автореферат диссертации по энергетике, 05.14.16, диссертация на тему:Вероятностный анализ безопасности АЭС с учетом комплекса экстремальных природных и техногенных воздействий

доктора технических наук
Шульман, Георгий Сергеевич
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.16
Диссертация по энергетике на тему «Вероятностный анализ безопасности АЭС с учетом комплекса экстремальных природных и техногенных воздействий»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шульман, Георгий Сергеевич

Введение.

ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Основные принципы проектирования ответственных инженерных сооружений с учетом экстремальных воздействий.

1.2 Сейсмические воздействия.

1.3 Удар летящего тела.

1.4 Внутренние аварии.

1.5 Ураганы и торнадо.

1.6 Промышленные взрывы.

1.7 Методы оценки надежности и безопасности АЭС.

1.8 Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Методология исследования.

2.1 Системный анализ надежности и безопасности сложных инженерных объектов.

2.2 Модели основных подсистем - сооружение, основание, оборудование.

2.3 Модели экстремальных воздействий - природных и техногенных.

2.4 Учет случайных и неопределенных факторов.

2.5 Имитационное моделирование. *

2.6 Информационная база исследования.

2.7 Принятие решений и оценка надежности с учетом ошибок человека.

ГЛАВА 3. Обеспечение безопасности объектов ядерной энергетики с учетом сейсмического фактора. 96 3.1 Особенности оценки безопасности АЭС при сейсмических воздействиях.

3.2 Оценка надежности строительных конструкций.

3.3 Оценка надежности подземных трубопроводов и туннелей.

3.4 Оценка надежности основания.

3.5 Оценка надежности оборудования.

ГЛАВА 4. Анализ надежности и безопасности АЭС при авиакатастрофах.

4.1 Основные проблемы оценки безопасности атомных станций при авиакатастрофах.

4.2 Определение нагрузок на защитные конструкции при ударе деформируемого летящего тела.

4.3 Исходная информация и методы оценки вероятности возникновения различных нагрузок, обусловленных ударом деформируемого летящего тела.

4.4 Оценка местной прочности защитных конструкций.

4.5 Имитационные модели надежности защитных строительных конструкций при ударе летательного аппарата.

4.6 Оценка надежности оборудования при ударе самолета.

4.7 Оценка общей прочности и устойчивости строительных конструкций при авиакатастрофах.

ГЛАВА 5. Проблемы обеспечения надежности и безопасности атомных станций при технологических авариях.

5.1 Проблемы обеспечения безопасности АЭС с учетом технологических аварий.

5.2 Оценка местной прочности строительных конструкций при ударе хлыста трубопровода.

5.3 Оценка прочности и надежности строительных конструкций под действием давления, возникшего при разрыве трубопроводов.

5.4 Анализ прчности строительных конструкций при ударах летящих тел.

5.5 Оценка надежности оборудования при падении груза.

ГЛАВА 6. Анализ надежности и безопасности АЭС с учетом взрывной опасности и экстремальных метеорологических явлений.

6.1 Особенности оценки надежнсти АЭС с учетом взрывной опасности и экстремальных метеорологических явлений.

6.2 Взрыв авиационного топлива при авиакатастрофе.

6.3 Оценка надежности основания при экстремальных метеорологических явлениях.

ГЛАВА 7. Экспертные оценки и информационно-аналитическое обеспечение решения проблемы надежности и безопасности в ядерной энергетике.

7.1 Применение экспертных оценок в задачах обеспечения безопасности объектов ядерно-энергетического комплекса.

7.2 Информационно- аналитическое обеспечение решения проблемы надежности и безопасности в ядерной энергетике.

ГЛАВА 8. Пример комплексного анализа надежности с учетом экстремальных динамических воздействий.

8.1 Расчетная схема вентиляционной трубы Курской АЭС.

8.2 Расчет вентиляционной трубы на экстремальные воздействия и оценка надежности.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Шульман, Георгий Сергеевич

В настоящее время решение вопросов обеспечения надежности и безопасности атомных станций и других потенциально опасных объектов ядерно-энергетического комплекса является принципиальным вопросом, определяющим перспективы развития атомной энергетики и ее место в мировой экономике.

Важность этой проблемы обусловлена потенциальной опасностью используемых технологий для персонала станции, населения и окружающей среды. В связи с этим атомные электростанции относятся к числу наиболее ответственных с экономической, экологической и социальной точек зрения объектов, обеспечение которых представляет собой отдельную проблему. При этом безопасность станции рассматривается в качестве самостоятельного свойства, обеспечение которого осуществляется с помощью специальных технических средств как в условиях нормальной эксплуатации, так и в случае аварийных ситуаций, вызванных природными или техногенными воздействиями. В связи с этим следует отметить, что потенциальная опасность возможных последствий аварии делает необходимым учет широкого спектра возможных воздействий, в том числе и редких экстремальных, связанных с интенсивными нагрузками на различные элементы станции. К числу таких воздействий относятся сильные землетрясения, ураганы, торнадо, падение самолета или потерявшей управление ракеты, промышленные взрывы и различные внутренние аварии.

Радиационная безопасность объектов ядерно-энергетического комплекса, и, следовательно, защита окружающей среды от распространения радионуклидов, накапливающихся в процессе работы ядерной установки обеспечивается комплексом соответствующих технических средств охраны окружающей среды.

Технические системы, средства и методы обеспечения радиационной безопасности включают в себя комплекс соответствующих конструктивных решений станции и энергетической установки, специальные системы безопасности, ориентированные на ликвидацию или уменьшение последствий возможных аварий, связанных с риском выхода радиоактивности за пределы барьеров безопасности станции, а также специальные технические и организационные мероприятия, направленные на обеспечение надежности и безопасности объекта. Оценка прочности и надежности элементов атомной станции, образующих инженерный комплекс средств защиты окружающей среды, при экстремальных динамических воздействиях является одной из важнейших и весьма специфических задач. Методы решения этой задачи во многом отличаются от традиционных подходов, применяемых для промышленных и гражданских объектов. Особенности рассматриваемой проблемы связаны как с необходимостью учитывать маловероятные, но интенсивные внешние воздействия, так и со сложностью рассматриваемой системы, состоящей из большого числа разнородных элементов.

В настоящее время уделяется большое внимание вопросам обеспечения прочности и надежности конструкций АЭС и безопасности станции в целом. Как в России, так и за рубежом имеется обширная литература, посвященная различным сторонам рассматриваемой задачи -общей концепции и методологии учета экстремальных воздействий, особенностям моделирования сложных природно-тенических систем, методам расчета различных конструкций и оборудования, созданию и развитию нормативных требований и другим аспектам проблемы [17, 31, 45,81,85, 108, 122,246].

Сложность и актуальность системного анализа безопасности АЭС с учетом комплекса природных и техногенных экстремальных воздействий обусловлена несколькими основными причинами:

- особая экономическая, социальная и экологическая ответственность объекта;

- сложность рассматриваемой природно-технической системы, необходимость учета взаимодействия и совместной работы большого числа подсистем и элементов, возможность возникновения отказов по общим причинам;

- существенная неполнота исходной информации о возможных воздействиях и особенностях поведения рассматриваемого объекта, необходимость учета случайных и неопределенных факторов;

- важность развития комплексной методологии оценки надежности и экологической безопасности сложных природно-технических систем для создания и развития других ответственных инженерных объектов и потенциально опасных технологий и производств в различных областях человеческой деятельности.

Увеличение опыта эксплуатации атомных станций, а также изучение сценариев развития и последствий некоторых аварий сформировало устойчивую тенденцию к ужесточению требований, предъявляемых к надежности и безопасности АЭС. В настоящее время проводятся большие работы по созданию нового поколения атомных станций с повышенной надежностью и проведению реконструкции эксплуатируемых объектов. При этом происходит постепенный отказ от концепции проектных аварий и принципа единичного отказа и переход к вероятностным оценкам в рамках концепции приемлемого риска [7, 31, 99]. Такой подход принимает во внимание весь комплекс возможных воздействий и их последствий. В условиях существенной роли случайных и неопределенных параметров это позволяет более адекватно учесть разбросы характеристик воздействия и рассматриваемого объекта, а также условности расчетных моделей, несовершенство средств диагностики, возможные ошибки персонала и некоторые другие особенности функционирования сложной природно-технической системы. Методология проведения вероятностных оценок безопасности АЭС в последние годы широко применяется практически для всех типов эксплуатируемых или проектируемых станций как в России, так и за рубежом. К настоящему моменту сложилась определенная схема выполнения вероятностных анализов безопасности различных уровней [22, 29]. Тем не менее, применение вероятностных подходов к оценке надежности и безопасности АЭС носит ограниченный характер и в подавляющем большинстве случаев выполнены только весьма приблизительные оценки, а вероятносные анализы второго - третьего уровня практически отсутствуют. Основные причины, препятствующие дальнейшему развитию концепции риска сводятся к нескольким основным причинам:

- отсутствие единого подхода к задачам вероятностного анализа безопасности сложных природно-технических систем при различных внешних и внутренних воздействиях;

- различный уровень развития расчетных моделей и методик оценки надежности для разных подсистем и элементов АЭС, таких как грунтовые основания, строительные конструкции и разнообразное оборудование, при разных воздействиях. Таким образом, недостаточная проработанность некоторых задач, возникающих при проведении анализа безопасности, затрудняет комплексную оценку риска для всей системы в целом;

- отсутствие достаточного опыта проведения такого рода исследований в практике проектных организаций, занимающихся созданием оборудования и проектированием строительных конструкций и достаточного числа расчетов тех или иных элементов системы, способных служить примером проведения вероятностных оценок надежности и безопасности.

Целью настоящего исследования является рассмотрение трех вышеперечисленных аспектов проблемы вероятностного анализа безопасности АЭС при особых динамических воздействиях.

В первой главе выполнен обзор литературы по рассматриваемой проблеме. Кратко рассмотрены основные принципы проектирования ответственных инженерных сооружений с учетом экстремальных воздействий, принятые в современной практике проектирования. Отмечены основные особенности и недостатки концепции проектных аварий и принципа единичного отказа и их связь с концепцией приемлемого риска, являющейся естественным развитием современных нормативных подходов к проектированию АЭС. Выполнен аналитический обзор методик расчета элементов атомных станций на основные экстремальные воздействия -сейсмическое воздействие, удар летящего деформируемого тела, ураган, торнадо, взрыв и различные внутренние технологические аварии. Описаны существующие методики оценки надежности систем - логические схемы (дерево событий, дерево отказов), а также нормативные значения показателей надежности и безопасности АЭС. На основании анализа литературы сформулированы задачи исследования.

Вторая глава посвящена предполагаемой методологии проведения вероятностной оценки безопасности АЭС с учетом комплекса экстремальных воздействий. Предложена методика системного анализа надежности и безопасности ответственных инженерных объектов.

Как правило, подобные объекты являются уникальными природно-техническими системами, имеющими лишь весьма условные и отдаленные аналоги. Кроме того, такие системы оказываются весьма сложными и разнородными, в связи с чем возникает ряд специфических проблем информационного обеспечения. С одной стороны, имеется существенная неполнота исходной информации, связанная как с недостаточной изученностью многих элементов системы и характера их взаимодействия, так и с невозможностью измерить все параметры системы. С другой стороны, имеющиеся массивы доступной информации о системе и ее элементах оказываются настолько громоздкими, что их обработка традиционными методами оказывается невозможной.

Все эти особенности позволяют отнести рассматриваемые объекты к классу "больших систем", основные особенности которых заключаются в сложности или невозможности формализации всех подсистем и элементов; изменении структуры и условий работы системы во времени; наличии различных, часто противоречивых, критериев оценки системы и существенной роли человека на всех этапах ее существования.

Приводятся примеры построения систем моделей рассматриваемого объекта и возможных экстремальных воздействий. При этом рассматриваются как иерархии исходных физических и математических моделей, основанных на тех или иных представлениях о характере системы, так и методики создания имитационных моделей, основанных на базах экспериментальных данных или результатах расчетов по исходным математическим моделям.

В зависимости от объема доступной исходной информации предлагается методология учета случайных и неопределенных факторов при оценке надежности элементов системы с использованием детерминистических вероятностных и неопределенных моделей.

Рассматриваются принципы построения информационной базы принятия решений на всех этапах жизни объекта.

Третья глава работы посвящена оценке надежности и безопасности АЭС при сейсмическом воздействии. Рассматриваются основные подсистемы станции - грунтовое основание, строительные конструкции, оборудование и подземные сооружения.

В процессе решения задачи об оценке надежности грунтового основания рассматривается последовательность условных элементов, связанных с различными причинами возможных отказов - по несущей способности, по кренам, осадкам и по контактным напряжениям. В процессе расчета элементов используются вероятностные модели, вытекающие из нормативных подходов к расчету оснований.

Предлагается методика расчета строительных конструкций, основанная на разделении сооружений на подсистемы: стены, работающие на сдвиг и изгиб и перекрытия. Определение усилий в элементах строительных конструкций проводится с использованием линейно-спектральной теории в предположении о нормальном распределении ускорений в пределах каждого балла.

Рассмотрен вопрос о вероятности превышения закладываемых в проект оборудования спектров ответа. При проведении оценок обеспеченности огибающих спектров ускорений предполагалось, что значения спектров в интересующей нас точке крепления оборудования для осциллятора с заданными характеристиками распределены по нормальному закону. Правомерность этой гипотезы была подтверждена на основании анализа выборок значений спектров, соответствующих различным акселерограммам. На примере насосной станции АЭС с реактором ВВЭР-640 рассмотрен вопрос о корреляции спектров ответа для различных точек сооружения и разных компонент ускорения. Приводятся примеры оценки надежности систем, состоящих из нескольких элементов с учетом корреляционных связей между воздействиями на различное оборудование при сейсмике.

Особое внимание уделяется методике анализа прочности и надежности подземных сооружений. Подземные коммуникации АЭС, в частности элементы систем технического водоснабжения являются одной из важнейших с точки зрения безопасности подсистем атомной станции. Как правило, такие системы состоят из нескольких независимых каналов и сейсмическое воздействие является единственным экстремальным воздействием, способным привести к отказу всех каналов по общей причине и, следовательно, отказу всей системы водоснабжения. Рассматривается задача о растяжении и изгибе протяженного подземного сооружения с учетом основных случайных факторов - интенсивности сейсмического воздействия и направления движения сейсмической волны, принимая во внимание различные типы волн - волны сжатия, сдвига и поверхностные волны. Приводятся примеры распределений внутренних усилий в сечении тоннеля промконтура НПЦ АЭ в Сосновом Бору.

В четвертой главе рассмотрены методики оценки надежности АЭС при авиакатастрофах. В случае падения летательного аппарата типа самолета или потерявшей управление ракеты возникает целый комплекс возможных воздействий на сооружение и оборудование атомной станции. При этом центральным вопросом является проблема обеспечения целостности защитных строительных конструкций и предотвращения проникновения обломков летательного аппарата и авиационного топлива во внутренние помещения. В работе предлагается методика оценки надежности железобетонных строительных конструкций при ударах деформируемых летящих тел с учетом всех основных случайных факторов. Рассматривается методика определения нагрузок на строительные конструкции с учетом различных типов, скоростей и масс летательных аппаратов, позволяющая учесть все основные особенности их движения в момент удара и в процессе взаимодействия с сооружением - направление движения в момент удара, вращение летящего тела и проскальзывание по поверхности сооружения. Учитывается также податливость сооружения и форма его поверхности. На основании предложенной методики и разработанного автором программного обеспечения создан банк возможных нагрузок на строительные конструкции для всех основных типов воздушных судов. Рассмотрены методики расчета железобетонных защитных конструкций на заданные нагрузки с использованием теории предельного равновесия и подходы к оценке надежности сооружения, основанные на применении формулы полной вероятности с учетом данных о характере воздушного движения в районе объекта и статистики авиакатастроф.

В связи с определенной громоздкостью и сложностью разработанной методики на ее основе были построены имитационные модели надежности конструкций для разных критериев отказа сооружения. Построение имитационных моделей проводилось по правилам планирования эксперимента, однако, следует отметить, что в отличии от классического понимания планирования эксперимента с "черным ящиком", в данном случае проводится численный эксперимент с "белым ящиком", т. е. с набором известных математических моделей, сложность которых делает целесообразным их замену на более простые.

Другая проблема, возникающая при ударе самолета связана с оценкой надежности оборудования. Как и в случае сейсмического воздействия рассматривается обеспеченность огибающей спектров ответа, полученной в результате расчета на несколько вариантов удара. В качестве примера приводятся значения обеспеченности спектров в точке крепления реактора для АЭС СЕРЯ в КНР. Полученные результаты свидетельствуют о значительном изменении обеспеченности при малых изменениях собственной частоты оборудования, что может служить существенным резервом для увеличения надежности станции.

Пятая глава посвящена проблемам оценки надежности строительных конструкций и оборудования при внутренних технологических авариях. Учитывая, что одно из центральных мест при разработке технических средств и методов обеспечения безопасной эксплуатации АЭС и защиты окружающей среды занимает анализ аварий, обусловленных течами теплоносителя первого контура, рассматриваются задачи оценки местной прочности строительных конструкций при ударе хлыста трубопровода, оценки прочности и надежности строительных конструкций под действием давления, возникшего при разрыве трубопровода и приводится анализ прочности строительных конструкций при ударах летящих тел, возникающих при внутренних авариях. Для конкретизации изложения предлагаемых методик все указанные задачи рассмотрены на примере компоновки контура многократной принудительной циркуляции первого энергоблока Игналинской АЭС, для которой рассмотрены разрывы трубопроводов большого диаметра и опускных трубопроводов, а также отрыв крышки коллектора.

Приводится методика оценки надежности оборудования при падении груза, основанная на оценке обеспеченности огибающих спектров ответа, полученных в результате рассмотрения нескольких вариантов удара.

Шестая глава посвящена рассмотрению некоторых задач, возникающих при прочих природных и техногенных экстремальных воздействиях на ответственные объекты. В частности, рассматривается задача об оценке надежности строительных конструкций при взрыве авиационного топлива. Эта проблема особенно актуальна при оценке надежности эксплуатируемых АЭС, построенных без учета ряда экстремальных воздействий. Строительные конструкции этих станций не выдерживают прямого попадания летательного аппарата, но вероятность такого события мала, однако, с учетом возможных разрушений от взрыва авиационного топлива при падении самолета в непосредственной близости от сооружения вероятность отказа станции в результате авиакатастрофы может существенно увеличиться.

В седьмой главе приводится структура и принципы работы информационно-аналитической системы, обеспечивающей поддержку принятия решений при проектировании, строительстве, эксплуатации и выводе из эксплуатации объектов ядерной энергетики.

В восьмой главе рассмотрены примеры анализа надежности конструкций АЭС с учетом природных и техногенных экстремальных воздействий. В качестве примера комплексного подхода к оценке надежности приводятся расчеты, выполненные для вентиляционной трубы Курской АЭС. Вентиляционная труба расположена в непосредственной близости от главного корпуса и является одним из важных с точки зрения безопасности элементов станции. Оценка надежности трубы проводилась с учетом сейсмического фактора, удара самолета, воздействия торнадо и экстремального ветра. При этом вероятность отказа составила величину равную 1.4*10"4 событий/год, что свидетельствует о необходимости пристального внимания к комплексу экстремальных воздействий и вызывает определенные сомнения по поводу заложенного в нормативных документах уровня отбора экстремальных событий по вероятности, равного 1(И событий/год.

В заключении сформулированы общие выводы и рекомендации по результатам исследования.

В приложении приводится инструкция к программному обеспечению для определения нагрузок на строительные конструкции при ударах летящих деформируемых тел. А

Заключение диссертация на тему "Вероятностный анализ безопасности АЭС с учетом комплекса экстремальных природных и техногенных воздействий"

Заключение

Основные научные и практические результаты, полученные в работе, заключаются в следующем.

1. Разработана методология вероятностной оценки безопасности объектов ядерной энергетики с учетом комплекса экстремальных динамических воздействий, основанная на системном подходе к решению поставленной задачи.

2. Для практической реализации системного подхода предложены методики построения моделей сложных природно-технических систем, включающих экстремальные воздействия, и разнообразные технические средства защиты окружающей среды, принципы учета случайных и неопределенных факторов, способы выявления зависимых отказов и корреляционных связей между элементами системы и основные подходы к принятию решений в задачах обеспечения безопасности атомных станций.

3. В рамках развития нормативного линейно-спектрального подхода предложены методики анализа надежности грунтовых оснований при сейсмическом воздействии с использованием теории предельного равновесия и расчета строительных конструкций с учетом резервирования элементов.

4. С использованием традиционных моделей сейсмического воздействия предложена методика оценки надежности подземных коммуникаций с учетом направления распространения сейсмических волн.

5. На примере насосной станции ответственных потребителей АЭС с реактором ВВЭР нового поколения выполнен анализ надежности оборудования при сейсмическом воздействии с учетом характера связей между элементами и возможных отказов по общей причине.

6. Разработана вероятностная методика оценки надежности защитных конструкций ответственных инженерных объектов при ударах летящих тел, основанная на использовании механики тела переменной массы, теории предельного равновесия и вероятностных методов.

7. Решена задача об определении нагрузок на строительные конструкции с учетом случайных параметров, определяющих характер взаимодействия летящего тела с сооружением. Полученное решение позволяет учитывать такие факторы, как скорость и масса летящего тела, характер изменения массы и жесткости вдоль его оси, направление и характер движения летящего тела в момент удара, проскальзывание тела вдоль поверхности сооружения при ударах вне конуса трения, податливость и форма сооружения.

8. Разработан комплекс программ, позволяющих проводить расчеты, необходимые для выполнения оценок надежности строительных конструкций при ударах летящих тел.

9. По результатам численных экспериментов построены имитационные модели надежности железобетонных конструкций при ударах летящих тел, позволяющие получать численные значения надежности сооружений без использования исходных математических моделей, связанных со сложными вычислениями.

10. Рассмотрена задача оценки надежности оборудования АЭС при авиакатастрофах с учетом основных случайных факторов, определяющих параметры воздействия.

11. Выполнены вероятностные оценки надежности строительных конструкций АЭС с РБМК-1500 с учетом ряда технологических аварий.

12. Рассмотрен ряд задач, связанных с оценкой надежности и безопасности АЭС с учетом взрывной опасности и экстремальных метеорологических явлений.

13. Создана структура информационно-аналитической системы и базы данных для обеспечения экспертных оценок и принятия решений в ядерной энергетике.

14. На примере вентиляционной трубы Курской АЭС реализован ' комплексный подод к оценке надежности строительных конструкции с учетом ряда экстремальных динамических воздействий.

15. Выполненные исследования показывают, что применение системного подхода и вероятностных методов для анализа влияния особых воздействий на технические средства защиты окружающей среды является одним из приоритетных способов научно-обоснованного выбора путей развития ядерной энергетики и обеспечения необходимого уровня надежности и безопасности ответственных инженерных объектов.