автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.05, диссертация на тему:Виброизолирующие подвески судовых ДВС с электромагнитным компенсатором жесткости

кандидата технических наук
Лесных, Алексей Станиславович
город
Новосибирск
год
2005
специальность ВАК РФ
05.08.05
Диссертация по кораблестроению на тему «Виброизолирующие подвески судовых ДВС с электромагнитным компенсатором жесткости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лесных, Алексей Станиславович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ВИБРОИЗОЛЯЦИЯ СУДОВЫХ две - ОДИН ИЗ СПОСОБОВ СНИЖЕНИЯ ОБЩЕСУДОВОЙ ВИБРАЦИИ.

1.1 Влияние вибрации на судно. Основные источники общесудовой вибрации.

1.2 Способы снижения уровней вибраций, передаваемых от судовых ДВС.

1.3 Типы известных компенсаторов жесткости.

1.4 Выбор типа корректора жесткости.

1.5 Выводы по главе. Постановка задачи и цели исследования.

2. СИНТЕЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО КОМПЕНСАТОРА ЖЕСТКОСТИ.

2.1 Выбор типа электромагнитов для компенсатора жесткости.

2.2 Выбор схемы электромагнитного компенсатора жесткости.

2.3 Расчет статических характеристик электромагнитного компенсатора жесткости.

2.4 Влияние конструктивных параметров на статические характеристики электромагнитного компенсатора жесткости.

2.5 Результаты исследований. Выводы.

3. СИНТЕЗ РЕГУЛИРУЕМОЙ ВИБРОЗАЩИТНОЙ ПОДВЕСКИ СУДОВОГО ДВС.

3.1 Функциональная схема виброизолятора с электромагнитным корректором жесткости.

3.2 Выбор системы перестройка виброизолирующей подвески.

3.3 Определение коэффициента регулятора системы fo перестройки.

3.4 Вывод дифференциального уравнения регулятора.

3.5 Синтез корректирующего звена.

3.6 Моделирование виброизолирующей подвески с перестраивающимся компенсатором жесткости.

3.7 Некоторые вопросы проектирования регулятора перестраивающегося компенсатора жесткости.

3.8 Результаты исследований. Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИХ ПОДВЕСОК С

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ КОМПЕНСАТОРАМИ ЖЕСТКОСТИ

4.1 Определение основных параметров модели подвески с электромагнитным компенсатором жесткости.

4.2 Лабораторные испытания виброизолирующей подвески с электромагнитным компенсатором жесткости.

4.3 Натурные испытания виброзащитной подвески с электромагнитным компенсатором жесткости.

4.4 Судовые испытания виброзащитной подвески с электромагнитным компенсатором жесткости.

4.5 Результаты исследований. Выводы.

Введение 2005 год, диссертация по кораблестроению, Лесных, Алексей Станиславович

Вибрации и шум машин неизбежно приводят к снижению производительности труда. Вредное действие вибраций на машины и механизмы выражается в понижении их коэффициента полезного действия, преждевременном износе деталей, частом ремонте и наладках, а также в опасности возникновения аварий. Вредное воздействие производственных вибраций заключается еще и в том, что они, распространяясь, разрушают другие машины и сооружения, нарушают технологический процесс и искажают показания контрольно-измерительной аппаратуры. Статистика показывает, что значительная часть поломок и аварий является результатом недопустимых колебаний.

Под влиянием производственных шумов и вибраций появляются различные заболевания: нарушается артериальное давление и ритм сердечной деятельности, притупляется чувствительность слуха, а при продолжительном систематическом их действии возникают стойкие поражения слуховых органов. Это так же является причиной падения работоспособности, ослабления памяти и внимания. Шум и вибрация на судах ухудшают условия несения службы, затрудняют восприятие команд и наносят ущерб здоровью личного состава. Шум и вибрация машин и механизмов - важнейшие показатели совершенства устройств, механизмов и конструкций, а также качество их изготовления.

Совершенствование «Санитарных норм вибрации на морских, речных и озерных судах» диктует все более жесткие требования по улучшению санитарно-гигиенических условий труда экипажей и внедрению современных средств техники безопасности, так как на большинстве эксплуатирующихся судов речного флота уровни вибрации превышают допустимые значения.

Проводимые исследования уровней вибрации на речных теплоходах показывают, что на большинстве из них уровни вибрации не а удовлетворяли требованиям санитарных норм. Это во многом объясняется увеличением мощности судовых установок (с целью увеличения производительности теплоходов) при одновременном уменьшении массы конструкций.

Таким образом, снижение вибраций и шума до допустимых величин оказывается одним из непременных условий конструирования и работы <§ судовых машин и механизмов, работоспособности и состояния здоровья членов экипажа.

Следовательно, разработка виброизолирующих подвесок судовых энергетических установок, строящихся и находящихся в эксплуатации теплоходов, в настоящее время является одной из актуальных проблем.

Используемые в настоящее время средства защиты от вибрации на речных судах нельзя признать высокоэффективными, о чем свидетельствуют многочисленные исследования в этой области. Значительного снижения уровней колебаний судовых конструкций можно ^ добиться при использовании принципиально новых средств. К последним следует отнести виброизолирующие механизмы с «плавающим» участком нулевой жесткости. В таких механизмах параллельно упругим элементам включаются так называемые компенсаторы, имеющие падающие силовые характеристики (то есть отрицательный коэффициент жесткости) и позволяющие снизить суммарную жесткость подвески вплоть до нуля. Немало подобных устройств было создано согласно теории идеальной виброизоляции, разработанной в научно-исследовательской лаборатории НГАВТ при кафедре СДВС. Предлагаемый в данной диссертационной работе электромагнитный компенсатор жесткости, обладая всеми достоинствами названных устройств, позволяет избавится от основных недостатков, например резонанса на частоте собственных колебаний, трения и т.д.

Целью данной работы является разработка электромагнитных компенсаторов жесткости, предназначенных для установки в подвесках судовых двигателей внутреннего сгорания, являющихся одним из основных источников общесудовой вибрации, а также проведение необходимых для этого теоретических и экспериментальных исследований.

В соответствии с поставленной целью и на основании проведенного анализа существующих виброзащитных средств была определена кинематическая схема компенсатора, защищенная авторским свидетельством на изобретение. Наличие механизма перестройки компенсатора позволяет осуществить эффективную виброзащиту при изменяющихся значениях статических и динамических составляющих сил и моментов.

Аналитические исследования показали, что применение электромагнитного компенсатора жесткости позволяет избежать резонансных режимов. Амплитуда колебаний фундамента судового ДВС при этом меньше, чем при использовании только упругого элемента. Показано, что отсутствие сил трения приводит к уменьшению динамических усилий, передаваемых на защищаемое основание.

Экспериментальные исследования виброизолирующего механизма с электромагнитным компенсатором жесткости показали возможность получения силовых характеристик подвески с участком нулевой жесткости. В результате испытания этого механизма была получена достаточно хорошая сходимость теоретических расчетов с экспериментально полученными значениями виброскоростей и виброускорений в диапазоне частот 10 - 100 Гц. Этот диапазон наиболее характерен для основных гармоник возмущающих сил низко- и среднеоборотных судовых дизелей.

Во время проведения испытаний подвески судового ДВС 44 10,5/13, в котором параллельно основным упругим элементам были установлены электромагнитные компенсаторы жесткости, также были получены положительные результаты. Уровни виброускорений на фундаменте ДВС теплохода РТ665 проекта 1741А удалось снизить на 10-20 Дб. Испытания показали эффективность применения электромагнитного компенсатора жесткости в подвесках судовых ДВС для снижения уровней вибрационных воздействий, передаваемых на судовые конструкции.

На защиту выносятся следующие положения:

- новый тип виброизолирующих подвесок судовых ДВС с компенсаторами жесткости, обеспечивающих «плавание» участка нулевой жесткости на силовой характеристике;

- конструкция виброизолирующих подвесок судовых ДВС с электромагнитным компенсаторами жесткости, обеспечивающих «плавание» участка нулевой жесткости на силовой характеристики;

- методика расчета характеристик и параметров электромагнитного компенсатора жесткости;

- результаты лабораторных и натурных испытаний виброизоляторов • с электромагнитным компенсатором жесткости.

Заключение диссертация на тему "Виброизолирующие подвески судовых ДВС с электромагнитным компенсатором жесткости"

Выводы тензодатчиков соединялись по схеме измерительного моста, в каждом плече которого один из тензодатчиков является рабочим, другой - компенсационным, поставленным в одинаковые с рабочим датчиком тепловые условия и воспринимающий деформацию противоположного знака. Схема компенсационного моста показана на рис. 4.7.

Рис. 4.7 Мостовая компенсационная схема включения тензодатчиков;

Ri - рабочие датчики; R2 - компенсационные датчики.

Конструкция датчика перемещения была испытана и протарирована в «Строительно-Экспертном Бюро» при научно исследовательском институте СибЗНИИЭП.

Один конец пластины с наклеенными на нее датчиками зажимался на неподвижном основании, а второй, имеющий свободный ход, крепился к специальному измерительному прибору МТ-360, с помощью которого задавалось относительное перемещение свободного конца пластины. При этом на вход мостовой схемы подовалось постоянное напряжение, а с выхода снималось напряжение разбалансировки. Результаты измерений сведены в таблицу 4.2:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ многочисленных исследований на судне показал, что шум и вибрация является одним из основных критериев, влияющих на надежность и безопасность работы машин и механизмов, а так же негативно сказывающихся на состоянии здоровья человека.

2. Установлено, что из существующих средств виброгашения наиболее эффективными является установка тепловых машин на упругую подвеску, имеющие виброизолирующие механизмы с компенсаторами жесткостями. К тому же, из этого вида устройств, стоит выделить управляемые виброзащитные системы, позволяющие подстраивать подвеску под изменяющуюся нагрузку.

3. Показано, что новый тип подвесок с перестраивающимся электромагнитным компенсатором жесткости, имеющим «плавающий» участок нулевой жесткости, наиболее эффективен в подвесках судовых ДВС.

4. Предложены варианты выбора типа и расчет конструкции электромагнитного компенсатора жесткости.

5. На основании полученных формул движения системы разработана структурная схема подвески, упрощающая расчет и моделирование предлагаемого механизма.

6. Получены аналитические зависимости силовых характеристик подвески с компенсатором жесткости и конструктивных параметров электромагнитов. Это позволяет получить любую желаемую характеристику компенсатора.

7. Установлено, что, изменяя напряжения на катушках электромагнитов, можно гибко менять характеристики компенсатора во время работы подвески.

8. Из аналитических исследований видно, что целесообразно применение электрического регулятора для подстройки подвески под изменяющуюся нагрузку.

9. Показано, что предложенная система перестройки эффективна для применения в подвесках судовых ДВС.

10. Установлено, что перестраивающаяся система может быть устойчива при использовании специального корректирующего звена.

11. Проведенные лабораторные исследования макета подвески подтвердили теоретические выводы об отсутствии резонансных режимов при использовании электромагнитных компенсаторов, а также о повышении эффективности виброзащиты при отсутствии сил трения.

12. Проведенные лабораторные исследования управляемой виброзащитной подвески подтверждают теоретические расчеты. В интервале основных рабочих частот судовых ДВС наблюдается значительное уменьшение уровней виброускорений при установке электромагнитных компенсаторов жесткости.

13. Натурные исследования подвески с электромагнитными компенсаторами жесткости предложенной конструкции, показали значительное снижение вибраций, передаваемых от рамы дизель-генератора на фундамент.

14. Судовые испытания показали, что установка электромагнитных компенсаторов жесткости параллельно основным упругим элементам позволяет в три-четыре раза снизить уровни виброускорений и виброскоростей на фундаменте ДВС.

Автореферат диссертации по теме "Виброизолирующие подвески судовых ДВС с электромагнитным компенсатором жесткости"

Лесных Алексей Станиславович

ВИБРОИЗОЛИРУЮЩИЕ ПОДВЕСКИ СОДОВЫХ ДВС С ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМ КОМПЕНСАТОРОМ ЖЕСТКОСТИ

Специальность 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент Гросс Владимир Юлиусович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Барановский Александр Михайлович; кандидат технических наук, доцент Бурков Сергей Николаевич.

Ведущая организация - ОАО «Новосибирский речной порт».

Защита состоится июня 2005 года в А2. часов на заседании

диссертационного совета Д 223.008.01 при Новосибирской государственной академии водного транспорта по адресу: 630099, г. Новосибирск, ул. Щетинкина, 33, НГАВТ (тел/факс 22-49-76, E-mail: ngavt@ngs.ru).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГАВТ.

Автореферат разослан 2005 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Тонышев В. Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вибрация является одним из наиболее вредных факторов, оказывающих негативное влияние на судно и экипаж. Вредное действие вибраций на машины и механизмы выражается в понижении их коэффициента полезного действия, преждевременном износе деталей, частом ремонте и наладках, а также в опасности возникновения аварий. Кроме этого, вибрация негативно влияет на состояние здоровья человека, вызывая падение работоспособности, ослабления памяти и внимания, различного рода заболевания, например, вибрационную болезнь. Несмотря на большое разнообразие средств виброзащиты, существующих на сегодняшний день, больше половины судов не отвечают требованиям санитарных норм по уровню вибраций. Использующиеся на практике пассивные виброизолирующие устройства, содержащие стальные и резиновые упругие элементы (линейные и нелинейные) не могут считаться высокоэффективными, т.к. не отвечают современным требованиям к виброизоляции. Это предопределяет необходимость разработки и исследования полуактивных и активных систем, использующих энергию внешнего источника и отвечающих требованиям теории идеальной виброизоляции. Одним из наиболее перспективных направлений в виброзащите является применение управляемых перестраивающихся виброизолирующих механизмов с нулевой жесткостью. Данный тип устройств позволяет осуществить качественную защиту от вибрации в широком диапазоне частот.

В связи с этим, создание и исследование виброизолирующих систем с перестраивающимися компенсаторами жесткости является современной и актуальной задачей.

Цель работы. Основной целью данной работы являлось создание новой, более эффективной виброизолирующей системы (по сравнению с последними известными конструкциями) с электромагнитным компенсатором жесткости, разработка методики её расчёта, конструирования и настройки для подвесок судовых ДВС.

Задачи исследования:

- провести аналитические исследования систем виброизоляции;

- разработать конструкцию электромагнитного компенсатора жесткости и методику расчета его статических характеристик;

- разработать математическую модель виброизолирующей подвески с электромагнитным компенсатором жесткости;

- теоретически исследовать статические и динамические характеристики виброизолирующих подвесок с электромагнитными компенсаторами жесткости;

- вывести закон регулирования напряжения на электромагнитах для перестройки подвески под изменяющуюся нагрузку;

- синтезировать регулятор подвески с алекгромагаитными компенсаторами жесткости, обеспечивающий подстройку на изменяющуюся внешнюю нагрузку;

- экспериментально исследовать динамические свойства виброизоляторов с электромагнитным компенсатором жесткости;

- разработать основы методики инженерного расчета виброизоляторов с электромагнитными компенсаторами жесткости;

- экспериментально исследовать работоспособность и эффективность разработанного устройства.

Научнаяновизна,

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Впервые создана и исследована конструкция виброизолирующей системы с электромагнитным компенсатором жесткости, содержащая несущий упругий элемент в виде винтовой пружины, установленной между основаниями, и двумя встречно включенными электромагнитами, обеспечивающими отрицательный коэффициент жесткости.

2. Разработана математическая модель виброзащитной подвески с электромагнитным компенсатором жесткости;

3. Разработана методика расчёта параметров виброизолирующей системы предложенной конструкции.

4. Выведен закон регулирования для линейной системы перестройки виброизолирующей подвески.

5. Впервые разработана и изготовлена физическая модель виброизолирующей системы с электромагнитным компенсатором жесткости.

Практическая ценность работы. Разработанная конструкция виброзащитной системы может служить основой для проектирования виброизолирующих опор и подвесок для различных устройств и механизмов и, в частности, для судовых двигателей. Применение предложенных методик расчёта и настройки параметров виброзащитной системы с электромагнитным компенсатором жесткости позволяет достаточно просто производить расчеты упомянутых выше виброизолирующих опор.

Реализаиия результатов работы. Разработанная виброизолирующая система принята к внедрению в Новосибирском речном порту. Результаты теоретических исследований используются в учебном процессе НГАВТа.

На защиту выносится:

1. Конструкция виброизолирующей подвески с электромагнитным компенсатором жесткости, обеспечивающая эффективную виброзащиту в широком диапазоне частот.

2. Методика расчёта параметров электромагнитного компенсатора жесткости предложенной конструкции, учитывающая динамические режимы работы системы.

3. Методика проектирования регулятора перестраивающегося компенсатора жесткости.

Апробаиия работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава НГАВТ 2001 - 2005 гг..

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано семь печатных работ.

Объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Вышеупомянутые разделы занимают 127 страниц машинописного текста с 48 иллюстрациями. Список литературы содержит 128 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность совершенствования виброизолирующих подвесок судовых двигателей. Отмечена перспективность использования виброизолирующих механизмов, содержащих перестраивающиеся компенсаторы жесткости. Во введении поставлены задачи теоретических и экспериментальных исследований.

В первой главе дан обзор публикаций по вопросам вибрации на судах и по способам борьбы с вредным воздействием вибрации. Исследования показали, что одним из наиболее перспективных направлений в области виброзащиты является применение управляемых виброизолирующих устройств. Для увеличения эффективности их работы необходимо стремиться к уменьшению жесткости. Это приводит к двум противоречивым требованиям: с одной стороны, жесткость упругих подвесок для улучшения их виброзащитных свойств нужно снижать, а с другой стороны, для уменьшения относительных перемещений вибрирующего и защищаемого объектов под действием статических усилий, жесткость подвески необходимо увеличивать. Таким противоречивым требованиям отвечают виброизолирующие подвески с перестраивающимися компенсаторами жесткости. Статические характеристики таких устройств имеют вид, приведенный на рис. 1. Виброизоляторы с такими силовыми характеристиками обеспечивают нулевую жесткость в пределах размаха колебаний 2А. В то же время, для медленно изменяющихся нагрузок виброизолятор имеет вполне определенную жесткость, определяемую углом наклона прямой be.

Перестраивающиеся виброизолирующие механизмы, разработанные учеными НГАВТ, позволяют обеспечить упомянутые выше противоречивые требования. К недостаткам известных устройств следует отнести возможный износ элементов конструкции, который может привести к искажению силовой характеристики компенсаторов, а также наличие в них сил трения и инерции, оказывающих существенное влияние на работоспособность механизмов.

У электромагнитных компенсаторов жесткости нет взаимодействующих частей, а, следовательно, нет сил трения и износа деталей. У них также нет промежуточных подвижных масс, следовательно, исключены силы инерции. С этой точки зрения виброизолирующие подвески с электромагнитными компенсаторами жесткости наиболее полно отвечают условиям идеальной виброизоляции, легко поддаются автоматизации и позволяют получить любой вид силовых характеристик.

Исходя из выбранного метода виброзащиты, поставлены задачи настоящего исследования.

Во второй главе проведен синтез электромагнитного компенсатора жесткости. Анализ существующих типов электромагнитов показал, что наиболее подходящими для создания электромагнитных компенсаторов жесткости являются втяжные электромагниты постоянного тока.

Из теории виброизоляции следует, что для обеспечения участка нулевой жесткости в пределах размаха колебаний, компенсатор жесткости должен обладать характеристикой той же жесткости, что и упругий элемент подвески, но с обратным знаком (то есть, угловые коэффициенты силовых характеристик основного упругого элемента и компенсатора жесткости по величине должны быть одинаковы).

Электромагнит постоянного тока обеспечивает силовую характеристику с отрицательным угловым коэффициентом (кривая F1, рис 2), выражаемую формулой

Рис. 1 Статические характеристики

виброизолятора с перестраивающимся компенсатором жесткости

4-

Рис. 2 Силовая характеристика электромагнитного компенсатора жесткости: Л -тяговая характеристика 1-го электромагнита; Р2 - тяговая характеристика 2-го электромагнита; - суммарная тяговая характеристика.

где а - коэффициент, зависящий от конструктивных особенностей электромагнита; х - перемещение якоря электромагнита.

Однако, для функционирования системы перестройки компенсатора жесткости без подвода энергии от внешнего источника, необходимо, чтобы силовые характеристики компенсатора при различных статических нагрузках лежали своими серединами на оси перемещений х. В противном случае часть изменяющейся внешней нагрузки должен компенсировать корректор жесткости. Это приведет к увеличению мощности электромагнита компенсатора и его габаритов. К тому же, нелинейность этой характеристики не позволит обеспечить линейную суммарную характеристику виброизолятора даже в пределах размаха колебаний. А это значит, что в подвеске могут проявляться эффекты нелинейной системы, такие, например, как режимы автоколебаний, несколько резонансных режимов и т.д.

В значительной мере снизить эти недостатки позволит дифференциальная схема включения двух электромагнитов, как это показано на рис. 3.

Компенсатор включается параллельно упругому элементу 2, и представляет собой два встречно включенных электромагнита 4 и 5, жестко закрепленных на защищаемом объекте 3, общий якорь 6 которых жестко связан с вибрирующим объектом 1.

Два встречно включенных электромагнита являются неустойчивым элементом, имеющим падающую силовую характеристику. Наклон этой характеристики, то есть, жесткость компенсатора, зависит от величины напряжения, приложенного к катушкам электромагнитов, и величины зазора. Регулятор напряжения 7 обеспечивает перестройку компенсатора на изменяющуюся внешнюю нагрузку.

Силовая характеристика компенсатора получается как сумма тяговых характеристик электромагнитов (кривая Fs, рис. 2).

При такой схеме включения электромагнитов от величины воздушного зазора зависит направление тягового усилия. К тому же силовая характеристика на участке, прилегающем к оси перемещений, симметрична и с достаточно высокой точностью может быть линеаризована. Этот участок силовой характеристики целесообразно использовать в качестве рабочего участка компенсатора жесткости.

2 3 4 5 6 7

Рис. 3 Виброизолирующая подвеска с электромагнитным компенсатором жесткости Суммарная тяговая характеристика двух встречно включенных электромагнитов (рис. 2) описывается уравнением

х2 (Ь-х)2 где Ъ -суммарный зазор электромагнитов. Жесткость компенсатора

дРт 2 а 2 а

ск = —Г~71-Т' ( )

дх х' (Ь-х/

отрицательна, и изменяется в пределах размаха колебаний. |

По рис. 2 видно, что суммарная силовая характеристика электромагнитов в районе неустойчивого равновесия близка к линейной. При этом, чем меньше размах колебаний вибрирующего объекта, тем с большей точностью эту характеристику можно считать линейной. Уравнение линеаризованной силовой характеристики компенсатора получается из уравнения касательной

^ = + (3)

где Р0 - усилие в точке проведения касательной; х - текущее значение перемещения; х0 - координата точки проведения касательной. Возьмем производную от Р£ по перемещению

Щ=Г]Г=( 2О/?2У*о/

дх 1 2 [ Р?(*о) ,

(2)

где Р(, Р{ - частные производные усилий каждого электромагнита по х;

Р[(х0 ), Р{х (х0)~ частные производные усилий электромагнитов по х в точке проведения касательной. Подставив (4) в (1), получим

2 аГ{(х0) 2аР±(х0)^

РК=РЛ +

(5)

Для случая симметричных характеристик обоих электромагнитов, то есть, когда = 0, и учитывая, что в случае симметричности характеристик

Ь

электромагнитов х0 = —, окончательно получим для линеаризованной характеристики (с учетом преобразований) 1 ' ''

_ 32-яГ

Линеаризованная силовая характеристика компенсатора жесткости приведена на рис. 4.

Жесткост ь компенсатора в этом случае

дК

С к =-

£ _

32а

(7)

Рис. 4 Расчетная (а) и линеаризованная (б) силовые характеристики электромагнитного компенсатора жесткости

дх ¿3

Имея уравнение линеаризованной силовой характеристики, можно оценить степень отклонения X расчетной характе-линеаризованной

ристикиот

(8)

Интервал перемещений, на котором характеристика компенсатора жесткости будет линейна с заданной степенью точности, выражается формулой

Сх~х0) =д =-(9)

Этот интервал должен быть не меньше расчетного размаха колебаний вибрирующего объекта.

В третьей главе показано, что для осуществления эффективной виброизоляции не только с постоянной амплитудой колебаний и постоянной составляющей несущих рабочих нагрузок/*, но и с учетом изменения последних, необходимы упругие системы переменной структуры, то есть перестраивающиеся виброизолирующие механизмы. Силовые характеристики подобных устройств должны обеспечивать «плавание» участка нулевой жесткости при изменении силы Р, как это показано на рис. 1.

В настоящее время известно несколько различных типов устройств, обеспечивающих удержание рабочих элементов компенсаторов жесткости в зоне их рабочих перемещений при изменяющейся статической составляющей силы, действующей на виброизолятор. Анализ таких устройств показал, что система перестройки компенсатора жесткости может действовать с подводом энергии от постороннего источника, но мощность этой системы значительно меньше мощности аналогичной системы перестройки, воздействующей на основной упругий элемент.

Для управления электромагнитным компенсатором жесткости принята система, действующая по принципу измерения отклонения.

В качестве системы перестройки компенсатора целесообразнее использовать линейный регулятор, содержащий измеритель (датчик) относительного перемещения объектов и усилитель напряжения катушек электромагнитов. При изменении относительного положения вибрирующего и защищаемого объектов, изменяется выходная величина измерителя, которая является входным воздействием на усилитель. Усилитель обеспечивает перераспределение напряжений на катушках электромагнитов таким образом, что обеспечивается смещение силовой характеристики компенсатора параллельно самой себе. Математическая модель подвески с электромагнитным компенсатором жесткости и системой автоматической перестройки приведена на рис. 5.

Рис. 5 Схема к математической модели подвески с компенсатором жесткости и с регулятором

В модели усилие ¥к, создаваемое компенсатором под действием перемещающегося якоря электромагнитов, и усилие ¥, создаваемое изменяющимся напряжением на катушках электромагнитов, условно разделены.

Система перестройки (регулятор) в данной схеме представляет собой последовательно соединенные измеритель (датчик) перемещений, усилитель напряжения и электромагниты с изменяющимся напряжением на катушках.

Определим коэффициент пропорциональности между усилием ¥ и перемещением х (коэффициент передачи регулятора), при котором обеспечивается «плавание» участка нулевой жесткости по силовой характеристике пружины, как это показано на рис. 1. Коэффициент определим, рассмотрев статические характеристики компенсатора жесткости для двух положений вибрирующего объекта относительно защищаемого (рисунок 6).

Регулятор должен перераспределить напряжения на катушках электромагнитов таким образом, чтобы компенсатор перешел на силовую харак-

теристику 2. Постоянная составляющая силы тяги электромагнитов должна измениться на

(10)

Д^ = = к -Ш,

р к эм 7

где км - коэффициент пропорциональности между напряжением на катушках и силой тяги электромагнитов; Аи - изменение напряжения на катушках.

В главе 2 показано, что для откло-

нения напряжения на выходе усилителя можно записать

Аи=к-к-Ах,

и у '

где кл -коэффициент передачи измерителя; ку -коэффициент передачи усилителя. , Подставив (11) и (10), сучетом рис.6 получим с -Дх-к

. к.: ку-Ах

или

где

к

(11)

(12) (13)

- передаточный коэффициент регулятора.

Следовательно, передаточный коэффициент регулятора должен быть равен коэффициенту жесткости компенсатора. Знак минус показывает на то, что напряжение должно изменяться таким образом, чтобы компенсировать изменение усилия компенсатора, вызванное перемещением объекта.

Для определения свойств виброизолирующей подвески на стадии ее теоретической разработки, целесообразно исследовать ее физическую или математическую модель. Дифференциальное уравнение регулятора выведем, принимая в качестве входной величины относительное перемещение х вибрирующего и защищаемого объектов, а в качестве выходной - усилие, создаваемое электромагнитами. В результате преобразований получим дифференциальное уравнение виброизолирующей подвески, связывающее перемещение вибрирующего объекта с возмущающей силой.

т-Т-'х +т-х + Т-(с-сК)х+(с-сК+крег)-х = Т-£(1) + Р(1). (14)

Анализ системы регулирования обязательно предполагает проверку на устойчивость. Необходимым условием устойчивости системы по критерию Гурвица является то, что все коэффициенты характеристического уравнения

должны быть больше нуля. Рассмотрим случай, когда жесткости компенсатора ск и основного упругого элемента с равны. Характеристическое уравнение (14) будет иметь вид

тТЛг + тЛ2 + = 0. (15)

Анализ уравнения (15) показывает, что коэффициент при Нравен нулю. Это значит, что система в том виде, в котором ее рассматривали, неустойчива.

Известны различные способы коррекции систем регулирования. В данной системе целесообразней использовать корректирующее пропорционально-дифференцирующее (ПД) звено, включенное в электрическую цепь регулятора. Использование электрического корректирующего звена удобнее тем, что такие ПД звенья очень просто реализуются пассивными КС-цепочками. Дифференциальное уравнение всей системы в этом случае будет иметь вид

т

Т-х+т-х + Т-(с-сК +-^-)х+(с-ск +крег)-х = Т-Ё(0+Р(016)

На основании дифференциальных уравнений всех элементов системы удобно составить ее структурную схему. В рассматриваемой системе можно выделить дифференциальное уравнение, описывающее поведение массы (двигателя) на упругом подвесе, содержащем пружину и корректор жесткости, и уравнение, описывающее регулятор (с корректирующим звеном).

Структурная схема подвески, составленная по этому дифференциальному уравнению, приведена на рис. 7.

Результаты моделирования полученной структурной схемы в программе «81тиИпк», работающей в среде «МайаЬ» позволяют сделать выводы об эффективности применяемого метода виброзащиты.

В четвёртой главе приведена методика проектирования электромагнитного компенсатора жесткости и дан пример расчёта виброизолирующей системы с данным компенсатором. По результатам расчёта была создана рабочая модель системы.

Испытания проводились на вибростенде УВЭП 32000 при двух различных значениях амплитуды виброперемещений в диапазоне основных частот от 4 до 16 рад/с По результатам экспериментов были построены графики виброскоростей и виброускорений при трех различных значениях виброперемещения стола вибростенда. Графики при величине виброперемещения 0,1 мм приведены на рис. 8-9.

Рис. 7 Структурная схема

виброизолятора с корректирующим звеном

о ----

О 5 10 15 20

I, ряд/6

Рис. 8 Уровни виброскоростей: 4 без компенсатора жесткости; —Аг- с компенсатором жесткости.

I, Р'д'с

Рис. 9 Уровни виброускорений: без компенсатора жесткости; с компенсатором жесткости.

Анализ полученных результатов показывает, что использование электромагнитного компенсатора жесткости снижает уровни виброскоростеи и виброускорений от 15 до 20 дБ, а также позволяет избавится от резонансных режимов.

Результаты экспериментов показали хорошую сходимость с теоретическими исследованиями (рис. 10). Полученные значения амплитуд в среднем отличаются от расчетных (кривая 2 на рис. 10) на 80%.

6 А

5 4 3 2 1 О

О 20 40 60 80 100 120

1, Гц

Рис. 10 Экспериментальная (1) и расчетная (2) амплитудно-частотные характеристики системы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ многочисленных исследований на суднах показал, что шум и вибрация является одним из основных факторов, влияющих на надежность и безопасность работы машин и механизмов, а так же негативно сказывающихся на состоянии здоровья человека.

2. Установлено, что из существующих средств виброизоляции наиболее эффективными является установка тепловых машин на упругую подвеску, имеющую виброизолирующие механизмы с компенсаторами жесткостя-ми К тому же, из этого вида устройств, стоит выделить управляемые виброзащитные системы, позволяющие подстраивать подвеску под изменяющуюся нагрузку.

3. Показано, что новый тип подвесок с перестраивающимся электромагнитным компенсатором жесткости, имеющим «плавающий» участок нулевой жесткости, наиболее эффективен в подвесках судовых ДВС.

4 Предложены варианты выбора типа и расчет конструкции электромагнитного компенсатора жесткости.

5. На основании полученных формул движения системы разработана структурная схема подвески, упрощающая расчет и моделирование предлагаемого механизма.

6. Получены аналитические зависимости силовых характеристик подвески с компенсатором жесткости и конструктивных параметров электромагнитов Это позволяет получить любую желаемую характеристику компенсатора.

7. Установлено, что, изменяя напряжения на катушках электромагнитов, можно гибко менять характеристики компенсатора во время работы подвески.

8. Из аналитических исследований видно, что целесообразно применение электрического регулятора для подстройки подвески под изменяющуюся нагрузку.

9. Показано, что предложенная система перестройки эффективна для применения в подвесках судовых ДВС.

10. Установлено, что перестраивающаяся система может быть устойчива при использовании специального корректирующего звена.

11. Проведенные лабораторные исследования макета подвески подтвердили теоретические выводы об отсутствии резонансных режимов при использовании электромагнитных компенсаторов, а также о повышении эффективности виброзащиты при отсутствии сил трения.

12. Проведенные лабораторные исследования управляемой виброзащитной подвески подтверждают теоретические расчеты. В интервале основных рабочих частот судовых ДВС наблюдается уменьшение уровней виброускорений при установке электромагнитных компенсаторов жесткости на 15-20дБ.

13. Натурные исследования подвески с электромагнитными компенсаторами жесткости предложенной конструкции, показали значительное снижение вибраций, передаваемых от рамы дизель-генератора на фундамент.

14. Судовые испытания показали, что установка электромагнитных компенсаторов жесткости параллельно основным упругим элементам позволяет в три-четыре раза снизить уровни виброускорений и виброскоростей на фундаменте ДВС.

Публикации по теме диссертации

1. Лесных, А. С. К определению основных параметров электромагнитного компенсатора жесткости [Текст] / А. С. Лесных // Сибирский научный вестник - Новосибирск, 2003. - Вып. VI. - С. 52 - 54.

2. Лесных, А. С. Определение линейного участка суммарной силовой характеристики электромагнитного компенсатора жесткости с заданной точностью [Текст] / В. Ю. Гросс, А. С. Лесных//Дизельные энер-

гетические установки речных судов: сб. науч. тр./ Новосиб. гос. акад. вод. трансп. - Новосибирск: НГАВТ, 2001. - 4.2. - с. 83-86.

3. Лесных, А. С. Регулирование напряжения электромагнитного компенсатора жесткости [Текст] / В. Ю. Гросс, А. С. Лесных // Дизельные энергетические установки речных судов: сб. науч. тр./ Новосиб. гос. акад. вод. трансп. - Новосибирск: НГАВТ, 2002. - с. 94-96

4. Лесных, А. С. Электромагнитные компенсаторы жесткости в подвесках судовых ДВС [Текст] / В. Ю. Гросс, А. С. Лесных // Дизельные энергетические установки речных судов: сб. науч. тр./ Новосиб. гос. акад. вод. трансп. - Новосибирск: НГАВТ, 2001. -Ч. 1.-е. 60-64.

5. Лесных, А. С. К синтезу регулятора напряжения электромагнитного компенсатора жесткости. [Текст] / В. Ю. Гросс, А. С. Лесных // Сибирский научный вестник - Новосибирск, 2005. - Вып. VIII. - с.65-69.

6. Лесных, А. С. Исследование регулятора напряжения электромагнитного компенсатора жесткости [Текст] / В. Ю. Гросс, А. С. Лесных // Сибирский научный вестник - Новосибирск, 2005. - Вып. VIII. - с.62-65.

7. Лесных, А. С. Об использовании электромагнитов в виброизолирующих подвесках [Текст] / В. Ю. Гросс, А. С. Лесных // Материалы конференции научно-технических работников вузов и предприятий / под ред. В.М. Бунеева. Новосиб. гос. акад. вод. трансп. - Новосибирск: НГАВТ, 2003. - 4.1. - с. 143.

Подписано в печать 17 мая 2005 г. с оригинал макета. Бумага офсетная № 1, формат 60x84 1/16, печать Я Усл.печ.л. 1,0 тираж 100 экз., заказ № 16 • Бесплатно.

Новосибирская государственная академия водного транспорта (НГАВТ) 639099 Новосибирск, уд. Щетинкина, 33

Отпчатано в отделе оформления НГАВТ

7 '^'niJmi

15 ИЮЛ 2005 i