автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Устройство для проверки токовой защиты

кандидата технических наук
Яблокова, Виктория Сергеевна
город
Владивосток
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Устройство для проверки токовой защиты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яблокова, Виктория Сергеевна

ЕИ/в 5 « я ¿1/ тройства дам их

1.1. Назначение и принцип действия злеюрических аппаратов токовой ащиты

1.2. Способы регулирования испытательного тока

1.3. Испытательное устройство с тиристорным регулятором напряжения и индуктивно-емкостным преобразователем

1.4. Силовые трансформаторы испытательных устройств

1.5. Выводы 31 2. определение основных параметров и размеров ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ТРАНСФОРМАТОРА

2.1. Особенности испытательного трансформатора. Задачи исследований по разработке методики его проектирования

2.2. Определение параметров цепи нагрузки испытательного трансформатора

2.3. Нагрев проводника без отдачи тепла в окружающую среду

2.4. Допустимая плотность тока в обмотках испы тательного трансформатора

2.5. Расчет нагрева проводника без отдачи тепла в окружающую среду

2.6. Особенности расчета основных размеров и параметров испытательного трансформатора

2.7. Программа расчета основных размеров и параметров испытательного трансформатора

2.8. Анализ результатов расчета основных размеров и параметров испытательных трансформаторов

2.9. Методика расчета числа витков вторичной обмотки

2.10. Ток нагрузки трансформатора при номинальном напряжении первичной обмотки

2.11. Выводы 105 3. ПРИМЕНЕНИЕ ИНДУКТИВНО-ЕМКОСТНЫХ преобра31 ТЕЛЕЙ ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ И СТАБИЛИЗАЦИИ

3.1. Индуктивно-емкостные преобразователи как вторичные источники стабилизированного тока

3.2. Способы регулирования выходного тока ЙЕП

3.3. Выбор параметров ИЕП

3.4. Анализ переходного процесса тока нагрузки индуктивно-емкостного преобразователя при его подключении к источнику синусоидального напряжения

3.5. Результаты математического моделирования переходного процесса

3.6. Выводы 158 4. испытательное устройство с ТИРИСТОРНЫМ регулятором НАПРЯЖЕНИЯ

4.1. Регулировочные характеристики испытательного устройства без учета намагничивающего контура

4.2. Влияние намагничивающего контура трансформатора на регу лировочные характеристики испытательного устройства

4.3. Система автоматического управления испытательным током

4.4. Характеристики нелинейного корректирующего устройства

4.5. Диагностика сопротивления цепи нагрузки и настройка характеристики нелинейного корректирующего устройства

4.6. Результаты экспериментальных исследований У! ИЗ

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Яблокова, Виктория Сергеевна

В состав любых электроэнергетических систем входят аппараты управления и защиты. В диссертационной работе рассмотрены вопросы, относящиеся, в основном, к низковольтным (до 1000В) аппаратам токовой защиты (ТЗ) судовых электроэнергетических систем.

При проверке и настройке этих аппаратов необходимо учитывать положения Регистра России по применению защитных устройств на судах. Проверка точности срабатывания аппаратов токовой защиты (ТЗ) производится при помощи источников испытательного тока. Но ввиду недостаточного количества таких устройств для проверки токовой защиты (УПТЗ) регламент проведения испытаний аппаратов ТЗ не соблюдается. Особенно остро эта проблема проявляется в судовой электротехнике, где проверка аппаратов ТЗ производится переносными, а не стационарными УПТЗ.

Применяемые в настоящее время УПТЗ, в большинстве случаев, имеют следующие недостатки: предварительное включение УПТЗ для регулирования заданного значения испытательного тока вручную; нестабильность испытательного тока, приводящая к погрешности определения тока срабатывания в зоне перегрузки; зависимость испытательного тока от момента подключения УПТЗ к источнику питания; погрешность измерения времени срабатывания токовой защиты; отсутствие переносных приборов на большие токи из-за их значительной массы; в некоторых режимах работы не обеспечивается синусоидальная форма выходного тока УПТЗ; результаты измерений испытательного тока регистрируются стрелочными приборами.

Все это делает использование серийно выпускаемых УГ1ТЗ мало эффективными.

От этих недостатков свободно УПТЗ, разработанное на кафедре электрооборудования и автоматики транспорта (ЭОАТ) ДВГТУ. Результаты исследований и разработки этого УПТЗ приведены в кандидатской диссертации Б.А.Морозова [1]. Вся необходимая техническая документация на изготовление этого УПТЗ, названного "Исток", с испытательным током 1 ОкЛ подготовлена на Владивостокском предприятии "ЭРА".

В начале 90-х годов изготовлено несколько экземпляров УПТЗ "Исток", испытания и практическое использование которых подтвердили преимущество этих УПТЗ по сравнению с другими подобными устройствами.

Для обеспечения синусоидальной формы испытательного тока в УПТЗ "Исток" входят реакторы и батареи конденсаторов, образующие индуктивно-емкостной преобразователь и фильтр третьей гармоники. Занимаемый ими объем и их масса составляют примерно половину от этих показателей всего УПТЗ, что затрудняет доставку его на судно и монтаж в судовых помещениях.

У некоторых УПТЗ форма испытательного тока искажена. Целесообразно выполнить исследования, доказывающие возможность применения УПТЗ с несинусоидальными токами. При этом за счет исключения реакторов и конденсаторов удается существенно уменьшить массу и размеры УПТЗ.

УПТЗ "Исток" снабжено сложной системой автоматической стабилизации испытательного тока, обеспечивающей высокую точность поддержания заданного значения этого тока в установившихся режимах. В такой системе имеется корректирующее устройство, изменяющее параметры системы и тем самым обеспечивающее высокие показатели переходного процесса установления испытательного тока в цепях с широким диапазоном изменения сопротивления цепи и его коэффициент мощности. Недостаток подобного решения заключается в необходимости предварительного включения УПТЗ для замера напряжения цепи нагрузки с последующей установкой управляющего органа корректирующего устройс тва в нужное положение.

Известен способ регулирования тока путем применения индуктивно-емкостного преобразователя с изменяемой емкостью батареей конденсаторов. Установившейся ток нагрузки такого преобразователя не зависит от сопротивления нагрузки, что исключает необходимость в какой-либо дополнительной системе автоматической стабилизации.

Возникает задача проверить возможность применения такого преобразователя в УПТЗ, который при этом будет отличаться наибольшей простотой. Нужно лишь исследовать приемлемость переходных характеристик испытательного тока при включении этого УПТЗ.

Знакомство с различными УПТЗ показывает, что в конструкции и параметрах испытательных трансформаторов имеется большой разнобой и явные недостатки. Трансформаторы отличаются друг от друга в два-три раза по выходному напряжению и в несколько раз по плотности тока, соответствующей максимальному испытательному току. Далеки от оптимальных отношения размеров сердечников трансформаторов, что приводит к увеличению их массы. Таким образом, возникают задачи определения минимального выходного напряжения, максимальной плотности тока и выбора других параметров обмоток и сердечника испытательного трансформатора, при которых достигается минимум его массы.

Целью настоящей работы является решение перечисленных задач, направленных на разработку двух вариантов переносных устройств для проверки аппаратов токовой защиты непосредственно на судне.

Первый из них, наиболее простой, выполненный на основе индуктивно-емкостного преобразователя с переключаемыми конденсаторами, не имеет системы автоматического управления испытательным током, а второй, не обеспечивающий синусоидальную форму испытательного тока, обладает наибольшей компактностью и минимальной массой.

1.ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ АППАРАТЫ ТОКОВОЙ ЗАЩИТЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИХ ИСПЫТАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Устройство для проверки токовой защиты"

4.7.Выводы

1. При синусоидальном напряжении и угле управления, большем угла цепи нагрузки, испытательный ток УПТЗ с тиристорным регулятором напряжения определяется трансцендентными функцияим времени. Поэтому регулировочные характеристики такого УПТЗ могут быть найдены только численными методами. Исключение составляют два крайних значения угла нагрузки: 0 и тг/2, для которых найдены аналитические зависимости ог угла управления следующих параметров: действующего и среднего значений испытательного тока, коэффициентов формы и амплитуды.

2. С увеличением угла управления испытательный ток уменьшается, а коэффициенты формьг и амплитуды растут и неограниченно возрастают при приближении этого угла к к.

3. Найдены выражения, позволяющие учесть влияние намагничивающего тока трансформатора на ток, потребляемый из сети, и испытательный ток при угле управления меньше угла цепи нагрузки. Если сопротивление цепи нагрузки превосходит сопротивление короткого замыкания меньше, чем в 50 раз (а именно такое соотношение это сопротивление имеет место на практике), то влиянием тока намагничивающего контура можно пренебречь. При этом условии и постоянном угле управления можно считать, что переходный процесс испытательного тока начинается и заканчивается на протяжении каждого полуиериода, отсчитываемого от угла а+пп,п = 0,1,2,3.

4. Предложена функциональная схема САУ УПТЗ с имеющим переменную структуру ПИ- регулятором испытательного тока и перестраиваемым нелинейным корректирующим устройством, которая обеспечивает высокое качество переходных процессов и их практическое завершение в течение 0,02 + 0,04с после начала прохождения испытательного тока.

5. Предложен новый способ настройки корректирующего устройства САУ УПТЗ, не требующий определения ни модуля, ни фазы суммарного сопротивления нагрузки. Установлено, что при этом отклонение начального действующего значения испытательного тока от заданного лежит в пределах от -19% до +15%, что не хуже, чем у лучших ранее разработанных УПТЗ.

206

6. Дня экспериментальных исследований испытательный трансформатор выполнен с двумя одинаковыми частями первичной и вторичной обмоток, что путем переключения этих обмоток с параллельного на последовательное включение и перехода от двух обмоток к одной позволяет в несколько раз изменять суммарное сопротивление цепи нагрузки, приведенное к первичной обмотке, при неизменных параметрах цепи, подключенной к вторичной обмотке. Эта особенность трансформатора облегчает выполнение экспериментальных исследований.

7. Экспериментальные исследования подтвердили достоверность всех основных теоретических результатов диссертации: вид переходных характеристик в V1113 с ИЕП с переключаемыми конденсаторами, влияние намагничивающего контура в УПТЗ с тиристорныи регулятором напряжения, регулировочные характеристики такого УПТЗ и возможность применения УПТЗ и испытательным током несинусоидальной формы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Исследованы известные УПТЗ, показаны недостатки способов регулирования испытательного тока и конфигурации ИТ.

2. Получены новые, более точные, формулы для расчета индуктивности проводов и параллельно включенных колец, а также для определения допустимой плотности тока при кратковременном нагреве проводника.

3. Определены номинальные данные ИТ и такие его параметры, которые обеспечивают минимальную массу ИТ. Установлено, что сердечник ИТ должен быть сгержневым, а не броневым. Показано, что применение одно-витковой вторичной обмотки приводит к значительному увеличению массы ИТ.

4. Из- за чрезмерно затянутого переходного процесса (при некоторых параметрах цепи нагрузки) УПТЗ, содержащий ИЕП с переключаемыми конденсаторами, целесообразно применять для поверки АВ только в зоне перегрузки.

5. Наибольшей компактностью обладает УПТЗ с тиристорным регулятором напряжения.

Предлагаемая САУ обеспечивает высокую точность поддержания испытательного тока и малое отклонение его первоначального значения от заданного. Сравнительно небольшое отличие формы испытательного тока от синусоидальной не вызывает дополнительных погрешностей результатов испытаний проверяемых АВ с электромагнитными и тепловыми расцепителями.