автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Влияние анизотропии структуры на физико-механические свойства тарного картона

кандидата технических наук
Белоглазов, Владимир Иванович
город
Архангельск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.21.03
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Влияние анизотропии структуры на физико-механические свойства тарного картона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белоглазов, Владимир Иванович

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Потребительские свойства тарного картона и методы их оценки.

1.2. Структура тарного картона и ее влияние на потребительские свойства

1.3. Современные методы оценки прочностной и деформационной анизотропии структуры бумаги и картона.

1.4. Выводы по обзору литературы и постановка задач эксперимента.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Методика оценки прочностной и деформационной анизотропии структуры тарного картона при физико-механических испытаниях.

2.2. Определение характеристик деформационной анизотропии тарного картона ультразвуковым методом.

2.3.Определение бумагообразующих свойств полуфабрикатов для производства тарного картона.

2.3.1 Определение размеров и фракционного состава по длине волокна.

2.3.2 Определение когезионной способности волокон.

2.3.3 Определение собственной прочности волокон.

2.3.4 Определение критической длины волокна.

2.4. Стандартные испытания характеристик потребительских свойств тарного картона.

2.5. Испытания при приложении растягивающей нагрузки.

2.6. Испытания при приложении изгибающей нагрузки.

2.7. Испытания на вязкость разрушения.

2.8. Статистическая обработка экспериментальных данных.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1 Исследование прочностной и деформационной анизотропии структуры тарного картона.

3.1.1 Анализ методов оценки прочностной и деформационной анизотропии структуры тарного картона.

3.1.2 Влияние степени анизотропии структуры на характеристики деформа-тивности и прочности тарного картона.

3.1.3 Статистическая оценка характеристик деформационной анизотропии структуры тарного картона.

3.1.4 Выводы.

3.2 Влияние технологических факторов на прочностную и деформационную анизотропию тарного картона.

3.2.1 Взаимосвязь свойств волокна и анизотропии тарного картона.

3.2.2 Влияние параметров работы картоноделательной машины.

3.2.3 Вариация степени анизотропии по ширине картоноделательной машины.

3.2.4 Выводы.

3.3 Взаимосвязь степени анизотропии структуры и характеристик деформа-тивности и прочности тарного картона.

3.3.1 Корреляция характеристик анизотропии тарного картона, полученных с помощью TSO-тестера и характеристик потребительских свойств тарного картона.

3.3.2 Уравнения связи, возможность прогнозирования.

3.3.3 Выводы.

3.4 Регулирование степени анизотропии тарного картона. f 3.4.1 Мероприятия по модернизации картоноделательной машины.

3.4.2 Анализ эффективности модернизации картоноделательной машины.

3.4.3 Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Белоглазов, Владимир Иванович

Наиболее массовым и перспективным продуктом целлюлозно-бумажной промышленности России в настоящее время является тарный картон, который используется для производства гофрокартона и тары. Более 80 % отечественного тарного картона производится на картоноделательных машинах, обрезная ширина которых составляет 4200-6300 мм, и которые находятся в эксплуатации 30-40 лет. Эти КДМ периодически подвергаются модернизации, что в определенной степени обусловлено проблемами с обеспечением требуемого уровня качества. Для решения обозначенных проблем в современных экономических условиях предприятия идут по пути модернизации картоноделательных машин, которая в основном затрагивает сеточную и прессовую часть, а, следовательно, изменяет характер структуры картона - сомкнутость, равномерность, распределение волокон по направлениям, т.е. анизотропию. Все это неизбежно сказывается на свойствах готовой продукции и стабильности работы картоноделательных машин.

Требования к перечню и уровню характеристик тарного картона, по которым происходит оценка качества, в настоящее время существенно отличаются на внутреннем и внешнем рынках. В последнем случае больше внимания уделяется характеристикам деформативности.

Анализ литературных данных показал, что анизотропия свойств, присущая целлюлозно-бумажным материалам, в значительной степени определяет качество бумаги и картона. Количество публикаций в области изучения ориентации волокна, анизотропии структуры и свойств картона и бумаги исчисляется сотнями. Не умаляя заслуг всех экспериментаторов и практиков, отметим вклад, который внесли в исследование анизотропии целлюлозно-бумажных материалов отечественные и зарубежные ученые: Д.М. Фляте, Б.П. Ерыхов, Ю.-А. Ю.Сташкявичус, J.A.Van den Akker, J. Clare, Т. Corte, W. Brecht, D.N. Page, O. Kallmes, K.A. Law, G.A. Baum,

P.K. Chatterjee, G. Lindblad, T.R. Hess, P.H. Brodeur и др. Вместе с тем, исследования взаимосвязи анизотропии структуры с характеристиками, определяющими качество тарного картона, являются важной технологической и материаловедческой проблемой, которая до сих пор изучена недостаточно, что обусловлено высокой вариационностью свойств и неоднородностью структуры тарного картона.

В связи с этим тема диссертационной работы является актуальной, так как направлена на определение: лучшей методики оценки и контроля степени анизотропии; корреляции степени анизотропии с деформационными и прочностными характеристиками тарного картона; выявление влияния технологических факторов на анизотропию и разработку мероприятий по модернизации крупнейшей в России картоноделательной машины с целью увеличения производительности и стабилизации качества продукции.

Цель диссертационной работы - исследовать взаимосвязь анизотропии структуры с характеристиками деформативности и прочности тарного картона, а также разработать технологические решения, приводящие к стабилизации качества продукции.

Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1) исследовать анизотропию деформационных и прочностных свойств тарного картона с помощью механических и ультразвукового методов;

2) исследовать влияние вариации технологических параметров на формирование анизотропии структуры и свойств тарного картона;

3) установить взаимосвязь степени анизотропии структуры и характеристик деформативности и прочности тарного картона;

4) разработать модели для прогнозирования деформационных и прочностных характеристик тарного картона с использованием данных ультразвукового контроля структуры;

5) на основе анализа экспериментальных данных оценить возможность регулирования анизотропии структуры и повышения качества тарного картона.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертации:

- теоретические представления и экспериментальные данные об анизотропии структуры тарного картона и способ количественной оценки анизотропии с использованием коэффициента А41;

- данные об избирательном влиянии длины и прочности волокна и межволоконных сил связи на величины коэффициентов деформационной и прочностной анизотропии;

- исследование влияния относительной критической длины волокна в струюуре картона на характеристики деформативности и прочности в зависимости от степени анизотропии;

- данные о влиянии вариации технологических параметров на деформационную и прочностную анизотропию тарного картона и о вариации его характеристик во времени и по ширине полотна;

- методика применения неразрушающего ультразвукового контроля струюуры для прогнозирования и управления качеством тарного картона;

- практические рекомендации по регулированию анизотропии и стабилизации качества тарного картона, позволившие разработать и реализовать план реконструкции КДМ.

Работа выполнена на кафедре технологии целлюлозно-бумажного производства ГОУ ВПО «Архангельский государственный технический университет».

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертация на тему "Влияние анизотропии структуры на физико-механические свойства тарного картона"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены новые данные об анизотропии структуры тарного картона, позволяющие рекомендовать коэффициент анизотропии К11, как более чувствительный к вариациям структуры, для контроля качества полотна.

2. Установлено различие в величинах коэффициентов деформационной и прочностной анизотропии тарного картона, обусловленное избирательным влиянием длины и прочности волокна и межволоконных сил связи на эти характеристики.

3. Показано, что теснота связи относительной критической длины волокна в структуре картона с характеристиками деформативности и прочности зависит от степени анизотропии структуры. С увеличением степени анизотропии теснота связи снижается.

4. Впервые в России применительно к крупнейшей картоноделательной машине проведены исследования вариации свойств тарного картона во времени и по ширине полотна с использованием неразрушающего ультразвукового метода, что позволило решить проблему стабилизации качества продукции.

5. С использованием характеристик, получаемых при ультразвуковом контроле анизотропии полотна картона, получены уравнения, позволяющие прогнозировать качество продукции. Подтверждена необходимость различной настройки технологических параметров для получения картона с более высокой жесткостью или прочностью, в зависимости от запросов потребителей.

6. В результате проведенной работы экономический эффект от повышения производительности КДМ и стабилизации качества тарного картона составил около 376,4 млн.

Автореферат диссертации по теме "Влияние анизотропии структуры на физико-механические свойства тарного картона"

На правах рукописи

Белоглазое Владимир Иванович

ВЛИЯНИЕ АНИЗОТРОПИИ СТРУКТУРЫ НА ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ТАРНОГО КАРТОНА

05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Архангельск 2006

Работа выполнена на кафедре технологии целлюлозно-бумажного производства Архангельского государственного технического университета

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Комаров Валерий Иванович Научный консультант - кандидат технических наук, доцент

Гурьев Александр Владиславович

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Смолин Александр Семенович,

кандидат технических наук, доцент Чухчин Дмитрий Германович

Ведущая организация - ОАО «Всероссийский научно-исследовательский институт бумаги»

Защита состоится "19" мая 2006 года в 10 — часов на заседании диссертационного совета Д 212. 008. 02. в Архангельском государственном техническом университете по адресу: 163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 17.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Архангельского государственного технического университета.

Автореферат разослан "17" апреля 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат химических наук, доцент Т.Э. Скребец

гггб

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Анизотропия структуры тарного картона, обусловленная существующей технологией, в значительной степени определяет потребительские свойства данного материала.

Проведенный анализ данных библиографических источников показал, что взаимосвязь степени анизотропии и характеристик деформативности и прочности изучена недостаточно, несмотря на то, что данная задача является важной материаловедческой и технологической проблемой.

Известно, что более 80 % отечественного тарного картона, наиболее массового продукта целлюлозно-бумажной промышленности России, производится на картоноделательных машинах, которые находятся в эксплуатации 30-40 лет и обрезная ширина которых составляет 4200-6300 мм. Эти КДМ периодически модернизируются, причем модернизации в первую очередь подвергаются сеточная и прессовая части, т.е. составляющие машины во многом влияющие на анизотропию картона. Кроме того, требования к перечню и уровню характеристик тарного картона, которые определяют качество, на внутреннем и внешнем рынках в настоящее время существенно отличаются. В последнем случае больше внимания уделяется характеристикам деформативности.

В связи с этим тема диссертационной работы актуальна, так как направлена на определение лучшей методики оценки и контроля степени анизотропии, корреляции степени анизотропии с деформационными и прочностными характеристиками тарного картона, выявление влияния технологических факторов на анизотропию и разработку мероприятий по модернизации крупнейшей в России картоноделательной машины с целью увеличения производительности и стабилизации качества продукции.

Цель и задачи исследования.

Цель работы - исследовать взаимосвязь анизотропии структуры с характеристиками деформативности и прочности тарного картона, а также разработать технологические решения, приводящие к стабилизации качества продукции.

Для реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:

1) исследовать анизотропию деформационных и прочностных свойств тарного картона с помощью механических и ультразвукового методов;

2) исследовать влияние вариации технологических параметров на формирование анизотропии структуры и свойств тарного картона;

3) установить взаимосвязь степени анизотропии структуры и характеристик деформативности и прочности тарного картона;

4) разработать модели для прогнозирования деформационных и прочностных характеристик тарного картона с использованием данных ультразвукового контроля структуры;

5) на основе анализа экспериментальных данных оценить возможность регулирования анизотропии структуры и повышения качества тарного картона.

Научная новизна.

Получены новые данные о влиянии технологических факторов на анизотропию структуры тарного картона, позволяющие настраивать технологические параметры картоноделательной машины для получения картона с более высокой жесткостью или прочностью, в зависимости от запросов потребителей.

Развиты и экспериментально подтверждены представления о различных уровнях величин анизотропии структуры волокнистых целлюлозно-бумажных материалов, оцениваемой характеристиками деформативности или прочности.

Установлено, что коэффициент анизотропии А11 более пригоден для контроля и прогнозирования качества тарного картона, по сравнению с А? и К".

Показано, что методом, позволяющим изменять величины характеристик тарного картона при наблюдаемой на данной картоноделательной машине степени анизотропии, является регулирование критической длины волокна.

Практическая ценность.

Впервые в России внедрен неразрушающий ультразвуковой контроль анизотропии структуры тарного картона и получены уравнения связи для прогнозирования и управления качеством продукции.

Экспериментальные данные, полученные в работе, использованы при разработке плана модернизации картоноделательной машины, реализация которого привела к получению значительного экономического эффекта за счет повышения производительности К ДМ и стабилизации качества тарного картона.

Апробация работы.

Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на международных научно-технических конференциях: «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера» - Архангельск, 2004 г; «Технология переработки макулатуры» - Кара-ваево-Правдинский, 2005 г; «Гофрокартон и картонная тара: настоящее и будущее» - Санкт-Петербург, 2005 г; а также на научно-технических конференциях в Архангельском государственном техническом университете в 2004-2006 гг.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе одна монография.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методической части, экспериментальной части, включающей 4 главы, общих выводов, библиографического списка и двух приложений. Содержание работы изложено на 154 страницах, включая 45 рисунков и 29 таблиц, библиографический список содержит 327 наименований.

Автором выносятся на защиту следующие основные положения диссертационной работы:

- теоретические представления и экспериментальные данные об анизотропии структуры тарного картона и способ количественной оценки анизотропии с использованием коэффициента А11;

- данные об избирательном влиянии длины и прочности волокна и межволоконных сил связи на величины коэффициентов деформационной и прочностной анизотропии;

- исследование влияния относительной критической длины волокна в структуре картона на характеристики деформативности и прочности в зависимости от степени анизотропии;

- данные о влиянии вариации технологических параметров на деформационную и прочностную анизотропию тарного картона и о вариации его характеристик во времени и по ширине полотна;

- методика применения неразрушающего ультразвукового контроля структуры для прогнозирования и управления качеством тарного картона;

- практические рекомендации по регулированию анизотропии и стабилизации качества тарного картона, позволившие разработать и реализовать план реконструкции КДМ.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. В этом разделе диссертационной работы обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы и задачи, подлежащие решению, указаны положения, выносимые на защиту.

Обзор литературы. Обобщены сведения о видах, потребительских свойствах тарного картона и современных методах их оценки. Показаны различия в подходах к анализу показателей качества с точки зрения преимущественного использования тарного картона для производства прочностной или жесткостной тары, и, соответственно, необходимость контроля характеристик прочности или деформативности. Рассмотрены вопросы формирования структуры картона, факторы, определяющие специфичность структуры волокнистых целлюлозно-бумажных материалов, влияние микро- и макроструктуры на потребительские свойства исследуемого материала. Проанализированы теоретические представления о возможных механизмах деформирования и разрушения бумаги и картона. Отмечены и критически оценены предложенные ранее методы анализа степени прочностной и деформационной анизотропии бумаги и картона. Показана приоритетность современных неразрушающих методов контроля структуры и анизотропии, и, прежде всего, методов основанных на использовании ультразвуковых колебаний. Обсуждены теоретические основы использования ультразвука для контроля качества целлюлозно-бумажных материалов.

Методическая часть. В данной части диссертационной работы изложены: методика оценки прочностной и деформационной анизотропии структуры тарного картона при физико-механических испытаниях с помощью трех разновидностей коэффициента анизотропии (К1, К11 и К'); принцип измерения, расчета характеристик и анализа характеристик деформационной анизотропии тарного картона при неразрушающем ультразвуковом контроле с использованием установки ТвО данные о стандартных методах определения потребительских свойств тарного картона; методики испытаний образцов тарного картона при приложении растягивающей и изгибающей нагрузки; сведения об использованных способах статистической обработке экспериментальных данных.

Экспериментальная часть состоит из четырех глав.

1. Исследование прочностной и деформационной анизотропии структуры тарного картона

В первую очередь анизотропия свойств картона обусловлена степенью ориентации волокон в структуре полотна, причем оценить ее количественно достаточно трудно. Наиболее простой мерой ориентации служит так называемый коэффициент анизотропии. В исследованиях использовали расчетные значения коэффициентов прочностной и деформационной анизотропии (К'ц, Xйп, X?д, К"я и К*) по разработанной методике. Для их определения испытывали образцы крафг-лайнера массой 1 м2 125 - 175 г, вырезанные под разными углами, относительно машинного направления полотна.

В таблице 1 показано изменение величин разрушающего усилия (Р) и начального модуля упругости (Е|) картона при растяжении в зависимости от величин коэффициентов анизотропии, обусловленной углом вырезки образцов.

Таблица 1 - Влияние угла вырезки образцов картона на разрушающее усилие и начальный модуль упругости при одноосном статическом растяжении

Масса 1м2, г Угол вырезки образца по отношению к машинному направлению,.. ,и

MD 15 30 45 60 75 CD 105 120 135 150 165

Разрушающее усилие, Н

125 244 188 144 104 82 67 62 73 80 94 144 206

150 284 228 179 120 99 86 77 83 91 126 162 221

175 297 237 182 134 110 97 85 94 110 136 184 250

Начальный модуль упругости, МПа

125 5388 5003 4109 2733 2514 1862 1799 2258 2837 3295 3822 5277

150 5131 4942 4224 3484 2460 2060 2051 2390 2616 3240 3877 4747

175 5044 4444 3846 2790 2227 1967 1998 2213 2386 3235 4016 4465

На рисунке 1 представлены изменения коэффициентов деформационной (Ei) и прочностной (Я) анизотропии в полярных координатах для образцов картона массой 1 м2 150 г, как наиболее массового вида продукции.

Несимметричность эпюр как деформационной, так и прочностной анизотропии свидетельствует о необходимости регулирования параметров процесса напуска бумажной массы на сетку по ширине картоноделательной машины и позволяет конкретизировать данную задачу. Более чувствительным к вариациям свойств структуры крафт-лайнера является коэффициент К11.

Весьма важной является констатация факта зависимости величины коэффициента анизотропии от физической природы характеристики, используемой для расчета, т.е. настройка технологического процесса должна осуществляться в соответствии с задачей получения прочностной и жесткостной тары и учетом основной характеристики картона, определяющей его потребительские свойства.

На рисунке 2 представлены изменения величин деформационной (Еi) и прочностной (Р) характеристик в зависимости от степени анизотропии картона в прямоугольных координатах.

Степень прочностной анизотропии снижается с увеличением массы 1 м2 картона в большей степени, чем степень анизотропии деформационной. Выявленное различие коэффициентов деформационной и прочностной анизотропии, объясняется различным вкладом собственной прочности волокон и межволоконных сил связи и вариацией значений этих характеристик.

в г

Рисунок 1 - Коэффициенты прочностной и деформационной анизотропии тарного картона в полярных координатах: а - Л п; б - в - г - ¡¿'д.

Рисунок 2 - Зависимость характеристик Е\ и Р от коэффициентов анизотропии: 1 - • -масса образца 125 г/м2; 2 - □ - масса образца 150 г/м ; 3 - Д - масса образца 175 г/м .

На рисунке 3 представлено первое приближение изменений в величине сил, воздействующих на волокно и межволоконные связи в зависимости от степени ориентации волокна.

В силовом поле в зависимости от степени ориентации отдельных структурных элементов в двух крайних по своему ориентационному состоянию положениях (случаи А и В на рисунке 3), волокно работает на разрыв или подвергается деформированию, а межволоконные связи - на разрыв или сдвиг. Предел прочности и волокна и связей в этих случаях значительно отличается. Отметим, что относительное содержание волокон, находящихся в крайних (А и В) и промежуточном (Б) состоянии в сильной степени варьируется, что и определяет степень анизотропии.

Изменение характеристик прочности и жесткости образцов крафт-лайнера в зависимости от анизотропии структуры представлено в таблице 2.

Таблица 2 - Влияние анизотропии на прочность и жесткость крафт-лайнера

Масса 1м2, г Угол вырезки, о П, к! 1а ЯСТ, Н ест, кН/м ор, МПа Л:, кДж/м ЛЛ кДжм/кг

125 МО 610 192 5,23 58,4 2160 17,28

15 196 4,53 64,5 1995 15,96

30 227 4,51 51,1 1672 13,38

45 241 3,61 43,4 1165 9,32

60 271 3,04 38,4 1085 8,68

75 294 2,51 35,4 904 7,23

СБ 281 231 30,6 373 2,99

150 МО 680 269 5,47 55,0 2392 15,95

15 292 5,28 56,9 3169 21,13

30 289 4,77 58,7 2265 15,10

45 330 3,76 49,4 1974 13,17

60 358 3,12 44,2 1626 10,85

75 375 2,42 39,5 1402 9,35

СО 405 2,70 44,2 447 2,98

175 МО 700 334 6,38 55,8 2499 14,28

15 344 6,16 46,7 3858 22,05

30 362 5,03 43,8 2997 17,13

45 407 4,76 47,7 2227 12,73

60 454 3,67 41,4 1962 11,22

75 510 3,50 31,1 1750 10,00

СО 501 2,80 38,9 495 2,83

ннжижжжж

//

'■ Мл

Рисунок 3 - Силы, воздействующие на волокно и межволоконные связи, в зависимости от степени анизотропии структуры: 1 - волокно;

2 - межволоконная связь; Р] - сила, воздействующая на волокно; ¥2 - сила, воздействующая на межволоконную связь; А - волокна, ориентированные в направлении МЛ; Б - промежуточная ориентация волокон; В - волокна, ориентированные в направлении СЛ

Анизотропия картона, как и других волокнистых целлюлозно-бумажных материалов обусловлена в сильной степени работой напорного ящика картоно-делательной машины, соотношением скоростей напускаемой бумажной массы и сетки, стабильностью распределения массы по ширине.

Для решения задач диссертационной работы провели анализ использования неразрушающего метода оценки упругих свойств крафт-лайнера ОАО «Архангельский ЦБК», с целью статистического анализа и выявления взаимосвязи анизотропии свойств и технологических параметров работы К ДМ. Образцы картона массой 1 м2 от 125 до 200 г тестировали на ультразвуковой установке ТвО L&W. Параллельно снимали показания АСУТП, фиксировали характеристики бумажной массы основного и покровного слоя, а также параметры работы КДМ в мокрой части. В таблице 3 представлены данные статистического анализа показателей упругих свойств, измеренных с помощью тестера ТвО Для оценки использованы: среднее значение по параметру или характеристике (Х^), среднее квадратическое отклонение (а), максимальное и минимальное значения, коэффициенты вариации (V).

Таблица 3 - Статистические характеристики показателей жесткости при растяжении

тарного картона, измеренных с помощью тестера TSO L&W (до реконструкции КДМ)

Масса, 1м2, г TSO-угол TSImd TSIcd TSImd/cd

Хс, о Хер о v ■Afcp <т v Xgp о v

125 0,63 1,67 14,5 0,69 4,9 4,81 0,32 6,8 2,98 0,36 12,2

140 0,13 1,49 13,6 0,75 5,3 4,76 0,74 15,5 2,7 0,26 9,7

150 1Д5 1,70 13,2 0,86 6,6 4,9 0,29 7,0 2,65 0,29 11,2

175 1,43 0,35 13,4 0,68 5,1 4,97 0,98 7,9 2,68 0,33 12,3

Статистическая оценка характеристик, полученных на TSO-тестере до замены напорного ящика, показала высокую нестабильность угла TSO по ширине КДМ-1, т.е., основные положения не соблюдались. Важно упомянуть, что ориентация волокна и угол TSO не одно и тоже. Угол TSO или угол между машинным направлением и направлением, в котором обнаруживается максимальная жесткость при растяжении материала - это сложный показатель, где ориентация волокна является лишь одной составляющей. Прочие составляющие обусловлены явлениями растяжения и уплотнения полотна картона в прессовой части, растяжения и усадки в сушильной части и возникновением усадочных напряжений в структуре в результате сушки. Для характеристик TSImd и TSIcd выявлены существенные отклонения от необходимого уровня, который должнн составлять соответственно 5-10 % и 10-20 %. Значение отношения TSImd/cd в среднем составляет 2,8 (без учёта массы 1 м2), при этом минимальное среднее значение 2,65 (для массы 1м2150 г), максимальное - 3,0 (для массы 1 м2 125 г), в то время как, рекомендуемое соотношение составляет от 1,4 до 2,5.

Выявлено также, что максимальные значения индексов жесткости (TSIMd и TSIcd) наблюдаются в середине полотна, независимо от массы 1 м2. Данный факт был вызван двумя причинами. Во-первых, более существенной ориентацией волокон в машинном направлении в середине полотна, что подтверждается значениями TSO угла. Во-вторых, более сильной запрессовкой структуры карто-

на в середине. Полученные в результате экспериментов данные были учтены при определении приоритетов в дальнейшей модернизации КДМ. В первую очередь была необходима замена напорного ящика. В технические условия на поставку оборудования были включены требования по предельным отклонениям угла ТБО по ширине полотна картона, которые не должны превышать ± 5

2. Влияние технологических факторов на прочностную н деформационную анизотропию тарного картона

Ранее было показано, что для оценки структуры целлюлозно-бумажных материалов может быть успешно использована интегральная характеристика фундаментальных свойств технической целлюлозы - критическая длина волокна. В нашем случае эта характеристика также является комплексным показателем для оценки технологии подготовки бумажной массы. Расчет критической длины ведется по уравнению

О)

или относительная критическая длина волокна, в том случае, когда измерение ширины волокон не производится

А /</. = <8Л ■ р2)/(2^. -р.), (2)

где - критическая длина волокна; с/, - ширина волокна; - разрушающее напряжение материала при испытании на растяжение при нулевом расстоянии между зажимами разрывной машины; Рсе - адгезионная способность волокна; рч - плотность образцов материала при определении разрушающего напряжения; - плотность образцов материала при определении межволоконных сил связи.

Подчеркнем, что максимальное значение различных характеристик качества картона достигается при оптимальном для данной характеристики значении критической длины. Анализ теоретических данных позволил предположить, что изменение степени анизотропии материала приводит к изменению критической длины. Проведенный эксперимент подтвердил наличие зависимости между характеристиками Ьки К" (рисунок 4).

V*.

«

и

9

7

<

о ол 1 и 2 гд з эл к*

Рисунок 4 - Влияние коэффициента анизотропии структуры крафт-лайнера (Ки) на значения относительной критической длины волокна (/¡/¿4): 1 - изменение деформационного коэффициента анизотропии КДП; 2 - изменение прочностного коэффициента анизотропии К„п; ¡ь - критическая длина волокна; йе - ширина волокна

Из рисунка 4 следует, что наблюдается тесная корреляция между исследуемыми характеристиками, при различном угле наклона прямых в случаях использования коэффициентов деформационной или прочностной анизотропии. Отметим, что в случаях максимальной анизотропии, наблюдаемой при испытании в направлении СБ, экспериментальные точки выпадают.

Анизотропия картона, как и других волокнистых целлюлозно-бумажных материалов обусловлена в сильной степени работой напорного ящика картоно-делательной машины и соотношением скоростей напускаемой бумажной массы и сетки. В тексте диссертации показано характерное изменение угла ориентации волокна в структуре материала. В этом случае степень анизотропии, а, следовательно, и значения характеристик качества могут регулироваться наладкой напорного ящика и изменением соотношения скоростей, но на практике с помощью этих методов не всегда удается получить требуемый эффект.

Использование парного корреляционного анализа и нахождения уравнений линейной регрессии позволило выявить некоторые закономерности изменения характеристик упругих свойств картона от технологических параметров. Коэффициенты корреляции представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Коэффициенты парной корреляции между параметрами машины в мокрой части и показателями тестера ТвО \JSi4i.

Масса 1 м^, Ккп Доля Доля покров- Сняь Сияг, СП™,, СПНЯ2, V ' ышв Кжт»

нспц, ного слоя,

г % % % % °ШР °ШР м/мин м/мин

ТвОугол

125 0,55* -0,48 -0,34 -0,40 -0,55 0,07 -0,44 0,25 0,01

140 0,56 0,38 -0,51 -0,29 -0,47 -0,43 -0,45 0,32 0,32

160 0,45 0,44 -0,36 0,69 -0,64 -0,29 0,18 0,21 0,23

186 -0,46 -0,47 0,17 0,69 -0,31 0,45 0,32 - -

Тв!* ш

125 0,55 -0,02 0,18 0,25 -0,26 0,33 0,13 0,05 -0,11

140 0,73 0,15 0,40 0,28 0,19 0,45 0,33 0,25 0,20

160 -0,20 -0,30 0,14 0,47 -0,12 -0,43 0,74 0,34 0,35

186 -035 -0,35 -0,07 0,90 -0,32 0,28 0,40 - -

тат

125 036 -0Д7 0,23 -0,57 0,25 -0,32 -0,17 -0,15 0,06

140 -0,57 -0,70 0,25 0,17 0,09 0,22 0,49 -0,14 -0,18

160 -0,26 -0,06 0,25 0,43 0,13 -одо 0,60 0,33 0,29

186 -0,95 0,32 0,28 -0,75 0,32 -0,23 -0,33 - -

ТЭ!™ ю>

125 -0,49 0,40 -0,15 0,52 -0,23 0,41 0,01 -0,09 -0,15

140 -0,35 0,27 0,06 0,03 -0,09 0,25 0,33 0,03 0,04

160 0,21 -0,16 0,03 -0,51 0,21 0,49 -0,66 -0,18 -0,17

186 -0,96 -0,20 -0,46 0,87 -0,24 0,44 0,31 - -

*) - полужирным шрифтом выделены значимые величины

Оценка влияния изученных технологических параметров на характеристики физико-механических свойств картона и характеристики анизотропии жесткости для общей выборки показала:

- отсутствие взаимосвязи между стандартными характеристиками и коэффициентом напуска основного слоя с одной стороны и наличие значимых коэффици-

ентов корреляции с углом ТЯО, Т81мб и Т81Мб/со с другой. Это позволило предварительно предположить, что характеристики анизотропии жесткости обладают большей чувствительностью к изменению коэффициента напуска основного слоя вне зависимости от массы 1 м2;

- наибольшее положительное влияние на стандартные характеристики оказывает концентрация в напором ящике основного слоя. Однако это вызвано тем, что с увеличением массы 1 м2 увеличивается и концентрация;

- отмечено отрицательное влияние на величины ЛСТ и вСТ количества покровного слоя и степени помола массы основного слоя;

- композиция картона по волокну (доля НСПЦ) в исследованном диапазоне не оказывала значимого влияния ни на одну из характеристик, определяемых с помощью тестера ТвО Ь&АЛ'.

На рисунках 5-8 показано влияние некоторых технологических параметров на характеристики, измеряемые с помощью ультразвукового метода. 3,0

40

о" 20 ь w

I QD ■lfi -V> ■зр

! t

4

«У

Ofi

V СНЯ1,%

Рисунок 5 - Зависимость угла TSO от для тарного картона

Рисунок 6 - Зависимость угла TSO от Сня1 для тарного картона

33 34 35 СПня2, ШР

Рисунок 7- Зависимость TSImd/cd от К^и Рисунок 8 - Зависимость TSIcd от

для тарного картона степени помола массы покровного слоя

Из литературных данных известно, что угол TSO наиболее чувствителен к изменения технологических параметров в мокрой части КДМ, и в первую очередь характеризует сбалансированность работы напорного ящика. Однако корреляционный анализ показал, что угол TSO имеет значимые коэффициенты с Кап,, т.е. соотношением скорости напуска массы и скорости сетки, лишь с картоном невысоких масс 1м2 (125, 140 г). Коэффициент корреляции между TSO и

Koch Д™ картона массой 125 и 140 г/м2 равен 0,56. С повышением массы 1 м2 зависимость между этими показателями снижается, коэффициент корреляции не имеет значимых величин. В то же время концентрация массы в напорном ящике основного слоя (СняО оказывает влияние на TSO для картона начиная с массы 160 г/м2, для более низких масс 1 м2 зависимости не обнаружено.

Также установлено, что угол TSO независим от таких параметров работы как: степень помола массы в напорных ящиках, концентрация массы в напорном ящике покровного слоя и скорости сетки, а также количества НСПЦ и доли покровного слоя. В отдельных случаях существенное влияние на TSI картона оказывают концентрация и степень помола в напорном ящике основного (СПщп) и покровного слоев (СПнда)- Выявлено, что эти зависимости усиливаются при увеличении массы 1 м картона.

Таким образом, использование парного корреляционного анализа позволило выделить в мокрой части машины два параметра, оказывающих максимальное влияние на характеристики анизотропии, полученные с помощью TSO -тестера, это соотношение скорости напуска массы и скорости сетки (Л'осн), а также концентрация массы в напорном ящике основного слоя.

3. Взаимосвязь степени анизотропии структуры и характеристик деформативности н прочности картона

Анализ значений коэффициентов парной корреляции для обобщенного массива данных, включающего данные для всех исследованных значений массы 1 м2 картона, позволил выявить следующие факта. Прежде всего, подтверждена предполагаемая взаимосвязь между стандартными физико-механическими характеристиками картона. При этом наибольший коэффициент парной корреляции отмечен между RCT и SCT (0,845), а наименьший между сопротивлением продавливанию и SCT (0,413). Коэффициент парной корреляции между сопротивлением продавливанию и RCT составил 0,775. Однако эти взаимосвязи можно рассматривать как качественные, т.к. основной вклад в них вносит влияние массы 1 м2.

Взаимосвязь характеристик, получаемых с помощью TSO-тестера с одной стороны, и стандартных физико-механических характеристик картона с другой, для общей выборки существенно отличалась. Для сопротивления продавливанию не выявлено ни одного значимого коэффициента парной корреляции. RCT напрямую коррелирует лишь с TSICd, измеренным в середине тамбура (0,532), и со средним значением TSImd/cd (-0,39).

Наибольшее число парных взаимосвязей и одновременно более высокие коэффициенты корреляции выявлены между характеристиками TSO и SCTCd-При этом значения коэффициентов между SCTcd и TSImd/cd положительны, а с TSImd - отрицательны. Таким образом, масса 1 м2 картона в минимальной степени влияет на оценку возможного уровня SCT в зависимости от характеристик анизотропии жесткости картона.

В соответствии с рекомендациями разработчиков метода для учета влияния массы 1 м2 крафт-лайнера вычислены коэффициенты парной корреляции

между ЛСТ, 8СТ и приведенными значениями характеристик ТвО-тестера. (т.е. учитывающими массу 1 м2). При этом обнаружены взаимосвязи между указанными характеристиками с высокими значениями коэффициентов парной линейной корреляции. Зависимости между ЯСТ, БСТ, с одной стороны, и Тв^я- с

Т80св Ч- «НЛи Т8ОС0 ч. «Н/м

Рисунок 9 - Зависимость между Т81со Я и Рисунок 10 - Зависимость между Т81со'Ч и ЯСТ тарного картона вСТ тарного картона

На основе полученных зависимостей рассчитаны уравнения связи, с помощью которых можно прогнозировать характеристики качества картона по данным измерений ТвО-тестера:

ЯСТ = 30,45 Т81сп + 23,21; 11=0,88 ЯСТ = 0,441 Т81соя- 98,05; Я=0,95 8СТсо = 0,33 Т81Со +0,73; Я=0,87 П = Т81мп + 72,06; 11=0,92

8,ш/сл = 2,77 Т81 мо/сп- 4,46; 11=0,90

Данные эмпирические уравнения носят линейный характер и имеют высокие значения коэффициентов парной корреляции между расчетными и измеренными значениями показателей деформативности и прочности тарного картона. Зависимости рассчитаны применительно к условиям производства и параметрам одной картоноделательной машины. Вместе с тем при необходимости они могут быть адаптированы и для других условий путем уточнения значений коэффициентов при характеристиках, получаемых при ультразвуковом контроле, и значений свободных членов уравнений.

4. Регулирование степени анизотропии тарного картона

Мероприятия по реконструкции картоноделательной машины, связанные с заменой напорного ящика, включая систему регулирования разбавления, проведены 2004 году. Помимо достижения возможности регулирования степени анизотропии характеристик качества, также преследовалась цель повышения стабильности напуска массы на сетку по ширине машины, и как следствие, стабилизация качества по ширине полотна..

Для оценки результатов реконструкции КДМ-1 в течение 2005 года был проведен повторный анализ комплекса характеристик картона массой 1 м2 от 125 до 200 г. Полученные результаты исследований подтвердили ожидаемый эффект. Профили значений характеристики ТвО-утол, проиллюстрированные на рисунке 11, свидетельствуют о стабилизации напуска массы основного слоя после замены напорного ящика. Заданный диапазон значений угла ТвО соблюдается независимо от массы 1 м2, средний уровень колеблется около 0'.

1500 3000 4500 8000 ПОЗИЦИИ ПО ШИРИНЕ кдм

1500 3000 4500 8000

ПОЗИЦИИ ПО ШИРИНЕ кдм

6

Рисунок 11 - Типичные профили значений угла ТЭО по ширине полотна крафт-лайнера: а- до реконструкции; б - после реконструкции

Статистический анализ характеристик картона выявил стабилизацию всех показателей определяемых на ТвО-тестере (таблица 5). Так, коэффициент вариации индекса жесткости Т81 М1) для всех значений массы 1 м2 не превышает 1,6 %, по сравнению с 5-6,5 % до реконструкции. Существенно снизились значения угла ТвО. Достигнуто снижение коэффициента вариации анизотропии жесткости ТвГми/со в среднем до 7-8 %.

Таблица 5 - Статистические характеристики показателей жесткости при растяжении тарного картона, измеренных с помощью тестера ТвО Ъ&Ч/ (после реконструкции картоноделагельной машины)

Масса, 1 м2, г TSO-угол TSImd TSIcd TSImd/cd

Xff о Хду а V Хер а V Хер а V

125 0,37 1,16 14,5 0,21 1,5 4,85 0,44 9,2 3,02 0,25 8,2

140 0,03 1,74 14,2 0,17 1,2 4,90 0,39 8,1 2,9 0,24 8,2

150 0,11 1,95 14,1 0,19 1,4 4,73 0,34 7,3 3,01 0,18 5,9

175 0,21 1,49 13,6 0,22 1,6 4,89 0,34 6,9 2,81 0,19 6,9

Внедрение новой системы напуска основного слоя тарного картона, расширение возможности регулирования профиля полотна и постоянный неразру-шающий ультразвуковой контроль степени анизотропии структуры позволило добиться основной практической задачи исследований - стабилизации качества тарного картона при одновременном повышении производительности картоно-делательной машины. Статистические характеристики, подтверждающие стабилизацию основных физико-механических показателей крафт-лайнера представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Изменение характеристик тарного качества картона вследствие реконструкции мокрой части КДМ___

Масса 1м2, г Период П, кПа яст.н вСТса кН/м

^ср а v о v Хер а v

125 до реконструкции 591 44,9 7,6 159 15,1 9,5 2,30 0,24 10,3

после реконструкции 620 32,3 5,5 172 16,3 9,5 2,39 0,18 8,0

140 до реконструкции 604 48,4 7,55 210 14,6 7,0 2,51 0,24 9,6

после реконструкции 641 25,4 4,0 226 17,9 7,9 2,73 0,77 6,4

150 до реконструкции 645 61,5 8,9 203 11,8 4,69 2,76 0,19 7,3

после реконструкции 652 31,5 4,8 231 17,0 7,3 3,00 0,19 6,4

175 до реконструкции 735 45,3 5,7 300 18,9 6,0 3,40 0,25 7,9

после реконструкции 740 31,6 4,3 301 21,8 7,3 3,45 0,21 6,2

Для получения более полной картины анизотропии свойств по ширине полотна картона после замены напорного ящика основного слоя, по результатам одноосного статического растяжения были рассчитаны значения жесткости при растяжении в машинном ^ми), поперечном направлении (в^о) и их отношение Фмо/сц)- Выборка значений представлена в таблице 7. Коэффициент корреляции для значений в^/сс и Т81ш/со составил 0,80 при уровне достоверности 0,56.

Таблица 7 - Анизотропия жесткости картона по ширине полотна.

Масса 1 м2, Сторона в^кН/м Т81мгжд

г полотна мэ СО МО/СИ

лицевая 1124 299 3,75 3,00

140 середина приводная среднее 1125 1079 1109 355 304 320 3,16 3,54 3,5 2,75 3,05 2,86

лицевая 1135 304 з;74 3,10

150 середина приводная 1136 1150 348 317 3,27 3,62 2,75 2,95

среднее 1140 323 3,54 2,87

лицевая 1243 376 3,30 3,0

175 середина приводная среднее 1355 1273 1290 469 425 423 2,89 2,99 3,1 2,6 2,8 2,97

Известно, что плоские слои в составе гофрированного картона в процессе эксплуатации ящиков, подвергаются более значительным деформациям в поперечном направлении, чем в машинном. Это объясняется условиями его получе-

ния на гофроагрегате. Потому необходимо поддерживать отношение жесткости при растяжении MD/CD в диапазоне от 1,4 до 2,5.

Из данных, представленных в таблице 7 видно, что наименьшее значение отношения жесткости при растяжении имеет картон в середине тамбура, по мере удаления к лицевой или приводной сторонам полотна отношение возрастает, что свидетельствует о повышении анизотропии свойств.

Таким образом, результаты исследований показали, что замена напорного ящика привела к стабилизации свойств картона по ширине КДМ.

В результате проведенных мероприятий экономический эффект от повышения производительности и стабилизации качества тарного картона составил около 376,4 млн. рублей, в том числе 55,1 млн. рублей вследствие стабилизации анизотропии свойств тарного картона за счет установки напорного ящика с регулируемым профилем и скоростью напуска.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Получены новые данные об анизотропии структуры тарного картона, позволяющие рекомендовать коэффициент анизотропии л , как более чувствительный к вариациям структуры, для контроля качества полотна.

2. Установлено различие в величинах коэффициентов деформационной и прочностной анизотропии тарного картона, обусловленное избирательным влиянием длины и прочности волокна и межволоконных сил связи на эти характеристики.

3. Показано, что теснота связи относительной критической длины волокна в структуре картона с характеристиками деформативности и прочности зависит от степени анизотропии структуры. С увеличением степени анизотропии теснота связи снижается.

4. Впервые в России применительно к крупнейшей картоноделательной машине проведены исследования вариации свойств тарного картона во времени и по ширине полотна с использованием неразрушающего ультразвукового метода, что позволило решить проблему стабилизации качества продукции.

5. С использованием характеристик, получаемых при ультразвуковом контроле анизотропии полотна картона, получены уравнения, позволяющие прогнозировать качество продукции. Подтверждена необходимость различной настройки технологических параметров для получения картона с более высокой жесткостью или прочностью, в зависимости от запросов потребителей.

6. В результате проведенной работы экономический эффект от повышения производительности КДМ и стабилизации качества тарного картона составил около 376,4 млн. рублей

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Белоглазое В.И. Анизотропия деформативности и прочности тарного картона и методы ее оценки [Текст] / В.И. Белоглазов, A.B. Гурьев, В.И. Комаров; под ред. проф. В.И.Комарова. - Архангельск: Изд-во Арханг. гос.техн. ун-та, 2005.-252 с.

2. Белоглазов В.И. Влияние анизотропии структуры на физико-механические свойства крафт-лайнера [Текст] / В.И. Белоглазов, В.И. Комаров, A.B. Гурьев // «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Сборник научных трудов. Выпуск IX. - Архангельск: Изд-во Арханг. гос.техн. ун-та, 2004. - С. 13-18.

3. Комаров В.И. Анизотропия упругих характеристик крафт-лайнера [Текст] /

B.И. Комаров, В.И. Белоглазов, A.B. Гурьев // «Современная наука и образование в решении проблем экономики Европейского Севера». Межд. научно-техн. конференция, посвященная 75-летию АЛТИ-АГТУ. 2004, Архангельск. Том 1. -

C.227-229.

4. Белоглазов В.И. Использование ультразвукового метода измерения индекса жесткости при растяжении для регулирования анизотропии структуры тарного картона [Текст] / В.И. Белоглазов, A.B. Гурьев, Н.В. Сысоева, В.И. Комаров // "Наука - Северному региону". Сб. науч. тр., вып. 62. - Архангельск: Изд-во Арханг. гос.техн. ун-та, 2005,- С. 35-39.

5. Гурьев A.B. Анализ изменения анизотропии структуры и жесткости тарного картона после реконструкции мокрой части КДМ [Текст] / A.B. Гурьев, В.И. Комаров, В.И. Белоглазов, Н.В. Сысоева // "Наука - Северному региону". Сб. науч. тр., вып. 62.-Архангельск: Изд-во Арханг. гос.техн. ун-та, 2005.- С. 59-62.

6. Комаров В.И. Исследование факторов, влияющих на анизотропию жесткости при растяжении картона-лайнера [Текст] / В.И. Комаров, В.И. Белоглазов, A.B. Гурьев, Н.В. Сысоева // "Технология переработки макулатуры" 6-я международная научно-техническая конференция 1-3 июня 2005. Научные труды. - Кара-ваево - Правдинский, 2005. - С. 133-136.

7. Гурьев A.B. Опыт использования TSO-тестера для коррекции технологического режима КДМ [Текст] / A.B. Гурьев, В.И. Комаров, В.И. Белоглазов // "Технология переработки макулатуры" 6-я международная научно-техническая конференция 1-3 июня 2005. Научные труды. -Караваево-Правдинский,2005.-С. 136-138.

8. Гурьев A.B. Контроль жесткости при растяжении тарного картона [Текст] / A.B. Гурьев, В.И. Комаров, В.И. Белоглазов // "Гофрокартон и картонная тара: настоящее и будущее" Международная научно-практическая конференция. 04-06 октября 2005, Санкт-Петербург - С. 92-98.

9. Комаров В.И. Исследование факторов, влияющих на анизотропию жесткости при растяжении картона-лайнера [Текст] / В.И. Комаров, В.И. Белоглазов, A.B. Гурьев, Н.В. Сысоева // Целлюлоза. Бумага. Картон. - 2005. - № 7. - С. 48.

10. Гурьев A.B. Опыт использования TSO-тестера для коррекции технологического режима на КДМ [Текст] / A.B. Гурьев, В.И. Комаров, В.И. Белоглазов // Целлюлоза. Бумага. Картон. - 2005. - № 8. - С. 57.

11. Белоглазов В.И. Анизотропия деформационных и прочностных свойств 1фафт-лайнера [Текст] / В.И. Белоглазов, В.И. Комаров, A.B. Гурьев // Изв. высш. учеб. заведений Лесной журнал. - 2005. - № 5. - С. 112-117.

12. Комаров В.И. Связь критической длины волокна в структуре и анизотропии свойств крафт-лайнера [Текст] / В.И. Комаров, В.И. Белоглазов // Изв. высш. учеб. заведений Лесной журнал. - 2005. - № 6. - С. 133-135.

ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

МО - машинное направление; СИ - поперечное направление;

к!д- коэффициенты прочностной (П) и деформационной (Д) анизотропии, рассчитываемые как отношение величины характеристики определенной в заданном направлении (МО или под углом к МО), к величине характеристики в СО направлении; К?1 и, К1д - коэффициенты прочностной (П) и деформационной (Д) анизотропии, рассчитываемые как отношение величины характеристики, определенной в заданном на-•правлении (МО или под углом к МО), к величине трансверсальной по отношению к заданному направлению характеристики;

К' - коэффициент ориентации структуры, связывающий начальный модуль упругости (Ецлаб)) лабораторного, т.е. неориентированного образца, и модуль упругости образца, вырезанного под заданным углом (Ецц); ЛСТ - разрушающее усилие при сжатии кольца, Н;

БСТ - сопротивление сжатию короткого участка образца вдоль плоскости, кН/м; П - сопротивление продавливанию, кПа; Дк - трещиностойкость, кДж/м;

- индекс трещиностойкости, кДж'М/кг; - жесткость при растяжении, кН/м; Тв1мп - индекс жесткости при растяжении в машинном направлении, кНм/г; Т51со - индекс жесткости при растяжении в поперечном направлении, кНм/г; ТвО-угол - угол между максимальным коэффициентом жесткости и направлением МБ или полярный угол,

Т81ме>/о) - степень анизотропии индекса жесткости при растяжении; Т81со Я - приведенная величина характеристики Т81со (используется для оценки влияния массы 1 м2 картона), кН/м; а-масса 1м2, г;

ар - разрушающее напряжение, МПа; Р - разрушающее усилие, Н; 8 - толщина образца, м; Я - коэффициент корреляции.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными гербовой печатью и подписями просим направлять по адресу:

163002, г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 17, АГТУ, диссертационный совет Д 212.008.02.

»-8 1

Сдано в произв. 14.04.2006. Подписано в печать 14.04.2006. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,0. Заказ № 86. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Архангельского государственного технического университета.

163002, г. Архангельск, наб. Северной Двины, 17