автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Векторно-функциональный синтез кинематики формообразования в параметрах станочных систем ЧПУ

доктора технических наук
Браилов, Иван Григорьевич
город
Омск
год
1998
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Векторно-функциональный синтез кинематики формообразования в параметрах станочных систем ЧПУ»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Браилов, Иван Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ДЕТАЛЕЙ

НА СТАНКАХ С ЧПУ

1.1. Описание линий и поверхностей.

1.2. Геометрическое моделирование объектов.

1.3. Ввод геометрической информации в ЭВМ.

1.4.Числовое программное управление; кинематика формоообразова

1.5. Системы подготовки программ для станков с ЧПУ.

1.6. Углубление автоматизации разработки технологических процессов для станков с ЧПУ.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2. ОПИСАНИЕ ДВИЖЕНИЙ НА СТАНКАХ С ЧПУ ВЕКТОРНЫМИ ФУНКЦИЯМИ В ПАРАМЕТРАХ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ

2.1. Методы образования поверхностей на металлорежущих станках.

2.2.Взаимосоответствие аналитических способов описания поверхностей и способов получения их на металлорежущих станках с ЧПУ.

2.3. Винтовая линия как параметрическая линия поверхностей вращения

2.4. Движения при обработке плоскостей.

2.5. Движение инструмента при обработке по контуру.

2.6. Движения при объёмной обработке. выводы

3. ОПИСАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ ВРАЩЕНИЯ ВЕКТОРНЫМИ ФУНКЦИЯМИ В ПАРАМЕТРАХ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ И СВЯЗЬ ИХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК С ПРОЦЕССОМ

ОБРАБОТКИ

3.1. Поверхности вращения.

3.2. Дифференциальные характеристики поверхностей вращения.

3.3. Путь, пройденный инструментом при обработке поверхностей.

3.4. Сопряжение и пересечение поверхностей, выраженных векторными функциями в параметрах станочных систем.

ВЫВОДЫ.

4. ОПИСАНИЕ ДЕТАЛЕЙ ВЕКТОРНЫМИ ФУНКЦИЯМИ В ПАРАМЕТРАХ СТАНОЧНЫХ СИСТЕМ

4.1. Системы координат.

4.2. Описание деталей типа тел вращения векторными функциями в параметрах станочных систем.

4.3. Пример описания геометрического образа детали типа тело вращения векторными функциями в параметрах станочных систем.

4.4. Описание корпусных деталей.

4.5. Топологическая и объемная модели формообразования.

ВЫВОДЫ.;.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЕРЕХОДОВ

5.1. Отличительные особенности проектирования технологических переходов для станков с ЧПУ.

5.2. Декомпозиция движений на станках с ЧПУ и их аналитическое описание векторными функциями в параметрах станочных систем.

5.3. Структурный синтез составляющих перехода.

5.4. Описание сверлильно-расточных переходов.

5.5. Описание этапа врезания токарных переходов.

5.6. Описание схем этапа обработки токарного перехода.

ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

6.1. Подготовка геометрической информации деталей типа тело вращения для ввода её в ЭВМ.

6.2. Ввод и обработка геометрической информации в ЭВМ.

6.3. Методика расчета токарного перехода.

Введение 1998 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Браилов, Иван Григорьевич

Актуальность проблемы. В условиях рыночной экономики особую роль играют, прежде всего, такие направления научных исследований, которые наиболее эффективно способствуют ускорению научно-технического прогресса, не требуя при этом значительных капиталовложений. Это в первую очередь относится к сфере информационных технологий, основывающихся на моделировании рассматриваемых процессов.

При автоматизированном проектировании технологических процессов в металлообработке модели машиностроительных деталей и технологических процессов играют большую роль. Однако автоматизация решения технологических задач в металлообработке исторически разделилась на две ветви. Это, с одной стороны, системы автоматизации подготовки управляющих программ для станков с ЧПУ (САП) и системы автоматизации проектирования технологических процессов САПР ТП - с другой стороны. Как показал анализ этих систем, они отличаются не только уровнем подробности описания детали, но и семантически, т.е. разным составом базовых понятий. В обеих системах круг задач разбивается на два класса: геометрический и технологический. С точки зрения решений геометрического класса задач различают два основных подхода к описанию детали: проекционный и конструктивный.

Первый подход основан на описании проекций или сечений детали на плоскости. При этом в качестве смысловых единиц формализованного языка для описания детали используются такие элементы детали, как точка, прямая, дуга и т.д. Такой подход применяется в системах САП для ввода геометрической информации о детали при автоматизированной разработке программ для станков с ЧПУ в рамках одной операции или перехода. Особенностью разработки технологии изготовления деталей на станках с ЧПУ является то, что, в отличие от технологии для универсального оборудования, требуется указывать подробнейшую детализацию описания элементов технологического процесса. То есть необходимо указывать четкую последовательность движений инструмента и команд в составе перехода. Для геометрических расчётов в САП во внутримашинном представлении в ЭВМ используются уравнения геометрических элементов в каноническом виде.

Второй подход (конструктивный) используется при описании детали в системах САПР ТП, направленность которых заключается в проектировании маршрутной технологии. При этом модель детали представляется в виде пространственных образов и может быть проволочной, полигональной или объемной. В качестве математического аппарата используют векторные и параметрические методы описания поверхностей.

В результате, если представить технологический процесс как некую матрицу (рис.1), где столбцом является маршрутная технология, а строкой - операционная технология, то, образно выражаясь, очевидно, можно сказать, что системы САПР ТП направлены на проектирование столбца или "вниз" (проектирование последовательности операций), а системы САП направлены на проектирование строки или "вширь" (проектирование последовательности движений внутри перехода).

В настоящее время задачам, связанным с разработкой маршрутной технологии, уделяется большое внимание многими учеными, в то время как описанию перехода или операции ввиду сложности охвата всех возможных схем обработки, а также в связи с отсутствием схематизации движений на станках с ЧПУ уделяется внимание не в должной мере. Системы САП, по существу, решают задачу ввода геометрической информации и расчета координат опорных точек, что не отвечает современному направлению в автоматизации проектирования ,,- объектно-ориентированному проектированию.

Системы САПРТТП Системы САП

Л ч

Номера операций и конструктивные геометрические образы

Про екти рова 20 (г.о 2)

РАЗНЫЕ ДАННЫЕ

Проектирование перехода ^ 11 ".""■■' ".—

Состав перехода и его детализация ' і ~т

А(х,у,г);У,Уу2 }

2.Врезание —► /{Схемы-врезания }

3. Обработка-*- / {Поверхности } I

4. Выбег —► /{Главного-движения }

5. Отход —*- /{Схемы-отхода }

6. Вывод->

Схемы,-поверхности } Т

7 Отвод /{А0(х,у,2);¥,Ууг }

Рис. 1. Направленность проектирования в системах САПР ТП и САП и детализация состава перехода на станках с ЧПУ

Отсюда для комплексного решения многообразия задач геометрического и технологического классов, которые находятся в неразрывной связи друг с другом, при проектировании технологии изготовления деталей на станках с ЧПУ требуется системный подход к созданию математических моделей, описывающих геометрическую форму детали и движения на станках с ЧПУ.

Учитывая вышеизложенное, можно заключить, что разработка единой математической модели, отражающей конструктивный и проекционный подходы к геометрическому моделированию, а также содержащей подробнейшую детализацию движений на станках с ЧПУ, необходимую для углубления автоматизации проектирования перехода на принципах объектно-ориентированного проектирования, является большой и актуальной научной и практической проблемой.

Цель работы и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научных основ, методов и моделей структуры синтеза кинематики формообразования, сочетающих конструктивный и проекционный способы описания поверхностей и детали в целом с детализацией относительных движений формообразования на станках с ЧПУ как основы реализации объектно-ориентированного проектирования технологических переходов для систем САПР ТП.

Для достижения цели необходимо было решить следующие научные задачи: разработать систему, описывающую кинематику формообразования на станках с ЧПУ при обработке поверхностей на различных станках; сформировать аналитические модели отображения геометрии поверхностей вращения, выраженные векторными функциями в параметрах станочных систем; создать методику представления геометрического образа детали с помощью векторных функций в параметрах станочных систем; выявить связи кинематики формообразования с технологическими характеристиками процесса резания; смоделировать методы определения пути, пройденного инструментом при обработке поверхностей, описанных векторными функциями в параметрах станочных систем; создать описание и расчетные структуры для декомпозиции движений формообразования на станках с ЧПУ разработать методы синтеза структуры и состава токарного перехода на основе векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем.

Кроме того, решалась практическая задача создания основ объектно-модульного проектирования перехода на базе разработки методики аналитического описания движений на станках с ЧПУ векторными функциями в параметрах станочных систем и на основе декомпозиции и синтеза элементарных движений, совершаемых на станках с ЧПУ. В части поставленной практической задачи в настоящее время разработана интерактивная программа ввода геометрической информации деталей типа тел вращения в ЭВМ, разработана методика расчета токарного перехода и продолжают разрабатываться алгоритмы и модульные элементы программ для описания состава перехода обработки деталей типа тел вращения.

Методы исследований. В работе при аналитических разработках использовались основные положения векторной алгебры, дифференциальной геометрии, теории матриц, аналитической геометрии, некоторые положения алгебры Буля и математического анализа. Кроме того, автор использовал основные положения теории процесса резания. Проверка теоретических разработок осуществлялась путем машинного моделирования и проверкой на станках с ЧПУ результатов технологических программ.

Научная новизна. В работе получены и выносятся на защиту следующие результаты, характеризующие научную новизну: разработан метод описания кинематики движений на станках с ЧПУ векторными функциями в параметрах станочных систем дающий системный подход к описанию обрабатываемых поверхностей и вспомогательных движений в составе перехода; получены аналитические модели поверхностей вращения, выраженные векторными функциями в параметрах станочных систем, которые описывают геометрию поверхности и содержат технологические параметры обработки; разработан метод аналитического описания геометрического образа детали в виде комплекса векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем, и приведенных к единой системе координат детали, содержащий кинематику движений, необходимую при обработке каждой поверхности; получены зависимости, описывающие характеристики поверхностей в дифференциальной окрестности, позволяющие определить технологические параметры обработки и направления вспомогательных движений внутри перехода; на базе аналитической модели разработана топологическая модель геометрического образа детали, предназначенная для организации и ввода данных в ЭВМ; разработана декомпозиция движений на станках с ЧПУ и дана их математическая интерпретация, позволяющая рассматривать любое движение в составе перехода как модуль; разработаны методы синтеза структуры и состава токарных переходов на базе аналитического описания модулей декомпозиционных движений на станках с ЧПУ и дифференциальных характеристик поверхностей, позволяющие синтезировать весь переход; разработанная модель формообразования позволила дать аналитическое описание состава перехода в виде суммы векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем, что предопределяет объектно-ориентированный подход к проектированию перехода. Положения, выносимые на защиту: метод описания геометрических образов поверхностей векторными функциями в параметрах станочных систем; метод описания геометрического образа деталей в виде набора векторных функций, записанных в параметрах станочных систем; топологическая модель геометрического образа детали; декомпозиция (структуризация) движений на станках с ЧПУ; метод аналитического описания состава перехода в виде суммы векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем; модульный принцип синтеза структуры и состава токарных переходов на базе аналитического описания декомпозиционных движений на станках с ЧПУ и дифференциальных характеристик поверхностей.

Практическая ценность заключается в том, что предложенная модель кинематики формообразования, описывающая форму обработанной поверхности и деталь в целом, движения на станках с ЧПУ создавать программные продукты для автоматизации проектирования технологических переходов обработки на станках с ЧПУ по принципу объектно-модульного программирования. Разработана программа ввода геометрической информации в ЭВМ деталей типа тело вращения. Разработана методика расчета параметров применительно к токарным переходам.

Реализация работы. Разработана прикладная программа ввода геометрического образа детали в ЭВМ. Разработана методика проектирования отдельных составляющих технологического перехода и методика расчета токарного перехода. Результаты разработок внедрены на Омском моторостроительном заводе им. П.И. Баранова и Воронежском Механическом заводе. Экономический эффект составляет около 200 тыс. р. за весь период внедрения. Основные положения теории формообразования читаются в курсе лекций по технологическим процессам в машиностроении в Омском государственном техническом университете и в Воронежском государственном техническом университете, каф. "Технология машиностроения" .

Апробация работы. Результаты научных исследований докладывались на конференциях: "Повышение эффективности технологических процессов машиностроительных производств" (Барнаул, 1989), "Автоматизация технологической подготовки мехобработки деталей на станках с ЧПУ" (Ленинград, 1991), Всесоюзной научной конференции "Математическое и машинное моделирование" (Воронеж, 1991), Международной научно-технической конференции "Актуальные проблемы математического моделирования и автоматизированного проектирования в машиностроении" (Казань, 1995), 3 -м Международном конгрессе " Кон-структорско-технологическая информатика, КТИ -96", (Москва, 1996), а также на научных семинарах Омского и Челябинского технических университетов, Белгородского технологического института.

Публикации. По тематике исследований опубликовано 30 печатных работ, в том числе монография.

Структура и объем работы. Работа содержит введение, шесть глав, список литературы из 222 наименований и приложения. Основной текст изложен на 296 страницах, содержит 5 таблиц, 57 рисунков, приложения на 59 страницах. В конце глав имеются выводы, а в конце работы - основные результаты и выводы по работе в целом.

Заключение диссертация на тему "Векторно-функциональный синтез кинематики формообразования в параметрах станочных систем ЧПУ"

ВЫВОДЫ

1. Одним из наиболее важных интегральных качеств разработанной модели формообразования, является возможность аналитического описания перехода, который представляется суммой векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем, каждая из которых отражает отдельные элементы перехода, связанные с подводом инструмента, врезанием, обработкой, выбегом, отходом, выходом и отводом.

2. Разработана декомпозиция (детализация) движений на станках с ЧПУ и дана их математическая интерпретация векторными функциями в параметрах станочных систем, что позволяет учесть особенность проектирования технологических процессов для станков с ЧПУ, заключающуюся в детализации описания всех движений внутри перехода

3. Разработана структура перехода, включающая конечное множество элементов перехода (модулей), каждый из которых состоит из конечного или неопределенного множества движений, что дает возможность синтеза как отдельных элементов из декомпозиционных движений так и всего перехода в целом из отдельных элементов или модулей.

4. Предложено описание этапа врезания как наиболее сложного элемента токарного перехода векторной функцией конуса, выраженной в параметрах станочных систем, коэффициенты которой в зависимости от значений дифференциальных характеристик обработанной поверхности, вычисленных в точке начала обработки обращают данную функцию в функцию, описывающую коническую, торцовую или цилиндрическую поверхности, что позволяет охватить и описать все возможные траектории движения врезания единой функцией.

5. Векторная форма функций разработанной модели формообразования позволяет через направляющие косинусы определять направление движения и вычисление точек начала и конца элементов перехода. Установлено, что дифференциальные характеристики обработанной поверхности, выраженной в параметрах станочных систем, вычисленные в точке начала обработки, задают направление движения при врезании по нормали или по касательной, а также позволяют найти координаты точки начала врезания.

6. На основе описания этапа врезания токарного перехода векторной функцией конуса и на основе вычисления дифференциальных характеристик обработанной поверхности в точке начала обработки разработан алгоритм вычисления координат точки начала врезания по нормали и по касательной, позволяющий рассматривать этап врезания как объектный модуль при программировании.

7. Предложен алгоритм синтеза токарных переходов, заключающийся в последовательном выборе набора элементов (модулей), составляющих весь переход, из конечного множества элементе перехода. Сам элемент перехода может состоять из одной или множества функций, описывающих как элементарные движения, так и циклы обработки, а также готовые формы.

8. Предложенная модель формообразования позволяет аналитически в виде суммы векторных функций отдельных элементов перехода описать любой цикл обработки в том числе и многопроходную обработку, а также позволяет в точках пересечения поверхностей с помощью дифференциальных характеристик строить дополнительные эквидистантные поверхности.

225

9. На основе предложенной модели формообразования аналитически записан цикл элемента перехода при глубоком сверлении и разработан алгоритм, а также аналитически описан цикл элемента перехода многопроходной обработки снятия припуска при точении произвольного полуоткрытого контура и разработан алгоритм. Подобным образом на основе эвристического синтеза движений внутри элемента (модуля) перехода и описания каждого из них соответствующей векторной функцией и синтеза самих элементов перехода могут быть аналитически описаны (разработанные ранее или вновь) схемы обработки типовых поверхностей, и отдельных элементов машиностроительных деталей.

10. Операция в аналитической форме векторными функциями в параметрах станочных систем записывается как сумма переходов ее составляющих и обращенную в нуль при возврате инструмента на позицию его смены.

11. Разработанная модель формообразования является научной основой для аналитического описания любого перехода и дает предпосылки для разработки программного обеспечения по принципу объектно-модульного проектирования перехода или операции.

6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ

ФОРМООБРАЗОВАНИЯ

В главе рассматриваются вопросы, связанные с вводом и обработкой геометрической информация на основе разработанной аналитической модели формообразования и на основе топологической модели. Приводятся необходимые данные для ввода геометрической информации. Разработана программа ввода геометрической информации в режиме диалога с использованием главного меню и нескольких подменю, которые позволяют отображение эскиза заготовки и детали на экране, корректировку данных и др. Разработана методика расчета токарного перехода.

6.1. Подготовка геометрической информации деталей типа тело вращения для ввода её в ЭВМ Одним из важнейших этапов автоматизированного проектирования технологических процессов механической обработки является подготовка, классификация, формализация и ввод исходных данных о детали [231]. Это зависит от характера решаемых задач и используемых формализованных моделей. На основе полученных аналитических моделей поверхностей, деталей в виде набора векторных функций, выраженных параметрами станочных систем, топологических моделей разработана методика и программа ввода геометрической информации в ЭВМ.

Разработанные модели поверхностей и деталей предполагают набор данных, которые полностью соответствуют параметрам, входящим в аналитическую модель. Для каждой обрабатываемой поверхности вращения, а также плоскостей унифицированными параметрами являются радиус обработки детали или фрезы, значения единичных векторов расположения поверхности в системе координат детали, а также произведение я-^(тах), характеризующее длину поверхности обработки или ее конечность.

Однако на чертеже машиностроительной детали не всегда имеет место простановка размеров таким образом как это требует конкретная аналитическая модель поверхности. Отсюда возникает несоответствие данных, которые используются в аналитических моделях и данных чертежа. Так, например, на чертежах деталей опорные точки в местах пересечений, сопряжений, как правило, не задаются конструктором. Тем не менее для вычислений координат движений инструмента положение этих точек необходимо знать. Поэтому для нахождения необходимых данных нужны расчеты по вычислению недостающих данных или преобразование одних данных в другие.

В системах САП при описании контура детали технологу-программисту приходится выбирать определения из различных геометрических элементов: точек, линий, окружностей и сочетания их в виде пересечений, касаний, сопряжений. Преобразование введенных данных в новый набор данных координат опорных точек производится путем перерасчета с использованием математических зависимостей.

Ввод геометрических данных в любых системах начинается с подготовки чертежа детали. Подготовка чертежа детали основана на принятой системе ввода геометрической информации в ЭВМ. Концепция ввода данных в работе базируется на том, что предполагается ввод только тех элементов и геометрических определений, которые имеют место на чертеже без предварительных расчетов.

Начальным этапом подготовки чертежа является установка системы координат детали. В соответствии с принятой в работе топологической моделью для детали типа тело вращения система координат устанавливается на оси в одном из её торцов. Расположение осей должно соответствовать расположению осей координат токарного станка с ЧПУ. Плоскости могут быть заданы по трем точкам, определяющим ее положение в системе координат детали.

Направление осей координат каждой поверхности выбирается таким образом, как это представлено на примере описания детали в главе 3. Если это цилиндрическая или коническая поверхности, то начало координат самой поверхности находятся на её торце. Поэтому для таких поверхностей начало координат поверхности совпадает с началом описания ее векторными функциями в параметрах станочных систем, а следовательно, с началом обработки, самой поверхности, а конец поверхности совпадает с началом следующей поверхности, если она также цилиндрическая, и с начало её собственной системы координат.

Далее на чертеже детали проставляются уровни, которые обозначают начало и конец каждой поверхности, начиная с системы координат детали. На примере, приведенном на рис.4.6, они обозначены от 1 до 10. Схемы, согласно которым проставляются уровни на чертеже детали, а также необходимый набор данных для определения поверхностей, представлены в таблице 6.1.

В случае рассмотрения корпусных деталей устанавливаются системы координат комплексов, объединяющих несколько соосных поверхностей. Внутри комплексов направленность систем координат каждой поверхности предполагается такой же как и для данного комплекса.

Как уже указывалось, набор данных для каждой поверхности определяется аналитической моделью этой поверхности. Из схем следует, что уровни проставляются к торцовым поверхностям, к центрам сферических и торовых поверхностей, к точкам сопряжений и пересечений поверхностей. Призматические шпоночные пазы обозначаются уровнями, устанавливаемыми в начале или в конце шпоночного паза. Сегментные шпоночные пазы имеют также уровень, который проходит через центр шпоночного паза. Это обусловлено тем, что для этого типа шпоночного паза к центру подходит конструкторский размер.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исторически автоматизация проектирования технологических процессов в машиностроении разделилась на системы САП и САПР ТП, которые ни методически, ни информационно не связаны между собой. Это объясняется тем, что в них используются различные методы описания геометрии детали (проекционный и конструктивный). Системы САП направлены на решение геометрических задач по вычислению опорных точек движения инструмента внутри перехода, а системы САПР ТП связаны с решением вопросов разработки маршрутной технологии. Отсюда реальная поверхность, обработанная на станке с ЧПУ, не соответствует с математической точки зрения модели внутреннего представления этой поверхности в ЭВМ в системах САП.

2. Установлено, что для станков с ЧПУ требуется подробная детализация описания движений инструмента и команд в составе перехода. Это позволяет связать форму поверхности и движения при ее обработке, что дает возможность аналитически описать движения формообразования внутри перехода.

3. Предложено решение задачи автоматизации проектирования технологических процессов путем интеграции систем САП и САПР ТП на базе созданных моделей формообразования, которые отвечают конструктивному подходу, т.е. учитывают геометрию детали, содержат проекционный подход, отражают кинематику формообразования на станках с ЧПУ и позволяют аналитически сформулировать детализацию движений внутри перехода.

4. Разработано описание процесса обработки на металлорежущих станках с ЧПУ и получаемых поверхностей векторными функциями в параметрах станочных систем. В качестве параметров при этом приняты угол поворота круговой вектор-функции вокруг оси вращения шпинделя станка, а также величина перемещения по координате конца радиус-вектора за единицу угла поворота. Достоинством таких функций является возможность описания движения формообразования на всех типах металлорежущих станков при точении, фрезеровании и сверлении, а также учет, кроме геометрических данных, технологических характеристик процесса обработки (скорости резания, связанной с частотой вращения шпинделя станка, и скорости перемещения инструмента по координатам или подачи).

5. Получены векторные функции поверхностей вращения в параметрах станочных систем, которые являются трехмерными моделями и удовлетворяют конструктивному подходу (для систем САПР ТП), а также проекционному подходу (системы САП), позволяющему вычисление координат точек осевого сечения при фиксированном угле поворота круговой вектор-функции.

6. Разработаны методики для вычисления дифференциальных характеристик поверхностей вращения, выраженных векторными функциями в параметрах станочных систем. Установлено, что дифференциальные характеристики тесно связаны с процессом обработки: проекции орта касательной на оси ОХ и ОЪ (в станочной координации) в точке формообразования регламентируют задний минимальный кинематический угол инструмента, проекции орта нормали определяют положение центра радиуса закругления инструмента при эквидистантной обработке, проекции орта бинормали определяют изменение скоростей движения инструмента по координатам.

7. Установлено, что векторные функции формообразования, выраженные в параметрах станочных систем, позволяют оценить путь резания, пройденный инструментом при обработке поверхностей, в том числе и при прерывистом резании. Получены выражения для определения пути резания при разных схемах фрезерования плоскостей и при торцовом точении, что позволило учесть путь резания при нестационарном процессе обработки.

8. Предложена аналитическая модель описания геометрического образа детали в виде набора векторных функций поверхностей, записанных в своих (локальных системах координат), и "привязанных" к системе координат детали, которая удовлетворяет требованиям, предъявляемым к математическим моделям - обладает свойством конечности (имеет конечные размеры в пространстве), а также обладает свойством жесткости, что допускает с помощью матриц преобразований моделировать необходимую ориентацию детали в пространстве при обработке на различных операциях. Модель позволяет описать форму поверхности, ее размеры, расположение по отношению к принятой системе координат детали, начало и направление движения при обработке.

9. На основе топологической модели разработаны алгоритмы, позволяющие производить расчеты недостающих после ввода данных о детали размеров поверхностей, соответствующих набору данных для аналитической модели.

10. Разработанная модель формообразования позволяет на основе вычисления знака круговой вектор-функции и Булевых операций представлять объемные модели деталей, что дает возможность объемного моделирования в процессе обработки при фрезеровании, сверлении, точении.

11. Интегрирование функций формообразования, выраженных в параметрах станочных систем, дает возможность определить путь, пройденный вершиной инструмента, например при фрезеровании, что позволяют органично перейти к расчету режимов резания через связь дифференциальных характеристик обрабатываемого материала с путем, пройденным инструментом в процессе обработки.

12. Разработанная модель формообразования открывает возможность аналитического описания в единой форме обработанной поверхности и движений внутри перехода, который представляется суммой векторных функций, выраженных в параметрах станочных систем, каждая из которых отражает отдельные элементы перехода, связанные с подводом инструмента, врезанием, обработкой, выбегом, отходом, выходом и отводом.

13. Разработана декомпозиция (детализация) движений на станках с ЧПУ и дана их математическая интерпретация векторными функциями в параметрах станочных систем, что позволяет учесть особенность проектирования технологических процессов для станков с ЧПУ, заключающуюся в детализации описания всех движений внутри перехода

14. Разработана структура перехода, включающая конечное множество элементов перехода (модулей), каждый из которых состоит из конечного или неопределенного множества движений, что дает возможность синтеза как отдельных элементов из декомпозиционных движений, так и всего перехода в целом из отдельных элементов или модулей.

15. Установлено, что любой элемент перехода описывается конечным числом векторных функций в параметрах станочных систем. Так этап врезания токарного перехода описывается векторной функцией конуса, выраженной в параметрах станочных систем, коэффициенты которой в зависимости от значений дифференциальных характеристик обработанной поверхности, вычисленных в точке начала обработки обращают данную зависимость в функцию, описывающую коническую, торцовую или цилиндрическую поверхности, что дает возможность охватить и описать все возможные траектории движения врезания единой функцией.

272

16. Предложен алгоритм синтеза токарных переходов, заключающийся в последовательном выборе набора элементов (модулей), составляющих весь переход, из конечного множества элементе перехода, что позволяет описать элементарные движения, циклы обработки и готовые формы.

17. На основе предлагаемой модели формообразования, в которой использована единая методология описания отдельных поверхностей, детали в целом и заготовки, а также элементарных движений, совершаемых на станках с ЧПУ, разработана методика расчета токарного перехода.

18. Разработанная модель формообразования, на основе которой предложена методика расчета токарного перехода, является научной основой аналитического описания перехода и дает предпосылки для разработки программного обеспечения по принципу объектно-модульного проектирования.

19. разработанные системы и модели прошли промышленную проверку на Омском моторостроительном и Воронежском механическом заводах, в результате получен реальный экономический эффект около 200 тыс. р.