автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Виллемитовые кристаллические глазури

кандидата технических наук
Сунь Дахай
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Виллемитовые кристаллические глазури»

Текст работы Сунь Дахай, диссертация по теме Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

/ . / /

(У/ ^ .V / ^

I-

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева

на правах рукописи

СУНЬ ДАХАЙ

ВИЛЛЕМИТОВЫЕ КРИСТАЛЛИЧЕСКИЕ

ГЛАЗУРИ

05.17.11 - Технология керамических, силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук,

доцент Л.А. Орлова

МОСКВА 1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

1. Введение..................................5-7

2. Обзор литературы.............................8-58

2.1. Общие сведения о керамике......... .............8-19

2.1.1. Классификация и характеристика

керамических изделий.......................8-12

2.1.2. Особенности фарфоровых изделий...............12-16

2.1.3. Особенности фаянсовых и майоликовых изделий.......17-19

2.2. Физико-химические основы производства

керамических глазурей.......................19-35

2.2.1. Виды керамических глазурей..................19-22

2.2.2. Физико-химические свойства глазурей.............22-30

2.2.3. Влияние различных оксидов на основные

свойства глазури.........................30-35

2.3. Кристаллические глазури......................35-55

2.3.1. Виды и составы кристаллических глазурей...........35-47

2.3.2. Сферолитовая кристаллизация и её особенности........47-55

2.4. Выводы из обзора литературы ....................56-58

3. Экспериментальная часть..............................59-173

3.1. Цель и направления исследования........ ..........59-60

3.2. Методика исследования........................61-70

3.2.1. Варка стекол, приготовление глазурей и

их нанесение........................... . 61 - 63

3.2.2. Методы определения физико-химических

свойств глазурных стекол.....................64-68

3.2.3. Кристаллизация стекол.......................68

3.2.4. Методы исследования фазового состава и

структуры глазурных стекол и покрытий............68-70

3.3. Синтез и исследование тугоплавкой

виллемитовой глазури.......................70-101

3.3.1. Выбор объекта исследования..................70-72

3.3.2. Исследование физико-химических свойств

виллемитовой кристаллической глазури............72-77

3.3.3. Изучение процесса кристаллизации

виллемитовой глазури......................78-89

3.3.4. Синтез тугоплавких виллемитовых

глазурей для фарфора АО "Гжель"...............89-101

3.4. Факторы, регулирующие декоративные свойства

тугоплавкой виллемитовой глазури...............101-129

3.4.1. Исследование влияния температурно-временного режима термообработки на сферолитовую

кристаллизацию виллемита..................102-111

3.4.2. Исследование влияния различных

красителей на свойства глазури................111-123

3.4.3. Исследование влияния принудительных затравок

на процесс сферолитообразования глазури ..........123-129

3.5. Изучение морфологии виллемитовых сферолитов........130-138

3.6. Исследование контактного слоя между тугоплавкой

глазурью и фарфором.......................138-149

3.7. Синтез и исследование легкоплавкой

виллемитовой глазури.......................150-173

3.7.1. Выбор объекта исследования.................150-153

3.7.2. Исследование влияния химического состава

глазури на ее свойства.....................153-167

3.7.3. Исследование влияния оксида циркония

на свойства глазури......................167-173

4. Анализ результатов...........................174-186

4.1. Роль оксида цинка в цинкосодержащих глазурей.........174 - 179

4.2. Особенности образования виллемитовых

сферолитов в глазурных покрытиях................179-186

5. Опробование разработанных тугоплавких виллемитовых

глазурей в условиях заводской лаборатории АО "Гжель".........187

6. Выводы.................................188-193

Список литературы............................194- 211

Приложение................................ 212 - 213

1. ВВЕДЕНИЕ

Декорирование изделий художественной керамики является одной из важнейших технологических при их изготовлении. В настоящее время в производстве керамических изделий художественного назначения постоянно идет поиск новых путей повышения их декоративных свойств. Одним из них является использование кристаллических глазурей разного фазового состава: гематитовых, анортитовых, виллемитовых, пироксеновых, титановых, циркониевых и др. Преимуществом этих глазурей является эффективность декорирования и незначительность трудозатрат для их получения, поэтому в последнее время в зарубежных странах интерес к кристаллическим глазурям и потребность в них значительно возросли. Среди этих глазурей весьма перспективными и малоизученными являются виллемитовые кристаллические глазури, для которых характерно выделение сферолитовых образований разного цвета и размера в виде единичных кристаллов или их скоплений.

В ряде стран - Германии, Китае, Японии создается промышленный выпуск фарфоровых изделий, покрытых этим видом глазури. Однако при освоении виллемитовых глазурей требуется преодоление определенных сложностей, одна из которых - отсутствие научно обоснованных и технологически оправданных представлений о процессах их кристаллизации и, соответственно, режимах термообработки и обжига. Это особенно важно для установления возможностей и путей регулирования размеров и формы кристаллов, их цвета и расположения в определенном месте изделия, что в целом позволяет воссоздать на глазурованной поверхности изделия рисунок, созданный творческим замыслом художника.

Оксид цинка, являющийся основным компонентом виллемитовых глазурей, не только способствует кристаллизации, повышению блеска и химической стойкости, но и является хорошим плавнем, что открывает возможность получения не только тугоплавких, но и легкоплавких глазурей.

Настоящая работа посвящена синтезу и разработке состава и технологии тугоплавких и легкоплавких виллемитовых глазурей для изделий художествен-

ной керамики, выявлению закономерностей, регулирующих процесс их кристаллизации. В ходе работы в системе 8102 - 2п0 - К2О были синтезированы тугоплавкие виллемитовые глазури с температурой разлива 1250-1330°С, а в системе 8102 - ВгОз - ZnO были синтезированы легкоплавкие виллемитовые глазури с температурой разлива 980-1000°С.

В результате исследования стекол цинкосодержащих силикатной и боро-силикатной систем выявлены закономерности процессов фазового разделения (ликвация, кристаллизация, сферолитообразование), лежащие в основе синтеза глазурей с разной степенью глушения - от опалесцирующих до полностью непрозрачных и с разным характером кристаллизации - от мелкокристаллической до крупных сферолитовых образований размером до нескольких сантиметров.

Определены последовательность и характер структурных изменений, происходящих на всех технологических стадиях формирования кристаллического глазурного покрытия.

Форма и структура виллемитовых сферолитов определяется склонностью этой фазы к выделению в виде нитевидных кристаллов, степенью переохлаждения расплава, толщиной покрытия и температурно-временным режимом термообработки. Установлены три механизма сферолитообразования в глазурном покрытии: 1) в результате расщепления монокристаллов виллемита (наблюдается при двухступенчатом режиме термообработки); 2) рост сферолита из скопления по-разному ориентированных зародышей кристаллизации (характерен для трехступенчатого режима термообработки); 3) рост сферолита на инородных частицах (проявляется при использовании принудительных центров кристаллизации - оксида цинка или синтетического виллемита).

Показано, что температурно-временной режим термообработки, вид и концентрация красителей, вид и размер принудительных центров кристаллизации являются факторами, посредством которых можно регулировать размер, форму и количество сферолитов виллемита, окраску кристаллов и стекломатри-цы, расположение сферолитов в определенном месте глазурного покрытия.

Предложен механизм формирования прочного сцепления между тугоплавкой виллемитовой глазурью и фарфором, заключающийся в образовании в контактной зоне промежуточного слоя кристаллов ганита ^пОАЮз), выравнивающего термические напряжения и повышающего декоративные свойства глазурного покрытия.

На основании проведенных исследований разработаны составы и технология тугоплавких и легкоплавких виллемитовых глазурей для декорирования художественных изделий из фарфора и майолики. Разработаны рекомендации по регулированию декоративных эффектов виллемитовой кристаллической глазури для фарфоровых и фаянсовых изделий. В условиях заводской лаборатории АО "Гжель" проведено успешное опробование тугоплавкой виллемитовой глазури на промышленных изделиях из фарфора.

По результатам работы получено положительное решение о выдаче патента по заявке № 98104980 / 03 (005466) от 19.03.98 "Способ декорирования фарфоровых изделий".

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 2.1. Общие сведения о керамике 2.1.1. Классификация и характеристика керамических изделий

Производство керамических изделий является одним из самых древних ремесел. В 5000 гг. до н.э., а может быть и несколько ранее , люди впервые научились делать керамические изделия [1]. Последующее развитие человечества неразрывно связано с совершенствованием этого вида промысла. От прошлых лет в этой области сохранилось богатое наследство. В музеях мира собрано большое количество керамических изделий, и при осмотре музеев людей восхищают их историческая ценность, редкостность и красота.

Единой общепринятой классификации изделий из керамики не существует. Однако, по мнению многих русских ученых-керамистов [2-8], керамические изделия можно разделить в зависимости от степени их однородности и зернистости на грубую и тонкую керамику.

К грубой керамике относится: архитектурно-строительная керамика (кирпич, изразцы, керамические облицовки оконных наличников, черепица и др.) и огнеупорная (плиты, капсели, подставки для обжига изделий и др.). К тонкой керамике относят изделия из фарфора, полуфарфора, тонко-каменных масс, фаянса и майолики. В данном разделе мы уделяем основное внимание тонкой керамике. Тонкокерамические изделия можно подразделить по различным признакам:

1. По назначению: художественно-декоративные (скульптура, вазы и др.), хозяйственно-бытовые (посуда и др.), санитарно-технические (ванны, мойки и др.), строительные (облицовочные плиты и др.) и технические изделия. Изделия технической керамики — материалы, искусственно синтезированные химическим путем и отличающиеся особыми специфическими свойствами [9].

2. По степени спекаемости: пористые и спекшиеся изделия. К пористым изделиям относятся все виды фаянса, полуфарфора, майолика и др., которые пропускают жидкости и газы, их пористость достигает 30% и более. Спекшиеся

изделия, к которым относятся все разновидности фарфора, тонкокаменные изделия и др. имеют общую пористость не более 5%, не пропускают жидкости и газы, в изломе имеют мелкозернистую блестящую структуру.

3. По цвету: белые и окрашенные изделия. Для изготовления фарфора, применяют беложгущееся сырье, поэтому готовые изделия приобретают высокую белизну, достижение которой возможно путем повышения температуры обжига до 1350-1380°С и создания восстановительной или слабовосстановительной среды в печи [10]. Для производства классической майолики используют природно-окрашенные глины или в массу вводят красители для придания керамике той или иной окраски.

4. По состоянию поверхности: глазурованные и неглазурованные.

Однако, принадлежность изделий к тому или иному классу тонкой керамики прежде всего определяется их исходным составом и режимом обжига. Именно они оказывают решающее влияние на структуру, фазовый состав и свойства тонкокерамических изделий. В табл. 1 приведены составы, температуры обжига и свойства типичных тонкокерамических изделий.

Тонкокерамические изделия изготовляют из природных материалов: глинистых компонентов (каолин, глина, бентонит), отощителей (кварцевые составляющие) и плавней(полевые шпаты и их заменители). Свойства этих сырьевых материалов разные [5-8], поэтому их влияние на структурное образование керамических масс в процессе обжига также различно.

Глинистые материалы, которые обладают формовочными свойствами, при соединении с определенным количеством воды способны образовать пластичную массу, а после обжига приобретать прочность камня, повышать белизну, термическую, химическую и механическую стойкость изделий, и являются главным источником образования муллита. К важнейшим глинистым минералам относятся: каолинит, монтморрилонит, гидрослюда и др. Процесс разложения каолинита с образованием муллита при обжиге состоит из серии сложных реакций, которые условно можно выразить следующей схемой [11, 12]:

Составы, температуры обжига и свойства типичных тонкокерамических масс[2-5].

Таблица 1

Содержание, % Температура обжи- Водопог- КТЛР, Прочность пос- Общая

Керамичес- га для изделий*, °С лощение, а-106, ле обжига, МПа усадка,

кие массы глинистое кварц полевой мел,до- неглазу- глазуро- % оС-1 при при %

вещество шпат ломит рованных ванных изгибе сжатии

Твердый 50 25 25 — 850- 1380- 0-0,04 4,0- 65-114 392- 12,8-

фарфор 900 1430 6,5 647 14,5

Мягкий 45-50 25-32 32-38 — 850 1320- 0,04-0,5 5-6 55-65 350- 12-13

фарфор 1350 450

Полуфарфор 20-55 22-28 9-30 — 12301280 11001120 3-8 6 38-45 120300 13

Тонкокамен- 50-58 25-26 17-25 0,5-2 900- 1120 0,1-9,5 — 10-50 25- 11-13

ные массы 1040 500

Глинистый 75-85 15-25 — — 1230- 1150- 19-20 5-6 5,8- 58,8- 9-11

фаянс 1250 1180 19,6 88,2

Известковый 35-55 30-45 — 5-20 1060- 1000- 19-22 5-6 10- 70-95 9-11

фаянс 1160 1160 19,6

Полевошпа- 40-60 30-50 3-12 — 1230- 1000- 9-12 6 14,7- 98- 13

товый фаянс 1280 1120 29,4 107,8

Майолика 35-40 30-40 — 20-35 9501050 8801060 9-12 5-6 29,449 60-90 9-11

* Изделия тонкой керамики проходит преимущественно два обжига. Первому обжигу подвергают изделия, прошедшие сушку. После сушки изделия не проходят операцию глазурования. На второй обжиг поступают изделия, прошедшие первый обжиг, подглазурное декорирование и глазурование.

2[АЬ0з-28Ю2-2Н20] (каолинит) 432 [2АЮз-48Ю2 (метакаолин) + 2НгО]

± 925-930°С [2АЬОз-38Ю2 (фаза шпинелевого типа) + 8Юг]

1 1050°С

[2АЬОз-28Ю2 (фаза муллитового типа) + 8Юг]

I 1200°С [2АЬОз-4/38Ю2 (муллит) + 2/3 8Юг] Процесс разложения каолинита с образованием метакаолинита сопровождается эндотермической реакцией. При дальнейшем нагревании метакаолинит распадается при 925-930°С с сильным экзотермическим эффектом [12].

Согласно И.Х. Мороз [13], с повышением температуры твердофазная реакция разложения метакаолинита приводит к его аморфизации и частичной сегрегации на оксиды. Процесса полной сегрегации метакаолинита не происходит из-за затруднения диффузии в твердом состоянии. Благодаря этому наряду с оксидами присутствуют кластеры с частично упорядоченной структурой:

АЬОзШОг -> п(у-АЮз) + тБЮг + (1-п)А120з<2-т)8Ю2.

метакаолинит шпинелевая фаза аморфный кластеры

В гетерогенной структуре образовавшиеся кристаллы шпинелевой фазы могут служить зародышами для возникновения кристаллов муллита. Реакции образования кристаллов муллита при плавлении полевого шпата можно выразить по схеме:

КЮ-АЮз-бЗЮг плавление> АкОз-бвЮг + К2О полевой шпат аморфный 4 аморфизованный

АкОз-28102 каолиновый остаток

АШз.68Ю2 + 2АкОз КРисталлизация> ЗАЬОз^Юг + 4ЫО2 аморфный аморфный из муллит аморфный

каолинового остатка

Роль отощающих материалов (кварц) в керамических массах противоречива [4]. С одной стороны, они повышают прочность изделий и другие их свойства. При растворении кварца в полевошпатовом расплаве увеличивается его тугоплавкость и вязкость, повышается просвечиваемость, снижается коэффициент

термического расширения. С другой стороны, остаточный кварц, присутствующий в виде крупных изъеденных растрескавшихся зерен, покрытых каймой оплавления, способный к модификационным переходам со значительными объемными изменениями, обуславливает возникновение термических напряжений, что и может снизить прочность, термическую стойкость и др. свойства.

Полевые шпаты, пегматит и их заменители играют роль плавней, которые могут значительно снизить температуру обжига изделий, обеспечивают жидко-фазовое спекание и растворяют другие компоненты, что содействует повышению вязкости и снижению склонности к деформации. В плавнях происходит кристаллизация муллита и образуется стекловидная фаза.

2.1.2. Особенности фарфоровых изделий

Фарфоровые изделия впервые были изготовлены в Китае около 2 тысячи лет назад [14]. Затем их производство достигло расцвета в XV-XVII вв. В России выпуск фарфоровых изделий начался в 1710 году. В настоящее время на территории России работают крупные современные фарфоровые заводы такие, как заводы Ломоносовский, Дулевский, Дмитровский, АО "Гжель" и др., которые выпускают различные виды бытовых и художественных изделий.

Для приблизительного рассмотрения фазового состава фарфора можно исходить из диаграммы равновесных состояний системы КгО-АЬОз-БЮг [15-18]. Фазовые превращения при обжиге фарфоро-фаянсовых изделий приводят к образованию кристаллических фаз муллита и кристобалита и стекла сложного состава [16, 17]. На рис.2 представлены основные превращения, происходящие в процессе обжига фарфоро-фаянсофвых изделий.

Авторы [19] провели исследования структуры российских и зарубежных фарфоровых изделий и получили следующие результаты: