автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.05, диссертация на тему:Устройства временной дискретизации периодических сигналов для определения динамических магнитных характеристик магнитомягких материалов

кандидата технических наук
Петяев, Алексей Сергеевич
город
Омск
год
1985
специальность ВАК РФ
05.11.05
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Устройства временной дискретизации периодических сигналов для определения динамических магнитных характеристик магнитомягких материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петяев, Алексей Сергеевич

Введение

Глава I. Обоснование необходимости разработки устройств временной дискретизации сигналов для определения динамических магнитных характеристик магнитомягких материалов

1.1. Анализ магнитных характеристик и параметров магнитомягких материалов

1.2. Анализ методов и устройств для регистрации динамических магнитных характеристик магнитомягких материалов.

1.3. Развитие основанных на стробировании методов определения характеристик магнитомяг-. ких материалов.

Выводы по главе I.

Глава П. Разработка и исследование многостробовых устройств временной дискретизации сигналов для определения динамических магнитных характеристик магнитомягких материалов . .

2.1. Разработка стробоскопических преобразователей сигналов со сдвигающимися сериями строб-импульсов.

2.2. Разработка дифференциального метода стробоскопического преобразования периодических сигналов для регистрации циклов перемагни-чивания магнитомягких материалов

2.3. Определение характеристик магнитошгких материалов с помощью дифференциального стробоскопического преобразователя методом статистических испытаний . . -•.

Выводы по главе П.

Глава Ш. Разработка адаптивных устройств, основанных на стробировании периодических сигналов, дал исследования характеристик магнитошгких материалов.

3.1. Разработка адаптивных устройств временной дискретизации дая регистрации цшшов перемаг-ничивания магнитошгких материалов.

3.2. Анализ адаптивных стробоскопических преобразователей

3.3. Разработка способов формирования интерналов дискретизации адаптивных стробоскопических, устройств для регистрации петель гистерезиса магнитошгких материалов.

3.4. Разработка адаптивных устройств для регистрации магнитошумовых характеристик материалов

Выводы по главе Ш.

Глава 1У. Исследование возможностей разработанных приборов дая испытания магнитошгких материалов

4.1. Определение характеристик магнитошгких материалов с помощью разработанных приборов

4.2. Исследование двухчастотного режима перемагни-чивания при регистрации параметров магнитного шума.

4.3. Определение магнитных характеристик с помощью накладных первичных преобразователей полуброневого типа.

4.4 Расчет характеристик магнитомягких материалов по сигналам накладных преобразователей

Выводы по главе 1У.

Введение 1985 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Петяев, Алексей Сергеевич

В постановлениях ХХУ1 съезда КПСС намечены основные пути решения экономических и социальных задач советского общества, интенсивного развития экономики, повышения эффективности общественного производства. Среди мер, направленных на повышение научного и технического потенциала нашей страны "Основными направлениями экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено увеличить, производство приборов и оборудования для проведения научных исследовании, ускорить внедрение автоматизированных методов и средств контроля качества и испытания продукции. Это относится и к производству установок для испытаний магнитомягких материалов.

Магнитомягкие материалы находят самое разнообразное применение в различных областях народного хозяйства и требования к средствам их испытаний постоянно повышаются. Дяя решения задач научных исследований, контроля качества и испытания продукции необходима производительная, высокоавтоматизированная магнито-измерительная аппаратура, позволяющая производить регистрацию характеристик и всестороннее исследование магнитомягких материалов.

В настоящее время разработаны методы испытаний магнитомягких материалов. Достигнуты определенные успехи в разработке автоматизированной магнитоизмерительной аппаратуры. Значительный вклад в развитие методов и средств испытаний магнитных материалов внесли ученые: Е.Т.Чернышев, Е.Г.Шрамков, Е.Н.Чечурина, Ю.М.Шамаев, А.Й.Пирогов, М.Н.Михеев, Ю.В.Селезнев, А.Я.Шихин, М.Н.Червинский. Разработкой магнитоизмерительной аппаратуры занимаются коллективы Москвы, Ленинграда, Свердловска, Киева, Харькова, Омска, Владимира, Новочеркасска, Томска и других научных центров страны.

Методы испытаний магнитных материалов принято разделять на две группы - методы определения статических и динамических магнитных характеристик. При определении статических характеристик в последнее время чаще используется решил непрерывного изменения магнитного поля, т.е. динамический решил, а частотный диапазон установок дая регистрации динамических магнитных характеристик расширен в область низких частот до 0,1 Гц и ниже. Таким образом, методы испытаний магнитных материалов в переменных магнитных полях позволяют определять как динамические, так и статические (квазистатические) характеристики маг-нитомягких материалов. Среди этих методов наиболее перспективными, обладающими широким! возможностями с точки зрения точности, универсальности, возможностями сопряжения со средствами цифровой обработки информации, адаптации к типу исследуемого материала являются методы, основанные на стробировании мгновенных значений периодических сигналов. Эти методы позволяют определить характеристики магнитомягких материалов в широком частотном диапазоне, осуществлять выборочную регистрацию магнитных параметров. Вместе с тем существующие стробоскопические установки как правило узко специализированы и имеют сравнительно невысокие метрологические характеристики. Наиболее ответственными узлами магнитоизмерительных установок, основанных на стробировании входных сигналов, являются устройства временной дискретизации. Именно они определяют частотный диапазон, точностные характеристики и функциональные возможности установок. Используемые в магнитоизмерительной аппаратуре стробоскопические преобразователи тлеют ограниченный в области низких частот коэффициент трансформации спектра сигналов. Стробоскопические установки малоавтоматизированы и для определения магнитных характеристик с их помощью требуется много времени. Перспективным направлением, позволяющим повысить уровень автоматизации измерений и расширить возможности выборочной регистрации магнитных параметров, является разработка адаптивных магнитоизме-рителышх установок. Снижение времени испытаний может быть достигнуто путем использования методов определения магнитных параметров по сигналам накладных первичных преобразователей.

Рассмотренные особенности ; современного уровня развития методов и средств испытаний магнитомягких материалов обусловливают актуальность темы, определяют цель и задачи исследований.

Основными задачами настоящей работы являются:

1. Анализ магнитных характеристик, методов, основанных на стробировании периодических сигналов, и средств испытаний магнитомягких материалов.

2. Разработка методов преобразования периодических сигналов, позволяющих повысить точность определения характеристик магнитомягких материалов.

3. Разработка способа уменьшения коэффициента трансформации временного масштаба сигналов стробоскопических преобразователей.

4. Исследование и разработка адаптивных устройств, основанных на стробировании сигналов, для испытаний магнитомягких материалов.

5. Разработка методов определения характеристик магнитомягких материалов по сигналам накладных первичных преобразователей.

Заключение диссертация на тему "Устройства временной дискретизации периодических сигналов для определения динамических магнитных характеристик магнитомягких материалов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе, посвященной вопросам разработки и применения устройств временной дискретизации периодических сигналов для регистрации динамических магнитных характеристик магнитомягких материалов, получены следующие основные результаты.

1. Проведен анализ, характеристик магнитомягких материалов, методов и средств их испытаний. Показано, что дом регистрации циклов перемагничивания магнитомягких материалов наиболее перспективными являются методы, основанные на стробировании периодических сигналов. Эти методы позволяют регистрировать семейства динамических петель гистерезиса и параметры огибающей магнитного шума в совокупности наиболее полно отражающие свойства магнит омягких материалов. Сделан вывод, что существующие установки для испытаний магнитомягких материалов, основанные на стробировании сигналов, не удовлетворяют современным требованиям: имеют низкие метрологические характеристики, ограниченный частотный диапазон, низкую производительность, не позволяют производить выборочную регистрацию магнитных параметров.

2. Характеристики стробоскопических магнитоизмерительных установок определяются параметрами используемых в них стробоскопических преобразователей. Дяя повышения точности регистрации магнитных параметров разработан метод дифференциального стробоскопического преобразования периодических сигналов. Разработанные на его основе устройства характеризуются по сравнению с известными в несколько раз меньшим уровнем погрешностей преобразования. Достоинствами метода также являются невысокие требования к элементам цепи прямого преобразования СП по точности и стабильности параметров.

3. Предложен способ уменьшения коэффициента трансформации временного масштаба электрических сигналов в стробоскопических преобразователях. Разработаны стробоскопические устройства, имеющие коэффициент трансформации в п - раз меньший по сравнению с известными ( и ~ число выборок в периоде входного сигнала), A.c. 935843, I0I934I.

4. Одним из самых точных методов, определения характеристик магнитомягких материалов является метод статистических испытаний. Основной недостаток метода, ограничивающий области его применения, - необходимость проведения большого числа испытаний. Разработанный вариант метода статистических испытаний позволяет на 3-4 порядка уменьшить требуемое число испытаний или при заданном числе испытаний повысить точность определения характеристик магнитомягких материалов. Метод основан на использовании дифференциального стробоскопического преобразователя.

5. Разработаны адаптивные устройства для испытании магнитомягких материалов и исследованы их. характеристики. Исследованы способы формирования интервалов дискретизации и разработан алгоритм преобразования петель гистерезиса в вектор магнитных параметров малой размерности, В результате анализа разработанных схем адаптивных устройств и систем для испытания магнитомягких материалов показано, что использование методов адаптации позволяет сократить время испытаний и уменьшить число регистрируемых параметров.

6. Разработаны адаптивные устройства для регистрации параметров магнитного шума (A.c. 892387, 970204), позволяющие устанавливать режим перемагничивания по магнитным свойствам исследуемого образца. В результате исследований установлено, что при уменьшении напряженности поля до значений, близких к полям старта, чувствительность к структурному состоянию материала параметров магнитного шума повышается для конструкционных сталей в среднем в 4-5 раз.

7. Разработан способ снижения влияния постоянных магнитных полей и остаточной намагниченности изделий на параметры магнитного шума, заключающийся в перемагничивании изделий полями двух частот. Исследованы условия перемагничивания, при которых наблюдается наименьшее влияние указанных факторов.на параметры магнитного шума.

8. Разработаны и внедрены два прибора: прибор для исследования и контроля динамических свойств электротехнических сталей ОСПГ-1 с адаптивным шагом стробирования и прибор для исследования магнитных характеристик, предназначенный для определения мгновенных значений индукции, напряженности поля, огибающей магнитного шума в динамическом режиме перемагничивания.

9. Разработаны методы оценивания магнитных параметров по результатам испытаний изделий с помощью накладных первичных преобразователей, позволяющие учитывать распределение магнитных потоков в измерительной цепи.