наклонных сеток,

• снижение бокового давления на подпорные стенки и подземные конструкции,

• повышение устойчивости фундамента на сдвиг по подошве

• усиление основания фундамента

При локальном замачивании котлованов, ниже которых залегают глинистые грунты, возможно значительное снижение прочности по сравнению с окружающим грунтом В этих случаях эффективно упрочнение армированием (рис 4)

Рис 4 Укладка армирующего элемента 2 под фундаментом 1, 3 - слабый грунт, 4 - утрамбованный грунт

Практический метод расчета армированных оснований.

Эффективность армирования оценивали коэффициентами или

функциями влияния а1 =а1(у,с,д>,Е,Р,е0,3,{,ку )

Степень повышения механических характеристик грунта при армировании определяли следующими коэффициентами:

1

ас=с3/с, а9=<р,\гр\ аг=у,!у\ аЕ=Е5/Е

Вместо них целесообразно использовать функции влияния

Расчет армированных оснований рекомендуется выполнять по двум группам предельных состояний

II группа предельных состояний. Расчетное сопротивление грунта основания И, определяется по СНиП [2 02 01-83*] Я5е и определяли по результатам экспериментов на неармированном и армированном грунте основания.

Влияние армирования на расчетное сопротивление грунта учитывали коэффициентами (аКе = Я!е/Яе , осК1 = /Л, ), а на сжимаемость грунта -коэффициентами (аЕе = Е:е/Ее ; а Е,= Ех/Е, )

I группа предельных состояний. Расчет несущей способности основания Ри, производят по СНиП [2 02 01-83*] Величины коэффициентов влияния арматуры на несущую способность основания (ссГе — Ргие/ Еие , а Г1 = /)уточняются по результатам исследований

Основные результаты и выводы

1. Проведен комплекс лабораторных опытов с незаглубленными жесткими моделями фундаментов на различных видах смесей глинистого армированного и неармированного основания (супесь, суглинок, глина)

2. Установлены функциональные зависимости между видом и влажностью грунта, параметрами армирующих элементов и скоростью приложения нагрузки Определены оптимальные схемы армирования грунтовых оснований

3. Максимальная величина несущей способности армированного связного грунта основания достигается при относительных глубинах заложения сетки И* = (0,2 0,25) Эффективность армирования снижается при Ь5 > 0,5 и с увеличением влажности грунта основания от 0,19 до 0,226 независимо от его плотности.

4. В армированных и неармированных основаниях 001 и ОБ2 получены примерно одинаковые значения разрушающей нагрузки для всех интервалов нагружения и толщине верхнего слоя супеси 30 см. Глубина сжимаемой зоны не превышает толщины верхнего слоя и поэтому подстилающий грунт (песок) не оказывает заметного влияния на несущую способность Оба вида грунтового основания работают как однослойные При интервале нагружения, равном 150с, наблюдалось повышение значений

разрушающей нагрузки как для армированных, так и для неармированных основаниях

5. При однорядном вертикальном армировании связного грунта основания 01(р = 1,60 г/см3, ю = 0,14, hs = 0, Is= 120мм и ds= 5мм) вне штампа и под штампом, переменном и постоянном шаге стержней максимальное повышение несущей способности составило (15 . 25)% при hs=0, те в зоне развития максимальных касательных напряжений

6. При двойном вертикальном армировании связного грунта основания 01(ls= 120мм, Sd = 0,2, ds=3 и 5 мм) вне штампа и под штампом, переменном расстоянии от штампа до армирующих элементов (hs=0, 0 1, 0 2D, 0 3D и hs'=0 1, 0 2D, 0 3D) несущая способность возросла до 80% при

ds=5 мм, hs =0 и hs '=0,3

7. При наклонном армировании связного грунта основания 01 с переменным или постоянным шагом стержней и изменением угла их наклона (а = 15,25,35,45, 60 и 75°) при hs =0,2 и а=15 несущая способность возросла в 1,8 раза

8. Исследован механизм контактного взаимодействия арматуры с грунтом, позволивший обоснованно разработать расчетные схемы упрочненного основания и усовершенствовать методику расчета Систематизированы схемы разрушения армогрунта Разработан инженерный метод расчета армированных оснований с использованием экспериментально полученных функций влияния

9. Даны рекомендации по технологии устройства армированного основания, нарушение которых приведет к снижению несущей способности и долговечности системы «основание - фундаменты», росту перемещений и их неравномерностей Определены области эффективного армирования оснований

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1 Диавара, Сонда Использование стержневого армирования для повышения несущей способности основания пер. на фр яз / Сонда Диавара [идр ]//Вестн Тамб гос техн ун-та -2004 -Т 10 -№2 - С 567-577

2 Диавара, Сонда Причины аварий и повреждений зданий, сооружений и несущих конструкций (для центрального Черноземья) пер на фр яз / Сонда Диавара [и др ] // Вестн Тамб гос техн ун-та - 2005 - Т 11 -№3 - С 746-756

3 Диавара, Сонда Экспериментальные исследования армированных оснований . пер. на фр яз / Сонда Диавара, В M Антонов, В. В. Леденев // Вестн Тамб гос техн ун-та - 2005 - Т 11 - № 4. - С 945-955

В других изданиях:

4 Диавара, Сонда Влияние армирования на несущую способность связного основания при изменении содержания глинистых фракций / Сонда Диавара [и др] // Прогрессивные технологии развития : сб науч ст междунар науч -практ. конф. - Тамбов, 2004 - С 228-230

5 Диавара, Сонда Влияние горизонтального армирования на несущую способность глинистого основания / Сонда Диавара, В M Антонов , Тамб гос. техн ун-т // Тр ТГТУ сб науч ст молодых ученых - Тамбов, 2005 -Вып. 16 - С. 17-20

6 Диавара, Сонда К вопросу оптимального армирования связных грунтов / Сонда Диавара // Качество науки - качество жизни сб науч ст междунар. науч -практ конф - Тамбов, 2005 - С 257-258

7 Диавара, Сонда Влияние плотности связного грунта на его прочностные характеристики / Сонда Диавара // Наука на рубеже тысячелетий : сб науч ст междунар науч -практ конф — Тамбов, 2005 - С 258-260

8 Диавара, Сонда Экспериментальные исследования армированных глинистых оснований / Сонда Диавара, В M Антонов, В В Леденев , Тамб гос техн ун-т // Тр ТГТУ сб науч ст молодых ученых и студентов -Тамбов,2006 -Вып 19 - С 141-144

9 Диавара, Сонда Исследование напряженно-деформированного состояния песчаного основания / Сонда Диавара, В M Антонов, С. В Антонов//Сб ст магистрантов - Тамбов, 2006 —Вып 4-С 168-172

10 Диавара, Сонда Влияние слоистости основания и скорости приложения нагрузок на несущую способность и деформативность грунта / Сонда Диавара, В M Антонов, А А Агапонов ; Тамб гос техн ун-т // Сб. ст. магистрантов —Тамбов, 2007 —Вып 10-С 123-126

11 Диавара, Сонда Влияние плотности на несущую способность армированного связного основания / Сонда Диавара, В В Щеголев // Сб. ст магистрантов -Тамбов, 2007 - Вып 11 -С. 34-37

12 Диавара, Сонда Контактное взаимодействие арматуры с грунтом / Сонда Диавара, В В Леденев // Эффективные строит, конструкции Теория и практика : сб ст. VI междунар науч -техн конф. - Пенза, 2007 - С. 84-87

13 Диавара, Сонда Практический метод расчета армированных оснований / Сонда Диавара // Прогрессивные технологии развития сб ст 4-й междунар науч -практ конф - Тамбов, 2007 - 263-264 С.

ДИАВАРА СОНДА

Влияние армирования на деформативность связного основания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Отпечатано ИП Першиным Р В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7 Подписано в печать 18 06 2008 Заказ № 180608-01 Печать электрографическая Бумага офсетная Гарнитура Times Формат 60x90/16 Объем 1,38 уел печ л, 1 уч изд л Тираж 100 экз