автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Устойчивые алгоритмы и комплексы программ для проектирования динамических систем электронной оптики

доктора технических наук
Морозов, Евгений Александрович
город
Ижевск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Устойчивые алгоритмы и комплексы программ для проектирования динамических систем электронной оптики»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Морозов, Евгений Александрович

Введение.

1 ПРОБЛЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ

ДИНАМИЧЕСКИХ СИСТЕМ.

1.1 Автоматизированное проектирование динамических систем.

1.1.1 Структура системы автоматизированного проектирования.

1.1.2 Математическое обеспечение САПР.

1.1.3 Математические модели объектов проектирования.

1.2 Характеристики динамических систем.

1.2.1 Механическая система.

1.2.2 Динамические системы на многообразиях.

1.2.3 Абстрактные динамические системы.

1.3 Гамильтоновы динамические системы.

1.3.1 Фазовое пространство в гамильтоновой механике.

1.3.2 Устойчивость движения.

1.4 Динамические системы электронной оптики.

1.4.1 Анализ поверхности.

1.4.2 Электронные магнитные спектрометры.

1.4.3 Заряженные частицы в магнитном поле.

1.5 Задачи выполняемого исследования.

2 МЕТОД КАНОНИЧЕСКОГО ИНТЕГРИРОВАНИЯ

В МАТЕМАТИЧЕСКОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ САПР.

2.1 Принцип консервативных возмущений.

2.1.1 Математическая модель динамической системы.

2.1.2 Консервативные возмущения.

2.1.3 Необходимое условие консервативности возмущений.

2.2 Связь канонических возмущений с гамильтонианами.

2.2.1 Бесконечно малые канонические преобразования.

2.2.2 Производящие функции невозмущенного движения.

2.2.3 Производящие функции возмущенного движения.

2.3 Инварианты канонического интегрирования.

2.3.1 Интегрирование каноническим методом.

2.3.2 Дискретные гамильтоновы системы.

2.3.3 Интегральные инварианты.

2.4 Канонические алгоритмы высших порядков

2.4.1 Ряды канонических алгоритмов.

2.4.2 Алгоритмы второго и третьего порядков

2.4.3 Повышение порядка алгоритмов.

Выводы.

3 АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ КАНОНИЧЕСКИХ АЛГОРИТМОВ

3.1 Канонические ряды.

3.1.1 Канонические ряды возмущенной системы.

3.1.2 Возмущения первого порядка.

3.1.3 Возмущения старших порядков.

3.1.4 Неканонические возмущения.

3.1.5 Композиция канонических возмущений.

3.2 Численное интегрирование линейных систем.

3.2.1 Алгоритмы первого порядка.

3.2.2 Численный анализ алгоритмов первого порядка.

3.2.3 Сравнение параметров численных алгоритмов.

3.2.4 Анализ алгоритмов высших порядков.

3.3 Численное интегрирование нелинейных систем.

3.3.1 Математический маятник.

3.3.2 Движение по сепаратрисе.

3.3.3 Хаотическое движение маятника.

Выводы.

4 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ МНОГОПЕРИОДИЧЕСКИХ СИСТЕМ.;.

4.1 Диссипативные системы.

4.1.1 Системы с полной диссипацией энергии.

4.1.2 Неконсервативные системы с предельным циклом.

4.2 Неавтономные динамические системы.

4.2.1 Динамическая система в условиях резонанса.

4.2.2 Нелинейные свойства возмущений алгоритмов.

4.3 Движение тела по вращающейся поверхности.

4.3.1 Математическая модель системы.

4.3.2Движение на потенциальных многообразиях.

4.3.3 Численное интегрирование уравнений движения системы.

Выводы.

5 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ МАГНИТНЫХ СПЕКТРОМЕТРОВ.

5.1 Движение заряженных частиц в магнитном поле.

5.1.1 Программный комплекс проектирования электронных магнитных спектрометров.

5.1.2 Рабочие характеристики магнитного спектрометра.

5.1.3 Заряженные частицы в аксиально-симметричном магнитном поле.

5.1.4 Фокусирующие аксиально-симметричные магнитные поля.

5.1.5 Кратная фокусировка в аксиальном поле.

5.2 Проектирование энергоанализаторов магнитных спектрометров.

5.2.1 Расчет магнитных анализаторов.

5.2.2 Магнитное поле 30-см магнитного спектрометра.

5.2.3 Магнитное поле 100-см магнитного спектрометра.

5.3 Проектирование малогабаритного спектрометра.

5.3.1 Расчет катушек энергоанализатора и магнитного поля прибора.

5.3.2 Измерения поля прибора.

5.3.3 Математическая модель 12-см спектрометра.

5.3.4 Численный расчет рабочих характеристик.

5.3.5 Испытания 12-см магнитного спектрометра.

Выводы.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Морозов, Евгений Александрович

Объект исследования. Важность САПР, как компонента современных интегрированных информационных систем, имеющих широкий спектр возможности в различных сферах жизнедеятельности, в настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения.

Рабочие характеристики САПР во многом определяются используемым в их основе математическим обеспечением, которое должно удовлетворять требованиям универсальности (инвариантности), точности, надежности (адекватности), производительности.

Одновременное повышение всех перечисленных требований составляет проблему, решение которой требует качественно иного уровня математического моделирования.

Особое значение имеют дискретные модели макроуровня проектирования, представимые в форме динамических уравнений и описывающих осциллирующие процессы. Наличие локальной неустойчивости в таких системах приводит к ненадежности результатов численного интегрирования при использовании классических алгоритмов типа Эйлера и Рунге-Кутта.

Очевидно, динамические уравнения и алгоритмы их решения должны учитывать глобальные свойства моделируемой системы, такие как гамильтоновость, консервативность, устойчивость, невырожденность, и т.д. Использование указанных свойств плюс фундаментальные результаты, полученные в настоящее время в аналитической динамике, является перспективным направлением формирования математического обеспечение САПР более высокой универсальности, точности, надежности и производительности.

Целью работы является решение проблемы повышения универсальности, точности, надежности, производительности математического и методического обеспечения средств автоматизированного проектирования динамических систем многоотраслевого применения и внедрение этих средств в практику проектирования систем электронной оптики.

Направления исследования. Достижение поставленной цели предполагает использование в работе фундаментальных результатов гамильтоновой механики и включает следующие этапы научного исследования:

1. Выбор и обоснование принципов, основных положений построения и разработка численного метода для математических моделей САПР в терминах гамильтонова формализма.

2. Исследование связи вычислительных процессов интегрирования с исходной функцией Гамильтона.

3. Определение класса алгоритмов численного интегрирования, обеспечивающего устойчивость вычислительного процесса и позволяющего исследовать эволюцию погрешности методами канонической теории возмущения.

4. Теоретическое и численное исследование свойств различных алгоритмов в пределах выбранного класса.

5. Разработка общей методологии построения и численного анализа математических моделей программно-методического комплекса САПР.

6. Разработка математических моделей программно-методического комплекса для проектирования систем электронной оптики (магнитных спектрометров).

Методы исследования.

Теоретические и численные методы исследования базируются на фундаментальных результатах гамильтоновой механики, канонической теории возмущений, теореме Колмогорова-Арнольда-Мозера (теорема

KAM), методе симплектических отображений, общей теории численного интегрирования дифференциальных уравнений, методах конструирования и расчета электронно-оптических приборов для исследования атомных и ядерных структур вещества.

Достоверность и обоснованность результатов.

Достоверность теоретических результатов обеспечивается корректной математической постановкой задачи, использованием фундаментальных положений гамильтоновой механики и теории возмущений.

Достоверность результатов численного интегрирования подтверждается их совпадением с основными предсказаниями теоремы KAM для условно периодических движений, а также известными результатами, полученными на основе метода сечений для систем с двумя степенями свободы.

Достоверность практических результатов обусловлена успешным применением метода при расчете, проектировании и последующем испытании ряда технических устройств.

На защиту выносятся

1. Основные положения, принципы построения дискретных математических моделей САПР и метод канонического интегрирования динамических систем.

2. Устойчивые алгоритмы интегрирования динамических уравнений для математического обеспечения САПР.

3. Закономерности, обеспечивающие устойчивость разработанного метода численного интегрирования для осциллирующих процессов.

4. Закономерности устойчивости и условия возникновения детерминированного хаоса в осциллирующих системах.

5. Закономерности устойчивости метода при интегрировании неавтономных систем и систем с диссипацией энергии.

6. Результаты использования метода при расчете и проектировании электронно-оптических приборов (магнитных спектрометров).

Научная новизна результатов исследования.

1. Разработан канонический метод интегрирования для построения дискретных математических моделей САПР, позволяющий проектировать системы с преобладанием осциллирующих процессов, в том числе процессов с периодическим внешним воздействием.

2. Установлена связь между вычислительными процессами канонического метода интегрирования и консервативными возмущениями исходной системы, что позволяет объединить вычислительный процесс и процесс эволюции исходной системы общей функцией Гамильтона.

3. Сформулирован принцип канонических преобразований, позволяющий генерировать алгоритмы различных классов точности для построения дискретных математических моделей САПР.

4. Определены свойства найденных алгоритмов, позволяющие утверждать безальтернативность использования метода при моделировании осциллирующих систем на больших интервалах времени.

5. Показана возможность использования метода для моделирования неавтономных систем и систем с диссипацией энергии.

6. Предложена методология и обоснованы преимущества построения программно-методического комплекса САПР в терминах гамильтонова формализма.

7. Разработаны математические модели для программно-методического комплекса проектирования приборов электронной оптики (магнитных спектрометров).

Практическая полезность работы.

Формулировка основных положений и принципов в терминах гамильтоновой механики, а также макроуровень предложенного метода позволяет значительно расширить область использования САПР.

Определение класса алгоритмов канонического интегрирования позволяет выбирать алгоритмы в соответствии со степенью точности и производительности математического обеспечения САПР.

Как показал опыт внедрения, сложность освоения предложенного метода не превышает сложности методов, использующих классические алгоритмы численного интегрирования типа Эйлера и Рунге-Кута. В то же время, при прочих равных условиях, его эффективность, экономичность и быстродействие в целом оказывается выше, а в случае анализа динамических систем на больших интервалах времени использование предложенного канонического метода оказывается безальтернативным.

Важной особенностью метода является возможность проводить все этапы построения математической модели программно-методического комплекса от теоретического анализа до численного алгоритма в аспекте единого формализма - гамильтоновой механики.

Реализация результатов работы. Разработанный метод в настоящее время внедрен в практику проектирования электронно-оптических приборов в Физико-техническом институте УрО РАН и ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (г. Ижевск). В частности, метод был использован при проектировании новых приборов - малогабаритного 12-см спектрометра для промышленного использования и уникального 100-см спектрометра для фундаментальных исследований в области атомной и ядерной физики.

Апробация работы. Теоретические и практические результаты работы докладывались: на IV Всесоюзной конференции проблемы исследования структуры аморфных сплавов (Ижевск 1992 г.), I и IV Российских университетско-академических научно-практических конференциях (Ижевск 1993, 1999), XVI научной школе-семинаре «Рентгеновские и электронные спектры и химические связи» (Москва-Воронеж-Ижевск), International Conference on Electron Spectroscopy (Italy, Rome, 1995), III Международной научно-практической конференции (Ижевск, 2001), Научно-практических конференциях ГОУ ВПО ИжГТУ (Ижевск, 2000-2006 гг), научных семинарах Института механики ИжГТУ (Ижевск, 1998-2004), научно-технической конференции, посвященной 50-летию ИжГТУ

Инновационные технологии в машиностроении и приборостроении» (Ижевск, 2002), Региональной научно-практической конференции «Образовательная деятельность в технических и экономических учебных заведениях: новое в организации, содержании и технологиях» (Глазов, 2006), V научно-практической конференции «Информационные системы и модели в научных исследованиях промышленности и экологии» (Тула, 2006).

Публикации. Опубликована 3 монографии и 26 научных статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, заключения, списка литературы, содержит 210 страниц, включая 44 рисунка, 5 таблиц и приложения. Список литературы содержит 210 источников.

Заключение диссертация на тему "Устойчивые алгоритмы и комплексы программ для проектирования динамических систем электронной оптики"

Основные результаты, полученные в диссертационной работе, состоят из нижеследующих положений.

1. Выдвинут и обоснован принцип построения дискретных математических моделей САПР - принцип консервативных возмущений. Найдено математическое выражение принципа в форме требования каноничности преобразований, осуществляемых алгоритмами численного интегрирования. Доказано, что это требование обеспечивает необходимое и достаточное условие консервативности возмущения, вызванного процессом счета.

2. Установлено, что все алгоритмы численного интегрирования, удовлетворяющие указанному требованию, образуют класс однопараметрических бесконечно малых канонических преобразований фазового пространства - класс канонического интегрирования и могут быть выражены в форме функциональных рядов по порядку малости шага алгоритма. Получена форма функциональных рядов, которая позволяет генерировать конкретные алгоритмы, соответствующие численному интегрированию гамильтоновой системы для математических моделей программно-методического обеспечения САПР.

3. Доказано, что возмущение линейных систем, вызванное процессом канонического интегрирования, соответствует возмущениям условно периодических движений и при достаточно малом шаге интегрирования гарантирует устойчивость процесса счета.

4. Показано, что при интегрировании консервативных систем предложенные алгоритмы более эффективны, надежны и экономичны по сравнению с классическими методами типа Эйлера и Рунге-Кутта. Установлено, что в случае исследования движения системы на больших интервалах времени, в частности, при общем числе шагов N>750, использование указанных алгоритмов оказывается безальтернативным.

5. Показана возможность использования канонических алгоритмов для нахождения области экспоненциальной неустойчивости движения и условий возникновения детерминированного хаоса.

6. Предложены устойчивые алгоритмы 1-го, 2-го и 3-го порядка точности, для математического обеспечения САПР.

7. Разработана методика, позволяющая все этапы научного исследования, в том числе: построение математической модели, её аналитическое исследование, выбор численных алгоритмов, численный эксперимент, получение и обработку результатов, проводить с единой позиции гамильтонова формализма.

8. Доказано, что наличие диссипативных и гироскопических сил не нарушает устойчивость предложенных алгоритмов. Показана возможность использования канонических алгоритмов при интегрировании неавтономных динамических систем.

9. Разработан общий метод построения дискретных математических моделей САПР, позволяющий моделировать системы с преобладанием осциллирующих процессов, в том числе процессов с периодическим внешним воздействием.

10. Обоснована эффективность использования канонических алгоритмов в случае интегрирования уравнений движения нерелятивистского заряда в стационарных электрических и магнитных полях. Разработаны численные модели, позволяющие исследовать движение фазового ансамбля заряженных частиц в стационарных электромагнитных полях.

11. Результаты исследований внедрены в практику проектирования и расчета параметров приборов электронной и ионной оптики, в частности, при создании 100-см и 12-см электронных магнитных спектрометров в Физико-техническом институте УрО РАН и ГОУ ВПО Удмуртский государственный университет (г. Ижевск).